Разработка научно-методических подходов к фармацевтической помощи по профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами Трубина Лариса Владимировна

Разработка научно-методических подходов к фармацевтической помощи по профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами
<
Разработка научно-методических подходов к фармацевтической помощи по профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами Разработка научно-методических подходов к фармацевтической помощи по профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами Разработка научно-методических подходов к фармацевтической помощи по профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами Разработка научно-методических подходов к фармацевтической помощи по профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами Разработка научно-методических подходов к фармацевтической помощи по профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами Разработка научно-методических подходов к фармацевтической помощи по профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами Разработка научно-методических подходов к фармацевтической помощи по профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами Разработка научно-методических подходов к фармацевтической помощи по профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами Разработка научно-методических подходов к фармацевтической помощи по профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами Разработка научно-методических подходов к фармацевтической помощи по профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами Разработка научно-методических подходов к фармацевтической помощи по профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами Разработка научно-методических подходов к фармацевтической помощи по профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами
>



Трубина Лариса Владимировна. Разработка научно-методических подходов к фармацевтической помощи по профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами: диссертация ... кандидата фармацевтических наук: 14.04.03 / Трубина Лариса Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2015.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы профилактики инфекций, переносимых иксодовыми клещами 13

1.1. Клещевой энцефалит: эпидемиология, исходы и профилактика 16

1.2. Иксодовые клещевые боррелиозы: эпидемиология, исходы и профилактика 23

1.3. Клещевые риккетсиозы, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека и бабезиоз: особенности эпидемиологии и профилактики, исходы 25

1.4. Средства индивидуальной неспецифической профилактики инфекций, переносимых иксодовыми клещами 30

1.5. Современное состояние фармацевтической помощи по вопросам индивидуальной неспецифической профилактики инфекций, переносимых иксодовыми клещами 33

Выводы по главе 1 37

Глава 2. Научно-методическая основа исследования организации фармацевтической помощи по профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами 38

2.1. Методические основы фармакоэкономических, фармакоэпидемиологических и маркетинговых исследований ассортимента средств профилактики инфекций, переносимых иксодовыми клещами на региональном фармацевтическом рынке 40

2.2. Методическая основа исследования уровня информированности фармацевтических специалистов и населения об инфекциях переносимых иксодовыми клещами и средствах их профилактики 42

2.3. Контент-анализ информации о средствах профилактики инфекций, переносимых иксодовыми клещами 44

2.4. Маркетинговые исследования средств индивидуальной химической защиты от нападения иксодовых клещей на локальном уровне

Выводы по главе 2

Глава 3. Выявление факторов, влияющих на использование средств профилактики инфекций, переносимых иксодовыми клещами 61

3.1. Изучение интенсивности посещений городскими жителями природных очагов инфекций, переносимых иксодовыми клещами 64

3.1.1. Изучение информированности городских жителей о переносимых иксодовыми клещами инфекциях: спектре возбудителей, эпидемическом сезоне, способах заражения, исходах 69

3.1.2. Изучение информированности городских жителей о средствах и способах профилактики переносимых иксодовыми клещами инфекций 72

3.1.3. Анализ готовности городских жителей платить за защиту себя и своих родных от инфекций, переносимых иксодовыми клещами 75

3.1.4. Анализ потребности жителей города Омска в квалифицированной фармацевтической помощи по использованию средств профилактики переносимых иксодовыми клещами инфекций 79

3.2. Анализ информированности фармацевтических специалистов аптек города Омска об инфекциях, переносимых иксодовыми клещами, средствах и способах их профилактики 86

3.2.1. Профессиональный портрет фармацевтических специалистов 86

3.2.2. Анализ информированности фармацевтических специалистов об переносимых иксодовыми клещами инфекциях: спектре возбудителей, эндемичных по клещевому энцефалиту территориях Омской области, эпидемическом сезоне, способах заражения, исходах 88

3.2.3. Анализ информированности фармацевтических специалистов о средствах и способах профилактики переносимых иксодовыми клещами инфекций и применения этих знаний в профессиональной практике 92

Выводы по главе 3 101

Глава 4. Разработка методических рекомендаций по фармацевтическому консультированию клиентов аптек, обратившихся за средствами профилактики инфекций, переносимых иксодовыми клещами 106

4.1. Концепция совершенствования фармацевтической помощи при профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами 106

4.2. Алгоритм фармацевтического консультирования клиентов аптек 110

4.3. Подход к повышению информированности населения о средствах и способах профилактики инфекций, переносимых иксодовыми клещами.. 120 Выводы по главе 4 122 Выводы 123

Список сокращений 125

Список литературы

Клещевые риккетсиозы, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека и бабезиоз: особенности эпидемиологии и профилактики, исходы

Территория Сибири является активным природным очагом ПКИ, где заболеваемость с каждым годом остается на высоком уровне. С начала 1990 гг. Западная Сибирь приобрела особое эпидемиологическое значение, по сравнению с другими регионами Российской Федерации, по распространенности ПКИ в связи с высоким уровнем заболеваемости, который превышает среднероссийские показатели в 2-3 раза [96]. Такая закономерность обусловлена не только медицинскими причинами, но и уникальной биологией иксодовых клещей.

Возбудители ПКИ существуют в природных очагах. Основной резервуар и переносчик данных инфекций в природе - иксодовые клещи [3, 18, 36, 150]. В циркуляции вируса КЭ и других возбудителей ПКИ в природном очаге участвуют также и прокормители клещей: грызуны (полевые мыши, крысы и т.д.) и другие дикие и домашние животные (коровы, козы, овцы, олени, кабаны, лисы) [22].

Иксодовые клещи проходят несколько стадий развития: от яйца до взрослой особи. Промежуточными стадиями считаются личинка и нимфа. Для продолжения жизненного цикла личинки, нимфы и взрослые клещи должны питаться кровью [96]. При присасывании к человеку не только взрослые клещи, но и личинки и нимфы могут заражать вирусом КЭ. Важно отметить, что присасывание личинок и нимф чаще всего не замечают, как и укусы самцов, которые, в отличие от самок, питаются кровью очень кратковременно.

Сезонные пики активности клещей зависят от климатических факторов. Дождливое лето и нехолодная зима приводят к росту плотности популяции клещей. Самки клещей, которые насосались весной крови, начинают откладывать яйца в начале июля. Личинки вылупляются в этом же году. Многие из таких личинок обретают своего хозяина только следующей весной. У личинок и нимф, насосавшихся крови весной или ранним летом, происходит метаморфоза, и в этом же году они переходят на следующую стадию развития.

Передача вируса КЭ может происходить трансовариально (от зараженной самки через яйца к личинкам) и трансфазово (от личинок к нимфам и от нимф к взрослым клещам). Личинки и нимфы становятся инфицированными при питании кровью животных - вирусоносителей и передают вирус на стадиях нимфы или имаго другому теплокровному позвоночному. У самих клещей болезнь не развивается. Став однажды инфицированным, клещ носит вирус всю свою жизнь. В период, предшествующий линьке, вирус в клещах размножается и поражает практически все его органы. Максимальная концентрация вируса КЭ – в слюнных железах клеща, поэтому даже кратковременного присасывания инфицированного клеща достаточно для заражения человека вирусом КЭ [124].

Клещи часто присасываются на закрытых частях тела, для это они заползают под одежду и присасываются под ней. При этом до 20-30 минут клещ может выбирать место для присасывания. После выбора места укуса, клещ прокусывает кожу и вставляет в ранку «хоботок» - это специальный вырост глотки с хитиновыми зубчиками, похожий на гарпун - поэтому клеща очень сложно вытащить. Место укуса клещ хорошо обезболивает, поэтому укус клеща незаметен. Со слюной клеща в рану проникают различные вещества, препятствующие сворачиванию крови и усиливающие кровоток [15, 124].

Клещ может находиться на теле несколько суток. Больше всего крови выпивают взрослые самки. Количество выпитой крови более чем в 100 раз превышает их вес. После того как клещ напился крови, он достает «хоботок» из тела и отваливается [15].

Риск контакта с иксодовыми клещами существует в лесу, в лесопарковых городских зонах, на приусадебных и дачных участках, кладбищах и т.п. Для выживания клещам необходима высокая влажность воздуха (не ниже 80%). В связи с этим клещи обитают там, где растительный покров способен задерживать влагу у земли. В то же время эти места не должны затопляться. Клещам также необходимо наличие животных, за счет которых они питаются. Оптимальные условия для жизни они находят на лесных опушках с прилегающими лугами, полянах, поросших папоротником, лиственных лесах, берегах рек и озер. Часто клещи обитают на прогреваемых солнцем склонах, поросших травой и кустами. Клещей можно встретить и в хвойных лесах с завалами из хвороста, которые создают необходимый микроклимат. Также они концентрируются около тропинок и лесных дорог. Зато в сухих сосновых борах, где нет травы, клещи встречаются редко [96].

Деятельность человека не уменьшает количество клещей, если остаются заросли травы, кучи веток и листьев [50]. Поэтому клещи обитают и в крупных городах. Им нужен не лес, а высокая трава. На стриженых газонах клещи обычно не встречаются. Для борьбы с клещами на дачных и других участках надо убирать растительный мусор. Кроме того, в кучах листвы обитают мышевидные грызуны, на которых питаются личинки клещей [15, 96, 124].

Большую часть своей жизни клещи являются свободно живущими, проводя этот период на земле или среди растительности [124].

В отличие от широко распространенного мнения, клещи не сидят на деревьях и не бросаются сверху на хозяев. Они предпочитают растительность, которая находится ближе к поверхности земли. Личинки обычно сидят на траве не выше 30 см., нимфы - на траве и растениях на уровне не выше 1 м., а имаго - на сорняках или кустах на уровне не выше 1,5 м. Держась на нижней стороне листвы, клещи сидят на их кончиках по соседству с пешеходными дорожками и звериными тропами, откуда они падают вниз и зацепляются за задевающих траву и кустарник хозяев [19].

У взрослых людей чаще всего укусам подвергаются ноги, а также область ягодиц и гениталий. У детей 75% укусов клещей приходится на голову. В остальных случаях укусам подвергаются руки и ноги, тело, область ягодиц и гениталий.

Методическая основа исследования уровня информированности фармацевтических специалистов и населения об инфекциях переносимых иксодовыми клещами и средствах их профилактики

Фармацевтическая помощь представляет собой организацию по лекарственному, информационному и организационно-методическому обеспечению качественной фармакотерапией конкретного пациента с конкретной нозологической патологией. ФП направлена на рациональное использование фармакологических средств в конкретных клинических условиях. Для полноценной ФП необходим постоянный контакт между пациентом, лечащим врачом и аптечным работником. Только при выполнении данного условия становится возможным достичь максимального результата оздоровления населения.

Главными задачами фармацевтической помощи являются: предоставление пациенту полного спектра информации о средстве профилактики или лечения; информирование пациента о способе применения средств профилактики или лечения; информирование пациента о показаниях, противопоказаниях и мерах предосторожности при использовании средств профилактики или лечения.

Первые публикации по решению проблемы оказания консультативной помощи клиентам аптек с привлечением фармацевтических специалистов появились во второй половине XX века [155]. Именно тогда была введена новая должность «клинический фармацевт», основной задачей которого является консультативная помощь населению о рациональном использовании ЛС [40, 42, 92].

Несмотря на зарубежный опыт, в России ФП не имеет юридической основы. Под ФП принято понимать обеспечение населения ЛС. Так, например, ФЗ РФ № 61 «Об обращении лекарственных средств» от 12 апреля 2010 г. дает определение фармацевтической деятельности, включающее оптовую торговлю ЛС, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов [88]. Федеральный закон РФ № 323 от 21 ноября 2011 г. (ред. от 01.12.2014 г.) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» обязывает фармацевтических работников соблюдать врачебную тайну; совершенствовать профессиональные знания и навыки; собирать и доводить до заинтересованных лиц информацию обо всех случаях выявления побочных действий, не указанных в инструкции по применению лекарственного препарата или руководстве по эксплуатации медицинского изделия, о нежелательных реакциях при их применении, об особенностях взаимодействия между собой, о фактах и об обстоятельствах, создающих угрозу жизни и здоровью граждан и медицинских работников при применении лекарственных средств, применений и эксплуатации медицинских изделий [67, 90].

Нормативные документы регламентируют только отпуск и реализацию товаров безрецептурного аптечного ассортимента фармацевтическими специалистами.

В работах отечественных ученых освещены проблемы ФП, которые заключаются в неудовлетворенности населения качеством фармацевтических услуг [101], низким уровнем осведомленности населения о потребительских свойствах ЛС [43].

Основная концепция оказания ФП населению в дополнение основной системы лекарственного обеспечения была рассмотрена в работе Г. Т. Глембоцкой и А. Р. Маскаевой [31].

Система количественных показателей, как-то: виды внутриаптечной рекламы, дополнительные услуги для оценки качества ФП населению - была предложена Л. В. Мошковой с соавторами [78].

Информационно-консультативная услуга, в рамках ФП, рассмотрена Е. А. Фединой. Автор акцентирует внимание на значении фармацевтического специалиста в удовлетворении потребности клиента аптеки и на повышении его осведомленности о рациональной фармакотерапии в каждом конкретном случае. [115, 116, 117].

В связи с этим оказание ФП должна осуществляться специалистом с необходимой квалификацией в рамках действующего законодательства [117]. В свою очередь информационно-консультативная услуга, оказываемая фармацевтическим специалистом, зависит от уровня его информированности [117]. С целью повышения качества ФП используют алгоритмы консультирования клиентов аптек при реализации различных ЛС [116, 126].

И. Б. Яковлев в своих работах доказал важность фармацевтической профилактики при различных заболеваниях [128, 129]. Ученый показал современное состояние фармацевтической профилактики в РФ и определил, что при помощи фармацевтических средств могут быть решены вопросы первичной, вторичной и третичной профилактики [129]. Автор доказал, что фармацевтическая профилактика является эффективным и безопасным средством повышения здоровья населения [95, 118]. И. Б. Яковлев обосновал, что фармацевтическая профилактика является частью фармацевтической помощи.

Н. О. Карабинцева с соавторами провела обширные исследования адресной ФП в области профпатологии для разных целевых сегментов потребителей: индивидуальных (здоровых работников предприятий и имеющих диагноз профессионального заболевания, пенсионеров и инвалидов по профзаболеванию), промышленных предприятий, лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений [53]. В работах Н. О. Карабинцевой отражена роль ФП в рамках системы охраны и медицины труда [54].

Научные работы о значении персонифицированной ФП населению были представлены Н. Ю. Черкасовой, А. В. Фоминой и О. В. Филипповой. В своих трудах авторы предложили методические рекомендации по фармацевтическому консультированию женщин, обратившихся для лечения дисменореи, и разработали алгоритм выбора терапии при данном патологическом состоянии в рамках консультирования в аптеке [119, 120].

Актуальность ФП с использованием алгоритмов консультирования клиентов аптек при различных заболеваниях определялась учеными школы А. В. Гришина. В своих работах А. В. Салтук [35, 94], Н. А. Предейн [34], М. А. Ячникова [131, 132, 133] и Р. Р. Коздринь [58] с научной точки зрения обосновали значение фармацевтического консультирования населения в рамках профессиональной компетенции фармацевтического специалиста. Авторы показали, что после определения доминантных проблем при помощи программы комплексного исследования, становится реальной разработка необходимого алгоритма фармацевтического консультирования клиентов аптек. В процессе разработки алгоритма консультирования необходимо учитывать эффективность ЛС, потребительские предпочтения и ограничения в применении.

В своих работах А. Б. Перфильев показал актуальность изучения природно-очаговых инфекций, таких как КЭ, ИКБ и других, их лечения и профилактики [99]. А. Б. Перфильев изучил особенности лекарственной терапии больных некоторыми природно-очаговыми инфекциями и определил дороговизну затрат на лечение заболеваний, развивающихся после инфицирования [98, 100]. Несмотря на высокие научные изыскания, А. Б. Перфильев не рассматривал ФП средств профилактики природно-очаговых инфекций как способ повышения противоэпидемической значимости с привлечением фармацевтических специалистов.

Изучение информированности городских жителей о переносимых иксодовыми клещами инфекциях: спектре возбудителей, эпидемическом сезоне, способах заражения, исходах

Важно отметить, что 50,75 % респондентов считают необходимым использовать средства ИХЗ от нападения клещей, даже если человек вакцинирован от КЭ. Около 27 % опрошенных считают, что не нужно; а 21,89 % респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Что эффективность защиты от нападения клещей зависит от правильно подобранной одежды, считали 32,84 % респондентов; от концентрации действующего вещества в средствах ИХЗ – 29,35 %; от состава средств ИХЗ – 46,77 %; от соблюдения инструкции по применению средств ИХЗ – 49,50 %; от всего выше перечисленного – 8,96 %; не задумывались об этом 7,46 % опрошенных (рисунок 21).

Только 23,38 % респондентов дали верный ответ на вопрос о том, какие средства эффективнее защищают от клещей, - это средства ИХЗ, наносимые на одежду. По мнению 36,07 % опрошенных, эффективнее защищают от клещей средства, которые наносят на кожу. Около 6 % респондентов считают эти средства одинаково эффективными, а 34,83 % опрошенных не знают ответа на этот вопрос (рисунок 22).

Таким образом, в результате изучения знаний жителей города Омска о способах профилактики ПК выяснилось, что только 40 % считают средства ИХЗ от нападения иксодовых клещей эффективными. До 30 % респондентов не смогли ответить, в отношении каких ПКИ разработаны вакцины. Более половины жителей города не считают, что эффективность защиты зависит от правильно подобранной одежды.

Анализ готовности городских жителей платить за защиту себя и своих родных от инфекций, переносимых иксодовыми клещами На следующем этапе изучения нас интересовала готовность населения платить за защиту себя или своих близких от ПКИ.

На вопрос: «Как часто Вы снимали с себя, с одежды или с домашних животных клещей?» – 82,33 % респондентов ответили, что ни разу; 14,68 % – два раза за сезон; 2,24 % – три-четыре раза за сезон; 0,75 % – пять и более раз за сезон (рисунок 23).

Из 17,66 % опрошенных жителей города Омска (71 человек), которые снимали клещей с себя, с одежды или с домашних животных, 29 человек (40,85%) ответили, что это было в лесу; 29,58 % (21 опрошенный) – на даче; 12,68 % (9 человек) – в парке; 11,27 % (8 человек) – во дворе дома; 2,82 % (2 человека) – дома и 2,82 % (2 человека) – в машине (рисунок 24).

В целом из общего числа опрошенных (402 человека) 180 респондентов (45 %) отмечали у себя или членов своей семьи случаи присасывания клеща. Из них 32,22 % (58 человек) на момент присасывания клеща не использовали средств для профилактики ПКИ; 25,00 % (45 человек) – были вакцинированы от КЭ; 27,78 % (50 человек) – были в защитном костюме; 15,00 % (27 человек) – использовали средства ИХЗ. При уточнении, какими именно средствами ИХЗ пользовались люди на момент присасывания клеща, 6 человек затруднились ответить на этот вопрос, 16 опрошенных указали репеллентное средство от нападения иксодовых клещей, а 5 респондентов указали репеллентные средства, которые не защищают от нападения иксодовых клещей (защищают только от нападения комаров). Фактически не были использованы современные акарицидные или акарицидно-репеллентные средства ИХЗ от нападения иксодовых клещей (рисунок 25).

До 1000 рублей готовы потратить за сезон на защиту себя и своих родных от инфекций, передающихся клещами, 37,81 % респондентов; до 300 рублей – 35,32 %; до 100 рублей – 11,69 %; более 1000 рублей – 9,21 %; нисколько не готовы потратить 5,97 % опрошенных (рисунок 26).

Рисунок 26 – Распределение ответов опрошенных жителей города Омска на вопрос: «Сколько Вы готовы потратить за сезон на защиту себя и своих родных от инфекций, передающихся клещами?» (n=402)

Из числа клиентов аптек, не имеющих опыта присасывания клеща 12,67 % готовы тратить на защиту себя и своих близких от ПКИ не более 100 рублей за эпидемический сезон; 49,32 % – не более 300 рублей; 23,08 % – не более 1000 рублей; только 6,33 % – более 1000 рублей и 8,60 % не готовы тратить денежные средства (рисунок 27). Анализ готовности платить опрошенных жителей города Омска в зависимости от опыта контакта с иксодовыми клещами

Анализ ответов о готовности платить за защиту себя или своих близких от ПКИ показал, что чем более информирован человек об исходах ПКИ, тем выше его готовность платить.

Анализ потребности жителей города Омска в квалифицированной фармацевтической помощи по использованию средств профилактики переносимых иксодовыми клещами инфекций

Выезжая на природу, 91,29 % респондентов пользуются средствами, отпугивающими и/или убивающими насекомых; 8,71 % опрошенных – нет.

Используют средства, защищающие только от нападения комаров, 15,18 % респондентов; от комаров и мошек – 35,82 %; от комаров, мошек и клещей – 17,16 %; от комаров, мошек, слепней и клещей – 9,70 %; от комаров и клещей – 6,47 %; от комаров, мошек и слепней – 4,23 %; от комаров и слепней – 1,24 %; от мошек, слепней и клещей – 1,24 %; от комаров, слепней и клещей – 0,25 %. Не используют средства для защиты от нападения насекомых 8,71 % опрошенных (рисунок 28).

Рисунок 28 – Распределение опрошенных жителей города Омска в зависимости от того, от нападения каких насекомых они себя защищают (n=402)

Используют средства, отпугивающие и/или убивающие именно клещей, только 29,10 % респондентов. Подавляющее большинство опрошенных (70,90 %) не используют средства для защиты от нападения именно клещей.

В ходе проведенного анализа торговых наименований препаратов, используемых респондентами для защиты от кровососущих насекомых, установлено, что акарицидные (убивающие клещей) и/или акарицидно-репеллентные средства применяли только 13,18 % респондентов. Около 36 % опрошенных использовали только репеллентные (отпугивающие клещей) средства, а 51 % респондентов перечисленными средствами не пользовались (рисунок 29).

Анализ информированности фармацевтических специалистов об переносимых иксодовыми клещами инфекциях: спектре возбудителей, эндемичных по клещевому энцефалиту территориях Омской области, эпидемическом сезоне, способах заражения, исходах

Для ознакомления с правилами поведения на «клещевой» территории можно предложить клиенту ознакомиться с раздаточным (приложение 5) или настенным информационным материалом. Предложение средства ИХЗ от нападения иксодовых клещей следует осуществлять исходя из критериев эффективности. В данной группе препаратов критерием эффективности является основное действующее вещество. В средствах I выбора действующим веществом являются альфаципермитрин или зетациперметрин с возможной комбинацией с ДЭТА, II выбора – только ДЭТА.

Шаг 4. В случае, когда клиент заинтересован в дополнительной фармакологической профилактике КЭ, необходимо выяснить ориентировочные сроки посещения территории с вероятным обитанием клещей.

Если до посещения такой местности более 3-х недель, то рекомендовать обратиться в прививочный кабинет для вакцинации против КЭ.

Если до ориентировочной даты посещения мест обитания клещей осталось менее 3-х недель, необходимо выяснить, назначен ли препарат врачом (выписан на рецептурном бланке). Если «да» – после фармацевтической экспертизы рецепта отпустить препарат, «нет» – предложить безрецептурные средства из группы индукторов интерферонов (эргоферон, анаферон), которые следует применять по профилактической схеме: по 1 таблетке в день держать во рту, не проглатывая, до полного растворения в течение всего пребывания на «клещевой» территории, или рекомендовать обратиться к врачу за рецептом на ЛС для профилактики КЭ (йодантипирин, иммуноглобулин человека против КЭ) (рисунок 58).

Вакцины КЭ и Иммуноглобулин человека против КЭ отпускают по рецепту врача при условии доставки препарата до места непосредственного использования с соблюдением «холодовой цепи» (2 – 8 С) в термоконтейнере или термосе. На упаковке необходимо поставить дату и время отпуска препарата. Клиенту аптеки следует объяснить необходимость доставки препарата в лечебную организацию в минимальные сроки (не более 48 часов) после приобретения препарата с соблюдением условий хранения в термоконтейнере или холодильнике [111].

С учетом полученных данных, а также результатов исследований, выполненных на предыдущих этапах, нами подготовлены методические рекомендации по фармацевтическому консультированию клиентов аптек при выборе средств для профилактики инфекций, переносимых иксодовыми клещами (приложение 3). В методические рекомендации включены разделы, содержащие медицинскую и фармацевтическую информацию, в том числе ассортиментные характеристики средств ИХЗ и алгоритм консультирования при выборе препарата для профилактики ПКИ. Кроме того, алгоритм фармацевтического консультирования (развернутая схема) при профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами, как дополнительный к методическим рекомендациям информационный материал внедрен в аптечных организациях г. Омска и Омской области.

Важным направлением совершенствования фармацевтической помощи при профилактике ПКИ являлось повышение уровня информированности населения. С учетом результатов выполненных исследований было целесообразно представить информацию для населения в форме буклета о средствах и способах профилактики ПКИ (приложение 5).

По структуре информационный буклет включал 3 основных блока сведений: медицинский, фармацевтический, справочный.

В состав медицинского блока входят следующие рубрики: частота поражения населения региона иксодовыми клещами; территории риска; сезон (месяцы) наибольшего риска; виды инфекций, переносимых иксодовыми клещами; способы защиты. Фармацевтический блок содержит информацию о видах средств индивидуальной химической защиты от нападения клещей; товарные характеристики средств ИХЗ. В справочном блоке приведены правила поведения на опасной по ПКИ территории и электронные ресурсы, на которых можно получить всю необходимую актуализированную информацию.

Буклет предназначен для распространения в аптечных и медицинских организациях региона. Он не является рекламой средств для профилактики ПКИ и не имеет поддержки со стороны компаний-производителей.

Таким образом, разработанные нами методические материалы, включающие в себя алгоритм фармацевтического консультирования клиентов аптек, обратившихся за средствами профилактики ПКИ, а так же информационный буклет для населения направлены на совершенствование фармацевтической профилактики данных инфекций с учетом основных характеристик фармацевтической помощи. В предложенном нами алгоритме фармацевтического консультирования клиентов аптек, обратившихся за средствами профилактики ПКИ, соблюдены правила фармацевтической и медицинской деонтологии и определены рамки профессиональной компетенции фармацевтического специалиста.

Комплексный подход к совершенствованию оказания ФП клиентам аптек, обратившимся за средствами профилактики ПКИ, обеспечит высокое качество фармацевтической услуги и повысит степень ответственности населения за свое здоровье.