Разработка научно-методических подходов к организации фармацевтической помощи больным острым ринитом и катаральным фарингитом (на примере Омской области) Ячникова, Мария Анатольевна



Ячникова, Мария Анатольевна. Разработка научно-методических подходов к организации фармацевтической помощи больным острым ринитом и катаральным фарингитом (на примере Омской области) : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.03 / Ячникова Мария Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2013.- 169 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные подходы к фармацевтической помощи больным острыми респираторными иііфекциями верхних дыхательных путей 17

1.1. Обоснование актуальности фармацевтической помощи на современном этапе развития общества 17

1.2. Характеристика острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей 21

1.3. Группы лекарственных препаратов, применяемых для терапии острых инфекций верхних дыхательных путей 27

1.4. Характеристика АТХ группы «Деконгестанты и другие назальные препараты для местного применения» 31

1.5. Характеристика АТХ группы «Антисептические препараты» 40

ГЛАВА 2. Анализ доминантных проблем в организации фармацевтической помощи больным острым ринитом и катаральным фарингитом 45

2.1. Заболеваемость населения острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей 47

2.2. Методика проведения исследований по совершенствованию фармацевтической помощи больным острым ринитом и катаральным фарингитом 52

2.3. Контент-анализ лекарственных средств, применяемых при терапии острого ринита и катарального фарингита 56

2.4. Маркетинговая оценка препаратов, используемых при терапии острого ринита и катарального фарингита 63

2.4.1. Анализ динамики потребления деконгестантов 64

2.4.2. Анализ ассортимента деконгестантов с применением ABC-XYZ -3 анализа 65

2.4.3. Анализ динамики потребления антисептиков 69

2.4.4. Анализ ассортимента антисептиков с применением ABC-XYZ-анализа 2.5. Анализ потребительских предпочтений при выборе деконгестантов и антисептиков, применяемых при остром рините и катаральном фарингите 75

2.6. Анализ амбулаторных карт больных острым ринитом и катаральным фарингитом 19

2.7. Анализ информированности врачей о деконгестантах и антисептиках 85

2.8. Анализ рекомендаций деконгестантов и антисептиков фармацевтическими специалистами 93

2.9. Формирование «дерева проблем» в сфере организации фармацевтической помощи больным острым ринитом и катаральным

фарингитом 100

ГЛАВА 3. Разработка методических подходов по совершенствованию фармацевтической помощи больным острым ринитом и катаральным фарингитом 103

3.1. Формирование перечня деконгестантов и антисептиков для терапии острого ринита и катарального фарингита 106

3.2. Ценовой анализ деконгестантов и антисептиков, применяемых при остром рините и катаральном фарингите 118

3.3. Разработка алгоритма фармацевтического консультирования клиентов аптек при выборе деконгестантов и антисептиков для

терапии острого ринита и катарального фарингита 129

Выводы 136

Используемая литература 1

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из важнейших направлений совершенствования охраны здоровья населения Российской Федерации (РФ) является обеспечение общедоступности, качества и безопасности фармацевтической помощи (ФП). Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), под ФП понимается система обеспечения лекарственного лечения, позволяющая достичь результатов, улучшающих качество жизни пациента, при которых фармацевтический работник наравне с врачом берет на себя долю ответственности за здоровье пациента.

Возросшие потребности пациентов, появление дорогостоящих лекарственных препаратов (ЛП), наличие альтернативных схем лечения определяют интерес к решению проблем ФП с использованием комплексной оценки эффективности процесса лечения. В этом направлении все активнее используются фармакоэкономические, социологические и маркетинговые методы анализов, позволяющие оптимизировать ассортимент ЛП, протоколы ведения больных с учетом терапевтической эффективности и экономической целесообразности, систему коммуникаций «пациент - врач - фармацевтический работник» в рамках границ профессиональных компетенций.

По данным Федеральной службы государственной статистики, острые инфекции верхних дыхательных путей (ВДП) занимают лидирующие позиции среди инфекционных заболеваний и относятся к наиболее обширной группе заболеваний,

и U T-V

имеющих широкое распространение и устойчивый характер в течение многих лет. В России ежегодно регистрируется от 27,3 до 41,2 млн. больных острыми респираторными инфекциями, в том числе отмечается до 2000 случаев с летальным исходом.

В общей заболеваемости взрослого населения, обратившегося за поликлинической помощью, на долю заболеваний оториноларингологических (ЛОР) органов приходится около 20 % посещений, в структуре заболеваемости патология верхнего отдела дыхательных путей составляет до 50 %. Чаще всего встречаются болезни полости носа и околоносовых пазух (60 %), заболевания глотки (30 %).

Острые инфекции верхних дыхательных путей, прежде всего, сопровождаются симптомами острого ринита и катарального фарингита. Наиболее часто для устранения симптомов острого ринита и катарального фарингита применяются ЛП, относящиеся к группам «Деконгестанты и другие назальные препараты для местного применения» и «Антисептические препараты». Данные группы лекарственных препаратов отпускаются без рецепта врача, поэтому ответственность при применении данных ЛС ложится в первую очередь на фармацевтического работника и самого потребителя.

Изучению проблем эффективной стратегии лечения заболеваний ВДП посвящены исследования многих ученых. В их числе работы А. Л. Заплатникова, В. И. Кузнецова, А. С. Лопатина, Л. А. Лучихина, А. С. Овчинникова, Р. А. Нурмухаметова, С. В. Рязанцева, А. Г. Чучалина и др.

Отдельные научные разработки, связанные с проблемами маркетинговых исследований фармацевтического рынка, фармакоэпидемиологических и фармакоэкономических направлений, выполняются отечественными исследователями, а именно: Г. Т. Глембоцкой, Н. Б. Дремовой, Т. П. Лагуткиной, Е. Е. Лоскутовой, Л. В. Мошковой, А. И. Овод, А. А. Фединой, Р. И. Ягудиной и др. Однако комплексного изучения вопросов фармакоэкономики, фармакоэпидемиологии и маркетинга деконгестантов и антисептиков, применяемых при острых инфекциях

верхних дыхательных путей, не проводилось, что обусловило актуальность исследования, определило его цель и задачи.

Целью диссертационной работы явилась разработка научно-методических подходов к организации фармацевтической помощи больным острым ринитом и катаральным фарингитом.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

изучить и теоретически обобщить данные отечественной и зарубежной литературы об острых респираторных инфекциях ВДП и лекарственных средствах (ЛС), используемых для их терапии;

оценить распространенность острых респираторных инфекций ВДП в РФ и Омской области;

выполнить контент-анализ деконгестантов и антисептиков с использованием официальных источников и справочной литературы;

провести маркетинговый анализ деконгестантов и антисептиков, реализуемых на фармацевтическом рынке Омской области;

составить медико-социальный портрет потребителя деконгестантов и антисептиков;

провести анализ информированности врачей об особенностях действия и применения деконгестантов и антисептиков;

провести анкетирование врачей и фармацевтических специалистов;

разработать методические рекомендации по совершенствованию фармацевтической помощи больным острым ринитом и катаральным фарингитом.

Методологическая основа. Методологическую основу составили системный, процессный, институциональный, логико-структурный подходы, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, социологии, медицины, фармакоэкономики и лекарственного обеспечения населения.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились аптечные и медицинские организации Омской области, конечные и промежуточные потребители деконгестантов и антисептиков, фармацевтический рынок деконгестантов и антисептиков.

Материалы исследования: данные государственной статистики об острых заболеваниях ВДП за 1970-2011 гг.; ассортимент деконгестантов и антисептиков; данные первичной учетной документации аптечных и медицинских организаций; 795 анкет посетителей аптек, обратившихся за помощью при выборе деконгестанта и (или) антисептика для лечения симптомов острого ринита и (или) катарального фарингита; 118 анкет врачей-терапевтов, осуществляющих амбулаторный прием граждан с симптомами острого ринита и катарального фарингита; 335 анкет фармацевтических специалистов аптечных организаций Омской области; 403 карты амбулаторных больных, обратившихся в медицинские организации г. Омска с симптомами острых респираторных инфекций ВДП в 2009-2010 гг.

В исследованиях использовали общенаучные методы (наблюдение, сравнение, описание, логический), социологические (анкетирование), статистические, экономико-математические (корреляционный), клинико-экономические (АВС-, XYZ-, частотный анализ). Математическая обработка проведена на персональном компьютере в OS Windows 7 с использованием программного обеспечения MS Excel 2007 и специализированного программного продукта IBM SPSS Statistics 19.0 с целью статистического анализа полученных данных.

Научная новизна. Теоретическая новизна исследования заключается в том, что с помощью комплекса социологических, экономико-математических,

статистических и клинико-экономических методов впервые в Омской области исследован процесс организации ФП больным острым ринитом и катаральным фарингитом. Проведенные исследования позволили научно обосновать методические подходы к процессу совершенствования ФП больным данными заболеваниями с эффективным вовлечением в него фармацевтических специалистов в рамках границ их профессиональной компетенции.

В результате проведенного нами контент-анализа были структурированы представленные на фармацевтическом рынке РФ деконгестанты и антисептики, выделены ЛС деконгестантов и антисептиков, соответствующие современным представлениям о максимально эффективных подходах к терапии острого ринита и катарального фарингита.

Впервые на региональном уровне проведен комплексный ABC-XYZ-анализ деконгестантов и антисептиков, что дало возможность распределить ЛП исследуемых групп по интенсивности спроса, степени прогнозирования объемов продаж, а также вкладу в товарооборот аптечной организации. Данные анализа позволили выделить приоритетные ЛП деконгестантов и антисептиков для использования фармацевтическими специалистами при организации эффективной ФП.

Выявлены региональные особенности потребления деконгестантов и антисептиков в Омской области. Согласно XYZ- анализу в группе деконгестантов были выделены ЛП, характеризующиеся достоверным уровнем прогноза потребления (Ксилен, Називин), которые не в полной мере отвечают современным представлениям о рациональной терапии. Из антисептических препаратов лидерами продаж на региональном фармацевтическом рынке являются Ингалипт и Гексорал, которые также не в полной мере соответствуют современным требованиям, предъявляемым к антисептическим препаратам.

В результате проведенного нами исследования были выявлены доминантные проблемы в организации ФП больным острым ринитом и катаральным фарингитом в Омской области. Их можно объединить в следующие группы: проблемы самостоятельного нерационального выбора лекарственных препаратов, недостаточная компетентность фармацевтических работников, нерациональный аптечный ассортимент лекарственных препаратов. Для решения перечисленных выше проблем были сформулированы концептуальные подходы к совершенствованию фармацевтической помощи.

Реализуя основные направления выделенных подходов, нами были разработаны методические рекомендации по организации фармацевтического помощи клиентам аптек, обратившимся за деконгестантами и антисептиками, в рамках которых были представлены классификация, показания к применению, противопоказания, особенности применения, пошаговый алгоритм оказания информационно-консультативных услуг.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы могут быть использованы в аптечных организациях для разработки и реализации алгоритмов фармацевтического консультирования при выборе деконгестантов и антисептиков, а также при анализе и отборе ЛС для формирования рационального ассортимента.

Разработанные рекомендации используются для подготовки фармацевтических специалистов в рамках курсов повышения квалификации, а также в аптечных организациях с целью повышения качества оказания фармацевтической помощи больным острым ринитом и катаральным фарингитом.

По результатам исследования было разработано и внедрено следующее:

«Методические рекомендации по организации фармацевтического консультирования клиентов аптеки по особенностям использования деконгестантов для терапии острого ринита» (Рекомендовано Министерством здравоохранения Омской области 16.01.2012 г.);

«Методические рекомендации по организации фармацевтического консультирования клиентов аптеки по особенностям использования антисептиков для терапии катарального фарингита» (Рекомендовано Министерством здравоохранения Омской области 16.01.2012 г.).

Разработанные рекомендации внедрены в деятельность аптечных организаций в качестве методической базы для повышения эффективности ФП населению и используются в работе аптечных организаций ООО «Медуника», г. Омск (Акты внедрения от 08.16.2012 г.), ООО «Фармдело», г. Омск (Акты внедрения от 05.06.2012 г.), ОАО «АС «Омское лекарство», г. Омск (Акты внедрения от 05.06.2012 г.), в 40 аптеках ГУП «Приморская краевая аптека», г. Владивосток (Акты внедрения от 05.05.2012 г.), ООО «Фарма-Елизово», г. Елизово (Акты внедрения от 06.06.2012 г.), ГУП «Аптека № 2», Республика Адыгея, г. Майкоп (Акты внедрения от 19.06.2012 г.).

С целью расширения образовательной программы подготовки провизоров- организаторов и провизоров-технологов разработанные рекомендации были внедрены в образовательный процесс послевузовского и дополнительного профессионального образования провизоров в Пермской государственной фармацевтической академии (Акты внедрения от 05.06.2012 г.), в Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования (Акты внедрения от 05.06.2012 г.), во Владивостокском государственном медицинском университете (Акты внедрения от 05.05.2012 г.), в Казанском государственном медицинском университете (Акты внедрения от 10.06.2012 г.), в Новосибирском государственном медицинском университете (Акты внедрения от 12.06.2012 г.), в Майкопском государственном технологическом университете (Акты внедрения от 20.06.2012 г.), в Кубанском государственном медицинском университете (Акт внедрения от 16.07.2012 г.),

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты теоретических и экспериментальных исследований:

результаты анализа распространенности острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей;

результаты маркетингового анализа деконгестантов и антисептиков, используемых при терапии острого ринита и катарального фарингита на фармацевтическом рынке Омской области;

медико-социальный портрет клиента аптеки, обратившегося за помощью при выборе ЛП из групп деконгестантов и (или) антисептиков;

результаты анализа информированности врачей о ЛП групп деконгестантов и антисептиков;

стоимостный анализ деконгестантов и антисептиков;

алгоритм обслуживания клиентов аптеки, приобретающих деконгестанты и антисептики для терапии острого ринита и катарального фарингита.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были озвучены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (октябрь 2012 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы ФП в современных условиях» (Тюмень, 2008 г.); на 64-й, 65-й и 66-й научно-практических конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» в Пятигорской

государственной фармацевтической академии (г. Пятигорск, 2009, 2010, 2011 гг.); на научно-практической конференции «Медицина в Кузбассе. Фармацевтическая наука и практика: достижения и перспективы» (Кемерово, 2009 г.); на научно-практической конференции «Эффективное управление аптечным бизнесом» в рамках V Межрегионального конгресса «Человек и лекарство» (Владивосток, 2008 г.); на научно-практической конференции «Эффективное управление аптечным бизнесом в условиях неопределенности» в рамках VII Дальневосточного регионального конгресса «Человек и лекарство» (Владивосток, 2010 г.); на научно-практической конференции «Эффективное управление аптечным бизнесом в условиях неопределенности» в рамках VIII Дальневосточного регионального конгресса «Человек и лекарство» (Владивосток, 2011 г.); на Всероссийской научно- практической конференции с международным участием «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики» (Курск, 2011 г.); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» (Казань, 2011, 2012 гг.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздрава России и тематикой Проблемной комиссии «Актуальные проблемы лекарствоведения в Сибирском регионе».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 печатных работах, в том числе 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и приложений, списка литературы, включающего 156 наименований, в том числе 28 на иностранных языках. Содержание работы изложено на 138 страницах (без списка литературы и приложений) машинописного текста, содержит 11 приложений, 11 таблиц, 44 рисунка и 4 расчетные формулы.

Группы лекарственных препаратов, применяемых для терапии острых инфекций верхних дыхательных путей

При этом часть острых респираторных заболеваний верхних дыхательных путей (J00-J06) имеет схожие симптомы, при которых локализация очагов поражения расположена выше гортани (включая гортань). К таким заболеваниям относятся следующие: J00 Острый назофарингит (насморк) J01 Острый синусит J 02 Острый фарингит J03 Острый тонзиллит (ангина) J04 Острый ларингит и трахеит J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации

Несмотря на короткое течение, экономические потери от ОРВИ выше, чем от других инфекционных заболеваний (около 86 % от всего ущерба, наносимого инфекционными болезнями) [152]. Ежегодный экономический ущерб от них составляет от 2,5 до 3,4 млн. рублей [25].

В весенний и зимний периоды частота острых респираторных заболеваний ВДП резко возрастает [79]. Примерно одна третья часть пациентов жалуется на общие симптомы воспаления, одна треть имеет симптомы фарингита, ларингита или тонзиллита, а остальные болеют бронхитом, пневмонией или гриппом [146].

Острые инфекции ВДП относятся к убиквитарно распространенным болезням, которые на протяжении многих лет превосходят все другие инфекционные заболевания вместе взятые (по разным источникам составляют около 87 %-95 %) [14, 42, 46, 60, 109] и остаются самыми распространенными у детей [76, 100, 151].

Далее мы предлагаем характеристики вышеуказанных острых инфекций ВДП. Острый назофарингит - воспалительный процесс слизистой оболочки носоглотки, в основном обусловленный распространением воспаления из нижележащих отделов глотки или полости носа при острых И ХрОНИЧеСКИХ ВОСПалеНИЯХ В ГЛОТКе, ПОЛОСТИ НОСа И ОКОЛОНОСОВЫХ пазухах [16, 87]. Симптомами назофарингита являются заложенность носа, ринорея, сухость и жжение в носу, общее недомогание. Острый синусит — воспалительный процесс придаточных пазух носа. В зависимости от локализации процесса выделяют верхнечелюстной, фронтальный, этмоидальньтй, сфеноидальньтй синуситы. Заболевание сопровождается насморком, заложенностью носа, головной болью, недомоганием.

Острый фарингит — диффузное воспаление слизистой оболочки глотки. Проявлениями острого фарингита являются першение в горле, боль, кашель, общее недомогание.

Острый тонзиллит (ангина) - острое инфекционное заболевание одного или нескольких компонентов лимфоаденойдного глоточного кольца с преимущественным поражением паренхимы, лакунарного фолликулярного аппарата миндалин. При ангине никогда не бывает изолированного поражения лимфоидной ткани. Как правило, оно сочетается с острым воспалением слизистой оболочки глотки и сопровождается болью при глотании, повышением температуры тела, общим недомоганием, ознобом, головной болью.

Острый ларингит — воспаление слизистой оболочки гортани. Нередко в острый воспалительный процесс вовлекаются не только гортань, но и трахея (ларинготрахеит). Клиническая картина ларингита и трахеита -это ощущение сухости, першение, саднение в горле, сухой кашель, осиплость.

Острый ларингофарингит - воспаление слизистой оболочки глотки и гортани, которое сопровождается першением, чувством саднения, болью в горле, осиплостью голоса, общим недомоганием.

Таким образом, острые респираторные инфекции сопровождаются общеинфекционными симптомами: повышением температуры тела, головной болью, слабостью. Также имеют место катаральные явления, в том числе заложенность носа, ринорея, боль в горле (это проявления острого ринита и катарального фарингита).

Поэтому далее дана характеристика именно этих заболеваний как симптомов острых респираторных инфекций ВДП.

Ринит — воспаление слизистой оболочки полости носа [87]. Ринит может быть самостоятельным заболеванием или симптомом (клинической формой) острых респираторных инфекционных заболеваний: ОРВИ, гриппа, кори, дифтерии, менингококковой инфекции, а также проявлением соматических расстройств (вегето-сосудистой дистопии, заболеваний эндокринной системы, нарушения обмена веществ). Выделяют аллергический, инфекционный, неаллергический эозинофильный, вазомоторный, гипертрофический и атрофический ринит [87].

Из клинических наблюдений известно, что при затрудненном носовом дыхании возникает головная боль, снижается память, появляются сонливость и психическая подавленность [19]. За последние годы частота распространения заболеваний носа и околоносовых пазух у детей составляет 28-30 % среди всех заболеваний верхнего отдела дыхательных путей, из них 50 % переходит в хроническую форму [41, 53, 144]. Доказано, что от 30 до 50 % острых респираторных инфекций вызваны риновирусами, а на коронавирусы приходится примерно от 15 до 20 % от их общего количества [142, 154].

Характеристика АТХ группы «Деконгестанты и другие назальные препараты для местного применения»

Максимальное количество зарегистрированных случаев отмечено в 2009 году, что в абсолютных показателях составляет 396, 0 тысяч человек. Минимальное - в 2008 году (305,13 тыс. человек). В относительных показателях заболеваемость составила 15,15-19,66 % [2, 3, 4, 50, 101].

Таким образом, в результате анализа было выявлено, что болезни органов дыхания занимают первые позиции в структуре заболеваемости населения РФ (41,53 %). Среди инфекционных заболеваний острые респираторные инфекции ВДП составляют более 97 %. Наряду с высокой заболеваемостью населения РФ в Омской области и городе сложилась сложная ситуация, связанная с высокой заболеваемостью населения, в частности, острыми респираторными инфекциями ВДП [7]. В Омской области острыми инфекциями ВДП страдает около 20 % населения. В период с 2008 по 2010 г. количество зарегистрированных случаев увеличилось на 8,85 %.

Проведенный анализ заболеваемости населения РФ, СФО и Омской области болезнями органов дыхания и острыми инфекциями ВДП помог выявить высокую численность заболевших как в РФ, так и в Омской области. Полученные результаты позволили, на примере Омской области, провести исследования организации ФП больным острым ринитом и катаральным фарингитом для создания научно-методических разработок по повышению эффективности фармацевтической помощи больным данными заболеваниями.

В настоящее время перед фармацией встала проблема внедрения новой системы управления, которая в качестве обязательного этапа предполагает проведение многоаспектных исследований рынка товаров [40], в том числе комплексных маркетинговых исследований [8].

Одним из таких исследований является анализ ассортимента, необходимый для определения потребностей в медицинских и фармацевтических товарах и объективной оценки работы аптечного предприятия [22].

Анализ проводится на основе информационной базы данных о ЛС, разрешенных к применению в РФ, их систематизации и последующего логистического, структурного и сравнительного анализа [36, 38].

В качестве источников информации используются Государственный реестр ЛС, Регистр ЛС России, многочисленные справочники ЛС [28, 38, 88].

На основании обобщения данных составлена таблица, включающая информацию о зарегистрированных лекарственных препаратах (приложения 1, 2).

В результате анализа было выявлено большое число зарегистрированных в РФ ЛП, что вызвало необходимость проанализировать ассортимент ЛС омского регионального рынка.

Основная задача аптечных организаций — обеспечение населения ЛС. Однако аптечные организации являются коммерческими, поэтому должны стремиться к получению прибыли и снижению издержек обращения [24]. ABC-анализ — это метод, основанный на делении совокупности изучаемых объектов на группы по удельному весу того или иного показателя, обеспечивающий точное описание затрат [ПО]. При проведении указанного анализа реализованные товары распределяют в порядке уменьшения их объема продаж и рассчитывают удельный вес реализации ассортиментной позиции. В соответствии с этим исследуемые объекты делятся чаще всего на три группы - А, В и С [110].

В данной работе ABC-анализ проведен методом первой касательной (автор метода - Лукинский В. С).

Анализ ABC является первичным анализом, а также может использоваться как основание для вторичных исследований, таких как сегментация или анализ XYZ [140].

Сущность XYZ-анализа заключается в структуризации потребления товаров по стабильности потребления и возможности его прогнозирования. Для определения принадлежности препаратов к одной из 3 групп (X, Y, Z) необходимо рассчитать коэффициент вариации (Kv), который демонстрирует отклонения в стабильности продаж в анализируемый период. Чем меньше значение KD, тем стабильнее продажи [27]: - категория X: товары с колебанием продаж от 5 до 10 %; - категория Y: товары с амплитудой продаж от 10 до 25 %; - категория Z: товары с колебанием продаж от 25 % и выше.

Для анализа товаров, имеющих значительные сезонные колебания, можно изменить границы групп [15]. Проведение ABC-XYZ-анализа включало следующие шаги: - выбор ЛП для анализа; - сбор данных о розничной реализации в натуральных и стоимостных единицах; - распределение ЛП в порядке убывания товарооборота и количества реализованных ЛП; - суммирование данных о количестве и стоимости реализованных ЛП; - ранжирование ЛП с учетом коэффициента вариации и вклада в товарооборот; - выбор наиболее оптимальных ЛП (важнейшими для предприятия являются блоки АХ, AY, AZ, ВХ, BY и СХ, поскольку годовую или на другой период потребность большинства из них можно со статистической достоверностью предусмотреть). При этом поле AZ включено в порядке исключения, благодаря высокой стоимости, хотя и характеризуется стохастическим потреблением.

Маркетинговая оценка препаратов, используемых при терапии острого ринита и катарального фарингита

Таким образом, в результате проведенного ABC-XYZ-анализа было выявлено преобладание в аптечных организациях неблагоприятных (с позиции формирования рационального ассортимента) групп препаратов деконгестантов и антисептиков.

Учитывая большое разнообразие деконгестантов и антисептиков, реализуемых через аптечные организации, необходимо проанализировать потребительские предпочтения, а также факторы, влияющие на приобретение препаратов.

Далее нами были проведены исследования спроса конечных потребителей на деконгестанты и антисептики. Данные исследования направлены на установление потребностей и предпочтений клиентов аптек, что впоследствии позволит оптимизировать оказание фармацевтической помощи и повысить лояльность посетителей аптек.

Одним из важных моментов в изучении рынка ЛС для лечения ринита и фарингита является поиск и исследование информации, касающейся целевых потребителей и их предпочтений. Это необходимо для дальнейшего планирования маркетинговых мероприятий. Изучение клиентов позволяет аптеке установить с ними постоянный контакт, который поможет понять механизм принятия решения о покупке, степень удовлетворения их потребностей.

От понимания нужд и потребностей (приобрести лекарство, удовлетворяющее по параметрам цены и качества) зависит количество постоянных покупателей аптечного учреждения и, безусловно, уровень прибыльности предприятия [9, 137].

С этой целью нами было проведено социологическое исследование в форме заочного анкетирования среди посетителей аптек г. Омска и Омской области. В анкетировании приняли участие 795 посетителей аптек, обратившихся в аптечную организацию за деконгестантами и (или) антисептиками для лечения острого ринита и катарального фарингита.

В анкете потребителям предлагалось ответить на ряд вопросов, характеризующих их социально-демографическое положение, заболеваемость, потребительские предпочтения (приложение 3). Анкетный опрос показал, что наиболее распространенной причиной обращения в аптеку являлся насморк (удельный вес респондентов, отметивших данный симптом - 50,3 %), второе место занимает першение в горле (38,0 %), третье — боль в горле (36,6 %). Кроме того, 33,6 % респондентов отметили общее недомогание.

По данным социологического опроса, с жалобами по поводу вышеназванных симптомов обращаются пациенты до 50 лет (78,0 %), т.е. работоспособное население, тогда как группа лиц старше 51 года составляет 22,0 %. Причем чаще посещают аптеки работающие люди, учащиеся и пенсионеры.

Согласно полученным данным, наибольшее количество ЛП приобретается по назначению врача (54,3 %) или по рекомендации фармацевтического работника (49,4 %), меньшее число респондентов пользуется советом знакомых (14,6 %) или приобретает ЛП, увиденные в рекламе (10,4 %).

Из результатов исследований следует, что средний ежемесячный доход потребителя составляет от 2300 до 10000 рублей на одного члена семьи (60,4 %). Однако значительная часть населения имеет доход от 1000 до 2300 рублей (13,0 %). А также у 16,4 % граждан на каждого члена семьи приходится от 10000 до 17000 рублей. Большинство потребителей предпочитают использовать таблетки (80,3 %) и спреи (45,0 %).

Наиболее важными факторами при приобретении ЛС оказались эффективность (83,6 %) и безопасность ЛС (78,4 %). Однако для 63,9 % населения наиболее определяющим фактором при приобретении лекарственного средства является продолжительность действия (рисунок 2.16). Следующим фактором является цена ЛП, ее отметили более половины всех анкетируемых (56,1 %). Далее следуют такие факторы, как вкус (33,5 %), форма выпуска (29,8 %) и производитель ЛС (25,0 %).

Таким образом, эффективность, безопасность, продолжительность действия и цена являются наиболее значимыми

Ценовой анализ деконгестантов и антисептиков, применяемых при остром рините и катаральном фарингите

В данной работе предложены алгоритмы фармацевтического консультирования клиентов аптек, обратившихся за деконгестантом для лечения острого ринита (приложение 9), а также алгоритмы фармацевтического консультирования при выборе антисептиков при боли в горле (приложение 10). Алгоритмы являются составляющей частью разработанных рекомендаций по особенностям использования деконгестантов и антисептиков для лечения больных острым ринитом и катаральным фарингитом (приложения 7, 8).

Применение разработанных рекомендаций дает возможность облегчить выбор ЛС данной группы, повысить эффективность лечения, уменьшить число побочных эффектов и случаи хронизации процесса.

Таким образом, были сформулированы научно-обоснованные рекомендации для фармацевтических специалистов по особенностям использования деконгестантов и антисептиков для терапии острого ринита и катарального фарингита, которые помогут при выборе ЛС групп деконгестантов и антисептиков. Данные разработки могут использоваться в аптечных организациях в качестве источника информации о показаниях к применению и противопоказаниях, об особенностях использования деконгестантов и антисептиков. Разработанные алгоритмы фармацевтического консультирования клиентов аптек призваны оптимизировать оказание фармацевтической помощи и максимально удовлетворить потребности потребителей.

Помимо аптечных организаций, представленные методические рекомендации могут использоваться в учебном процессе при подготовке провизоров как очной, так и заочной форм обучения, а также слушателями курсов интернатуры и повышения квалификации фармацевтических работников (приложение 11).

При дальнейших исследованиях нами планируется разработка информационных материалов для клиентов аптек, повышающих знания населения об особенностях применения деконгестантов и антисептиков, которые позволят облегчить выбор ЛП. В целях реализации направления по оптимизации ассортимента аптек планируется разработать методические рекомендации по формированию ассортимента деконгестантов и антисептиков.

Комплексный подход к совершенствованию ФП больным острым ринитом и катаральным фарингитом позволит обеспечить качество фармацевтической помощи на всех её этапах, а также повысить ответственность пациента за свое здоровье.

1. При изучении отечественной и зарубежной литературы было установлено, что на долю острых инфекций ВДП приходится до 20 % заболеваемости населения РФ. В Омской области в период с 2004 по 2011 гг. этот уровень в среднем составлял 17,4% населения. В общей структуре летальных исходов от болезней органов дыхания 30 % приходится на осложнения после ОРВИ, гриппа и пневмонии. Вместе с тем установлено, что в настоящее время отмечается низкий уровень эффективности ФП больным острым ринитом и катаральным фарингитом.

2. Контент-анализ исследуемых групп препаратов показал, что большинство используемых деконгестантов относится к монокомпонентным ЛП (58,8 %). Лидерами являются импортные деконгестанты — 67,7 %, преимущественно жидкие лекарственные формы - 96,5 %. В группе антисептических препаратов лидерами потребления являются комбинированные препараты (75,0 %), выпускающиеся в виде твердых ЛФ (77,8 %), среди которых преобладают таблетки для рассасывания (61,2 % ). Большая часть используемых антисептиков относится к импортным препаратам (84,1%).

3. В результате исследований было установлено, что потребление деконгестантов и антисептиков в Омской области в период с 2008 по 2010 гг. характеризовалось нестабильностью. Большая часть использованных для лечения деконгестантов относилась к препаратам умеренно низкой и низкой ценовой категории (до 90%)). На препараты высокой ценовой категорией приходилось не более 6,7 % объема реализации аптек.

Анализ объемов реализации антисептиков показал, что 61,9 % приходилось на реализацию препаратов с низкой и 9,5 % с высокой ценой. При этом анализ объема затрат на курс лечения антисептиками свидетельствовал, что доля дорогостоящих препаратов достигла 33,3 %, тогда как доля ЛП с низкой ценой составляла не более 19,0 %.

4. В ходе социологического опроса врачей и фармацевтических работников была выявлена их недостаточная информированность об особенностях фармакологического действия и показаниях к применению исследуемых групп препаратов. Осведомленность о действующих веществах, входящих в состав антисептиков и деконгестантов, продемонстрировали лишь 60,0 % врачей. Наряду с этим было выявлено, что 48,3 % врачей и 72,5 % фармацевтических работников для получения информации о ЛП используют, кроме справочных и рекламных изданий, научно-практические публикации.

5. Анализ врачебных назначений и рекомендаций работников аптек в отношении больных острым ринитом и катаральным фарингитом показал существенные различия ассортимента рекомендуемых препаратов. В структуре назначений врачами-терапевтами в группе «деконгестанты» преобладал Пиносол (23,5 %), а в группе «антисептики» - Ингалипт (24,3 %). Фармацевтические работники в качестве деконгестантов предпочитали рекомендовать посетителям аптек Ксимелин (16,8 %), а в качестве антисептиков - Фарингосепт (22,1 %). Выявленные лидеры продаж не в полной мере отвечают современным фармакоэкономическим требованиям организации ФП.