Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследования по определению спроса и потребности в лекарственных средствах 10
1.1 Современное состояние исследований по определению спроса и потребности в лекарственных средствах 10
1.2 Социологические исследования в области лекарственного обеспечения 27
1.3 Использование информационных технологий в анализе фармацевтического рынка 32
Выводы по обзору литературы 42
Глава 2. Разработка методических подходов изучения и оценки спроса готовых лекарственных средств на потребительском уровне 44
2.1. Мониторинг розничных продаж лекарственных препаратов - как метод исследования 44
2.2. Разработка оптимальной репрезентативной панели для исследования 45
2.3. Создание базы данных 68
2.4. Формирование итоговых отчетов 82
Выводы по главе 2 85
Глава 3. Маркетинговые исследования по изучению фармацевтического рынка Самарской области 88
3.1 Социально-экономическая характеристика фармацевтического рынка Самарской области 88
3.2 Объем и общие характеристики розничного рынка ГЛС Самарской области 94
3.3 Изучение ассортимента розничного рынка ГЛС Самарской области 102
3.4 Ценовая сегментация лекарственных средств Самарской области 115
3.5 Анализ списка ЖНВЛС 125
Выводы по главе З 131
ВЫВОДЫ 137
Список литературы 141
Приложения 164
- Современное состояние исследований по определению спроса и потребности в лекарственных средствах
- Мониторинг розничных продаж лекарственных препаратов - как метод исследования
- Социально-экономическая характеристика фармацевтического рынка Самарской области
Введение к работе
Актуальность темы.
Эффективность планирования и управления системой лекарственного обеспечения невозможна без соответствующей информационной поддержки, обеспечивающей правильность принятия решения на различных уровнях. Изменение ситуации на фармацевтическом рынке, произошедшее за последние несколько лет, в частности, отказ от централизованного планирования и снабжения фармацевтических учреждений, переход к рыночным механизмам регулирования, повлекло за собой разрушение существовавшей системы информационного обеспечения. Это, в свою очередь, привело к дефициту полной и достоверной информации о деятельности аптечных учреждений, и как следствие отсутствию информации отражающей спрос на лекарственные препараты, которая представляет наибольший интерес для всех участников рынка. В настоящее время на информационном рынке присутствует разрозненная противоречивая информация о структуре и объеме фармацевтического рынка, как отдельных регионов, так и России в целом. Данная информация представляет собой экспертные оценки отдельных участников рынка, либо данные регуляториых органов, которые включают в себя отдельные показатели: объем производства, объемы операций по ввозу или данные о государственном финансировании.
Изучению различных аспектов спроса и потребности в лекарственных препаратах посвящены работы таких ученых, как Сбоева С.Г., Савельева З.А., Дремова Н.Б., Кобзарь Л.В. и многих других. Предложенные методики позволяют анализировать потребность в лекарственных средствах в отдельных сегментах рынка: различных категориях больных, разнообразных ЛПУ, отдельных фармакотерапевтических группах и т.д. Современные рыночные условия диктуют необходимость изменения методик и содержания анализа спроса, как на уровне отдельной организации, так и на уровне субъектов федераций. Очевидна необходимость выявления
6
определяющих критериев, при помощи которых станет возможным
полноценное проведение анализа макросреды и микросреды, планирование
деятельности предприятий в условиях высокой конкуренции и,
следовательно, принятие научно-обоснованных эффективных
управленческих решений.
Необходимость изменения целевой направленности изучения спроса, а также недостаточность комплексных исследований в этой области определило актуальность данного исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - разработка метода оценки спроса на ГЛС на региональном уровне, на основе научно-обоснованных критериев. Поставленная цель определила задачи исследования:
Изучить имеющийся зарубежный и отечественный опыт оценки спроса лекарственных средств;
Разработать методический подход к оценке спроса готовых лекарственных средств на потребительском уровне;
Разработать оптимальную панель для оценки спроса ГЛС в Самарской области;
Провести комплексное исследование розничного рынка ГЛС Самарской области на основе выбранных критериев.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии в соответствии с комплексной темой кафедры организации и экономики фармации фармацевтического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова «Разработка методологии решения современных проблем управления и экономики субъектов системы обращения лекарственных средств и совершенствование технологий подготовки провизоров» (номер государственной регистрации 01.200.110527).
Объектом исследования являлся рынок готовых лекарственных средств Самарской области.
Методологические основы диссертации, методы и информационные источники исследования.
Исходную методологическую и теоретическую основу исследования составил синтез результатов исследований по проблемам изучения спроса и потребности в лекарственных препаратах.
В качестве информационных источников исследования использовались законы Российской Федерации, ведомственные нормативные акты по вопросам развития ценового регулирования лекарственного обеспечения, данные государственной статистики, медицинские и фармацевтические сайты сети Интернет.
Проведенное нами исследование основывается на принципах Международного кодекса ICC/ESOMAR по практике маркетинговых и социальных исследований.
В качестве методов исследования использовались сравнительный анализ,
статистические методы, методы экспертных оценок, компьютерной
обработки данных.
Научная новизна исследования.
В результате проведенных исследований впервые:
был разработан методический подход к изучению спроса лекарственных препаратов на потребительском рынке Самарской области;
на основе экспертного опроса и анализа литературы были выявлены критерии оценки спроса ГЛС Самарской области;
с помощью метода кластерного анализа была сформирована репрезентативная панель, позволяющая проводить исследование потребительского регионального рынка;
— сформирована оригинальная информационная база данных, необходимая для анализа розничного рынка Самарской области. Практическая значимость и внедрение результатов исследования
Практическая значимость исследования заключается в том, что его
результаты могут быть использованы территориальными органами
управления здравоохранения для эффективного планирования и управления
системой лекарственного обеспечения, маркетинговыми отделами
компаний-производителей и дистрибьюторов при разработке ассортиментной политики компании. Результаты проведенного исследования использованы:
В работе Департамента здравоохранения администрации Самарской области с января 2003 г. как метод анализа розничного фармацевтического рынка области, прогнозирования возможных изменений для принятия адекватных управленческих решений и повышения эффективности государственного регулирования рынка лекарственных средств Самарской области (Акт о внедрении).
в учебном процессе курсов повышения квалификации провизоров и фармацевтов Самарского областного базового училища повышения квалификации работников со средним медицинским образованием с января 2003 г. с целью повышения знаний специалистов фармацевтического профиля по анализу рынка лекарственных средств Самарской области (Акт о внедрении).
В работе маркетингового отдела компании ОАО «Нижфарм» для оценки и осуществления активного маркетинга компании, включающего в себя конкурентный анализ, деятельность по продвижению препаратов, планирование работы медицинских представителей в Самарской области (Акт о внедрении).
В работе маркетингового отдела компании «Abbott Laboratories» для планирования и увеличения эффективности маркетинговой деятельности компании в Самарской области: составления бизнес-
планов компании, а также для постановки задач и оценки эффективности деятельности медицинских представителей (Акт о внедрении). 5. В работе аналитической компании «Эр Эм Би Си» для оптимизации процедур сбора и обработки информации, используемой компанией для проведения маркетинговых исследований (Акт о внедрении).
Апробация работы.
Основные результаты выполненной работы отражены в оригинальных статьях, посвященных тематики настоящей диссертации. Результаты исследования представлены VIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001 г.) и на X Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003 г.).
Публикации материалов исследования.
Основные результаты работы отражены в 15 публикациях.
Положения, выдвигаемые на защиту:
Метод оценки спроса ГЛС Самарской области, включающий:
Методику сбора и обработки информации о розничных продажах готовых лекарственных средств;
Методический подход к формированию оптимальной репрезентативной панели аптечных учреждений Самарской области.
Результаты оценки спроса розничного рынка лекарственных средств Самарской области;
Результаты ценовой сегментации рынка готовых лекарственных средств Самарской области и результаты анализа Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ПЖНВЛС) Самарской области.
Современное состояние исследований по определению спроса и потребности в лекарственных средствах
Происходящие перемены во всех сферах экономики России, в т.ч. и фармацевтическом секторе, усиливают интерес к формам и методам, определяющим эффективность деятельности предприятия в условиях рынка. Одним из показателей, объективно характеризующих рынок спроса на лекарственную продукцию, является потребность населения в ней. Практический интерес представляет изучение закономерностей ее формирования, особенно на потребительском рынке в условиях жесткой конкуренции. Знание потенциального спроса, оказывающего формирующее воздействие на эффективную политику ассортимента и на его современное обновление в соответствии с меняющимися запросам потребителей и общей ситуации на рынке, - важное условие конкурентоспособности компаний на фармацевтическом рынке [2,83,84,104,109,120,147,172,208]. Теоретическую базу большинства исследований рынка составляют существующие концепции маркетинга и маркетинговых исследований. Маркетинговые исследования представляют собой систему сбора, отражения и анализа информации, необходимой для оценки рыночной ситуации. Они базируются на глубоком и всестороннем изучении потребностей и спроса фактических и потенциальных потребителей, на анализе состояния производства и предложения, уровня и динамики цен, а также других факторов, определяющих развитие рынка [36,37,188,190]. . Потребность, являясь одной из исходных идей маркетинга, определяется как чувство ощущаемой человеком нужды, принявшее специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида [38,39,40,108,132].
Применительно к фармации маркетинг можно определить как комплексный процесс планирования, экономического обоснования и управления производством медицинских и фармацевтических услуг, ценовой политики в области лечебно- профилактического процесса, продвижения услуг потребителям, управление процессом их реализации [17,59,82,97] Рынок любых товаров, в том числе и ЛС, характеризуется такими параметрами, как емкость, структура, ценовая доступность, объемы продаж в динамике или за конкретный период, определяемыми демографическими, социально-экономическими, климатическими и другими факторами [29,30]. Современный фармацевтический рынок представляет сложное экономическое явление, имеющее не только общие для рынка потребительских товаров характеристики, но и отличия, обусловленные спецификой ЛС как товара. Она заключается в его высокой социальной значимости, продуктовом многообразии, высокой наукоемкости, положительной эластичности спроса по доходу, неэластичности спроса по цене, значительной дифференциации цен на различные препараты. [64,125,100].
Как показано в исследованиях А.Н. Узденикова, Р.И. Ягудиной, Р.С. Скулковой, А.Д. Апазова, Н.Б. Дремовой, Лина А.А. и др., фармацевтический рынок России имеет принципиальные отличия по источникам финансирования лекарственных средств, потребителями организации лекарственного обеспечения стационарных и амбулаторных больных А именно, удовлетворение спроса на лекарственные средства осуществляется не только за счет доходов самого населения, но также за счет государственного бюджета и средств обязательного медицинского страхования. [6,16,56,104,120,125,204,215]. В предкризисные 1996-1997 гг. затраты из этих источников ориентировочно соотносились следующим образом: 45:35:20, т.е. более половины стоимости потребляемых ЛС конечным потребителем напрямую не оплачивалось. К настоящему времени доля бюджетного финансирования, и финансирования за счет ФОМС в структуре расходов на лекарственное обеспечение значительно сократилась. Лекарственное обеспечение в большей степени осуществляется за счет конечного потребителя. Можно говорить о том, что распределение медикаментов стало более «рыночным». Таким образом, при реализации большей части попадающих на рынок ЛС все большую роль начинают играть чисто рыночные факторы, как платежеспособный спрос, потребительские предпочтения покупателей, маркетинговая активность поставщиков. В то же время анализ статистики за предшествующие годы показывает, что выделение средств на лекарственное обеспечение из региональных бюджетов и ФОМСов носит по существу нерегулярный характер и мало коррелируется как с показателями уровня жизни в регионах, так и с реальной потребностью в медикаментах (одним из показателей которой можно рассматривать, например, заболеваемость) [150].
Спрос на лекарственные средства формируется населением, врачами и провизорами. При формировании спроса на фармацевтические препараты действуют объективные и субъективные факторы [35,135]. К объективным факторам, влияющим на спрос, относятся фармакотерапевтические свойства лекарственных средств, наличие на рынке биоэквивалентов и фармакотерапевтических аналогов, а также цена, имидж и авторитет компании, аптеки, страны- производителя и некоторые другие факторы Существует еще один объективный фактор, который связан с порядком отпуска медикаментов в аптеках и их делением на рецептурные и безрецептурные средства.
Спрос на рецептурные препараты определяется взаимоотношениями между назначающим врачом и пациентом: врач заведомо больше знает о причине заболевания пациента и о том, какие лекарства ему необходимы для лечения. В отличие от рецептурных лекарственных средств, спрос на безрецептурные лекарственные средства может определятся непосредственно потребителем.
Мониторинг розничных продаж лекарственных препаратов - как метод исследования
Анализ существующих методик изучения спроса и потребления ГЛС, а также отсутствие в настоящее время объективных количественных характеристик фармацевтического рынка (глава 1) подтвердили необходимость создания комплексного метода изучения розничного рынка ГЛС, который позволил бы получить информацию, отражающую, в полной мере, состояние всего потребительского рынка ГЛС. Необходимость этих данных для всех участников рынка очевидна. Знание структуры и объемов розничных продаж в различных субъектах федерации позволяет оценивать эффективность рекламных и промоционных компаний, координировать работу отделов маркетинга и продаж, контролировать активность медицинских и торговых представителей.
Специалистам маркетинговой службы, или отдела сбыта, на который некоторые российские предприятия возлагают функции контроля над динамикой рынка, необходимо знать, что происходит в отдельном рыночном сегменте в каждый момент времени. Подобная информация должна поступать регулярно и оперативно.
Розничные продажи фармацевтических продуктов в наименьшей степени поддаются контролю, поскольку между аптекой - конечным звеном на пути товара к покупателю - и производителем, существуют дополнительные промежуточные звенья - крупный дистрибьютор и мелкооптовый продавец. Информация, основанная на анализе приходно - расходных документов производителя или дистрибьютора является неполной, из-за невозможности учета промежуточных стадий движения фармацевтических товаров, а также со сложностью ее получения (часто является закрытой, из-за коммерческой тайны) и трудоемкостью ее обработки. Мониторинг розничных продаж на основе анализа аптечных приходно-расходных накладных, наряду с не меньшей трудоемкостью, позволяет получить не просто общий объем продаж в денежном и количественном выражении, но и информацию о продажах по каждому отдельному препарату.
Каждая методика наряду с требованиями качества и полноты информации должна отвечать требованиям компактности (расходы на сбор и обработку не должны быть высокими), что связано с необходимостью регулярного ее использования. Понимая, что изучение спроса лекарственных препаратов во всех аптечных учреждениях невозможно из-за больших издержек (большое количество аптек, транспортные расходы и т.д.), нами было предложено на первом этапе нашего метода создать репрезентативную панель, отражающую весь розничный региональный рынок.
Предлагаемый нами метод изучения спроса лекарственных препаратов на уровне розничного звена включает в себя 3 основных этапа: разработка репрезентативной панели [21], создание базы данных, формирование итоговых отчетов.
Суть метода: мониторинг розничных продаж аптечных учреждений, входящих в разработанную нами панель, с последующей экстраполяцией результатов.
1 ЭТАП-Разработка репрезентативной панели.
Под репрезентативной панелью мы понимаем совокупность аптечных учреждений имеющих разные качественные и количественные характеристики, которая позволяет в полной мере отразить всю аптечную сеть исследуемого региона.
Составление репрезентативной панели осуществляли в 4 этапа:
1.1 Анализ официальных данных.
1.2 Проведение опроса. 1.3 Формирование выборки (Стратифицированная выборка).
1А Составление репрезентативной панели для исследования спроса лекарственных средств. Разработку оптимальной панели для исследования проводили на примере розничной сети Самарской области. 1.1 Анализ официальных данных статистики.
Для формирования репрезентативной панели необходимо иметь полную информацию о состоянии розничной сети региона.
В соответствии с Федеральным законом от 22.06.98 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" (принят ГД ФС РФ 05.06.98) (ред. от 02.01.2000) [1] существует несколько типов аптечных учреждений: аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины, аптечные киоски.
По формам собственности различают следующие аптечные учреждения: государственные/муниципальные, частные и смешанной формы собственности. По структурной организации различают следующие аптечные учреждения: сетевые аптеки, самостоятельные.
Таким образом, аптечная розничная сеть представляет собой предприятия различные по форме собственности, структурной организации и типу. Все эти факторы, несомненно, оказывают влияние на сбыт лекарственных препаратов и как следствие на спрос на них.
Социально-экономическая характеристика фармацевтического рынка Самарской области
Для выбора региона для применения предложенной нами методики изучения спроса, мы проанализировали источники, сравнивающие субъекты РФ по различным социально-экономическим показателям. Исторически сложилось, что Москва и Санкт-Петербург удерживают пальму первенства в развитии фармацевтического бизнеса. Прежде всего, благодаря более отчетливо сформированной структуре потребления и более высокой степени обеспеченности платежеспособного спроса населения. Так, например, доля Москвы на первом этапе развития дистрибыоции составила 50%. Положение дел в Москве и Санкт-Петербурге — это не положение дела в России, это исключение из правил. Поэтому разработка нашей методики в данных регионах, по нашему мнению, некорректна [203]. Мы также проанализировали сделанные разными авторами исследования регионов [131,166,173,187,197,202] по их социально-экономическим показателям и для проведения исследования выбрали Самарскую область. Выбор был обусловлен тем, что данный регион, по оценке специалистов, является наиболее типичным динамично развивающимся субъектом РФ. Кроме этого, данный регион один из первых ввел свободную торговую наценку на лекарственные препараты. С одной стороны это усложняет наше исследование, с другой - положительные результаты, полученные нами при анализе розничного рынка именно этого региона, позволят дальнейшее ее использование в других субъектов Федерации.
Выбор происходил с учетом существующих отличий субъектов РФ в состоянии лекарственной помощи и социально-экономическим показателям [151].
Административно-территориальное деление.
Самарская область входит в состав Поволжского экономического района. Самарская область состоит из 11 городов, в том числе 10 городов областного значения и 1 город районного подчинения, 22 поселков городского типа, 27 сельских районов, 324 сельских администраций, 1333 сельских населенных пунктов. Областной центр- г. Самара, в котором проживает 36 % всего населения области.
Население.
В Самарской области проживает 3305,3 тыс. человек постоянного населения. Более 67% населения области сосредоточено в четырех крупных городах области: Самаре, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске, среди которых Самара имеет наибольшую численность населения. (1189,5 тыс. человек). Область многонациональна по своему составу. Большинство населения составляют русские (86%), чуваши и татары - по 3,2 %, мордва-2,9%, украинцы-2% и 3%-представители других национальностей.
В общей численности населения мужчины составляют 46,6%, женщины 53,4%. Средний возраст жителей области-37 лет, в том числе мужчин-35 лет, женщин-40 лет. В области растет численность лиц трудоспособного возраста, и в настоящее время они составляют 60 % от всего населения области. В возрасте от 16 лет находится 19%, в возрасте старше трудоспособного -21% всего населения области.
Научный потенциал Самарской области.
По основным показателям, отражающим трудовой потенциал, Самарская область входит в первую десятку регионов России. Более 20 % экономически активного населения имеют высшее или незаконченное высшее образование, около 40 %- среднее профессиональное образование. Экономика.
По экономическому потенциалу и перспективам развития Самарская область занимает одно из ведущих мест среди регионов России. Производство промышленной продукции на душу населения в 1,5 раза превосходит среднероссийский уровень. По объему произведенной промышленной продукции область занимает пятое место в России. Около 4% промышленной продукции производится в Самарской области.