Оптимизация системы организации лекарственного обеспечения больных в санаториях Южного федерального округа на этапе реабилитационного лечения после чрезвычайных ситуаций Скибо Анатолий Георгиевич

Оптимизация системы организации лекарственного обеспечения больных в санаториях Южного федерального округа на этапе реабилитационного лечения после чрезвычайных ситуаций
<
Оптимизация системы организации лекарственного обеспечения больных в санаториях Южного федерального округа на этапе реабилитационного лечения после чрезвычайных ситуаций Оптимизация системы организации лекарственного обеспечения больных в санаториях Южного федерального округа на этапе реабилитационного лечения после чрезвычайных ситуаций Оптимизация системы организации лекарственного обеспечения больных в санаториях Южного федерального округа на этапе реабилитационного лечения после чрезвычайных ситуаций Оптимизация системы организации лекарственного обеспечения больных в санаториях Южного федерального округа на этапе реабилитационного лечения после чрезвычайных ситуаций Оптимизация системы организации лекарственного обеспечения больных в санаториях Южного федерального округа на этапе реабилитационного лечения после чрезвычайных ситуаций
>



Скибо Анатолий Георгиевич. Оптимизация системы организации лекарственного обеспечения больных в санаториях Южного федерального округа на этапе реабилитационного лечения после чрезвычайных ситуаций : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Скибо Анатолий Георгиевич; [Место защиты: ГОУВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия"].- Пятигорск, 2005.- 209 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из приоритетных задач здравоохранения является скорейшая реабилитация лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС), поэтому медицинская реабатитация как компонент лечебно-диагностического процесса занимает важное место в научной медицине и практическом здравоохранении.

Значимость и актуальность проблемы возросли в период проведения боевых действий ограниченного контингента советских войск в Афганистане, а с середины 90-х годов прошлого столетия объемы реабилитационной работы увеличились в десятки раз в связи с чрезвычайными событиями на Северном Кавказе и в других регионах Российской Федерации.

В системе реабилитационной помощи лицам, подвергшимся воздействию поражающего фактора чрезвычайной ситуации, ведущая роль отводится восстановительной медицине. Благодаря накопленному в течение более 300 лет опыту, разработаны научные основы этого самостоятельного направления в практике здравоохранения.

Одним из разделов восстановительной медицины является реабилитация с помощью санаторно-курортного лечения.

В настоящее время Российская Федерация является одной из немногих стран мира, создавших уникальную по своему разнообразию систему санаторно-курортной помощи.

Сложившаяся в настоящее время социально-политическая обстановка обусловила увеличение объемов реабилитации в учреждениях здравоохранения Министерства обороны (МО). В систему реабилитации включились практически все ведомственные военные санатории, что делает систему реабилитационной помощи более эффективной. На основе глубоких научных знаний патологий, полученных в результате чрезвычайных ситуаций, осуществляются медицинские мероприятия, направленные на быструю реабилитацию пострадавших. Реабилитационное лечение в санаториях отличается комплексностью, т.е. наряду с использованием природных лечебных факто-

4 ров. психотерапии, рационального питания достаточно широко применяются

и лекарственные средства.

Изучением проблемы совершенствования организации лекарственного обеспечения отдельных категорий больных а период их пребывания в учреждениях курортов занимались Е.А. Кечатов, В.В. Гаиан. Н.И. Гаврилина, Л.А. Золотухина, С.А. Михайлова. Вместе с тем. их работы были направлены только на определение потребности в лекарственных средствах (ЛС) для санаторно-курортных учреждений различной специализации. В целях дальнейшего совершенствования и повышения эффективности санаторно-курортного лечения в ведомственных здравницах МО РФ разработана программа «Развитие материально-технической базы военно-медицинских учреждений на 2001-2010 г.г.». Таким образом, до настоящего времени не проводились научные исследования по изучению современного состояния и оптимизации лекарственного обеспечения лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях или боевых действиях, на этапе санаторного лечения.

Все изложенное выше позволило обосновать цель и сформулировать конкретные задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка научно-обоснованных методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения лиц, подвергшихся воздействию поражающих факторов чрезвычайных ситуаций, на этапе реабилитационного лечения и повышению эффективности деятельности аптек ведомственных санаториев.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

изучить современное состояние организации санаторно-курортного лечения в Российской Федерации;

определить влияние чрезвычайных ситуаций на социально-демографическую обстановку в Южном федеральном округе;

проанализировать и выявить специфику основных показателей хозяйственно-финансовой деятельности ведомственных санаториев Южного

5 федерального округа;

разработать методику экспресс-анализа бухгалтерской отчетности бюджетных санаториев;

обосновать оптимальный перечень лекарственных средств, используемых санаторно-курортными учреждениями для лечения лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях;

разработать методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований, направленные на совершенствование лекарственного обеспечения лиц после чрезвычайных ситуаций на этапе восстановительного лечения.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках НИР кафедры организации и экономики фармации Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01.200.213.550) «Маркетинговые исследования по анализу и прогнозированию рынка лекарственных средств для лечения различных категорий населения (на примере региона Северного Кавказа)» в рамках проблемы Научного Совета МНС №38 Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Методологическая основа. Объекты и методы исследования. Научно-методологическую основу диссертационной работы составили положения теории социального управления, фармацевтического менеджмента и маркетинга, принципы системного и регионального подходов к изучению лекарственного обеспечения больных на этапе восстановительного лечения в условиях курортов. Правовой основой исследования явились законодательные акты РФ.

Объектами исследования явилась деятельность 12 ведомственных санаторно-курортных учреждений Северо-Кавказского военного округа (СКВО).

Источниками информации служили документы статистической и оперативной медицинской отчетности здравниц за 1999-2003 годы; листы врачебных назначений; акты, заполненные врачами-экспертами (более 180 анкет); бухгалтерская отчетность санаториев (форма 1 и форма 1-1) за 2000-2003 годы; а так-

же статистическая отчетность органов здравоохранения Ставропольского края за 2000-2003 г.г.

В процессе исследования использованы методы системного, логического, социологического и экономического анализа, документального наблюдения.

Обработка статистической, бухгалтерской, социологической информации и результатов анализа осуществлялась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследований. На основе системного анализа статистической отчетности Ставропольского края выявлено влияние чрезвычайных ситуаций на отдельные социально-демографические показатели (смертность и инвалидизацию населения трудоспособного возраста).

С помощью экономико-математических методов изучены отдельные аспекты деятельности ведомственных санаторно-курортных учреждений, выявлена тенденция углубления специализации военных санаториев по контингенту пролеченных больных. Проведен анализ работы аптек ведомственных здравниц, изучена структура поставок медицинского имущества по его учетным группам и способу закупа. Установлена средняя величина расходов на приобретение товаров аптечного ассортимента на одного пролеченного больного.

С использованием методов финансового анализа оценено имущественное и финансовое состояние санаторно-курортных учреждений СКВО.

На основе методов коллективной экспертной оценки обоснован оптимальный набор лекарственных средств, используемых на этапе восстановительного лечения лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и боевых действий.

С помощью современных концепций реформирования бухгалтерского учета в Вооруженных Силах РФ, с учетом международных стандартов бухгалтерской отчетности доказана возможность использования экспресс-анализа хозяйственно-финансовой деятельности бюджетных санаюрно-курортных учреждений как надежного инструмента принятия аргументированных управленческих решений по повышению эффективности их хозяйственно-финансовой деятельности.

Практическая значимость работы. Прикладное значение диссертационной работы заключается в разработке методики проведения экспресс-анализа хозяйственно-финансовой деятельности бюджетных учреждении здравоохранения, позволяющей оценить устойчивость их финансового состояния и эффективность использования имеющихся ресурсов.

Определена оптимальная номенклатура лекарственных средств, необходимых для лечения лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, на этапе реабилитационного лечения в санаторно-курортных учреждениях и рекомендована для включения в формулярный перечень (всего 27 наименований).

Разработана методика проведения маркетинговых исследований по совершенствованию лекарственного обеспечения на этапе санаторно-курортного лечения лиц, пострадавших в ЧС или боевых действиях.

Внедрение результатов исследования. В результате проведенных исследований разработаны и внедрены:

«Методические рекомендации по экспресс-анализу балансов исполнения сметы доходов и расходов бюджетных и внебюджетных источников ведомственных учреждений здравоохранения» (Акты внедрения: 3-го главного медицинского управления МО РФ от 10.06.04; Медицинской службы СКВО от 20.05.04; Управления здравоохранения г. Таганрога от 03.06.04; Фармацевтического управления МЗ РСО-Алания от 08.05.04; Фармуправления Ростовской области от 23.06.04; Управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края от 07.06.04; МУЗ ЦРБ Зимовниковского района Ростовской области от 10.08.04);

«Методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований, направленных на совершенствование лекарственного обеспечения лиц после чрезвычайных ситуаций на этапе восстановительного лечения» (Акты внедрения: Фармацевтического управления МЗ РСО-Алания от 08.05.04; Аптечного управления Краснодарского края от 01.06.04; Военного санатория «Десантник» от 02.06.04; Управления по планированию и координации лекарственного обеспечения ГУП «Тат-техмедфарм» от 22.06.04; Санатория «Руно» от 27.09.04; ГУП «Аптеч-

8 ная база» Республики Адыгея от 08.10.04).

Апробация результатов исследования. Основные положения, практические результаты и выводы диссертационной работы доложены и обсуждены на X и XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2003 г. и 2004 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экономики и культуры» (Пятигорск, 2003 г.), 58 и 59 региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 2003 г и 2004 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, отражающих ее основное содержание.

Положения, выносимые на защиту:

результаты анализа влияния чрезвычайных ситуаций на социально-демографическую обстановку в Южном федеральном округе;

методический подход к системному анализу статистических и других отчетных показателей, характеризующих современное состояние лекарственной помощи лицам, подвергшимся воздействию поражающих факторов чрезвычайных ситуаций, на этапе восстановительного лечения в учреждениях курортов;

методология экспресс-анализа хозяйственно-финансовой деятельности ведомственных бюджетных санаториев методом аналитических коэффициентов;

методические основы комплексной оценки имущественного и финансового состояния бюджетных учреждений здравоохранения на основе бухгалтерской отчетности;

номенклатура лекарственных средств, используемых на этапе восстановительного лечения лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях и боевых действиях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 185 источников, в том числе б на иностранном языке.

Работа изложена на 163 страницах текста компьютерного набора, содержит 18 таблиц и 14 рисунков.