Методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения жителей сельских населенных пунктов Балахонова, Елена Геннадьевна




Балахонова, Елена Геннадьевна. Методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения жителей сельских населенных пунктов : автореферат дис. ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.03 / Балахонова Елена Геннадьевна; [Место защиты: Перм. гос. фармацевт. акад.].- Пермь, 2012.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/3422

Введение к работе

Актуальность темы. Здравоохранение представляет собой особую сферу социальной политики государства по обеспечению граждан медицинской и фармацевтической помощью. В настоящее время объем и качество фармацевтической помощи, предоставляемой населению, во многом отличается в зависимости от места его проживания. Для сельского населения отдаленных районов это обусловлено влиянием ряда комплексных факторов: низкой транспортной доступностью, невысокой плотностью населения в сельской местности, сокращением показателей социальной инфраструктуры, неблагоприятной социально-демографической ситуацией; низким уровнем доходов сельских жителей; высокими показателями заболеваемости и травматизма.

В советское время вопросам совершенствования лекарственного обеспечения сельских жителей уделялось значительное внимание. Большой вклад в этом направлении внесли труды Панченко Е.И., Грибоедовой А.В., Зверевой Е.С., Коротковой Г.В., Кочетовой М.И., Могильной С.С., Мошковой Л.В., Переверзева В.Г., Скулко-вой Р.С. и др. В проведенных исследованиях рассматривались различные аспекты доступности фармацевтической помощи жителям сельских поселений.

В настоящее время сложилась ситуация, когда жители отдаленных сельских поселений практически лишились возможности получить лекарственную помощь по месту проживания. Ликвидация сельских аптек и аптечных пунктов (АП) при фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) в перестроечный и постперестроечный период, экономическая нецелесообразность открытия аптечных организаций (АО) в сельской местности, привели к тому, что лекарственная помощь стала практически недоступной для жителей сельских населенных пунктов.

С введением Федерального Закона Российской Федерации от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» медицинским организациям (МО) и их обособленным подразделениям (ОПМО), расположенным в сельских поселениях, не имеющих АО, разрешено осуществлять розничную торговлю лекарственными препаратами (ЛП). В этой связи, особую актуальность приобретает решение вопросов по отдельным аспектам, связанным с организацией лекарственного обеспечения сельского населения МО и ОПМО, в том числе разработка рекомендаций для специалистов ФАП, оказывающих лекарственную помощь и не имеющих фармацевтического образования, что и предопределило цель и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка методических подходов и практических рекомендаций по оптимизации организаций лекарственного обеспечения жителей сельских населенных пунктов.

Для достижения поставленной пели необходимо было решить следующие задачи':

изучить по данным научной литературы, законодательным и нормативно-правовым документам организацию лекарственного обеспечения сельского населения в России и за рубежом в историческом аспекте;

провести анализ лекарственного обеспечения сельских жителей Пермского края, дать экономико-демографическую характеристику населению сельских населенных пунктов;

изучить потребности в ЛС и потребительское поведение жителей сельских населенных пунктов в отношении применения ЛП;

проанализировать ассортимент ЛП аптечных пунктов при ФАП, выявить перечень ЛП, пользующийся стабильным спросом у жителей сельских населенных пунктов;

провести анализ потребностей медицинского персонала ФАП в фармацевтической информации и разработать рекомендации, направленные на их удовлетворение;

разработать методические подходы и рекомендации по оптимизации организации лекарственного обеспечения населения на уровне региона в рамках действующего нормативно-правого поля.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследований составили методология системного анализа, основополагающие научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области организации лекарственного обеспечения сельского населения, нормативно-правовые акты и ведомственные материалы по проблемам лекарственного обеспечения населения,^ также материалы собственных исследований.

Объектами исследования являлись аптечные пункты при ФАП 23 населенных пунктов Пермского края, анкеты фельдшеров ФАП, анкеты аптечных работников сельских населенных пунктов Пермского края.

В качестве источников информации использовали данные научной литературы, действующие законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения, данные отчетности исследуемых АО за 2005 - 2010 годы, материалы социологического исследования (132 анкеты специалистов медицинских организаций, 26 анкет специалистов АО, 417 анкет жителей сельских населенных пунктов), справочно-информационные издания о ЛС.

В работе использованы методы: исторический, системного, логического, ретроспективного, документального, структурного анализа; графического моделирова-

ния; сравнения; социологические методы (интервьюирование, анкетирование, непосредственное наблюдение). Математическая обработка данных производилась на персональном компьютере в среде Windows ХР с использованием программного обеспечения Microsoft Excel.

, Научная новизна исследований. На основе комплексного анализа составлена экономико-демографическая характеристика жителей сельских населенных пунктов Пермского края; изучены их потребности в лекарственных препаратах, особенности потребительского поведения, выявлены препараты, стабильно пользующиеся спросом сельских жителей, а также их предпочтения в отношении лекарственного растительного сырья (ЛРС). Научно обоснованы и разработаны подходы к формированию перечня лекарственных препаратов, разрешенных к отпуску медицинскими организациями и их обособленными подразделениями в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации. Изучены информационные потребности специалистов ОПМО, расположенных в сельской местности и осуществляющих отпуск ЛП, на основе которых разработаны рекомендации по совершенствованию их информационного обеспечения. Разработаны методические подходы к оптимизации организации лекарственного обеспечения сельского населения, включающие анализ нормативно-правовой базы, организации медицинской помощи, наличия аптечных организаций в районе, оптовых поставщиков лекарственных препаратов, на основе которых разработаны рекомендации по организации лекарственного обеспечения в сельских поселениях.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработаны, утверждены Ученым Советом ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России и внедрены в практику и учебный процесс:

Методические рекомендации «Определение потребностей в фармацевтической информации медицинского персонала фельдшерско-акушерских пунктов и способов ее предоставления» утверждены Ученым советом ГОУ ВПО ПГФА 25.03.2010 протокол №8 (акты внедрения ГБОУ ВПО ПГФА Минздравсоцразвития России от 19.09.2011; ООО «Новые аптеки» г. Очер Пермского края от 06.05.2011; МУП «Бар-дымская ЦРА №95» от 27.10.2011; МУП «Куединская ЦРА №128» от 14.10.2011; ИП «Пьянкова Т.А.» Аптечный пункт «Здоровяк+» г. Оса, Пермского края от 28.10.2011).

Методические рекомендации «Организации хранения лекарственных средств, разрешенных к отпуску через медицинские организации, расположенные в сельских поселениях», утверждены Ученым советом ГОУ ВПО ПГФА 23.12.2010 протокол

№4 (акты внедрения 1'ВОУ ВПО ПГФА Минздравсоцразвития России от 19.09.2011; МУЗ «Суксунская'центральная районная больница» от 25.10.2011; ООО «Новые аптеки» г. Очер Пермскою края от 06.05.2011; МУП «Бардымская ЦРА №95» от 27.10.2011; МУП «Куединская ЦРА №128» от 19.11.2011).

Методические рекомендации «Формирование ассортимента аптечных товаров на основе определения потребительских предпочтений на фармацевтическом рынке жителей сельских поселений», утверждены Ученым советом ГОУ ВПО ПГФА 10.06.2010 протокол №10 (акты внедрения ГБОУ ВПО ПГФА Минздравсоцразвития России от 19.09.2011; МУП «Бардымская ЦРА №95» от 25.10.2011; МУП .«Куедин-ская ЦРА №128» от 28.10.2011, ИП «Пьянкова Т.А.» Аптечный пункт «Здоровяк+» г. Оса, Пермского края от 11.11.2011).

Справочно-информационное пособие «Рациональное консультирование жителей сельских поселений по вопросам применения лекарственных средств, разрешенных к реализации через медицинские организации, расположенные в сельских поселениях», утверждено Ученым советом ГОУ ВПО ПГФА 28.02.2011 протокол №5 (акт внедрения ГБОУ ВПО ПГФА Минздравсоцразвития России от 19.09.2011; ГОУ СПО «Кировский медицинский колледж» от 10.05.2011; МУЗ «Суксунская центральная районная больница», утвержден 25.10.2011; ООО «Новые аптеки» г. Очер от 06.05.2011; МУП «Бардымская ЦРА №95» от 27.10.2011; МУП «Куединская ЦРА №128» от 19.11.2011).

«Методические рекомендации по заготовке, использованию и применению лекарственного растительного сырья» (для медицинских работников амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, центров общей врачебной практики), утверждены Ученым советом ГОУ ВПО ПГФА 28.10.2010 протокол №2 (акты внедрения ГБОУ ВПО ПГФА Минздравсоцразвития России от 19.09.2011; МУЗ «Суксунская центральная районная больница» от 25.10.2011; МУП «Бардымская ЦРА №95» от 01.10.2011; МУП «Куединская ЦРА №128» от 19.10.2011).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Фармация и здоровье» (Пермь, 2005); Российской научно-практической конференции ПГФА «Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения» (Пермь, 2008); III Всероссийском съезде средних медицинских работников секция «Сельское здравоохранение» (Екатеринбург, 2009); на конференциях с международным участием «Фармация и общественное здоровье» (г. Екатеринбург, 2009; 2010); Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки в XXI веке» (Пермь, 2011).

Положення, выдвигаемые на защиту:

экономико-демографическая характеристика жителей сельских населенных пунктов;

результаты изучения потребностей сельского населения и отношении ЛП и ЛРС;

результаты анализа ассортимента ЛП. реализуемых в сельских населенных пунктах и оценка соответствия фактического ассортимента потребностям жителей;

результаты изучения информационных потребностей медицинских работников, осуществляющих отпуск ЛП в обособленных подразделениях медицинских организаций сельской местности;

методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения жителей сельских населенных пунктов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, изложенных на 143 страницах компьютерного (машинописного) текста и 6 приложений. Содержит 30 таблиц и 20 рисунков. Библиографический указатель включает 193 литературных источника, из которых 11 - на иностранных языках.

Конкретное участие автора в получении научных результатов. Данные, приведенные в диссертации, получены при непосредственном участии автора на этапах определения цели и постановки задач исследования, выборе объектов и методов исследования, разработке методических подходов и рекомендаций и го оптимизации организации лекарственного обеспечения жителей сельской местности. Автором лично проведено изучение и обобщение данных литературы по теме исследования, осуществлен сбор первичных фактических данных, их анализ и интерпретация результатов, сформулированы выводы.

Публикации. По теме исследования опубликовано 20 научных работ, в том числе две работы в перечне изданий, рекомендованных ВАК.

Связь задач с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа соответствует основным направлениям научных исследований ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразви-тия России (номер государственной регистрации 01.9.10.018876).