Концепция стратегического инновационного управления на региональном фармацевтическом рынке Бережная Елизавета Сергеевна

Концепция стратегического инновационного управления на региональном фармацевтическом рынке
<
Концепция стратегического инновационного управления на региональном фармацевтическом рынке Концепция стратегического инновационного управления на региональном фармацевтическом рынке Концепция стратегического инновационного управления на региональном фармацевтическом рынке Концепция стратегического инновационного управления на региональном фармацевтическом рынке Концепция стратегического инновационного управления на региональном фармацевтическом рынке Концепция стратегического инновационного управления на региональном фармацевтическом рынке Концепция стратегического инновационного управления на региональном фармацевтическом рынке Концепция стратегического инновационного управления на региональном фармацевтическом рынке Концепция стратегического инновационного управления на региональном фармацевтическом рынке Концепция стратегического инновационного управления на региональном фармацевтическом рынке Концепция стратегического инновационного управления на региональном фармацевтическом рынке Концепция стратегического инновационного управления на региональном фармацевтическом рынке
>



Бережная Елизавета Сергеевна. Концепция стратегического инновационного управления на региональном фармацевтическом рынке: диссертация ... доктора фармацевтических наук: 14.04.03 / Бережная Елизавета Сергеевна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации http://pmedpharm.ru].- Волгоград, 2014.- 313 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы

здравоохранения невозможно без кардинального улучшения качества жизни населения, напрямую зависящего от инновационного развития фармацевтических и медицинских технологий. Председатель правительства Российской Федерации (РФ) Д.А. Медведев, ставит приоритетность развития фармацевтических и медицинских технологий в России, в один ряд с такими стратегическими задачами как энергоснабжение, развитие ядерных и информационных технологий.

Модернизация здравоохранения, реализация национальных проектов и стратегии лекарственного обеспечения в первую очередь направлены на снижение неравенства в оказании медицинской и лекарственной помощи населению России. Роль регионального сегмента закреплена институциональными нормами в Федеральном законе № 323 – ФЗ от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», регламентирующем оказание медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения и ее равенства вне зависимости от района проживания.

Благодаря национальным проектам, направленным на модернизацию

здравоохранения большинство регионов располагают достаточными ресурсами, чтобы в
кратчайшие сроки выявлять и лечить большинство нозологий, в значительной мере
снизить смертность, повысив качество жизни пациентов. В разрезе данного тезиса
особенно актуально совершенствование системы эффективного управления

инновационной деятельностью, оптимизация, глобализация и прозрачность единого информационного пространства между субъектами производственно-сбытовой и медико-клинической инфраструктуры фармацевтического рынка.

Одним из условий перехода на инновационный тип управления

фармацевтической деятельностью является построение системы управления
территориальным развитием, существенным отличием которой является

децентрализация государственного управления и расширение круга полномочий органов местного самоуправления.

Степень разработанности диссертационного исследования. Попытки

российской фармацевтической науки решить проблемы эффективного развития
инновационного регионального фармацевтического рынка до сих пор носили лишь
фрагментарный характер и затрагивали в основном проблему выбора стратегии
повышения конкурентоспособности аптечного бизнеса или модернизации

государственного сегмента системы лекарственного обеспечения населения. Так,
методические подходы к управлению развитием различных аспектов в

фармацевтической сфере на региональном уровне отражены в трудах отечественных ученых В.Л. Багировой, А.В. Гришина, Г.Т. Глембоцкой, Н.Н. Каревой, П.В. Лопатина, Е.Е. Лоскутовой, Е.А. Максимкиной, Л.В. Мошковой, Р.С. Скулковой, Р.У. Хабриева, Р.И. Ягудиной и других. Некоторые аспекты современных концепций инновационного развития фармацевтического рынка затронуты в исследованиях М.В. Рыжковой, С.Г. Сбоевой, М.М. Саповского, Л.В. Устиновой и др.

Вместе с тем, полученные ими результаты не позволяют в полном объеме охарактеризовать инновационные процессы в различных инфраструктурах системы лекарственного обеспечения, судить о степени влияния внутренней среды, а также осмыслить закономерности инновационного развития фармацевтического рынка.

С учетом вышеизложенного для решения данных проблем необходима объективная оценка и систематизация методических подходов к инновационному управлению развитием региональных фармацевтических рынков.

Изучение зарубежной литературы показало, что в мировой практике успешно
используются многочисленные методические подходы к эффективному

инновационному управлению развитием деятельности, в том числе основы системного подхода, позволяющие рассматривать любой объект фармацевтической деятельности как совокупность взаимосвязанных элементов, характеризовать основные параметры открытой организационной системы в виде закономерностей взаимодействия с внешней и внутренней средой и т.п.

Главной целью системных исследований является получение социально-экономической выгоды, а основным объектом управления при таком подходе

является инновационный процесс, последовательность действия которого нацелена на достижение конкретного конечного результата.

Выявленные противоречия между назревшей социальной потребностью в инновационном пути развития фармацевтической сферы и недостаточной разработанностью методических аспектов его проектирования обусловило выбор темы исследования и постановки цели.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке концепции инновационного управления стратегическим развитием региональных фармацевтических рынков на основе проведения теоретических и практических исследований по обоснованию методологии инновационного управления развитием на примере основных агломераций Южного (ЮФО) и Северо-Кавказского федеральных округов (СКФО).

Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:

используя источники отечественной и зарубежной литературы изучить и обобщить состояние проблемы разработки стратегии инновационного управления развития региональных фармацевтических рынков России;

определить основные понятия сущности методологии инновационного управления;

провести системный анализ основных тенденций устойчивого развития региональных фармацевтических рынков;

выявить основные элементы инновационной среды развития региональных фармацевтических рынков;

проанализировать уровень инновационной активности региональных фармацевтических рынков, связанной с разработкой и продвижением современных технологий инновационных товаров и услуг;

разработать концептуальные основы инновационного управления деятельностью в государственном секторе фармацевтического рынка с целью выявления научно-обоснованной потребности в инновационных лекарственных препаратах (ИЛП), услугах и технологиях;

установить характерные особенности развития частного сегмента регионального фармацевтического рынка и разработать систему управления инновационными процессами и инновационными маркетинговыми коммуникациями на уровне организационной структуры регионального фармацевтического рынка;

разработать методические подходы к стратегии инновационного управления развитием регионального фармацевтического рынка с использованием реинжиниринга структуры и кадровой политики инновационных организаций; использования контроллинга в управлении инновационной деятельностью; технологического аудита инновационной деятельности на региональном фармацевтическом рынке;

обосновать концепцию инновационного управления стратегическим развитием основной деятельности региональных фармацевтических рынков с использованием системно-синергетического подхода и определить степень инновационной полезности проводимых мер;

разработать систему ключевых показателей эффективности инновационной деятельности (KPI), соответствующих стратегическим целям субъектов регионального фармацевтического рынка.

Научная новизна исследования. На основе системного подхода к основным тенденциям инновационного развития фармацевтической отрасли сформирована методология инновационной стратегии развития в отдельных сегментах региональных фармацевтических рынков. В основу методологии исследований положен системно-синергический подход, а также современные методы инновационного управления: трендвотчинг, реинжиниринг и контроллинг.

Обоснован логико-семантический подход к трактовке таких понятий, как: «инновационное управление фармацевтической деятельностью», «системные инновации в фармации», «эмерджентный эффект нововведений в фармацевтические бизнес-процессы».

Выявлены основные факторы внешней среды, определяющие параметры инновационного управления развитием региональных фармацевтических рынков: средняя стоимость финансового набора услуг; уровень развития социальной сферы; бюджетные

расходы и доходы на одного жителя; размер заработной платы; интегральный индекс, рассчитываемый путем математического преобразования ключевых социальных факторов, позволяющих оценивать степень устойчивости развития фармацевтических рынков и определять ориентиры их инновационного развития.

Впервые составлена карта элементов инновационной среды, характерная для
системы лекарственного обращения. С помощью метода структурированного опроса
установлено, что инновационная активность фармацевтического рынка,

реализующего ИЛП, имеет прямую корреляционную связь с количеством жителей в регионе, стоимостью финансового набора услуг на одного жителя, средней стоимостью одного квадратного метра жилья и уровнем развития социальной сферы в регионе, а также тесно связана с уровнем знаний врачебных кадров об ИЛП.

Для оценки уровня инновационного развития региональных фармацевтических
рынков предложено использовать восемь нормированных показателей, позволяющих
повышать обоснованность комплексных стратегических решений по эффективному
инновационному управлению деятельностью. С помощью корреляционно-

регрессивного анализа были рассчитаны и проанализированы индикаторы

эффективности инновационного потенциала фармацевтических рынков трех субъектов, сравнительная оценка которых позволила выявить социально-экономические преимущества Ростовской агломерации в сравнении с Краснодарской и Кавминводской.

Разработана концепция инновационного управления развитием деятельности в государственном секторе регионального фармацевтического рынка, включающая систему передачи и распространения инноваций в системе лекарственного обеспечения с использованием информационных технологий и виртуальных элементов инновационной инфраструктуры, а также функции контроллинга для координации всей управленческой системы при поддержке развития информационного обеспечения (особенно в сфере планирования и контроля лекарственного обеспечения).

Предложены инструменты построения системы контроллинга инновационной деятельности в государственном секторе лекарственного обеспечения, учитывающие особенности мезо-, макро- и микро среды в виде координационного центра управления инновациями при региональных органах здравоохранения, позволяющие повысить

эффективность управления инновационными процессами в предоставлении

лекарственной помощи населению.

Впервые обобщены научные представления о взаимосвязи типа организационной культуры коммерческих фармацевтических организаций (ФО), стадии развития их жизненного цикла и наличия условий для их успешности. Узловыми факторами их успешности определены групповые и базовые ценности организационной культуры аптечной организации (АО), нацеленные на раскрытие и использование творческого потенциала и мотивацию персонала к инновационной деятельности.

С помощью программного комплекса «Gene Discovery» установлена максимальная вероятность инновационного развития для фармацевтических фирм, функционирующих на рынке от 5 до 10 лет, возглавляемых руководителем в возрасте от 35 до 49 лет.

Разработана система выявления наиболее перспективных инновационных проектов для ФО, обладающих системно-синергетическим эффектом.

Предложен алгоритм реинжиниринга бизнес-процессов АО при

проектировании инновационного преобразования корпоративной культуры, порядок формирования кросс-функциональной команды для решения инновационных задач.

Предложены методические подходы к проведению изменений с использованием трендвотчингового инструмента прогнозирования инноваций, предложена концепция реинжиниринга структуры и кадровой политики инновационных АО, модель использования контроллинга в управлении инновационной деятельностью.

Предложены рекомендации по построению модели стратегического управления инновационной деятельностью ФО и разработке системы показателей для определения уровня достижения стратегических целей с использованием методологии KPI (ключевых показателей) для определения степени полезности нововведений при расчете системно-синергетического или эмерджентного эффекта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость
диссертационной работы состоит в разработке оригинальной научной концепции
стратегического управления инновационной деятельностью субъектов

фармацевтического рынка с учетом особенностей мезо-, макро- и микросреды, с использованием системно-синергетического подхода и современных методов управления

инновационной деятельностью и объективных критериальных показателей, позволяющих повысить эффективность управления инновационными процессами на региональных фармацевтических рынках. Кроме того, теоретическая значимость заключается в разработке методологии оценки уровней инновационного развития территориальных фармацевтических рынков, определяющих необходимые ориентиры развития их отдельных сегментов, оценки степени полезности инноваций по эмерджентному эффекту.

Практическая значимость работы заключается в разработке научно-обоснованных методических рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления инновационным развитием государственного и частного сегментов фармацевтических рынков субъектов РФ, которые внедрены и используются органами здравоохранения, отдельными медицинскими и фармацевтическими организациями при разработке и контроллинге стратегических мероприятий в инновационной сфере с учетом основных тенденций социально-экономического развития регионов.

Предложенные нормативные показатели оценки инновационного потенциала
территориальных фармацевтических рынков, степени полезности инноваций, уровня
достижения стратегических целей используются отдельными субъектами

инновационной деятельности для анализа качества и корректировки используемых стратегий и программ инновационного развития фармацевтической отрасли. Проведенное обобщение основных положений процесса распространения инноваций в фармацевтической сфере используются для совершенствования учебно-методического обеспечения преподавания дисциплины «Менеджмент в фармации», а также аспирантами и специалистами системы дополнительного профессионального образования фармацевтических и медицинских вузов страны.

Практическое значение имеют разработанные автором методики и предложения в части оценки инновационной активности, эффективности инновационных инвестиций в инновационное развитие государственного и коммерческого сегментов фармацевтических рынков субъектов РФ.

Основные теоретические и практические выводы диссертационного исследования были внедрены в образовательную деятельность ГБОУ ВПО «Волгоградского государственного медицинского университета» МЗ РФ и его Пятигорского филиала,

ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова», ГБОУ ВПО «Ростовского государственного медицинского университета» МЗ РФ, ГБОУ ВПО «Ставропольского государственного медицинского университета» МЗ РФ, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинской государственной медицинской академии» МЗ РФ.

По результатам исследования в деятельность органов исполнительной власти по управлению системой здравоохранения, а также фармацевтических и медицинских организаций внедрены следующие материалы:

Методическое пособие «Инновационные процессы в фармацевтическом образовании»; акты внедрения: МЗ Ставропольского края (от 04.07.2012); МЗ Ростовской области (от 12.09.2012); Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» г. Ставрополь (от 22.01.2013); Росздравнадзор Ростовской области (от 15.03.2013), 10 актов внедрения в работу оптовых и розничных ФО, 4 акта внедрения в учебный процесс ВУЗов;

Методическое пособие «Конкурентоспособность и SWOT-анализ аптечных организаций, с целью определения конкурентоспособности в рамках сегмента фармацевтического потребительского рынка»; акты внедрения: МЗ Ставропольского края (от 04.07.2012); Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» г. Ставрополь (от 22.01.2013); 14 актов внедрения в работу оптовых и розничных ФО, 3 акта внедрения в учебный процесс ВУЗов;

Методическое пособие «Технологический аудит как метод повышения инновационности фармацевтической организации»; акты внедрения: МЗ Ставропольского края (от 04.07.2012); Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» г. Ставрополь (от 22.01.2013); 14 актов внедрения в работу оптовых и розничных ФО, 2 акта внедрения в учебный процесс ВУЗов;

Методическое пособие по формированию системы ценообразования и функционированию локального регионального рынка ЛП; акты внедрения: МЗ Ставропольского края (от 04.07.2012); МЗ Ростовской области (от 12.09.2012);

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» г. Ставрополь (от 22.01.2013); Росздравнадзор Ростовской области (от 15.03.2013); 12 актов внедрения в работу оптовых и розничных ФО, 3 акта внедрения в учебный процесс ВУЗов;

Методическое пособие по разработке KPI матрицы менеджеров по продажам, торговых представителей и сотрудников отдела продаж предприятий, организаций, учреждений, осуществляющих фармацевтическую деятельность; акты внедрения: Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» г. Ставрополь (от 22.01.2013); 13 актов внедрения в работу оптовых и розничных ФО, 2 акта внедрения в учебный процесс ВУЗов;

Методические рекомендации «Правила корпоративного поведения персонала фармацевтической компании»; акты внедрения: в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» (от 03.03.2012), 4 акта внедрения в работу розничных АО;

Методические рекомендации «Диагностика жизненного цикла аптечной организации и внесение изменений в их организационную культуру»; акты внедрения: в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» МЗРФ (от 03.03.2012); 5 актов внедрения в работу оптовых и розничных ФО;

Методические рекомендации по совершенствованию системы контроля ценообразования в аптечных учреждениях на региональном уровне; акты внедрения: МЗ Ставропольского края (от 17.09.2012); Региональная энергетическая комиссия-департамент цен и тарифов Краснодарского края, г. Краснодар (от 01.02.2013); 11 актов внедрения в работу оптовых и розничных ФО, 2 акта внедрения в учебный процесс ВУЗов;

Методические рекомендации «Мониторинг оказания высокотехнологичной медицинской помощи и выявление степени удовлетворенности пациентов»; акты внедрения: ФГБУ «Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр» МЗ РФ г. Беслан (от 14.08.2012);

> Методические рекомендации «Совершенствование организации закупок, сбыта и продвижения лекарственных препаратов, медицинской техники и изделий медицинского назначения, приобретаемых государственными окружными медицинскими центрами»; акты внедрения: ФГБУ «Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр» МЗ РФ г. Беслан (от 22.08.2012).

Методология, методы исследования. Диссертационное исследование базируется на:

научных концепциях, изложенных в трудах отечественных и зарубежных авторов в области инновационного менеджмента фармацевтической отрасли, общей теории инновации и теории управления, теории отношений, эмпирической теории мотивации и принятия решений, общей теории ожидаемой полезности;

формальных институциональных нормах, регламентирующих сферу обращения ЛП;

статистической информации о развитии фармацевтического рынка РФ и потреблении ЛП, базах данных аудита фармацевтического рынка аналитических компаний 1MS Health, RMBC, Фармэксперт, DSM Groups;

данных о состоянии фармацевтического рынка РФ и его субъектов на сайтах Минздрава РФ, Росстата, а также МЗ Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев за период 2009-2012 гг.

В качестве объекта эмпирической базы в исследовании использованы данные бухгалтерских балансов АО, отчеты о конкурсных закупках медицинских организаций (МО), анкеты, заполненные работниками аптек (1123), медицинскими работниками (1180), потребителями ЛП. В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие методы и приемы исследований: абстрактно-логический, региональный, статистический, системно-синергетический, логико-семантический, финансовый и экономико-математический анализы, социологический метод, функционально-логическое моделирование, SWOT-анализ, метод лепестковых диаграмм.

Математическая обработка данных проводилась с использованием программ Microsoft Office, Excel, Access, Statistica 06 for Windows, которая включала

корреляционный анализ, логико-семантический анализ обнаружения закономерных связей с помощью программной системы «Gene Discovery».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Методология проведения исследований по построению модели стратегического инновационного управления на региональном фармацевтическом рынке.

  2. Логико-семантический аппарат предметной области инновационной деятельности в фармацевтической сфере.

  3. Результаты изучения структурных особенностей региональных фармацевтических рынков.

  4. Система показателей оценки уровня устойчивости развития территориальных фармацевтических рынков.

  5. Результаты корреляционно-регрессионного анализа степени удовлетворенности населения в ИЛП и факторов социально-экономического содержания.

  6. Система показателей оценки инновационного потенциала территориальных фармацевтических рынков.

  7. Методический подход к развитию инновационной деятельности в государственном секторе фармацевтических рынков регионов и перспективы контроллинга как механизма координации всей инновационной управленческой системы.

  8. Результаты комплексной диагностики влияния типа организационной культуры на инновационную деятельность АО.

  9. Алгоритм реинжиниринга бизнес-процессов АО, направленных на изменение организационной культуры и механизма принятия решений.

  10. Алгоритм построения модели стратегического управления инновационной деятельностью ФО и система показателей для определения достижения стратегических целей.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена результатами применения адекватных научных методов исследования, достаточным объемом испoльзуемой инфoрмации, необходимым объемами совoкупности изучаемых объектов. Основные фрагменты диссертационной работы доложены и обсуждены на 55-й, 60-й, 61-й, 64-й, 68-й межрегиональных

конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2000, 2005, 2006, 2009, 2013 гг.); Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (г. Владикавказ, 2007, 2009, 2010, 2012, 2013 гг.); Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2011, 2012, 2013 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» (г. Самара, 2011); V Международной научно-практической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования» (г. Воронеж, 2013); Международной научно-практической конференции «Современная фармация: проблемы и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2012); Международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» (г. Томск, 2010, 2011, 2013 гг.); ІV Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (г. Ереван, 2009); Российском Национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (г. Москва, 2006, 2010 гг.).

По теме диссертации опубликовано 84 работы, в том числе 20 статей – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 5 монографий.