Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико - методологические проблемы развития инвестиционных процессов и управления ими в рыночных условиях 7
1.1. Экономическая сущность рынка инвестиций и управления инвестиционными процессами 7
1.2. Подходы к управлению рынком инвестиций через использование возможностей новых информационных технологий 23
1.3. Формирование единого поля управленческой деятельности регионального инвестиционного рынка 30
2. Экономические основы формирования организационной и информационной структур рынка инвестиций в регионе 36
2.1. Современное состояние и проблемы развития инвестиционных рынков российских регионов 36
2.2. Основные направления и проблемы формирования организационной инфраструктуры рынка инвестиций региона 49 ^
2.3. Основные направления и проблемы формирования информационной инфраструктуры рынка инвестиций региона 63
3. Направления и методические подходы к совершенствованию управления инвестиционными процессами на региональном уровне 82
3.1. Методические рекомендации по осуществлению мониторинга инвестиционных процессов на региональном рынке 82
3.2. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики на региональном рынке 95
3.3. Экономическая эффективность предлагаемой системы управления рынком инвестиций Краснодарского края 116'
Заключение 127
Список использованной литературы 133
Приложение 141
- Экономическая сущность рынка инвестиций и управления инвестиционными процессами
- Формирование единого поля управленческой деятельности регионального инвестиционного рынка
- Современное состояние и проблемы развития инвестиционных рынков российских регионов
- Методические рекомендации по осуществлению мониторинга инвестиционных процессов на региональном рынке
Введение к работе
Одним из важнейших путей стабилизации и развития экономики России, главным рычагом модернизации производства является расширение инвестиционной деятельности субъектов за счет мобилизации и более эффективного использования внутренних инвестиционных возможностей регионов. "Главным источником инвестиций в 1995 - 1997 годах становятся собственные средства предприятий государственного и частного секторов", - определено Правительством Российской Федерации в Комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации /36/.
Необходимость успешного решения многочисленных проблем в инвестиционной сфере, мобилизации внутренних инвестиционных возможностей регионов выдвигает на повестку дня вопрос о создании принципиально новых механизмов управления инвестиционными процессами в отраслях и на предприятиях регионов.
Для управления инвестиционными процессами необходимо воздействие на движение инвестиций в регионе с целью содействия их накоплению для последующего вложения. Все большую роль начинают играть такие факторы, как инфраструктура рынка инвестиций, развитие форм и методов мобилизации инвестиций, успешное действие коммуникационных систем, обеспечивающие движение инвестиционных ресурсов .
Рассматривая особенности движения инвестиционных ресурсов, их накопления и концентрации в определенных формах и у конкретных субъектов, необходимо проанализировать рассмотреть механизм аккумуляции, выявить тенденции движения и определить перспективные технологии управления движением инвестиций на рынке региона.
В настоящее время для управления рынком инвестиций в регионе возникли новые организационные и информационные возможности вследствие развития информационных технологий. Стало реальным на их осно
ве начать формирование информационно-финансовой среды движения инвестиций на региональных рынках как основы единого поля управленческой деятельности.
Цель данной работы состоит в том, чтобы определить основные формы, методы и особенности управления рынком инвестиций со стороны региональных органов управления на основе качественно новых возможностей. Эти возможности базируются на создании необходимой инфраструктуры и использовании новых информационных технологий. То есть необходимо определить то, как региональные органы управления, используя эти новые возможности, могут повлиять на процессы концентрации инвестиций для их вложения в приоритетные инвестиционные проекты.
В соответствии с сформулированной целью в работе поставлены и решены следующие задачи :
-исследованы проблемы и закономерности развития инвестиционных процессов, определены возможности управления ими с точки зрения использования новых информационных технологий ;
-рассмотрены основные направления и особенности формирования организационной и информационной инфраструктуры регионального инвестиционного рынка;
-исследованы возможности создания и использования электронной информационно - финансовой среды регионального рынка инвестиций как основы для формирования единого поля управленческой деятельности;
-разработаны методические предложения по осуществлению мони-торинга регионального рынка инвестиций, формированию и реализации инвестиционной политики региональными органами управления.
Предметом исследования работы выступает управление процессами движения, мобилизации, концентрации и вложения инвестиционных ресурсов на основе формирования информационной и организационной инфраструктуры рынка инвестиций региона.
Объектом исследования работы является информационная и организационная инфраструктура регионального рынка инвестиций, необходимая региональным органам для управления инвестиционными процессами.
Имеющиеся исследования в области управления инвестициями с помощью новых информационных технологий анализировали осуществление этих процессов при прямом распределительном управлении инвестиционными (капитальными) вложениями. В тех условиях рынок отсутствовал, а присутствовали громоздкий и неуклюжий механизм и инфраструктура движения инвестиционных ресурсов, характерные для экономики бывшего СССР. В последнее время произошли коренные качественные изменения в сути инвестиционных процессов и в организационно-технической базе движения инвестиционных ресурсов. Это поставило на повестку дня вопрос о безотлагательной необходимости научного анализа и формирования концепции управления движением инвестиций в регионе, отражающем уровень и характер произошедших изменений. Вышедшие в последнее время публикации об использовании новейших телекоммуникационных магистралей и современных компьютерных систем в экономике узко ориентированы и касаются главным образом решения чисто финансовой проблемы платежей и расчетов. При этом возможности управления инвестиционной сферой на основе использования новых информационных технологий исследованы недостаточно.
Новизна проведенных исследований состоит в следующем :
- разработана система управления движением инвестиций в регионе, базирующаяся на рыночных интересах участников инвестиционного оборота и реализуемая через использование возможностей новых информационных технологий ;
- сформулировано понятие единой информационно-финансовой среды движения инвестиций на региональном инвестиционном рынке как единого поля управленческой деятельности ;
- предложено объединить в единую взаимосвязанную систему на уровне региона финансовые потоки движения инвестиционных ресурсов с процессами сбора и обработки экономической ( инвестиционной) информации и реализацией управленческих решений ;
- разработаны методические рекомендации построения системы инвестиционного мониторинга региона, применения попроектного анализа инвестиций и воздействия на конкретные предприятия - участников инвестиционных процессов на региональном рынке .
Научная и практическая значимость работы состоит в возможности использования основных ее положений для формирования эффективного управления инвестиционной деятельностью со стороны региональных органов управления.
Ряд положений диссертации докладывался и обобщался автором на научно - практических конференциях, опубликован в тезисах краевых, региональных и международных конференций. Кроме того, основные положения работы были использованы при создании и развитии деятельности ряда организаций инвестиционной инфраструктуры Краснодарского края на основе возможностей двух основных региональных многофункциональных телекоммуникационных систем "Ирбис" и "Кринтел-Нэт".
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 140 страниц машинописного текста, 25 рисунков и таблиц.
Экономическая сущность рынка инвестиций и управления инвестиционными процессами
В любой экономике на одном полюсе возникает излишек денежных накоплений, на другом существует потребность привлечения дополнительных денежных ресурсов для инвестирования в нуждающиеся предприятия и отрасли хозяйства. Механизм этого явления общеизвестен. Денежные накопления возникают и у населения ( как резервная наличность, сбережения и т.п.), и у предприятий ( накапливаются свободные средства амортизации и части прибыли).
Свободные средства могут расходоваться на разные цели. Средства, направляемые для долгосрочного вложения в различные отрасли экономики, служащие ресурсами для инвестиционной деятельности, мы назовем инвестиционными ресурсами.
Под влиянием спроса и предложения происходит движение инвестиционных ресурсов : инвестиционные ресурсы, накапливаемые прежде всего в виде денежных средств, превращаются в инвестиции. Сами инвестиции, с позиции источника накопленных денежных средств, мы можем определить как вложение свободных денежных средств в различные формы финансовых, материальных и нематериальных активов. В экономической литературе под инвестициями в широком смысле понимают вложения долгосрочного характера в создание или приобретение внеоборотных активов длительного пользования, не предназначенных для продажи, а также долгосрочные финансовые вложения в ценные бумаги и вообще в финансовые инструменты и уставные капиталы других предприятий / 32/. Поэтому инвестиции могут быть классифицированы по различным признакам. С точки зрения формы инвестиции можем отнести к трем основным группам : -финансовые инвестиции; -производственные инвестиции; -инвестиции в прочие реальные активы. Упорядоченное движение инвестиционных ресурсов от источников этих ресурсов к пользователям создает инвестиционные потоки. Эти потоки организованы из различного рода платежных средств и финансовых инструментов. Инвестиционные ресурсы, проходя через рынок, превращаются в инвестиции и вкладываются в проекты, реализуемые пользователями /45/.
Поэтому рынок инвестиций способствует движению потоков инвестиционных ресурсов от их источников к пользователям инвестиций, трансформирует свободные денежные средства в капиталовложения. Следовательно, экономическая роль рынка инвестиций заключается в его способности объединить разрозненные инвестиционные ресурсы в конкретные капиталовложения. Это определяет роль и влияние рынка инвестиций на процессы производства и воспроизводства /49/.
Вообще, термин "инвестиционный рынок", или "рынок инвестиций", в последние годы широко используется в экономической литературе и практике хозяйственной деятельности. Однако однозначная трактовка этого понятия до сих пор не выработана.
Как отмечают исследователи, в наиболее узком, хотя и наиболее частом понимании, под инвестиционным рынком понимают рынок инвестиционных товаров ( всех видов активной части основных фондов ) и инвестиционных услуг ( строительно - монтажных работ ). В зарубежной практике инвестиционный рынок часто отождествляется с фондовым рынком, так как основными формами инвестиций там являются инвестиции в ценные бумаги. По мнению ряда исследователей, понятие инвестиционного рынка должно рассматриваться более широко - как рынок объектов инвестирования во всех его формах 121. Исходя из такой трактовки инвестиционный рынок, по их мнению, можно рассматривать как совокупность отдельных рынков ( объектов реального и финансового инвестирования ), в составе которого предлагается выделять : рынок прямых капитальных вложений; рынок приватизируемых объектов; рынок недвижимости; рынок прочих объектов реального инвестирования; фондовый рынок; денежный рынок/5/. С этой точки зрения составляющие инвестиционного рынка приводятся на рис. 1.1.
Однако эта трактовка инвестиционного рынка осуществляется с позиций анализа объектов и инструментов инвестирования, без учета участников рынка и их целей, что, по нашему мнению, однобоко. Поэтому, с нашей точки зрения, инвестиционный рынок ( рынок инвестиций) представляет собой систему субъектов экономики ( источников и потребителей инвестиций, организационных и информационных посредников ) и их отношений, целью которых является привлечение (мобилизация ) распыленных инвестиционных ресурсов, аккумуляция их в конкретные инвестиции и вложение последних в наиболее экономически эффективные инвестиционные проекты.
Инфраструктура инвестиционных рынков - это система организаций, обеспечивающая взаимосвязи между структурными элементами инвестиционных рынков и способствующая свободному движению инвестиционных ресурсов и непрерывному протеканию инвестиционных процессов.
Инфраструктуру инвестиционных рынков, по нашему мнению, можно разделить на две части: организационную и информационную.
Формирование единого поля управленческой деятельности регионального инвестиционного рынка
Все исследователи инвестиционной деятельности и инвестиционных процессов до сих пор исследовали самые различные стороны и составляющие этой сферы. Однако при этом остался мало исследован сам организационный и информационный механизм движения и мобилизации инвестиционных ресурсов с точки зрения возможностей его использования для формирования единого поля управленческой деятельности на инвестиционном рынке региона.
Под полем управленческой деятельности мы понимаем совокупность субъектов экономики региона и их отношений, доступных для управленческого воздействия со стороны региональных органов управления. Единое поле управленческой деятельности инвестиционной сферы региона представляет собой совокупность субъектов и их отношений, объединенных по функциональному признаку - участию в инвестиционной деятельности и доступных для региональных органов управления при реализации инвестиционной политики на региональном рынке.
Формирование единого поля управленческой деятельности является непременным условием для успешности осуществления региональными органами управления инвестиционной политики на региональном рынке. Роль единого поля управленческой деятельности заключается в возможности для региональных органов управления осуществить управленческие действия, которые будут влиять на многообразное и малоорганизованное сообщество участников инвестиционного рынка как единый комплекс мер воздействия.
Для формирования единого поля управленческой деятельности необходимо объединить все составляющие инвестиционной инфраструктуры и участников инвестиционной деятельности в единый рынок инвестиций региона. А это невозможно без совершенствования самого механизма и процедур совершения инвестиционной сделки, а также передачи денег на определенные этой сделкой цели и условиях - что и является самой сутью и содержанием понятия "инвестиции". Одним из важнейших компонентов такого совершенствования являются коммуникационные системы. Прежде всего те системы, которые обеспечивают обмен информацией, перевод платежных средств и передачу финансовых инструментов, то есть осуществление процессов, которые и формализуют инвестиционную деятельность.
Следовательно, очень важно, чтобы, помимо чисто информационных функций, телекоммуникационные сети и компьютерные системы передачи данных одновременно выполняли также платежные и расчетные функции, обслуживая инвестиционный рынок региона. Выполняя платежные функции, телекоммуникационные сети и компьютерные системы в нашем случае должны выступать как совокупность инструментов и методов, применяемых для перевода инвестиционных ресурсов, осуществления расчетов и урегулирования долговых обязательств между участниками инвестиционного оборота. Быстро и четко работающая телекоммуникационная сеть и компьютерная платежная / расчетная система должны гарантировать пользователям как оперативное предоставление необходимой им информации, так и осуществление необходимых операций. Выполнение ими таких функций является важной и, безусловно, необходимой предпосылкой эффективного функционирования всего инвестиционного рынка как во всей стране, так и в отдельном регионе.
Под расчетами здесь понимается обмен информацией между плательщиком и получателем денег о порядке и способах погашения, в нашем случае инвестиционных, обязательств. Платежом же является передача денег плательщиком получателю, завершающая процесс расчетов/7/. Платежи и расчеты в инвестиционной деятельности могут осуществляться с помощью как денежных средств, так и иных платежных или финансовых инструментов. В современных условиях все платежи и расчеты могут осуществляться в электронном ( безналичном, безбумажном ) виде с помощью компьютерных сообщений по телекоммуникационным сетям. При этом происходит возникновение обязательственных правоотношений, связывающих инвестора и пользователя инвестиций/58/.
Являясь универсальной средой для осуществления платежей, расчетов и иных операций, оформляющих инвестиционную деятельность как таковую, телекоммуникационные сети и компьютерные системы должны позволять осуществлять весь набор действий и операций с удаленными участниками рынка региона. Этим они объединят отдельных пространственно разбросанных участников инвестиционной деятельности в единое целое - в единый инвестиционный рынок региона, что позволит активизировать и интенсифицировать инвестиционную деятельность. А то, что вся цепочка операций, составляющих инвестиционный цикл, будет осуществляться через электронную систему, позволит управлять происходящими инвестиционными процессами и операциями.
Серьезным фактором здесь является возможность упростить механизм и ускорить процедуры совершения инвестиционных операций, обеспечить возможности удобного и надежного движения инвестиционных ресурсов между различными участниками инвестиционного рынка. Особое значение для этого имеют информационные и организационные системы, через которые производится выпуск, обращение (хранение, передача ), получение дивидендов, участие в различных конверсиях и т.п. ценных бумаг, долговых обязательств, титулов собственности и других инструментов в безбумажной (электронной) форме.
Современное состояние и проблемы развития инвестиционных рынков российских регионов
Современное состояние российских инвестиционных рынков тесно связано с общей экономической ситуацией. Российский инвестиционный рынок возник в условиях : - распада нерыночной экономики, долгие годы административно управлявшейся из единого центра; - инфляции, которая в явном или скрытом виде продолжается уже который год ( товарные дефициты 1991 года были обратной стороной гиперинфляции в условиях тогда еще плановой экономики ) и которая пока придает большинству инвестиций в реальную экономику отрицательную доходность; - монопольного положения в отдельных сферах экономики или регионах, которым обладают многие предприятия, что изначально деформирует цены; - крайне тяжелого финансового положения производственных участ ников рынка, не позволяющего им вести самостоятельную инвестицион ную политику; -дезориентации инвестиционных приоритетов населения и т. п. За последний год наметились определенные положительные тенденции в инвестиционной сфере, среди них можно назвать следующие : - замедление темпов спада общих объемов капитальных вложений; - продолжившийся рост жилищного, преимущественно индивидуального строительства; - углубление децентрализации инвестиционной деятельности и изменение структуры капитальных вложений по формам собственности; - повышение доли долгосрочных кредитов в развитие экономики, а также средств населения - во вклады и ценные бумаги ; - замедление роста цен в капитальном строительстве ; - рост объемов иностранных инвестиций в российскую экономику/6/. Эти изменения связаны с общими процессами стабилизации экономики страны. Однако, несмотря на в общем-то положительные сдвиги, действительно серьезных перемен в инвестиционной сфере пока не произошло -продолжается снижение инвестиционных вложений. В настоящее время в российской экономике объем реальных инвестиций составляет менее одной трети от дореформенного 1991 года. Именно это во многом определяет структурный характер кризиса, в котором находится российская экономика. По итогам пяти последних лет потребность производственного сектора экономики в капитальных вложениях только увеличивается в связи с ростом износа основного капитала, который по данным последнего учета составляет около 50 % /16/. В то время, как мы видим на рисунке 2.1. за период с 1991 г. инвестиции в основной капитал сократились более чем в 3 раза.
Как мы изложили на рисунке 2.2., доля инвестиций в валовой внутренний продукт (ВВП) также снижается.
В России доля инвестиций в ВВП составляет около 16 процентов, тогда как в других странах величина значительно выше /19/. Надо отметить, что, по данным Всемирного банка, объем внутренних инвестиций от ВВП распределяется следующим образом : у богатейших индустриальных держав - 23% от ВВП в среднем; у быстрорастущих азиатских „тигров" - 36% от ВВП в среднем ; в Америке - 16% ; в Германии - 22% ; в Японии - 30% ; в Таиланде - 40% ; в Китае - 42% /86/.
Правда, здесь необходимо учесть, что существует разница в цифрах между данными Госкомстата России и Всемирного банка. Она происходит вследствие разных подходов к учету. Мировая практика подсчета величины инвестиций определяется как разница между объемами произведенной продукции и объемами текущего потребления. Все, что не проели, а накопили и отложили, все это и есть реальные и потенциальные инвестиции, то есть в мировой практике инвестиции - это не только капиталовложения в производство, но и вложения в социальную сферу, в индивидуальное строительство, а также сбережения населения в любых формах. В России же инвестициями считается только то, что предприятия тратят на восстановление и приобретение новых производственных мощностей. То есть исключительно вложения в основные производственные фонды. А то, что по мировым меркам считается инвестициями, в российской статистике проходит по разделу „валовое накопление" /28/. При пересчете по этой методике данные по России и зарубежным странам несколько меняют соотношение.
Острота инвестиционного кризиса особенно заметна при рассмотрении изменений в структуре капитальных вложений, показатели которых приведены нами ниже на рисунке 2.3.
Как мы видим, основная тяжесть инвестиционного спада приходится на производственные капитальные вложения, физический объем которых составил уже менее 20% по отношению к 1990 году.
Методические рекомендации по осуществлению мониторинга инвестиционных процессов на региональном рынке
При использовании описанной информационной и организационной инфраструктуры инвестиционного рынка у региональных органов управления появляются новые возможности для управления движением инвестиций, а также другими составляющими экономического механизма региона через осуществление следующих действий: учета, анализа, прогнозирования, планирования, организации, контролирования, регулирования, в том числе стимулирования различными методами: прямыми и косвенными, а также государственными и негосударственными .
Действия региональных органов управления при управлении движением инвестиций на инвестиционном рынке могут различаться по направлениям : а) прямо использующие процессы и направления движения инвестиционных ресурсов с целью дальнейшего влияния на то, кто, как и куда будет затем инвестировать накопившиеся ресурсы ( выгода в конце процесса движения ресурсов), в том числе : -концентрация накапливаемых инвестиционных ресурсов у определенных организационных форм или субъектов экономической инфраструктуры региона; -накопление инвестиционных ресурсов преимущественно в виде определенных финансовых инструментов и т.п. б) косвенно использующие ( сопутствующие ) процессы и направления движения инвестиционных ресурсов ( выгода от самого процесса движения ресурсов), в том числе : -увеличение налоговых поступлений в бюджет; -увеличение доходов структур, являющихся каналами движения инвестиционных потоков, от услуг по перемещению, хранению, обслуживанию двигающихся ресурсов и капиталов и т.п. Управление отраслями экономического комплекса региона через управление инвестиционными потоками может быть реализовано двумя основными путями: -внебюджетным; -бюджетным. Внебюджетный путь - это, используя сеть передачи данных и систему расчетов, повлиять на сложившуюся инвестиционную инфраструктуру региона с целью привлечь инвестиции из коммерческих источников для вложения в инвестиционные проекты предприятий региона для повышения эффективности их деятельности.
Это особенно важно в связи с тем, что в нынешних условиях при слабости прямых административных мер и управляющих рычагов региональных органов управления только полноценная деятельность и заинтересованность коммерческих организаций, составляющих инвестиционную инфраструктуру региона, может обеспечить контроль над объемами вымываемых из региона инвестиционных ресурсов.
Бюджетный путь - это, используя сеть передачи данных и систему расчетов, повысить суммы поступлений в бюджет ( в первую очередь налоговых ), а также увеличить ресурсную базу бюджета и на основе увеличения бюджетного финансирования инвестиций повысить эффективность деятельности предприятий региона. в регионе Последовательность действий при этом следующая: УЧЕТ. Сеть передачи данных и система расчетов, формирующие информационно - финансовую среду движения ресурсов на инвестиционном рынке региона, создают широкие возможности для становления качественно нового, поистине всеобъемлющего, сквозного учета почти по любым экономическим показателям в масштабах от внутрифирменного до отраслевого и регионального в целом. Носители всех первичных сведений - это платежные документы, содержащие информацию о каждом шаге предприятия или фирмы, связанном с перемещением материальных и финансовых ценностей. При использовании электронных платежей и расчетов по всем проводящимся с участием предприятий и физических лиц операциям все данные автоматически преобразуются в безбумажной форме - в виде компьютерных сообщений. Это преодолевает главную трудность массового учета, когда огромное количество бумажных документов не позволяет полноценно использовать вычислительные возможности средств современной компьютерной техники.
При работе сети передачи данных и системы расчетов все платежи осуществляются электронным образом через банки и центральный сервер системы, что позволяет формировать из них всеобъемлющие базы данных по всем направлениям и показателям деятельности предприятий и физических лиц. Таким образом, процесс сбора необходимой для нужд управления информации становится, из трудоемкого и высокозатратного, техническим вопросом реализации элементарных управленческих действий.
Собранные массивы информации легко могут быть обобщены по любым требуемым параметрам и проанализированы в соответствии с поставленной задачей.
Для этого могут быть использованы отработанные как в мировой, так и в российской практике методы экономико-математического анализа с использованием возможностей компьютерной техники.
Массив данных, которые можно получить при сборе информации, затрагивает практически все стороны и аспекты экономической деятельности предприятий и физических лиц ( в том числе имеющиеся на счетах свободные средства, вклады и депозиты, поступления на счет и соответственно платежи - динамика движения финансовых средств и встречные по 86 токи товаров и услуг, уплаченные налоги, доходы и расходы, страховые, пенсионные, коммунальные, таможенные и т.п. платежи и расчеты ). Этим он позволяет составить полную картину близкого к реальному состоянию дел у субъекта предпринимательской деятельности по каждому показателю, проходящему через платежи в отдельности и обобщенно, а также свести эти данные в соответствующие матрицы и балансы по отдельным предприятиям, отраслям и региону в целом.