Совершенствование деятельности промышленных предприятий (организаций) на рынке инвестиций Козинкина Елена Дмитриевна

Совершенствование деятельности промышленных предприятий (организаций) на рынке инвестиций
<
Совершенствование деятельности промышленных предприятий (организаций) на рынке инвестиций Совершенствование деятельности промышленных предприятий (организаций) на рынке инвестиций Совершенствование деятельности промышленных предприятий (организаций) на рынке инвестиций Совершенствование деятельности промышленных предприятий (организаций) на рынке инвестиций Совершенствование деятельности промышленных предприятий (организаций) на рынке инвестиций Совершенствование деятельности промышленных предприятий (организаций) на рынке инвестиций Совершенствование деятельности промышленных предприятий (организаций) на рынке инвестиций Совершенствование деятельности промышленных предприятий (организаций) на рынке инвестиций Совершенствование деятельности промышленных предприятий (организаций) на рынке инвестиций Совершенствование деятельности промышленных предприятий (организаций) на рынке инвестиций Совершенствование деятельности промышленных предприятий (организаций) на рынке инвестиций Совершенствование деятельности промышленных предприятий (организаций) на рынке инвестиций
>



Козинкина Елена Дмитриевна. Совершенствование деятельности промышленных предприятий (организаций) на рынке инвестиций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:04-8/407-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционная функция промышленных предприятий

(организаций) в теории инвестиций 12

  1. Методологические основы классификации инвестиционных ресурсов

  2. Формирование инвестиционных ресурсов промышленных предприятий 37

1.3. Организационно-правовое регулирование инвестиционной
деятельности промышленных предприятий У 47

Глава 2. Особенности механизма инвестирования российских
промышленных предприятий 56

2.1. Микроэкономические факторы инвестиционной деятельности
промышленных предприятий

2.2. Инвестиционный механизм расширенного воспроизводства в реальном
секторе экономики 67

2.3. Мировой рынок инвестиций и расширенное воспроизводство в РФ 85
Глава 3. Регулирование инвестиционного процесса на региональном уровне

в Российской Федерации. 101

3.1. Природные ресурсы как основа инвестиционного процесса в регионе

3.2. Формирование адекватной организационно-экономической среды
промышленного предприятия на региональном уровне 111

3.3. Совершенствование деятельности промышленного предприятия на
рынке инвестиций 126

Заключение 150

Список литературы 153

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале XXI века в России сформировались объективные условия для коренного преобразования в такой важной сфере экономики как инвестиционная деятельность промышленных предприятий (организаций). Актуальность этой деятельности обусловлена тем, что сокращение объема инвестиций в последнее десятилетие породило неблагоприятные процессы долгосрочного характера: утрату значительной части производственно-технического потенциала страны; структурные регрессивные сдвиги в виде сокращения удельного веса высокотехнологичных отраслей и производств; - физическое и моральное старение производственного аппарата экономики. Для компенсации потерь и восстановления утраченного экономического потенциала России потребуются не только огромные финансовые и материальные ресурсы, но и решение ряда экономических проблем институционального характера.

В ходе экономической реформы изменилась сама система инвестирования: от административной разверстки государственных заданий по развитию производства был осуществлен переход к системе альтернативных инвестиционных решений, учитывающей критерии рынка. В организационной структуре формируется дифференцированная система инвесторов, состоящая из экономических агентов функциональных организаций (производственные, посреднические, биржевые, инвестиционные и консалтинговые). Это, с одной стороны, способствует формированию рыночного механизма инвестирования, с другой - усиливает неопределенность инвестиционных решений и в переходный период требует государственного регулирования.

Инвестиционная сфера находится в сложном взаимодействии с производственной, финансовой, социально-культурной и другими сферами и влияет на их структуру. Происходит качественное изменение структуры факторов производства: повышается роль информационных факторов. Одновременно происходит информатизация производственных систем путем замены части

4 расходуемых энергетических ресурсов информационными и интеллектуальными наукоемкими технологиями.

Источники прогрессивной динамики экономики связаны, прежде всего, с развитием реального сектора экономики, где создаются товары и услуги повышенной конкурентоспособности. Именно поэтому главная задача экономики сводится к совершенствованию инвестиционного процесса, повышению эффективности и интенсификации вложений, направления их в конкурентоспособные производства, дающие быструю отдачу, позволяющие максимально увеличить доходы производственных структур, предотвращать те капитальные затраты, которые ведут к растранжированию ресурсов.

Создание благоприятного инвестиционного климата и подъема производства невозможно без комплексного решения проблем стимулирования отечественных и иностранных инвестиций, формирования правового поля, гарантированных прав по защите, возврату и риску вложений, согласованию интересов в федеральных и региональных масштабах на всех уровнях инвестиционного процесса.

Исследованию этого круга проблем посвящена настоящая работа. Их недостаточно комплексная изученность, теоретическая и практическая значимость обуславливают актуальность и цель диссертации.

Степень научной разработанности темы. Отечественные ученые в последние годы проявляют значительный интерес к исследованию особенностей использования федеральных и региональных инвестиционных средств, выявлению качественной и количественной определенности инвестиционных процессов. Теоретической проработке подвергаются проблемы государственного регулирования и создания механизма свободного развития рынка инвестиционных ресурсов через программы федерального и регионального уровня.

Проблема инвестиций взаимосвязана со всеми аспектами функционирования экономической системы на микро- и макро-уровнях. Её изучением занимались многие отечественные и зарубежные ученые самых различных школ и направлений. Следует отметить труды отечественных ученых Е. Балацкого, Р.В. Бочарова, СЮ. Глазьева, Ю.А. Данилова, А.И. Добрынина,

5 Н.В. Игошина, А.Б. Идрисова, А.Е. карлика, В.В. Ковалева, И..К. Комарова, Н.Д.

Кондратьева, В.В. Леонтьева, И.В. Липсица, Д.С. Львова, А. Мартынова, В.Т.

Рязанова, В.П. Савчука, В.Е. Хрупкого, Ю.В. Яковца.

Широкий круг вопросов проблемы инвестиций и экономического роста рассмотрен в работах зарубежных ученых Г. Александера, И. Ансофа, А. Аулина, Д. Бегга, Д. Бейли, Г. Берда, Ю. Блеха, У. Гетце, У. Джевонса, Р. Дорнбуша, Дж. Кейнса, Р. Келлера, А. Ларнера, А. Маршалла. Г. Мэнкью, Дж. Поллака, Дж. Робинсона, Д. Солоу, П. Самуэльсона, Я. Тинбергерра, А. Торнелла, П. Фишера, Дж. Хикса, У. Шарпа и многих других.

Однако, несмотря на множество публикаций, многие аспекты данной проблемы нуждаются в углубленном анализе. Недостаточно изучены вопросы противоречий факторов и источников интенсификации экономики с помощью обоснованного инвестирования, соотношения государственного и других рычагов, несовершенства законодательства. Не нашли достаточного отражения вопросы очередности и предпочтительности инвестиций по отраслям и сферам экономики, специфика регионализации инвестиционных процессов.

Цель и задачи исследования вытекают из теоретической и практической значимости проблемы. В работе поставлена цель - исследовать особенности инвестиционных процессов в российской экономике на разных уровнях хозяйствования, разработать организационно-экономические механизмы активизации, стимулирования и снижения риска инвестиционной деятельности промышленного предприятия с учетом региональных особенностей.

Цель обусловила решение следующих задач:

Исследовать теоретические аспекты реализации функции промышленных предприятий (организаций) с точки зрения формирования инвестиционных ресурсов и организационно-правовых аспектов их инвестиционной деятельности;

Раскрыть особенности механизма инвестирования российских промышленных предприятий в плане микро- и макроэкономических факторов их инвестиционной деятельности;

Оценить возможности российских промышленных предприятий по использованию потенциала мирового рынка инвестиций в своей инвестиционной деятельности;

Обосновать особенности регулирования инвестиционного процесса на региональном уровне РФ;

Определить роль природных ресурсов и фактора организационно-экономической среды для стимулирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий в регионе.

Обосновать адекватные формы участия промышленных предприятий на рынке инвестиций.

Объектом исследования выступают взаимосвязи, возникающие в процессе инвестиционной деятельности экономических субъектов по привлечению инвестиций в промышленной производство.

Предметом исследования являются особенности механизма функционирования российских промышленных предприятий (организаций) на рынке инвестиций.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу работы составляет совокупность форм и методов научного исследования, используемых в отечественной и зарубежной практике. В диссертации использован аналитический метод оценки практических результатов инвестиционной деятельности. Особое внимание уделено методам историчности, системного анализа, динамических рядов и комплексного рассмотрения сложных проблем с применением диалектического метода выявления и объяснения противоречий.

В диссертационной работе использовались результаты исследований ведущих зарубежных экономистов различных теоретических школ, труды ученых России, а также публикации практических работников.

Источниками информации послужили материалы официальной статистической отчетности ООН, Всемирного банка, МВФ и статистических управлений ряда стран; данные ежегодных отчетов международных организаций, статистические материалы по Российской Федерации, экспертные оценки.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о необходимости выявления механизма обособления реального сектора российской экономики от рынка инвестиций, что позволит определить

7 основные препятствия, тормозящие процесс расширенного производства.

Для стабилизации процессов расширенного воспроизводства необходимо в первую очередь формировать мотивационные условия активизации инвестиционной деятельности промышленных предприятий (организаций). С этой целью необходимо создать адекватную организационно-экономическую среду, которая позволила бы мобилизовать региональным промышленным предприятиям ресурсы не только национального рынка инвестиций, но и мирового рынка долгосрочных капиталов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что имеющиеся научные разработки в области совершенствования функционирования промышленных предприятий на инвестиционном рынке дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем (процессы глобализации на международном, национальном, региональном и отраслевом рынках), что позволило получить такие новые результаты, как:

1. Проанализирован мировой опыт, а также выявлен ряд взаимосвязанных целей в процессе привлечения иностранных инвестиций в экономику страны, а именно: привлечение наиболее прогрессивной технологии, передового управленческого опыта; включение в национальный оборот дополнительных материальных и финансовых ресурсов; содействие притока иностранных инвестиций в трудоизбыточные регионы и регионы, обладающие малоосвоенными богатыми природными ресурсами.

Предложен ряд мер, направленных на решение основной задачи повышения экономической эффективности инвестиционной деятельности в различных сферах деятельности и на различных уровнях хозяйствования (от уровня отдельного предприятия до регионального и отраслевого).

Разработана методология и предложены критерии оценки ценности инвестиционного проекта с использованием основных видов функции полезности: мультипликативной функции полезности; аддитивной функции полезности; полилинейной функции полезности.

Определено исключительное место малых предприятий в инвестиционных процессах, предложена стимулирующая система налогообложения инвестиционной деятельности на данных предприятиях.

Исследованы особенности формирования инвестиционного климата в России на новом этапе модернизации экономики и трансформации общественных институтов и предложена методика прогноза развития внешних рисков.

6. Обоснована необходимость взаимодействия различных финансовых институтов и субъектов предпринимательской деятельности, поиска новых сфер приложения капитала, связанных с разработкой, апробацией и широким внедрением гибких технологий для более эффективного осуществления инвестиционного процесса.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Понятие инвестиций, в отличие от общепринятого понимания как потока расходов, предназначенных для производства благ, характеризуется автором не только формой и структурой элементов, а главное содержанием - расходом ресурсов на увеличение или поддержание прежнего объема производства благ, при этом ресурсы учитываются как в натуральной форме (земля, капитал, труд и предпринимательские способности), так и в денежной форме на различных рынках - денежном, финансовом, фондовом и др.

Базовая ценность инвестиционного процесса (доверие между инвесторами, эмитентами и государством), которая имеет своим критерием способность обеспечивать баланс интересов экономических агентов, показателями которого являются: эмпатия (способность инвестора оценить свою зависимость в достижении целей от позиции контрагента); рост количества учитываемых имеющихся и потенциальных связей; свобода в выборе новых связей; наличие правил, регулирующих эти связи, в виде норм, стандартов, процедур, методик.

Эффективность инвестиций в стоимостном и временном аспектах для иностранных инвестиций определяется комплексной оценкой инвестиционной привлекательности, в основу которой положена оценка инвестиционного риска и надежности страны. Для этих целей используется несколько групп показателей с разными весами: эффективность экономики; уровень политического риска; состояние задолженности; способность к обслуживанию долга; кредитоспособность; доступность банковского кредитования; доступность краткосрочного финансирования; доступность к рынку капитала; вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств, стимулирующая система налогообложения инвестиционной деятельности на данных предприятиях.

4. Внешние риски для инвестиционного процесса промышленных предприятий оцениваются и прогнозируются в соответствии с состоянием элементов как технологической, так и институциональной неэффективности экономики страны.

Мобилизация внутренних источников инвестирования обеспечивается взаимодействием различных финансовых институтов (банков и др.) и субъектов предпринимательской деятельности.

Ряд мер, направленных на решение основной задачи повышения экономической эффективности инвестиционной деятельности в различных сферах деятельности и на различных уровнях хозяйствования: разработка объективного критерия отбора инвестиционных программ в регионе - регионального норматива эффективности инвестиционных проектов; учет инвестиционного потенциала региона, оказывающего обратнопропорциональное воздействие на норматив эффективности инвестиционных проектов; оценка регионального портфеля готовых проектов, количественная и качественная сторона которого также влияет на норматив эффективности инвестиционных проектов.

Практическая значимость и апробация работы. Практическая значимость данного теоретического исследования состоит в том, что его основные положения могут использоваться при чтении спецкурсов для студентов экономических специальностей, разработки стандартов содержания экономических специальностей и направлений. Ряд положений поможет в

10 изучении международных, национальных и региональных рынков, их реакции на действия отдельных государств и международных институтов.

Публикации. Основные положения и результаты данного исследования были опубликованы в 4 работах объемом 3,6 п. л.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит схемы и таблицы.