Исследования по оптимизации лекарственного обеспечения больных приобретенными полиневропатиями на региональном уровне Мазин Николай Павлович




Мазин Николай Павлович. Исследования по оптимизации лекарственного обеспечения больных приобретенными полиневропатиями на региональном уровне: автореферат дис. ... кандидата фармацевтических наук: 14.04.03 / Мазин Николай Павлович;[Место защиты: ГБОУ ВПО Пятигорская ГФА Минздравсоцразвития России].- Пятигорск, 2012.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность темы. В структуре временной нетрудоспособности заболевания периферической нервной системы (ПНС) в РФ составляют от 7 до 10%. Более чем в 60% случаев поражений ПНС диагностируются полиневропатии, составляя до четверти всех пациентов неврологического профиля. Полиневропатии наносят значительный ущерб здоровью населения, и как следствие, социальному и экономическому благополучию страны из-за потерь трудового потенциала и инвалидизации населения. Следует отметить, что одной из причин развития полиневропатий является сахарный диабет (СД). При этом количество больных СД неуклонно растет и по данным ВОЗ превышает 150 млн. человек. Диабетической полиневропатией страдают около 70 % больных СД. Следует отметить, что заболеваемость полиневропатиями в Ставропольском крае на 8,9 % выше, чем в среднем по РФ и составляет 5,2 случая на 1000 населения.

Медицинские и фармакологические исследования в области полиневропатий отражены в диссертациях Ф.Р. Стучевской, А.Н. Баринова, Ф.А. Ходжаева, К.М. Белякова, С.А. Казихановой, О.А. Маркиной, Ф.Э. Моргоевой и др. Аспектам восстановительного лечения полиневропатий и других заболеваний периферической нервной системы посвящены научные работы Д.В. Марковой, А.А. Полуниной, И.В. Ли и др. Фармакоэкономические исследования в области неврологических заболеваний проведены Л.A. Золотухиной, С.Д. Юсуповой, О.В. Коленчик, Р.В. Тавакалян. Однако в их научных исследованиях не затрагивались вопросы улучшения лекарственного обеспечения больных приобретенными полиневропатиями при комплексном лечении на этапах амбулаторной, стационарной и санаторно-курортной медицинской помощи с учетом региональной специфики.

При лечении полиневропатий используются следующие фармакотерапевтические группы лекарственных препаратов (ЛП), эффективность которых подтверждена рандомизированными клиническими исследованиями (РКИ): системные глюкокортикоиды, препараты витаминов группы B, антиоксиданты (тиоктовая кислота), антихолинэстеразные и ноотропные препараты, человеческий иммуноглобулин G.

До настоящего времени проблема оптимизации лекарственного обеспечения больных приобретенными формами полиневропатий остается открытой: ввиду значительного роста ассортимента лекарственных препаратов необходимо информирование врачей о новых торговых наименованиях с целью оптимизации лечения; прогнозирование потребности в лекарственных препаратах для госпитального и реабилитационного лечения полиневропатий, а также оптимизация аптечного ассортимента для повышения качества жизни данной группы пациентов. Именно по этим причинам исследование в данной области является актуальным.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, формулировку цели, круг исследуемых проблем, постановку и решение конкретных задач.

Целью настоящей работы явились разработка концептуальной модели и методических рекомендаций, направленных на оптимизацию лекарственного обеспечения больных приобретенными полиневропатиями для повышения качества жизни пациентов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Изучить данные литературы по медико-социальной проблеме полиневропатий, методикам, используемым при исследованиях по оптимизации лекарственного обеспечения различных групп больных и предложить алгоритм выполнения научной работы.

Выполнить контент-анализ номенклатуры лекарственных препаратов, применяемых при лекарственной терапии полиневропатий, отобранной посредством изучения данных рандомизированных клинических исследований и формуляров ЛП.

Провести социологическое исследование среди больных приобретенными полиневропатиями в Ставропольском крае и составить их медико-социальный портрет.

Осуществить мониторинг фармацевтических дистрибьюторов, работающих на Ставропольском региональном рынке, изучить основные показатели розничного ассортимента ЛП, применяемых при лечении приобретенных полиневропатий.

Структурировать ассортимент ЛП для лечения приобретенных полиневропатий в аптечных организациях Ставропольского края с использованием матриц ABC-VEN и ABC-XYZ анализа.

Выявить предпочтения врачей-неврологов при назначении лекарственных препаратов для лечения приобретенных полиневропатий.

Разработать методику определения потребности неврологических отделений медицинских и санаторно-курортных организаций Ставропольского края в лекарственных препаратах для лечения полиневропатий.

Обосновать методические рекомендации и концептуальную модель по совершенствованию лекарственного обеспечения больных с приобретенными формами полиневропатий на региональном уровне.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках НИР кафедры организации и экономики фармации ГБОУ ВПО Пятигорская ГФА Минздравсоцразвития РФ «Маркетинговые исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения населения и медицинских организаций Северо-Кавказского региона».

Методологическая основа, объекты и методы исследования

Методологической основой исследования явились теоретические работы отечественных и зарубежных ученых в области лекарственного обеспечения; концепция программы развития лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения и населения РФ, законодательные и нормативные акты РФ и Ставропольского края, а также современная концепция маркетинговых исследований фармацевтического рынка.

Объектами исследования явились данные медицинской статистики по РФ, Ставропольскому краю за 2005-2010 годы, Государственный реестр лекарственных препаратов; первичные учетные документы 23 аптечных, 8 медицинских и 5 санаторно-курортных организаций Ставропольского края, 281 выкопировка из листов медицинских назначений неврологическим больным, данные компьютерной программы ИНПРО-Фармрынок (версии 138i), разработанной и предоставленной фармацевтическим предприятиям края ООО «Информационные технологии» (г. Ставрополь), 40 анкет, заполненных врачами-неврологами и 102 анкеты, заполненных больными с приобретенными полиневропатиями.

При сборе и обработке информационных материалов были использованы методы логического анализа, группировки, сравнения, нормативный, статистический, социологический, контент-анализ, АВС - , VEN - , XYZ - анализ.

Научная новизна исследования. На основе системного подхода и применения современных маркетинговых, экономико-математических и статистических методов впервые проведены комплексные исследования в области лекарственного обеспечения больных с приобретенными полиневропатиями на региональном уровне.

Посредством логического анализа с использованием теории маркетинга разработан алгоритм проведения исследований по оптимизации лекарственного обеспечения больных приобретенными полиневропатиями на этапах амбулаторного, стационарного и санаторно-курортного лечения.

При проведении маркетингового исследования впервые сформирован целевой сегмент фармацевтического рынка лекарственных препаратов, применяемых для лечения приобретенных полиневропатий.

С использованием метода сегментации по социально-демографическим критериям проведено анкетирование больных с приобретенными полиневропатиями, сформирован их медико-социальный портрет и выявлены потребительские предпочтения.

На основе данных анкетирования врачей-неврологов выявлен ассортимент лекарственных препаратов с высоким уровнем врачебных предпочтений по эффективности и частоте назначения при полиневропатиях.

Впервые проведены ABC, VEN, XYZ-анализы аптечного ассортимента лекарственных препаратов, применяемых при лечении полиневропатий, позволившие создать соответствующие матрицы, адаптированные к применению в аптечных организациях.

На основании существующих подходов расчитаны нормативы потребления лекарственных препаратов стационарными больными полиневропатиями, что позволило разработать методику определения потребности данной группы пациентов в лекарственных препаратах.

С помощью системного подхода разработана концептуальная модель оптимизации лекарственного обеспечения лиц с приобретенными полиневропатиями, направленная на удовлетворение их потребности в высокоэффективных лекарственных препаратах.

Практическая значимость. Результаты, полученные в процессе исследования, способствуют повышению качества организации лекарственного обеспечения амбулаторных, стационарных и санаторно-курортных больных приобретенными полиневропатиями.

Внедрение результатов контент-анализа ассортимента ЛП для лечения полиневропатий способствует повышению информированности врачей относительно новых на фармацевтическом рынке лекарственных препаратов и возможности проведения замены отсутствующих на региональном рынке торговых наименований.

Использование матриц ABC-VEN, ABC-XYZ-анализа позволяет сформировать ассортимент ЛП, применяемых при лечении полиневропатий, повышая удельный вес эффективных ЛП, а также лекарственных препаратов с устойчивым спросом и высоким уровнем приносимого дохода.

С помощью предложенной методики определения потребности неврологического отделения больницы и санатория в ЛП возможен расчет необходимого количества единиц лекарственных препаратов для лечения приобретенных полиневропатий.

Внедрение результатов исследования. По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в практику:

Информационное письмо «Перечень лекарственных средств для лечения приобретенных полиневропатий». Получены акты внедрения: МУЗ Городская больница № 2 г. Пятигорска (от 29.04.2011), санатория «Пятигорский» санаторно-курортного комплекса «Северокавказский» МО РФ (от 01.03.2011), МУЗ ЦРБ Туркменского района Ставропольского края (от 13.06.2011), МУЗ «Центральная районная поликлиника» Туркменского района Ставропольского края (от 15.06.2011), МУЗ ЦРБ Петровского района Ставропольского края (от 21.12.2011).

Методические рекомендации «Оптимизация аптечного ассортимента лекарственных препаратов, используемых при лечении приобретенных полиневропатий» внедрены в аптеке № 458 ООО «Доктор Столетов», г. Ессентуки (от 01.06.2011), ГУП СК «ЦРА № 110» Туркменского района Ставропольского края (от 10.10.2011), ГУП УПА № 292 г. Пятигорска (от 09.11.2011).

Методические рекомендации «Санаторно-курортное лечение заболеваний периферической нервной системы», которые используются в ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России», г. Пятигорск (акт внедрения от 29.07.2011), санатории «Пятигорский» санаторно-курортного комплекса «Северокавказский» МО РФ (от 19.07.2011), ЛПУП «Санаторий «Родник» г. Пятигорска (от 06.10.2011), ФГБУ «Клинический санаторий «Барвиха» Управления делами Президента РФ (от 05.09.2011) и в учебном процессе кафедры неврологии ФГБУ «Учебно-научный методический центр» Управления делами Президента РФ (от 15.09.2011).

Методические рекомендации «Оптимизация фармацевтической помощи больным с приобретенными полиневропатиями в условиях медицинских организаций», на которые получены акты внедрения: МУЗ «Городская больница № 2» г. Пятигорска (от 29.10.2011), МУЗ ЦРБ Туркменского района Ставропольского края (от 18.12.2011), МУЗ «Центральная районная поликлиника» Туркменского района Ставропольского края (от 18.12.2011), МУЗ ЦРБ Петровского района Ставропольского края (от 21.12.2011).

Методические рекомендации к практическому занятию по теме «ABC-анализ. VEN-анализ» вариативного курса «Основы фармакоэкономики», утвержденные ЭМС Пятигорской ГФА (протокол № 404 от 11.11.2011) и внедренные в учебный процесс ГБОУ ВПО «Пятигорская ГФА» Минздрасоцразвития России (от 15.11.2011).

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:

Алгоритм исследований по оптимизации лекарственного обеспечения больных с приобретенными полиневропатиями на региональном уровне;

Результаты контент-анализа номенклатуры лекарственных препаратов, применяемых при лечении полиневропатий;

Данные социологического опроса стационарных больных с приобретенными полиневропатиями;

Итоги маркетинговых исследований целевого сегмента регионального фармацевтического рынка;

Результаты анализа врачебных предпочтений при выборе лекарственных препаратов для лечения приобретенных форм полиневропатий;

Матрицы ABC-VEN, ABC-XYZ-анализов аптечного ассортимента лекарственных препаратов, применяемых при терапии полиневропатий;

Методика определения потребности неврологических отделений медицинских и санаторно-курортных организаций в лекарственных препаратах для лечения приобретенных полиневропатий;

Концептуальная модель совершенствования лекарственного обеспечения лиц с приобретенными полиневропатиями в условиях амбулаторного, госпитального и восстановительного лечения на региональном уровне.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены на 65-й, 66-й, 67-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской ГФА (г. Пятигорск, 2010, 2011, 2012), I межрегиональной конференции «Актуальные проблемы фармации» (Владикавказ, 2010), Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые – медицине» (Самара, 2011), II Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе одна монография, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 176 литературных источников, в том числе 9 на иностранном языке.