Введение к работе
Актуальность темы. Улучшение здоровья населения, в том числе детского, является одним из факторов повышения национальной безопасности страны. В связи с этим приоритетное значение приобретает разработка и реализация территориальных проектов по совершенствованию лекарственной помощи детям в регионах. Необходимо отметить, что в настоящее время уже в более чем 75 субъектах Российской Федерации (РФ) утверждены и исполняются программы, аналогичные программе «Дети России», принятой в 2007г.
Результаты проводившихся в последние годы научных исследований показывают, что в России 50,0% детей имеют отклонения в здоровье, 35,0% страдают хроническими заболеваниями и лишь 14,0% практически здоровы. Среди многих факторов риска отмечаются значительные различия в качестве оказания медицинской помощи детям в регионах и неэффективность функционирования территориальных систем здравоохранения и фармацевтического рынка.
Карачаево-Черкесская Республика (КЧР) относится к регионам, где наблюдаются одни из самых низких показателей уровня медицинского обслуживания и лекарственной помощи, в то время как факторы, характеризующие качество здоровья населения имеют тенденцию к ухудшению. В последние годы, наряду с довольно высокими показателями рождаемости, регистрируется один из самых значительных коэффициентов младенческой смертности в стране, например, по данным 2010г., он составил -11,9 на 1000 родившихся против 7,5 в среднем по РФ.
КЧР считается йоддефицитным регионом, а статистические данные свидетельствуют, что заболеваемость детского населения, в том числе связанная с недостаточностью йода, имеет тенденцию к росту (по данным первого десятилетия нового века на 10,2% и 4,6% соответственно). Опыт ряда зарубежных стран показывает, что успешное устранение проблемы йодного дефицита обеспечивается наличием государственной системы поддержки профилактических программ, в которых одно из главных мест отводится использованию специфических лекарственных препаратов (ЛП).
Научные исследования в области совершенствования фармацевтической помощи на региональном уровне выполнялись рядом ученых: С.Г.Сбоевой, создавшей направление региональных исследований, и ее учениками, Г.Т.Глембоцкой, Н.Б. Дремовой, Е.Е.Лоскутовой, Е.А.Максимкиной и другими. Токаевой Д.Б. в 2001г. были разработаны рекомендации по регулированию системы лекарственного обеспечения населения в КЧР. С тех пор до настоящего времени в Республике не проводились исследования по организации лекарственной помощи различным категориям больных, в том числе детям с заболеваниями щитовидной железы. Поэтому современные научные разработки в области наиболее важных аспектов, определяющих лекарственную политику в регионе с учетом особенностей в структуре
заболеваемости детского населения, а также динамичной социально-экономической среды являются актуальными, что определило цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка методического подхода к научному обоснованию программы лекарственного обеспечения детей с заболеваниями щитовидной железы в КЧР на основе фармакоэкономического анализа для укрепления здоровья детского населения Республики.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
изучить и теоретически обобщить основные тенденции, характеризующие состояние здоровья детей в РФ, в частности с заболеваниями щитовидной железы, пути решения проблем лекарственного обеспечения на региональном уровне;
разработать методический подход к исследованию лекарственного обеспечения детей с заболеваниями щитовидной железы;
изучить динамику и структуру детской заболеваемости с патологиями щитовидной железы в КЧР;
выявить типологические характеристики детей с заболеваниями щитовидной железы, а также типологические характеристики семьи, где есть больной ребенок;
проанализировать маркетинговые показатели рынка лекарственных препаратов, применяемых для лечения и профилактики йоддефицитных заболеваний;
изучить затраты на лекарственную терапию различных патологий щитовидной железы у детей в КЧР, рассчитать стоимость заболевания с учетом затрат на профилактику и лабораторные исследования;
обосновать программу лекарственного обеспечения детей с заболеваниями щитовидной железы в КЧР и сделать многовариантный прогноз затрат на ее реализацию.
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили современные концепции по разработке целевых программ в здравоохранении и формированию лекарственной политики, работы отечественных и зарубежных авторов по изучению заболеваний щитовидной железы, рациональной лекарственной терапии и профилактике, теория фармакоэкономического анализа и маркетинговых исследований, федеральная целевая программа «Дети России», подпрограмма «Здоровое поколение».
Объектами исследования были: 1) дети дошкольного и школьного возраста, страдающие заболеваниями щитовидной железы и семьи, где есть больные дети; 2) аптечные организации и медицинские учреждения, оказывающие лекарственную помощь исследуемому контингенту детей; 3) фармацевтический рынок, в аспекте ассортимента ЛП, необходимых для лечения и профилактики йоддефицитных заболеваний.
Источниками информации служили: 1) данные статистической отчетности КЧР (за 2000-2009гг.), 2) отчетные документы лечебно-профилактических учреждений КЧР (2000-2009 гг.), 3) результаты плановой диспансеризации в общеобразовательных учреждениях, проведенной в октябре-декабре 2008г., 3) амбулаторные карты детей, находящихся под диспансерным наблюдением (605), 4) анкеты, заполненные родителями больных детей (100), 5) Государственный реестр лекарственных средств.
Исследование выполнялось на базе эндокринологического диспансера г. Черкесска.
В процессе исследования использованы: общенаучные методы (наблюдение, сравнение, описание, исторический и логический), а также специфические методы - социологические, фармакоэкономические (в частности, анализ «стоимость заболевания»), контент-анализ, статистические и экономико-математические. Обработка информации и результатов осуществлялась с помощью современных компьютерных технологий.
Научная новизна исследования. Разработан методический подход к исследованию, позволяющий научно обосновать программу лекарственного обеспечения детей с заболеваниями щитовидной железы в КЧР с учетом фармакоэпидемиологических, фармакоэкономических и маркетинговых аспектов. Предложены принципы и этапы его реализации.
Изучена структура заболеваемости детей патологиями щитовидной железы в КЧР, в которой наибольшая доля приходится на заболевания эндемическим зобом, выявлена прямая корреляционная зависимость между исследуемыми патологиями и другими болезнями как детей, так и взрослых.
На основе социологического опроса получены «типологические портреты» родителей и детей с заболеваниями щитовидной железы, выявлены факторы, оказывающие существенное влияние на готовность родителей проводить лечебные и профилактические мероприятия. Предложена концепция эндокринологической школы для детей.
Проанализированы схемы лечения заболеваний щитовидной железы у детей, рассчитаны средние затраты на лекарственную терапию на одного больного, которые использовались как «стандартные значения» при прогнозировании. Определена стоимость заболевания с учетом затрат на профилактику и лабораторные исследования.
Научно обоснована программа лекарственного обеспечения детей с заболеваниями щитовидной железы в КЧР, как часть общей программы укрепления здоровья детей в Республике, и сделаны расчеты по планируемым затратам на ее реализацию на основе многовариантного прогнозирования.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Выполненная работа позволяет принимать обоснованные решения при формировании лекарственной политики и прогнозировании возможных затрат на лекарственную терапию и профилактику заболеваний щитовидной железы у детей в КЧР.
По результатам исследования разработаны и внедрены:
методические рекомендации по разработке программы укрепления
здоровья детей с заболеваниями щитовидной железы в Карачаево-Черкесской
Республике (акт внедрения от 27 августа 2009г., утвержден Министерством
здравоохранения и курортов КЧР);
материалы фармакоэпидемиологической оценки состояния здоровья населения в Карачаево-Черкесской Республике (акт внедрения от 27 августа 2009г, утвержден Министерством здравоохранения и курортов КЧР);
концепция эндокринологической школы для детей и родителей (акты внедрения от 16 февраля 2011г., утверждены: управлением труда и социального развития администрации Карачаевского городского округа; отделом образования администрации Карачаевского муниципального района);
В учебном процессе кафедры управления и экономики фармации медицинского факультета РУДН используются методические рекомендации по фармакоэкономическому анализу затрат на примере заболеваний щитовидной железы у детей (акт внедрения от 05 сентября 2011г., утвержден проректором по научной работе РУДН).
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
методический подход к исследованию лекарственного обеспечения детей с патологиями щитовидной железы;
результаты фармакоэпидемиологической оценки состояния здоровья детей в КЧР, в том числе страдающих йоддефицитными заболеваниями;
результаты социологического исследования детей с заболеваниями щитовидной железы и их родителей;
результаты маркетингового исследования рынка лекарственных препаратов для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы;
результаты фармакоэкономического анализа затрат на лекарственную терапию и профилактику заболеваний щитовидной железы у детей в КЧР;
научное обоснование программы лекарственного обеспечения детей с заболеваниями щитовидной железы и многовариантный прогноз затрат на ее реализацию.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры управления и экономики фармации Российского университета дружбы народов (РУДН).
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на межкафедральной конференции кафедры управления и экономики фармации РУДН и кафедры управления и экономики фармации факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН. Представлены на XIV и XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008г., 2009г.); международной конференции «Фармация Казахстана: интеграция науки, образования и производства» (Казахстан, 2009г.); VII-X международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007-2009гг.).
Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 120 страницах машинописного текста, содержит 8 приложений, иллюстрирована 40 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 179 литературных источников, из которых 35 на иностранном языке.