Совершенствование лекарственного обеспечения больных раком молочной железы в Республике Северная Осетия - Алания Цахилова Елена Николаевна

Совершенствование лекарственного обеспечения больных раком молочной железы в Республике Северная Осетия - Алания
<
Совершенствование лекарственного обеспечения больных раком молочной железы в Республике Северная Осетия - Алания Совершенствование лекарственного обеспечения больных раком молочной железы в Республике Северная Осетия - Алания Совершенствование лекарственного обеспечения больных раком молочной железы в Республике Северная Осетия - Алания Совершенствование лекарственного обеспечения больных раком молочной железы в Республике Северная Осетия - Алания Совершенствование лекарственного обеспечения больных раком молочной железы в Республике Северная Осетия - Алания Совершенствование лекарственного обеспечения больных раком молочной железы в Республике Северная Осетия - Алания Совершенствование лекарственного обеспечения больных раком молочной железы в Республике Северная Осетия - Алания Совершенствование лекарственного обеспечения больных раком молочной железы в Республике Северная Осетия - Алания Совершенствование лекарственного обеспечения больных раком молочной железы в Республике Северная Осетия - Алания Совершенствование лекарственного обеспечения больных раком молочной железы в Республике Северная Осетия - Алания Совершенствование лекарственного обеспечения больных раком молочной железы в Республике Северная Осетия - Алания Совершенствование лекарственного обеспечения больных раком молочной железы в Республике Северная Осетия - Алания
>




Цахилова Елена Николаевна. Совершенствование лекарственного обеспечения больных раком молочной железы в Республике Северная Осетия - Алания : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Цахилова Елена Николаевна; [Место защиты: ГУ "Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт"].- Санкт-Петербург, 2006.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11

1.1. Анализ показателей заболеваемости раком молочной железы в Российской Федерации и специфика методов лечения 12

1.1.1. Анализ показателей заболеваемости раком молочной железы...

1.1.2. Специфика методов лечения рака молочной железы л у

32

1.2. Анализ состояния лекарственного обеспечения больных раком молочной железы.

1.3. Определение методологических подходов для проведения мар кетинговых исследований региональных рынков противоопухолевых препаратов

Выводы по главе

Глава 2. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ПРОТИВО ОПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ 52

2.1. Анализ медико-социальных и демографических показателей распространенности рака молочной железы в Республике Северная Осетия-Алания 52

2.1.1. Общая заболеваемость населения Республики Северная Осетия-Алания 56

2.1.2. Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения в Республике Северная Осетия-Алания 59

2.2. Обоснование этапов и методики проведения маркетинговых исследований противоопухолевых лекарственных средств для лечения рака молочной железы в Республике Северная Осетия-Алания 66

2.2.1. Лекарственное обеспечение населения Республики Северная Осетия-Алания 68

2.2.2. Анализ номенклатуры противоопухолевых лекарственных средств, применяемых для лечения стационарных и амбулаторных больных раком молочной железы в Республике Северная Осетия-Алания 70

2.2.3. Определение факторов, влияющих на потребление противоопухолевых лекарственных средств для лечения больных раком молочной железы 74

Выводы по главе 79

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 81

3.1. Результаты экспертной оценки противоопухолевых лекарственных средств, применяемых для лечения больных раком молочной железы 81

3.2. Основные направления повышения качества лекарственного обеспечения больных раком молочной железы 92

3.3. Разработка методических подходов к определению потребности в лекарственных средствах для больных раком молочной железы 101

Выводы по главе 110

Общие выводы 112

Список литературы 114

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы. В третье тысячелетие человечество вошло с большими надеждами на скорое избавление от онкологических заболеваний. Борьба со злокачественными новообразованиями, направленная на снижение заболеваемости и смертности населения, является одной из актуальных проблем современной медицины.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в мире ежегодно заболевают раком 6,5 млн. человек, из них умирает не менее 4,3 млн. Число больных раком на земном шаре составляет 20 млн. человек.

В экономически развитых странах злокачественные новообразования занимают второе место (15-20%) в общей структуре смертности. В России количество пациентов с впервые установленным диагнозом рака увеличилось за 1995-2000 гг. на 70% и достигло 480 случаев на 100 тыс. населения. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации контингент больных со злокачественными новообразованиями составляет более 2 млн. человек, т.е. 1,4% населения страны к 2003 г. В структуре смертности населения России злокачественные новообразования занимают третье место и составляют 13%.

Ведущими локализациями в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения РФ являются трахеи, бронхи, легкие (14%), кожа (13%), желудок (11%), молочная железа (10%). В настоящее время одной из актуальнейших проблем не только онкологии, но и здравоохранения в целом стала профилактика рака молочной железы (РМЖ). Обусловлено это быстрым, неуклонным и повсеместным ростом данной формы рака, вышедшей на первое место в структуре заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями и составляет 19,3%. По динамике заболеваемости (стандартные показатели на 100 тыс. населения РФ) с 1991 г. среднегодовой темп прироста составил 2,6%, и к 2000 г. достиг 26,4%. Уровень заболеваемости раком отдельных органов может существенно отличаться в различных регионах Российской Федерации.

В Республике Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) заболеваемость злока-

чественными новообразованиями возросла за последние 20 лет с 177,2 на 100 тыс. населения до 241,4 в 2000 г. Рак молочной железы занимает первое место среди всех форм злокачественных новообразований у женщин и составил 15,3% от общего количества в 2003 г.

Ранее проблема повышения эффективности лекарственной терапии при лечении больных с патологией злокачественных новообразований, доступность лекарственной помощи различным категориям онкологических больных рассматривалась в работах В.Л. Багировой, Н.Б. Дремовой, Л.В. Кобзаря, В.М. Мерабишвили, Л.В.Мошковой и других известных ученых. Методики маркетинговых исследований противоопухолевых препаратов, широко используемых для лечения онкологических заболеваний, позволили сделать вывод о специфичности как распространенности заболеваний раком молочной железы, так и потреблении лекарственных препаратов для лечения данной патологии в субъектах Российской Федерации. Это доказывает необходимость регионального подхода с учетом особенностей определенного региона при изучении лекарственного обеспечения онкологических больных.

Однако до настоящего времени на территории Республики Северная Осетия-Алания глубокие научные исследования по изучению и совершенствованию системы обеспечения противоопухолевыми лекарственными средствами (ПОЛС) больных раком молочной железы не проводились.

Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию обеспечения противоопухолевыми лекарственными средствами больных раком молочной железы на территории Республики Северная Осетия-Алания с применением методов маркетинга. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

с использованием отечественных и зарубежных литературных источников изучить, проанализировать и обобщить методики маркетинговых исследований применительно к рынку противоопухолевых лекарственных средств для лечения рака молочной железы;

провести анализ основных медико-демографических и социальных показателей, характеризующих распространенность и динамику заболеваний раком молочной железы населения Республики Северная Осетия-Алания, выявить региональные особенности;

оценить современное состояние медицинского и лекарственного обеспечения больных раком молочной железы в РСО-Алания;

определить потребность в противоопухолевых лекарственных средствах для лечения рака молочной железы на период 2005-2007 гг.;

разработать методические рекомендации по совершенствованию системы лекарственного обеспечения больных раком молочной железы, провести научно-обоснованный ABC/VEN-анализ противоопухолевых лекарственных препаратов для введения их в региональный формуляр.

Методологическая основа, объекты и методы исследований. Методологической основой явились основные положения теории маркетинга, а также принципы системного анализа и регионального подхода к изучению современного состояния лекарственного обеспечения населения, страдающего патологией новообразований.

Объектами исследования явились показатели деятельности аптечных и лечебно-профилактических учреждений Республики Северная Осетия-Алания, осуществляющих лекарственное обеспечение больных онкологического профиля.

Исходной информацией являлись: анализ историй болезней женщин, больных раком молочной железы; показатели статистической отчетности информационно-аналитического центра МЗ Республики Северная Осетия-Алания 2000-2004 гг., характеризующие социально-демографический статус больных раком молочной железы; данные оперативного учета фармацевтических предприятий, показывающие современное состояние регионального рынка противоопухолевых лекарственных средств, а также анкеты, заполненные экспертами (врачами-онкологами) и женщинами, страдающими раком молочной железы.

Основными методами служили социологический и экономико-статистический методы исследования, в том числе: методы группировки, сравнения, графический, коллективной экспертной оценки и другие.

Результаты исследования обработаны на IBM - совместимом персональном компьютере при помощи лицензионно-программного обеспечения в Windows-98.

Научная новизна. На основе изучения принципов лекарственной терапии и маркетинга проведено комплексное исследование регионального рынка лекарственных средств, используемых в онкологической практике для лечения рака молочной железы. С применением контент-анализа и метода сравнения изучен ассортимент исследуемой группы противоопухолевых лекарственных препаратов, его структура, полнота и степень обновления.

С применением метода коллективных экспертных оценок определена оптимальная номенклатура противоопухолевых лекарственных средств для лечения рака молочной железы, рекомендованная к включению в формулярный перечень Республиканского онкологического диспансера (РОД).

Составлен прогноз количества больных раком молочной железы на территории РСО-Алания, с применением нормативного метода осуществлен расчет потребности РОД в противоопухолевых лекарственных средствах для лечения данной патологии в натуральном и суммовом показателях на период 2005-2007 гг.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в процессе исследования данные по экспертной оценке ПОЛС способствуют улучшению лекарственного обеспечения онкологических больных в РСО-Алания, страдающих раком молочной железы. Примененный системный подход к проведению маркетинговых исследований регионального рынка лекарственных средств, используемых в онкологии для лечения рака молочной железы, позволил выявить их ассортиментную структуру, потребительские предпочтения, тенденцию спроса и определить краткосрочную перспективную потребность в исследуемых лекарственных препаратах.

Внедрение результатов исследований в практику. Разработаны методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований рынка противоопухолевых лекарственных средств, применяемых для лечения рака молочной железы, которые внедрены в деятельность:

Республиканского онкологического диспансера и РГУП «Фармация» Рес
публики Северная Осетия-Алания (акты внедрения от 25.05.2004 г. и от

18.05.2004 г.);

Управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края
(акт внедрения от 08.06.2004 г.);

Аптечного управления Краснодарского края (акт внедрения от

05.04.2005 г.);

Фармацевтического управления Министерства здравоохранения Ростовской области (акт внедрения от 18.01.2005 г.).

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований, характеризующиеся научной новизной:

результаты анализа основных медико-демографических показателей Республики Северная Осетия-Алания и распространенности онкологических заболеваний в регионе;

результаты анализа современного состояния локального рынка ЛС, используемых в онкологической практике для лечения рака молочной железы;

результаты экспертной оценки номенклатуры ЛС для лечения рака молочной железы;

прогноз потребности в лекарственных препаратах для лечения рака молочной железы в РСО-Алания и обоснование необходимых объемов финансирования для их закупа;

результаты анализа параметров конкурентоспособности ЛС для лечения
рака молочной железы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 60-й конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции», (г. Пятигорск, 2005 г.) и 3-й региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Медицинская наука и здравоохранение», (г. Анапа, 2005 г.).

По теме диссертационной работы опубликованы 3 печатные работы, в которых отражено основное содержание работы.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в ГОУ ВПО Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава (номер государственной регистрации 01.2.00100455) в рамках проблемы «Фармация», секция № 38.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы, приложения. Изложена на 127 страницах машинописного текста в компьютерном наборе, содержит 29 таблиц, 12 рисунков, список литературы, включающий 154 источника, в том числе 14- зарубежных авторов.

Анализ показателей заболеваемости раком молочной железы в Российской Федерации и специфика методов лечения

Злокачественные новообразования во всем мире занимают второе место в общей структуре смертности и являются страшным заболеванием нашего века.

Так, в Российской Федерации в 2002 г. выявлено 453256 больных (в том числе 216 230 и 234 026 пациентов мужского и женского пола соответственно) с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования. Прирост абсолютного числа заболевших злокачественными новообразованиями по сравнению с 2001 г. составил 0,4% [42].

Показатель заболеваемости женского населения России злокачественными новообразованиями в 2002 г. достиг 309,8 на 100 тыс. женщин, при этом прирост его уровня за год составил 1,5%. Наиболее часто встречающимися злокачественными новообразованиями в России в 2002 г. (как и в предшествующие годы) были опухоли трахеи, бронхов, легкого (13,3% от числа новых случаев рака), желудка (10,2%), молочной железы (10,2%) [92].

Первое место по распространенности в женской популяции принадлежит новообразованиям молочной железы (19,4%), далее следуют опухоли кожи (13,1%), желудка (8,3%), ободочной кишки (6,7%), тела матки (6,7%), шейки матки (5,2%), яичников (5,1% ). Максимальные уровни показателя заболеваемости отмечены в Ря занской (385,4), Ивановской (380,3) областях, Санкт-Петербурге (379,2), Орловской (374,4), Новгородской (374,4) областях, Алтайском крае (372,8), Москве (366,2); минимальные - в Чукотском автономном округе (144,8), республиках Дагестан (145,5), Тыва (149,8), Саха (187,7), Магаданской области (200,1), Республике Калмыкия (208,4).

В таблице 1 представлены показатели онкологической заболеваемости женского населения Федеральных округов в России 2001 и 2002 гг. На конец отчетного 2002 г. на учете в онкологических учреждениях России состояли под наблюдением 2212869 больных со злокачественными новообразованиями, т.е. 1,5% населения страны [92].

Доля больных злокачественными новообразованиями, выявленных при профилактических осмотрах, составила 10,7% (2001 г. - 9,9%). По сравнению с 2001 г. в 2002 г. возросла доля больных по следующим локализациям: губы (20,7 против 18% в 2001 г.), полость рта и глотки (7,3 против 5,6%), пищевод (2,2 против 2%), желудок (4,2 против 4%), ободочная кишка (2,2 против 1,8%), прямая кишка (8,3 против 7,2%), трахея, бронхи, легкое (18,8 против 17,7%), кости и мягкие ткани (4,3 против 3,9%), кожа (18,9 против 17,3%), молочная железа (18,9 против 17,8%), шейка матки (25,5 против 24,9%), предстательная железа (6,0 против 4,8%), мочевой пузырь (2,6 против 2,2%), щитовидная железа (15,5 против 12,3%), меланома кожи (10,7 против 9,3%) [92].

Несколько увеличился удельный вес больных злокачественными новообразо-ваииями, выявленных в 1-Й стадии опухолевого процесса. Доля их от лиц с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования в 2002 г. -41,5% (в 2001 г. - 40,9%). Этот прирост обусловлен снижением доли больных с III стадией опухолевого процесса - 25,7% (в 2001 г. - 26,1%). Уровень позднего выявления (IV стадия заболевания) составил 23,9% (2001 г. - 24%), т.е. каждая четвертая опухоль выявляется при наличии отдаленных метастазов. Доля больных, умерших в течение первого года после установления диагноза, в 2002 г. составила 33,9% (2001 г. - 34,5%). За период 1992-2002 гг. наметилась положительная тенденция к снижению показателя одногодичной летальности. Доля больных, умерших в течение первого года после установления диагноза, варьировала от 21% в Карачаево-Черкесской Республике, 21,6% в Республике Северная Осетия-Алания, 23% в Саратовской области, 23,4% в Краснодарском крае, 23,4% в Республике Адыгея, 23,8% в Самарской области, до57,4% в Республике Саха, 50,3% в Республике Калмыкия, 47,4% в Ярославской области,47,9% в Тверской области, 46,7% в Магаданской области [92].

Согласно статистическим данным, женщины более подвержены онкологическим заболеваниям, нежели мужчины. Одним из серьезнейших онкологических заболеваний женщин является рак молочной железы (РМЖ), представляющий собой онкологическое заболевание, основным признаком которого является возникновение опухолевого образования в ткани молочных желез. По распространенности среди злокачественных новообразований РМЖ занимает первое место в мире [35,43, 139].

Рак молочной железы у женщин в развитых странах является самой частой злокачественной опухолью. Наиболее высоки показатели заболеваемости в США -87,0- 100,0 на 100 тыс. женского населения, а также в таких странах, как Канада, Швейцария, Израиль, Франция, Австралия. В то же время в большинстве европейских и развивающихся странах данный показатель составил от 30,0 до 50,0 на 100 тыс. женского населения [43].

Что касается России, то, согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения наша страна занимает одно из лидирующих мест по онкологическим за болеваниям раком и смертности от рака молочной железы. Рак молочной железы занимает первое место в структуре заболеваемости женщин, а частота его неуклонно растет. Если в 1980 г. заболеваемость раком груди в нашей стране составляла 22,6 на 10 тыс. населения, а в 1996 г. она была уже 34,8 на 100000 тыс. населения, т.е. выросла в 1,54 раза (рисунок 1). В настоящее время данный показатель составляет около 40,0 на 100000 населения. При этом следует отметить, что если в зарубежных странах излечивается до 80 % больных раком молочной железы, то в России - только 50% [5, 43, 92].

Обоснование этапов и методики проведения маркетинговых исследований противоопухолевых лекарственных средств для лечения рака молочной железы в Республике Северная Осетия-Алания

Совершенствование лекарственной помощи больных раком молочной железы основывается на комплексном анализе, в ходе которого проводится поэтапное исследование отдельных его составляющих:

анализ заболеваемости раком молочной железы в Республике Северная Осетия - Алания;

потребление противоопухолевых лекарственных средств в Республике Северная Осетия - Алания, применяемых для лечения РМЖ;

анализ сегмента фармацевтического рынка ПОЛС, медицинских услуг по лекарственной терапии на стационарной и амбулаторной стадиях лечения РМЖ.

Для решения этих задач были отобраны методы и на основании результатов предварительного изучения социально-экономических и медико-демографических характеристик региона, особенностей заболеваемости рака молочной железы, ассор тимента противоопухолевых лекарственных средств и их потребителей была сформирована и предложена схема проведения маркетинговых исследований лекарственной помощи больным РМЖ, включающая в себя объекты исследования - потребители противоопухолевых лекарственных средств и рынок названных препаратов; методы исследования и предполагаемые результаты, внедрение которых в практическое здравоохранение позволит оптимизировать лекарственную помощь больным раком молочной железы Республики Северная Осетия - Алания и привести её к современным требованиям медицинской и фармацевтической науки.

Маркетинговые исследования проведены на основании системного подхода, изложенного Н.Б. Дремовой и соавторами (рисунок 7), который включает в себя анализ потребителей, ассортимента противоопухолевых лекарственных средств, представленных на современном фармацевтическом рынке, анализ рынка сбыта ПОЛС [26].

В условиях социально-экономических преобразований в Республике, как и в России, проводятся мероприятия по улучшению как медицинской, так и лекарственной помощи. С целью изучения организации лекарственной помощи населения РСО-Алания нами были изучены данные Министерства здравоохранения об организации лекарственного обеспечения в Республике. Данные представлены в таблице 15.

Из данных таблицы 15 следует, что общее количество аптек к 2005 г. возросло в 1,05 раза, число государственных аптек осталось почти на прежнем уровне. Число частных аптек в общем количестве в РСО-Алания составляет 65,58%.

Существенные изменения произошли в системе лекарственного снабжения аптечных предприятий и лечебно-профилактических учреждений. В настоящее время в Республике имеется сеть предприятий оптового звена, представленных как государственными, региональными, частными предприятиями и акционерными обществами различного типа, так и оптовыми предприятиями - поставщиками лекарственных средств и изделий медицинского назначения из соседних регионов (Краснодарский, Ставропольский края, Кабардино-Балкарская Республика и др.), число которых по данным Минздрава Республики превышает 20. Около 70% фирм-поставщиков имеют федеральную лицензию на право проведения фармацевтической деятельности. Для выявления современной ситуации на региональном рынке лекарственных средств, применяемых для лечения злокачественных новообразований, и изучения доступности лекарственной помощи населению, нами были проведены социологические исследования в аптеках, обеспечивающих лекарственными средствами больных раком молочной железы. С этой целью нами была разработана анкета, содержащая в себе комплекс вопросов различного характера, позволяющих оценить состояние рынка противоопухолевых лекарственных средств на фармацевтическом рынке Республики Северная Осетия-Алания (Приложение 1).

Социологический опрос аптечных работников позволил выявить основных поставщиков противоопухолевых лекарственных средств и изделий медицинского назначения. При этом отмечались такие фирмы-поставщики, как РГУП «Фармация», ОАО «Фармимэкс», «Фармстом», «Онкорс», «Интермедсервис» и др.

Анализ наличия лекарственных средств для лечения злокачественных новообразований в ассортименте лекарственных средств, предлагаемом посредниками, показал, что противоопухолевые препараты составляют около 1% от общего количества предлагаемых наименований ЛС.

Среди поставляемых препаратов, по данным опроса, 35-38% отечественного и 62-65% зарубежного производства. Доля противоопухолевых препаратов в 2000-2004 гг. в ассортименте лекарственных средств специализированных аптек, обслуживающих Республиканский онкологический диспансер, составила 0,5-0,6%, подавляющая часть из них (80-85%) - зарубежного производства. В этот же период времени финансирование на приобретение противоопухолевых препаратов осуществлялась как за счет регионального бюджета, так и за счет собственных средств специализированных аптек.

На 1 августа 2005 г. за счет ФОМС по ДЛО было отпущено противоопухолевых лекарственных средств на сумму 2508481,6 руб., и в это же время для приобретения лекарственных средств по ДЛО специализированными аптеками было затрачено на закуп ПОЛС за счет собственных средств 995720,22 руб., что позволило удовлетворить потребность по 286 рецептам. По данным статистического отдела Республиканского онкологического диспансера количество рецептов, выписанных на одного больного в 2005 г. составляет 0,43.

Таким образом, анализ фармацевтического рынка Республики Северная Осетия - Алания позволяет сделать заключение о наличии удовлетворительного количества лекарственных средств для лечения рака молочной железы.

С целью повышения эффективности лечения особое значение приобретает проблема совершенствования организации специализированной помощи больным раком молочной железы. Ведущее место в данном направлении принадлежит лекарственной терапии, что является основанием для её изучения.

Нами предварительно была изучена структура номенклатуры противоопухолевых лекарственных средств в РФ, определены критерии эффективности каждого препарата в применении для лечения больных раком молочной железы. Исходные данные получены в ходе контент-анализа информационных источников: «Государственного реестра лекарственных средств», «Регистра лекарственных средств России», Справочника «Видаль. Лекарственные препараты в России», «Видаль специалист. Справочник «Онкология», «Федерального руководства по использованию лекарственных средств (формулярная система)» [16, 19, 128].

Отбор противоопухолевых лекарственных средств базировался на изучении основных методов современной лекарственной терапии рака молочной железы.

Так, к началу 2005 г. в РФ зарегистрировано 204 торговых наименований ПОЛС. При изучении ассортимента лекарственных средств для лечения рака молочной железы нами была использована методика, предложенная профессором Н.Б.Дрёмовой, описанная в работе [27].

Результаты экспертной оценки противоопухолевых лекарственных средств, применяемых для лечения больных раком молочной железы

С введением рыночной экономики в систему лекарственного обеспечения и сокращением бюджетного финансирования здравоохранения существенно обострилась проблема выбора оптимальных лекарственных средств для проведения наиболее эффективного лечения.

По данным международных исследований 10% финансовых средств, выделяемых на лекарственное обеспечение, расходуются нерационально в результате выбора слишком дорогих лекарственных средств, 14% - из-за неадекватной оценки потребности в лекарственных средствах, 2,7% - теряется в системе закупок, 19% - в системе распределения, 15% - при нерациональном прописывании ЛС, 3% - из-за неправильного приема. Таким образом, 88% всех средств, выделяемых на лекарственное обеспечение, используется нерационально [83].

Для изучения номенклатуры противоопухолевых лекарственных средств, применяемых специалистами здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания для лечения рака молочной железы, наиболее часто используемых в регионе и оценки их функциональных свойств и конкурентоспособности нами использовался метод коллективных экспертных оценок - процесс определения качественных характеристик для конкретных лекарственных средств на основе балльных оценок квалифицированных специалистов.

Коллективные экспертные оценки широко используются при проведении маркетинговых исследований. Этот метод состоит в комплексе логических и математи-ко-статистических процедур, направленных на получение от специалистов информации, ее анализ и обобщение с целью подготовки и выбора рациональных решений [109,111,138].

При использовании мнений группы специалистов предполагается, что взаимодействие между специалистами позволяет компенсировать смещение оценок отдельных членов группы, и что сумма информации, имеющейся в распоряжении группы специалистов-экспертов, будет больше, чем информация любого члена группы. Основное преимущество групповой оценки заключается в возможности изучения обобщенного и более представительного мнения [9, 76,122].

Проведение экспертизы включает в себя следующие основные этапы:

формулировка цели экспертизы и разработка процедуры опроса;

отбор и формирование группы экспертов;

проведение опроса;

анализ и обработка информации, полученной от экспертов;

синтез статистической (объективной) информации и информации, полученной в результате экспертизы, в форму, удобную для принятия решений [14].

Целью нашего исследования было получение достоверной информации о номенклатуре противоопухолевых лекарственных препаратов, применяемых для лечения рака молочной железы на территории РСО-Алания и оценки их функциональных свойств и конкурентоспособности.

В практике экспертных оценок используются различные методы: анкетирование, интервьюирование, экспресс-опрос, зондаж, дискуссия, деловая игра и др. Для проведения исследования нами был выбран метод очного и заочного анкетирования [76].

Для проведения исследований мы привлекли группу экспертов - врачей-онкологов, которые оценивали противоопухолевые лекарственные средства для ле чения рака молочной железы с разных профессиональных позиций. Основная цель привлечения к опросу врачей-онкологов состояла в выяснении частоты назначения противоопухолевых лекарственных средств разным категориям больных РМЖ, выборе ими основных параметров конкурентоспособности и оценки функциональных свойств данной группы ЛС, которые определяются их фармакотерапевтическим действием, показаниями к применению, побочными эффектами, противопоказаниями и лекарственными формами. Оценки противоопухолевых лекарственных средств, применяемых для лечения РМЖ, специалистами должны дополнять друг друга, особенно учитывая тот факт, что все лекарственные средства данной фарма-котерапевтической группы относятся к препаратам рецептурного отпуска [4, 76].

Для проведения опроса мы использовали анкеты, которые состоят из двух логических частей: первая - информация о профессиональных данных (стаж работы, категория) и вторая часть - оценка экспертами предложенных вопросов (Приложение 3).

Первый этап исследования - это проведение опроса среди врачей-онкологов городов и районов. Для повышения надежности и точности метода определялась компетентность каждого эксперта. Для этого использовались ответы экспертов на первую группу вопросов (о профессиональных данных).