Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 8
2.1. Проблема протеина в животноводстве и пути ее решения 8
2.2. Отходы кожевенной промышленности и их использование в животноводстве 9
2.3. Особенности белкового питания птицы 17
2.4. Метаболизм минеральных веществ 23
3. Материал и методика исследований 31
4.Результаты исследований 38
4.1. Разработка технологии получения белковой кормовой добавки из некондиционных овчин 38
4.1.1. Химический состав некондиционных овчин 38
4.1.2. Технология получения белковой кормовой добавки 41
4.1.2.1. Измельчение отходов овчин 41
4.1.2.2. Промывание измельченного сырья 43
4.1.2.3. Удаление избытка воды 44
4.1.2.4. Очистка сырья от антисептика 47
4.1.2.5. Гидролиз некондиционных овчин 49
4.1.2.6. Исследование процесса сушки 51
4.2. Линия по производству белковой кормовой добавки 52
4.3. Технологическая инструкция получения белковой кормовой добавки 55
4.4. Экономическая эффективность производства белковой кормовой добавки 58
4.5. Характеристика белковой кормовой добавки 60
4.5.1. Зоотехнические показатели опытов по применению белковой кормовой добавки 65
4.5.2. Расход и затраты корма на производство продукции при включении в состав рационов белковой кормовой добавки 67
4.5.3.Содержание тяжелых металлов в органах цыплят-бройлеров 69
4.5.4. Переваримость питательных веществ комбикормов и 71
обмен азота у цыплят-бройлеров 4.5.5. Обмен кальция и фосфора у цыплят-бройлеров подопытных групп при использовании в их рационах белковой кормовой добавки 78
4.5.6. Биохимические показатели состава сыворотки крови 79
4.5.7. Изучение качественных показателей продукции цыплят-бройлеров 83
4.5.8. Убойные качества бройлеров, выращенных на рационах
с белковой кормовой добавкой 90
4.5.9. Производственная проверка эффективности белковой
кормовой добавки и качества мясной продукции 91
5. Обсуждение результатов 95
6. Выводы 105
7. Предложения производству 106
8. Список литературы
- Отходы кожевенной промышленности и их использование в животноводстве
- Метаболизм минеральных веществ
- Технология получения белковой кормовой добавки
- Технологическая инструкция получения белковой кормовой добавки
Введение к работе
Актуальность темы. Как известно, важнейшим фактором, определяющим высокую продуктивность животных, является обеспеченность их полноценными кормами и сбалансированность рационов. При решении вопроса укрепления кормовой базы необходимо учитывать, что в связи с ростом народонаселения увеличивается конкуренция между человеком и отдельными видами животных в потреблении протеина. Нестабильность экономики еще больше обостряет трудности обеспечения животных кормами, особенно животного происхождения.
Эту проблему в определенной степени можно решить за счет рационального использования некондиционных овчин. На предприятиях легкой промышленности таких отходов накапливаются огромные количества. Они не только не используются, но и являются источником загрязнения окружающей среды. Так, только на Курском кожевенном заводе их накапливается до 5,4 тыс.т в год. Вывоз и хранение их на полигонах промышленных отходов приносят предприятию дополнительные убытки.
Исследованиями И.А. Исаевой, А.В. Архипова (1984), А.Я. Озолса, М.Р. Апсите, Р.И. Кушак (1984), Г.Д. Гуменюка, A.M. Жадана, А.Н. Коробко (1991), Р.У. Бикташева, В.К. Недзвецкого (1985), Л.Е. Борисенко (1987), Л.И. Карпухиной, А.В. Пономаревой, Р.Н. Чайковской (1987), СИ. Вишнякова, С.А. Левантовского, Г.Ф. Рыжковой (1996), L.R. Smith (1976), D.E. HoUway (1977) установлено, что отходы кожевенного производства могут быть источником протеина, пригодного для использования в рационах сельскохозяйственных животных. Однако до настоящего времени такое использование ограничено из-за отсутствия промышленной технологии их переработки и обоснования целесообразности введения в рационы животных полученных на их основе кормовых добавок. Многие отходы не стабильны по своему составу и
5 питательной ценности, некоторые из них содержат токсиканты, опасные для
животных и нуждаются в предварительной детоксикации.
Цель и задачи исследований. Настоящее исследование было направлено на разработку высокоэффективной, энергосберегающей технологии получения на основе отходов кожевенного производства полноценной кормовой добавки, пригодной для использования в практике животноводства.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Разработать и экспериментально определить оптимальные технологические режимы гидролиза и детоксикации нестандартных овчин и получения из них кормовой добавки; предложить линию по промышленному производству этой добавки;
Изучить химический состав белковой кормовой добавки, провести ее сравнение с традиционными источниками протеина: рыбной и мясокостной мукой; определить оптимальные дозы введения белковой кормовой добавки в состав рационов цыплят-бройлеров;
Определить по физиолого-биохимическим тестам и интенсивности роста влияние полученной добавки на организм цыплят-бройлеров;
Установить содержание тяжелых металлов в органах и тканях цыплят-бройлеров;
Провести апробацию добавки в условиях промышленного животноводства.
Научная новизна. В многовариантных комплексных исследованиях на лабораторных и промышленных установках разработаны технологические режимы гидролиза и детоксикации нестандартных овчин и на их основе получена новая кормовая добавка. Предложено техническое оборудование для получения кормовой добавки из некондиционных овчин и разработана поточная линия по промышленному производству.
Путем химического анализа и в опытах на цыплятах-бройлерах экспериментально определена питательная ценность новой кормовой добавки, а
также обоснована замена рыбной муки оптимальными дозами белковой кормовой добавки в составе рационов цыплят-бройлеров.
Определены биохимические корреляты алиментарной активности предложенной кормовой добавки (белкового, липидного и минерального состава крови и органов; тканей печени, сердца и др.), что позволяет судить о механизмах позитивного их влияния на рост, развитие и другие функции организма животного.
Практическая значимость работы и реализация результатов
исследований.
Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые технологические режимы позволяют эффективно, с использованием отечественного оборудования, перерабатывать ранее неиспользуемое сырье (некондиционные овчины) в кормовую добавку для животных. Производство новой кормовой добавки дает возможность: в птицеводстве - улучшить протеиновую обеспеченность рационов, в кожевенной промышленности - включать отходы в производственную переработку, и тем самым снизить расходы по их утилизации и предотвращению загрязнения окружающей среды.
Результаты исследования внедрены на Курском кожевенном заводе, на ОАО «Птицефабрика Курская».
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава в Брянской Государственной сельскохозяйственной академии (2004 г.), Курской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2005 г г).
При разработке технологий переработки отходов овчин принимали участие сотрудники лаборатории переработки отходов Курского научно-производственного кожевенно-обувиого объединения (зав. - канд. технич. наук Г.А. Батарев).
7 Основные положения, выносимые на защиту:
технология получения белковой кормовой добавки из некондиционных овчин и линия по ее производству, обеспечиваемая отечественным оборудованием и реактивами;
данные о химическом составе и питательной ценности кормовой добавки и результаты ее применения в рационах цьшлят-бройлеров: влияние на интенсивность роста, переваримость и использование питательных веществ рационов, обмен веществ и сохранность;
биохимические показатели сыворотки крови подопытных цыплят;
содержание тяжелых металлов в органах и тканях цыплят-бройлеров;
экономическая эффективность применения белковой кормовой добавки в рационах цыплят-бройлеров в производственных условиях.
Отходы кожевенной промышленности и их использование в животноводстве
Анализ научной литературы свидетельствует об огромном интересе в мире к проблеме использования отходов кожевенных производств.
Переработка шкур в кожевенной промышленности сопровождается образованием большого количества отходов, достигающих 50% массы сырья (М. Mladka, 1971; А.Ф.Пономарев, Т.К. Алимов,Г.С.Походня, 1997).
Рациональное их использование представляет большую экологическую и экономическую проблему. Их вывоз и хранение на полигонах требуют оборудования специальных площадей, т. к. в них содержатся токсичные вещества, которые мо гут загрязнять почву и просачиваться в водные горизонты. В то же время такие отходы представляют собой богатый источник протеина.
В настоящее время основная часть кожевенных отходов используется на производство желатина, белкозина, клея, кожкартона, искусственных удобрений и только небольшая часть - для производства кормов.
По данным Л. Борисенко, ежегодно на 19 кожевенных предприятиях Украины накапливается до 50% отходов общего количества сырья, которое утилизируется. В желатин перерабатывается более 250 тыс. т отходов.
По данным V. Svoboda, I. Tkac (1995), крупные фирмы по его производству находятся в США, Франции, Великобритании, ФРГ, Нидерландах, Бельгии. Только они производят около 60% мирового количества желатина (125 тыс. т в год). Фирма «Hodjsch Jelatine Ltd» (Великобритания) использует для производства желатина все отходы, получаемые на объединениях кожевенных заводах.
Другая фирма Великобритании, «Leiner a Sons Ltd», помимо желатина, является крупнейшим производителем колбасных оболочек. Белок, остающийся от свиных шкур, фирма поставляет на предприятия по производству кормов и удобрений. На производстве колбасных оболочек специализируется также английская фирма «Devco Ltd». Крупнейшим производителем желатина во Франции является фирма «Rosselot S.A.».
Как указывают P. Pzritulski, A. Supera (1995), крупнейшая фирма Ирландии «Jrich Leatr Ltd» основную массу хромовых кожевенных отходов направляет на переработку в кожкартон, а меньшую часть - на производство клея и искусственных удобрений. В США предполагают около 50% коллагена использовать в качестве наполнителей в мясных продуктах и их заменителях. Введение с коллагеном недостающих аминокислот повысит пищевую ценность продуктов.
В Германии, по данным U. Braumer, V. Eckmayer, G. Monsehener (1988), фирма «Carl Frendeberg» использует недубленый коллаген для приготовления кормов. На головном кожевенном предприятии в г. Лионе (Франция) из отходов выделяют жир и белок. Жир используют для изготовления мыла, моющих средств и смазочных масел, а белок - в корм скоту (P. Bataille, 1993).
Активные исследования по переработке дубленых отходов в белковые кормовые препараты начаты только в начале 80-х годов прошлого столетия, причем наиболее интенсивно они проводятся в последние годы.
В Чехии за год накапливается около 80 тыс. т твердых кожевенных отходов, в том числе 13 тыс. т в виде хромовой стружки. Корма из отходов кожевенной промышленности производят в виде гидролизатов (М. Младек, В. Пивонька, 1977). Для получения высокоусваейяе мл кормов белковосодержащие отходы необходимо подвергнуть частичному гидролизу. Полученные продукты (белковые гидролизаты) имеют в 2,5 раза большую усвояемость. Они содержат аминокислоты, полипептиды, макро- микроэлементы, вследствие чего их применение существенно повышает резистентность организма, увеличивает сохранность и продуктивность поголовья. (Н.Н. Максимюк , 1998)
В Польше образуется ежегодно около 30 тыс. т отходов дубленых кож в виде стружки, спилка, кожевенной пыли (S. Przytulski, A. Supera, 1995). Эти отходы частично используют в процессе производства искусственной кожи, галантерейных изделий и удобрений, получения белковых кормов.
В Германии накапливается 28-35 тыс. т отходов, из которых только 4-6 тыс, т дубленых. Основную массу недубленых отходов перерабатывают на корм скоту и в технический жир, а дубленые отходы используют для получения искусственной кожи (G. Reich, 1985).
В Японии (Е. Heidemann, 1990) уделяется большое внимание использованию кожевенных отходов. Мездру и отходы гольевого спилка используют в производстве кормов.
Метаболизм минеральных веществ
В работах Н.Г. Григорьева (1972), В.И. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979), EJ. Underwood (1981), Б.Д. Кальницкого (1985), J.W. Scott (1986), В.И. Бесулина, А.Н. Соболева (1998) и др. широко освещена взаимосвязь протеинового питания животных с обменом минеральных веществ.
Функции минеральных веществ в организме животных чрезвычайно многообразны. Основные из них - участие в образовании опорных тканей, главным об разом скелета, поддержание гомеостаза внутренней среды и целостности опорных тканей и клеточных мембран, активация биохимических реакций путем воздействия на ферментативные системы, прямое или косвенное влияние на функции эндокринных желез.
Ионы кальция активируют многие ферменты (АТФазу, фосфорилазу, амилазу, липазу и др.), стабилизируют действие пепсина, участвуют в генерации и проведении нервных импульсов, в выведении в кровь и действии гормонов. Биологическая роль кальция в столь разнообразных процессах, по данным П.Г. Кос-тюка (1986), Е.С. Северина, М.Н. Кочетковой (1985), М. Takayuki, F. Shinobu (1998), В.И. Георгиевского, Е.П. Поляковой (1998), объясняется его универсальной функцией в качестве вторичного посредника при передаче и реализации биологических сигналов в различных тканях организма. Кальций стимулирует базальную активность Са -АТФазы молодых и ста Пі рых эритроцитов. АТФазная активность усиливается Са при напряженном эри-тропоэзе, но при старении эритроцитов она быстро снижается (Т.В. Аврамова, Е.В. Смолина, 1996).
Продуктивные качества птицы зависят от соотношения кальция с другими метаболитами. Так, для обеспечения яйценоскости наиболее приоритетным было соотношение белка и кальция к холестеролу как 11,8-13,0, белка к кальцию - 8,5, белка к общему фосфору, кальцию и липидам - 8,6-10,2. Масса полученных яиц зависела от соотношения белка к общему и липидному фосфору - 7,5-10,8, белка к липидному фосфору и кальцию - 11,7-16,1, кальция к общему фосфору - 12,4 (В.Н. Полуда, 1996).
Уровень протеина играет немаловажную роль в обмене кальция и фосфора. Его недостаток либо избыток в рационе вызывают нарушение окостенения (ос-теопороз). С точки зрения J.A.F. Veloso, M.J.M. Rezende (1998), это явление объясняется тем, что как избыток, так и недостаток протеина способствуют накоплению в крови избыточного количества остаточного азота за счет аммиака, который впоследствии нейтрализуется фосфорнокислыми соединениями и выводится из организма не в виде мочевой кислоты и мочевины, а в виде комплексных (с фосфором) соединений.
Высокий уровень протеина благоприятствует приростам цыплят, абсорбции кальция и минерализации скелета (В.К. Бауман, 1982).
Некоторые аминокислоты, такие, как метионин, глицин, лизин, аргинин, по данным Б.Д. Кальницкого (1985), способствуют транспортировке кальция через слизистую оболочку кишечника, а также удержанию его в сыворотке крови и отложению в скелете.
Добавка к обычному рациону цыплят метионина, лизина, гистидина или глутаминовоЙ кислоты вызывала, как указывает V. Сарра (1976), наряду с увеличением массы, повышение количества золы в костях и ускоренную минерализацию хрящей.
Полноценностью протеина можно отчасти объяснить лучшее усвоение кальция несушками и цыплятами, получавшими большее количество протеина животного происхождения (Ю.А. БатюжевскиЙ, В.И. Коновалов, 1982; F. Shimizu К. Sanara, 1997), хотя при этом нельзя не учитывать поступления с кормом легкоусвояемых форм кальция и возможность снижения рН кишечной среды.
Б.Д. Кальницким (1985) проведены исследования, в которых он выяснил влияние аминокислотного состава рациона цыплят на использование и обмен кальция и фосфора. Проведенные балансовые опыты показали участие аминокислот в использовании кальция, фосфора, магния и серы. Как отмечает В,В. Григо-ров (1973), обмен минеральных веществ тесно связан с обеспеченностью животных органическими веществами, а отложение кальция и фосфора в теле зависит не столько от уровня протеина, сколько от содержания в нем лизина. При дефиците и избытке лизина в рационах снижается усвоение кальция и фосфора. Избыток кальция в рационе задерживает усвоение фосфора и вызывает гипертрофию щитовидной железы, чему особенно подвержены растущие свиньи (Б.С. Орлин ский, 1984).
По величине содержания в организме фосфор занимает второе место после кальция, а по универсальности действия не уступает ему. В составе костей и зубов фосфора содержится до 85% от общего количества в теле, остальная часть находится в мягких тканях.
Все синтетические процессы, связанные с ростом и образованием продукции, осуществляются при участии соединений фосфорной кислоты. Фосфор принимает участие в образовании макроэргов, среди которых центральное место занимает АТФ. Его содержат многие коэнзимы, фосфолипиды, циклические нук-леотиды. Он формирует буферные системы. Благодаря фосфорилированию осуществляется гликолиз и гликогенолиз, окисление углеводов, почечная экскреция, транспорт липидов и обмен аминокислот (В.А. Энгельгард, 1984; А. Ленинджер, 1985).
Среди регуляторных процессов в клетке, как указывают Е.С. Северин, М.Н. Кочеткова (1985), ведущую роль играет фосфорилирование белков. С участием этой реакции контролируются многие важнейшие процессы, в том числе обмен углеводов и липидов, синтез белка и др.
Низкий уровень протеина в корме ухудшает усвоение фосфора птицей, однако и белковый перекорм оказывает отрицательное влияние (Д. Стошич, 1972).
Технология получения белковой кормовой добавки
При слишком тонком измельчении наблюдали большие потери сырья в последующей операции промывания. По данным наших лабораторных исследований, оптимальные размеры частиц находятся в пределах 2-10 мм. Измельчение сырья до указанных размеров позволяет сократить время гидролиза отходов овчин до 2,5-3 ч, при этом потери сырья минимальны - 2-3%.
При проведении этой технологической операции происходит механическое измельчение шкур животных.
Стандартного отечественного оборудования специально для измельчения кожевенных отходов нет, поэтому нами был использована молотковая дробилка ДМ. Большая скорость вращения ротора дробилки обеспечивала мощное ударное действие молотков на структуру шкуры.
Она разрушалась, и измельченные частицы величиной 2-10 мм просеивались через калибровочное сито дробилки. Неизмельченное сырье подвергалось об ратному дроблению, пока не достигало заданных размеров.
Для удаления из измельченных овчин примесей их промывали водой. Примеси, растворимые в воде, при интенсивном перемешивании переходили в жидкую фазу. При заготовке сырья для консервирования овчин применяется натрия хлорид, который, как известно (И.Г. Шарабрин, В.А, Аликаев, Л.Г. Замарин и др., 1985), токсичен для свиней и птицы. Поэтому его удалению из исходного сырья мы уделяли особое внимание. Насколько оказалось эффективным промывание водой, видно из данных рис. 3.
Оптимальное соотношение воды и сырья составляет 1:1, при этом соотношении происходит практически полное удаление консерванта из сырья в раствор. Время проведения операции изменяли от одной до шестидесяти минут.
Анализируя полученные результаты исследований, можно констатировать, что процесс вымывания натрия хлорида очень интенсивно происходит в течение первых трех минут. В дальнейшем скорость десорбции уменьшается, и с седьмой минуты концентрация соли в растворе остается постоянной, что свидетельствует о завершении процесса ее перехода в раствор.
Количество соли в промывной воде со временем возрастает по экспоненциальной зависимости. Математически эта зависимость выражается следующим уравнением: с = 29(1-е"0 75 г), где: с - количество соли в промывной воде, г л" ; t - время промывания,мин. - Динамика изменения количества натрия хлорида в промывной воде
Отжим сырья и повторное проведение операции показали, что натрия хлорид на 95% десорбировался в раствор в результате первого промывания овчин. Так, при анализе сырья до проведения промывания установлено содержание соли в количестве 3,0±0,5% от сухого вещества (30,0±5,0 г-кг" ), после промывания сырья в течение 8 мин и более ее содержание составляло 0,15±0,05% (1,5±0,5 гкг 1) от сухой массы. Полностью удалить остаток соли из сырья даже при проведении многократных промываний не удалось. Вероятно, это связано с наличием более прочных связей ее с коллагеном и кератином.
Несмотря на то, что полностью удалить соль из некондиционных овчин не представляется возможным, оставшееся ее количество в готовом продукте не превышало допустимых требований ГОСТ к кормам животного происхождения.
Удаление избытка воды
По окончании промывания сырья воду в лабораторных условиях сливали, и сырье отжимали вручную. При проведении этой операции на опытной установке промывная вода удалялась самотеком. Однако такое удаление избытка воды шло медленно — не менее 1-1,5 ч, влажность сырья не снижалась менее 86-90%. При этом удаление консерванта происходило не полностью. Избыточное содержание влаги приводило к значительному увеличению времени проведения всего технологического процесса. Время сушки готового продукта возрастало в 2 раза, расход пара и электроэнергии был значительным.
С целью интенсификации обезвоживания на опытной установке по получению БКД проведены испытания промышленной центрифуги Ц-25, имеющей одноразовую загрузку 20 кг влажного сырья. Процесс центрифугирования проводили при 950 оборотах в минуту, время варьировали от 1 до 15 мин (рис. 4). Из данных рисунка видно, что скорость удаления воды максимальная в первые минуты центрифугирования, затем она постепенно снижается, и полное удаление избытка воды происходит через 5 мин проведения операции. При этом влажность снижается до 54+1,0% и дальнейшее центрифугирование было неэффективным. По-видимому, гидрофильность на этом уровне была связана с удержанием молекул воды внутренними структурами коллагена и других белков.
Окончательный показатель влажности сырья после центрифугирования соответствует естественной влажности дермы животных, которая обусловлена гид-рофильностыо молекул белков.
Технологическая инструкция получения белковой кормовой добавки
Белковая кормовая добавка представляет собой рассыпчатую аморфную массу светло - серого цвета с приятным специфическим запахом, не более 3-5 мм. Бактериологическими исследованиями установлено, что её обсеменённость составляет 17-120 тыс. микробных тел в 1 г, что соответствует пределам обсеменён-ности, допускаемым ГОСТ для кормов животного происхождения (не более 500 тыс. в 1 г). Общий химический состав БКД представлен в таблице 11. Из данных таблицы видно, что в результате переработки некондиционных овчин, в полученной БКД стало больше кальция ( на 111,7 г-кг"1, или в 2,6 раза), меньше фосфора (на 2,1 г-кг 1, или на 11,4 %).
Увеличение содержания золы из-за больших колебаний и в отходах и в готовом продукте имело низкую статическую значимость. По сравнению с мясоко стной мукой в БКД содержалось больше сырого протеина (на 10%), кальция ( на ПО г-кг"1, или в 2,6 раза) и меньше сырой золы ( на 9,4%) и фосфора ( на 24,8 г-кг" \ или на 59,9%).
По сравнению с рыбной мукой в БКД было меньше сырого протеина (на 9,8 %) и фосфора (на 47,7 г-кг"1, или на 74,3 % ) и больше кальция ( в 2,2 раза).
По сравнению с мясокостной мукой в БКД содержится больше аминокислот (на 4,7 %), в т. ч. и незаменимых (на 6,0 %). Особенно она богата такими незаменимыми аминокислотами, как фенилаланин в 2 раза (р 0,05), лейцин на 77,0 % (р 0,05), валин на 57,1% 9р 0,05) и др. Из заменимых аминокислот в ней было больше гистидина на 70,6% (р 0,05) и тирозина на 58,9% (р 0,01), по другим аминокислотам существенных различий не выявлено.
По сравнению с рыбной мукой суммарное содержание аминокислот в БКД было меньше на 7,5%. Однако, превосходство рыбной муки достигалось не за счет незаменимых аминокислот ( их было больше лишь на 0,69%), а преимущественно из-за повышенного содержания в ней серина в 3,7 раза (р 0,05 ), глицина на 43,8% (р 0,05) и аланина на 75,2% (р 0,01). Из незаменимых аминокислот в БКД содержалось достоверно меньше метионина на 69,2%, (р 0,001) и лизина на 44,8% (р 0,05 ), но существенно больше фенилаланина на 56,6% (р 0,001); из заменимых — мало аргинина на 44,7% (р 0,05) и больше аспарагиновой кислоты на 54,8% (р 0,05) и тирозина почти в 2 раза (р 0,001).
Кормовая добавка богата жиром. Его содержание, хотя несколько и снизилось (на 1,5%) в результате переработки некондиционных шкур, но осталось достаточно высоким по сравнению как с мясокостной, так и с рыбной мукой и составляло в ней 15±2,14%.
Жирнокислотный состав липидов БКД в сравнении с исходным сырьем приведён в таблице 13. Из данных таблицы видно, что в процессе гидролиза несколько изменился жирнокислотный состав липидов. В БКД существенно возросла удельная доля миристолевой (в 2,8 раза, р 0,001), гептадиеновоЙ (в 2 раза, р 0,001) и пентадекановой (на 27,5%, р 0,001) кислот.
Отмечалась тенденция к увеличению доли арахидоновой кислоты на 82,3% (р 0,05). В то же время пальмитиновой кислоты осталось меньше на 22,4% (р 0,01). Отмечена тенденция снижения стеариновой кислоты на 15,6% (р 0,05). В целом в БКД ненасыщенных жирных кислот стало больше на 2,78% (р 0,001), чем в отходах овчин. Следовательно, в процессе переработки сырья жирнокислотный состав липидов несколько изменялся, причём преимущественно в группу ненасыщенных кислот низких кодов. Такие изменения можно связать с тем, что кальция гидроксид мог вызвать дегидрогенизацию жирных кислот либо отделение их лёгких фракций от связи с другими веществами (например, липопротеида-ми).
Обращает на себя внимание минеральный состав БКД. Содержание золы в ней незначительное и составляет 20,7±2,5% от массы. Это - в основном кальций (38,03±1,52 г-кг"1) и фосфор (0,65±0,05 г-кг"1). Других минеральных компонентов мало. Концентрация п - дихлорбензола в результате проведения процесса очистки уменьшилась в 1000 раз, т.е. до микроколичеств (0,037±0,004 мг-кг-1).
На основании проведённых исследований можно сделать вывод, что белковая кормовая добавка, приготовленная по разработанной нами технологии, является полноценным источником протеина, липидов и минеральных веществ. В целом БКД не уступает, а по некоторым показателям даже превосходит такие корма животного происхождения, как мясокостная и рыбная мука. Создаваемые условия переработки исходного сырья в кормовую добавку оптимальны и не приводят к существенному разрушению аминокислот либо омылению жирных кислот.
Однако химический состав даёт лишь предварительные сведения о возможной биологической ценности добавки, показывает соответствие её состава алиментарным потребностям организма. Чтобы утверждать об истинной ценности добавки для организма, исключить её токсичность, необходимо проведение экспериментов на животных. Простейшим из таких экспериментов были испытания на инфузориях Tetrahymena р iriformis, которым в качестве источника белка использовалась БКД.
Критерием относительной питательной ценности служило число выживших за четверо суток инфузорий на опытном продукте по сравнению с прибавкой популяции в контрольном варианте. В качестве питательной среды для контроля использовали рыбную муку.
В стандартную среду для выращивания инфузорий, состоящую из глюкозы, морской соли, дрожжевого экстракта и воды (соответственно 1,5; ОД и 0,1 г на 100 мл), добавляли БКД в двух вариантах: из расчёта по 0,3 и 3 мг на 1 мл. Сус-пензию разливали в пробирки, куда высеивали одинаковое количество инфузорий. Через 4 суток выращивания при комнатной температуре в каждую пробирку вносили по одной капле раствора йода для фиксации и по 10 мл водопроводной воды и производили подсчёт количества инфузорий в камере Фукса - Розенталя.
Как показали проведённые исследования, биологическая ценность БКД составила 73,5% по отношению к рыбной муке.