Использование отходов пчеловодства в рационах цыплят-бройлеров Игнатов Геннадий Владимирович

Использование отходов пчеловодства в рационах цыплят-бройлеров
<
Использование отходов пчеловодства в рационах цыплят-бройлеров Использование отходов пчеловодства в рационах цыплят-бройлеров Использование отходов пчеловодства в рационах цыплят-бройлеров Использование отходов пчеловодства в рационах цыплят-бройлеров Использование отходов пчеловодства в рационах цыплят-бройлеров
>




Игнатов Геннадий Владимирович. Использование отходов пчеловодства в рационах цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Барнаул, 2002.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/461-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Химический состав и питательность рационов для цыплят-бройлеров 7

1.2. Основные компоненты рационов цыплят-бройлеров 18

1.3. Нетрадиционные компоненты рационов

1.3.1. Нетрадиционные корма и добавки растительного происхождения 21

1.3.2. Нетрадиционные корма и добавки животного происхождения 26

1.3.3.Нетрадиционные корма и добавки из микроорганизмов,

дрожжей, водорослей и продуктов водоемов 28

1.3.4. Нетрадиционные минеральные корма и добавки 32

1.4. Использование продуктов пчеловодства в кормлении птицы 34

Заключение по обзору литературы 41

2. Материал и методика исследований 43

3. Результаты исследований 49

3.1. Опыт 1: Определение в рационе цыплят-бройлеров оптимальной концентрации воско-перговой смеси 49

3.1.1.Химический состав и питательность воско-перговой смеси и комбикормов 49

3.1.2. Потребление кормов и питательных веществ в составе рациона и их затраты на прирост бройлеров 52

3.1.3 .Переваримость питательных веществ 57

3.1.4.Сохранность бройлеров 61

3.1.5.Живая масса и интенсивность роста бройлеров стр.

3.1.6. Мясная продуктивность, выход питательных веществ и химический состав тушек 66

3.1.7.Экономическая эффективность 79

Заключение по первому опыту 81

3.2. Опыт 2: Определение оптимального рецепта добавки из отходов пчеловодства и оценка его воздействия на ряд показателей цыплят-бройлеров 82

3.2.1.Химический состав и питательность комбикормов и добавок .82

3.2.2.Потребление, затраты на прирост и переваримость кормов и питательных веществ 86

3.2.3. Сохранность цыплят-бройлеров 95

3.2.4.Живая масса и интенсивность роста 97

3.2.5 .Результаты убоя бройлеров 101

3.2.6.Гематологические показатели 113

3.2.7.Экономические результаты выращивания бройлеров 117

Заключение по второму опыту 120

3.3. Производственная проверка 121

Обсуждение результатов 123

Выводы 129

Предложение производству 131

Список литературы

Нетрадиционные компоненты рационов

Кормление сельскохозяйственных животных и птицы - один из важнейших факторов в производстве продукции животноводства. Результат выращивания бройлеров и рентабельность предприятия находятся в прямой зависимости со стоимостью и полноценностью кормов и добавок, составляющих рацион. Его доля в структуре себестоимости птицеводческой продукции занимает около 70% (Столяр Т.А., 1978; Водолажченко С.А., 1982; Разумов В.А., 1986).

Полноценность рациона зависит от содержания различных групп веществ составляющих энергетическую, протеиновую, липидную, углеводную, минеральную и витаминную питательности (Менькин В.К., 1997).

Продуктивность рациона на 50% определяется поступлением в ее организм энергии, на 30% - протеина и на 20% - остальных питательных веществ. Энергетическое питание оказывает существенное влияние на физиологические функции и результаты обмена веществ в организме. При его недостатке снижается интенсивность накопления белка и рост животных, а повышение уровня кормления обычно сопровождается увеличением отложения жира. Изменения в уровне кормления обычно сопровождается увеличением отложения жира. Изменения в уровне кормления влияют также на усвоение и переваримость всех групп питательных и минеральных веществ рациона. Оптимальный продуктивный уровень энергии в рационе зависит от углеводной, липидной и протеиновой питательностей кормов и определяется полом, генетическим потенциалом, условиями содержания и другими факторами (Орлов Л.В., Григорьев Н.Г., 1982; Henrken A.M., Verstegen W.N., Неї W., 1982; Фельтвелл P., Фокс С, 1983; Алексеев Ф.Ф., Асриян М.А., Бельченко П.Б. и др., 1991; Егоров И., 1995). На 60-70% энергетическая питательность кормов для бройлеров определяется углеводным составом. В традиционных для России зерновых кормах: зерне кукурузы, пшеницы, ячменя и овса содержится углеводов от сухого вещества 84,1, 84,3, 82,8 и 79,4% соответственно. При этом на долю резервных углеводов: моно- и дисахаридов, декстринов и крахмала приходится 74,2, 71,3, 62,3 и 45,3%, а остовых углеводов: ге-мицеллюлоз, целлюлозы и лигнина - 9,8, 12,4, 16,7 и 28,0% соответственно от общего количества углеводов. В ,животных кормах углеводов менее 5% (Езерская А.В., 1977; Калашников А.П., Клейменов Н.И., Бо-канов В.Н. и др., 1985; Митюшников В.М., 1985).

По использованию отдельных углеводных фракций в организме цыплят-бройлеров резервные углеводы находятся на первом месте. Их переваримость составляет - 95-100%, у остовых - 16-20%, в том числе гемицеллюлоз - 30-40%, у целлюлозы и лигнина - 0,3-0,9%. Гидролиз и использование остовых углеводов находится в обратной зависимости от уровня их в комбикорме (Езерская А.В.,1977). Считает, что рационы для цыплят-бройлеров должны содержать не менее 50-60% резервных углеводов, и не более 4,5% сырой клетчатки при соотношении резервных углеводов к остовым не менее 4,5-6.

Вторым элементом в удовлетворении энергетических потребностей птицы являются липиды. Это - хороший источник энергии. Они играют важную роль в процессах пищеварения, роста и развития. По данным опытов известно, что усвоение энергии из жиров примерно на 10% выше по сравнению с усвоением энергии из углеводистых кормов, таких как кукуруза, сорго (Fuller H.L., 1981).

В зависимости от химического строения жиры и жироподобные вещества делят на следующие группы: нейтральные жиры, воск, фосфа 9 тиды, стерины и стериды (Малахов А.Г., Вишняков СИ., 1984).

Основу липидной питательности представляют нейтральные жиры, жирные кислоты которых представлены насыщенными, ненасыщенными, циклическими жирными кислотами и оксикислотами. Наиболее важны из них ненасыщенные - линоленовая, линолевая, арахидоновая. Они не синтезируются в организме птицы, их называют незаменимыми, и их необходимо давать с кормом. При отсутствии линоленовой, лино-левой или арахидоновой незаменимых жирных кислот в рационах, у цыплят-бройлеров понижается естественная резистентность и устойчивость организма к стресс факторам, задерживается рост и развитие (Архипов А.В., 1982; Митюшников В.М., 1985; Болотников И.А., Конопатов Ю.Ф., 1987; Саммерс Д.Д., 1987; Уайтхед К.К., 1987; Dale N., 1988).

Воск - это механический и химический раздражитель слизистой оболочки пищеварительных органов, вызывает увеличение секреции пищеварительных соков. Фосфолипиды - являются основными компонентами биологических мембран, клеточных оболочек, и межклеточной среды. К стеринам и стеридам относятся: холестерин, витамины Д2 и Д3 и другие вещества (Малахов А.Г., Вишняков СИ., 1984).

В первых экспериментах при скармливании рационов с применением жира как добавки получали более высокий продуктивный эффект, так как в процессе биохимических трансформаций жиров в организме для синтеза тканей теряется меньше тепла по сравнению с углеводами. Содержание сырого жира в зерновых кормах составляет от 1 до 15%, в жмыхах и шротах от 1 до 10%. Рекомендуемый уровень липидов в рационах бройлеров составляет 5-6%, что объясняется лучшим соотношением насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в кормосмесях (Fuller H.L., Rendon М., 1977; Калашников А.П., Клейменов Н.И., Боканов В.Н. и др., 1985). Протеины - это высокомолекулярные азот содержащие органические соединения, являющиеся строительными блоками для роста, продуктивного обмена и здоровья у цыплят-бройлеров (Scrimshaw N.S., Taylor С.Е., Gordon J.E., 1968; Алексеев Ф.Ф., Асриян М.А., Бельченко Н.Б. и др., 1991). Конверсия протеина корма в белки съедобных частей тушек цыплят-бройлеров в среднем составляет 15-20% (Сметнев СИ., 1978). При этом белок продукции строится только из белка корма (Алексеев Ф.Ф., Асриян М.А., Бельченко Н.Б. и др., 1991). Протеины отдельных частей растительных, микробных и животных клеток перевариваются не одинаково. Наиболее полно птица переваривает протоплазменные белки. Плохо или совсем не переваривает белки ядерных элементов.-Белки, составляющие рацион птицы, по свойствам и функциям подразделяются на простые и сложные. К простым относятся легко переваримые растительные и животные альбумины, глобулины, растительные глютелины, проламины и труднопереваримые животные кератины; к сложным: хромпротеиды, нулкеопротеиды, фосфопротеиды, липопротеиды, гликопротеиды, металлопротеиды (Малахов А.Г., Вишняков СИ., 1984; Тищенков А.Н., Коршунова Л.Г., Зубарева Н.А. и др., 1990; Менькин В.К., 1997).

Установлено, что при белковом голодании снижается рост и развитие мясных цыплят, уменьшается естественная резистентность к воздействию стресс-факторов. Чем больше белков в поедаемом корме, тем выше продуктивность и жизнеспособность птицы. Однако эта закономерность существует, пока белковая нагрузка не вызовет нарушения нормальной деятельности органов пищеварения и процессов белкового обмена (Кальницкий Б.Д., Григорьев Н.Г., 1976; Horani F., Sell J.L., 1977; Митюшников В.М., 1985). Уровень сырого протеина, в пределах 19-21% от массы, является оптимальным для рационов цыплят. Он обеспечивает высокую степень использования всех углеводных фракций и других питательных веществ корма, приводящего к снижению за 11

трат на единицу продукции. Снижение уровня сырого протеина ниже 17% сопровождается ухудшением переваримости резервных углеводов -на 2-5% и остовых углеводов - на 16%, а также использование азота и жира - на 6 и 3% по сравнению с 19-21% белка в рационе. Повышение уровня сырого протеина в рационе до 23-25% вызывает уменьшение переваривания БЭВ на 6-9%. Хотя использование остовых углеводов в рационах с высоким содержанием протеина улучшалось на 28% и увеличивалась живая масса бройлеров, они не оправдывали себя экономически (Езерская А.В., 1977).

Потребление кормов и питательных веществ в составе рациона и их затраты на прирост бройлеров

Работа была выполнена в производственных условиях птицефабрик „Новоеловская" Тальменского района и „Славгородская" г. Славгорода Алтайского края в 1998-2001гт. на цыплятах-бройлерах кросса „Сибиряк" в двух научно-хозяйственных опытах и производственной проверке (рис.1).

Суточных цыплят по принципу аналогов (кросс, возраст, пол, живая масса) распределяли на группы по 100 голов в первом и втором опытах и по 500 голов в производственной проверке. Цыплята-бройлеры в каждом из опытов находились в одинаковых условиях содержания и кормления, которые соответствовали рекомендациям ВНИТИП.

Цель первого опыта - определить оптимальную дозу воско-перговой смеси в рационе цыплят-бройлеров и изучить ее влияние на ряд показателей цыплят-бройлеров.

Для достижения поставленной цели решились следующие задачи: 1. Изучить химический состав и питательность воско-перговой смеси. 2. Разработать и апробировать оптимальные дозы воско-перговой смеси в рационе. 3.Установить влияние опытных кормосмесей на продуктивность цыплят-бройлеров и качество получаемой от них продукции. 4. Выяснить степень влияния воско-перговой смеси на потребление, переваримость и затраты питательных веществ комбикормов на прирост у подопытной птицы. Разработать оптимальный рецепт внесения воско-перговой смеси в комплексе с пасечной мервой в рационы и определить степень влияния добавок на ряд показателей цыплят-бройлеров. опыт опыт

В первом опыте было сформировано пять подопытных групп. Птице контрольной группы скармливали основной рацион отвечающий потребностям цыплят-бройлеров. Различие между контрольной и опытными группами достигалось только за счет внесения воско-перговой смеси в комбикорм 1, 2, 3 и 4-й групп в количестве 0,5, 1,0, 1,5 и 2,0% по массе соответственно в виде добавки без учета ее питательности, что существенно не изменило общую питательность кормосмеси.

Цель второго опыта - установить оптимальный рецепт добавки из воско-перговой смеси и пасечной мервы и оценить его воздействие на ряд показателей цыплят-бройлеров. Для достижения этой цели решились следующие задачи: 1. Разработать и апробировать оптимальный рецепт добавки из воско-перговой смеси и пасечной мервы в рационе цыплят-бройлеров. 2. Установить влияние опытных кормосмесей на продуктивность цыплят-бройлеров и качество получаемой от них продукции. 3.Выявить степень влияния исследуемых компонентов на переваримость, усвоение и конверсию питательных веществ комбикормов. 4.Выяснить изменения сохранности и гематологических показателей цыплят-бройлеров под влиянием скармливания оптимального рецепта из изучаемых добавок. 5.Определить экономическую эффективность совместного применения воско-перговой смеси с пасечной мервой в рационах цыплят-бройлеров.

Во втором опыте сформированы шесть подопытных групп. Различия между группами достигались только за счет внесения в комбикорм опытной птицы воско-перговой смеси и пасечной мервы без учета их питательности. Цыплята контрольной группы получали основной рацион. В рационы 1-й группы пасечная мерва вносилась в концентрации - 1,5%, у 2 и 3-й групп воско-перговая смесь - в дозах 0,25 и 0,5% соответственно. В рационе 4 и 5-й группы за счет уменьшения доли мервы вводили воско-перговую смесь. Она составляла 0,25 и 0,5%), а пасечная мерва 1,25 и 1,0% соответственно от массы корма. Масса дополнительных продуктов пчеловодства в рационе была не более 1,5%, и совместное применение не вызывало отрицательного побочного эффекта на показатели выращивания цыплят-бройлеров от избыточной концентрации воска. Дозы добавок были определены исходя из данных первого опыта и литературных источников.

После завершения экспериментальных исследований проведена их производственная проверка. Испытывали кормосмесь, имеющую в составе 1,5% добавки из отходов пчеловодства (16,7% воско-перговой смеси и 83,3% пасечной мервы).

Кормосмеси для каждого опыта были приготовлены на весь период и упакованы в герметическую тару. Витаминные препараты, соли микроэлементов, аминокислоты и экспериментальные добавки вносились в комбикорм методом много ступенчатого смешивания в соответствии с нормами кормления (Калашников А.П., Клейменов Н.И., Баканов В.Н. и др., 1985), методикой исследования и схемой опыта (рис.1). Кормление осуществлялось вручную. Химический состав используемых комбикормов в приложениях 1,2.

Бройлеры в первом опыте на птицефабрике "Новоеловская" выращивались в клеточных батареях Р-15 (прил. 3). Во втором опыте и производственной проверке содержание птицы было напольное. Условия содержания, плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата в каждом опыте во всех группах были одинаковы в соответствии с „Методическими рекомендациями по работе с птицей кросса Сибиряк"(1993).

Мясная продуктивность, выход питательных веществ и химический состав тушек

Одним из основных критериев, определяющих эффективность производства мяса бройлеров, служит расход и использование корма. Основным показателем затрат в мясном птицеводстве являются затраты птицей кормов на 1 кг прироста живой массы (табл. 3).

В период выращивания цыплят-бройлеров изменения в затратах кормов носят неоднозначный характер. За время скармливания стар-терного комбикорма его затраты на 1 кг прироста постепенно увеличиваются на 5,1, 10,6 12,0 и 12,5% соответственно при увеличении концентраций добавки в рационах 1, 2, 3 и 4-й групп. В финишный Таблица З Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, кг период выращивания наоборот наблюдается некоторое снижение количества кормов израсходованного на 1 кг прироста. Сокращение в сравнении с контрольной составляет 5,9, 11,2, 8,8 и 10,3% соответственно в 1, 2, 3 и 4-й опытных группах. За весь период выращивания минимальные затраты кормов были во 2-й опытной группе (сокращение в сравнении с контрольной на 5,1%). В остальных опытных группах они сократились на 2,7, 3,3 и 4,1% соответственно в 1, 3 и 4-й. Неоднозначно влияние добавки на петушков и курочек. Курочки при увеличении концентрации воско-перговой смеси сокращают затраты кормов на 4,9, 6,6, 10,2 и 10,5% соответственно в 1, 2, 3 и 4-й опытных группах. У петушков же, при дозах изучаемой до 54 бавки в комбикорме - 0,5 и 1% затраты сокращаются на 0,7 и 6,9%, а при 1,5 и 2% увеличиваются на 3,1 и 1,7% соответственно.

Таким образом, включение в рационы бройлеров воско-перговой смеси снижает затраты кормов на 1 кг прироста во второй период выращивания. Наилучшей по этому показателю была птица 2-й опытной группы. Снижение затрат кормов можно обусловить воздействием биологически активных веществ изучаемой добавки не только на пищеварительную систему (добавка содержит ферменты, воск, молочную кислоту), но и на организм цыплят в целом (витамины, аминокислоты, простые сахара и др.).

За период опыта наблюдались изменения в потреблении питательных веществ и их затратах на прирост (рис. 2,3) (прил. 4,5).

Согласно представленных данных, бройлеры опытных групп по всем питательным веществам кормов потребили в среднем на 4-10% больше, чем в контрольной. При этом наибольшие различия между группами были по сырому протеину, жиру и золе, наименьшие по БЭВ и клетчатке. Самое высокое потребление кормов и питательных веществ в 3-й группе превосходило контрольную на 9,1, 9,7, 10,1, 8,4, 8,6 и 9,1% соответственно по сухому веществу, протеину, жиру, клетчатке, БЭВ и золе.

Наиболее наглядны изменения в потреблении сухого вещества, где 1, 2, 3 и 4-я группы превосходили контрольную на 4,4, 5,5 9,1 и 8,1% соответственно. Изменения в потреблении кормов и питательных веществ связаны не столько с наличием в изучаемой добавке ароматических веществ воска, меда, перги, сладким вкусом, сколько с более высокой скоростью роста опытной птицы.

Затраты питательных веществ на 1 кг прироста, кг другую тенденцию. В целом птица опытных групп затратила на прирост на 2,2-5,7% меньше, чем контрольной по всем питательным веществам. Наибольшее сокращение их было по клетчатке, БЭВ и золе, и в 1, 2, 3 и 4-й опытных группах составило 3,1, 2,9, и 2,7%; 5,8, 5,4 и 5,1%; 3,8, 3,6 и 3,1%; и 4,9, 4,8 и 4,1% соответственно. Минимальные затраты питательных веществ, как и кормов наблюдались во 2-й группе.

Изменения в затратах питательных веществ на прирост обусловлены в большей степени их переваримостью во второй период выращивания.

Существует общепринятое мнение, что способность потреблять и переваривать корма у цыплят-бройлеров находится в прямой зависимости с их продуктивностью, сопротивляемостью организма к неблагоприятным факторам среды и физиологическим статусом организма птиц, и также зависит от состава рациона и кормов, которые его составляют.

Изучение особенностей переваримости основных питательных веществ корма в зависимости от потребления воско-перговой смеси является определяющим в понимании воздействия исследуемой добавки на организм бройлеров.

Коэффициенты переваримости питательных и минеральных веществ, как и затраты кормов показывают изменения конверсии в процессе пищеварения (табл.4) щества (г = 0,59). Наибольшее его использование в 4-й опытной группе превышало контрольную на 6,1% (Р 0,05). В целом включение добавки увеличило усвоение сухого вещества (г = 0,77). Изменилась также конверсия составляющих сухого вещества корма. Так использование протеина увеличилось в сравнении с контрольной на 3,6, 7,8(Р 0,05), 1,1 и 6,5% (Р 0,05) соответственно в 1, 2, 3 и 4-й опытных группах. Переваривание его оказалось в прямой зависимости от концентрации добавки и количества потребленного комбикорма (г = 0,5 и г = 0,41). Усвоение жира у подопытных бройлеров находилось в такой же зависимости (г = 0,51 и г = 0,46). Наибольшее использование жира было во 2 и 4-й опытных группах - 80,8 и 79,5% соответственно, превышая контрольную на 10,4 и 9,1% (Р 0,01).

Коэффициенты переваримости безазотных экстрактивных веществ находятся практически на одном уровне во всех группах. Колебания составляют 0,1-0,4%.

Наибольшие изменения в переваримости среди питательных веществ отмечено по клетчатке. Бройлеры в рационах которых вос-ко-перговая смесь составляла 0,5 и 1,0% разрушали эти трудно- переваримые углеводы на 5,1 (Р 0,05) и 13,0% (Р 0,01) эффективнее, чем при скармливании обычного комбикорма.

Таким образом, под влиянием скармливания изучаемой добавки увеличивается использование сырого протеина, жира и клетчатки в среднем на 3-7% и практически не изменяется усвоение безазотных экстрактивных веществ. Наибольшее достоверное влияние на переваримость питательных веществ было во 2 и 4-й группах при концентрации воско-перговой смеси 1,0 и 2,0%. Изменения в коэффициентах переваримости практически повторяют динамику в затратах кормов на 1 кг прироста.

Сохранность цыплят-бройлеров

Кормление - важнейший фактор в развитии всех видов животных и в том числе птицы. У нее достаточно высокая скорость развития, что обусловлено интенсивностью процессов обмена между организмом и окружающей средой. Поэтому результат выращивания бройлеров находится в прямой зависимости с качеством рационов. Основу влияния при сложившейся технологии выращивания бройлеров на этот показатель оказывает состав комбикорма. Изменяя обменные механизмы организма сельскохозяйственной птицы он влияет также на естественную резитентность. Она имеет значительное влияние на сохранность, что прямо отражается на экономической эффективности мясного птицеводства. Состав комбикорма зависит от набора кормов и добавок, из которых формируется рацион цыплят-бройлеров, а также их соотношения. Поэтому определение общих и иммунологических показателей крови птиц имеет большое значение в оценке испытуемой добавки.

В таблицах 33, 34 представлены основные показатели изменения морфологической картины крови подопытных бройлеров под влиянием оптимального рецепта добавки изучаемых отходов пчеловодства.

В крови бройлеров 1-й опытной группы увеличилось содержание гемоглобина (в среднем на 11%), лейкоцитов (в среднем на 1,1%), эритроцитов (в среднем на 1%), при снижении РОЭ на 4% и содержания тромбоцитов 2%, хотя различия с контрольной были не достоверны. При использовании воско-перговой смеси во 2-й группе содержание гемоглобина в сравнении с контрольной возросло в среднем на 11%, а с 1-й уменьшилось на 9%. Содержание форменных элементов крови (лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов) под влиянием добавки в этой группе практически не изменилось. Включение в рационы бройлеров 0,5% воско-перговой смеси повлияло на морфологию крови в большей степени, чем 0,25% ее во 2-й группе. Так, по содержанию гемоглобина и эритроцитов кровь цыплят 3-й группы превосходила контрольную на 12,8, 4,1 и 6,2% соответственно при снижении РОЭ на 4,3%. При совместном применении этих двух отходов в 4 и 5-й опытных группах изменения в крови были более значительны, хотя их направленность не изменилась.

Таким образом, в крови птицы опытных групп в пределах нормы наблюдается увеличение содержания гемоглобина, эритроцитов при снижении СОЭ, что говорит об улучшении обменных процессов и защитных механизмов. Наибольший эффект при совместном применении добавок в 4 и 5-й опытных группах. Влияние отходов пчеловодства у петушков было более заметно, чем у курочек.

В оценке здоровья птицы особое место занимает лейкоцитарная формула крови (табл. 34).

Содержание различных групп лейкоцитов в какойто степени определяет соотношение между клеточным и гуморальным иммунитетом. У цыплят 1-й группы в крови наблюдается увеличение базофилов и моноцитов в среднем на 0,2 и 1% соответственно в сравне 117 ний с контрольной. Почти такие же изменения были при включении 0,25% воско-перговой смеси в комбикорм цыплят 2-й группы использование этой добавки в 3-й группе уменьшило содержание эо-зинофилов и псевдоэозинофилов при увеличении моноцитов. При совместном применении пасечной мервы и воско-перговой смеси в 4 и 5-й опытных группах наблюдается уменьшение количества эози-нофилов при увеличении базофилов и моноцитов.

Значительных различий между группами по лейкоцитарной формуле и она находилась в пределах физиологической нормы во всех группах.

По результатам скармливания рационов был проведен расчет экономических показателей во втором опыте (табл. 35).

При расчете использованы затраты по выращиванию и реализации птицы, сложившиеся в хозяйстве в сентябре-октябре 2000 г.

Анализ результатов опыта показывает, что внесение в комбикорм цыплят-бройлеров различных рецептов добавок из отходов пчеловодства неоднозначно повлияло на эффективность производства мяса птицы. Внесение изучаемых добавок увеличило реализационную стоимость 1 кг мясопродуктов во всех опытных группах в среднем на 2,3-3,9%, что повлияло на изменения выручки от реализации продукции. Максимальное увеличение выручки от реализации продукции наблюдается в 4-й опытной группе (26,0%), минимальное в 5-й группе (16,6%).

Так как стоимость кормов в ее структуре составляет около 70% и стоимость 1 кг комбикорма в 2, 3, 4 и 5-й группе увеличилась на 4,1, 8,4, 4,1 и 8,4%, то стоимость добавки не значительно повысила себестоимость продукции во 2, 3 и 5-й группах. Себестоимость мяса птицы, так же зависела от уровня снижения затрат кормов, особенно это наглядно в 4-й опытной группе. Изменения в выручке и себестоимости увеличили эффективность производства во всех опытных группах, но были самыми результативными в 4-й группе, где получен экономический эффект 7762 р., что на 25-30% выше, чем в других опытных группах. Поэтому включение в рационы бройлеров рецептов добавки из воско-перговой смеси (16,7%) и пасечной мервы (83,3%) в количестве 1,5 % от массы комбикорма наиболее эффективно.