Введение к работе
Актуальность темы. Наиболее ответственным звеном в формировании здорового, конституционально крепкого молодняка, подготовленного к интенсивным схемам откорма на промышленных комплексах, является молочный период выращивания (Т.К. Алимов, 1973; П.Н. Кулешов, 1976; К.Б. Свечин, 1982; Л.К. Эрнст, 1990; О.Е. Привало, 1998; Б.Д. Кальницкий с соавт., 2001; М.П. Кирилов с соавт., 2001; А.П. Калашников, 2003; Б.Д. Кальницкий, 2003; Л.И. Киб-кало, 2003; Л.И. Подобед с соавт., 2003; М.И. Подчалимов, 2004,2005; В.И. Гу-дыменко с соавт., 2006, 2007 и др).
В ряде европейских стран и в нашей стране эталоном кормления сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота считалась система, разработанная итальянской фирмой «Джи-энд-Джи» в соответствии с которой при интенсивном типе выращивания и откорма на конкретном рационе получали около 1 кг среднесуточного прироста живой массы, при расходе корма на единицу прироста 5,5-6 кормовых единиц (А.И. Девяткин, 1978).
По этой системе телята в первую фазу выращивания получают стандартный заменитель цельного молока, содержащий 81% сухого обезжиренного молока (СОМ), жиры, эмульгаторы, фосфатиды, углеводы, минеральные вещества и витамины, а также комбикорм-стартер КР-1, содержащий в своем составе кроме растительных компонентов 18% СОМ. Непременным условием является использование высококачественного люцернового сена или резки.
Однако, в настоящее время производство сухих ЗЦМ и комбикормов-стартеров практически свернуто, а стоимость выпускаемых настолько высокая, что делает их использование при выращивании телят экономически неоправданным. В связи с этим всегда существовавшая проблема белка в животноводстве становится в настоящее время еще более острой.
В последние годы в большинстве хозяйств предпочитают использовать цельное молоко и зерновые смеси состоящие, как правило, из двух-трех компонентов и, как следствие этого более дешевые, но они характеризуются относительно низким содержанием переваримого протеина и поэтому уступают по белковой питательности стандартному комбикорму-стартеру КР-1 на 65-70%.
Вместе с тем, в работах Н.А. Смекалова (1981), Т.К. Алимова (1983), И.А. Бойко (1990), В.А. Сыровидного (1991), Ю.В. Калинина (2002), П.И. Афанасьева (2004) экспериментально доказана возможность замены сухих молочных кормов в рационах телят различными высокобелковыми кормами и добавками.
Исходя из этих предпосылок, можно сделать заключение, что ассортимент молочных смесей должен базироваться на использовании альтернативных сухому обрату компонентов. Такими компонентами могут быть молочная сыворотка, продукты из сои, кукурузные зародыши, глютен и экстракт, а также многие другие продукты немолочного происхождения (Т.К. Алимов, 1979).
Таким образом, исследования, посвященные разработке системы кормления телят с использованием заменителей молока и комбикормов-стартеров актуальны потому, что применение комплекса перечисленных кормовых средств, полученных из местного нетрадиционного сырья - отходов и побоч-
ных продуктов пищевого производства, обеспечивает сбалансированность рационов животных по недостающим питательным веществам и позволяет рационально использовать отходы промышленных производств при минимальных затратах дефицитных кормов.
Сложившееся положение определяет необходимость исследований по разработке новых ЗЦМ и комбикормов-стартеров для телят-молочников с использованием менее дефицитных и сравнительно недорогах по сравнению с СОМ компонентов, не имеющих пищевого значения для человека.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке рецептов, технологии производства ЗЦМ и комбикормов-стартеров с использованием модифицированного растительного сырья, побочной продукции молочной и крахмалопаточной промышленности, определении их биологической ценности и эффективности использования в рационах телят.
Для достижения цели были поставлены задачи:
разработать рецептуру и технологию приготовления заменителей цельного молока и комбикормов-стартеров с пониженным содержанием сухого обезжиренного молока;
изучить потребление кормов, интенсивность роста молодняка, переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора в организме при снижении в рационах молочного белка;
определить зависимость продуктивности телят от использования в рационах ЗЦМ и комбикормов-стартеров с пониженным содержанием сухого обрата;
изучить влияние скармливания разработанных кормов на биохимический состав крови и рубцовой жидкости;
рассчитать экономическую эффективность выращивания телят-молочников при использовании разработанных ЗЦМ и комбикормов-стартеров.
Научная новизна. Новизна исследований заключается в том, что впервые разработаны и апробированы на животных новые:
1. ЗЦМ с пониженным содержанием сухого обезжиренного молока за
счет использования в рецептах:
ферментативного гидролизата кукурузных зародышей;
кукурузных глютена и экстракта и их ферментативных гидролизатов;
муки ячменного солода или ферментативного гидролизата ячменной муки, муки пророщенных соевых бобов и кормового яичного порошка;
муки подсолнечных ядер и муки пророщенного экструдированного гороха;
сухого молочного продукта «Белакт»;
сухого кормового продукта «Белогорье»;
суспензии соевой муки, «Белакта», костного жира и ароматизаторов.
Комбикорма-стартеры с пониженным содержанием сухого обрата за счет его частичной замены «Белактом», «Белогорьем» и сухими кукурузными глютеном и экстрактом.
Комбикорм-стартер с использованием пророщенного зерна ячменя, пшеницы, гороха и сои.
Научная новизна разработок подтверждена четырьмя авторскими свидетельствами на изобретение и одним патентом.
Практическая ценность работы. Практическая значимость работы заключается в том, что для технологии выращивания телят предложены новые, значительно более дешевые, по сравнению со стандартными, заменители цельного молока и комбикорма-стартеры, изготовление которых не требует внесения изменений в процесс их производства на молокоперерабатывающих предприятиях и комбикормовых заводов.
Работа по основным параметрам соответствует пункту 5 «Критических технологий Российской Федерации» «Биомедицинские и ветеринарные технологии жизнеобеспечения и защиты человека и животных».
Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов таких дисциплин, как технология производства продуктов животноводства, кормление сельскохозяйственных животных, кормопроизводство, физиология сельскохозяйственных животных.
Положения, выносимые на защиту:
рецепты приготовления новых ЗЦМ и комбикормов-стартеров для телят с «Белактом», ферментативными гидролизатами кукурузных зародышей, экстракта и глютена, пророщенных ячменя, пшеницы, гороха и сои, соевым молоком, и «Белогорьем»;
биологическая ценность и усвояемость питательных веществ ЗЦМ и комбикормов-стартеров;
продуктивность телят при использовании экспериментальных ЗЦМ и комбикормов-стартеров;
азотистый и минеральный обмен, состояние рубцового пищеварения и гематологические показатели у телят, получавших разработанные ЗЦМ и комбикорма;
экономическая эффективность выращивания телят-молочников при использовании в рационах авторских ЗЦМ и комбикормов-стартеров.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных ученых советах Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (1983-1998); областной научно-производственной конференции (Днепропетровск, 1989); всесоюзной научно-технической конференции (Ставрополь, 1983); международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), «Тваринництво XXI сторіччя: новітні технології, досягнення та перспективи» (Киев, 2006), областных и районных совещаниях и семинарах зооветспециалистов и руководителей хозяйств Белгородской области, расширенном заседании профессорско-преподавательских коллективов кафедр факультета технологии животноводства Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (ноябрь 2008).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке следующих материалов:
Научно обоснованной системы животноводства Белгородской области на 1983-1985 годы и на период до 1990 года (принята на заседании секции животноводства и ветеринарии Всероссийского отделения ВАСХНИЛ и Белгородского облисполкома — соответственно Москва, 1983 и Белгород, 1983);
рекомендаций по использованию вторичного сырья и отходов перерабатывающей промышленности в животноводстве на примере хозяйств Белгородской области (принята на заседании НТС Госагропрома РСФСР.- Москва, 1986);
рекомендаций по системе заготовки кормов и кормления крупного рогатого скота в Центрально-Черноземной зоне РСФСР (приняты на заседании НТС Белгородского Агропромсоюза.- Белгород, 1991);
технических условий № 49-0425588-01-82 - сухой белково-углеводный молочный концентрат «Белгородский»;
технических условий № 49-0425588-10-83 - молоко регенерированное для молодняка сельскохозяйственных животных «Белгородское»;
технических условий № 49-1180-85 - продукт молочный сухой «Бе-лакт»;
технических условий № 458-0425588-08-87 - сухой кормовой продукт «Белогорье».
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, Курской сельскохозяйственной академии и Воронежском государственном аграрном университете.
Основные положения исследований внедрены в хозяйствах Белгородской области.
Наименование внедренного мероприятия:
Регенерированное молоко «Белгородское» для телят - экономический эффект 990 тыс. руб. в ценах 1984 года.
Использование в животноводстве отходов и побочных продуктов пищевого сырья - экономический эффект 4 млн. 617 тыс. руб. в ценах 1985 года.
Комбикорм-стартер для телят, в котором сухое обезжиренное молоко на 50% заменено сухим кукурузным глютеном в СПК «колхоз им. Дзержинского» Яковлевского, ЗАО «Колос» и ООО «Белгранкорм» производство «Белгородское» Белгородского районов - суммарный экономический эффект 4 млн. 23 тыс. руб. в ценах 2005 года.
Публикации. По материалам диссертации опубликована 41 работа. Из них 4 авторских свидетельства, 1 патент, 8 статей в центральных журналах, рекомендуемых ВАК к опубликованию для докторских диссертаций, 1 справочник, Агропромиздат, 1990, остальные - в научных сборниках.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практиче-
ских предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 327 страницах компьютерного текста, содержит 125 таблиц, 4 рисунка и 7 приложений. Список включает 413 источника, в том числе 92 иностранных авторов.