Содержание к диссертации
Введение
І.Обзор литературы 6
1.1. Просо и просяные культуры в комбикормах для птицы 6
1.2. Повышение эффективности использования просяных культур в комбикормах для птицы 18
2.Материал и методика исследований 41
3.Результаты исследований и их обсуждение 51
3.1. Исследование 1. Химический состав разных сортов проса 51
3.2. Исследование 2. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при замене в комбикормах кукурузы на лептодермальное просо 57
3.3. Исследование 3. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при замене в комбикормах пшеницы на лептодермальное просо 78
3.4. Исследование 4. Результаты выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с повышенным уровнем обычного проса, обогащенных ферментными препаратами 93
3.5. Производственная проверка эффективности использования проса в комбикормах для цыплят-бройлеров 103
Выводы 105
Предложения производству 107
Список литературы 108
Приложение 136
- Просо и просяные культуры в комбикормах для птицы
- Повышение эффективности использования просяных культур в комбикормах для птицы
- Исследование 2. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при замене в комбикормах кукурузы на лептодермальное просо
- Исследование 4. Результаты выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с повышенным уровнем обычного проса, обогащенных ферментными препаратами
Введение к работе
В структуре себестоимости производства мяса бройлеров корма занимают самый высокий удельный вес (до 70 %) [6, 112]. Кормление птицы представляет собой фундамент, на котором строится экономика птицеводческого предприятия, и которым определяется выход валового продукта и основная доля затрат [14]. Полноценное кормление является также одним из важнейших факторов полученит высокопродуктивной птицы, которая требует тщательно сбалансированных по питательности комбикормов [94]. В связи с этим, все птицеводческие хозяйства, производящие или потребляющие комбикорма, ищут пути их экономного использования, наиболее выгодного сочетания компонентов, а также взаимозаменяемости ингредиентов рациона [53].
Комбикорма современной рецептуры для птицы состоят из разнообразного ассортимента продуктов, однако основную их часть составляют зерновые культуры (55-75 %), являющиеся источником легкопереваримых углеводов и энергии. Наиболее распространенными зерновыми культурами, используемыми в рационах птицы, являются кукуруза, пшеница, ячмень [50, 51].
Постоянно возрастающие цены на основные фуражные культуры и попытки птицеводческих хозяйств заменить их альтернативными, побуждают исследователей в области кормления птицы избрать направлением своих работ поиск нетрадиционных кормовых средств, позволяющих заменять ими долю традиционных зерновых ингредиентов в рационах птицы [124].
В разные годы многие ученые занимались исследованием и внедрением разнообразных кормовых средств. Многие нетрадиционные зерновые культуры были некогда достаточно хорошо изучены, но, вероятно, не получили должной оценки и их производство не было налажено. К таким нетрадиционным культурам относятся просяные культуры, и, в частности, просо [36, 66, 75].
Просо является достаточно неприхотливой культурой, обладающей высокой потенциальной продуктивностью, засухоустойчивостью, широким ареалом распространения во всем мире [24, 64, 76, 138, 142, 212].
Поскольку замена дорогостоящего зернового сырья, особенно кукурузы и пшеницы, на местное сырьё, как никогда, актуальна, то практика кормления сельскохозяйственной птицы требует пересмотра некоторых положений. Ввиду того, что различные кормовые компоненты обладают разным химическим составом, а также рядом особенностей, то, следовательно, любое питательное средство оказывает специфическое, свойственное только, ему влияние на продуктивность птицы и обмен веществ. В связи с этим, нетрадиционные кормовые компоненты сегодня, как никогда, требуют самого тщательного изучения и анализа [19, 125].
Всегда принято было считать, что зерно проса сдержит повышенный уровень клетчатки (8-9 %), ограничивающей его использование в птицеводстве, и низкий уровень протеина [23, 36, 51, 62, 107].
Однако в последнее время путём целенаправленной разработки и эффек
тивного использования селекционерами новых методов исследований: гене
тических, селекционных, физиологических, биотехнологических и иных,
удалось значительно пополнить и улучшить ассортимент зерновых [45, 111].
Так, например, селекционная работа по созданию новых сортов проса ведёт
ся селекционерами-растениеводами Всероссийского научно-
исследовательского института зернобобовых и крупяных культур. В новых
сортах проса значительно снижен уровень клетчатки и повышено содержание
протеина, благодаря чему зерно проса по питательной ценности приближает
ся к зерну пшеницы.
В связи с этим, целью исследований являлась разработка способов повышения эффективности использования комбикормов с просом для цыплят-бройлеров.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что: изучен химический состав 8 новых отечественных сортов проса; определена
5 кормовая ценность лептодермального проса в комбикормах для бройлеров, установлена возможность повышения эффективности использования комбикормов с повышенным уровнем обычного проса путём обогащения их ферментными препаратами (МЭК-СХ-3, «Хостазим X» и «Ровабио»).
Практическая значимость работы заключается в том, что использование нового сорта проса - лептодермального, а также обогащение комбикормов с обычным просом ферментными препаратами позволило повысить продуктивные качества бройлеров.
Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Использование комплексных ферментных препаратов (мультиэнзимных композиций) при производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы» (Москва, 2004), «Нетрадиционные корма в рационах птицы» (Сергиев Посад, 2005).
Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
Продуктивность и использование бройлерами питательных веществ комбикормов в зависимости от содержания в них зерна лептодермального проса взамен аналогичного количества кукурузы или пшеницы.
Повышение эффективности использования комбикормов, содержащих повышенный уровень обычного проса, путем обогащения рационов ферментными препаратами.
Экономическая эффективность использования зерна проса в комбикормах для цыплят-бройлеров.
Просо и просяные культуры в комбикормах для птицы
Под названием «просо» {millet) на различных языках народов земного шара известно большое число культурных растений, относящихся не только к разным видам, но и к разным родам и трибам семейства злаков. Просо обыкновенное, посевное, метельчатое {Panicum miliaceum L.) принадлежит к порядку злаков {Poales), семейству мятликовых, или злаковых {Poaceae, syn. Gramineae), наиболее специализированному подсемейству просовых {Pani-coideae) [114].
Подсемейство просовых состоит из двух основных триб - просовых {Paniceae) и сорговых, или бородачевых {Andropogoneae). К трибе просовых относится около 80 родов, распространенных преимущественно в тропических и субтропических поясах обоих полушарий [24].
Род проса {Panicum) широко распространен в тропиках, субтропиках и отчасти в умеренных зонах всех континентов, включает более 500 видов растений. Большинство из них — однолетние и многолетние травы. В России и странах СНГ возделывают лишь 4 вида проса, из них лишь один — Panicum miliaceum [75].
Тесные родственные связи проса обыкновенного прослеживаются с такими растениями, как чумиза, или итальянское просо {Setaria italica(L) Beauv.), могар {S.moharium Al.et), просо мелкое (южное), или просяное {Panicum miliarе Lau., Litle millet Kutki, Kutki-Hirse), просо африканское {Ptnni-cetum spicatum (L.) Кот.), просо негритянское {Sorghum nigricans.Ruiz.), a также просо кровяное, или росичка {Digitaria sanguinalis), коракан, тефф, или полевичка абиссинская {Eragrostis abyssinica), просо ветвистое {Brachiaria {Panicum) ramosa). Под названием проса китайского, сычуанского, индийского, турецкого известно и такое тропическое растение, как сорго {Sorghum membranaceum Chiov., S.nervosum Basser, S.splendidum (Hack.) Snowd.) [60, 76, 185].
К этой же обширной трибе просовых относятся еще и многие злостные сорняки: щетинник сизый и зелёный, куриное просо, крупноплодное просо (курмак) и другие растения [24]. В мире среди видов проса наибольшее распространение имеет Pearl millet (Pennisetum typhodies), на его долю приходится 46 % посевов. Второе место принадлежит Foxtile (Setaria italica), посевы занимают 24 % площади просяных культур. Просо (Panicum miliaceum) занимает третье место - 14 % посевных площадей [114].
Просо отличается высокой засухоустойчивостью, и по данному свойству оно приближается к таким ксерофитам, как сорго и сафлор. Для прорастания его семян требуется 25-30 % воды от их массы, что в 1,5-2 раза меньше потребностей других зерновых (пшеницы, овса). Кроме того, просо является «страховой» культурой. Пересевы из-за плохой перезимовки озимых или гибели яровых удобнее всего производить просом, как культурой допускающей поздние сроки посева и не требующей большого количества семян. Просо, обладая высоким коэффициентом размножения, имеет потенциально повышенную продуктивность [169, 213].
Содержание в зерне просяных культур питательных веществ изменяется в зависимости от сорта и условий выращивания [211]. Окружающая среда, существенно влияет как на состав, так и на качество зерна, так как пропорции компонентов зерна (эндосперма, зародыша, оболочки) под ее влиянием спо-. собны изменяться. Поэтому зерно какой-либо культуры, выращенной в Австралии, будет иметь существенные различия в химическом составе с точно такой же культурой, но выращенной, например, во Франции. При этом, не удивительно, что количество и качество углеводов и протеинов также будет различно, что, как следствие, будет влиять на продуктивность животных и птицы [203].
Рядом исследователей в разное время было установлено, что качество зерна проса улучшается при движении с запада на восток и юго-восток, то есть в направлении увеличения сухости климата: зерно становится богаче белками, а пленчатость его понижается [75]. Энергетическая питательность 100 г проса составляет 280-307 ккал. Большую роль в энергетической обеспеченности зерновых играют углеводы, на долю которых в зерне проса приходится 60,7-64,1 %, в том числе на долю крахмала в среднем — 54,7 %, моно- и дисахаридов - 2,5 %, клетчатки - 7,0-9,0 %. Уровень углеводов в зерне проса может подниматься до 75 % за счет крахмала [78, 107].
Имеются сведения, что разные формы проса обыкновенного различаются по качественному составу крахмала. Крахмал зерна проса отличается от крахмала риса и сорго по содержанию амилопектина и амилазы, а также по скорости его гидролиза под действием диастаза: крахмал проса осахаривает-ся быстрее, чем рисовый, и медленнее, чем сорговый [75].
У проса, как и у других злаков, например, у кукурузы, сорго, ячменя и риса, в зависимости от типа эндосперма зерновки различают формы — с обычным и восковидным эндоспермом. У форм с обычным эндоспермом крахмал состоит из смеси простых, неразветвленных молекул амилозы (22-25 %), синтезируемых ферментом фосфорилазой из глюкозных остатков, и более сложных, разветвленных молекул амилопектина (75-78 %), синтезируемых изофосфорилазой. У форм с восковидным эндоспермом крахмал почти полностью состоит из молекул амилопектина. Зерно проса с восковидным крахмалом характеризуется повышенным содержанием белков (на 2-2,5 %) и фосфора. Амилопектинный крахмал широко используется в пищевой, текстильной, бумажной, химической промышленности. Исследованиями В.В. Капустиной установлено, что амилопектинный крахмал проса по основным показателям соответствует требованиям ГОСТа на кукурузный крахмал [59]. Рядом авторов были отмечены колебания в содержании белков в зерне проса, уровень которых может варьировать от 9,8 до 19,3 % [55, 78, 87, 107].
По данным отечественных и зарубежных литературных источников, в среднем уровень протеина в зерне пайзы составляет 13,6 %, могара - 13,1 %, чумизы - 12,6 %. По количеству протеина просяные культуры превосходят кукурузу (8,5 %), овес (10,5 %), рис (8,3 %) [9, 12, 13, 36, 107].
В.Л. Кретович отмечал [55], что особенностью аминокислотного состава зерна проса по сравнению с другими злаковыми культурами является повы 10 шенное содержание аланина и более низкое содержание аспарагиновой кислоты. Замечено, что азотистые вещества в отдельных частях зерна проса распределены неодинаково: зародыш отличается повышенной концентрацией белка - до 25 %, в том числе 7 % водорастворимого, а в цветковых оболочках содержится от 3,9 до 5,1 % белка, в том числе 0,44-0,66 % водорастворимого. Основную часть белков составляет спирторастворимая фракция. По сравнению с фракционным составом белков других злаковых культур просо отличается наиболее высоким уровнем проламинов и наименьшим -глобулинов. Однако в просе несколько меньше серосодержаших аминокислот, по сравнению с пайзой и чумизой [36].
Повышение эффективности использования просяных культур в комбикормах для птицы
Современное птицеводство требует особенно тщательного подбора и сбалансированности компонентов рациона с учетом доступности питательных веществ. Повышение усвояемости питательных веществ - ключ к улучшению конверсии корма - важного составляющего рентабельности производства мяса птицы [58].
При выработке комбикормов, особенно для высокопродуктивных кроссов птицы, остро стоит проблема балансирования их по обменной энергии. [120]. В рационах птицы основными поставщиками энергии являются зерновые культуры и жиры. В комбикормах птицы уровень зерна варьирует от 55 до 75 %, а на долю жиров и масел приходится в среднем 3 %. Зерно злаковых культур в составе рациона превалирует над всеми другими компонентами. [48, 50, 107]. Поскольку, основная часть комбикормов для сельскохозяйственной птицы представлена углеводистыми кормами (зерном), то практический интерес представляет рассмотрение доступности углеводных фракций для птицы.
Одним из легко усваиваемых и важных углеводов в рационах птицы является крахмал, который, также как и фитоглюкоген, и фруктозаны, относится к группе резервных углеводов, образующих запас связанного углерода и энергии в зерне, и их уровень составляет примерно 70-90 % [54, 95].
Крахмал накапливается в растениях в виде микроскопичеких частичек или гранул. В зависимости от типа растительной ткани диаметр крахмальных зерен равен от 1 мкм до 100 мкм. Обычно крахмальные гранулы состоят из приблизительно равных частей аморфных и кристаллических участков [40, 151].
Тот факт, что крахмал состоит из двух полимеров: линейного (амилозы) и разветвленного (амилопектина) было установлено в 30-х годах 20 века. Составные фракции крахмала, как при кислотном, так и при ферментативном гидролизе, образуют D-глюкозу. Исследования молекулярной массы показа 19 ли, что амилоза содержит от нескольких сотен до нескольких тысяч глюкоз-ных остатков, связанных а-1,4 связями. В отличие от амилозы, амилопектин содержит и а-1,6 связи, суммарное количество которых составляет 4-5 % от общего количества связей, а также а-1,2 и а-1,3 связи [40].
Из структурных углеводов, таких как целлюлоза, гемицеллюлоза, пектин, лигнин, построены клеточные стенки растений. Причем, если резервные углеводы хорошо перевариваются пищеварительными ферментами птицы и используются ею на 85-100 %, то структурные - трудно гидролизуются (всего лишь на 15-20 %) или вообще не используются, особенно молодняком, поскольку у птицы, в отличие от жвачных, в желудочно-кишечном тракте отсутствуют образуемые микрофлорой ферменты, способные переваривать и усваивать вышеназванные вещества. К тому же, структурные полисахариды задерживают легкопереваримые питательные компоненты внутри клеток, затрудняя их контакт с собственными ферментами пищеварительного тракта птицы, хотя доля структурных углеводов несколько меньше (10-30 %) [39, 42,49,95, 100].
В некоторых работах было установлено, что переваримость у кур сырой клетчатки составляет всего 8-10 %, а у молодняка- 3-6 %, причем целлюлоза птицей практически не переваривалась [69, 123].
Объяснением данного факта может служить то, что в крахмале молекулы глюкозы соединяются, главным образом, а-(1— 4) связями с небольшим количеством а-(1— 6) связей, но структурные полисахариды - более сложные вещества и образованы как за счет а-, так и {3-связей. К сожалению, ферменты, которые может секретировать пищеварительная система птицы, способны гидролизовать только а-связи, и не могут разрывать р-связи [5].
Гемицеллюлоза, целлюлоза и лигнин находятся в клеточных стенках зерновых примерно в соотношении 5:2:1 и образуют, так называемый, цел-люлозно-лигниновый комплекс, объединенный под общим термином «сырая клетчатка», в которой количество целлюлозы составляет примерно 50-80 %, гемицеллюлозы - 20 %, лигнина - 10-15 % [54]. Эти вещества и являются ог 20 раничивающим фактором использования просяных культур в рационах птицы, так как у просяных культур достаточно высокий уровень клетчатки - от 6 до 12% [36].
Структурные углеводы классифицируют также как «некрахмалистые полисахариды», в группу которых входят еще ксиланы, р-глюканы и другие вещества [42].
По степени растворимости в воде некрахмалистые полисахариды можно разделить на нерастворимые и растворимые. Первые представлены, в основном, целлюлозой и гемицеллюлозами - это наиболее трудно перевариваемая группа некрахмалистых полисахаридов.
Вторая группа растворимых некрахмалистых полисахаридов включает в основном арабиноксиланы и Р-глюканы. Р-глюканы злаков являются линейными полимерами глюкозы с Р-(1—»3), р-(1—»4) гликозидными связями [150]. Другие основные полисахариды клеточных оболочек злаков — арабиноксиланы — являются более сложным комплексом, состоящим из двух Сахаров — арабинозы и ксилозы [174].
Растворимые некрахмалистые полисахариды обладают антипитательными свойствами, поскольку их высокомолекулярные цепочки удерживают воду, повышая вязкость химуса и замедляя прохождение корма в кишечнике. Увеличение вязкости повышает потребление воды, следствие этого — избыточное размножение патогенной микрофлоры в кишечнике, нарушения работы пищеварительного тракта, увеличение вязкости помета, затруднение диффузии эндогенных ферментов к легко перевариваемым компонентам корма и, в целом, снижение усвоения питательных веществ. Особенно много растворимых некрахмальных полисахаридов содержится в свежеубранном зерне [38,89, 167, 175].
Как показали исследования австралийских ученых, если выделить растворимые р-глюканы и пентозаны и добавить их в рацион бройлеров в значительном количестве, то наблюдается снижение продуктивных показателей птицы. Это объясняет тот факт, что содержание в злаках обменной энергии отрицательно коррелирует с содержанием в них некрахмалистых полисахаридов [57, 100].
Как уже отмечалось, ограничивающим фактором использования просяных культур в птицеводстве является повышенный уровень клетчатки, основной процент которой сосредоточен в оболочке зерна. Потребление зерна вместе с оболочкой придает объем рациону, но не обеспечивает его необходимыми количествами питательных веществ [198]. Разрушение оболочки позволяет сократить уровень клетчатки в 2-3 раза [36]. Однако помимо клетчатки, сдерживающим фактором применения просяных культур в рационах птицы является наличие в них таннинов. Обрушивание позволяет снизить их уровень на 65-80 %, так как шелуха просяных культур может содержать в 15-40 раз больше таннина, чем обрушенные зерна [182].
Таннины относятся к веществам вторичного происхождения фенольной природы. В химическом отношении они представляют собой сложные эфиры фенолкарбоновых кислот (например, галловой) с многоатомными спиртами [179].
Исследование 2. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при замене в комбикормах кукурузы на лептодермальное просо
Всех специалистов птицеводческих предприятий волнует в первую очередь один вопрос: как и чем накормить птицу, чтобы получить высокие показатели по сохранности, среднесуточным приростам, себестоимости выпускаемой продукции и рентабельности производства в целом [117]. Все это зависит от многих составляющих, в том числе и от набора компонентов в структуре рациона.
Как известно, основными ингредиентами комбикормов, поставляющими в них более половины энергии и протеина, являются зерновые культуры. Из них наиболее энергоемким компонентом - зерно кукурузы (ОЭ в среднем — 330 ккал/100 г). К сожалению, кукуруза возделывается преимущественно в южных регионах страны, а поступающее на комбикормовые заводы сырьё, в основном, закупается по импорту [120]. В связи с этим, достойную конкуренцию кукурузе может составить лептодермальное просо.
Принимая во внимание последние литературные данные, максимальным уровнем ввода зерна обычного проса в комбикорма цыплят-бройлеров счита 58 ется 10 %-ный уровень [107]. Согласно результатам, полученным И. Егоровым, Б. Шариповым и Л. Вельцовской [23], тонкопленчатое просо можно включать в рационы бройлеров в количестве до 30 %. Учитывая рекомендуемые ранее уровни ввода и то, что зерно лептодермального проса имеет чрезвычайно тонкую оболочку, а по питательной ценности превосходит не только обычное, но и тонкопленчатое просо, мы в нашем исследовании предприняли попытку увеличить в опытных группах уровни включения лептодермального проса в комбикорма цыплят-бройлеров (с учетом того, что его питательная ценность выше) до 40 %.
Результаты выращивания цыплят-бройлеров до 7-недельного возраста показали, что сохранность бройлеров во всех группах была на высоком уровне (таблица 3.2.1).
Отход птицы в группах наблюдался в первый период выращивания (1-4 нед.). Однако в группе 4 он оказался немного выше (на одного цыпленка), по причинам, не обусловленным кормовым фактором.
Цыплята-бройлеры, как известно, обладают высокой интенсивностью роста. Результаты взвешивания бройлеров в 4- и 7-недельном возрасте показали, что замена кукурузы на лептодермальное просо не оказала отрицательного влияния на рост птицы (таблица 3.2.2). Живая масса цыплят, получав 59 ших в составе комбикорма 30 % лептодермального проса вместо аналогичного количества кукурузы, в 4-недельном возрасте была на 4,7 % (Р 0,05) выше, чем у сверстников из контрольной группы, а у цыплят, в комбикорме которых содержалось 40 % изучаемого зерна - на 4,4 % (Р 0,05).
Аналогичная тенденция сохранилась до конца периода выращивания птицы. Так, в 7-недельном возрасте максимальная живая масса бройлеров была получена в группе 3, превысив контроль на 3,8 %. При полной замене кукурузы на просо (группа 4) живая масса цыплят была выше, чем в контроле, на 3,5 %. Однако разность между группами была недостоверной.
В опыте было отмечено, что петушки и курочки по-разному отреагировали на ввод проса в комбикорма. Так, раздельное (по полу) взвешивание бройлеров свидетельствовало о том, что 30 и 40 %-ные уровни лептодермального проса в рационах обуславливали увеличение живой массы петушков, по сравнению с контролем, на 2,4 и 7,3 %, а курочек - на 1,6 и 0,6 %. Таким образом, при выращивании петушков наилучший результат живой массы был получен с 40 %-ным уровнем проса (Р 0,05) в рационе, а курочек - с 30 %-ным (Р 0,05).
Аналогично живой массе изменялись показатели абсолютного и относительного прироста цыплят-бройлеров (таблица 3.2.3). Увеличение прироста бройлеров наблюдалось при достаточно высоких уровнях лептодермального проса в комбикормах - 30 и 40 % (группы 3 и 4). Показатели как абсолютного, так и среднесуточного прироста у цыплят в данных группах были выше контроля на 4,0 и 3,6 % соответственно, что согласуется с их живой массой.
В нашем опыте живая масса, а, следовательно, и прирост цыплят-бройлеров зависели от количества потребляемого птицей корма (таблица 3.2.4). Было установлено, что по мере возрастания в комбикормах уровня лептодермального проса происходило увеличение как потребления корма птицей, так и живой массы цыплят. Так, например, бройлеры групп 3 и 4 потребляли больше корма, чем птица в 1-ой и 2-ой опытных группах. Расход корма на 1 цыпленка в сутки у них был выше на 3,6 и 5,6 % по отношению к контролю.
Объяснить причину повышенного расхода корма бройлерами в группах 3 и 4, потребляющих в составе рациона максимальные уровни проса, можно, по-видимому, с помощью компенсаторных механизмов: цыплятам данных групп для удовлетворения своей суточной потребности в питательных веще 61
ствах требовалось большее количество корма, чем их сверстникам из групп 1 и 2. Это связано с тем, что кормосмеси бройлеров опытных групп 3 и 4 содержали повышенное количество клетчатки и таннинов, которые, во-первых, сами по себе питательной ценности не несли, а лишь придавали объем рациону (особенно клетчатка), а, во-вторых, могли тормозить процессы пищеварения [8, 51, 138, 147, 167, 173]. Данные результаты исследований согласуются с мнением других авторов, изучающих просяные культуры [67, 189, 200,213].
Исследование 4. Результаты выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с повышенным уровнем обычного проса, обогащенных ферментными препаратами
Одним из приемов, позволяющим повысить эффективность использования комбикормов, содержащих нетрадиционные зерновые культуры с повышенным уровнем трудногидролизуемых компонентов, является включение в них ферментных препаратов [1, 39, 122]. Исследованиями установлено [57, 72, 69, 129], что ферментные препараты эффективны только при тщательном подборе их к конкретным рационам птицы по спектру активности и дозировкам. Направленное, физиологически обоснованное применение ферментных препаратов позволяет значительно расширить границы допустимого содержания в комбикормах клетчатки и некрахмалистых полисахаридов, а также дефицита энергии и протеина без снижения продуктивности птицы и без увеличения доли дорогостоящих компонентов в рационах.
В нашем исследовании для повышения эффективности использования комбикормов, содержащих повышенный уровень проса (30 %), были использованы следующие ферментные препараты: МЭК-СХ-3, «Хостазим X» и «Ровабио». По сравнению с обрушиванием, применение ферментных препаратов не требует специального оборудования и больших материальных затрат, вследствие чего является доступным приёмом коррекции комбикормов, содержащих повышенные уровни трудногидролизуемых и антипитательных веществ. Так, согласно последним исследованиям, МЭК-СХ-3 положительно зарекомендовал себя при введении в комбикорма с такой просяной культурой, как чумиза [17, 67], а также в сочетании с другими нетрадиционными ингредиентами [42, 65, 68, 110]. «Хостазим X» прошёл апробацию на комбикормах с сорго (родственной просу культурой), а также отрубями и пшеницей [69, 72, 89]. Третий препарат, «Ровабио», является универсальным энзимом, предназначенным для комбикормов любого типа [48, 90, 96].
Результаты выращивания цыплят-бройлеров в течение 7-недельного периода свидетельствовали о том, что сохранность птицы во всех группах была высокой (100 %-ной) и не зависела от вида включаемого ферментного препарата в комбикорм (таблица 3.4.1).
Результаты взвешивания бройлеров показали, что включение изучаемых ферментных препаратов в комбикорма опытных групп положительно отразилось на росте птицы (таблица 3.4.2). Так, живая масса цыплят в группах 2-4 уже в первый период выращивания превышала продуктивность контрольных бройлеров на 7,6 (Р 0,05); 6,1 и 4,1 % (Р 0,05) соответственно.
В 7-недельном возрасте бройлеров данная закономерность сохранилась. Наиболее значительное влияние на гидролиз труднопереваримых полисахаридов корма оказал отечественный ферментный препарат МЭК-СХ-3, что позволило увеличить живую массу бройлеров, по сравнению с контролем, на 6,3 % (Р 0,01). В группе 3, в комбикорм которой добавляли «Хостазим X», разница с контролем составляла 5,2 % (Р 0,05). Несколько меньшее влияние на живую массу оказала добавка ферментного препарата «Ровабио», увеличив живую массу бройлеров на 3,4 %, однако разность была статистически недостоверна. Раздельное по полу взвешивание поголовья показало, что живая масса курочек в группах 2-4 была выше, чем в группе 1, на 6,5 (Р 0,01); 5,5 и 4,4 %; между петушками разница с контролем была более существенна: на 10,5 (Р 0,001); 8,2 и 7,9 % (Р 0,05).
На основании полученных данных можно констатировать, что динамика живой массы в эксперименте свидетельствовала о целесообразности применения ферментных препаратов при использовании в кормлении бройлеров рационов с повышенным уровнем проса. Положительное влияние их применения отмечалось уже с первого периода выращивания, но наибольшее - оказал ферментный препарат МЭК-СХ-3. Повышение продуктивности птицы подопытных групп 2-4 происходило на фоне снижения затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 6,5; 6,0 и 3,7 % соответственно (таблица 3.4.4). Причём расход корма на 1 цыпленка в сутки в группах 2-4 был практически на уровне контроля, что свидетельствовало о повышении эффективности использования питательных веществ птицей под влиянием используемых препаратов. Использование ферментных препаратов в опытных группах значительно улучшило оплату корма продукцией. Подобный эффект от применения экзогенных ферментов наблюдали также многие другие исследователи [25,38,65,72,98, 180, 194]. Эффективность применения ферментных препаратов заключается в улучшении использования птицей питательных веществ рационов, что опосредованно влияет на их продуктивные качества [48, 122, 139, 153, 210]. Использование питательных веществ комбикормов птицей в опытных группах позволяют проследить данные балансового опыта. Так, обогащение комбикормов для бройлеров отечественным ферментным препаратом МЭК-СХ-3 способствовало увеличению переваримости сухого вещества корма на 4,2 %, протеина - на 3,6 %, жира - на 3,8 %, клетчатки - на 8,6 %; использования азота - на 4,4 % (таблица 3.4.5).