Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетического потенциала скота казахской белоголовой породы Королев, Владимир Леонтьевич

Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетического потенциала скота казахской белоголовой породы
<
Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетического потенциала скота казахской белоголовой породы Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетического потенциала скота казахской белоголовой породы Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетического потенциала скота казахской белоголовой породы Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетического потенциала скота казахской белоголовой породы Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетического потенциала скота казахской белоголовой породы
>



Королев, Владимир Леонтьевич. Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетического потенциала скота казахской белоголовой породы : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.10, 06.02.08 / Королев Владимир Леонтьевич; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т мясомолочной продукции].- Волгоград, 2010.- 351 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-6/41

Введение к работе

Актуальность темы. Первостепенной проблемой, которую должен решать в настоящее время агропромышленный комплекс, является увеличение производства конкурентоспособной продукции животноводства и прежде всего мяса.

Наладить процесс устойчивого производства мяса для полного обеспечения этим ценным продуктом питания населения возможно только при развитии отрасли специализированного мясного скотоводства. В настоящее время от скота специализированных мясных пород получают от 2,0 до 4,0% говядины. В связи с этим в последние годы уделяется большое внимание развитию специализированного мясного скотоводства в традиционных и новых регионах, имеющих обширные территории не используемых пастбищ, что позволит существенно повысить обеспеченность населения мясом и снизить зависимость страны от его импорта (Амерханов Х.А., 2003; Стрекозов И.И., Дунин М.М. и др., 2007; Левахин В.И. и др., 2008; Горлов И.Ф. и др., 2009).

В Российской Федерации наиболее многочисленными породами крупного рогатого скота специализированного мясного направления являются калмыцкая, казахская белоголовая, русская комолая, абердин-ангусская и герефорд-ская. Особое место среди этих пород занимает казахская белоголовая, которая была создана в бывшем СССР путём воспроизводительного скрещивания гере-фордского скота с калмыцким и местным казахским скотом.

Скот мясных пород эффективно преобразует в мясную продукцию грубые и сочные корма, хорошо использует естественные кормовые угодья значительную часть года и отходы растениеводства. Животные не требуют больших затрат на содержание и могут успешно разводиться в малонаселённых регионах с наличием больших площадей природных пастбищ.

Совершенствованию казахского белоголового скота, его внутрнпород-ных типов и генотипов посвятили свои работы Лапина А.В. (1960), Левантин Д.Л. (1966), Степаненко Я.Ф., Чеботарев А.С. (1972), Жорноклей П.Е. (1974), Прахов Л.П. (1975), Черекаев А.В. (1990), Крючков В.Д. (1994), Ранделин А.В. (1997), Ранделин А.В., Горлов И.Ф., Ковзалов Н.И. (1999), Вершинин В.А. (2001), Макаев Ш.А. (2002), Беляев А.И. (2003), Левахин В.И. и др. (2006).

Теоретической предпосылкой нашей работы явилось положение о том, что порода, как средство производства, постоянно нуждается в совершенствовании в соответствии со спросом рынка. Как правило, совершенствование пород ведётся путём выведения и размножения лучших генотипов, внутрипородных типов, высокопродуктивных линий, потомков отдельных быков-производителей.

Однако развитие мясного скотоводства предусматривается осуществлять как за счёт воспроизводства специализированных пород, так и создания товарных мясных стад на основе скрещивания низкопродуктивного и сверхремонтного молочного скота с быками мясных пород при использовании технологии специализированного скота «корова - телёнок» (Калашников В. и др., 2003; Амерханов Х.А.. 2004; Зеленков Г.Н., 2007; Ранделин Д.А., 2007; Горлов И.Ф., 2008).

Известно, что генотип животных может полностью реализоваться только при оптимальных условиях содержания и кормления.

В работах Кальницкого Б.Д. и др. (1989), Калашникова А.П. и др. (1996), Сиразетдинова Ф.Х. и др. (1997), Ковзалова Н.И. (2000), Саломатина В.В. (2004), Струка В.Н. (2005), Сивко А.Н. (2009) отмечается, что при современном состоянии кормовой базы потребность животных в кормовом белке, микроэлементах, витаминах удовлетворяется не в полной мере. Авторы рекомендуют использовать для погашения дефицита необходимых энергетических и биологически активных веществ соответствующие кормовые добавки.

В связи с этим выявление наиболее эффективных методов совершенствования продуктивных качеств казахского белоголового скота, в частности внутри-породного типа «Заволжский», изучение целесообразности использования быков-производителей казахской белоголовой породы при промышленном скрещивании с маточным поголовьем чёрно-пёстрого скота, разработка и апробация новых рецептов белково-витаминных добавок из сырья собственного производства в условиях хозяйства для племенных быков своевременны и актуальны.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, котораяе выполнялась в соответствии с темпланом научных исследований ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668. 06.8.001.4), являлась разработка методов повышения эффективности использования генетических ресурсов казахского белоголового скота за счёт генетических и пара-типических факторов.

В связи с этим решались следующие задачи:

- изучить хозяйственно-биологические особенности животных заволж
ского и исходного внутрипородных типов казахской белоголовой породы;

провести оценку отдельных линий животных заволжского типа;

определить эффективность внутрилинейного подбора и кроссов линий при разведении животных нового типа;

изучить рост и развитие, мясную продуктивность бычков заволжского и исходного типов;

выявить эффективность использования быков-производителей при промышленном скрещивании с коровами чёрно-пёстрой породы;

установить влияние белково-витаминных добавок на интенсивность роста и характер формирования их мясной продуктивности;

дать экономическую оценку использованию различных факторов, способствующих повышению эффективности использования генетического ресурса скота казахской белоголовой породы.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья и Южного Урала на основании результатов собственных исследований обоснованы научные положения и принципы рационального использования генетического ресурса скота казахской белоголовой породы за счёт оптимизации генетических и паратипи-ческих факторов. Установлены продуктивные качества животных нового внут-рипородного типа «Заволжский», полученного при внутрилинейном подборе и кроссах линий, а также помесей в результате однократного и двукратного использования быков казахской белоголовой породы на коровах чёрно-пёстрой породы. Изучено влияние новых белково-витаминных добавок в рационах племенных быков на потребление и усвояемость питательных веществ и энергии, рост и развитие, мясную продуктивность.

На основании результатов исследований получены патенты РФ на изобретения RU № 2238659, № 2388322, № 2390947 и положительное решение о выдаче патента по заявке № 2009116111 от 27.04.2009 г.

Практическая значимость работы состоит в том, что в процессе исследований установлены высокие показатели энергии роста, мясной продуктивности заволжского внутрипородного типа скота казахской белоголовой породы. Молодняк заволжского типа за период опыта превосходил сверстников исходного типа по интенсивности роста на 2,0 (тёлочки) и 14,1% (бычки). У бычков заволжского типа интенсивнее происходило формирование мясной продуктивности. Выход туш при убое в возрасте 15 мес. у них был больше, чем у сверстников исходного типа, на 1,1%, убойный выход - на 0,6%, выход мякоти в туше - на 1,5%. Уровень рентабельности производства говядины от бычков заволжского типа был выше на 15,85%.

Выявлены наиболее перспективные линии быков и эффективные методы подбора. На основании экспериментов установлена высокая эффективность скрещивания быков казахской белоголовой породы с коровами чёрно-пёстрой породы. Помесные бычки за период опыта превосходили герефордских сверстников по среднесуточному приросту живой массы на 5,9 и 5,1%, выходу туши -на 0,80 и 1,33%, убойному выходу - на 0,81 и 1,51%, уровню рентабельности производства говядины - на 8,89 и 9,95%.

Использование в кормлении племенного молодняка белково-витаминных добавок позволяет повысить потребление и использование питательных веществ, энергии, коэффициент конверсии их в продукцию, улучшить рост и развитие, племенные качества, воспроизводительную способность.

Разработанные на основе результатов исследований методические и учебные пособия утверждены Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

продуктивные качества казахского белоголового скота Нижнего Поволжья и Южного Урала;

хозяйственно-биологические особенности нового внутрипородного заводского типа казахского белоголового скота «Заволжский»;

генеалогическая структура, продуктивные качества животных разных линий отдельных кроссов;

формирование мясной продуктивности бычков заволжского и исходного типов;

эффективность скрещивания быков казахской белоголовой породы с чёрно-пёстрым маточным поголовьем;

влияние белково-витаминных добавок, используемых в рационах племенных бычков, на их рост и развитие, воспроизводительные качества;

экономическая оценка использованию различных факторов, способствующих повышению эффективности использования генетического ресурса скота казахской белоголовой породы.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований легли в основу монографий: «Заволжский тип казахского белоголового скота» (М: Вестник РАСХН, 2006. - 181 с). «Повышение эффективности нагула молодня-

ка крупного рогатого скота» (М: Вестник РАСХН, 2006. - 108 с), «Научно-обоснованные технологии производства конкурентоспособной говядины» (М.: Вестник РАСХН, 2008. - 273 с), «Основные аспекты повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества» (М.: Вестник РАСХН, 2008. - 388 с), «Эффективность использования корма и мясная продуктивность молодняка чёрно-пёстрой породы и её помесей с казахской белоголовым скотом» (М.: Вестник РАСХН, 2009. - 118 с); учебных пособий: «Создание и использование сенокосов и пастбищ на низкопродуктивных пахотных землях степной зоны Южного Урала» (Уфа-Оренбург, 2006. - 28 с), «Современные ресурсосберегающие технологии производсгва конкурентоспособной говядины» (Москва-Волгоград: Вестник РАСХН, 200S. - 246 с); методических рекомендаций: «Организация различных технологий содержания подсосных телят на пастбище и способы продления пастбищного периода для мясного скота» (утв. отделением «Зоотехния» РАСХН. - Оренбург, 2005), «Современные методы коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо» (утв. Департаментом животноводства МСХ РФ. - М: Вестник РАСХН, 2009), «Методы повышения интенсивности производства и улучшения качественных показателей говядины» (утв. Департаментом животноводства МСХ РФ. - М.: Вестник РАСХН, 2009); перспективных планов селекционно-племенной работы с казахской белоголовой породой скота племзаводов и племрепродукторов Волгоградской и Оренбургской областей.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на межрегиональных и международных научно-практических конференциях (г. Оренбург, 1999-2009); на международной научно-практической конференции «Разработка и широкая реализация современных технологии производства, переработки и создания пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2009); на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2009); на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2009), где награждены серебряной медалью; на международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 59 научных работ, в т.ч. 13 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из них 3 патента РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 319 страницах компьютерного текста, содержит 136 таблицы, 17 рисунков. Список литературы включает 379 источников, из них 57 на иностранных языках.