Научно-практическое обоснование продуктивно-биологических характеристик маралов алтае-саянской породы Огнев, Сергей Ильич

Научно-практическое обоснование продуктивно-биологических характеристик маралов алтае-саянской породы
<
Научно-практическое обоснование продуктивно-биологических характеристик маралов алтае-саянской породы Научно-практическое обоснование продуктивно-биологических характеристик маралов алтае-саянской породы Научно-практическое обоснование продуктивно-биологических характеристик маралов алтае-саянской породы Научно-практическое обоснование продуктивно-биологических характеристик маралов алтае-саянской породы Научно-практическое обоснование продуктивно-биологических характеристик маралов алтае-саянской породы
>



Огнев, Сергей Ильич. Научно-практическое обоснование продуктивно-биологических характеристик маралов алтае-саянской породы : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Огнёв Сергей Ильич; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Барнаул, 2011.- 372 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-6/13

Введение к работе

Актуальность проблемы. Пантовое оленеводство – отрасль животноводства, специализирующаяся на разведении маралов и пятнистых оленей, от которых получают основную (панты) и второстепенную (мясо, кровь, хвосты, половые органы) продукцию, являющуюся сырьем для профилактической медицины и широко используемую в бальнеологии, курортологии, спортивной медицине (Галкин В.С., 1987; Луницын В.Г., 2004).

Республика Алтай и Алтайский край занимают лидирующее положение в Российской Федерации по разведению маралов и пятнистых оленей. В регионе функционирует 142 фермы с поголовьем 75,5 тыс. животных, а ежегодное производство пантов составляет свыше 50 тонн в консервированном виде (Луницын В.Г., 2008).

Маралов и пятнистых оленей содержат в условиях, близких к естественной среде обитания (загороженные лесные, горные пастбища в расчете
1,5-2,0 га на голову). За 150-летнюю историю развития отрасли, несмотря на мнение видного этолога профессора П. Мантейфеля (1950), маралы не стали послушными сельскохозяйственными животными. Для них характерен дикий и буйный нрав, стадность. Недостаток пастбищной травы из-за пастьбы оленей десятилетиями в одних и тех же парках летом, нехватка кормов в зимнее время, отсутствие селекционно-племенной работы на большинстве маралоферм существенно сказывается на продуктивности животных (Менард Г.А., 1930; Миролюбов И.И. и др., 1948; Митюшев П.В. и др., 1950; Галкин В.С., 1971; Егерь В.Н. и др., 1994). Средняя пантовая продуктивность на марала-рогача колеблется в пределах 4-5 кг сырых пантов, а выход приплода равен 32-50 телят на 100 маралух (Луницын В.Г. и др., 2000).

Используемый в свое время метод повышения продуктивности пантовых оленей за счет пригораживания дополнительных пастбищных угодий в настоящее время исчерпал себя из-за смены собственности и простого их отсутствия.

В системе племенной работы в мараловодстве определяющее значение отводится пантовой продуктивности производителей (Галкин В.С., 1989). Можно считать установленным, что селекция в отрасли может быть максимально успешной лишь в том случае, если она будет основываться на точной оценке лучших рогачей стад с последующим рациональным использованием их генофонда в качестве улучшателей (Митюшев П.В. и др., 1950; Рященко Л.П., 1976). Точное выявление генетических особенностей этих производителей приобретает особо важное значение при всевозрастающих возможностях использования их методом индивидуальной случки с группой маток в условиях изоляции гаремов (Луницын В.Г. и др., 2006).

Продуктивно-биологические характеристики самцов и самок маралов, разводимых на фермах Алтая, до настоящего времени недостаточно изучены (Митюшев П.В., 1945; Пятков Л.П. и др., 1971), что затрудняет выявление закономерных связей между признаками и не позволяет получать для производства животных желательного типа.

Разработанные и рекомендованные к внедрению в производство такие приемы и методы селекционно-племенной работы в пантовом оленеводстве, как отбор и подбор (Рященко Л.П., 1976), бонитировка (Митюшев П.В., 1959; Галкин В.С., 1987), гон в изолированных выгулах и ранний отъем молодняка (Рященко Л.П., 1976; Галкин В.С. и др., 1976) чрезвычайно сложны при работе с полудикими животными и не нашли широкого применения на марало- и оленефермах. Вместе с тем создание собственной племенной базы, сохранение генофонда уникальных животных стали реальными задачами для научных и практических работников мараловодства.

Цель и задачи исследований. Цель работы – изучить продуктивно-биологические характеристики первой отечественной алтае-саянской породы маралов. Для достижения поставленной цели к решению ставились следующие задачи:

- определить показатели экстерьера маралов новой породы от рождения до появления признаков старения;

- изучить продуктивные качества у животных всех половозрастных групп в процессе хозяйственного использования;

- изучить морфологию и биохимический состав пантов;

- изучить мясную продуктивность, пищевую ценность и качество мяса маралов новой породы;

- определить иммунобиохимические показатели крови маралов;

- изучить биохимический состав второстепенной продукции.

Научная новизна. Впервые за всю историю существования отрасли выведена и зарегистрирована порода маралов со средней пантовой продуктивностью не менее 6,0 кг сырых пантов на рогача и 70 телят на сто маралух. Разработана «Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Маралы». Исследованы и описаны показатели экстерьера от рождения до появления признаков старения. Определена возрастная пантовая продуктивность самцов и воспроизводительные способности самок. Изучены параметрические характеристики пантов маралов-рогачей в зависимости от возраста животных, их весовой и биохимический состав. Разработана методика оценки качества пантов. Определена мясная продуктивность, пищевая ценность и качество мяса в половозрастном аспекте. Изучены гематологические показатели естественной резистентности маралов, морфобиохимические данные крови в зависимости от сезона года, пола, возраста, продуктивности животных. Дана сравнительная биохимическая характеристика и биологическая активность второстепенной продукции маралов алтае-саянской породы.

Практическая значимость работы. В хозяйствах Республики Алтай и Алтайского края выведена новая порода маралов, превосходящая по пантовой продуктивности на 23,4%, по выходу приплода – на 42,5% аборигенных сибирских маралов. В регионе создано пять племенных репродукторов маралов алтае-саянской породы (ООО «Верхний Уймон», ЗАО «Фирма Курдюм», СПК «Абайский», СПК «Теньгинский», ОПХ «Новоталицкое») с поголовьем 14898 животных.

При реализации пантовой продукции, ее оценку товаропроизводители осуществляют в соответствии с разработанной методикой оценки качества пантов, исключающей субъективный фактор. На большинстве мараловодческих ферм при организации и внедрении селекционно-племенной работы, направленной на повышение продуктивности маралов, используют методы, приемы и принципы, апробированные при создании алтае-саянской породы. Выявленные возрастные характеристики продуктивности рогачей и маралух позволяют оптимально сформировать стадо по возрасту и проводить своевременную выбраковку животных, а разработанная «Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Маралы» будет способствовать верной оценке продуктивных и племенных качеств маралов.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в «Методику проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Маралы», утвержденную ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» (от 05 декабря 2006 г. №12-06/23), в рекомендации: «Методика оценки качества пантов маралов», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 15 от 25 октября 2006 г.) и НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 3 от 01 декабря 2006 г.), «Модернизация способов консервирования пантов марала, их биохимический состав», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 6 от 19 ноября 2007 г.) и НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 4 от 19 декабря 2007 г.). Получены патент «Алтае-саянская порода маралов» № 3831 от 29 декабря 2007 г. и авторское свидетельство
№ 47709 от 12 декабря 2007 г.

Результаты исследований вошли в учебное пособие «Пантовое оленеводство и болезни оленей», рекомендованное Минсельхозом Российской Федерации для студентов высших сельскохозяйственных заведений, обучающихся по специальности 1100401 «Зоотехния» и 111201 «Ветеринария» (письмо № 13-03-3/1411 от 30.08.2007 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях в Алтайском государственном аграрном университете (Барнаул, 2006-2009); научно-практической конференции, посвященной Международному году гор (Горно-Алтайск, 2003); общих собраниях и научных сессиях СО РАСХН: «Стратегия устойчивого развития сельского хозяйства Республики Алтай» (Горно-Алтайск, 2002, 2009); на международных конгрессах по пантовому оленеводству в Новой Зеландии (2007) и Китае (2010); международных научно-практических конференциях «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана» (Новосибирск, 2007, 2008; Шимкент, 2009); международной конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 2007); II научно-практической конференции с международным участием «Алтайский биофармацевтический кластер: развитие отечественного рынка пантовой продукции. Состояние, проблемы, задачи» (Бийск, 2009); республиканских производственных совещаниях по пантовому оленеводству Республики Алтай (2004-2010); на заседании государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений (2007); ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2001-2009).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 31 печатной работе, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК: «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Зоотехния», «Главный зоотехник», «Достижения науки и техники АПК», в отечественных журналах, сборниках, материалах международных конгрессов, международных, всероссийских, региональных конференций, учебном пособии, монографиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- параметры экстерьера маралов алтае-саянской породы от рождения до появления признаков старения;

- продуктивные качества маралов новой породы в возрастном аспекте;

- методика оценки качества и биохимический состав пантов;

- мясная продуктивность, пищевая ценность и качество мяса маралов алтае-саянской породы;

- иммунобиохимические показатели крови;

- биохимический состав второстепенной продукции.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованных источников литературы, включающего 269 наименований, в том числе 54 на иностранных языках, 37 приложений. Работа изложена на 372 страницах компьютерного текста, содержит 107 таблиц, 89 рисунков.