Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Пантовая продуктивность маралов и факторы, ее обуславливающие 8
1.2. Оценка продуктивных качеств маралов-рогачей 12
1.3. Способы переработки и применения пантов 17
2. Собственные исследования 33
2.1. Материалы и методы исследований 33
3. Результаты исследований 39
3.1. Мараловодство и оленеводство Республики Алтай и Алтайского края... 39
3.2. Состояние мараловодства в СПК «Абайский» Республики Алтай 46
3.3. Продуктивные качества абайских маралов-рогачей 52
3.4. Корреляция линейных и весовых показателей шпилек и розанов у сайков с весом пантов у маралов-перворожек 69
3.5. Отработка технологии получения биосубстанции из пантов и крови маралов, их сравнительный биохимический состав 74
3.6. Отработка способа получения пантового концентрата из цельных пантов маралов 81
3.7. Способ получения и биохимический состав концентратов из цельных сырых пантов северных оленей 91
4. Обсуждение полученных результатов 108
Выводы 115
Практические предложения 117
Список использованной литературы 118
Приложения 135
- Оценка продуктивных качеств маралов-рогачей
- Состояние мараловодства в СПК «Абайский» Республики Алтай
- Отработка технологии получения биосубстанции из пантов и крови маралов, их сравнительный биохимический состав
- Способ получения и биохимический состав концентратов из цельных сырых пантов северных оленей
Введение к работе
Актуальность темы. Пантовое оленеводство (разведение маралов и пятнистых оленей) дает три вида продукции: панты, мясо и побочную продукцию (кровь, половые органы, хвосты). Панты - основной вид продукции отрасли, они являются главным товаром, составляющим экономическую базу всех мараловодческих и оленеводческих ферм. За 200-летнию историю развития пантовое оленеводство приобрело свои особенности, типичные для России. Суровые климатические условия зон разведения маралов и пятнистых оленей, достаточное количество лесных горных пастбищ, необходимость подкормки животных в зимний период способствовали содержанию животных в условиях, близких к естественной среде обитания, и получению пантов высокой биологической активности с соответствующей их стоимостью на мировом рынке (Митюшев П.В. и др., 1950; Луницын В.Г., 2004).
В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 184 предприятия различных форм собственности, из них 28 разводят пятнистых оленей и 156 маралов. От 87 тысяч маралов и 25 тысяч пятнистых оленей получают ежегодно свыше 60 тонн консервированных пантов. Гористая и лесистая местность Алтайских гор исторически является зоной обитания маралов. В Республике Алтай и Алтайского края сконцентрировано 85% всего поголовья пантовых оленей Российской Федерации. С 1985 по 2007 гг. количество маралоферм возросло в 4 раза, а поголовье - в 1,9 раза (Луницын В.Г. и др., 2006).
Однако при устойчивом количественном росте объемов производства пантовой продукции показатели эффективности ухудшаются. Производство сырых пантов на одно животное уменьшилось на 11,7%, а консервированных - на 21,5%. Пантовая продуктивность на одного марала-рогача составляет 4-5 кг сырых пантов, а выход приплода - 32 теленка на 100 маток. Учитывая, что 80%) территории, пригодной для разведения маралов в Республике Алтай,
огорожена под парки, а дальнейшее экстенсивное развитие отрасли (увеличение поголовья) будет объективно испытывать все большие трудности из-за нехватки природных ресурсов (земли), увеличение продуктивности животных за счет селекционно-племенной работы -первостепенная задача (Луницын В.Г., 2008).
Основными производителями мировой пантовой продукции являются Новая Зеландия, Китай, Южная Корея, Россия, Канада, США. Ежегодное мировое производство пантов составляет 1100-1300 тонн в замороженном виде. Поголовье пантовых оленей насчитывает 3,5 млн голов, в том числе Новая Зеландия - 2,3 млн; Китай - 0,7 млн; Южная Корея - 0,2 млн; Россия -0,1 млн; Канада - 0,1 млн; США - 0,08 млн, остальные страны, в том числе Австралия - 0,2 млн голов (Фролов Н.А. и др., 2007).
Консервация пантов, созданная когда-то под корейский и китайский рынки, уже не подходит под современные требования внутреннего рынка, для которого традиционная консервация является экономически недостаточно эффективной и не соответствующей требованиям этого рынка (Фролов Н.А. и др., 2007).
Российскому производителю, в отличие от производителя Южной Кореи, не нужны цельные консервированные панты. Нужны субстанции из продукции пантового оленеводства, максимально сохраняющие лечебные свойства сырья и отвечающие всем требованиям современной медицины. Такие субстанции позволят изготавливать самые разнообразные готовые формы лекарственных и профилактических препаратов в таблетках, капсулах, порошках, мазях, свечах, микроклизмах, в форме ванн, напитков и т.п. (Александров В.В., 1998).
Несовершенство современной технологии получения биологически активных веществ из пантов марала, изюбра, пятнистого оленя, основанной на измельчении продукта до порошкообразного состояния с размером частиц около 0,1 мм и экстракцией БАВ различными экстрагентами (вода, спирт и т.д.) с последующим использованием продукта в жидком виде, показывает,
что отходы производства (пантовый жмых) обладают более выраженной биологической активностью, чем рекомендованные лечебные препараты. Неслучайно китайская и корейская медицина до настоящего времени использует панты в нативном виде (Александров В.В. и др., 2004; Луницын В.Г., 2004).
Использование различных технологических приемов при получении того или иного препарата, вида сырья соотношение компонентов предполагает получение препаратов с разным биохимическим составом и фармакологической направленностью.
Цели и задачи исследования. Цель исследования — изучить продуктивные качества маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы, разработать способы получения биосубстанций из пантов и крови пантовых оленей. Для решения поставленной цели были предусмотрены к выполнению следующие задачи:
- изучить состояние пантового оленеводства Алтайского края и
Республики Алтай;
- определить продуктивные качества маралов-рогачей абайской линии
алтае-саянской породы;
изучить биохимический состав и биологическую активность биосубстанций из пантов и крови маралов;
разработать способы получения пантовых концентратов из консервированных пантов марала и сырых пантов северного оленя с использованием фермента папаин.
Научная новизна. Изучено современное состояние мараловодства и оленеводства Республики Алтай и Алтайского края. Определены продуктивные качества маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы. Выявлена корреляционная зависимость длины шпилек и толщины розана у сайков с будущей пантовой продуктивностью. Изучен в сравнении биохимический состав биосубстанций из пантов и крови маралов. Разработаны способы получения пантовых концентратов из
консервированных пантов марала и сырых пантов северных оленей с использованием фермента папаин.
Практическая значимость. Данные продуктивных качеств маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы позволили наметить пути дальнейшей селекционно-племенной работы. Выявленная корреляционная зависимость между длиной шпилек и толщиной розана у сайков позволяет при их бонитировке определить будущую пантовую продуктивность. Результаты исследований вошли в рекомендации «Переработка и получение биосубстанций из продукции пантового оленеводства» утвержденные ученым советом ВНИИПО (протокол № 4 от 24.06.2009 г.) и рекомендованы к внедрению НТС МСХ Республики Алтай (протокол № 3 от 06.08.2009 г.) (приложение 1 и 2). Получен патент «Способ получения биологически активного продукта из сырых пантов» № 2386444 от 20.04.2010 г. (приложение 3).
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 4-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009 г.); 12-й Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана» (Шимкент, 2009 г.), научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (2009 г.), ученых советах ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (2006-2009 гг.).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 9 работах, в том числе в трудах международных конференций, одна статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ, «Достижения науки и техники АПК». Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и приведены в соответствии с планом НИР (темы 06.06.05; 10.02.04).
Основные положения, выносимые на защиту.
характеристика продуктивных качеств маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы;
сравнительный биохимический состав биосубстанций из пантов и крови маралов;
способы получения и биохимический состав пантовых концентратов из консервированных пантов маралов и сырых пантов северных оленей с применением фермента папаин.
Оценка продуктивных качеств маралов-рогачей
Одной из главных задач разведения пантовых оленей является повышение веса и улучшение качества пантов (Галкин B.C., 1967). Для этого необходимо хорошее и полноценное кормление животных в течение всего года, что содействует наиболее полному выявлению продуктивных качеств рогачей, а также систематически вести племенную работу общеизвестными методами, такими как отбор и подбор (Галкин B.C., 1971). Основная задача селекционно-племенной работы - качественное совершенствование стада с целью получения от него максимального количества продукции. Селекционно-племенную работу нужно вести в трех направлениях: 1) повышение пантовой продуктивности рогачей; 2) улучшение плодовитости маток; 3) организация правильного выращивания молодняка (Луницын В.Г., 2004). В процессе воспроизводства в основу совершенствования поголовья должно быть положено «чистопородное» разведение с отбором и подбором лучших по продуктивности и телосложению животных. Отбор в сочетании с последующим подбором при надлежащих условиях содержания и кормления обеспечивает получение в каждом последующем поколении лучших по конституции крепких животных с более высокой пантовой продуктивностью (Луницын и др., 2000). Для пантов марала Митюшев П.В. и др. (1950) берут следующие промеры: 1. Длина ствола (а) измеряется по задней стороне, от среза до верхушки (лента прикладывается к изгибам ствола). 2. Толщина ствола (б) - обхват ствола между ледяным и средним отростками в наиболее тонком месте. 3. Длина надглазного отростка (в) - от угла, образуемого стволом и отростком, до вершины отростка (лента прикладывается к верхней стороне отростка). 4. Длина ледяного отростка (г) - от начала ответвления отростка до его вершины, по нижней стороне. 5. Длина среднего отростка (д) - от начала ответвления до вершины отростка, по нижней стороне.
У пятиконцовых и переросших пантов берется дополнительный промер. 6. Глубина раздвоя между стволом и верхним отростком (е) - от раздвоя до линии, соединяющей вершины ствола и отростка (Луницын В.Г. и др., 2000). Бонитировку маралов-рогачей по пантовой продуктивности начали проводить в совхозах Горного Алтая с 1966 г. В 1971 г. по всем хозяйствам области пробонитировали 4736 маралов-рогачей и перворожков, к классу элита отнесено 1293 головы (26,3%), к первому классу - 1218 (25,7%). Имелись животные с продуктивностью от 10 до 22 кг. В 1971 г. средняя продуктивность составила до 6 кг (Галкин B.C. и др., 1968). Г,Я. Брызгалов (1975), подробно исследовавший корреляцию между весом пантов и живым весом рогачей, установил, что она повышается с возрастом оленей, достигая наибольшего значения у рогачей 6-летнего возраста (0,618).
У перворожек этот показатель имеет наименьшее значение (г = 0,148). Это указывает на целесообразность отбора молодых самцов по двум признакам: весу пантов и живому весу. Исследования повторяемости веса пантов в совхозах «Амурский», «Октябрьский», «Кедровый» и «Силинский» показали наличие тесной взаимосвязи веса пантов за первые 2-3 года использования рогачей с их пожизненной продуктивностью. Это позволяет более точно оценивать продуктивность молодых рогачей по сумме веса их пантов за первые 2-3 года использования (Рященко Л.П., 1976). В.М. Мещеряков (1989) считает, что живая масса и конституция телят в 16-месячном возрасте отражает уровень индивидуального развития. Их можно рассматривать как основу пантовой продуктивности перворожков и плодовитости самок. Перворожков с продуктивностью ниже двух килограммов выбраковывают. За весь период выделяют четыре этапа выбраковки самцов-маралов: слабые и поздние телята, сайки с длиной шпилек менее 30 см, перворожки с продуктивностью менее 2 кг, рогачи со вторыми рожками менее 4 кг.
Состояние мараловодства в СПК «Абайский» Республики Алтай
Абайский мараловодческий совхоз организован в 1929 г. и в настоящее время считается самым крупным хозяйством отрасли. Находится он в Усть-Коксинском районе Республики Алтай. Являясь- малоотраслевым предприятием, ведущей отраслью СПК «Абайский» является -мараловодство. До 2000 г. пантовых оленей разводили на трех фермах (таллинской, соузарской, сугашской), с 2001 г. еще на одной - абайской. Мараловодческие парки простираются по отрогам гор, прилегающих к теректинскому и холзунскому хребтам. Рельеф их сложный, водоразделы перемежаются с логами. Высота гор, входящих в парки, достигает 1700-1900 метров над уровнем моря. Эта зона лесов богата растительным покровом, из древесных пород преобладает лиственница. Вершины гор покрывает вечнозеленый кедр, а в пребрежных долинах рек и ручьев господствует ель. Под пологом древесной растительности часто встречаются заросли спреи, жимолости, смородины красной, на склонах южных экспозиций - акация желтая и карликовая, кизильник, шиповник.
Благоприятные условия для обитания и питания маралов способствуют успешному развитию мараловодства. СПК «Абайский» является племенным хозяйством по алтае-саянской породе маралов, одной из главных задач которого является поставка племенного молодняка маралов. Наряду с этим ежегодно совершенствует собственное стадо, повышая его продуктивность, что в свою очередь служит решению основной задачи — обеспечению хозяйств генетически полноценным молодняком.
Основными производителями пантовой продукции являются маралы-рогачи, производящие панты, поэтому валовое производство пантов напрямую связано с количеством их в стаде и продуктивностью. В таблице 7 показана динамика роста поголовья маралов в СПК «Абайский» за десять лет и структура стада. Рост поголовья за десять лет составил 25%, который обусловлен в основном организацией абайской маралофермы в 2002 г. По технологии содержания маралов норма парковых пастбищ составляет 1,5 га на животное. Учитывая норму нагрузки, дальнейший рост поголовья приведет к вытравливанию пастбищной травы, что в последующем отразится на кормлении животных и в конечном итоге — на продуктивности маралов.
Исходя из структуры, сложившейся на протяжении десяти лет, поголовье быков составляет 29,1-34,1%, маралух - 28,2-32,8%. Более значителный процент варьирования наблюдается по приплоду (13,6-22,7%), что связано в большей мере с недостаточным зимним кормлением маралух.
Количество в разные годы молодняка прошлых лет колебалось от 17,5 до 23,0%), и связано это в первую очередь с селекционно-племенной работой в хозяйстве. Часть молодых животных остается в товарном стаде, другая часть реализуется на племя.
Результаты бонитировки маралов-рогачей двух маралоферм в 2006 г. представлены в таблице 8.
Пантовая продуктивность связана с возрастом. Из 1458 быков таллинской и соузарской маралоферм 31% составляют элитные животные, 27,8% - первого класса, 35,7% - второго класса и лишь 5,5% - третьего класса.
Рогачей в стаде старше тринадцати лет нет. Животные до шести лет составляют 63,4%. Средняя пантовая продуктивность по абайской линии -6,5 кг сырых пантов. В возрасте два года она равна 1,9 кг, три года - 3,3 кг, четыре года — 4,7 кг, пять лет - 6,0 кг, шесть лет - 7,3 кг, семь лет — 7,9 кг, восемь лет - 8,1 кг, девять лет - 8,4 кг, десять лет - 8,6 кг, одиннадцать лет и старше - 8,8 кг. Ежегодно значительная прибавка в массе пантов наблюдается до шести лет (1,3-1,4 кг), в последующем - от 0,2 до 0,6 кг. В каждой возрастной группе животных есть маралы с максимальной (15,1 кг) и минимальной продуктивностью (0,6 кг).
Отработка технологии получения биосубстанции из пантов и крови маралов, их сравнительный биохимический состав
Накопленный опыт изучения профилактического и лечебного действия пантов семейства оленевых свидетельствует, что они являются эффективным и безвредным тонизирующим средством, превосходящим в ряде случаев препараты растительного происхождения при больших физических и умственных нагрузках, при упадке сил после перенесенных тяжелых болезней. Обуславливают лечебный эффект при половых расстройствах, гипотонии, дистонии, обладают антистрессорным действием, повышающим общую неспецифическую сопротивляемость организма, что дает основание отнести их к группе адаптогенов (Павленко СМ., 1969). По данным А.Б. Силаева и др. (1975), в пантах маралов и пятнистых оленей содержится пять групп различных веществ (макро- и микроэлементы, аминокислоты, пептиды, липиды, основания нуклеиновых кислот), обуславливающих в комплексе саногенетические и фармакологические свойства пантовых препаратов. К крови в пантах и самих оленей всегда относились бережно и употребляли ее в народной медицине. Панты всегда старались срезать с минимальными потерями крови. При этой операции кровь аккуратно собиралась в сосуды и еще теплой употреблялась больными, которые часто получали облегчение в состоянии здоровья (Луницын В.Г. и др., 2006). В отечественной медицине изготавливают жидкую и сухую формы пантогематогена из крови тела оленей.
По данным медицинских исследований, биологически активные добавки на основе крови пантовых оленей: - повышают умственную и физическую работоспособность после перенесенных тяжелых заболеваний, травм и хирургических вмешательств, а также при астенических состояниях в период межсезонья, резком изменении погоды, при перемене климатических условий; - замедляют процессы старения, улучшая состояние больных атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, нарушениями периферического кровообращения, возрастными изменениями мышц, костей и суставов, вызываемыми физическими перегрузками, активизируют рост и развитие мышц; - активизируют защитные силы организма и иммунную систему, улучшают состояние стресс-зависимыми заболеваниями, нормализуют сон, улучшают половую функцию, снижают уровень холестерина в крови, обладают противоязвенным эффектом, действуют универсально, вне зависимости от типа личности и исходного состояния человека (Луницын В.Г. и др., 2006). Фармакологическое действие препаратов в большей степени обусловлено их биохимическим составом.
Если по биохимическому составу пантов имеются некоторые представления (исследования выполнялись 30 лет назад), то по препаратам крови вообще отсутствуют. Отработку технологии получения биосубстанций из пантов и крови осуществляли на продукции СПК «Абайский». С этой целью панты маралов от 5 голов после срезки в сыром виде измельчали вместе с кожей и волосяным покровом на куттере до размера частиц 0,2-0,5 см, осуществляли сушку в вакуумно-шаровой мельнице при температуре 45 С и вакууме 0,9 атмосферы до влажности 5%, затем на вихревой мельнице до 50-100 мкм, получив мелкодисперсный порошок. Одновременно от этих животных провели забор крови в количестве 2 литров от животного. Цельную кровь сушили по аналогии с пантами, получив однородную субстанцию. Качество полученных биопродуктов в сравнительном аспекте изучали биохимическими исследованиями с использованием методов мирового уровня. Аминокислотный состав опытных образцов (таблица 26) представлен 20 аминокислотами, в том числе десятью незаменимыми. В биосубстанции из пантов общих аминокислот находится 578,8 мг/г, в крови, соответственно, 534,2 мг/г. Несмотря на незначительное преимущество продукта из пантов по общим аминокислотам, биосубстанции из крови превосходят аналог по незаменимым аминокислотам на 28% (Р 0,05).
В биосубстанции из пантов максимальное количество глицина, в крови, соответственно, аспарагиновой кислоты и нет оксипролина. В продукте из пантов на девять аминокислот (оксипролин, аспарагиновую, глутаминовую аминокислоты, пролин, глицин, аланин, лейцин, лизин, аргинин) приходится 74,6% их общего содержания, в биопродукте из крови 71,2% аминокислот представлены аспарагиновой, глутаминовой аминокислотами, аланином, валином, лейцином, фенилаланином, лизином, гистидином. Образцы биопродуктов различаются по количественному составу той или иной аминокислоты. В биопродукте из пантов в 1,8 раза больше свободных аминокислот, что связано с более длительным процессом сушки биосубстанции из пантов по сравнению с сушкой цельной крови, хотя разница по незаменимым аминокислотам в пользу первого лишь 20% (Р 0,05). Преобладающей аминокислотой в биосубстанции из крови является тиронин и нет свободных аспарагиновой и глутаминовой аминокислот, фенилаланина.
Способ получения и биохимический состав концентратов из цельных сырых пантов северных оленей
Традиционно основной продукцией северных оленей считается мясо. В 70-х годах прошлого века были исследованы панты северных оленей на наличие биологически активных веществ, аналогичных пантам маралов и пятнистых оленей. Результаты исследований показали, что панты северных оленей по биологической активности не уступают пантам маралов, а по наличию отдельных веществ превосходят их.
В настоящее время принципы консервирования пантов северных оленей с некоторыми особенностями аналогичны маралам и пятнистым оленям. Технология консервирования энергозатратна, что в условиях Крайнего Севера существенно отражается на себестоимости продукции. Ранторин готовят из консервированных пантов северных оленей после удаления волосяного и кожного покрова, потери сырья при этом составляют 12-15%. Кроме того, срезка пантов и их доставка как сырых, так и консервированных требует определенных материальных затрат. На внешнем рынке панты северных оленей оцениваются в 50-70 долларов США в зависимости от их качества, спрос при этом невысок. Отечественной фармацевтической промышленностью из пантов северных оленей готовят ранторин и велкорнин. В целях расширения области применения пантов северных оленей в косметологии и бальнеологии, снижения материальных и энергетических затрат нами изучается возможность получения пантовых концентратов из сырых цельных пантов северных оленей, минуя традиционный способ их консервирования.
Пантовые концентраты готовили как с предварительной ферментацией пантов комплексом поджелудочной железы или папаином, так и без ферментации. В таблице 39 указаны регламенты приготовления пантовых концентратов. Для этого сырые замороженные панты северных оленей среднего качества обезволашивали паяльной лампой, измельчали на костедробилке, затем на мельнице до частиц 0,1-0,5 см. Для получения пантовых концентратов 1 и 2 для ферментации использовали поджелудочную железу, предварительно измельченную на куттере. Комплекс поджелудочной железы добавляли в 1,5 литра дистиллированной воды, смешивали и заливали килограмм измельченных пантов. Ферментацию проводили в термостате при t= +40С в течение шести часов (таблица 39). После ферментации в суспензию добавляли воду в объеме 3,5 литра и осуществляли гидролиз в экстракторе ЭКО-5 в разных временных режимах. По аналогии с биопродуктами № 1 и № 2 были изготовлены образцы 3-9, где в качестве фермента использовали папаин 6 тыс и 30 тыс. ЕД (таблица 39). Для получения пантовых концентратов после экстракции жидкую фазу сливали, фильтровали, сушили в вакуумной сушке при 45-55С и давлении 0,9 атмосфер до готовности (влажность 4-5%).
Пантовый концентрат № 11 получили без ферментации. Один килограмм измельченных пантов залили пятью литрами дистиллированной воды, с последующим гидролизом в экстракторе ЭКО-5 в течение 3 часов, жидкую часть слили, профильтровали и сушили по аналогии с другими пробами. Образец № 10 являлся контролем, который представлял собой измельченные панты северных оленей с кожей без волосяного покрова.
Качество полученных по разным технологиям пантовых концентратов оценивали биохимическими исследованиями и определением биологической активности. В образцах выявляли общие и свободные аминокислоты, гормоны, факторы роста, жирокислотный состав, липиды, витамины, коллаген, макро- и микроэлементы.
В таблице 40 приведены результаты определения общих аминокислот в биопродуктах. Максимальное их количество находится в пантовом концентрате, полученном без предварительной ферментации (образец № 11). В биосубстанциях, полученных с применением в качестве фермента комплекса поджелудочной железы (образцы № 1 и 2), их меньше, чем в образце № 11, но больше, чем в образцах № 3-9, полученных с применением для ферментации папаина (Р 0,05). Из пантовых концентратов, полученных с использованием папаина, максимальное количество общих аминокислот находилось в образце № 9, полученном путем ферментации пантов папаином в дозе 100,0 граммов 30 тыс. ЕД в течение 20 часов и экстракции в ЭКО-5 один час. В образце № 11 соотношение незаменимых аминокислот к заменимым равно 1:1,4, в нативном сырье - 1:3,6, в образцах № 1 и 2 - 1:3,6, в биопродуктах проб № 3-9, соответственно, от 1:3,4 до 1:3,8. Биосубстанция пробы № 11 превосходит не только по сумме свободных аминокислот, но и по наличию в ней незаменимых аминокислот (Р 0,05).
Анализируя количественный состав аминокислот по видам, можно заключить, что из двадцати определяемых пантовый концентрат № 2 превосходит другие по аспарагиновой кислоте, изолейцину, тиронину, орнитину, лизину, гистидину; № 9 - по цистеину и оксилизину, по оставшимся аминокислотам преимущество за образцом № 11 (Р 0,05). На десять аминокислот: оксипролин, аспарагиновая и глутаминовая аминокислоты, пролин, глицин, аланин, валин, лейцин, лизин, аргинин независимо от способа получения пантового концентрата, как и в нативном сырье, приходится от 77,3% (образец № 9) до 83,0% (образец № 11).