Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1 Краткая история козоводства 7
1.2 Породы коз, разводимые в России и на территории стран содружества 9
1.3 Производство мяса в мире, в России и странах СНГ 13
1.4 Козы мясного направления продуктивности 16
1.5 Методы совершенствования продуктивных показателей коз 23
1.6 Биологические особенности коз 26
1.7 Биологическая роль молока в жизни млекопитающих 29
1.8 Биологическая ценность козьего молока и его химический состав 33
1.9 Влияние состава молока и его количества у маток на рост, развитие и мясные качества козликов 36
1.10 Факторы, влияющие на молочную продуктивность коз 38
2. Материал и методика исследования 40
2.1 Характеристика хозяйств, в которых проводились исследования 40
2.2 Организация и схема проведения опыта 41
3. Результаты собственных исследований 46
3.1 Характеристика исходного поголовья 46
3.1.1 Плодовитость и многоплодие маток 48
3.1.2 Молочность маток 50
3.1.3 Химический состав молока 51
3.2 Рост и развитие молодняка 52
3.2.1 Динамика изменения массы тела козликов 52
3.2.2 Изменение телосложения козликов 55
3.3 Мясная продуктивность 57
3.3.1 Убойные качества 57
3.3.2 Сортовой состав туш 63
3.3.3 Морфологический состав туш 64
3.4 Питательная ценность мяса 67
3.4.1 Химический состав мяса 67
3.4.2 Белково-качественный показатель мяса 69
3.4.3 Содержание липидных фракций в жире мышечной ткани 71
3.4.4 Химический состав костной ткани 74
3.4.5 Физико-химические показатели жира 76
3.5 Интерьерные показатели 77
3.5.1 Морфологические и биохимические показатели крови 78
3.5.2 Динамика изменения массы внутренних органов 86
4. Экономическая эффективность 89
Выводы 91
Предложения производству 94
Список литературы
- Породы коз, разводимые в России и на территории стран содружества
- Биологическая роль молока в жизни млекопитающих
- Содержание липидных фракций в жире мышечной ткани
- Морфологические и биохимические показатели крови
Введение к работе
В настоящее время в России сложилась непростая ситуация с обеспечением населения полноценными продуктами питания. Спрос на животноводческую продукцию, в частности на мясо, удовлетворяется в объеме 60 % от физиологической нормы, установленной Минздравом России. Кроме того, практика последних лет показывает зависимость российской экономики и рынка от недоброкачественной, но более дешевой импортной продукции стран Западной Европы и США. Все это заставляет отечественных ученых и производителей разрабатывать и внедрять в пищевое производство новые технологии и средства, которые зачастую оказываются далеко не безвредными.
Наличие обширных территорий и существование традиционных методов получения высококачественной животноводческой продукции создают возможности для успешного ведения растениеводства и животноводства.
Поволжье, в частности Саратовская область, традиционно считается овцеводческим и скотоводческим регионом России, где наряду с молочным скотоводством, свиноводством и овцеводством развивается козоводство. При этом более 80 % поголовья коз сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, обеспечивающих население Саратова и области мясными и молочными продуктами питания, а промышленность - сырьем.
Согласно мировой тенденции, реализовывать на мясо нужно молодняк коз в возрасте до года. Это бесспорно является оправданным и с точки зрения качественных характеристик мясного сырья, и с позиции экономической эффективности.
Мясная продуктивность коз русской породы ещё мало изучена, что обусловило выбор темы.
Цели и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы явилось комплексное изучение закономерностей роста и развития, биологических особенностей формирования мясности, качества мясного сырья козликов русской породы, полученных от козоматок с разным уровнем
4 молочной продуктивности, разводимых в частных хозяйствах г. Саратова.
Порода ценна тем, что хорошо приспособлена к суровым климатическим условиям Поволжья и неприхотлива к кормам, устойчива к заболеваниям и обладает хорошей плодовитостью.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить молочную продуктивность коз русской породы, их плодовитость, химический состав молока и влияние перечисленных факторов на мясные качества козликов при убое в 4, 6, 8, 12 месяцев.
Дать характеристику процессов роста и развития козликов русской породы.
Исследовать возрастную динамику морфологических и биохимических показателей крови.
Изучить мясную продуктивность, морфологический и сортовой состав туш козликов в возрастном аспекте.
Исследовать возрастные изменения химического состава мышечной, жировой и костной тканей, оценить биологическую полноценность мяса.
Определить экономическую эффективность выращивания козликов, полученных от козоматок с различным уровнем молочной продуктивности. Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, паспорта специальности ВАК (биологические науки): п.1 Изучение биологических и хозяйственных особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях их использования; п.4 Изучение особенностей и закономерностей формирования племенных и продуктивных качеств скота в условиях различных технологий.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Саратовского Правобережья было проведено изучение молочной продуктивности коз русской породы и установлено её влияние на мясные качества козликов.
Практическая значимость работы. Отбор коз по уровню молочной продуктивности даст возможность производителям животноводческой продукции выявлять дополнительные биологические резервы в увеличении производства козлятины и улучшении её качества. Экспериментальные данные дополняют и расширяют научные сведения, обосновывают комплексные исследования по совершенствованию русской породы коз в направлении повышения мясности и позволяют дать практические рекомендации по интенсификации выращивания молодняка данного генотипа.
Исследования по теме диссертационной работы выполнены в соответствии с тематическим планом НИР кафедры механизации и технологии животноводства Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (гос. регистрация №15070.7713080668.06.8.001.4).
Основные положения, выносимые на защиту: молочная продуктивность коз русской породы, их плодовитость; морфологические и биохимические показатели крови козликов; особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности козликов русской породы; экономическая эффективность выращивания молодняка коз в зависимости от уровня молочной продуктивности козоматок.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях: на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской работы за 2008, 2009, 2010 гг. (Саратов, 2008, 2009, 2010 гг.); на российско-германской научно-практической конференции (Воронеж, 2009 г.); на Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2010» (Саратов, 2010 г.); на Международной научно-практической конференции (Дангара, 2010 г.).
Породы коз, разводимые в России и на территории стран содружества
Очень много воды утекло с тех пор, как коза была одомашнена и начала кормить человека. Она унаследовала от своих диких предков резвость, тонкое чутьё, хорошую память, способность прокормиться даже там, где, казалось бы, ничего не растёт.
В послевоенные годы, несмотря на голодные времена, коз всё же в нашей стране разводили мало, и лишь в последние десятилетия с полной уверенностью можно сказать, что отрасль оживилась: на приусадебных участках довольно часто можно видеть коз. К сожалению, в России не выведены породы мясных коз. В основном распространены простые русские козы. Таких коз в народе называют русскими, официального же наименования они не имеют, поскольку это не какая-то сложившаяся порода, а просто местный скот с весьма различной продуктивностью, окраской и густотой шерсти. Число коз в мире ежегодно увеличивается на 5 млн. голов, в основном 1 за счёт разведения животных молочного и мясного направления продуктивности [99]. Динамика изменения поголовья овец и коз, а так же производство мяса в России и странах СНГ с 1991 г. по 1998 г. приведены в таблице 1. Структура поголовья скота по категориям хозяйств за 1996 - 2000 гг. показана в таблице 2.
По данным [169] породы коз в зависимости от основного направления продуктивности относят к следующим классификационным группам: молочные, пуховые, шерстные, комбинированные. В числе вышеназванных [204] рассматривает ещё одну - мясную группу. Ряд авторов [13] указывают 3 направления: пуховое, молочное и шерстное.
По данным исследователей [122] в мире разводят около 300 разных пород и типов коз, есть сведения, что их больше - 361 породы [165, 196].
В РФ, по данным Государственного реестра селекционных достижений, в настоящее время имеется 54 породы и внутрипородных типов овец и 9 коз. Правильный выбор породы для разведения — важное условие получения пользующейся повышенным спросом продукции при низкой себестоимости её производства [85]. На территории РФ разводят 12 пород t коз различного направления продуктивности [201]. Племенная база в нашей стране представлена 2 племзаводами, 5 племрепродукторами, 5 племфермами, что крайне недостаточно для успешного ведения данной отрасли [43].
В станах СНГ принято следующее районирование пород коз. Зоны молочного козоводства: Грузия, Украина, Казахстан, Узбекистан, Армения, Азербайджан, Молдавия, Белоруссия, районы России. Лучшими здесь считают породы: зааненскую, горьковскую, мегрельскую, русскую. Районами распространения первой являются Ивановская, Московская, Ленинградская области, Ставропольский край. Горьковская порода получена путем метизации аборигенных представителей Нижегородской губернии зааненскими козами. В районах западной Грузии и на территории Кавказа разводят мегрельских коз. Русские козы распространены повсеместно и являются улучшенными зааненской породой [72].
Зона пухового козоводства: Поволжье, Воронежская, Волгоградская, Ростовская области, степные и горные районы Северного Кавказа и Киргизии, Западная Сибирь, Южный Урал, Закавказье, Центрально -Чернозёмный район, Закавказье, Северо — Западный Казахстан, высокогорные районы Таджикистана, степные и пустынные районы Узбекистана. Ценнейшими хозяйственными признаками обладают оренбургская, придонская, горно-алтайская, белая пуховая породы. Население Башкортостана, Татарстана, Оренбургской, Челябинской, Екатеринбургской, Актюбинской, Саратовской областей содержит животных оренбургской породы. Основная зона распространения придонских коз -пойма Дона и его притоков; горно-алтайских — Горно-Алтайская область; белых пуховых - горные районы Северного Кавказа.
Зонами шерстного козоводства являются горные, степные и пустынные районы Казахстана, Туркмении, Армении, Киргизии, Тувы, Азербайджана, Северного Кавказа. В последней зоне разводят коз советской шерстной породы.
Особую ценность в генофонде сельскохозяйственных животных представляют аборигенные породы и отродья. Они обладают уникальными свойствами и проявляют их в таких условиях кормления и содержания, в которых культурные животные не выживают, а также представляют собой ценнейший источник генетического материала для селекции будущего и поэтому аборигенные породы можно назвать «золотым фондом» [60, 171]. Они являются носителями специфичных аллелей, необходимых для создания новых пород [22]. Это животные, как правило, комбинированного направления продуктивности. Они различны по экстерьеру, величине, живой массе, но сходны по основным биологическим и хозяйственным признакам, неприхотливы к кормам и содержанию и весьма хорошо приспособлены к суровым климатическим условиям. К ним относятся породы: армянская, азербайджанская, дагестанская, кабардино-балкарская, карачаевская грубошерстная, русская порода. Более того, в результате ассимиляции более продуктивными породами эти аборигенные породы отнесены в разряд редких. Например, в Индии в течении последних 30 лет после завоза и использования зарубежных пород скота 50% местных пород коз, 30% пород овец оказались на грани исчезновения [107].
Биологическая роль молока в жизни млекопитающих
Млекопитающие появились на нашей планете около 200 миллионов лет назад. Как считают швейцарские ученые, молоко сыграло решающую роль в переходе млекопитающих от откладывания яиц к деторождению. Вскармливание детёнышей молоком появилось у них до того, как они перешли к вынашиванию и деторождению и утратили гены, отвечающие за формирование яиц и больше не зависели от запасов желтка в яйце для питания зародыша.
Среди современных млекопитающих до сих пор есть небольшая группа яйцекладущих - так называемые однопроходные. К ним относятся утконос и ехидна. Утконос высиживает яйца в подземном гнезде, а самка ехидны носит их в особой сумке на брюхе. Детёнышей первозвери кормят молоком, стекающим по шерсти, т. к. молочные железы у них слабо развиты, а соски отсутствуют вообще.
Процесс секреции молочных желёз адаптирован к потребностям каждого вида млекопитающих и молоко одного вида не может полноценно заменить молоко другого.
Колострум (молозиво) - это первичное материнское молоко, которое вырабатывается, начиная с последней недели беременности, и в течение 1-3 первых дней после рождения потомства у всех млекопитающих. По своему составу колострум значительно отличается от обычного молока содержанием в нём в несколько раз более высоких концентраций незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, некоторых витаминов, минеральных и биологически активных веществ, которые не встречаются более ни в одном другом пищевом продукте. К ним относятся: иммуноглобулины - белковые молекулы, способствующие разрушению бактерий, вирусов и других чужеродных веществ; интерфероны - важнейшие элементы противовирусной защиты клеток организма; трансфер-факторы - уникальные молекулы "иммунной памяти", которые помогают новорожденному бороться с теми инфекциями, с которыми ему ещё только предстоит встретиться; факторы роста - природные вещества, регулирующие рост и правильное развитие всех органов и систем; эндорфины - физиологические вещества, защищающие организм от стрессов, повышающие устойчивость к физической нагрузке и регулируют настроение; нуклеотиды - регуляторные вещества, без которых невозможны синтез ДНК и белков, а значит рост, развитие и обновление клеток; аминокислоты, из которых уже строятся сами белки; основные витамины и минеральные вещества; пищеварительные ферменты — помогающие справиться незрелой желудочно-кишечной системе с процессом пищеварения; пребиотики - природные факторы, обеспечивающие рост и нормализацию кишечной микрофлоры. В других природных источниках эти жизненно необходимые вещества встречаются только по отдельности.
Из всех свойств, присущих молозиву, самое важное для пищеварения жвачных имеет его свёртываемость под влиянием сычужного фермента, благодаря чему молозиво реализуется как питательный, минеральный, витаминный материал и как субстрат, обладающий защитными свойствами [168].
Молоко - ценный питательный продукт, предназначенный для поддержания жизни и роста новорожденного. Оно является совершенным продуктом питания и содержит все необходимые для его роста и развития вещества [1]. Ряд авторов [89] считают, что по своему химическому составу и пищевым свойствам оно не имеет себе равных и служит необходимым продуктом питания для человека в любом возрасте. В составе молока имеются следующие элементы.
Вода - является растворителем органических и неорганических веществ. В молоке содержится 87-88% воды.
Молочный жир находится в виде эмульсии или суспензии, имеет форму мелких шариков и состоит из жирных кислот, большинство которых отсутствует в растительных и животных4 жирах другого происхождения.. В молочном жире растворены витамины A, D, Е. Энергетическую ценность любого продукта животного происхождения, в т.ч. молока, представляет жир [97].
Белки - их количество в молоке колеблется от 3,05 до 3,85%. В их состав входит около 82% казеина, 12% альбумина, 6% глобулина. Они содержат абсолютно все незаменимые аминокислоты. Молочный сахар или лактоза, содержится только в молоке и является главным источником питания молочнокислых бактерий, которые сбраживают молочный сахар до образования молочной кислоты. Минеральные соли - в молоке содержатся (около 0,6-0,8%) соли кальция, магния, железа, фосфорной кислоты.
Микроэлементы: медь, марганец, йод, алюминий, хром, цинк, кобальт, мышьяк, титан, серебро, гелий и пр. Несмотря на малое количество, роль микроэлементов в реакциях организма велика. Витамины участвуют в обмене веществ и являются катализаторами биохимических процессов. В молоке содержатся витамины А, В, В2, В12, D, С, РР, Н, фолиевая кислота, холин и пр.
Содержание липидных фракций в жире мышечной ткани
Этот процесс в раннем возрасте говорит о том, что в организме преобладают элементы соединительной ткани при слабо развитых мышцах, следовательно, в туше содержится больше оксипролина, который, как известно, является составной частью вышеназванной ткани. С возрастом развитие скелета, связочного и сухожильного аппарата замедляется, а рост мышц , наоборот, нарастает, тем самым происходит увеличение накопления незаменимой аминокислоты триптофана.
Таким образом, количество незаменимой аминокислоты триптофана и заменимой оксипролина с возрастом животных, в зависимости от молочности их матерей практически не изменяется. Представленные данные свидетельствуют о том, что белково-качественный показатель с возрастом животных претерпевает незначительные изменения и находится на достаточно высоком уровне, это говорит о том, что пищевая ценность козлятины во все возрастные периоды во всех группах была высокой. 3.4.3 Содержание липидных фракций в жире мышечной ткани Особый научный и практический интерес представляют исследования состава липидов мышечной ткани козлят в зависимости от их возраста и молочности маток. Знания о липидах приблизят нас к пониманию механизма действия этих биологически активных веществ, которые могут служить показателями роста и развития животных. Козы в этом плане изучены мало, тем более в возрастном разрезе и в сопряжении с молочностью козоматок. Литературные научные данные о содержании холестерина, триглицеридов и липопротеидов в мышечной ткани молодых козлят имеют в основном фрагментарный характер. Высокое содержание холестерина в развивающихся тканях животных связывают с его ролью как структурного компонента мембран клеток [82, 189]. К завершению стадии физиолого-биохимической зрелости животных его уровень в мышечной ткани снижается.
Липиды играют большую роль в организме человека и животного. Они являются структурными компонентами клеток, растворителями жирорастворимых витаминов, формой депонирования энергии [123].
Каждая клетка животного организма содержит холестерин, который вкупе с фосфолипидами и белками регулирует проницаемость клеточной мембраны и влияет на активность связанных с ней энзимов [67]. Холестерин служит источником синтеза желчных кислот, половых и кортикоидных гормонов, а так же ответственен за выработку витамина D3, а именно продукт его окисления 7-дегидрохолестерин при воздействии ультрафиолетовых лучей на кожный покров превращается в ней в искомый витамин [82]. Японскими учёными были проведены исследования, которые свидетельствуют о том, что низкий уровень холестерина провоцирует кровоизлияния [35]. Так же отмечена связь между низким уровнем холестерина, возникновением депрессии и агрессивности [205]. Участие липидов в процессах иммунитета, транспорта, синтеза клеточных гормонов -простагландинов и других биологически активных веществ научно доказано [14]. А именно, полиненасыщенные жирные кислоты необходимы для образования простагландинов и при их недостатке нарушается структура оболочки клетки [182]. Липопротеиды высокой плотности полезны для организма, так как удаляют избыток холестерина из тканей [64, 65]. Доказано, что у животных, у которых вызван экспериментальный атеросклероз, большая часть холестерина в плазме крови находится в составе липопротеидов низкой и очень низкой плотности [96]. Синтез белков в тканях растущих животных сопровождается усилением образования липидов, следовательно, основные компоненты клеточных мембран синтезируются одновременно, обеспечивая рост мышечных клеток [156, 188]. Содержание липидных фракций в жире мышечной ткани козликов показан в таблице 23.
Незначительное увеличение количества холестерина в жире мышечной ткани козликов всех возрастов и групп молочности обусловлен уменьшением плотности субклеточных структур в мышечном волокне и напряжённостью обмена веществ. Косвенно это обстоятельство подтверждается снижением интенсивности роста козликов ближе к 12-месячному возрасту. Следовательно, с возрастом животных происходит уменьшение ядерно-плазменного отношения внутри мышечных волокон, что расценивается как факт, свидетельствующий об упадке синтетической активности клеток и симпластов, каковыми являются мышечные волокна.
Из полученных результатов видно, что в жире мышечной ткани животных всех возрастов и групп содержание холестерина увеличивается. С возрастом количество триглицеридов в жире мышечной ткани козликов стабильно возрастает, что указывает на неплохую упитанность. На основании оценки динамики содержания липопротеидов в составе мышечной ткани выявлено их достоверное- увеличение до 12-месячного возраста во всех группах. Липопротеиды — это высокодинамичные биокомплексы, которые принимают самое активное участие во всех процессах жизнедеятельности молодых животных [66, 68], что вероятнее всего и объясняет высокий уровень их содержания в мышечной ткани козликов в возрасте от 4 до 12 месяцев.
Морфологические и биохимические показатели крови
Под интерьером понимается совокупность внутренних морфо-физиологических, функциональных и биохимических особенностей организма, тесно связанных с конституцией и направлением продуктивности [116].
По сообщению [152] интенсивность развития внутренних органов предопределяет конституциональную крепость и продуктивность животного.
В наших исследованиях были изучены интерьерные особенности козликов, полученных от маток разного уровня молочной продуктивности с целью продемонстрировать полную картину формирования у них мясности. Кровь, как одна из тканей организма, является и важнейшим интерьерным показателем, который несёт массу информации, по которой мы можем судить о его состоянии, также она выполняет разнообразные функции, такие как дыхательную, транспортную, трофическую, защитную, гомеостатическую [7, 81, 87, 164, 187]. Качественный и количественный состав крови относительно стабилен и постоянен, что обусловлено регуляцией обменных процессов нервной и гуморальной системами, но при определённых условиях он может меняться. Морфологический и биохимический состав крови у животных зависит от породы, пола, возраста, факторов внешней среды, уровня кормления [138]. Для объективной оценки отражения внутренней среды организма, уровня направленности обменных процессов и активности его защитных систем могут служить гематологические и биохимические показатели, по которым можно судить о степени интенсивности окислительных процессов и уровне продуктивности [112,158].
Таким образом, знание и изучение картины крови наряду с показателями других органов и систем органов даёт представление о физиологическом состоянии организма с возможностью прогнозирования продуктивности, а также позволяет контролировать процессы его формирования. В доступной литературе имеются сведения о породных и возрастных различиях по гематологическим и биохимическим характеристикам крови животных разных видов и пород, но отсутствуют данные по молодняка русской породы коз в сопряжении с молочностью их матерей.
При смене молочного на молочно — растительный тип кормления снижается уровень общих липидов, триглицеридов и холестерина в сыворотке крови [10].
Результаты исследования морфологического и биохимического состава крови козликов представлены в таблице 26.
Проведённые исследования показали, что с возрастом у животных всех групп количество эритроцитов увеличивается. Так, у козликов в 4 месяца их количество в III группе составило 11,08х1012/л, в I группе - 11,25х1012/л.; 6 месячном возрасте количество эритроцитов преобладало в крови козликов, полученных от маломолочных маток; в 8 месячном возрасте данные этого показателя в крови козлят свидетельствуют о его незначительной изменчивости, что чётко видно из таблицы; а вот с 8 месячного возраста количество эритроцитов постепенно увеличивается, достигая максимальной величины к годовалому возрасту (16,13x10 /л — 16,30х 10 /л).
Уровень лейкоцитов неизменно возрастал в пределах физиологической нормы (6-14хЮ9/л), что связано с постепенным формированием иммунной системы и усилением иммунного статуса. Так, в 4-месячном возрасте данный показатель по группам составил 7,67хЮ9/л, 7,ЗЗхЮ9/л и 7,17хЮ9/л и в 12 месяцев- 11,90x109/л, 11,37хЮ9/ли 11,10хЮ9/л.
Что касается гемоглобина, то он относится к группе окрашенных белков - хромопротеидов. Функциональное значение его состоит в том, что он составляет молекулярную основу дыхательной функции крови. По нашим данным онтогенетическая изменчивость гемоглобина характеризуется повышением его концентрации у животных во все возрастные периоды всех групп для обеспечение интенсивного роста и развития козликов, которым именно в этом периоде постнатального онтогенеза требуется максимум пластического и энергетического материала. К 12 месячному возрасту снижение уровня общего белка в крови козликов обуславливается тем, что происходит снижение его синтеза и расхода.
Изучение белкового, липидного, углеводного, минерального обмена и активности ферментов в крови козликов выявило тесную зависимость их от возраста и пола, процессов роста и развития. В возрасте от 4 до 6 месяцев у козликов отмечается достаточно высокое содержание общего белка: в I группе - от 82,67 до 85,47 г/л; во П - от 79,00 до 80,13 г/л; в III - от 75,00 до 72,13 г/л. Общей закономерностью является снижение уровня общего белка в сыворотке крови у животных годовалого возраста. Изменение уровня общего белка предопределяется количественными и качественными изменениями его отдельных фракций и непосредственно зависят от динамики и содержания последних. Наши данные показывают, что концентрация альбуминовой фракции сыворотки крови козликов разных групп и возрастов находится в диапазоне незначительных колебаний, и достаточно высокая. А высокое содержание альбуминов указывает на интенсивный обмен, происходящий при таком физиологическом состоянии у всех исследуемых животных, и обуславливает интенсивность окислительно-восстановительных процессов, создавая благоприятные условия лёгкого использования своей мелкодисперсностью в биосинтезе белков и, следовательно, активный рост козлят в эти периоды. Такое повышенное содержание альбуминов связывают с улучшенным кормлением и, отсюда, нормальным сохранением живой массы организма козликов.