Использование бентонита при кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород Шевелев Виталий Игнатьевич

Использование бентонита при кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород
<
Использование бентонита при кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород Использование бентонита при кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород Использование бентонита при кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород Использование бентонита при кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород Использование бентонита при кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород Использование бентонита при кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород Использование бентонита при кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород Использование бентонита при кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород Использование бентонита при кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород
>



Шевелев Виталий Игнатьевич. Использование бентонита при кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Шевелев Виталий Игнатьевич; [Место защиты: Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства]. - Краснообск, 2008. - 153 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Роль минеральных веществ в обменных процессах 8

1.2 Использование нетрадиционных минеральных добавок в животноводстве 21

2 Материал и методика исследований 31

3 Результаты исследований 37

3.1 Бентонит в рационах кобыл орловской рысистой породы 37

3.1.1 Кормление жеребых и лакгирующих кобыл 37

3.1.2 Качество молодняка, полученного от кобыл подопытных групп 44

3.1.3 Морфологические и биохимические показатели крови у жеребят .47

3.1.4 Переваримость питательных веществ рационов кобылами 50

3.1.5 Энергетический обмен у кобыл 54

3.1.6 Морфологические и биохимические показатели крови у жеребых и лакгирующих кобыл 56

3.1.7 Воспроизводительная деятельность кобыл 65

3.1.8 Экономические показатели использования бентонита в рационах кобыл 67

3.2 Бентонит в рационах кобыл русской рысистой породы 70

3.2.1 Кормление жеребых и лактирующих кобыл 70

3.2.2 Качество молодняка, полученного от кобыл подопытных групп 75

3.2.3 Морфологические и биохимические показатели крови у жеребят 78

3.2.4 Переваримость питательных веществ рационов кобылами 81

3.2.5 Энергетический обмен у кобыл 83

3.2.6 Морфологические и биохимические показатели крови у жеребых и лактирующих кобыл 85

3.2.7 Воспроизводительная деятельность кобыл 92

3.2.8 Экономические показатели использования бентонита в рационах кобыл 93

3.3 Производственная проверка результатов исследований 96

Выводы 100

Предложения производству 102

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Российской академией сельскохозяйственных наук разработана «Концепция - прогноз развития животноводства России до 2010 года». Главная задача Концепции - определение основных направлений формирования эффективного производства продукции животноводства, создание условий, обеспечивающих расширенное ее воспроизводство. В этой Концепции определенное значение отведено и коневодству, предусмотрено восстановить численность лошадей до 2,6 млн., увеличить племпродажу с 5500 до 10000 животных.

Максимальное использование генетического потенциала сельскохозяйственных животных, получение от них высокой продуктивности с низкими затратами кормов на единицу продукции неразрывно связано с обеспечением их потребности в энергии, питательных и биологически активных веществах (С. Н. Александров, Т. И. Косова, 2004).

От полноценности и сбалансированности кормления зависит состояние здоровья животных, продуктивность и качество продукции, экономичность кормления, а также устойчивость организма животных к ряду инфекционных и инвазионных болезней (А. В. Архипов, 2006).

Биологически активные вещества являются одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы животных, при этом особое место отводится макро- и микроэлементам.

В хозяйствах Курганской области отмечается дефицит в кормах ряда макро- и микроэлементов и поэтому разработка полноценных рационов для животных имеет важное народнохозяйственное значение. Уровень введения минеральных добавок в рационы нужно определять с учетом потребности животных в минеральных веществах и минерального состава кормов (А. П. Булатов и др., 2005).

Для лошадей разработан ряд премиксов, но многие хозяйства не могут приобрести их из-за сложного экономического положения. Для хозяйств более эффективным является использование природных минеральных добавок, одной из которых является бентонит.

Зырянское месторождение бентонитовых глин находится в Курганской области, промышленные запасы которого оцениваются в 30 млн. тонн (А. К. Ягофаров, В. В. Эрст, 1997).

В состав бентонитовых глин входит до 20 различных макро- и микроэлементов, среди них кальций, натрий, сера, магний, железо, медь, цинк, марганец и др., то есть именно те элементы, которых не хватает для питания животных (А. П. Булатов, 2005).

Важно и то, что бентониты способны адсорбировать алкалоиды, микробы, токсины, а в самой глине отсутствуют тяжелые металлы. Благодаря уникальным достоинствам бентониты повышают переваримость питательных веществ и в конечном итоге продуктивность животных.

В настоящее время отработаны дозировки ввода бентонита Зырянского месторождения в рационы крупного рогатого скота (А. А. Хлопин, 2002, В. А. Федотов, 2002), свиней (Н. А. Лушников, 2003, И. Н. Миколайчик, 2004) и птицы (С. Ф. Суханова, 2004). Однако подобные исследования в коневодстве единичны (А. В. Дворянцев, 2006).

Очевидно, обогащение рациона кобыл недостающими макро- и микроэлементами увеличит плодовитость маток, их молочность и обеспечит более высокую сохранность молодняка, улучшит переваримость питательных веществ рациона и их использование в организме.

Следовательно, разработка способов и доз введения бентонита в рационы животных, в том числе и в коневодстве, актуальная проблема.

Тема диссертационной работы является составной частью комплексных исследований ФГОУ ВПО «Курганская ГСХА им. Т. С. Мальцева» (номер Госрегистрации 01.2.006 08123).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение влияния бентонита Зырянского месторождения в качестве минеральной подкормки на физиологическое состояние и зоотехнические показатели племенных кобыл орловской и русской рысистых пород.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

разработать рационы для жеребых и лактирующих кобыл с включением в их состав бентонита Зырянского месторождения;

выявить влияние бентонита на изменение живой массы и промеров жеребят, полученных от кобыл подопытных групп;

исследовать морфологические и биохимические показатели крови жеребят, полученных от кобыл подопытных групп;

установить потребление, переваримость питательных веществ и баланс энергии у кобыл;

исследовать морфологические и биохимические показатели крови жеребых и лактирующих кобыл при включении в их рационы бентонита;

установить влияние бентонита на воспроизводительную деятельность кобыл;

выявить эффективность использования в рационах кобыл бентонита Зырянского месторождения.

Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы рационы для жеребых и лактирующих кобыл орловской рысистой и русской рысистой пород с включением в их состав бентонита Зырянского месторождения. Изучено влияние бентонита на рост и развитие жеребят, полученных от подопытных кобыл. Установлены особенности потребления, переваримости и баланса энергии при включении в рационы кобыл бентонита. Получены новые данные о влиянии бентонита на продуктивность кобыл, качество полученного молодняка, морфологические и биохимические показатели крови у жеребят и кобыл орловской и русской рысистых пород, изменение живой массы и промеров молодняка, воспроизводительную деятельность кобыл, экономические показатели.

Практическая ценность работы. Разработаны рационы для кобыл орловской и русской рысистых пород в период жеребости и лактации с включением в их состав бентонита Зырянского месторождения Курганской области. Введение бентонита в состав рациона кобыл в количестве 3,0% от сухого вещества корма позволило повысить переваримость питательных веществ кормов у орловской рысистой породы на 0,11 - 1,82%, у русской рысистой - на 0,12-2,24%, живую массу молодняка орловской рысистой породы - на 6,87-7,79%, русской рысистой породы - на 6,75 - 8,04% . При скармливании бентонита племенным кобылам уровень рентабельности возрос у орловской рысистой породы на 4,67%, а у русской рысистой - на 4,47%.

Основные положения, выносимые на защиту:

рационы для жеребых и лактирующих кобыл орловской и русской рысистых пород;

качество молодняка, полученного от кобыл, потреблявших бентонит (живая масса, основные промеры);

морфологические и биохимические показатели крови у жеребят, полученных от подопытных кобыл;

потребление, переваримость и баланс энергии у кобыл;

- изменение морфологических и биохимических показателей крови у
лошадей под влиянием бентонита;

- воспроизводительная деятельность кобыл подопытных групп;

- экономическая эффективность использования бентонита в рационах
кобыл орловской и русской рысистых пород.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006); на региональной научно-практической конференции «Наука и образование аграрному производству» (Тюмень, 2006);

на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию сибирской молочной кооперации (Курган, 2007).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Использование нетрадиционных минеральных добавок в животноводстве

В настоящее время минеральные глины привлекают особое внимание промышленников и работников сельского хозяйства, как в нашей стране, так и за рубежом. Причиной этому является быстрорастущее использование глин во многих отраслях народного хозяйства, их высокая ценность.

Природные глины и глиноподобные вещества в зависимости от своего минерального состава, физической природы и кристаллической структуры классифицируют на: трепела, кудюриты, цеолиты, аскангели, диатомиты.

Бентонитовые глины получили свое название от форта Бентон, расположенного в штате Вайоминг (США), где была начата их первая промышленная добыча в конце девятнадцатого века. В последующем интерес к бентонитовым глинам значительно возрос и их месторождения были обнаружены почти на всех континентах нашей планеты. Главнейший минерал бентонитовых глин - монтмориллонит - также получил свое название от города Монтмориллон (Франция), вблизи которого он впервые был обнаружен.

Бентонитами следует называть, независимо от генезиса, тонкодисперсные глины, состоящие не менее чем на 60 - 70% из минералов группы монтмориллонита (А120з х 4SiO х Н20), обладающие высокой связующей способностью, адсорбционной и каталитической активностью. Исходя из теоретической формулы монтмориллонита, молекулярное соотношение окислов кремния и алюминия не должно быть ниже 1:4; для минералов гидрослюдистой группы это соотношение близко 1 : 3 и каолитовой -1:2. При этом в качестве катионов в молекуле монтмориллонита могут быть различные элементы, чаще всего алюминий и кальций. (И. В. Петрухин, 1989).

Установлено, что бентониты по своему основному составу бывают щелочными (с преобладанием обменного натрия) и щелочноземельными (с преобладанием обменного кальция).

Структурные элементы монтмориллонита построены из двух наружных кремнекислородных тетраэдрических сеток с атомами кремния в центрах и с повернутыми друг к другу вершинами, сочлененными с помощью алюмокис-лородных октоэдрических сеток. В каждом тетраэдре атом кремния одинаково удален от четырех атомов кислорода или гидроксильной группы. В октоэдрических сетках между ними расположены атомы и других металлов. Несмотря на высокую дисперсность, кристаллическая структура минерала отличается более или менее строгой упорядоченностью и в этом смысле представляет собой ионный кристалл класса слоистых и слоисто-ленточных силикатов (Е. Г. Куковский, 1980).

Одним из наиболее распространенных типов взаимодействия глин, представляющим практический интерес, является замещение поверхностно расположенных неорганических катионов на органические молекулы (Н. В. Вдовенко и др, 1980). Благодаря наличию в глинах гидрофильно-гидрофобных участков, спирты, кетоны, эфиры и высокомолекулярные амины образуют с бентонитом органокомплексы - органофильные бентониты. Адсорбированные молекулы координируются обменными катионами, одновременно образуя водородные связи с поверхностными атомами кислорода. (Ф. Д. Овчаренко и др, 1980).

Общими свойствами бентонитовых глин являются: дисперсность, хорошая адсорбционная способность, набухаемость, связующая способность (А. А. Твалчрелидзе, С. С. Филатов, 1941; М. С. Мерабишвили, 1962). Кристаллическая решетка минералов монтмориллонитовой глины, в отличии от минералов других типов глин, имеет большой избыток отрицательного заряда. Обменная способность монтмориллонита связана с замещением атомов водорода из гидроксильной группы. Отрицательный заряд решетки минерала нейтрализуется положительно заряженными ионами (катионами), которые адсорбируются (накапливаются) на поверхности кристаллической решетки. Адсорбционные ионы в водной среде гидратируются, т. е. каждый катион окружается большим количеством молекул воды. Наибольшей гидра-тирующей способностью обладают ионы щелочных металлов и в частности натрия. Ионы же щелочно-земельных металлов (кальций, магний) обладают значительно меньшей гидратирующей способностью (3. А. Ротэрмель и др., 1972).

Дисперсность бентонита находится в функциональной зависимости от рода и количества обменных катионов - чем больше в диффузном слое частиц бентонита обменных катионов щелочных металлов (обычно натрия), тем больше его дисперсность. По водопоглащаемости щелочно-земельные бентониты нисколько не уступают щелочным (D. L. Auer, R. L. Thayer, 1979).

Связующие свойства бентонитов обусловлены наличием весьма развитой поверхности раздела на границе твердой и жидкой фаз и обеспечены значительным запасом поверхностной энергии. Существующая в водной среде связь между глинистыми частицами усиливается по мере удаления воды и значительного их сближения. При полном удалении воды (искусственное высушивание) наступает довольно прочная связь, которая обеспечивает сильное сцепление или склеивание частиц, как между собой, так и с частицами тех материалов, с которыми они соприкасаются. При этом, глинистые частицы, благодаря своему чешуйчатому строению, ориентируются по плоскостям, образуя достаточно прочную связь (Б. В. Кацитадзе и др., 1979).

Кормление жеребых и лакгирующих кобыл

Проявление высокой работоспособности и племенных качеств лошади в значительной степени зависит от полноценного кормления (А.С. Красников, В.Х.Хотов, 1994).

Перед началом стойлового периода необходимо провести анализ кормов на содержание основных питательных веществ, минеральных веществ и витаминов, и в соответствии с полученными данными использовать их при составлении рационов (Организация..., 1987).

В соответствии с принятым положением перед началом опыта все корма, используемые для кормления кобыл, были исследованы и на основании результатов проведенных анализов были составлены рационы кормления. Химический состав кормов приведен в таблице 2.

Сено служит хорошим источником питательных веществ для жвачных животных и лошадей. Получают его из злаковых, бобовых трав и разнотравья. К лучшим злакам относятся тимофеевка луговая, ежа сборная, лисий хвост луговой, овсяница луговая, пырей сизый и другие; из бобовых - люцерна, эспарцет, клевер красный, вика и другие. По химическому составу сухое вещество хорошего сена не уступает сухому веществу травы (В. И. Авраменко, 2003).

Сено, используемое в опыте, имело зеленый цвет, приятный запах без затхлости и плесени. Содержание сухого вещества в сене составило 82,4%, на долю сырого протеина в сухом веществе приходилось 8,58%, сырой клетчатки - 30,66, сырого жира - 2,77, сырой золы - 4,30%.

Зерновые корма необходимы в строгом соответствии с физической нагрузкой и физиологическим состоянием. Лучший зерновой корм для лошади -овес. Его можно скармливать цельным сухим, плющеным, смоченным или распаренным в виде каши с добавлением отрубей (В. А. Парфенов, 2002). В овсе, скармливаемом кобылам, содержалось (%): сухого вещества -83,6, сырого протеина - 9,84, сырой клетчатки - 4,59, сырого жира - 5,12, сырой золы-3,12.

Отруби представляют собой внешнюю оболочку пшеничных зерен. Они отличаются высоким уровнем фосфора, который нужно сбалансировать добавлением кальция. К сожалению, отруби содержат низкокачественный белок, мало витаминов и других минеральных веществ (Р. Бишоп, 2004).

Отруби, скармливаемые кобылам в опыте, содержали (%): сухого вещества - 82,0, сырого протеина - 12,3, сырого жира - 3,37, сырой клетчатки -6,66 и сырой золы - 4,5.

На основании проведенных исследований выявлено, что корма, используемые для кормления подопытных кобыл, были хорошего качества и соответствовали существующим стандартам.

Потребность кобыл в питательных веществах зависит от живой массы и физиологического состояния, и с учетом этих факторов были составлены рационы (таблица 3).

По норме кормления жеребых кобыл рысистых пород (живая масса 400 -600 кг) требуется 10,0 - 15,0 кг сухого вещества на голову в сутки (Нормы и рационы..., 2003). В нашем опыте жеребые кобылы контрольной группы получали 11,38 кг и опытной группы 11,54 кг сухого вещества корма, что соответствует норме.

Решающим фактором, определяющим приток в организм питательных веществ и энергии, является уровень кормления, то есть количество потребленного животным корма. Чем он выше, тем больше продуктивное действие единицы органического вещества рациона. Поскольку уровень питания определяет направленность последующих процессов обмена веществ и энергии в организме, то это важнейший фактор в организации рационального кормления животных (П. В. Демченко, 1972; Н. В. Анашина и др., 1983).

У животных источником энергии являются питательные вещества корма. Основные компоненты корма - белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, вода в процессе пищеварения подвергаются распаду до относительно простых молекул : углеводы до моносахаридов, белки до аминокислот и амидов, липиды до жирных кислот и глицерина (М. Т. Таранов, А. X. Сабиров, 1987; В. В. Щеглов и др., 2005).

В нашем опыте животные были полностью обеспечены энергией. Так, кобылы контрольной группы потребляли 125,12 МДж обменной энергии, или 12,51 ЭКЕ, а опытной - 129,66 МДж, или 12,97 ЭКЕ соответственно, что незначительно превышает норму кормления кобыл рысистых пород.

Морфологические и биохимические показатели крови у жеребят

От кобыл были получены жеребята, за ростом и развитием которых проводилось наблюдение в течение 6 месяцев, то есть до отъема молодняка от матерей.

Основным кормом для них в первые месяцы жизни является материнское молоко. Всех сосунов с 1,5 - 2 - месячного возраста начинают подкармливать концентратами с 200 г отрубей или 50 г зерна овса и к отъему норму подкормки доводят до 4 кг в сутки (Л. X. Ашибоков, А. X. Гонов, 1995). Жеребята получали бентонит в смеси с концентрированными кормами.

Важным показателем, характеризующим рост и развитие животных, является изменение их живой массы и промеров. В связи с этим проводилось взвешивание жеребят при рождении, в 3 и 6 месячном возрасте. В возрасте 3 и 6 месяцев были взяты промеры.

При нормальных условиях выращивания фактические промеры и масса в среднем по возрастным группам должны совпадать или превышать требования контрольной шкалы роста молодняка. В таблице 5 приводятся данные по изменению живой массы жеребят и в приложении 1 по каждому животному.

Живая масса жеребят при рождении в опытной группе была больше, чем в контроле на 2,84 кг, или 6,87%. Вероятно, это связано с тем, что их матери в период жеребости за счет введения бентонита потребляли большее количество минеральных веществ. Дальнейшее изучение живой массы жеребят показало, что молодняк опытной группы на протяжении всего периода выращивания превосходил сверстников из контроля. Таблица 5 - Изменение живой массы жеребят орловской рысистой породы, кг

В возрасте 3 месяцев живая масса жеребят контрольной группы была -меньше, чем в опытной - на 8,83 кг, или 7,11%, а в 6 месячном возрасте - на 15,33 кг, или 7,79% (Р 0,05) соответственно. Валовой и среднесуточный прирост живой массы молодняка в опытной группе был больше чем в контроле на 12,5 кг, или 69,45 г (8,05%) (Р 0,05).

Основные промеры жеребят в различные возрастные периоды показаны в таблице бив приложении 2 по каждому животному. Таблица 6 - Промеры жеребят орловской рысистой породы в разные возрас тные периоды, см (X±Sx)

Во все возрастные периоды жеребята опытной группы превосходили сверстников контрольной по основным промерам. Так, в возрасте 3 месяцев по высоте в холке молодняк опытной группы превосходил жеребят контрольной на 1,33 см, или 1,02%. По обхвату груди жеребята контрольной группы уступали опытным на 2,83 см, или на 2,15% (Р 0,05), а по обхвату пясти на 0,58 см, или 3,46%. С ростом жеребят изменялись их промеры, однако тенденция к их увеличению в опытной группе сохранилась. В возрасте 6 месяцев жеребята контрольной группы уступали молодняку из опытной группы по высоте в холке на 3,17 см, или 2,28% (Р 0,05), по обхвату груди - на 6,16 см, или 4,30% (Р 0,05), а по обхвату пясти - на 0,25 см, или 1,44%.

Для характеристики типа телосложения лошадей в коневодстве, кроме взятия промеров и учета живой массы вычисляют индексы соотношений разных промеров или промеров и массы (таблица 7) Таблица 7 - Индексы телосложения жеребят орловской рысистой породы (X±Sx)

В возрасте 3 месяцев индекс обхвата груди у жеребят опытной группы был больше, чем в контрольной на 1,14%. В 6 месячном возрасте данный показатель был на 2,12% больше, чем в контрольной. В 3 месячном возрасте индекс обхвата пясти у жеребят контрольной группы был на 0,32% меньше чем в опытной. В 6 месячном возрасте данный показатель был несколько больше в контрольной (на 0,1%) по сравнению с опытной группой.

Индекс плотности в возрасте 3 и 6 месяцев у жеребят контрольной группы был меньше, чем в опытной на 0,06 и на 0,07 ед. соответственно. По индексу массы жеребята контрольной группы во все возрастные периоды уступали опытным на 0,05 ед.

Индекс нагрузки пясти в 3 месячном возрасте у жеребят опытной группы был больше на 0,28 ед., в 6 месячном возрасте - на 0,73 ед., чем в контроле. Таким образом, изучение показателей, характеризующих рост и развитие, а также вычисление индексов телосложения молодняка лошадей, показало, что жеребята опытной группы имели превосходство по комплексу данных показателей над контрольными.

Кормление жеребых и лактирующих кобыл

Одно из главных условий дальнейшего развития коневодства, улучшения качества и снижения себестоимости продукции - полноценное кормление (В. В. Калашников и др., 2000). Полное удовлетворение потребностей животных в высококачественных кормах всех видов - это основное условие повышения их продуктивности (А, П. Калашников, 1991; А. М. Венедиктов и др., 1992), поскольку она зависит на 50 - 60% от уровня кормления. Затраты корма составляют главную статью расходов на получение продукции, прогресс в области питания является главным фактором повышения эффективности животноводства (И. К. Медведев, 1998).

Корма на все поголовье племенных лошадей по установленным нормам должны быть забронированы для конной части с осени, по окончании уборки. Корма для лошадей: сено луговое, люцерна или эспарцет с житняком или костром, клевер с тимофеевкой, вика с овсом, суданка; витаминная травяная мука; концентраты - овес (полнозерный), отруби пшеничные, шрот соевый, льняной, подсолнечный и хлопковый, ячмень, кукуруза желтая, просо, семена льна и комбикорма, приготовленные из указанных выше концентратов с добавками витаминов и микроэлементов; сочные корма - красная морковь, проращенное зерно овса или ячменя с зелеными ростками и сенаж высокого качества; минеральные подкормки - поваренная соль (лизунец), костная мука; корма животного происхождения - мясокостная мука, обрат коровьего молока, куриные яйца (для жеребцов-производителей); премиксы (кормовые добавки), приготовленные с учетом качества местных кормов каждого конного завода. Кормовые добавки действуют как катализаторы, возбудители органов, систем, физиологических функций, улучшают секреторную деятельность и способствуют лучшему использованию белков, жиров, углеводов и энергии в них (СТ. Угадчиков, 2000; L. Zeman, P. Hodbod, J. Mendlik, 1997; I. Vervuert, 2001).

Перед началом опыта все корма, используемые для кормления кобыл, были исследованы и на основании результатов проведенных анализов были составлены рационы кормления.

При кормлении животных целесообразнее применять набор кормов. Разнообразное кормление при всех равных условиях дает больше шансов на успех (А. П. Булатов, Н. А. Лушников, В. Г. Кахикало и др., 1993). При недостаточном содержании в кормах микроэлементов и витаминов необходимо включать в рацион премиксы и биологически активные добавки соответствующей рецептуры (В. Ф. Пустовой, 2000; С. Т. Угадчиков, В. В. Андрюшин, 2000; С. С. Сергиенко, 2002).

Сено является важнейшим кормом для лошадей. Сено хорошего качества обеспечивает высокую полноценность кормления в стойловый период и способствует нормальному пищеварению у животных. Питательность сена зависит от его качества. Сено, используемое в опыте, имело зеленый цвет, свежий приятный запах без затхлости и плесени.

Из концентрированных кормов в рационе были использованы овёс и пшеничные отруби. Перед скармливанием ячмень и кукурузу необходимо дробить, отруби, травяную муку и шрот слегка смачивать и смешивать с овсом или дробленным ячменем (J. Leibetseder, 1993; D. Frape, 1999).

На основании проведённых исследований установлено, что корма, используемые для кормления кобыл, были хорошего качества и соответствовали существующим стандартам.

Нормы кормления племенных кобыл устанавливают в зависимости от их живой массы, выполняемой работы и физиологического состояния (для холостых, жеребых и лактирующих) (Нормы..., 2003).

Нормы кормления являются основой для составления рациона (В. В. Калашников и др., 2000). Рационы должны быть достаточными по общей питательности и обеспечивать потребность лошадей в переваримом протеине, ви таминах, макро- и микроэлементах. Кормление организуют, исходя из норм и рекомендаций и тщательно индивидуализируют его, учитывая состояние каждой лошади (Р. В .Иванов, Г. Д. Сивцев, 1981; Н. Staun, F. Linnemann, L. Erik-sen, 1987; H. Meger, 1992).

Для кормления жеребых кобыл были использованы рационы, приведенные в таблице 19.

Норма кормления жеребых кобыл рысистых пород (живая масса 400-600 кг) составляет 10,0 - 15,0 кг сухого вещества на голову в сутки. В нашем опыте жеребые кобылы контрольной группы получали 11,33 кг и опытной группы 11,53 кг сухого вещества корма, что соответствует норме. Животные были полностью обеспечены энергией. Кобылы контрольной группы потребляли 122,73 МДж обменной энергии, или 12,27ЭКЕ, а опытной - 127,92МДж, или 12,79 ЭКЕ соответственно, что незначительно превышает норму кормления жеребых кобыл рысистых пород. Потребность в сыром протеине для данной группы животных составляет от 1,0 до 1,5кг, в нашем опыте данный показатель составил 1,14 кг на голову в сутки. В рационе подопытных кобыл содержание сырой клетчатки было в пределах установленных норм (2-3 кг гол/сутки). Кобылы опытной группы дополнительно, за счет скармливания бентонита, получили 6,62 г кальция, 0,11 г фосфора, 0,46 г магния, 2976,75 мг железа, 2,87 мг меди, 13,62 мг цинка и 49,6 мг марганца.

По набору кормов рационы должны быть как можно более разнообразные и полностью обеспечивать потребность лошадей в первую очередь по общей питательности, в переваримом протеине, кальции, фосфоре и каротине. В практике часто встречается белковая, фосфорная и витаминная недостаточность рационов. Фосфор незаменимый питательный элемент.