Эффективность использования бентонитов Хакасии в кормлении мясных индюшат Ткаченко, Марина Геннадьевна

Эффективность использования бентонитов Хакасии в кормлении мясных индюшат
<
Эффективность использования бентонитов Хакасии в кормлении мясных индюшат Эффективность использования бентонитов Хакасии в кормлении мясных индюшат Эффективность использования бентонитов Хакасии в кормлении мясных индюшат Эффективность использования бентонитов Хакасии в кормлении мясных индюшат Эффективность использования бентонитов Хакасии в кормлении мясных индюшат Эффективность использования бентонитов Хакасии в кормлении мясных индюшат Эффективность использования бентонитов Хакасии в кормлении мясных индюшат Эффективность использования бентонитов Хакасии в кормлении мясных индюшат Эффективность использования бентонитов Хакасии в кормлении мясных индюшат Эффективность использования бентонитов Хакасии в кормлении мясных индюшат Эффективность использования бентонитов Хакасии в кормлении мясных индюшат Эффективность использования бентонитов Хакасии в кормлении мясных индюшат
>



Ткаченко, Марина Геннадьевна. Эффективность использования бентонитов Хакасии в кормлении мясных индюшат : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10, 06.02.08 / Ткаченко Марина Геннадьевна; [Место защиты: Краснояр. гос. аграр. ун-т].- Красноярск, 2012.- 101 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-6/14

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Природно-климатические условия Хакасии 6

1.2. Состояние и перспективы развития производства мяса индеек 7

1.3. Биологическая роль минеральных элементов в организме сельскохозяйственных животных и птиц 9

Применение минеральных добавок природного происхождения в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц 16

Глава 2. Материал и методика исследований

2.1. Физико-химические свойства хакасских бентонитов 27

2.2. Технология содержания и кормления подопытной птицы 29

2.3. Схема научно-хозяйственного опыта 33

2.4. Показатели, учитываемые в опыте и методы их исследования 36

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Мясная продуктивность индюшат 40

3.2. Оценка морфофункционального состояния крови индюшат 55

3.3. Эффективность использования кормов 68

3.4. Экономическая эффективность применения бентонитов хакасского месторождения «10-й Хутор» в рационах мясных индюшат 69

Выводы 76

Предложения производству 78

Библиографический список

Состояние и перспективы развития производства мяса индеек

Индейководство - одно из перспективных направлений птицеводства. Доля мяса индеек составляет почти 10% общего производства мяса птицы в мире. Мировое производство мяса индейки в основном в США и Канаде (всего 57%), Европе (34,7%) и Бразилии (8,3%). В последние годы значительно возросли объемы производства мяса индейки в Польше (Канивец В., Шинкаренко Л., 2009).

Фактический объем мяса индейки в России в 2008 году составил 3,8% от всего произведенного мяса птицы. В настоящее время россияне потребляют 720 граммов индюшатины на душу населения даже с учётом поставок по импорту, в то время как в Израиле - 15, в США - 9, в Великобритании - 7 кг (Фисинин В., 2008; Гришуткина С, 2008).

Конкретной исторической даты появления этой птицы в России не установлено. Однако в 1774 году в книге «Птичий двор» дается подробное описание способа ее разведения. Примечательно, что долгое время индеек содержали знатные и состоятельные люди, а также монастыри (цит.: Хасанов И., 1998).

По данным В. Кавторина (цит.: Шевченко А., 2010), в 1913 году в России насчитывалось около 2,7 млн. голов индеек. Однако в годы первой мировой войны и в дальнейшем после революции поголовье резко сократилось. В 30-40-е годы прошлого века индейководство стало медленно возрождаться. В наибольшей степени развитие этой отрасли осуществлялось на Северном Кавказе и в Центральном Черноземье, где производили больше зерна. Работа велась по созданию отечественных пород на основе совершенствования продуктивных качеств местных индеек путем улучшения условий кормления и содержания, отбора продуктивных экземпляров и дальнейшего скрещивания их с индюками бронзовой широкогрудой породы импортного происхождения (ЧиковА. и др., 2010).

В годы Великой Отечественной войны индейководство пострадало в большей степени, так как южные районы страны, где в основном развивалась отрасль, были оккупированы. После войны вновь начинается возрождение индейководства, особенно в Ставропольском крае. Увеличилось количество индеек в Воронежской, Омской, Московской, Крымской областях (Шевченко А., 2010).

В начале 60-х годов XX века, в связи с переводом птицеводческой отрасли на промышленную основу, в России началось строительство и организация специализированных предприятий по разведению индеек: племзаводна Северокавказской ЗОСП, фабрика «Бурлацкая» в Ставропольском крае, племрепродуктор «Майкопский» и фабрики «Моревская» в Краснодарском, «Вторая Пятилетка» в Воронежской, «Ерденевская» в Калужской, «Аткарская» в Саратовской областях - всего около 20 хозяйств. В них уже применяли технологию интенсивного круглогодичного содержания птицы: создавали регулируемый микроклимат в помещениях, основные процессы по уходу за птицей были автоматизированы и механизированы, в кормлении широко внедряли сухой тип с применением специальных компонентов (Науменко Т., 1998).

В 90-е годы промышленное индейководство было практически свернуто. В 2000 году вновь начинается подъем индейководческой отрасли. Возникают крупные комплексы на основе импортной технологии, оборудования и племенного материала. В них мясо индейки выпускается в реализацию уже не целыми тушками, а в переработанном виде (полуфабрикаты, копчености, деликатесная продукция), что весьма привлекательно для потребителя (Фисинин В.И., 2007).

Благодаря усилиям законодательной и исполнительной власти в России начинается возрождение индейководства. За последние годы растет интерес к отрасли, повышается потребительский спрос на мясо индейки. В России существует генофонд, ведется селекция, разработаны прогрессивные технологии откорма индюшат на мясо.

Биологическая роль минеральных элементов в организме сельскохозяйственных животных и птиц Птица занимает особое положение среди животных по потребности в минеральных веществах, необходимых для построения скорлупы яиц и скелета. В рационах сельскохозяйственной птицы часто недостает таких минеральных элементов, как кальций, фосфор, натрий и др. Потребность в них зависит от вида, возраста и продуктивности птицы, а также от уровня в рационе энергии, протеина, клетчатки, жира, наличия витаминов, аминокислот и условий содержания (Клиценко Г.Т., 1980, Фисинин В.И., 1991).

При недостаточном или несбалансированном минеральном питании значительно снижается резистентность организма, возникают глубокие расстройства общего обмена веществ, нарушения репродуктивной деятельности и заболевания, нередко приводящие к гибели птицы (Георгиевский В.И., 1970; Бессарабова Р.Ф. и др. 1992; Мелехин Г.П., Гридин Н.Я., 1977; Агеев В.Н., 1987; Хохлов А., Кислый А., 1997; Лысов В.Ф., Максимов В.И., 2003; Cooke B.C., 1986; Tuller R., Raine H.D.,1988).

К макроэлементам относятся кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, магний, сера. Они содержатся в относительно большой концентрации (1,01% и выше). К микроэлементам относятся железо, кобальт, медь, цинк, марганец, йод, селен и другие элементы. Их концентрация в организме небольшая — 10 -10б% (Хенниг А., 1976; Мелехин ГЛ., Гридин Н.Я., 1977; ЗлобинаИ.Е., 1991).

Минеральные вещества находятся в животном организме в разных состояниях. Некоторые из них содержатся в органических веществах. Так, сера входит в состав метионина и цистина, железо - гемоглобина, йод - гормона тироксина, фосфор - АТФ, фосфатидов. Многие минеральные вещества находятся в нерастворимых отложениях в твердых тканях - в костях, роговых образованиях, в перьях; к ним относятся соли углекислого и фосфорнокислого кальция и магния. Часть минеральных веществ растворена в жидкостях организма (Аликаев В.А. и др., 1982; Селянский В.М., 1986; Coon C.N., 1993; Halloran H.R., 1984).

По сообщениям В.Н. Агеева (1982), И.Т. Маслиева (1968), А.А. Прево, Т.А. Столляра (1967), В.П. Абакумова (1977), П.Е. Божко (1984), Н.А. Горюнова (1978), А. Петросяна (2008), M.L. Scott (1984), J.P. McMurtry (1984), в организме при участии минеральных веществ осуществляются многие важные процессы: транспортируются газы; поддерживается необходимое осмотическое давление; регулируется кислотно-щелочное равновесие; синтезируются ферменты, гормоны и витамины; создается нормальная возбудимость тканей; обезвреживаются ядовитые продукты обмена; происходит кроветворение, обеспечивается нормальный обмен воды, белков, углеводов и жиров; от них зависит рост и размножение животных. Недостаток в организме макро- и микроэлементов, а также избыток этих веществ задерживают рост птицы, нарушают состояние костей, понижают продуктивность птицы и даже могут вызвать смерть. Поэтому нормированию в корме птицы минеральных веществ нужно уделять первостепенное внимание.

Применение минеральных добавок природного происхождения в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц

Действие бентонита на продуктивные качества мясных индюшат изучали с помощью зоотехнических, физиологических, гематологических и статистических методов исследований.

При проведении экспериментов учитывали сохранность поголовья, динамику живой массы, потребление кормов и затраты корма на 1 кг прироста живой массы.

Динамику изменения живой массы индюшат определяли путем индивидуального взвешивания в течение всего периода выращивания, еженедельно, сохранность поголовья ежедневно - путем учета падежа. Производили учет заданных кормов и их остатков. Определили общий расход комбикормов по группам, рассчитали затраты корма на 1 кг прироста живой массы подопытной птицы.

Для изучения влияния различных доз бентонита на переваримость питательных веществ кормов был проведен балансовый опыт в конце периода откорма, т.е. в возрасте 139 суток у индюков и 85 суток - у индеек, на 5 аналогичных по массе индюшатах из каждой группы.

Опыт состоял из двух периодов. Первый период - предварительный, который длился 3 суток. Цель его - приучить птицу к условиям опыта (оборудованию, технологическим приемам, режимам кормления и поения). В начале и конце предварительного периода проводили индивидуальное взвешивание птицы. В этот период корма раздавали согласно норм кормления, но выделение помета не учитывали. В последний день предварительного периода дозу корма выдавали с таким расчетом, чтобы обеспечить его полное поедание.

Второй период - учетный, длился 5 суток. В это время тщательно учитывали потребление корма, количество выделенного помета. В конце опытного периода проводили индивидуальное взвешивание птицы. Потребление кормов учитывали ежедневно.

Птица содержалась в отдельных клетках с сетчатым полом (помет должен легко проваливаться), под которым установлены каркасы из полиэтиленовой пленки для сбора помета. Поилку и кормушку установили с наружной стороны клетки, для того, чтобы птица не разбрасывала и не теряла корм.

Помет собирали дважды в день (утром и вечером), взвешивали, помещали в двойные полиэтиленовые пакеты (тщательно закрываемые), заливали 0,1% раствором щавелевой кислоты (2 мл на 50 г помета) для связывания аммиака. Количество кислоты учитывали при определении первоначальной воды. Помет хранили в холодильнике на нижней полке. Химический состав кормовой смеси и помета проводили в зоотехнической лаборатории птицефабрики.

По результатам физиологического опыта определяли переваримость птицей основных питательных веществ (Овсянников А.И., 1976). Физиологическое состояние индюшат в период опытов контролировали по некоторым морфологическим и биохимическим показателям крови. Проводили взятие проб крови утром до кормления птицы. Кровь брали с внутренней стороны крыла в подкожной локтевой вене, ближе к локтевому суставу.

Кровь для биохимического исследования была взята во время убоя индюшат. Все пробы крови были исследованы в ГУ РХ Хакасской ветеринарной лаборатории (Лабораторные исследования в ветеринарии, 1991). В крови определяли: гемоглобин - гемометром Сали; эритроциты и лейкоциты - методом подсчета в камере Горяева; скорость оседания эритроцитов - определяли методом Панченкова; содержание общего белка - в сыворотке крови рефрактометрическим методом на рефрактометре типа «RL-2»; неорганического фосфора в безбелковом фильтрате крови - с ванадат-молибдатным реактивом; общего кальция - комплексометрическим методом по Уилкинсону; кетоновых тел - с помощью реактива Лестраде; У резервной щелочности - методом Раевского; каротина в сыворотке крови - фотометрическим методом.

Для оценки качественных показателей мясной продуктивности индюшат был проведен контрольный убой (по пять голов из каждой группы) с последующей обвалкой тушек, согласно ГОСТ Р 53458-2009, так же определяли предубойную массу, убойную массу, массу тушки и внутренних органов, массу съедобных и несъедобных частей ГОСТ Р 52837-2007.

Расчет экономической эффективности применения бентонитов в рационах мясных индюшат проведен на основе затрат, сложившихся на предприятии в период проведения исследования и доходов от реализации продукции по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (Лоза Г.М. и др., 1980). Производственную апробацию проводили на птицефабрике ООО «Сибирская Губерния» Республики Хакасия. Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969), достоверность различий определяли по критерию Стьюдента.

Схема научно-хозяйственного опыта

Норма биохимических показателей крови для взрослых индеек (по Аликаеву В.А. и др., 1982): белок - 43-59 г/л, кальций - 2,3-5,5 ммоль/л, фосфор - 1,9-2,4 ммоль/л, каротин - 100-300 мкг/л. Норма резервной щелочности для кур (по Кудрявцеву А.А., Кудрявцевой Л.А., 1974) - 450-600 мкмоль/л. Различий по обеспеченности крови индюков общим белком не обнаружено. При использовании бентонитов в качестве кормовой добавки улучшается обеспеченность организма каротином, нормализуется фосфорно-кальциевый обмен. Концентрация кальция и неорганического фосфора в крови индюшат находилась в пределах физиологической нормы.

Щелочной резерв крови (резервная щелочность). Одним из показателей метаболического профиля животных, используемого для оценки состояния их здоровья, является щелочной резерв крови. Щелочной резерв крови - это сумма всех щелочных веществ сыворотки крови, главным образом бикарбонатов натрия и калия, способных нейтрализовать поступающие в кровь кислые продукты метаболизма, тем самым, поддерживая постоянство внутренней среды.

Результаты определения щелочного резерва свидетельствуют, что щелочной резерв крови индеек всех групп находился в пределах физиологической нормы. Однако при введении в рацион индеек 2% и 3% бентонитов щелочной резерв крови уменьшился, что характеризует снижение напряженности физиологических процессов в организме.

Данные по щелочному резерву крови индюшат в некоторой степени согласуются с показателями щелочного резерва крови ремонтных курочек породы белый плимутрок в возрасте 90 суток - 429-442 мкмоль/л (Котляр Е.Р. и др., 1982).

Кетоновые тела. При окислении липидов наряду с конечными продуктами (С02 и Н20) образуются и другие побочные соединения. Особое значение имеют продукты неполного окисления жирных кислот. Это ацетоуксусная кислота, 3-оксимасляная кислота, ацетон, объединяемые общим названием «кетоновые тела». Кетоновые тела образуются также при нарушении белкового обмена в результате превращений некоторых аминокислот. Кетоновые тела оказывают вредное воздействие на весь организм, особенно на центральную нервную систему.

Отсутствие в крови индеек и индюков кетоновых тел свидетельствует о нормальном белковом и липидном обмене.

Половой диморфизм. Установлены значительные различия биохимических параметров в зависимости от половой принадлежности птицы. Кровь индюков в отличие от индеек содержит в 1,1-1,6 раз больше белка, в 1,5-1,9 раз больше фосфора, кальция меньше в 1,5-2,1 раза.

Таким образом, анализ данных гематологических исследований свидетельствует, что бентониты не оказывают токсического действия. Морфологические и биохимические показатели крови у птицы всех групп находились в пределах физиологической нормы. Нарушений обмена веществ не установлено.

В условиях промышленного птицеводства определяющим фактором сохранения здоровья птицы и получения генетически обусловленной продуктивности является организация полноценного кормления, сбалансированного по питательным, минеральным и биологически активным веществам. Однако при наличии в рационе всех питательных веществ эффективность их использования может быть различной.

Поэтому, в соответствии с методикой исследований в конце научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический (балансовый) опыт для определения переваримости питательных веществ. Результаты изучения представлены в таблице 19. Данные балансового опыта, проведенного на пяти головах из каждой группы, показали, что бентониты в количестве 1% и 2% способствуют повышению переваримости питательных веществ рационов. При этом более высокие коэффициенты переваримости получены при дозе бентонитов 2% (Р 0,05-Ю,01).

При введении в состав рациона 3% бентонитов переваримость питательных веществ у индеек практически не отличалась от такового показателя контрольной группы, у индюков наблюдалось снижение переваримости органического вещества, сырого протеина, сырого жира.

Различия с контролем достоверны при: - Р 0,05; - Р 0,01. 3.4 Экономическая эффективность применения бентонитов хакасского месторождения «10-й Хутор» в рационах мясных индюшат

Эффективность хакасских бентонитов в качестве дополнительной минеральной добавки и активного энтеросорбента выражается в значительном снижении стоимости кормления (табл. 20).

Из данных таблицы 20 видно, что снижение затрат кормов на продукцию отмечено во всех опытных группах. Так, затраты основного комбикорма на 1 кг прироста живой массы индеек уменьшились в зависимости от дозы бентонитов на 6,4-21,2%, у индюков - на 2,2-9,0%. При этом наблюдается значительное снижение стоимости кормления: у индеек стоимость кормления снизилась на 5,7-20,8%, у индюков - на 1,5-8,6%.

Оценка морфофункционального состояния крови индюшат

При применении бентонитов в количестве эозинофилов и моноцитов достоверных изменений не обнаружено, это характеризует протекание обменных процессов без напряжения функций организма.

Если базофилы, эозинофилы, нейтрофилы и моноциты выполняют в основном неспецифические защитные функции (фагоцитоз, выработку интерферона, гистамина, лизоцима и других биологически активных веществ), то лимфоциты играют основную роль в специфических защитных реакциях, формировании клеточного и гуморального иммунитета. Лимфоциты сохраняют генетическое постоянство внутренней среды.

Что касается лимфоцитов, как самой значительной части лейкоцитов, то их относительное содержание во все периоды исследований практически не различалось и не зависело от дозы бентонита. Исключение составляют индейки 2-й опытной группы, в лейкограмме которых в возрасте 30 суток лимфоцитов меньше по сравнению с контролем на 13,3% (Р 0,05).

Таким образом, анализ лейкограммы позволяет констатировать повышение иммунологической реактивности и естественной резистентности индеек, получавших бентониты в качестве кормовой добавки.

При использовании бентонитов в качестве кормовой добавки наиболее динамичные положительные изменения произошли у индеек 2-й опытной группы. В их крови по сравнению с контрольными индейками относительное количество базофилов уменьшилось в среднем на 47%, моноцитов - на 17%, лимфоцитов - на 9%, а количество нейтрофилов увеличилось на 62%.

В таблице 17 представлены показатели белой крови индюков. Из таблицы 17 видно, что содержание лейкоцитов в крови индюков всех групп находилось в пределах физиологической нормы. При введении бентонитов в рацион количество лейкоцитов незначительно повысилось, однако разница не достоверна. Таблица 17 -. Количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула крови индюков, %

Различия с контролем достоверны при: - Р 0,05; - Р 0,01; - Р 0,001. В процессе онтогенеза индюков система белой крови претерпевает количественные и качественные изменения, и к 5-месячному возрасту по относительному составу отдельных форм лейкоцитов приближается к белой крови взрослых птиц.

Первые месяцы жизни, когда организм индюков адаптируется к условиям существования, относительное содержание базофильных клеток минимально, затем увеличивается, достигая максимальных значений в возрасте 3-5 месяцев.

Эозинофилы в крови индюков появляются в возрасте 90 суток, что может свидетельствовать о появлении в организме токсинов белкового происхождения.

Относительное количество нейтрофилов в крови индюков всех групп первые два месяца выращивания было минимально, затем увеличивается и к возрасту три месяца находится в пределах нормы для взрослых птиц.

По относительному количеству нейтрофилов первые три месяца выращивания индюков статистически достоверных различий не установлено. Однако к возрасту 145 суток у индюков 2-й и 3-й опытных групп количество нейтрофилов по сравнению с индюками контрольной группы уменьшилось соответственно на 21,2 и 28,3% (Р 0,05), что свидетельствует о снижении токсической нагрузки на организм.

С возрастом индюков уменьшается относительное количество моноцитов.

Доминирующей группой лейкоцитов являются лимфоциты, относительное содержание которых к возрасту 5 месяцев стабилизируется на уровне 60-70%.

При изменении состава рациона процентное соотношение отдельных видов лейкоцитов изменяется, однако изменения в лейкоцитарной системе не носят характер качественных сдвигов.

Количество базофилов и эозинофилов во все периоды исследований находилось в пределах физиологической нормы и не зависело от дозы бентонитов, это характеризует протекание обменных процессов без напряжения функций организма.

Достоверные различия в количестве моноцитов обнаружены между индюками контрольной и 3-й опытной групп. Если первые два месяца выращивания количество моноцитов у индюков 3-й опытной группы было достоверно меньше, чем у контрольных индюков (Р 0,05+0,001), то весь последующий период - достоверно больше (Р 0,01-Ю,001). Такая динамика указывает на воспалительные процессы в организме и необходимость усиления фагоцитоза. Увеличение числа моноцитов - морфологическое выражение защитной реакции на воздействие различных неблагоприятных факторов.

При применении бентонита в качестве кормовой добавки в содержании лимфоцитов достоверных изменений не отмечено, что характеризует одинаковый уровень клеточного и гуморального иммунитета.

При диагностических исследованиях следует учитывать, что на кроветворение в пределах вида существенное влияние оказывает пол птицы.

Половой диморфизм у индюшат связан с интенсивностью обменных процессов и находит отражение в составе белой крови. Так, у индюков, по сравнению с индейками такого же возраста, базофилов меньше в 3 раза, нейтрофилов больше в 1,5 раза, лимфоцитов меньше в 1,1 раза.

Таким образом, потребление индюшатами комбикорма с добавкой бентонитов значительно снизило токсическую нагрузку на их иммунную систему и активизировало механизмы клеточного и гуморального иммунитета.

Характеристику полноценности кормления дополняет биохимический анализ крови. Ответная реакция организма на кормовые факторы проявилась в изменении параметров крови (табл. 18).

Из представленных в таблице 18 данных видно, что потребление комбикорма с добавкой бентонитов оказало положительное влияние на обеспеченность организма пластическими веществами.

Если содержание общего белка в крови индеек контрольной группы было ниже физиологической нормы, то у индеек 2-й опытной группы содержание общего белка увеличилось на 25,5%, у индеек 1-й и 3-й опытных групп - на 36,7%. Увеличение этих показателей свидетельствует об усилении анаболических процессов в организме, что благотворно сказывается на мясной продуктивности.