Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы 7
1.1. Состояние производства и потребление мяса бройлеров и куриных яиц в стране, перспективы развития птицеводства 7
1.2. Состояние кормовой базы и основные направления организации рационального кормления сельскохозяйственной птицы 16
1.3. Продуктивность и качество продукции сельскохозяйственной птицы под действием ферментных препаратов 26
II. Материалы и методы исследования 41
III. Результаты собственных исследований 50
3.1. Кормление цыплят-бройлеров 5 0
3.2. Сохранность, рост и оплата корма продукцией у цыплят-бройлеров 51
3.3. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта . 56
3.4. Результаты физиологических опытов 62
3.5. Морфологические и биохимические показатели крови у цыплят-бройлеров 68
3.6. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров 76
3.6.1. Убойные качества мяса цыплят-бройлеров 79
3.6.2. Химический состав мяса птицы 79
3.6.3. Биологическая и пищевая ценность мяса бройлеров 81
3.7. Производственная пробация 87
3.8. Экономическая оценка результатов производственного опыта 88
3.9. Обсуждение результатов исследований 89
Выводы 97
Предложение к производству 99
Список использованной литературы 100
- Состояние кормовой базы и основные направления организации рационального кормления сельскохозяйственной птицы
- Продуктивность и качество продукции сельскохозяйственной птицы под действием ферментных препаратов
- Сохранность, рост и оплата корма продукцией у цыплят-бройлеров
- Убойные качества мяса цыплят-бройлеров
Введение к работе
Актуальность проблемы. Проблема интенсификации производства продукции сельскохозяйственных животных в настоящее время в России, как и во многих странах мира, является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека.
В настоящее время технологии отрасли птицеводства базируются на принципе производства конкурентоспособной, экологически чистой, высококачественной продукции при максимальном использовании биологических возможностей птицы, направленных на повышение их скороспелости.
Особенно остро встает этот вопрос в условиях рынка, когда возрастают требования к экономичности применяемых технологических решений при производстве мяса, то есть возможности обеспечения производства дешевой продукции. В связи с этим изыскание прогрессивных и эффективных технологий содержания и кормления птицы, основанных на новейших достижениях науки и предусматривающих использование более доступных и дешевых кормов, является актуальной проблемой.
С этой точки зрения считается, что экономически эффективнее кормление птицы сбалансированными полнорационными комбикормами, изготовленными из собственного сырья с использованием в их составе добавок минерально-витаминных премиксов, причем они в 2-3 раза дешевле стандартных комбикормов. Поэтому в кормлении птицы стало очень важно использовать зерно собственного производства.
Однако применение этих зерновых ингредиентов в большом количестве увеличивает количество клетчатки, ингибиторов пищеварительных ферментов. Поэтому для птицы особенно актуально обогащение рационов ферментными препаратами, расщепляющими оболочку растительных клеток, в результате чего, увеличивается доступ к их питательным веществам. Вместе с тем эффект от использования экзогенных ферментов в кормлении сельскохозяйственных животных зависит от ряда факторов: от свойств ферментного препарата и его дозы, состава рациона, возраста и породы животных, от условий содержания.
Одним из перспективных направлений управления формированием мясной продуктивности птицы и качеством их продукции является изыскание комбинаций ферментных препаратов и новых форм сорбентов микотоксин.
Исходя из вышеизложенного, производство мяса цыплят-бройлеров на рационах, основу которых составляют зерновые культуры местного производства, с добавками ферментных препаратов и сорбента микотоксинов весьма актуальна.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований является разработка способа повышения продуктивности цыплят - бройлеров, а также качества их продукции путем оптимизации использования энергии и питательных веществ рационов, основу которых составляют зерновые культуры местного производства, за счет совместных добавок ферментных препаратов и сорбента микотоксинов токси-сорба.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить особенности роста молодняка цыплят-бройлеров, конверсию кормов в продукцию, а также их убойные и мясные качества;
- охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови молодняка сельскохозяйственной птицы при совместных добавках ферментных препаратов и сорбента микотоксинов;
- проанализировать ферментативную активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта, а также определить переваримость и усвояемость питательных веществ рационов под действием биологически активных веществ;
- определить оптимальные комбинации энзимов с сорбентом микотоксинов в рационах молодняка сельскохозяйственной птицы с учетом преобладающего злакового ингредиента местного производства;
- провести производственную апробацию и экономическую оценку эффективности использования ферментных препаратов и сорбента микотоксинов в рационах молодняка сельскохозяйственной птицы.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые предложен способ увеличения производства мяса цыплят-бройлеров и улучшения её качественных характеристик путем повышения эффективности использования местных кормов за счет включения смеси ферментных препаратов Фекорд (Я) в дозе 100 мл/т и целловередин Г20х в дозе 50 г/т корма и сорбент микотоксинов токси – сорб в дозе 100 г/т корма в рационы молодняка сельскохозяйственной птицы.
Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций для увеличения производства мяса бройлеров и улучшения, их пищевых качеств путем оптимизации использования энергии и питательных веществ местных кормов, представленных главным образом зерном ячменя, за счет ввода испытуемых биологически активных добавок в рационы молодняка сельскохозяйственной птицы.
Применение на практике полученных данных позволяет добиться существенного повышения рентабельности производства продукции птицеводства.
Состояние кормовой базы и основные направления организации рационального кормления сельскохозяйственной птицы
Сегодня себестоимость мяса и яиц не оправдывает производства. Только за последнее время электроэнергия подорожала на 15—20%, газ - на 75-80%, комбикорма - почти на 20 %, в то время как мясо и яйца только на 5 %. В последние годы закупочные цены на продукцию животноводства не растут. Диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, с одной стороны, и промышленными изделиями и энергоносителями, с другой - один из главных тормозов развития животноводства (А. Т. Мысик, 2005).
Полноценное кормление скота и птицы остается одной из главных проблем в отрасли. Современный уровень ведения животноводства, генетический потенциал скота и птицы требуют использования кормов, сбалансированных - по всем питательным веществам, произведенных на основе самых передовых технологий, которые существуют в комбикормовой индустрии мира (В. Шапочкин, 2004).
Кормопроизводство играет одну из основных ролей в снижении себестоимости, восстановлении и использовании производственных мощностей предприятий. Доля кормов в себестоимости продукции составляет больше половины в свиноводстве - 50 - 55 %, в мясном птицеводстве - 52 - 54 %, в яичном, птицеводстве - 62 - 64% (Т.И. Лобачева, 2005).
Анализ динамики производства продукции животноводства и комбикормов в России за 1990-2000 гг. показал прямую зависимость между объемами выпуска продукции в этих подкомплексах АПК. Так, производство мясопродуктов за это время сократилось в 2 раза, молокопродуктов — в 1,7 раза. При этом сокращение выпуска комбикормов происходило в больших масштабах (в 3-5 раз). Основная причина сложившейся ситуации -недостаток оборотных средств у животноводческих хозяйств, которые вынуждены снижать расход комбикормов и исподьзовать более дешевые заменители, нарушая полноценный рацион кормления животных. Так, выпуск жмыхов и шротов снизился более, чем на 40%, мясокостных кормов -на 2/3, БМВД - в десятки раз (М. Александрова, 2002; СМ. Околышев, 2005).
Сложившаяся ситуация отрицательно сказалась на качестве производимых комбикормов и, как следствие, привела к значительному перерасходу концентрированных кормов и повышению их стоимости. Например, общий расход кормов и концентратов на производство 1ц молока и мяса повысился в 1,2 - 1,5 раза, а расход всех кормов, идущих на прирост массы свиней, и доля концентратов в 1,5 - 3 раза превысили нормативные показатели. Несбалансированное питание животных и нерациональный расход кормов негативно отразились на выходе молока на 1 кг корм. ед. - с 66 до 58 кг, приросте крупного рогатого скота — с 6,8 до 5,3 кг, свиней — с 10,9 до 7,8 кг (М. Александрова, 2002; А.П. Гаганов, Н.Г. Григорьев, 2005).
Возрастают требования к экономичности применяемых технологических решений при производстве мяса свиней и птицы, куриных яиц — их конкурентоспособности, возможности обеспечения производства дешевой продукции. В связи с этим изыскание прогрессивных и эффективных технологий кормления животных и птицы, основанных на новейших достижениях науки и предусматривающих использование более доступных и дешевых кормов, является актуальной проблемой, представляет большой научный и практический интерес и имеет важное народнохозяйственное значение (Е.А. Ажмулдинов, 2000; B.C. Буяров, 2004).
Как отмечают М. Авсанов, В. Джусоев (2003), сегодня основным сдерживающим фактором поступательного развития отрасли является цена на концентрированные корма и белковые добавки.
В период перехода экономики на рыночные отношения прежние межхозяйственные связи были разрушены. Комбикормовые заводы, рассчитанные на обеспечение всего региона, оказались в положении монополиста и устанавливали цены на продукцию по своему усмотрению, причем ее качественные характеристики были далеки от ГОСТов. Как следствие, предприятия вынуждены самостоятельно заниматься поставками зерна, его хранением и приготовлением комбикормов в примитивных условиях (М. Авсанов, В. Джусоев, 2003; Т.Н. Хамидулин, 2005).
В связи с интенсификацией свиноводства и птицеводства, постоянно возрастает потребность в кормовом протеине, возможности же удовлетворения в нем из натуральных источников уменьшаются. В настоящее время ресурсов высркобелковых балансирующих добавок животного происхождения (мясо-костной и рыбной муки, сухого обрата) хватает лишь на производство 1/3 сбалансированных комбикормов (А.К. Садретдинов, 2004).
Продуктивность и качество продукции сельскохозяйственной птицы под действием ферментных препаратов
Ферменты или энзимы - это специфические биокатализаторы, способные ускорять или замедлять течение химических и биохимических реакций (С. Бернхард, 1971).
Ферменты в природе встречаются лишь в живых организмах и, будучи, извлеченными из своего родного окружения, становятся неустойчивыми и теряют активность. Они обладают чрезвычайной специфичностью действия и катализируют строго определенные реакции (Б.П. Тараканов, Е.П. Пименов, 1990). Такая специфичность действия ферментов создает теснейшую взаимосвязь ферментных реакций, осуществляющих метаболический обмен веществ и строгую их упорядоченность (В.Л. Кретович, 1986).
Определения токсичности различных ферментов (протеазы, пектиназы, целлюлазы, липазы) показали, что при перокальном введении они практически не токсичны (М.К. Гильманов и др., 1981). Изменение активности ферментов при изменении температуры, рН или внесение химических реагентов и их нётоксичность позволяют широко применять их в сельском хозяйстве, чтобы улучшить использование питательных веществ кормов животными, усилить или ослабить обменные процессы в их организме (К. А. Калунянц и др., 1980).
В основном используются ферментные препараты комплексного действия пектолитической, целлюлозолитической, протеиназной и амилолитической природы, так как в таком сочетании они дополняют друг друга необходимым комплексом недостающих ферментов.
В литературе имеются интересные сведения об исследованиях, проведенных на моногастричных (свиньях и птице). Материалы, полученные сотрудниками лаборатории онтогенеза ВНИИФБиП свидетельствуют о том, что при скармливании ферментных препаратов у моногастричных отмечается:
1) повышение специфической ферментативной активности в желудочно-кишечном тракте (Л.И. Нечшгуренко и др-., 1979);
2) повышение в химусе пищеварительного тракта концентрации продуктов ферментолиза (Л.И. Нечипуренко и др., 1973);
3) повышение переваримости и уровня усвоения питательных веществ рациона (В.В. Дюкарев, Л.И. Нечипуренко, 1974);
4) увеличение уровня глюкозы в крови, а в тканях - свободных аминокислот, гликогена и общих липидов (В.М. Газдаров и др., 1979).
Практическое применение энзимов в питании сельскохозяйственных животных и птицы связано с тем, что на питательную ценность зерновых (ячмень, овес, тритикале, рожь и пшеница с низкие содержанием энергии), оказывает отрицательное влияние высокое содержание некрахмалистых полисахаридов. Типичной чертой этих полисхаридов, прежде всего бета глюканов и пентозанов, является их водорастворимость, которая проявляется в образовании вязких гелевых растворов. Гели усиливают вязкость химуса в кишечнике, что снижает эффективность пищеварительных энзимов, скорость тока химуса и всасывание питательных веществ, увеличивает вязкость кала.
Соответственно, снижается усвояемость питательных веществ и использование энергии корма. Добавляя энзимы, питательную ценность кормов можно улучшить (В.М. Газдаров, 1990). L
Способность ферментов повышать усвояемость энергии и протеина дает специалистам две возможности: 1) добавлять ферменты к стандартным комбикормам свиней и птицы для повышения продуктивности; , 2) использовать более дешевые, доступные и простые составы рационов из кормов собственного производства, сохраняя при этом с помощью ферментов имеющийся уровень продуктивности (С. Черепанов, 1996).
С. Черепанов, С. Кислюк (1996) отмечают, что по мере роста свиньи и птица повышают способность своего организма секретировать такие ферменты, как протеазы. Однако они никогда не секретируют собственные ферменты, разлагающие клетчатку. По мнению авторов, ферменты оказывают влияние на эффективность использования кормов за счет четырех основных механизмов:
1) частичной деградации стенок клеток эндосперма зерна, состоящих из клетчатки, и освобождения заключенных в этих капсулах крахмала и протеинов;
2) частичной деградации растворимой клетчатки, экстрагированной из структурных элементов зерна, и, благодаря этому снижению вязкости, липкости содержимого кишечника;
3) частичной деградации и инактивации протеиновых антипитательных факторов, таких, как ингибиторы протеаз и лектины;
4) дополнение недостаточной собственной секреции ферментов у молодых животных.
Основное направление исследований в птицеводстве - это изучение эффективности введения в рационы птицы биологически активных веществ, аминокислот, витаминов, ферментных препаратов и др. (B.U. Cupbuguc,1989).
По мнению А.В. Модянова (1973), это направление возникло практически одновременно с началом индустриализации птицеводства в тесной связи с принципом полнорационного кормления сухими кормосмесями и развивается в настоящее время наиболее интенсивно.
По мнению В.М. Газдарова и др. (1979),1 B.C. Зернова (1984), применение ферментных препаратов микробного происхождения в кормлении сельскохозяйственной птицы, особенно молодняка, приобретает исключительно важное назначение.
Продуктивность и качество продукции сельскохозяйственной птицы под действием ферментных препаратов
Общеизвестно, что биологически активные добавки в значительной степени могут повысить сохранность поголовья. В наших исследованиях применение изучаемых биологически активных добавок в составе рационов цыплят-бройлеров, как в отдельности, так и в комплексе, обеспечивает высокую сохранность (табл. 3).
Результаты всех научно-хозяйственных опытов свидетельствуют о том, что включение изучаемых ферментных препаратов, как в отдельности, так и совместно и в сочетании с токси-сорбом в, пшенично-ячменные рационы способствует повышению сохранности поголовья во всех опытных группах против контрольных аналогов. Причем, за счет
суммирования ферментативной активности целлюлаз, гемицеллюлаз, пектиназ и ксиланаз при совместных добавках препаратов Фекорд (Я) и целловиридина Г20Х в сочетании с токси-сорбом наибольшее преимущество над контролем в ходе проведения 3 эксперимента по сохранности поголовья на 6% имела птица 3 опытной группы.
Таким образом, повышение сохранности поголовья цыплят-бройлеров, выращиваемых на пшенично-ячменных рационах, можно добиться за счет включения в них смеси мультиэнзимных композиций в сочетании с токси-сорбом. Это следует объяснять тем, что при короткой продолжительности выращивания цыплят на мясо, ферментативная система их пищеварительной системы и микрофлора кишечника еще не сформированы. Поэтому добавки эгзогенных энзимов позволяют активизировать ферментативную систему кишечника и тем самым повысить уровень гидролиза сложных полимеров кормов.
В таблице 4 приведены показатели, характеризующие влияние изучаемых кормовых добавок на рост подопытной птицы. Результаты всех экспериментов свидетельствуют о том, что включение в полнорационные комбикорма изучаемых мультиэнзимных композиций и токси-сорба как в отдельности, так и в различных комбинациях оказывало стимулирующее действие на рост подопытных цыплят-бройлеров.
Как показали результаты 1 и 2 научно-хозяйственных опытов, лучшим ростостимулирующим эффектом отлич ались добавки в рационы Фекорд (Я) дозе 125 г на тонну корма в первом случае, и совместно Фекорд (Я) с целловиридин Г20Х во втором случае. Это позволило бройлерам 2 и 3 опытных групп достоверно (Р 0,95) опередить своих контрольных аналогов по приросту живой массы соответственно 10,3 и 10,8% (табл. 5).
При проведении 3 эксперимента за счет совместных добавок изучаемых ферментных препаратов и токси-сорба и суммирования их ферментативной активности и адсорбции токси-кантов цыплята 3 опытной группы по приросту массы тела превзошли контроль на 12,1%, (Р 0,95).
Следовательно, лучшее продуктивное действие используемые ферментные препараты в составе пшенично-ячменных рационов оказывали при совместном скармливании с токси-сорбом, так как при этом происходит увеличение набора целлюлозо- и гемицеллюлозо-расщепляющих ферментов.
Регулярные наблюдения показали, что обогащение комбикормов на основе зерна пшеницы и ячменя испытуемыми препаратами не оказало отрицательного воздействия на поедаемость кормов. Однако, с учетом энергии роста, добавки оказали положительное влияние на оплату корма продукцией (табл. 6).
Результаты всех трех экспериментов свидетельствуют о том, что введение в рационы кормления подопытной птицы изучаемых ферментных препаратов и токси-сорба в рационы цыплят-бройлеров способствовало снижению расходов корма на 1 кг прироста массы тела. Причем, за счет расширения спектра целлюлаз, гемицеллюлаз, пектинрасщепляющих энзимов и протеиназ при совместных добавках Фекорд (Я) с целловиридин Г20Х и снижения отрицательного действия токсикантов на организм в ходе 2 научно-хозяйственного опыта наименьшее количество комбикорма (2,52 кг) на получение прироста израсходовали бройлеры 3 опытной группы, сэкономив при этом, относительно контроля 9,7% корма. В ходе 3 научно-хозяйственного опыта
Полученные результаты позволяют утверждать, что для повышения сохранности поголовья, скорости роста и оплаты корма продукцией целесообразно пшенично-ячменные рационы цыплят-бройлеров обогащать токси-сорбом и смесью ферментных препаратов Фекорд (Я) с целловиридин Г20Х. Это вызвано более высоким уровнем усвоения питательных веществ корма опытными цыплятами за счет нормализации кишечной микрофлоры и интенсификации расщепления углеводов и протеина корма в желудочно-кишечном тракте.
Активизация или ингибирование секреции ферментов пищеварительного тракта во многом определяет переваримость и усвояемость питательных веществ рационов сельскохозяйственной птицы.
На процессы ферментации органических полимеров корма в организме птицы накладывают отпечаток особенности строения пищеварительной системы: наличие зоба и двухкамерного желудка (мышечного и железистого); где в основном, наряду с тонким отделом кишечника происходит расщепление протеина. С учетом этого изучили протеолитическую (табл. 7) активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки у цыплят-бройлеров в 49-дневном возрасте.
Убойные качества мяса цыплят-бройлеров
Эффективность действия испытуемых препаратов на мясные качества подопытной птицы оценивали по химическому составу грудной и бедренной мышц цыплят-бройлеров (табл. 21).
В процессе проведения 1 и 2 экспериментов было установлено, что совместные добавки изучаемых ферментных препаратов как в отдельности, так и совместно оказали положительное влияние на химический состав мяса цыплят-бройлеров, что находит подтверждение относительно их контрольных аналогов в достоверно (Р 0,95) более высоком содержании сухого вещества, белка и жира в изучаемых мышцах птицы 2 и 3-х опытных групп. Результаты 3 опыта показали, . что наиболее высокие ростостимулирующие свойства проявили совместные добавки токси-сорба и смеси ферментных препаратов.
Благодаря чему у цыплят-бройлеров 3 опытной группы относительно контроля содержание сухих веществ и белка в грудной и бедренной мышцах было достоверно (Р 0,95) больше соответственно на 12,5 и 12,1% и на 15,3 и 16,4% больше, а содержание жира, наоборот, ниже на 22,5 и 19,0% (Р 0,95). Это свидетельствует о том, что экзогенные энзимы активизировали белковый обмен, а жировой обмен ингибировали.
Таким образом, для повышения мясных качеств цыплят-бройлеров в их рационы следует включать токси-сорб и смесь ферментных препаратов.
Биологическую и пищевую ценность мяса подопытной птицы оценивали по характеристике жирно-кислотного состава липидов и по белково-качественному показателю (БКП) грудной мышцы, а также по результатам дегустации белого мяса.
Общеизвестно что, активизация синтеза в организме цыплят-бройлеров сопровождается угнетением депонирования липидов в мышцах, что и послужило оптимизации жирно-кислотного состава жира сухого вещества мяса (табл. 22).
Известно, что чем больше насыщенность жира мышц непредельными жирными кислотами, тем выше его качество. В ходе 1 и 2 опытов было установлено, что включение в рационы пшенично-ячменного типа в отдельности и совместно изучаемые ферментные препараты обеспечивало одинаковое содержание: непредельных и предельных жирных кислот в липидах сухого вещества грудной мышцы с мясом контрольных аналогов, то есть величина их соотношения у птицы контрольных, 1-х и 2-ых опытных групп был в пределах от 0,50 до 0,52.
Синергизм действия изучаемых ферментных препаратов позволил цыплятам 2 и 3 опытных групп за счет активизации вовлечения в жировой обмен непредельных жирных кислот растительных кормов против контроля повысить величину соотношения ненасыщенных жирных кислот к насыщенным соответственно на 0,24 и 0,23 единиц.
Как показали итоги 3 эксперимента, расширение спектра экзогенных энзимов в сочетании с токси-сорбом обогатило мясо бройлеров 3 опытной группы ненасыщенными жирными кислотами в наибольшей мере, что обеспечило у них против контрольных аналогов самый высокий уровень соотношения непредельных жирных кислот к предельным - на 31,3% или на 0,26 единиц больше.
Причем, из обнаруженных в липидах грудной мышцы трех непредельных жирных кислот олеиновой, линолевой и пальмитинолеиновой, наиболее ярко выраженное влияние на рост величины указанного соотношения оказало увеличение олеиновой кислоты.
Данные химического анализа грудной мышцы послужили дополнительным подтверждением прямой зависимости между уровнем прироста массы тела, убойного выхода , и морфологическими характеристиками тушек цыплят-бройлеров.
В ходе 3 опыта мы изучали также жирно-кислотный состав липидов бедренных мышц цыплят-бройлеров (табл. 23). Результаты исследования содержания жирных кислот в липидах сухого вещества бедренной мышцы показали, что ненасыщенные жирные кислоты в липидах этой мышцы ПреДСТаВЛеНЫ В ОСНОВНОМ ПаЛЬМИТОЛеИНОВОЙ (Ci6:i), ОЛеИНОВОЙ (Ci2:l) и линолевой (С 18:г) кислотами, количество которых в опытных группах постепенно возрастает по сравнению с контрольной группой.