Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 11
1.1. Проблемы сбалансированного питания и повышение протеиновой и минеральной питательности рационов при выращивании цыплят-бройлеров 11
1.2. Использование нетрадиционных минеральных подкормок в решении проблемы минерального питания птицы ... 20
1.3. Использование сои в рационах животных и птицы
2. Материалы и методика исследования 31
3. Результаты исследований
3.1. Характеристика фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои, используемых в составе комбикормов при выращивании цыплят-бройлеров 41
3.2. Использование фильтрационного осадка как минеральной подкормки в рационах цыплят-бройлеров вместо мела и известняка (1-опыт) .:
3.2.1. Условия кормления молодняка в период опыта 45
3.2.2. Интенсивность роста, сохранность молодняка и некоторые гематологические показатели у цыплят при включении в состав комбикормов фильтрационного осадка 50
3.2.3. Мясные качества бройлеров при использовании в их рационах фильтрационного осадка 59
3.2.4. Расход и затраты корма на единицу продукции по подопытным группам при включении в состав стандартных комбикормов фильтрационного осадка .63
3.3. Использование экструдированной сои и фильтрационного осадка в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров (П-опыт) 65
3.3.1. Условия кормления цыплят-бройлеров в период опыта на ОГУП «Некрасовское» 65
3.3.2. Интенсивность роста, сохранность молодняка и гематологические показатели у цыплят при включении в состав комбикормов экструдированной сои и фильтрационного осадка 71
3.3.3. Убойные и мясные качества бройлеров, выращенных на рационах с экструдированной соей и фильтрационным осадком 81
3.3.4. Переваримость питательных веществ комбикормов и обмен азота у цыплят-бройлеров в возрасте 36 дней 84
3.3.5. Обмен кальция и фосфора у цыплят-бройлеров подопытных групп при использовании в их рационах фильтрационного осадка и экструдированной сои 88
3.3.6. Обмен основных микроэлементов у цыплят-бройлеров подопытных групп 89
3.3.7. Расход и затраты корма на производство продукции при включении в состав рационов фильтрационного осадка и экструдированной сои
4.4. Экономическая эффективность использования фильтрационного осадка и экструдированной сои при выращивании цыплят-бройлеров 93
4.5. Результаты производственных испытаний комбикормов с включением в их состав фильтрационного осадка и экструдированной соей 96
4. Заключение 99
Выводы 109
Предложение производству 112
Список литературы
- Использование нетрадиционных минеральных подкормок в решении проблемы минерального питания птицы
- Интенсивность роста, сохранность молодняка и некоторые гематологические показатели у цыплят при включении в состав комбикормов фильтрационного осадка
- Интенсивность роста, сохранность молодняка и гематологические показатели у цыплят при включении в состав комбикормов экструдированной сои и фильтрационного осадка
- Обмен кальция и фосфора у цыплят-бройлеров подопытных групп при использовании в их рационах фильтрационного осадка и экструдированной сои
Использование нетрадиционных минеральных подкормок в решении проблемы минерального питания птицы
Обеспечить уровень белка и обменной энергии в рационах цыплят-бройлеров без кукурузы и сои, жиров растительного происхождения практически невозможно (12; 118).
Следовательно, для повышения эффективности производства продуктов птицеводства является целесообразным изучение вопросов, касающихся использования дешевых растительных кормов, увеличения их удельного веса в составе полнорационных комбикормов, а также кормовых добавок и биологически активных веществ местного производства.
Удовлетворение потребности животных в питательных веществах не всегда зависит от наличия их в рационе, так как усвоение их может быть не одинаковым в зависимости от содержания в кормах органических и неорганических веществ (74; 79; 80; 81; 96). В связи с этим одной из основных задач успешной разработки физиологических основ повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы и лучшего использования кормов является изучение обмена веществ в разных условиях кормления.
Особый интерес представляет изучение влияния разных белковых кормов на обмен минеральных веществ (макро- и микроэлементов) в организме сельскохозяйственной птицы (1; 2; 130; 134; 140).
В литературе опубликованы работы, характеризующие взаимосвязь протеинового питания с минеральным обменом (23; 26; 37; 38; 169). Авторами установлено, что уровень протеина играет немаловажную роль в обмене кальция и фосфора. Недостаток протеина в рационе вызывает нарушения окостеннеия, а избыток протеина - остеопороз. И.В. Петрухин (84) объясняет это тем, что избыток также как и недостаток протеина в рационах ведёт к накоплению в крови избыточного количества остаточного азота за счёт аммиака, который в последствии нейтрализуется фосфорнокислыми соединениями и выводится из организма не в виде мочевой кислоты, а в виде комплексных (фосфорных) соединений. В.Д. Кальницкий (37) выявил влияние аминокислотного состава рационов цыплят на использование и обмен Са, Р, Mg и S.
Уровень протеина в корме ниже оптимального ухудшает усвоение фосфора птицей, однако и белковый перекорм оказывает не менее вредное влияние (Д. Стошин (121).
В опытах К. Patkic (165) утилизация фосфора из костной муки, фосфорной кислоты и обесфторенных сухих фосфатов была наиболее высокой при использовании в качестве источника белка фибрина крови, меньше -при включении в рацион изолированного соевого белка и самая плохая -при использовании казеина.
Снижение качества протеина в рационе снижало процесс адсорбции фосфора в тонком кишечнике. У цыплят, получавших казеин, адсорбция составила 60 % , у получавших протеин за счёт соевых бобов - только 31,2 %(150).
Лучшее усвоение фосфора, как установил В.И. Георгиевский (22), наблюдали у несушек из рационов, содержащих животные корма, чем из растительных белков, что обусловлено не только поступлением легкодоступных источников фосфора ,но и аминокислотным составом животного протеина. Его исследования свидетельствуют о том , что уровень аминокислотной сбалансированности рационов влияет на содержание общего фосфора в крови, печени, мышцах и общем организме цыплят.
ПЬмимо макроэлементов существенную роль в обмене веществ у птицы играют микроэлементы, которые поступают в организм с кормом и водой. Исследования показали, что концентрация микроэлементов в обычных кормах во многих случаях бывает недостаточной и возникает необходимость сбалансировать рационы для птицы по явно недостающим микроэлементам. С этой целью в комбикорма вводят добавки либо отдельных солей микроэлементов, либо их смеси. Подкормка солями микроэлементов улучшает общее физиологическое состояние птицы и вместе с тем повышает ее продуктивность (4, 9, 10, 17, 18, 23).
Многочисленные литературные данные указывают на то, что более важными микроэлементами для птицы являются железо, марганец, цинк, медь и кобальт.
Хотя общее количество железа в организме крайне мало и не превышает 45мг на 1кг массы тела, оно играет очень важную роль: входит в состав гемоглобина, пероксидазы, оксидазы, каталазы и цитохромных ферментов, участвует в биохимическом окислении (28, 39, 158). Особенно большое значение железо играет в кроветворении.
Содержание железа в кормах, как правило, достаточно. Однако при избытке в рационе кальция и фосфора у птицы могут развиваться клинические признаки железодефицитной анемии (79, 81, 146). Медь вместе с железом обеспечивает процессы образования гемоглобина, повышает фагоцитарную активность лейкоцитов, способствует переходу железа в красный костный мозг - основной орган, где происходит процесс кроветворения (8, 54, 148, 157). Активизирует гормоны передней доли гипофиза, играет значительную роль в процессах размножения.
Сельскохозяйственная птица чувствительна к недостатку меди в кормах. При ее недостатке наблюдается потеря аппетита, замедление роста и истощение организма. Предупредить заболевания, связанные с недостатком меди, можно за счет введения неорганической меди. Отмечается высокая усвояемость меди (до 89%) у цыплят независимо от их возраста при оптимальной даче меди из расчета 3,74 - 4,50мг на ЮОг сухой смеси кормов , 39, 70, 79, 81, ПО).
Марганец имеет большое значение при формировании костяка у птицы. Роль этого элемента в обмене кальция и фосфора заключается в том, что он является активатором энзима фосфатазы. В результате у цыплят, получавших марганцевую подкормку, увеличивается количество марганца в костяке и повышается активность фосфатазы (49, 170). Недостаток марганца деформацию большой берцовой кости, задержку роста, расстройство движения, судороги, что приводит к смерти. Дефицит марганца в рационах цыплят, даже при повышенном содержании кальция и фосфора приводит к истончению костей, снижению количества золы в них. В комплексе с другими микроэлементами марганец влияет на процесс кроветворения, стимулируя его (56, 57, 147).
Для нормальной жизнедеятельности организма цыплят необходим также кобальт. Он входит главным образом в состав сложных органических соединений, обладающих высокой биологической активностью (41, 71, 87, 96, 128). Биологическая роль кобальта проявляется в способности принимать участие и обеспечивать нормальный процесс кроветворения. Так, при недостатке кобальта в кормах значительно снижается в организме птицы общее количество крови и почти на 30% снижается содержание белка в этой среде (100, 103, 105, 132, 170). С участием кобальта связаны процессы синтеза белка, образования крови, синтеза витамина В12.
Интенсивность роста, сохранность молодняка и некоторые гематологические показатели у цыплят при включении в состав комбикормов фильтрационного осадка
Количество задаваемых кормов регулировалось из расчёта полной их поедаемости до очередного кормления. Регулярно, один раз в неделю, цыплята получали мелкий гравий из расчёта 1% от общего объёма корма. В период проведения опытов по каждой группе учитывались следующие показатели: -динамика живой массы и интенсивность роста; -биохимические показатели крови: эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, общий белок, неорганический фосфор и общий кальций (в начале и конце опыта); -сохранность поголовья; -анатомический анализ и качество (сортность) тушек, органов - путём убоя птицы, по 5 голов от каждой группы, в конце опыта; -поедаемость кормов; -затраты корма на одну голову. Наряду с этими показателями, при проведении научно-хозяйственных опытов на цыплятах-бройлерах по методике ВНИИЖ с целью изучения переваримости питательных веществ, обмена веществ и энергии, азотистых и минеральных веществ, были проведены балансовые опыты согласно следующей схеме (табл. 4).
При проведении балансовых опытов птица содержалась в специально оборудованных клетках (по 5 голов в каждой), учет кормов, их остатков и помета был групповым. Ежедневно учитывалось количество съеденного корма и выделенного помета. Одновременно отбирались средние пробы помета в количестве 10%, в двух повторностях, одна из которых консервировалась раствором соляной кислоты для проведения общего анализа: вторая - 10% щавелевой кислотой для определения количества азота, выделенной с мочевой кислотой.
Проведенные научные исследования и производственные испытания позволили рассчитать эффективность использования фильтрационного осадка и экструдированной сои, разработать рекомендации производству по использованию этих добавок в рационах для цыплят-бройлеров.
Химический состав проб кормов, помета, фильтрационного осадка и экструдированной сои определяли по общепринятой методике зоотехнического анализа (52, 63, 68). Определяли содержание влаги, золы, жира, протеина, клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ. Содержание кальция в кормах, остатках кормов и выделениях - объемным методом, фосфора - фотоколориметрическим по методикам П.Т. Лебедева и А.Т. Усовича (52).
Гематологические показатели определяли с использованием следующих методик: содержание гемоглобина в крови - колориметрическим методом гемометром ГС-3, содержание числа эритроцитов и лейкоцитов -методом подсчета с помощью камеры Горяева, содержание общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом, содержание общего кальция в сыворотке крови - комплексно метрическим методом, содержание неорганического фосфора в сыворотке крови - колориметрическим методом по Бригсу.
Содержание микроэлементов и тяжелых металлов в фильтрационном осадке, кормах и помете определяли атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре С-115-М 1.
Для статистической обработки результатов исследований использовали ЭВМ, парный двухвыборочный тест для средних величин и по методике Стьюдента-Фишера.
В конце исследований нами был проведен расчет зоотехнической и экономической эффективности использования фильтрационного осадка и экструдированной сои в составе комбикормов для цыплят бройлеров, рассчитаны затраты корма на единицу продукции, её себестоимость и рентабельность производства.
Характеристика фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои, используемых в составе комбикормов при выращивании цыплят-бройлеров
Для исследований нами использовался фильтрационный осадок, полученный при переработке сахарной свеклы на АО «Золотухинский сахарный завод» Курской области и нативных семян полножирной сои сорта «Белгородская 48», выращенных в условиях ГУП «Льговская селекционная станция».
Дефикосатурационный (фильтрационный) осадок образуется в свеклосахарном производстве при очистке диффузионного сока известковым молоком и углекислым газом. На Золотухинском сахарном заводе Курской области смонтирована оборотная система гидравлического удаления фильтрационного осадка, что дает возможность получать до 11% осадка от массы переработанной свеклы, при 50% влажности. Осадок является продуктом взаимодействия несахаров диффузионного сока с известью и углекислым газом и содержит в основном карбонат кальция, а также безазотистые органические вещества (сахароза, пектиновые вещества), небольшое количество азотистых и минеральных веществ (фосфор, калий и микроэлементы).
Для длительного хранения и использования фильтрационного осадка в качестве минеральной подкормки проводилась его подготовка путём подсушивания до влажности 6-7% в естественных условиях, а затем измельчения его до порошкообразного состояния. В сухом виде молотый фильтрационный осадок представляет собой серый сыпучий порошок, который хорошо смешивается с компонентами комбикорма.
Семена сои влажностью 13% после предварительного размола подвергались экструзии на экструдере КМЗ-2У. Имевшая при этом место ба-ротермическая обработка способствовала разрушению содержащихся в сое антипитательных веществ (ингибиторов трипсина). Полученная после экс-трудирования застывшая, вспученная масса (в виде полых цилиндров разной величены) дополнительно измельчалась на молотковой дробилке. В результате такой технологической обработки конечный продукт имел отличные сыпучие свойства и хорошо смешивался с другими компонентами комбикормов.
Полученные таким способом партии фильтрационного осадка и полножирной сои были зарезервированы, хранились в бумажных мешках на складах птицефабрик и использовались по мере необходимости для приготовления опытных партий комбикормов.
Из заготовленных партий фильтрационного осадка и экструдирован-ной сои, до момента их использования в опытах, были взяты, согласно методике зоогигиенического и химического анализа кормов, животноводческой продукции и продуктов обмена (ВНИИЖ.), средние пробы для химического анализа. Наряду с этим при приготовлении опытных партий комбикормов брали средние пробы мела и известняка, а также рыбной муки и соевого шрота - тех ингредиентов, которые согласно методике заменяли фильтрационным осадком и экструдированной соей.
Интенсивность роста, сохранность молодняка и гематологические показатели у цыплят при включении в состав комбикормов экструдированной сои и фильтрационного осадка
По контрольной группе 72,9% тушек отнесено к первой категории и 27,1%о - ко второй. Во второй и третьей опытных группах количество тушек первой категории оказалось соответственно больше на 8,57 и 14,29%, что свидетельствует о положительном влиянии скармливания фильтрационного осадка цыплятам-бройлерам на качество получаемых тушек.
Причём, при одновременной замене в рационах известняка и мела на фильтрационный осадок это влияние увеличилось. Так, в третьей группе сортность тушек первой категории возросла на 5,26% по сравнению со второй группой, где в рационах цыплят фильтрационным осадком заменяли только известняк.
Во время контрольного убоя нами была проведена анатомическая разделка тушек (по 5 тушек из каждой группы), что позволило определить мясные качества бройлеров (Табл. 15).
Полученные данные свидетельствуют о том, что изучаемые показатели, характеризующие убойные качества бройлеров подопытных групп, 15 - Результаты анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров подопытных групп первой серии опытов, п= Показатели Группы Так, с увеличением предубойной массы во второй и третьей опытных группах соответственно на 0,41 и 3,90% по сравнению с контролем увеличилась и абсолютная убойная масса тушек в этих группах на 0,41 и 3,75%). Однако по отношению к предубойной массе убойный выход во всех анализируемых группах был практически одинаковым и колебался от 91,66-91,79%) (Р 0,06).
Максимальная масса полу - и потрошеной тушки получена от бройлеров третьей группы, по сравнению с контролем она оказалась выше на 4,93 и 4,72%о соответственно, а выход съедобных частей - на 4,67%.
Общая масса мышц всей тушки была выше контрольной на 1,79%) во второй, и на 6,62%о в третьей группе. Однако достоверной разница оказалась только между контрольной и третьей опытной группами, при Р 0,05. Статистически достоверна разница по удельному весу грудных мышц, в общем их количестве, была во второй - на 3,90% (Р 0,05) и третьей группах - на 7,7 (Р 0,04).
Как показали результаты взвешивания, абсолютная масса внутренних органов: сердца, печени, почек и мышечного желудка во второй и третьей опытных группах была несколько выше, чем в контрольной группе, однако эта разница статистически недостоверна.
По отношению к контрольной группе у бройлеров второй и третьей опытных групп масса кожи с подкожным жиром, снятая с потрошеной тушки, оказалась выше на 7,34 и 7,61%, а масса внутреннего жира - на 10,51 и 14,90%) соответственно. Следовательно, цыплята-бройлеры, получавшие в составе рациона фильтрационный осадок, имели большую интенсивность роста по отношению к контрольной группе; развивались; пропорционально, т. е. наблюдалась тенденция развития всех частей тела и органов при повышенном отложении подкожного и внутреннего жира. 3.2.4. Расход и затраты корма на единицу продукции при включении в состав стандартных комбикормов фильтрационного осадка
Важнейшим хозяйственным показателем эффективности использования комбикормов либо подкормок является оплата корма продукцией, которая при выращивании бройлеров выражается обратным показателем -затратами корма на единицу прироста живой массы, а также затратами обменной энергии и сырого протеина.
В наших исследованиях молодняк всех подопытных групп кормили согласно технологической схеме, принятой в хозяйстве. Поедаемость кормов во всех группах была хорошей, остатков комбикормов в кормушках практически не было, в связи с чем общий расход кормов по группам за период выращивания цыплят бройлеров оказался практически одинаковым (Табл. 16)
Разница в количестве съеденных кормов по группам объясняется отходом молодняка в контрольной группе за период опыта и меньшим количеством кормодней. В результате, на одну среднесуточную голову было затрачено по 3,0кг комбикорма по контрольной группе, по второй опытной - 3,06 и третьей - 3,07кг, т.е. разница между группами в количестве съеденных кормов была несущественной и не превышала 20г или 0,66%.
В связи с неодинаковой интенсивностью роста и количеством полученного прироста живой массы за период опыта затраты комбикорма в расчете на 1кг прироста оказались разными. По контрольной группе на 1кг прироста живой массы затрачено 2,17кг комбикорма, при замене извести на фильтрационный осадок по второй группе этот показатель снизился на 1,38% и составил 2,14кг, а по третьей группе при замене известняка и мела на фильтрационный осадок он оказался ниже на 3,33% и составил 2,10кг. 16 - Показатели продуктивности и затраты корма у цыплят-бройлеров подопытных групп
Лучшие показатели по затратам обменной энергии, конверсии сырого протеина в продукцию имели также цыплята третьей опытной группы. Так, в расчете на 1кг прироста живой массы по этой группе было затрачено 2,71мДж обменной энергии и 450,71г сырого протеина против 2,80мДж и 462,78г соответственно по контрольной группе.
Таким образом, обобщая полученные нами данные, можно сделать вывод, что увеличение прироста живой массы цыплят-бройлеров, сохранность поголовья, качество полученных тушек, снижение затрат кормов на единицу продукции и значительная эффективность использования фильтрационного осадка при данных условиях очевидно объясняются тем, что эта подкормка в отличие от мела и известняка содержащая не только каль 65
ций, но и азот, набор жизненно важных микроэлементов, до 19,71% органических соединений, несомненно, оказывают положительное действие на переваримость и усвоение питательных веществ, нормализуют биохимические процессы, оказывая в таком сочетании положительный эффект
Можно согласится с мнением М.Н. Аргунова (1) о том, что особенностью закономерности биологического влияния фильтрационного осадка на организм является увеличение в крови эритроцитов и гемоглобина; в сыворотке крови - общего белка и липидов при низком их уровне и нормализации фосфорно-кальциевого обмена у сельскохозяйственных животных и птицы. Обосновывая теоретически влияние фильтрационного осадка на организм птицы можно заключить, что важным является не только действие каждого элемента входящего в состав подкормки, но в комплексное их воздействие обуславливающее в итоге более высокую продуктивность.
Обмен кальция и фосфора у цыплят-бройлеров подопытных групп при использовании в их рационах фильтрационного осадка и экструдированной сои
В связи с тем, что минеральный состав экструдированной сои и фильтрационного осадка отличается от состава заменяемых ими ингредиентов комбикормов (рыбной муки, мела и известняка), поступление кальция и фосфора с рационом у цыплят несколько возросло по группам, но находилось в пределах нормы потребности их в этих элементах, что хорошо видно из данных балансового опыта (табл. 27).
В % к принятому 21,66 22,71 20,53 19,54 21,77 19,57 Большее суточное поступление кальция в организм было у цыплят контрольной группы - 1,57г при содержании 0,88г фосфора. Замена соевого шрота, рыбной муки и растительного масла на экструдированную сою снизило поступление кальция во второй опытной группе до 1,51 г или 3,97%, при практически одинаковом уровне фосфора. В третьей группе замена в рационе известняка и мела на фильтрационный осадок, и использование экструдированной сои привело к дальнейшему снижению содержания кальция в суточном рационе - до 1,47г при одновременном увеличении фосфора - до 0,92г.
Как показали данные, полученные в балансовых опытах, коэффициент усвоения кальция был высоким и практически одинаковым во всех группах. Так, по первой группе усваивалось 21,66% от принятого с кормом, кальция, во второй - 20,53 и в третьей - 21,27%, в то же время как усвоение фосфора по второй группе снизилось на 3,17% и третьей - на 3,14%, по сравнению с контрольной группой.
Изменение состава комбикормов за счет использования экструдированной сои и фильтрационного осадка сказалось на их микроминеральном составе в результате чего цыплята второй и третьей опытных групп в период проведения балансовых опытов получали с рационом по сравнению с контрольной группой разное количество микроэлементов. Это оказало существенное влияние на обмен железа, меди, цинка, марганца и кобальта (табл. 28).
Как свидетельствуют данные обменных опытов, баланс изучаемых нами микроэлементов в подопытных группах был положительным, не зависел от включаемых в состав комбикормов ингредиентов. 28 - Баланс микроэлементов у цыплят-бройлеров в среднем по группе
Так, введение в состав рационов второй опытной группы экструди-рованной сои, содержащей значительно больше основных микроэлементов, чем заменяемые ею корма (соевый шрот, растительное масло, рыбная мука), повысило суточное потребление меди на 2,37мг, цинка - на 9,58, марганца - на 4,10 и кобальта - на 0,028мг в расчете на одного цыпленка. Их экскрецию с пометом соответственно - на 2,19; 8,55; 3,64 и 0,027мг. При этом абсолютное суточное отложение в теле цыплят составило: меди -0,36мг, цинка - 2,23; марганца - 0,91 и кобальта 0,004мг, что больше контроля на 0,18мг; 1,03; 0,46 и 0,001мг соответственно, на ряду с этим коэффициент усвоения меди снизился на 8,11%, цинка - на 6,54, марганца - на 2,71 и кобальта - 11,91% по отношению к контрольной группе. Баланс железа во второй группе практически не изменился и составил + 1,02мг против +4,25мг в контроле. Следовательно, включение в состав комбикорма экструдированной сои не только повысило содержание отдельных микроэлементов (меди, цинка, марганца и кобальта) в рационе, но и значительно улучшило рецепцию их организмом цыплят.
В третьей опытной группе, получавшей практически такие же по составу комбикорма (с экструдированной соей) как цыплята второй группы, но при замене мела и известняка адекватным количеством фильтрационного осадка, возросло суточное поступление железа на 14,17мг, марганца -на 0,36мг и кобальта - на 0,042мг, по сравнению со второй группой, за счет большего содержания этих элементов в фильтрационном осадке. При этом поступление меди и цинка осталось на уровне второй группы.
Увеличение поступления с рационом микроэлементов увеличило отложение в организме цыплят железа на 5,29мг, меди - на 0,55, цинка - на 0,72, марганца - на 0,30 и кобальта на 0,008мг по сравнению со второй группой, что вероятнее всего объясняется более полным удовлетворением потребности и лучшей сочетаемостью микроэлементов в этом случае. Следовательно, использование фильтрационного осадка в рационах с экструдированной соей обеспечило содержание 24,75мг железа, 2,38 меди, 10,86 цинка, 5,21 марганца и 0,006мг кобальта в расчете на ЮОг комбикорма и усвоение их по отношению к принятым с кормом до 26,78%, 27,33; 19,34; 16,53 и 14,29%, соответственно.
Эффективность использования фильтрационного осадка и экструдированной сои в составе комбикормов при выращивании цыплят-бройлеров определяли по таким зоотехническим показателям, как затраты корма по группе, продуктивность (прирост живой массы), учитывали также затраты комбикорма, обменной энергии и протеина на производство единицы продукции (табл.29).
Как видно из полученных данных, количество комбикормов скормленных по группам, было практически одинаковым, полученный же прирост живой массы разный. Следовательно и затраты комбикормов по группам в расчете на 1кг прироста неодинаковы.
В первой группе на 1кг прироста живой массы затрачено 2,38кг комбикорма, во второй - 2,25кг и в третьей - 2,16кг, то есть во второй и третьей группах затраты комбикорма снизились соответственно на 5,77 и 10,18% по отношению к контролю, а сырого протеина - на 6,55 и 10,68%.
Снижение затрат кормов и сырого протеина на 1кг прироста живой массы обусловлено лучшим использованием питательных веществ цыплятами второй и третьей групп и подтверждается данными о переваримости питательных веществ, полученными нами в балансовых опытах. Цыплята опытных групп отличались также, как сказано выше повышенным обменом веществ и интенсивностью роста.