Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 7
1.1 Значение полноценного питания сельскохозяйственных животных 7
1.2 Использование нетрадиционных кормовых продуктов 16
1.3 Характеристика бишофита и его использование в кормлении животных 22
2. Материал и методика исследований 30
3. Результаты собственных исследований 34
3.1 Эффективность использования гранул из побочных кормовых продуктов в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота 35
3.1.1 Содержание и кормление подопытных бычков 36
3.1.2 Рост и развитие подопытных бычков 39
3.1.3 Линейный рост 43
3.1.4 Этологические особенности 46
3.1.5 Гематологические показатели 47
3.1.6 Мясная продуктивность и качество мяса 50
3.1.7 Химический состав мяса 52
3.1.8 Биологическая ценность и технологические свойства мяса 56
3.2 Эффективность совместного использования гранул из побочных кормовых продуктов и бишофита в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота 59
3.2.1 Содержание и кормление подопытных бычков 60
3.2.2 Переваримость питательных веществ рационов 63
3.2.3 Баланс азота в организме подопытных бычков 65
3.2.4 Баланс кальция и фосфора в организме подопытных бычков 66
3.2.5 Рост и развитие подопытных бычков 69
3.2.6 Линейный рост 74
3.2.7 Этологические особенности 77
3.2.8 Гематологические показатели 79
3.2.9 Мясная продуктивность и качество мяса 82
3.2.10 Химический состав мяса 84
3.2.11 Биологическая ценность и технологические свойства мяса 87
3.3 Экономическая эффективность использования побочных кормовых продуктов и бишофита в кормлении бычков, выращиваемых на мясо 90
Обсуждение полученных результатов 92
Выводы 97
Предложения производству 100
Список использованной литературы 101
- Использование нетрадиционных кормовых продуктов
- Эффективность совместного использования гранул из побочных кормовых продуктов и бишофита в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота
- Мясная продуктивность и качество мяса
- Экономическая эффективность использования побочных кормовых продуктов и бишофита в кормлении бычков, выращиваемых на мясо
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения высококачественной, экологически чистой животноводческой продукцией, в том числе и мясом. При этом важное место отводится производству говядины. При производстве говядины важным звеном в повышении продуктивности скота является полноценность и сбалансированность рационов, которая достигается улучшением качества кормов, оптимальным соотношением в них компонентов, а также обогащением их минеральными добавками, содержащими биологически активные вещества, макро- и микроэлементы.
К таким минеральным добавкам относится и бишофит волгоградского месторождения (В.М Куликов 1998; Л.А. Арьков 2001; А.Т. Варакин 2003 и др.).
Большую роль в укреплении кормовой базы животноводства могут сыграть разнообразные отходы, образующиеся при производстве зерна на крупы и муку. В настоящее время интерес к этой проблеме возрос в связи с увеличением количества побочных отходов и необходимостью их утилизации для предотвращения загрязнения окружающей среды (В.Ф. Васичкин, А.Г. Чешева, Р.И. Малахова, 2005).
Особое значение имеет применение побочных отходов для укрепления кормовой базы в случаях хронического недостатка обычных объемистых традиционных кормов.
Недостаток содержания протеина и энергии в рационах отрицательно сказывается на степени роста и развития молодняка, приводит к нарушению обмена веществ, снижает продуктивность животных и эффективность отрасли (В.И.Филатов, 2000; П.И. Викторов, 2001; А.А. Багмут, 2001; В.И. Левахин, 2002; А.Т. Варакин, 2003; И.Ф. Горлов, М.И. Сложенкина, 2009).
Исследованиями ряда ученых (И.В. Артемов и др., 2001; В.В. Щеглов, 2002; А.И. Беляев и др., 2003; П.Ф. Шмаков, 2005) установлено, что общий дефицит протеина в рационах животных в зимний период составляет более 30 %. Устранить этот недостаток можно путем введения в рационы побочных кормовых продуктов, получаемых при переработке зерна на крупы и муку, которые до настоящего времени используются в кормлении незначительно.
Разработка и обоснование включения в рационы бычков на откорме гранул из побочных кормовых продуктов и местной комплексной минеральной добавки бишофит применительно к природно-климатическим и экономическим условиям Нижневолжского региона представляет большой научный и практический интерес, что и определяет актуальность настоящей работы.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» № 0120.0 8012217, являлось изучение эффективности использования в рационах бычков на откорме гранул побочных кормовых продуктов и бишофита, с заменой в рационах соответствующего количества грубых кормов по питательности.
При этом решались следующие задачи:
- изучить химический состав гранул из побочных кормовых продуктов;
изучить влияние гранул из побочных кормовых продуктов на энергию роста и развитие подопытных бычков;
изучить влияние гранул из побочных кормовых продуктов и бишофи-та на изменение основных гематологических н физиологических показателей подопытных бычков;
определить переваримость и усвояемость основных питательных веществ рациона;
изучить влияние гранул из побочных кормовых продуктов и бишофи-та на мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных;
исследовать физико-химический, биохимический состав, технологические свойства мяса;
дать экономическую оценку использованию местных нетрадиционных кормовых добавок, включающих гранулы побочных кормовых продуктов и би-шсфит.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по использованию местных нетрадиционных кормо-вык и минеральных добавок откармливаемому молодняку крупного рогатого скота. Изучены их влияние на продуктивность и качество продукции, физиологические показатели животных и экономические показатели.
Практическая значимость работы. Выращивание бычков на изученных рационах с включением в них исследуемых добавок позволило повысить переваримость питательных веществ на 1,5-4,1 %, производство качественной говядины - на 5,4-9,7 % и снизить себестоимость и затраты кормов на 1 ц прироста живой массы на 7,5-11,8 %. Реализация результатов исследований позволяет получать дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет использования местных нетрадиционных кормовых и минеральных добавок.
Положения, выносимые на зашиту:
химический состав гранул;
влияние местных нетрадиционных кормовых и минеральных добавок на рост и развитие подопытных бычков;
влияние местных нетрадиционных кормовых и минеральных добавок на переваримость питательных веществ рациона и баланс азота, кальция, фосфора;
влияние местных нетрадиционных кормовых и минеральных добавок на мясную продуктивность и качество мяса;
экономическая эффективность использования гранулированных побочных кормовых продуктов и бишофита в кормлении бычков.
Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (г. Волгоград, 2007); «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы (БОВ-9)» (г. Оренбург, 2009); на ежегодных научно-практических конференциях
ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» в 2002-2009 гг.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований апробированы и внедрены в ряде хозяйств Волгоградской области, занимающихся производством говядины, в том числе на комплексе по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота в ЗАО «Агрофирма «Восток» Николаевского района, племзавод «Привольный» Светлоярского района. Используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям: 110401 «Зоотехния» и 110305 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждений полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 120 странице компьютерного текста, содержит 46 таблиц, 4 рисунок. Список литературы включает 200 источников, из них 45 на иностранных языках.
Использование нетрадиционных кормовых продуктов
Для развития животноводства главное внимание нужно уделять созданию прочной кормовой базы, повышению уровня и полноценности кормления сельскохозяйственных животных. В повышении полноценности кормления животных . важное значение имеет в обеспечении их биологически полноценным протеином (Баканов Н.В., Менышн В.К., 1989).
Одной из основных задач комбикормовой промышленности России является рациональное и экономное использование зерна на кормовые цели. По мнению специалистов, удельный вес зерна в составе комбикормов не должен превышать 55 % (сегодня доходит до 70 %), во многих зарубежных странах этот уровень ниже: в США - 53 % (в основном за счет широкого применения кукурузы), в Великобритании-38,3, Франции-31,0 (в среднем-в странах ЕС - 38,0 %), а на долю вторичного сырья пищевых производств приходится 43,2 - 72,4 %. В связи с высокой степенью использования зерна в России обусловлена недостаточным обеспечением производства белковыми видами сырья, что приводит к перерасходу зерна и выработке комбикормов со сниженной питательной ценностью (Пелевина Г., 2007).
Потребность животноводства в кормовом белке при данной продуктивности в последние годы составляет в среднем 23 млн т. Ежегодно скармливалось фактически только 20,2 млн т. При этом из всего использованного протеина на долю объемистых кормов (сено, сенаж, силос и солома) приходится примерно 35 %, концентратов-37, пастбищных и зеленых-22, прочих-6 % (Тащилин В.А., Якушев Д.В., 1993).
В работах Горлова И.Ф., Сложенкиной М.И, Шалимовой О.А. установлено, что при включении в рацион молодняка крупного рогатого скота иммунизированных гороха и нута обеспечило более интенсивный рост.
Перспективными элементами в поиске дополнительных источников кормового белка являются исследования по использованию в кормлении животных жмыхов и шротов- остатков маслобойной и маслоэкстракционнои промышленности.
Они давно используются в качестве высокопитательных белковых кормовых добавок, содержащие от 18 до 46 % протеина. В связи с различной технологией их получения в жмыхах всегда содержится больше жира (5,3.-10,6 %) и клетчатки (4,8 - 35,7 %), чем в шротах (0,7 - 6,6 и 6,4 - 33,9 %).
Горчичный жмых не уступает по содержанию сырого протеина (38 %) подсолнечниковому. В опытах Горлова И.Ф. и др., 1999, Левахина В.И. и др., 2003 установлено, что включение в рационы бычков симментальской породы горчичного жмыха взамен 20 % по питательности концентрированных кормов повышает переваримость сухого вещества на 3,3 %, органического - на 3,1 %, БЭВ - на 3,0 %.Среднесуточный прирост бычков контрольной группы составлял 887 - 967 г, опытной - 926 - 1018 г.
В исследованиях Mosse Т.(1971), были проведены опыты по введению шрота из горчицы в рационы стельных и лактирующих коров. Скармливание горчичного шрота (7 и 15 %) не сказалось на продуктивности и качестве молока. От животных были получены здоровые телята.
На долю подсолнечника приходится 75 % площади посева всех масличных культур и 80 % производимого растительного масла.
Включение в комбикорм 20 % подсолнечного жмыха оказало положительное влияние на баланс азота и минеральных веществ, морфологические показатели крови, мясную продуктивность и качество мяса. Живая масса бычков в 15 месяцев была на 18,1 кг больше контроля. Среднесуточный прирост составил 1136 г, в контроле 967 г, что на 11,3 % больше (Ковзалов Н.И. и др., 2000).
В опытах Буйной П.Н. и др. (1984) показано, что замена в рационах бычков красной степной породы 20,3 % комбикорма (по питательности) гранулированными кормами из подсолнечниковой лузги, обогащенной масличными отходами и зеленой массой, дает возможность сэкономить за 150 дней откорма животных в среднем на голову по 200,5 кг комбикорма.
Проведенные исследования Гуменюк Г.Д. и др.,(1991) показали, что скармливание бычкам прессованной шелухи, обогащенной соапстоком из расчета 3 % от массы, способствует увеличению среднесуточного прироста живой массы на 23,84 - 29,80 % по сравнению с контролем. По соотношению и набору незаменимых аминокислот лучшими являются соевые жмыхи и шроты.
Сырые соевые бобы содержат токсическое вещество соин, который уменьшает питательную ценность протеина. Поэтому соевые жмыхи и шроты в состав комбикорма нужно вводить с осторожностью, особенно предназначенные для молодняка. Перекорм ими у животных вызывает расстройство пищеварения. Нормы введения их в корм ниже, чем подсолнечных жмыхов и шротов (Klopstein Т., Owen F., 1987).
Эффективность совместного использования гранул из побочных кормовых продуктов и бишофита в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота
По результатам исследований, проведенных. на первом этапе эксперимента по эффективности использования гранул из побочных кормовых продуктов в рационах бычков на откорме, было достоверно определено, что оптимальным количеством является скармливание 35 %гранул из ПКП взамен соответствующего количества грубых кормов по питательности. Во время второго опыта была определена эффективность совместного использования гранул из побочных кормовых продуктов и бишофита в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота. С целью изучения эффективности совместного использования гранул из побочных кормовых продуктов и бишофита в рационах бычков на откорме было сформировано по принципу пар аналогов 3 группы бычков айрширской породы в возрасте 9 месяцев по 15 голов в каждой. Различие заключалось в том, что бычкам опытных групп взамен соответствующего количества грубых кормов по питательности в дополнение к основному рациону (ОР) скармливали гранулы из побочных кормовых продуктов и 25 мл бишофита на голову в сутки в соответствии со схемой опыта 2 (табл.3.21). Таблица 3.21- Схема опыта
В период проведения опыта способ содержания подопытных животных беспривязный в помещении со свободным выходом на выгульно-кормовой двор, где осуществлялось их кормление и поение. Раздача кормов осуществлялась мобильными средствами механизации. Рационы подопытных бычков составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (Калашников А.П. и др.,2003) и изменялись в зависимости от возраста животных, сезона года и были рассчитаны на получение 800 - 1000 г среднесуточного прироста. В заключительный период откорма рацион подопытных бычков состоял из 0,8 кг сена люцернового, 2,7 - 1,7 кг сена суданки, 15,7 - силоса кукурузного, 2,7 кг -зерносмеси и 1,5 кг гранул из ІЖП. В рационе содержалось 9,25 - 9,30 ЭКЕ, 9,25 - 9,63 кг сухого вещества, 93,58 - 117,57 МДж обменной энергии, 821,7 - 841,7 г переваримого протеина, сырой клетчатки2103,5-2217,7 г, сырого протеина 1252,9-1275,1 г, сырого жираЗІ 1,5-351,2 г Использование гранул из ПКП и бишофита в период откорма молодняка отразилось на поедаемости кормов (таблица 3.23). Таблица 3.23 - Фактическое потребление кормов подопытными животными за опыт, кг (в среднем на голову) Наиболее высокой она оказалась у бычков 2- опытной группы, которые по сравнению с молодняком контрольной и 1-опытной группами потребляли больше сена люцернового на 0,7 %, сена суданки на 0,7 и 0,5 % силоса кукурузного на 0,35 и 0,09 % соответственно. Бычки, потреблявшие с основным рационом 35 % гранул ПКП взамен соответствующего количества грубых кормов по питательности и бишофит, затрачивали за период опыта в сутки 9,29 ЭКЕ, 9,63 кг сухого вещества, 117,56 Мдж обменной энергии, сырого протеина 1275,0 г, сырой клетчатки 2217,2 г, сырого жира 351,1 г и 841,6 г переваримого протеина, что соответственно на 0,87; 4,5; 26,1; 2,2; 5,9; 13,3 и 2,8 %; 0,15; 0,2; 0,25; 0,17; 0,23; 0,16 и 0,2 % больше, чем их сверстники из контрольной и 1 опытных групп. Потребление гранул из ПКП бычками 2- опытной группы было полностью, что на 0,63 % больше по сравнению со сверстниками 1-опытной группы. Концентраты животные всех групп потребляли полностью. Из анализа фактического потребления кормов следует, что лучшие показатели поедаемости кормов имел опытный молодняк. Так, по сравнению с бычками контрольной группы он потреблял больше кормовых единиц в среднем на 0,8 %, сухого вещества - на 4,4, обменной энергии - на 25,9,
Мясная продуктивность и качество мяса
Кормление является одним из основных факторов, влияющих на мясную продуктивность животных.
Левахин В.И. (1994), Горлов И.Ф. (1996), Галлиев Б.Х. (1998), Сизов Ф.М. (1998), Ковзалов Н.И. (2000), Струк В.Н. (2006) и другие отмечают, что полноценное кормление повышает продуктивность и скороспелость животных, а неполноценное - снижает живую массу и мясные качества.
В работах Ранделина А.В. (1997), Беляева А.И. (2003) установлено, что о мясной продуктивности животных при жизни можно судить по величине живой массы и экстерьеру. Также они отмечают, что такая оценка не всегда дает возможность получить правильное представление о мясной продуктивности, так как по живой массе и внешнему виду нельзя определить морфологический, сортовой, химический составы туш и качество мяса.
Нами установлено, что скармливание опытному молодняку взамен соответствующего количества грубого корма 35 % гранул из ГЖП и бишофит, оказало влияние не только на рост и развитие животных, но и на формирование мясной продуктивности (табл. 3.40).
Так, если от бычков контрольной, группы были получены туши массой 191,4 кг, то от их сверстников 1- и 2- опытных групп они были тяжелее на 15,4 и 20,4 кг, или на 7,83 и 10,65 % (Р 0,05) соответственно. Это способствовало более высокому выходу туш у бычков опытных групп. Так, у животных 1- и 2 -опытных групп выход туш был выше, чем в контроле, на 0,9 и 1,66%.
Молодняк контрольной группы уступал сверстникам опытных групп и по массе внутреннего сала, главным образом, по абсолютным его показателям эта разница в пользу последних составила соответственно 0,9 и 1,8 кг, или на 8,1 и 16,21 % (Р 0,05)
Что касается убойной массы и убойного выхода, то здесь бычки 1- и 2-опытных групп более- выгодно отличались от своих контрольных сверстников. Так, молодняк 1- опытной группы опережал особей из контрольной группы по убойной массе на 15,9 (7,85 %; Р 0,01), 2-опытной — на 22,2 кг (10,96 %; Р 0,01). По убойному выходу разница составила 1,12 и 1,92 %. Разница между опытными группами бычков по этим показателям была в пользу 2- опытной на 6,3 кг (2,88 %) и на 0,8 %.
Бычки 1- опытной группы по абсолютной массе мякоти в туше превосходили контрольных животных на 14,2 (9,47 %;Р 0,05), 2- опытной на 17,4 кг (11,61 %;Р 0,01).Максимальн ым содержанием мякоти в туше характеризовались бычки 2- опытной, группы (167,2 кг), они опережали своих сверстников из 1- опытной группы на 3,2 кг(1,95 %).
Более высокими значениями индекса мясности характеризовались бычки опытных групп. По данному показателю они превосходили контрольных сверстников на 7,76 и 8,77 % соответственно. Бычки 2- опытной группы опережали сверстников из 1- опытной группы на 0,93 %.
Таким образом, скармливание бычкам опытных групп взамен соответствующего количества грубых кормов гранул из побочных кормовых продуктов и бишофита, оказало положительное влияние на их мясную продуктивность и качество мяса.
Главной составной-частью мяса являются, как известно, белки и жиры. Многие исследователи при определении пищевой и энергетической ценности мяса принимают во внимание не только абсолютное содержание основных питательных веществ (белка и жира), но и их соотношение между собой.
Ряд авторов (Храпковский А.И., Мглинец А.И., 1977;Blumer T.N.,1983; Cabrini E.J. et al.,1985; Field et а!.,1985;Белоусов A.M., 1994; Свиридова T.M., 1996; Галлиев Б.Х., 1999; Вершинин B.A., 2001; Бушуева И.С., 2003) сообщают, что химический состав мяса животных во многом определяется их породой, генотипом, возрастом, уровнем кормления и содержания.
Результаты химического анализа средних проб мякоти туш свидетельствуют о физической зрелости говядины, полученной от подопытных бычков сравниваемых групп (табл.3.41).
Однако максимальным количеством сухого вещества характеризовалась мякоть туш бычков опытных групп, которые превосходили контроль на 2,21 и 0,86 % (Р 0,05) соответственно.
Учитывая, что говядина является самым высокоценным продуктом питания, мы определяли содержание протеина — одного из основных компонентов, составляющих сухое вещество мякоти туш. При этом нами установлено, что использование разного количества гранул из ПКП взамен соответствующего количества грубого корма по питательности к основному рациону в период откорма, не оказало существенного влияния на данный показатель. Количество протеина в мякоти туш бычков испытуемых групп было примерно одинаковое и изменялось в пределах 18,15 - 18,88 %.
Если по содержанию протеина в мякоти туши существенных различий между опытным и контрольным молодняком не установлено, то по жиру превосходство опытного было явным. Так, разница по этому показателю в пользу особей 1-опытной группы по сравнению с контрольной составила 0,73% (Р 0,05), 2- опытной - 1,39 % (Р 0,05). Более высокое содержание жира в мякоти туш имели животные 2- опытной группы, получавшие взамен соответствующего количества грубого корма к основному рациону гранулы ПКП в количестве 35 %.
Экономическая эффективность использования побочных кормовых продуктов и бишофита в кормлении бычков, выращиваемых на мясо
Критерием оценки результатов эффективности использования гранул из побочных кормовых продуктов и бишофита, является расчет экономической эффективности откорма и реализации молодняка на мясо (табл.3.46). В связи с более высокими приростами живой массы и практически равными производственными затратами себестоимость 1 ц приростов живой массы бычков опытных групп была ниже, чем у сверстников из контрольной группы, на 546,6 и 360,2 руб. Прибыль от реализации валового прироста в среднем на 1 голову была выше у бычков 2- опытной группы соответственно на 1105,6 и 402,9 руб. Уровень рентабельности производства мяса у бычков 2-опытной группы был выше, чем у сверстников 1-опытной, на 4,9 и контрольных сверстников- на 13,3 %. У бычков 1- опытной группы в сравнении с контрольным молодняком рентабельность повысилась на 8,4 %. Следовательно, применение гранул из побочных кормовых продуктов взамен соответствующего количества грубого корма и бишофита экономически выгодно при выращивании бычков на мясо. Рост производства мяса, улучшение его качества могут быть достигнуты путем интенсификации кормовой базы и обеспечения полноценного кормления животных за счет повышения качества кормов и обогащения рационов кормовыми добавками, в том числе побочных кормовых продуктов, получаемых при переработке зерна на крупы и муку и местных минеральных добавок. По мнению Куликова В.М. (1998), Арькова А А. (2001), Варакина А.Т. (2003), Саломатина В.В.(2004), в практике животноводства необходимо широко использовать комплексные минеральные добавки для восполнения рационов недостающими макро- и микроэлементами. Одной из таких минеральных подкормок может служить бишофит
Волгоградского месторождения. В связи с этим, изучение эффективности использования при выращивании бычков на мясо гранул из побочных кормовых продуктов и бишофита Волгоградского месторождения, с соответствующей заменой в рационах грубых кормов, является актуальным. Скармливание с рационами изучаемых нетрадиционных добавок оказало положительное влияние на поедаемость кормов. Наиболее высокой она оказалась у бычков 2- опытной группы, которые по сравнению с молодняком контрольной, 1- и 3- опытными группами потребляли больше силоса кукурузного на 0,35; 0,14 и 0,05 % соответственно, потребление сена люцернового бычками опытных групп было одинаковым 100 %,что на 1,41 % больше, чем с контролем, сена суданки бычки 2- опытной группы потребляли больше по сравнению с контрольным молодняком и бычками 1 -и 2- опытными группами соответственно на 1,25; 0,73 и 0,43 %. Потребление гранул из ПКП бычками опытных групп было неодинаково. Бычки 2-й 3- опытной группы потребляли гранул больше по сравнению с бычками 1- опытной группы на 1,86 %. В результате балансового опыта установлено, что у бычков опытных групп были более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ. Так у бычков 1-, и 2- опытных групп коэффициент переваримости сухого вещества был больше, чем в контроле, на 1,50; и 2,68 %, сырого протеина - на 2,02; и 2,70 %, сырого жира - на 1,22; и 2,15 %, сырой клетчатки - на 1,32; и 2,13 %, БЭВ - на 1,3; и 3,10 %. В результате анализа данных ежемесячных взвешиваний подопытного молодняка установлены достоверные различия по их живой массе между группами уже через 3 месяца после постановки на опыт.
Так, в возрасте 12 месяцев бычки 1-, 2- и 3- опытных групп превосходили по живой массе своих аналогов из контрольной группы соответственно на 1,7; 3,9 и 2,7 %, в 15 месяцев - на 2,06; 4,3 и 2,9 %. За весь период опыта с 9- до 15-месячного возраста бычки 1-, 2- и 3- опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по среднесуточному приросту соответственно на 3,24; 7,82 и 5,09 %. Из числа опытных групп наиболее высоким приростом живой массы характеризовались животные 2- опытной группы, потреблявшие с рационом гранулы из ПКП и бишофит. Они превосходили аналогов из 1- опытной группы по данному показателю на 2,13 %. В процессе исследований было установлено, что в возрасте 9 месяцев в крови подопытных бычков содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина различалось незначительно. Разница между показателями по группам бычков не превышала ошибку выборки. В крови бычков опытных групп в возрасте 15 месяцев концентрация эритроцитов в сравнении с контролем была выше.