Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1 Основы полноценного кормления жвачных животных 7
1.2 Рубцовое пищеварение и факторы, влияющие на уровень его течения 16
1.3. Переваривание структурных углеводов и отдельных ее фракций у жвачных животных . 24
2. Собственные исследования 33
2.1. Программа и методы исследований 33
2.2. Результаты физиологического опыта 37
2.2.1. Корма и кормление подопытных животных 37
2.2.3. Переваримость питательных веществ рационов 43
2.2.4. Переваривание структурных углеводов кормов в рационах подопытных животных 46
2.2.5. Продуктивное использование энергии рационов подопытными животными 51
2.2.6. Использование азота корма подопытными животными 53
2.2.7 Характеристика рубцового пищеварения 55
2.2.7.1. Содержание азотистых веществ в жидкости рубца 56
2.2.7.2. Образование конечных продуктов ферментации протеинов и углеводов в рубце 58
2.2.7.3. Жизнедеятельность микрофлоры рубца 60
2.2.8. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных 62
2.3. Научно-хозяйственный опыт 66
2.3.1. Интенсивность роста подопытного молодняка 66
2.3.3.Экономическая эффективность использования исследуемых рационов 71
3. Обсуждение полученных результатов
4. Выводы
5. Практические предложения
6. Список литературы
7. Приложения
- Рубцовое пищеварение и факторы, влияющие на уровень его течения
- Переваривание структурных углеводов и отдельных ее фракций у жвачных животных
- Переваривание структурных углеводов кормов в рационах подопытных животных
- Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных
Введение к работе
Организация рационального кормления животных связана с более точной оценкой их потребностей в зависимости от физиологического состояния, возраста, пола, уровня продуктивности и его направленности, с изучением эффективности использования поступивших в организм метаболитов и концентрации питательных веществ, энергии в единице корма (Г.А.Богданов, 1981; А.П.Калашников, 1985; В.В.Цюпко, 1987; S.Muirhead, 1990).
Использование питательных веществ корма во многом определяется характером обменных процессов, протекающих в желудочно-кишечном тракте.
Особенно важно иметь представление о рубцовом пищеварении жвачных, как о начальной стадии переваривания питательных веществ корма.
Проблема рационального использования питательных веществ рационов приводит к необходимости выявления факторов, влияющих на процессы пищеварения, всасывания и усвоения их жвачными животными. Она является многогранной и остается во многом еще не раскрытой.
В отличие от моногастричных, рационы жвачных животных содержат, как правило, большое количество объемистых грубых кормов, главной составной частью которых являются структурные углеводы.
Доступными для организма жвачных они могут быть лишь после переваривания микрофлорой пищеварительного тракта.
От потребления углеводов и степени ферментации в рубце во многом зависит энергообеспеченность организма молодняка жвачных животных, а также улучшение их продукционных процессов. В связи с этим возникает определенный интерес к вопросу влияния легкодоступной энергии в рационе на использование структурных углеводов молодняком крупного рогатого скота.
Цель и задачи. Целью данного исследования, являющегося составной частью НИР ВНИИМСа по теме 03.01.01., было изучение закономерностей течения процессов рубцового пищеварения, обмена веществ у животных и
эффективности использования структурных углеводов при разном уровне легкоусвояемой энергии в рационе.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
Определить химический состав и содержание структурных углеводов в кормах.
Изучить переваримость питательных веществ, использование энергии и азота у бычков в зависимости от уровня легкоусвояемой энергии;
Изучить динамику превращения азотистых и углеводистых компонентов корма в определенных фракциях рубцового содержимого.
Определить количество и биомассу микроорганизмов рубца бычков и определить степень интенсивности микробиологических процессов по отдельным показателям содержимого рубца.
Исследовать морфологические и биохимические показатели крови животных.
Дать сравнительную экономическую оценку использования изучаемых рационов подопытными животными.
Научная новизна. Впервые определен фракционный состав структурных углеводов основных кормов и рационов зоны сухой степи Южного Урала (Оренбургская обл.) и изучена эффективность использования структурных углеводов в организме крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе в зависимости от разного уровня легкоусвояемой энергии в рационе.
Практическая ценность. Заключается в том, что полученные результа-ты исследований позволят целенаправленно влиять на эффективность использования структурных углеводов без нарушений физиолого-биохимических процессов в системе рубцового пищеварения молодняка крупного рогатого скота, что повысит эффективность использования грубого корма и суточных приростов бычков мясного направления продуктивности до 1000-1100 г.
6 Положения, выносимые на защиту;
фракционный состав структурных углеводов основных кормов и рационов зоны сухой степи Южного Урала (Оренбургской обл.);
направленность течения физиолого-биохимических процессов в рубце при разной эффективности гидролиза структурных углеводов в зависимости от доли легкоусвояемой энергии рациона;
продуктивность бычков мясного направления при использовании рационов с учетом доли легкоусвояемой энергии и качества клетчатки.
Рубцовое пищеварение и факторы, влияющие на уровень его течения
Пищеварительная система играет большую роль в усвоении питательных веществ. Так, по утверждению А.Д.Синещекова (1965), А.А.Алиева (1970), биологический смысл совокупностей всех функций пищеварительной системы заключается в образовании плазмы крови, которая в свою очередь снабжает питательными веществами все органы и ткани организма животного.
Известно, что большая часть питательных веществ корма переваривается в преджелудках с помощью обильной по количеству и разнообразной по видовому составу микрофлоры (M.P.Bryant, 1959; R.E.Hundate, 1966; И.Г;Белогрудов, О.Д.Гетманец, 1979; И.Г.Мороз и др., 1980; Б.В.Тараканов, 1983; С.И.Долгова, И.А.Долгов, 2000), рубец является естественным местом ее обитания. В нём поддерживаются относительно постоянные условия (С.Г.Гжицкий, 1973), которые благоприятствуют жизнедеятельности большого числа разнообразных популяций. Постоянное поступление в рубец корма и воды, оптимальная температура и относительно постоянная величина рН содержимого, всасывание продуктов бактериальной ферментации, поступление щелочной слюны, постоянное перемешивание и продвижение содержимого рубца в нижележащие отделы желудочно-кишечного тракта - всё это обеспечивает необходимые условия для жизнедеятельности микроорганизмов (J.Gibson, 1957).
M.D.Bryant(1959), А.Д.Синещёков (1965) отмечали, что благодаря бактериальной ферментации происходит сбраживание углеводов, главным образом клетчатки и крахмала, а также некоторых Сахаров. Микроорганизмы рубца не только переводят в усвояемую форму поступающие питательные вещества корма, но и синтезируют некоторые жизненно важные вещества. В рубце происходит всасывание воды и минеральных веществ, метаболитов углеводного, белкового и липидного обменов, а также других продуктов (С.З.Гжицкий, И.И.Розгони, 1960; С.З.Гжицкий, А.Ф.Явоненко, 1966; М.Ш.Кафаров, 1971; В.Ф.Вракин, 1972; J.Stevenson, E.Unsworth, 1978; J.D.Sutton, 1979; С.Я.Щёголев и др., 1979; Н.С.Шевелев и др., 2000).
Пищеварение в многокамерном желудке жвачных принципиально отличается от процессов в желудке моногастричных животных. Расщепление веществ и резорбция их в преджелудках - это то, чего нет у животных с однокамерным желудком (D.Lewis, 1957; П.Ф.Солдатенков, 1976; А.А.Алиев, 1985). Рубец содержит в качестве постоянной анаэробной культуры по 10п бактерий и 106 простейших на 1 мл (R.E.Hungate, 1966). Общая их масса может составлять до 1/7 массы животного. Эти микроорганизмы частично переваривают целлюлозу, ксилан, пектин и лигнин, а получающиеся продукты и другие сопутствующие углеводы сбраживают с образованием летучих жирных кислот, Н2С03 и СН4 (E.G.Bergman, 1965; R.J.Moiz, 1968). Пищеварение жвачных основывается на тесном симбиозе животного, бактерий и инфузорий. Организм животного создает благоприятные условия для развития и жизнедеятельности микроорганизмов, а они в свою очередь вырабатывают специфические ферменты, которые расщепляют труднопере-варимые полисахариды готовых к использованию организмом источников энергии (G.Kuenzle, E.Jennu, 1970). J.Russel, R.Hespell (1981) утверждают, что бактериальные клетки служат также для простейших источником предшественников нуклеиновых клеток, витаминов, минеральных веществ и др. В литературе встречаются различные мнения в отношении влияния состава рациона на микрофлору рубца. По данным одних авторов (Butzier, 1958; R.Helwig, 1961), микробная популяция преджелудков при разных рационах не меняется, другие исследователи (Bortree et al., 1948; D.Giesecke, 1960; Hungate et al., 1952; О.М.Якимовец и др., 2000) отмечают значительные колебания количественного и качественного состава рубцовых микроорганизмов в зависимости от рационов. При изучении суточных колебаний общего числа микроорганизмов руб-ца также встречаются разноречивые данные. Одни авторы считают, что количество бактерий в рубце в течение суток остаётся постоянным (Е.Ф.Эннисон, Д.Льюис, 1962), другие - что численность и видовой состав микроорганизмов различны в разное время после кормления (C.Higginbtton, DXWhiter, 1954; A.C.Warner, 1960; 1965). M.C.Notthe (1956) утверждает, что почасовые колебания количества микроорганизмов в содержимом рубца зависят от состава кормового рациона животного-хозяина. По результатам опыта Е.И.Коленько, Б.В.Тараканова и др. (1970) в пробах, взятых через 3 и 6 часов после кормления овец, общее число бактерий было несколько меньшим, чем в пробе, взятой до кормления. Большое значение в рубцовом пищеварении имеют простейшие. На основании подсчётов простейших и изучения уровня ферментации клетками Кларк (1964) пришёл к выводу, что 30-60% общей ферментативной активности рубца обеспечивается простейшими. A.R.Abou Akkada, T.H.Blackburn (1964) и Н.А.Севастьянова (1969) также наблюдали повышение концентрации летучих жирных кислот и аммиака в содержимом рубца ягнят с нормальной протозойной фауной. Активизация же популяции простейших в рубце у телят наблюдается примерно в 4 месячном возрасте, что обычно совпадает с исключением из рациона молока или обрата. Первые же экземпляры простейших появляются в рубце телят в возрасте около двух месяцев, в 3 месяца - 16 тыс., в 4 мес. — 90,3 тыс., 5 мес. - 362 тыс., 6 мес. - 406 тыс/млн (К.Б.Свечин, 1967).
Кроме того, простейшие являются для животного-хозяина источником легкопереваримого белка высокой биологической ценности. По данным Мс Naucht, Smith (1947) полноценность белка бактерий и простейших составляет 81 и 80%, а переваримость - 74 и 91%. У другого автора (Johnson et al., 1944), биологическая ценность смеси микроорганизмов равна 60%, простейших -68%, бактерий - 82%. Халупа (1972) пришёл к выводу, что истинная переваримость белка бактерий — 66%, а протозойного — 88%. Биологическая ценность равна соответственно 78 и 77%, а чистое использование белка бактерий и простейших - 52 и 67%.
Для простейших характерна следующая количественная тенденция, подтверждённая рядом авторов (Я.Я.Латвиетис, Э.Я.Зариня, 1966; Е.И.Коленько и др., 1970): наивысшее число инфузорий в рубце наблюдается до кормления и снижается через 3-5 часов после кормления.
Переваривание структурных углеводов и отдельных ее фракций у жвачных животных
Отличительной особенностью пищеварения жвачных животных является способность переваривать большое количество объемистых кормов, состоящих на 70-85% из углеводов. Углеводы необходимы животным, так как их количество в корме определяет уровень энергетического питания. Они влияют на интенсивность обмена жиров и протеинов. Отсутствие или недостаток углеводов в кормах может быть причиной нарушения обмена веществ (А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничный, 1975).
Углеводы выполняют в организме пластическую и энергетическую роль. Они являются составной частью биологических жидкостей, участвуют в образовании основного вещества костей и хрящей, служат компонентами ряда сложных соединений (нуклеиновых кислот, гликопротеидов), входящих в состав клеточных структур (А.Д.Синещеков, 1965; Н.В.Курилов, Н.А.Севастьянова, 1978).
По принятой ранее классификации, все углеводы делятся на две группы - сырую клетчатку и безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ).
Клетчатка необходима для жвачных как фактор, нормализующий пищеварение в рубце. Она расщепляется под воздействием микроорганизмов преджелудков и толстого отдела кишечника. Переваримость клетчатки зависит от количества и активности целлюлозолитических микроорганизмов в рубце.
Безазотистые экстрактивные вещества, в особенности сахара и крахмал, служат не только питательными веществами для животного, но и пищей для микроорганизмов. Недостаток БЭВ в рационе ведет к нарушению белково-жирового обмена и вызывает ацидоз (А.П.Калашников, 1968).
Основными грубыми кормами в рационах жвачных являются сено и солома. Эти корма богаты клетчаткой, содержат относительно мало протеина и растворимых углеводов и имеют низкую переваримость органического вещества. Грубые корма содержат 25-45% сырой клетчатки, переваривающейся на 46-70% (Н.В.Курилов, В.Ф.Лищенко, 1964).
R.M.Dixon (1986) установил, что добавка концентратов в рацион, включающий злаковый корм, вызывает более существенное снижение переваримости клетчатки в рубце бычков, чем при скармливании грубого корма из незлаковых культур.
Сырой клетчаткой принято называть остаток корма, который не подвер-гается растворению при кипячении в растворах кислоты и щелочи. Этот показатель, в силу определенных биологических причин, принято считать одним из основных первичных характеристик корма или рациона. Так по содержанию клетчатки можно установить вероятную переваримость сухого вещества корма по D. Axsellson (1938), Н.И. Денисову (1975), а также общее содержание обменной энергии по Н.Г. Григорьеву и др. (1989), D.Labuda et al. (1980). Кроме того, оказалось возможным оценить чистую энергию корма через его объемность - показатель по Э.У.Крептону, Л.А.Харрису (1972), коррелирующей с содержанием сырой клетчатки.
Понятие сырой клетчатки послужило основой для традиционной классификации кормов, предполагающей введение разделительной величины по её содержанию в 18-19%. Корма, содержащие большее количество клетчатки, принято называть грубыми и сочными, а меньшее - концентрированными (И.В.Петрухин, 1989).
Сырая клетчатка не является однородным веществом и состоит из ряда составляющих - целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина. Известно, что недостаток клетчатки в рационах жвачных животных вызывает нарушение пищеварительных процессов, а избыток ее угнетает процессы переваривания органического вещества. Поэтому концентрация и структурный состав клетчатки в кормах во многом определяют их энергетическую ценность (С.В.Воробьева, Е.О.Уливанов, 2001).
Пищеварительные железы у жвачных, как и других животных, не имеют фермента, гидролизующего клетчатку. В основном ее переваривание происходит с помощью ферментов микроорганизмов, населяющих рубец и толстый отдел кишечника (Н.В.Курилов, 1977).
А.Д.Синещеков (1965) на животных с внешними анастомозами установил, что до 80% углеводов и клетчатки усваивается в преджелудках и только 20% в кишечнике. На убитых животных установлено, что приблизительно 70% целлюлозы переваривается в рубце, 17% в слепой и 13% в ободочной кишках. Эти данные были подтверждены другими исследователями. (Н.В.Курилов, 1964; Н.В.Курилов, В.Ф.Лищенко, 1964; I.P.Hogan, 1961).
Целлюлоза является главным компонентом первичной и вторичной оболочек растительных клеток и представляет собой основной компонент растений, образующий основу стенок растительных клеток.
Клеточные стенки представляют собой сложную переплетенную решетку из целлюлозных микрофибрил, окруженную апотрофным межклеточным веществом. Основным компонентом клеточного вещества являются пектиновые вещества и гемицеллюлоза (G.O.Aspinal, 1962; E.Persival,1962).
Разрушение ее в рубце жвачных животных происходит под действием целого комплекса бактериальных ферментов. В химическом отношении целлюлоза -полисахарид. При гидролизе она распадается на ряд более простых соединений, из которых конечным продуктом расщепления является глюкоза. Этот процесс протекает под влиянием фермента целлюлазы. Нерастворимая в воде клетчатка превращается первоначально в дисахарид целлобиозу, которая затем при воздействии фермента целлобиазы гидролизуется и переходит в глюкозу.
Переваривание структурных углеводов и отдельных ее фракций у жвачных животных
Изучению закономерности превращения углеводов корма у жвачных животных посвящено достаточно исследований (Н.В.Курилов, 1967, 1987, D.A.Balch, S.Rowland, 1957 и др.).
Однако, в связи с разработкой метода фракционирования структурных углеводов (P.J.Van Soest, 1979), появилась возможность более точно определять переваривание в желудочно-кишечном тракте животных каждой фрак-ции углеводов в отдельности и выяснить их вклад в обеспечении организма энергией.
Углеводы составляют 70-80% сухого вещества растительных кормов и являются основным источником энергии для жвачных животных и микрофлоры их желудочно-кишечного тракта. Известно, что недостаток клетчатки в рационах жвачных вызывает нарушение пищеварительных процессов, а избыток ее угнетает процессы переваривания органического вещества. НДК - нейтрально-детергентная клетчатка, то есть клетчатка не растворимая в нейтральном детергенте, состоит в основном из гемицеллюлозы, целлюлозы и лигнина. НДК наиболее полно отражает структурный состав клеточных стенок. Потребление сухого и органического вещества животным тесно коррелирует с содержанием НДК в рационе. КДК - кислотно-детергентная клетчатка, представляет из себя комплекс, состоящий из целлюлозы и лигнина. КДК может служить показателем переваримости корма, так как содержит высокий процент лигнина который относится к низко переваримой части клетчатки. Разделение углеводов на фракции проводили с помощью нейтральных и кислых детергентов. С этой целью среднюю пробу корма, высушенную и взвешенную, обрабатывали нейтральным детергентом, в результате чего растворимые в этом детергенте вещества (содержание клеток) с помощью фильтрации отделяли от переваримого осадка (компонентов клеточных стенок). Осадок представлял собой фракцию нейтрально-детергентной клетчатки (НДК). Затем растворенный в нейтральном детергенте осадок обрабатывали кислотным детергентом, добиваясь растворения гемицеллюлоз. Получившийся осадок (лигнин и целлюлоза) обрабатывали 72%-ной серной кислотой, добиваясь полного растворения целлюлозы. После фильтрации в осадке оставался лигнин, содержание которого определяли весовым методом. Переваримость питательных веществ определяли в балансовых опытах. Установлено, что чем больше в составе кормов кислотно-детергентной клетчатки, тем ниже переваримость корма, и наоборот, чем НДК меньше, тем больше корма потребляет животное. Содержание НДК в сене житняковом составило 68,9%, что на 7,1% больше, чем в силосе кукурузном, а, следовательно, содержание КДК в сене житняковом составило 45,4%, что на 6,3% больше, чем в силосе кукурузном. Крайне низкий показатель КДК отмечен для ячменя дробленого - 10,5%, а в мясокостной муке этот показатель был на 3,2% ниже. Содержание же НДК для ячменя составило 17,8%, а для мясокостной муки 11,8%. По содержанию структурных углеводов в кормах можно судить о переваримости их организмом жвачных животных. Поступление клетчатки и отдельных структурных углеводов с рационом в группах существенно различалось. Так, наибольшее количество содержания клетчатки приходилось на I группу, где составило 1935,0 г/гол/сут, что на 655,4 и 945,6 г/гол/сут больше, чем во II и III группах, соответственно. Потребление и переваривание питательных веществ тесно коррелирует с содержанием нейтрально-детергентной клетчатки (г=-0,89), регулирующей объем пищи, который животное может съесть в течение дня. Медленно расщепляющееся НДК остается в рубце дольше. Это подтверждает более высокий уровень рубцового наполнения после еды, уменьшая общее потребление корма. Содержание НДК в I группе, при концентратно-сенном рационе соста-вилої 171,8 г/гол/сут, что на 478,7 и 754,2 г/гол/сут больше, чем во II и III группах. . Заметные различия в группах были зафиксированы в поступлении КДК. Наибольшее ее количество было в I группе - 770,9 г/гол/сут, что на 325,8 и 510,1 г/гол/сут больше, чем у сверстников из II и III групп, соответственно. Учитывая результаты опыта, можно заключить, что использованная методика анализа структурных углеводов с помощью нейтральных и кислых детергентов дает возможность количественно определять содержание отдельных фракций углеводов для последующей оценки их питательности. Определение концентрации отдельных структурных углеводов в кале позволило вычислить коэффициенты их переваримости при разной доле лег-копереваримой энергии в рационе (табл.10).
Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных
Интенсификация животноводства требует особого внимания к разработке и совершенствованию теории и практики кормления сельскохозяйственных животных. Накопленный в этом направлении значительный экспериментальный материал позволяет балансировать рационы по большому количеству показателей, что повышает эффективность использования кормов и позволяет более полно реализовать генетический потенциал животных (А.П.Калашников, Н.В.Курилов и др., 1985; В.И.Левахин и др., 1990).
Исследования по совершенствованию существующих норм кормления направлены в настоящее время на разработку новых и уточнение имеющихся показателей в соответствии с физиологическим состоянием животных и уровнем их продуктивности.
Отличительной особенностью пищеварения жвачных является способность переваривать большое количество объемистых кормов, состоящих на 70-85% из углеводов. По степени усвояемости в желудочно-кишечном тракте углеводы делятся на две основные группы: легкогидролизуемые внутриклеточные углеводы (моносахариды, дисахариды, полисахариды - крахмал, фруктозаны, галактаны и пепсиновые вещества) и структурные углеводы, составляющие клеточную стенку растений (целлюлоза, гемицеллюлоза и лигнин - полимер неуглеводной природы).
Показателем, характеризующим качество структурных углеводов кормов по их способности к перевариванию в рубце, является потребление объемистых кормов, которое в значительной мере определяется уровнем нейтрал ьно-детергентной клетчатки и ее расщепляемостью в рубце. Потребление сухого и переваримого органического вещества рациона тесно коррелирует с содержанием нейтрально-детергентной клетчатки (г= - 0,89) (Воробьева СВ., Маркин Ю.В., 2000).
КДК имеет непосредственное отношение к процессу потребления корма, так как в ней содержатся все компоненты клетчатки, которые поступают в рубец и медленно перевариваются, что поддерживает более высокий уровень рубцового накопления после еды. Однако уровень КДК в кормах ниже уровня НДК (Семина, 2000).
Целью проведения наших исследований являлось изучение закономерностей течения процессов рубцового пищеварения, обмена веществ у животных и эффективность использования структурных углеводов при разном уровне легкоусвояемой энергии в рационе.
Исследования были проведены на бычках симментальской породы. Трем животным были установлены хронические фистулы рубца по методу А.А.Алиева (1998). При организации кормления мы пользовались детализированными нормами, разработанными во Всероссийском НИИ мясного скотоводства, рассчитанными на получение среднесуточных приростов на уровне 1000 - 1100 г (А.П.Калашников и др., 1985). Бычкам, разделенным на три группы, скармливали рационы, содержавшие разное количество СКО и БЭВ/клетчатка. Выбор дозировки исследуемых веществ был обоснован расчетами по их энергетической ценности. С целью изучения особенностей рубцового пищеварения проводили исследования состава рубцовой жидкости. Поэтому для исследования у фистульных животных отбирали пробы рубцового содержимого в количестве 300 мл до кормления и через 3 часа после кормления. Исследованиями Курилова Н.В. с сотрудниками (1987) установлено, что накопление азота в содержимом рубца у животных совпадает с периодом интенсивного переваривания корма (3-6 часов после кормления). Этот период характеризуется активным изменением растворимых питательных веществ из корма, усвоением освободившихся азотистых веществ микроорганизмами, что приводит к постепенному нарастанию доли белкового азота в содержимом рубца. Структура рационов животных отличалась между группами за счет изменения удельной доли концентратов, житнякового сена и введением декстрина. Так, содержание ячменя дробленного во II и III группах было на 17-19% больше, чем в I группе, а сена житнякового меньше соответственно на 11,9-27,0%. Разница в содержании патоки по отношению к I группе составляла 3,5-5,0% (Р 0,05), а мясокостной муки 2,0-4,0% (Р 0,05) в пользу II и III групп. Количество кукурузного силоса во II и III группах было на 4,5 и 8,0% меньше, чем в I группе. Неодинаковое содержание легкопереваримых и структурных углеводов в рационе прямым образом оказало влияние на фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными животными в период исследований. Количество доступной для обмена энергии было, практически, на одном уровне, а разница по этому показателю не превышала 0,3%. По содержанию сырого протеина разница составляла между I -II группами 0,5%, а между 1-ІЙ - 1,7%. Поступление переваримого протеина было самым высоким во II группе. Наибольшее количество сырой клетчатки было потреблено животными I группы - 1935 г, что на 51,3 и 95,6% (Р 0,05) больше, чем сверстниками из II и III групп, соответственно. Процентное содержание клетчатки от сухого вещества в I, II и III группах составляло 19,4, 14,0 и 11,5% соответственно что ниже рекомендуемого минимального уровня (16% от СВ рациона) во II и III группах на 2,0 и 4,5%. Потреблении безазотистых экстрактивных веществах (БЭВ) варьировало от 11,7 до 27,6% и была статистически достоверной в обоих случаях. Основные составляющие БЭВ, представленные на 19-20% сахаром и на 55-71% крахмалом, тоже заметно изменялись. Причем количество сахара было на одном уровне, разница не превышала 4,0-5,1%, а содержание доли крахмала резко увеличивалось в рационах II и III групп соответственно на 15-41%.