Эффективность использования разных доз бентонита при выращивании и откорме бычков черно-пестрой породы в условиях Центрального Таджикистана Шамсов Эмомали

Эффективность использования разных доз бентонита при выращивании и откорме бычков черно-пестрой породы в условиях Центрального Таджикистана
<
Эффективность использования разных доз бентонита при выращивании и откорме бычков черно-пестрой породы в условиях Центрального Таджикистана Эффективность использования разных доз бентонита при выращивании и откорме бычков черно-пестрой породы в условиях Центрального Таджикистана Эффективность использования разных доз бентонита при выращивании и откорме бычков черно-пестрой породы в условиях Центрального Таджикистана Эффективность использования разных доз бентонита при выращивании и откорме бычков черно-пестрой породы в условиях Центрального Таджикистана Эффективность использования разных доз бентонита при выращивании и откорме бычков черно-пестрой породы в условиях Центрального Таджикистана Эффективность использования разных доз бентонита при выращивании и откорме бычков черно-пестрой породы в условиях Центрального Таджикистана Эффективность использования разных доз бентонита при выращивании и откорме бычков черно-пестрой породы в условиях Центрального Таджикистана Эффективность использования разных доз бентонита при выращивании и откорме бычков черно-пестрой породы в условиях Центрального Таджикистана Эффективность использования разных доз бентонита при выращивании и откорме бычков черно-пестрой породы в условиях Центрального Таджикистана
>



Шамсов Эмомали. Эффективность использования разных доз бентонита при выращивании и откорме бычков черно-пестрой породы в условиях Центрального Таджикистана : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Душанбе, 2004 117 c. РГБ ОД, 61:05-6/332

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Влияние кормления на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота

1.2. Биологическое значение минеральных веществ для организма животных...

1.3. Использование бентонита в кормление сельскохозяйственных животных 18

2. Материал и методика исследований

2.1. Условия, материал и методика исследований 32-34

2.2 Методика исследований 35-38

3. Результаты исследований

3.1. Химический состав бентонитовых глин Таджикистана. 39-40

3.2. Результаты первой серии опытов

3.2.1. Влияние разных доз бентонитовой глины на рост, развитие, обменные процессы и мясную продуктивность бычков 40

3.2. 2. Результаты физиологических и биохимических исследований 47-61

3.2.3. Мясная продуктивность бычков 61-66

3.2.4. Затраты кормов 66-67

3.3. Результаты второй серии опытов

3.3.1. Влияние повышенных доз бентонитовой глины на рост, развитие и откормочные качества бычков 68-73

3.3.2. Результаты физиологического опыта 73-80

3.3.3. Физиологические показатели бычков в период доращивания и откорма 80

3.3.4. Мясная продуктивность бычков 84-88

3.4. Эффективность скармливания повышенных доз бентонита... 88-89

4. Результаты производственной проверки 89-93

5. Обсуждение полученных результатов 94- 103

Выводы

Предложение производству 106

Список использованной литературы 107

Введение к работе

Актуальность темы. В успешном решении задач, поставленных в директивных документах Правительства Республики Таджикистан в отрасли животноводства, ведущая роль принадлежит кормам и организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных. Создание прочной кормовой базы предусматривает не только увеличение объемов производства высококачественных кормов, но и их рациональное использование.

В условиях широкой химизации кормопроизводства и интенсификации животноводства в большей степени повышается роль полноценного кормления животных, а также необходимость использования в рационах скота различных подкормок с целью восполнения дефицита местных кормов по содержанию минеральных веществ, витаминов и других жизненно важных элементов питания.

Известно, что, несмотря на малое содержание минеральных веществ в организме животных они играют жизненно важную роль в обменных процессах и в повышении их продуктивности.

Минеральные вещества в известной степени определяют степень использования организмом животных питательных веществ кормов, оказывают заметное влияние на процессы кроветворения, размножения, функциональную деятельность внутренней секреции и т.д.

В практике кормления сельскохозяйственных животных нередко наблюдается случаи низкой продуктивности скота, нарушения обмена веществ в организме животных и снижения их воспроизводительных функций из-за несбалансированности рационов по жизненно важным минеральным веществам.

В исследованиях многих ученых в местностях дефицитных, по каким либо минеральным веществам введения в рационы недостающих элементов приводит к нормализации обменных процессов организма, улучшению

4 использования питательных веществ кормов и в результате к заметному повышению продуктивности животных.

Основу кормовых рационов на откормочных площадках составляют сенаж из люцерны, силос из кукурузы, концентрированные корма и как во всех откормочных хозяйствах республики, шелуха хлопчатниковая.

Рационы, включающие эти корма, имеют, как правило, недостаточное содержание минеральных веществ.

В растительных и животных организмах макро -и микроэлементы (кальций, фосфор, калий, натрий, медь, кобальт, марганец, цинк, молибден, йод, фтор и др.) входят в состав многих сложных органических соединений: белков, ферментов, гормонов, витаминов, пигментов и других. Следовательно, они являются необходимой составной частью многих биологически активных соединений организма. При их недостатке или избытке нарушается обмен веществ, снижается продуктивность животных, и появляются эндемические заболевания.

Рациональное использование кормов основано на повышение у животных продуктивного действия, увеличения трансформации питательных веществ содержащихся в кормах, в животноводческую продукцию за счет разработки прогрессивных технологий заготовки и подготовки кормов к скармливанию, применения в практике кормления веществ, стимулирующих переваримость и использование питательных веществ рационов.

В последние годы за рубежом и у нас уделяется много внимания изучению местных комплексных минеральных веществ.

Введу недостатка минеральных элементов в рационах кормления животных и их дороговизны, возникает необходимость в изыскании возможности и в использовании местных источников минеральных кормов. К таким веществам относятся микроэлементы, витамины, антиоксиданты, антибиотики - и т. д. С этой же целью применяют поверхностно- активные вещества (детергенты, сорбенты). К таким минеральным кормам природного происхождения относятся бенгонитывые глины (бентониты, коллоидные

5 глины). Они состоят в основном из минеральной группы-монтмориллонита, при этом в качестве катионов в молекуле монтмориллонита могут быть различные элементы, но чаще всего алюминий и калий (И.В. Петрухин,

1989).

В практике кормления сельскохозяйственных животных бентонитовые глины на первых порах использовали, как минеральные подкормки, поскольку в них содержатся практически все макро- и микроэлементы, по которым нормируют питание сельскохозяйственных животных. Однако, было обращено внимание на то, что эффективность использования бентонитовых глин не только зависит от их химического состава, сколько от их адсорбирующей способности.

Благодаря свойствам поверхностно-активных веществ бентониты принимают активное участие в процессах пищеварения и усвоения питательных веществ рационов у сельскохозяйственных животных. Некоторые ученые полагают, что положительное влияние бентонитов на состояние здоровья и продуктивность животных может быть связана с их способностью, адсорбировать токсичные и патогенные вещества, которые поступают в пищеварительный тракт с кормами.

На территории Республики Таджикистан месторождения бентонитов и бентонитовых глин обнаружены в нескольких районах Гиссарской долины, а также в других регионах. Проведенные некоторые исследования показывают возможность их использования, как источник минеральных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных. По этому вопрос изучения влияния местных бентонитовых глин на продуктивность откармливаемого молодняка крупного рогатого скота и разработка их эффективных норм, добавок в рационы скота в условиях жаркого и сухого климата Таджикистана, является актуальным и представляет научный и практический интерес.

В связи с этим в Таджикском НИИ животноводства ведутся комплексные исследования по изучению эффективности применения

6 местных минеральных кормов в кормлении сельскохозяйственных животных. Настоящая работа по изучению влияния разных доз бентонитовой глины как минеральной подкормки в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, представляет фрагмент этих исследований.

Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и пастбищного кормопроизводста Таджикского НИИ животноводства, согласно комплексной программы «МОЛОКО», ГР № 000000485.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась определении оптимальных доз местной бентонитовой глины в рационах бычков черно-пестрой породы при доращивании и откорме в условиях предгорной зоны центрального Таджикистана.

Исходя из вышеизложенного изучали: => рост, развитие и мясную продуктивность бычков при доращивании и откорме на рационах с разным уровнем подкормки бентонита => влияние разных доз бентонитовой глины на физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови бычков; => переваримость основных питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора и некоторых микроэлементов в организме подопытных животных; ^ определяли эффективность доращивания и откорма бычков на рационах с разным уровнем дачи бентонитовой глины.

Научная новизна. Новизна исследований заключается в том, что впервые изучена стимулирующая способность разных доз бентонитовой глины

Каратагского месторождения на интенсивность роста и развития, морфо- физиологические функции, обменные процессы в организме откормочных бычков и их мясной продуктивности. Определены оптимальные нормы их скармливания и эффективность использования в качестве минеральной подкормки при доращивания и откорме бычков черно-пестрой породы в условиях предгорной зоны Таджикистана.

Определены особенности формирования мясной продуктивности

7 подопытных животных энергетическая и биологическая полноценность мяса. На основе проведенных исследований выявлены факторы увеличения мясной продуктивности бычков в зависимости от дозы бентонита в рационе, определена экономическая эффективность производства мяса.

Практическая значимость работы заключается в том, что путем применения оптимальных доз бентонитовой глины установлена возможность, в значительной мере, интенсифицирование выращивания и откорма бычков, сокращение срока их откорма, снижения себестоимости производимой продукции и повышения рентабельности производства мяса. Производству предложены оптимальные дозы и способы скармливания бентонитовой глины для балансирования рационов при доращивай ии и откорме бычков и выявлен дополнительный резерв производства говядины за счет обогащения рационов по минеральному составу с использованием местных бентонитов.

Среднесуточный прирост живой массы бычков за технологический цикл был в пределах 750-780 г, расход кормов на единицу прироста снизился на 7,0-11,0%, экономическая эффективность на 1 бычка составила 33,5%, уровень рентабельности производства говядины возрос на 8,7%.

Полученные результаты внедрены в хозяйстве «Гулистон» Вахдатского района. Внедрение в производство выявленных особенностей роста и развития молодняка позволили сдавать на мясо животных с живой массой 400-420 и более кг в возрасте 20 месяцев.

Положения, выносимые на защиту: влияние различных доз бентонитовой глины в рационе бычков при доращивании и откорме, на рост и развитие, физиологические показатели и их мясную продуктивность в разные сезоны года; переваримость питательных веществ рациона, интенсивность и направленность обменных процессов в организме, обмен азота, кальция, фосфора и микроэлементов в зависимости от разного уровня бентонита в рационе; эффективность рекомендуемых норм бентонитовой глины в рационах бычков черно-пестрой породы при доращивания и откорме в условиях предгорной зоны Таджикистана. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на: производственных заседаниях отдела кормления с.-х. животных и пастбищного кормопроизводства ТНИИЖ (1997-2001 гг.); научно-технической секции животноводства и ветеринарной медицины ТАСХН (Душанбе, 1998-2001 гг.); производственных совещаниях руководителей и специалистов хозяйства «Гулистон» Вахдатского района (1998-1999 гг.); международной конференции «Актуальные проблемы физиологии человека и животных», (Душанбе, 2003 г) и расширенном заседании отдела кормления с.-х. животных и пастбищного кормопроизводства с участием отраслевых лабораторий и отделов ТНИИЖ (Душанбе, 2004 г).

Публикация. Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 156 наименований, в том числе 13 на иностранных языках, содержит 35 таблиц, и 8 рисунков.

Использование бентонита в кормление сельскохозяйственных животных

По современным представлениям под названием бентонитов подразумевается глинистые вещества, образовавшиеся из вулканических пород, обладающие определенными физическими свойствами (дисперсность, пластичность и др.), состоящие не менее чем на, 60-70% из минералов группы монтмориллонита (Al203-4-7xSi02XnH20).

Бентониты характеризуются высокой связующей способностью, а также адсорбционной и католической активностью. Бентонитовые глины называются также отбеливающими и очистными глинами. Моющая и поглотительная способность, а также их лечебные свойства известны человечеству со времен глубокой древности (по Б.П.Петрову, 1972). Бентониты получили свое название от генной цепи и форта БЕНТОН в районе реки — Крак штата Уайминг, США в 1888 году (М,С. Мерабишвили 1962, R.Vetter, Cay 1967). В разных странах они носят различные названия, в зависимости от их месторождения. В Англии применяемые для удаления жира из шерсти бентониты называются флоридином и т.д. (В.Г. Малиташвили и др., 1971). В России место рождения бентонитов впервые было открыто в 1961 году. В русской промышленности они получили название сукновальных или валяльных глин (А.Е.Ферсман, 1952). В 1930 г начали эксплуатацию месторождения бентонитовых глин села Гумбри, в близи г Кутаиси в Грузии. Эти глины назвали гумбрином. Затем освоено месторождения бентонитовых глин села Аскога, близ города Махарадзе и добываемые глины названы Аскаглиной (М.С. Мерабишвили, 1962). В последствии залежи бентонитывах глин были обнаружены в Армении, Азербайджане, Средней Азии, Украине и на Дальнем Востоке, а также в Среднем Поволжье. В природе встречаются много разновидностей бентонитов, которые отличаются друг от друга не только химико-минералогическим составом и физико-химическими свойствами, но и внешними признаками. Они бывают разных цветов и оттенков. По химическому составу природные бентонитовые глины различных месторождений и даже отдельных разности этих глин в пределах одного и того же месторождения часто значительно отличаются друг от друга. Это объясняется не только различным характером материнских пород, давших начало образованию бентонитов и условиями вида, а также почти всегда засоренностью посторенними примесями в виде гипса, кальцита, магнетита, биетита, минералоекремнезема, а также растворимых в виде солей щелочных и щелочно-земельних металлов и др. Эти примеси иногда составляют большой процент, сильно снижая качество бентонитов (Петров В.П., 1972, Мерабишвили М.С., 1962). Присущие бентонитам специфические свойства обуславливаются строением кристаллической решетки, слагающих эти глины минералов, главнейшими из которых являются: монтморилленит- AL203x 4S1O2 х пН20, сапонит- AL203XMgx4Si02XnH20, нонтронит- AL203 3Si02XnH20, и некоторые другие, содержащие воду в приделах 4-8 молекул. В большинстве случаев ведущие место занимает первый из названных минералов, поэтому бентониты часто называют монтмориллонитовыми глинами, а слагающие их менералы -менералами монтморилленитовой группы (Мерабишвили М,С, 1962). Ионообменная способность бентонитов. Кристаллическая решетка минералов монтморилленитовой глины в отличие от минералов других типов глин, особенно каолинитовых, имеет большой избыток отрицательного заряда. Как полагают некоторые авторы, обменная способность монмарилленита связано с замещением атомов водорода из гидроксильной группы . Отрицательный заряд решетки минерала нейтрализуется с положительно заряженными ионами (катионами), которые адсорбируются на поверхности кристаллической решетки. Адсорбированные ионы в водной среде гидролизуются, т.е каждый катион окружается большим или меньшим количеством молекул воды. Наибольшей гидролизирующей способностью обладают ионы щелочных металлов, в частности натрия и калия. Ионы те щелочно-земельных металлов (кальция и магния), обладают значительно меньшей гидролируюшей способностью: еще меньшую способность к гидролизаации имеют трехвалентные ионы (М.С.Мерабишвили, 1962). Дисперсность - Одна из важнейших природных особенностей бентонитов которая находится в функциональной зависимости от рода и количество обменных катионов глин: чем больше в диффузионном слое частиц бентонита обменных катионов щелочных металлов, обычно натрия, тем больше дисперсность. Водопоглащаемость является отличительной особенностью бентонитов по сравнению с другими типами глин, причем более влагоемкие щелочные бентониты (Мерабишвили М.С., 1962). Связывающие свойства — Эти — свойства бентонитов обусловлены наличием весьма развитой поверхности раздела на границе твердой и жидкой фаз и следовательно значительным запасом поверхностной энергии. Существующая в одной среде связь между частицами бентонитов усиливается по мере удаления воды (искусственным высушиванием) наступает довольно прочная связь, которая обеспечивает сильное сцепление или склеивание частиц бентонита, как между собой, так и с частицами тех материалов, с которыми они соприкасаются. При этом частицы бентонита благодаря . их тонко дисперсным фракциям могут образовать пленочные материалы, обладающие определенной эластичностью (Кацитадзе Б.В. и др., 1974, Марабишвили М.С. и др., 1972). Отбеливающие свойства -монтморилленитовых глин проявляют способность очищать или отбеливать различные нефтепродукты, растительные масло, жиры и многие топлива и других производств. Эти преимущественные свойства бентонитов отмечены в работах авторов: Аладашвили В.А. и др., (1969). Таким образом, бентонитовые глины или монтмориллонитовые глины образовались и характеризуются высоким колоидно-химическими ионообменными, связывающими, сорбционно-каталитическими и другими важными свойствами. В состав бентонитовых глин входят такие необходимые животному организму элементы как железо, калий, кальций, натрий, натрий, магний, марганец, бор, медь, стронций, никель, барий и другие т.е. именно те элементы, которые в настоявшее время приходится дополнительно вводить в рационы животных. Бентонитовые глины можно использовать при производстве комбикормов и кормосмесей для сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, свиней, овец, птицы, кроликов), а также при производстве карбамитного концентрата. Из анализа литературных данных следует, что бентониты могут положительно влиять на организм животных, при этом имеет значение возраст, пол, микроминеральный фон рациона, сбалансированность его по питательным веществам, а также наличие в бентоните не идентифицированных факторов роста, микроминеральной состав и специфические физико-химические свойства их. По мнению многих авторов, глины нормализуют перистальтику кишечника и функционирование рубца в условиях стресса, предупреждая слишком быстрое прохождение содержимого по пищеварительному тракту и тем самым, способствуют лучшему перевариванию и всасыванию питательных веществ (Маметашвили В.Г. и др., 1977).

Влияние разных доз бентонитовой глины на рост, развитие, обменные процессы и мясную продуктивность бычков

Состав и питательность рационов. Для проведения первой серии опыта согласно схемы были отобраны 45 бычков черно-пестрой породы которые по принципу аналогов были распределены на 3 группы по 15 голов в каждой. Учетный период продолжался 180 суток.

Данные по питательности кормов свидетельствуют о том, что в хозяйстве «Гулистон» допускались нарушения в технологии заготовки сенажа и силоса.

Готовый сенаж имел влажность 68,97-73,31%, а питательность 1 кг составляла 0,18-0,22 кормовых единиц с содержанием 26-32 г переваримого протеина, что соответствует питательности силоса. Остальные корма имели питательную ценность в пределах допустимых норм.

Потребление кормов подопытными животными в зимний период опыта в пределах групп составляло 95,2-95,4% от заданного количества. В весенний период поедаемость кормов бычками находилась в пределах 88%, (1-я группа) и 86,4, 88,6%, (2-я и 3-я группы) в летний период соответственно 87,0; 86,9 и 89,1% Подопытные животные первой, второй и третей групп потребляли относительно одинаковое количество кормов. Общий уровень кормления в пределах групп были практически одинаковым на протяжении всего учетного периода. Характеристика среднесуточных рационов подопытных бычков в пределах групп по периодам опыта представлены в таблице 3. Из приведенных рационов по периодам опыта видно, что животные разных групп получали практически одинаковое количество кормовых единиц и переваримого протеина. На одну кормовую единицу в период доращивания приходилось в пределах групп 80,6-85,9 г переваримого протеина, в период откорма 80,9-85,0 г. В рационах на 1 кг сухого вещества приходилось по 11,3-11,8 г кальция, 3,7-3,9 г фосфора, 63,0-73,0 мг каротина. Содержание кальция в рационах животных было несколько выше, а фосфора на уровне нижней границы рекомендуемых норм для молодняка КРС при выращивании на мясо. Животные всех изучаемых групп на 1кг сухого вещества рациона потребляли сахара в среднем по 24,9-23,5г, что меньше нормы. Содержание серы и магния в рационах подопытных животных всех групп соответствовало существующим детализированным нормам. Уровень двух других макроэлементов калия и железа было намного выше существующих норм. Так, содержание калия в рационах бычков всех подопытных групп более чем в два раза выше норм, что обусловлено высоким содержанием этого элемента в кормах рациона. Аналогичная картина, наблюдается и по отношению уровня железа, который в рационе бычков контрольной группы превышала норму в 1,24 раза. Животные опытных групп с бентонитовой глиной получали значительное количество этого элемента, в связи с чем, уровень его у них в 4,9-9,1 раза превышала норму. Содержание таких нормируемых элементов как меди, цинка, марганца и йода в основном соответствовали современным рекомендациям нормам. Содержание нормируемых витаминов (каротина, витаминов Д и Е), несколько превышало существующие нормы кормления бычков, что характерно в летних рационах. При этом введение в рационы опытных групп бычков бентонитовой глины обуславливает увеличению потребления объемистых кормов во все периоды опыта. Так, при доращивания молодняка в зимнее -весенний период в структуре рационов бычков второй и третей групп объемистых кормов было съедено больше соответственно на 0,3 и 0,4%, а в летний период откорма концентрированных кормов соответственно у всех изучаемых групп были одинаковыми. Удельный вес бентонитовой глины в рационах подопытных животных по периодам опыта составлял во второй группе 1,5 и в третей 2,0% от сухого вещества рациона. Живая масса и интенсивность роста подопытных бычков. Повышение продуктивных качеств и совершенствование биологических свойств сельскохозяйственных животных нельзя представить без знания закономерностей их роста и развития. Индивидуальное развитие животных, как известно, представляет собой непрерывную и последовательную цепь количественных и качественных изменений организма в течение всей его жизни. Характер этих изменений определяется генотипом и условиями внешней среды. Сильнейшее воздействие па интенсивность роста оказывают условия питания. Между интенсивностью процесса роста, уровнем питания и способом кормления имеется теснейшая взаимозависимость. Огромное значение имеет индивидуальности, в основе которой лежат наследственные свойства организма. Вследствие этого отдельные животные одного и того же вида и возраста используют питательные вещества корма для роста и развития, весьма различно. Результаты проведенных исследований позволяют судить о положительном влиянии бентанитовой глины, в качестве компонента в рационах выращиваемых на мясо бычков черно-пестрой породы. Главным критерием полноценности рационов кормления, положительного или отрицательного влияния того или иного кормового фактора является продуктивность животных, т.е. прирост живой массы подопытных бычков. Поедаемость кормов и питательная ценность рационов контрольной и опытных групп животных по всем показателям были практически одинаковыми. На этом фоне разница в изменении живой массы за период опыта может быть отнесена только за счет действия минеральной добавки — бентонитовой глины, (табл. 4.) Из анализа полученных данных в межгрупповом аспекте, вытекает, что включение в состав рациона откормочных бычков опытных групп бенонитовой глины способствовало получению боле высокой живой массы у них, по сравнению с их аналогами из контрольной группы. Анализ показывает, что во все периоды опыта увеличение живой массы подопытных бычков было удовлетворительным. При этом наиболее высокий прирост живой массы во все периоды опыта отмечался у бычков третей группы, получавших по 100 г бентонитовой глины. Несколько уступали им по интенсивности роста бычки второй группы, получавшие 70 г бентонитовой глины, на последнем месте находились бычки контрольной группы, К концу научно-хозяйственного опыта подопытные бычки имели живую массу в пределах 387-408 кг. Наибольшая, живая масса была достигнута бычками третей группы к 20-месячному возрасту. Так их живая масса в этом возрасте была выше, чем у бычков контрольной группы на 36,7 кг или на 9,9% (различия статистически достоверны при значении ( Р 0,01) и чем у бычков второй группы на 21,1 кг илина5,5%Р 0,01). В соответствии с динамикой живой массы находился и прирост ее, как валовой, так и среднесуточной. Аналогично живой массе изменился и среднесуточный прирост живой массы подопытных животных. Самый высокий прирост живой массы в целом за весь период научно-хозяйственного опыта был также у бычков третьей группы. Так их валовой прирост живой массы был выше, чем у бычков первой группы на 10,7% (Р 0,05) и, чем у бычков второй группы на 4,4%. Среднесуточный прирост живой массы бычков третьей группы в зимнее -весенний период доращивания был па 10,4%, в летний период заключительного откорма на 1.1,05% выше, а у бычков второй группы соответственно на 10,4-4,53% выше, чем в контрольной группе (Р 0,05). Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что использование в кормлении откармливаемых бычков бентонитовой глины обеспечивает повышение прироста их живой массы за период доращивания и заключительного откорма на 4,4-10,7%.

Влияние повышенных доз бентонитовой глины на рост, развитие и откормочные качества бычков

Состав и питательность рационов. С целью изучения влияния повышенных доз бентонитовой глины на рост, развитие, морфофизиологические особенности, обменные процессы и мясной продуктивности был проведем второй научно-хозяйственный опыт на 45 бычках черно-пестрой породы, после отъема их от матерей, разделенных по принципу аналогов на три группы по 15 голов в каждой.

При составлении основного кормового рациона мы придерживались норм кормления для сельскохозяйственных животных - откормочных бычков. Рационы подопытных животных составлялись на основе фактической питательности кормов. По периодам опыта рационы всех групп имели примерно одинаковую питательность и были сбалансированы в соответствии с рекомендуемыми нормами кормления. По химическому составу и питательности использованные корма были типичными для Таджики стана. За счет подкормки молодняка опытных групп бентонитовой глиной содержание многих элементов в рационе бычков второй группы увеличилось при доращивания на 30,9% , при откорме на 39,1%, в третьей группе соответственно на 60,7 и 67,7%.

Увеличение уровня минеральных веществ в рационе бычков опытных групп сказалось на некоторое увеличении потребления питательных веществ рационов. Особенно это отмечается в период заключительного откорма. В целом за период доращивания и откорма (244 суток) бычки второй и третьей опытных групп потребляли незначительно больше сенажа из люцерны соответственно ,шелухи хлопчатниковой, а сухого вещества на 4,5-3,3, обменной энергии на 3,9-2,5, сырого жира на 5,1-3,7, клетчатки на 6,2-4,5, БЭВ на 3,6-2,5%, по сравнению с контрольной группой. В условиях опыта за период доращивай и я животные в пределах групп потребляли на 100 кг живой массы 2,9-3,1 кг сухого вещества с содержанием 2,2 кормовых единиц. На 1 кормовую единицу приходилось по 116-118 г переваримого протеина, 17,6-17,9 г кальция, 6,11-6,16 г фосфора, 28-44,7 г У растущего молодняка потребность в сухом веществе зависит в основном от возраста и уровня энергии прироста живой массы. Потребление кормов подопытными животными в зимпе-весенний период доращивания и летний период откорма в пределах групп было практически одинаковым и составляло 94-96% от заданных кормов. В структуре рационов подопытных животных по периодам опыта существенных различий не наблюдалось, колебания в потреблении отдельных кормов не превышали 2%. В структуре рационов молодняка в период доращивания удельный вес концентрированных кормов в пределах групп составлял 10-12% в период откорма 20-25%, а за весь учетный период 39,46-40,49% от общей питательности рациона. Структура рационов (по фактической поедаемости) приведены в таблице 17. 72 Таким образом, условия опыта по содержанию концентрированных кормов в рационах подопытных животных были соблюдены полностью и согласуются с принятыми рекомендациями (рекомендация, 1985). Интенсивность роста бычков. Дополнительное введение в рационы животных опытных групп бентонитовой глины оказало положительное влияние на изменение живой массы (табл. 18). Анализ показателей таблицы 18 показывают, что во все периоды опыта интенсивность роста подопытных животных всех групп была достаточно высокой. При этом более высоким приростом живой массы отличались бычки, получавшие дополнительно в рационах бентонитовую глину. В период доращивания животные второй и третьей опытных групп имели выше среднесуточный прирост живой массы соответственно на 82 и 77 г или на 10,4 и 9,7%, в период откорма на 78 и 65 г. или на 10,2 и 9,1%, чем молодняк контрольной группы. Живая масса подопытных животных в пределах групп в конце учетного периода имели существенные различия. Бычки третьей группы превосходили сверстников контрольной группы по этому показателю на 19,5 кг (Р 0,001), а бычки второй группы - на 17,4 кг (Р 0,01). В опытах проведенных другими авторами отмечается, что высокий уровень минеральных веществ в рационе телят (1,02-1,32%) от сухого вещества не оказало влияния на потребления корма и среднесуточный прирост живой массы, а уровень калия в пределах 0,58% от сухого вещества оказывал положительное влияние на потребление корма и интенсивность роста. Подопытные бычки имели среднесуточные прирост 740 г, и у контрольных сверстников, этот показатель достигал 580 г (Кадыров Ф.Г., Жарков Р.Ш., 1973) При скармливании бычкам бентонитовой глины среднесуточный прирост живой массы был на 9,0% выше, а затраты кормов ма 1 кг прироста на 7,25% меньше. Переваримость питательных веществ. Физиологический опыт по изучению переваримости питательных веществ рационов, обмену азота, кальция и фосфора, и других минеральных элементов был проведен в конце научно-хозяйственного опыта. Для опыта было выделено по три животных из каждой группы, которые отбирались по методу аналогов. Для выяснения степени использования питательных веществ рационов и характера обмена веществ у подопытных животных нами проведен балансовый опыт. В период балансового опыта основной рацион состоял из 12 кг сенажа люцернового с примесью разнотравья, 2 кг шелухи хлопчатниковой, 2 кг комбикорма, 0,7 кг,40 г соли поваренной. Бычки второй и третьей опытных групп дополнительно получали соответственно 200 и 250 г бентонитовой глины. Результаты физиологического опыта по определению переваримости питательных- веществ рационов подопытными животными приведены в таблице 19. Как видно из результатов опыта по поступлению питательных веществ в опытных и контрольных группах имелись различия. Это связано с лучшей поедаемостью кормов животными опытных групп в период проведения опыта. Так, бычки второй и третьей опытных групп потребляли больше сухого вещества соответственно на 4,3 и 10,1%, органического вещества-на 5,6-13,1 протеина на 12,2 и 18,2, жира - на 26,7 и 32,0, клетчатки на 6,8 и 17,3, БЭВ на 3,0 и 6,9%, чем контрольные.

Физиологические показатели бычков в период доращивания и откорма

Имелись определенные различия и по обмену фосфора у подопытных животных. Так, бычки третьей группы принимали в среднем по 30,8 г фосфора или на 5,2 г больше, чем молодняк контрольной группы. Бычки второй группы потребляли фосфора на уровне животных третьей группы. Выделение фосфора в кале у бычков первой группы составляло в среднем 21,1 г, у второй 20,8 г , у третьей 21,4 г от принятого.

Выделение фосфора с мочой у бычков 1 группы составило 0,3г или, у второй 0,9г и у третьей 0,8г от принятого количества.

Уровень фосфора в рационах животных контрольной и опытных групп был не одинаковым: в опытных группах его было на 20% больше, по сравнению с контрольно группой. Фосфор лучше использовался животными опытных групп. В теле животных второй группы откладывалось фосфора на 12,4 г и у третьей на 11,5 г больше по сравнению с контрольной группой. Процент использования фосфора рационов был также выше у животных опытных групп. Наибольшее количество фосфора было усвоено и отложено животными второй группы, которые получали добавку бентонит 200 г. С.А. Якубов, (1957), изучая изменения в обмене фосфора, установил, что в зависимости от преобладания в рационе углеводов, белковых веществ или жира, характер обмена фосфора будет различным. Причем, переваривание белковых веществ, способствует большему задержанию фосфора в организме, нежели превращение других компонентов, и чем больше вводится белковых веществ, тем больше фосфора требуется для их обмена. Из приведенных данных следует, что обмен кальция и фосфора в организме растущих бычков тесно взаимосвязан с наличием минеральных веществ в рационах. Введение в рацион 250 г бентонитовой глины способствовало повышению усвоения кальция и фосфора в организме растущих животных. Аналогичные данные с использованием минеральных добавок на интенсивность обмена кальция и фосфора в организме животных отмечают ряд авторов (Щербаков В,М.,1958). Газоэнергетический обмен. Изучение газоэиергетического обмена проводили на всех трех подопытных группах бычков (по 3 голов из каждой группы) в период доращивай и я зимой при температуре воздуха - 1,2-2,0 С и в период заключительного откорма летом при температуре утром +24,6-25,2С, вечером +32,1-34,4С, относительная влажность была соответственно 52 и 39%. Живая масса бычков составила в среднем в зимний период в I группе 254, во 11-261,3, в Ш-268,3 кг, в летний соответственно -388,0; 368,0; 388,3. Показатели газоэнергетического обмена у бычков в период доращивания (11-12 мес) представлены в табл. 22 Анализируя данные таблицы 22 можно отметить, что в зимний период доращивания молодняка на откормочной площадке при постоянной отрицательной температуре воздуха в течение двух смежных суток, изучаемые показатели у бычков опытных групп были несколько выше, чем в контрольной группе. Количество дыхательных движений в минуту у бычков первой и третьей групп было практически одинаковым и составляло 22,8-23, а во второй опытной группе выше на 12,7%. Бычки второй и третьей опытных групп по сравнению с контролем имели глубину дыхания больше соответственно на 360-250 мл или на 22-15,3%, легочную вентиляцию на 8,81-11,06 л/мин или на 23,7-29,8%, потребление кислорода на 578-362 мл/мин или 54,9-34,4%, выделение углекислого газа на 332-231 мл/мин или на 36,7-25,5%, теплопродукции на 1 животное на 156-99 ккал или 50,5-32,0%, расход теплопродукции КДж/ч - на 699-407 или 53,3-31,2%. Таким образом, введение в рационе бычков опытных групп разных доз бентонитовой глины оказало положительное влияние на газоэнергетический обмен животных в зимний период выращивания, что по видимому связано с более высокими темпами их роста и развития. Влияние скармливания бентонитовой глины на показатели газоэнергетического обмена в летний период заключительного откорма бычков представлено в таблице 23. Результаты исследований показывают, что обшая закономерность воздействия минеральной подкормки на организм растущих бычков в летний период сохраняется такая же, как и в зимний период. Однако следует отметить, что с повышением температуры воздуха и возраста животных увеличивалась и теплопродукция. Если в зимний период у бычков контрольной группы теплопродукция составляла 309 ккал/час на 1 животное, то в летний период она была равна 526 ккал/час или выше на 70,2%. В летний период заключительного откорма, бычки второй и третьей опытных групп имели преимущество по глубине дыхания на 393 и 373 мл соответственно, легочной вентиляции в 1 мин - на 9,65 и 8,76 л, потребление кислорода - на 582 и 405 мл/мин, выделение углекислоты на 545 и 400 мл/мин, расхода теплопродукции на 632 и 413 КДж/ч по сравнению с контрольной -группой. На увеличение теплопродукции при повышении температуры воздуха и под влиянием метаболических процессов в рубце указывают А.Д.Слоним, (1962), А.П.Костин, (1970) и другие. Следовательно, у животных получавших оптимальную дозу бентонитовой глины, достоверно были выше уровень газоэнергетического обмена и процессы терморегуляции, как в зимний, так и летний период содержания. Это свидетельствует о лучшем использовании периваримой энергии кормов. Гематологические показатели. Известно, что сезон года, температура, влажность воздуха, условия содержания и кормления и т.д. значительно изменяют состав крови и ее химико-физические свойства. Из каждой группы у пяти голов бычков в начале и конце научно-хозяйственного опыта определяли основные показатели состава крови которые приведены в таблице 24. Полученные данные таблицы 24 показывают, что в подготовленный период опыта практически все изучаемые показатели крови были ниже, чем в конце учетного периода, но изменение показателей крови не выходило за пределы физиологических норм. Некоторые различия, по-видимому, обусловлены условиями кормления, сезоном года и возрастом животных. Дополнительное скармливание животным опытных групп бентонитовой глины не сказалось на количественных показателях эритроцитов, сахара, кальция, фосфора, кислотной емкости и общего белка в крови и они были практически одинаковыми во всех группах. Незначительные различия в пользу опытных групп были отмечены по количеству гемоглобина на 9,2-10,9%, альбумина на 5,7-14,1%, глобулина на 10,2-7,8% по сравнению с контрольной группой. Однако эти разницы статистически не достоверны.