Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Особенности роста и развития молодняка 7
1.2. Использование быков голштинской породы на коровах черно-пестрого скота 13
1.3. Физиологические и поведенческие показатели 19
2. Материал и методика исследований 28
2.1. Краткая характеристика хозяйства 28
2.2. Методика исследований 32
3. Результаты собственных исследований 37
3.1. Условия кормления и содержания телок 37
3.2. Рост и развитие телок 38
3.2.1. Изменение живой массы 39
3.2.2. Изменение телосложения 45
3.3. Молочная продуктивность коров 48
3.3.1. Морфологические признаки вымени коров и
их связь с молочной продуктивностью 53
3.3.2. Физиологические свойства вымени коров 56
3.3.3. Воспроизводительная способность животных 58
3.3.4. Влияние паратипических факторов на хозяйственно-полезные признаки коров 66
3.3.5. Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков 72
3.4. Физиологичские и этологические показатели 74
3.4.1. Изменение физиологических функций телят и первотелок 74
3.4.2. Гематологические и биохимические показатели крови животных 82
3.4.3. Теплоустойчивость животных 85
3.4.4. Двигательное поведение дочерей быков разных генотипов 87
3.5. Племенная ценность быков з
Экономическая эффективность производства молока 95
Обсуждение результатов исследований 98
Выводы и предложения производству 103
Список использованной литературы 105
- Использование быков голштинской породы на коровах черно-пестрого скота
- Физиологические и поведенческие показатели
- Изменение живой массы
- Влияние паратипических факторов на хозяйственно-полезные признаки коров
Введение к работе
Актуальность работы. Увеличение производства молока должно происходить главным образом за счет интенсивных факторов развития, внедрения новейших достижений науки, передовой практики, прогрессивной технологии, использования высокопродуктивных пород и их сочетания при скрещивании с плановыми породами животных. Только в этом случае можно удовлетворить спрос населения республики в этом биологически полноценном продукте.
При сложившихся обстоятельствах в проблеме дефицита молока одной из главных задач агропромышленного комплекса является ускоренное развитие молочного скотоводства и кормопроизводства. В решение этой задачи единственным и надежным путем является целенаправленная селекция существующих и создания новых, более продуктивных, экономических типов и пород скота при одновременном укреплении кормовой базы.
Основу молочного скотоводства Республики Таджикистан составляет массив черно-пестрого скота, созданный в течение последних 40 лет, который обладая рядом достоинств, таких как приспособленность к местным суровым условиям, хорошие откормочные, мясные и воспроизводительные качества, относительно высокая молочная продуктивность, доказывает о правильности выбора породы и размещения ее по зонам. Однако, внутрипородная селекция, являясь надежным методом консолидации достигнутых желательных признаков, не в полной мере способствует быстрому развитию наиболее важных качеств животных. В ускорении селекционного процесса по значительному повышению генетического потенциала, формированию у животных выраженного молочного типа, хорошие результаты дает использование на черно-пестрых коровах быков голштинской породы.
Эффективность использование быков разных пород установлена в исследованиях А.И.Бича (1985), М.П.Гриня (1987), В.М.Макарова (1988), М.К.Айбашева (1993). Однако эти исследования по совершенствованию черно-пестрого скота с быками голштинской породы выполнены, в основном, в условиях умеренного климата и наличия просторных культурных пастбищ. Поэтому изучение этих вопросов в условиях Гиссарской долины Республики Таджикистан является актуальным и имеет огромное научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью исследований - явилось изучение роста, развитие и молочной продуктивности дочерей быков голштинской породы разного экологического происхождения в условиях Гиссарской долины Таджикистана.
Основные задачи исследований:
изучить рост и развитие телят, полученных от быков разного
экологического происхождения;
определить влияние голштинизации на молочную продуктивность
помесных первотелок;
исследовать морфологические признаки и функциональные
свойства вымени коров;
определить клинические и гематологические показатели
подопытных телят по сезонам года;
выявить взаимосвязь между воспроизводительной функцией и
продуктивностью коров с ростом и развитием телок;
определить двигательное поведение коров разных генотипов;
определить племенную ценность быков разного экологического
происхождения;
вычислить экономическую эффективность производства молока
полученных от дочерей быков разного экологического
происхождения.
Научная новизна. В условиях субтропического климата Гиссарской долины Таджикистана обосновано превосходство дочерей быка американского экологического происхождения, разработаны приемы использования быков с учетом происхождния и кровности.
Практическая значимость работы. Результаты научных исследований позволили выявить лучшие сочетания по основным хозяйственно-полезным признакам при использовании в селекции коров черно-пестрого скота быков различного происхождения. Полученные результаты могут быть использованы и в комплексах по выведению высокопродуктивных стад в условиях жаркого климата Средней Азии.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в кооперативном хозяйстве им. Л.Муродова Гиссарского района и рекомендованы для широкого применения в других хозяйствах, занимающихся разведением молочного скота.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты исследований:
-
Рост, развитие помесных телок;
-
Молочность коров, химический состав и свойства молока;
-
Морфологические и функциональные свойства вымени дочерей быков разных генотипов;
-
Клинико-физиологические показатели помесных животных;
-
Двигательное поведение животных разных генотипов;
-
Экономическая эффективность производства молока от дочерей разных быков..
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях аспирантов
и молодых ученых Таджикского аграрного университета имени Ш.Шотемура (Душанбе, 2004-2011), республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика Алиева Гуляма Алиевича (Душанбе, 2005), республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых: «Молодёж и современная наука» посвященной 20-летию Государственной Независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2011), расширенном заседании кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных зооинженерного факультета Таджикского аграрного университета имени Ш.Шотемура (2012).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ в том числе две статьи в научных изданиях входящие в перечень ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблиц, 2 фото и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 219 источника, в том числе 33 на иностранных языках.
Использование быков голштинской породы на коровах черно-пестрого скота
Изучение поведения животных и хронометраж проводили систематически в течение двух лет. Поскольку время, затраченное животными на отдых, стояние и ходьбу, фиксируемое хронометром, не отражает интенсивности мышечной активности, для определения последней применяли шагомеры. Шагомер помещают в герметические пластмассовые футляры с прозрачным окном из органического стекла, через которое в любое время суток можно снимать его показания. Футляр с шагомером крепят на туловище животного поясом-ремнем. Чтобы он плотно прилегал к туловищу и не затруднял дыхательных движений при любом положении, часть пояса делают из резины. Следует указать, что метод хронометража, несмотря на простату, очень трудоемок и не всегда позволяет отметить отдельные моменты в поведении животных.
Одним из наиболее перспективных методов изучения поведения животных является метод биотелеметрии (G.Nichols, N.Rutter, 1968) -передачи физиологических данных на расстояние посредством радиоволн (R.Dormineg, J.Howek, 1969; A.Dracy, W.Essler, 1964; H.Dziuk, 1964). Симоне с сотр. (K.Simmons, Dairy Sci., 1965) использовали радиотелеметрический метод в опытах на лактирующих коровах. Хирургическим путем они имплантировали термочувствительные датчики передатчики в ректальной области, рубец и под кожей около левого плеча. Результаты этих исследований были такие же, как при обычных методах наблюдения, однако преимущество телеметрической регистрации заключалось в возможности записи физиологических показателей животных в естественных условиях.
Важным показателем, отражающим особенности поведения животных во время потребления корма и интенсивность рубцового пищеварения, является жвачка (С.ВаіГу, 1968; B.Dougherty, 1968; M.Rearce, 1965). Н.Крживанек (H.Krzuwanek, 1967) для регистрации жевательных шумов использовал малогабаритный микрофон, укрепленный в шерсти овец над жевательной мышцей. Возникающие при пережевывании корма электрические импульсы передавались по проводу на самописец. В результате исследований установлено, что овцы при содержании в овчарне на поедание корма тратят 6 час 30 мин, на пережевывание - 9 час 30 мин. В остальные 8 час жевательная деятельность у них отсутствует.
Количество отрыгиваемых комов и число жевательных движений также зависит от уровня кормления и физической формы корма. Цикл жвачки при однократном кормлении повторяется дважды при двукратном кормлении (G.Pearce, 1964; J.Ruckebusch, J.Laplace, 1967).
Продолжительность жвачки изменяется в зависимости от количества клетки в рационе. Корреляция между продолжительностью жвачки и уровнем клетчатки в корме очень высокая (r=0,94) (Н. Sambraus 1971; J.Welch, A.Smith, 1969). Измельченные и гранулированные корма резко сокращают длительность жвачки (V.Ruckebusch, G.Marguet, 1944). В опытах Уэлча и Смита (J.Welch, A.Smith, 1971) среднее время, затрачиваемое на жвачку при скармливании гранул из люцерновой муки, составляло 128 мин, из грубо измельченного сена - 483 мин. длительность жвачки и число жевательных движений зависят также от влажности корма. При кормлении сеном число жевательных движений меньше, чем при даче травы (G.Fischer, 1963;Taeuetal, 1959).
В приспособлении животных к высоким температурам среды большое значение имеет общедвигательная активность животных. В зависимости от метеорологических условий окружающей среды животные изменяют своё поведение, принимая при высоких температурах определенное положение тела и конечностей, облегающее теплоотдачу, меняя соотношение и чередование времени на передвижение, выпас, питьё воды, жвачку, отдых и т.п.
Роль поведения животных в поддержании температурного гомеостазиса настолько велика, что под влиянием изменения температуры внешней среды меняется вес стереотип физиологических функций и самого поведения. Выдвинуто даже предложение: всю эту совокупность изменений в организме называть «экологической терморегуляций» (И.Д.Стрельников, 1958).
Изменение поведения животных может быть представлено на фоне морфологических (жировой слой, шерстный и волосяной покров, кожная сосудистая сеть, окраска поверхности кожи и шерсти (волоса) соотношение масти и отметин, потовые железы, проницаемость кожи для воды) и физиологических (критическая температурная точка, дрожь, мышечные движения, киломотория, кожно-сосудистая реакция, потоотделение) адаптацией животных организмов (Н.И.Солдатенков, 1969).
Учение о поведении (этология) сельскохозяйственных животных за последние годы приобретает значительный практический интерес. Объясняется это тем, что исследователь, изучая окружающую животных внешнюю среду, тип питания на растительном субстрате, свойственный по копытным (пастьба) и поведение в этих условиях самих животных, получает в руки материал, позволяющий ему разработать меры по увеличению производства продуктов животноводства в конкретных природно-хозяйственных условиях.
Изучение реактивности сельскохозяйственного животного, т.е. способности изменять или сохранять физиологические функции на протяжении суток или сезона при воздействии тех или иных внешних или внутренних раздражителей соответственно наследственным особенностям организма, его генотипа, позволяет направлять жизненные явления животного по пути повышения продуктивности, предохранения животного от заболеваний.
Физиологические и поведенческие показатели
По содержанию СОМО, сухих веществ и молочного сахара дочери различных быков существнно не различаются. На протяжении лактации количество надаиваемого в сутки молока у дочерей разного генотипа быков неодинаково. Все изменения в количестве надоенного молока по отдельным дням, декадам или месяцам за весь лактационный период можно представить в виде лактационной кривой (рис. 1). Лактационная кривая коров характеризуется интенсивностью секреции в начале лактации. При этом суточный удой возрастает и достигает своего максимума на втором и третьем месяцах лактации.
Как видно из диаграммы у дочерей всех быков удой закономерно изменялся по месяцам лактации. Наибольшие суточные удои у коров наблюдались в первые три месяца лактации. По высшему суточному удою дочерей быка 1-ой группы в первые три месяца лактации достоверно превосходили дочерей других быков (Р 0,95), что говорит о высокой способности дочерей этого быка к раздою.
В последующие месяцы удой у всех групп закономерно снижался до конца лактации. Не менее важным селекционным признаком, характеризующим качество продукции животных, является содержание белка в молоке. В последние годы многими исследователями отмечается необходимость проведения селекции скота на содержание белка в молоке. Как отмечает Л.С. Жебровский (1969) и другие, содержание белка в молоке коров джерсейской породы - 3,90; наименьшее содержание у коров черно-пестрой породы 3,26%. Это говорит о высоких возможностях селекционера на счет повышения содержания белка в молоке у коров различного происхождения.
В кооперативном производстве им. Л.Муродова более высокое содержание белка в молоке имеют дочери быков 1-ой и П-ой группы (3,34%), что на 0,01% больше чем дочери быка Ш-ей группы. Величина и характер коррелятивных связей между признаками молочной продуктивности коров имеют большое практическое значение при совершенствовании стад и пород.
Многими исследователями установлена отрицательная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке.
Л.П. Пяновская (1967), Л.С. Жебровский (1969), А.А. Бегучев и др. (1969), Ф.Ф.Эйснер и др. (1976) сообщают, что имеется возможность путем селекции уменьшить ее отрицательную величину.
По данным А.И. Бича (1988), Т.А. Ежовой (1970) в стадах коров, импортированных из Голландии в СССР, коррелятивная зависимость между удоем и содержанием жира в молоке отсутствует. В литературе нет единого мнения о характере взаимосвязи между основными компонентами молока -белком и жиром.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно заключить, что использование быков голштинской породы на коровах черно-пестрого скота в условиях сухого жаркого климата Таджикистана даёт обнадеживающие результаты и создает предпосылки для выведения высокопродуктивного молочного скота при создании соответствующих условий кормления и содержания.
Морфологические признаки вымени и их связь с молочной продуктивностью коров В условиях промышленной технологии производства молока одним из важных критериев оценки приспособленности коров к использованию на крупных механизированных фермах и комплексах является пригодность их к машинному доению.
Установлено, что коровы с наиболее желательной (ваннообразной и чашеобразной) формой вымени обладают более высокой продуктивностью. Так, по данным А.Я.Манковский (1980); А.Кульбин (1985); Ф.Ф.Лягин (2005), удой у коров с чашеобразной формой вымени на 20-25%, а с округлой на 8-10% выше, чем у коров с козьей формой вымени. Еще Е.Ф.Лискун (1928), П.Н.Кулешов (1947) обращали внимание на отбор скота по величине, форме и правильному развитию четвертей вымени.
Исследования П.В.Вергуна (1982), Т.Ф.Борисова (1983), Ж.Г.Логинова (1987), А.А.Ярмолика (1988), Т.А.Шишигиной (1988), Н.А.Ахмадалиева (1999), М.Бащенко и др. (2004), В.Г.Сарапкина и др. (2004), Ф.Ф.Лягина и др. (2005), О.В.Тулинова (2005), Т.Б. Рузиева (2009), М.Х.Досмухамедова (2010) показали, что наиболее желательными являются ваннообразная и чашеобразная формы вымени для получения максимального количества молочной продукции, а также для пригодности к машинному доению. Форма вымени значительно меняется с возрастом коров, стадией лактации, техники и кратностью доения.
По мнению Ф.Л.Гарькавого (1974), С.М.Зарха и др. (1975), Э.Л.Горева (1981), М.А.Ефимова (1982), А.И.Бича и др. (1986) важнейшим морфологическим признаком вымени коров является его форма. Установлено, что коровы с большим железистым выменем чашеобразной и округлой формами, с равномерно развитыми долями являются оптимальными для машинного доения относительно редко заболевают маститом.
Результаты оценки свидетельствует, что дочери голштинских быков унаследовали пригодные для машинного доения в основном, чашевидную форму вымени. В стаде хозяйства такую желательную форму вымени имели 64,9% дочери быка 1-ой группы, 62,1% дочери быка П-ой группы и 63,5% дочери быка Ш-ей группы (табл. 9). Таблица 9 Распределение коров по форме вымени (%)
Коров с округлой формой вымени составили до 21,0% у дочерей быка I-ой группы, 24,4% у дочерей П-группы и 23,7% у быка Ш-ей группы. Коров с ваннообразной формой вымени были соответственно на 12,4; 10,6 и 11,0%.
По чашеобразной и ваннообразной форме вымени дочери быка 1-ой группы превосходили дочери быка П-ой на 4,6% и Ш-ей на 2,8%.
Полученные результаты измерений вымени коров свидетельствуют, что разница по основным промерам вымени у изученных групп также была на стороне дочерей быка 1-ой группы. Они превосходили дочерей быка П-ой группы по длине вымени на 0,4 см, по ширине на - 1,4 см, по обхвату на 3,3 см, по глубине на 0,9 см, по расстоянию до земли на 0,6 см. Такое преимущество по сравнению с дочерьми быка Ш-ей группы была соответственно: 0,5; 1,3; 2,9; 1,0; и 1,4 см (табл. 10).
Дно вымени было в основном горизонтальное, расстояние от нижнего его края до земли оптимальное. При машинном доение коров большое значение имеют величина, форма и расположение сосков. У изученных коров соски были оптимальными по длине (5,7-6,7 см) и диаметру (2,4-2,6 см) передние несколько длиннее задних. При этом не установлено достоверной разницы между коровами разных генотипов по длине, обхвату, диаметру сосков и расстояние между ними.
Изменение живой массы
При большем суточном удое (на 1,3-2,3 кг) дочерей Рислинга 634 достоверно отличаются высокой интенсивностью молокоотдачи - на 0,6-0,19 кг/мин (Р 0,95).
Тем не менее, в стадах хозяйства необходимо проводить целенаправленную племенную работу по улучшению морфофункциональных свойств вымени, используя быков-производителей американской селекции, оцененных по данному признаку.
Анализ воспроизводительных качеств коров (табл.21) показывает, что первый отел у 1-ой группы проходит раньше на 22 и 13 дней по сравнению с дочерьми быков II и III групп (Р 0,95) при живой массе тяжелее на 17 и 24 кг. Это указывает на более интенсивное развитие ремонтного молодняка.
По первой лактации у дочерей II и III групп отличаются более длинным сервис - периодом (на 5,9-7,0 дней). По коэффициенту воспроизводительной способности между группами разница не наблюдается. В третьей лактации наблюдается увеличение продолжительности сервис и межотелного периода.
Следует отметить, что разница по продолжительности сервис и межотельного периода является недостоверной.
Некоторое увеличение продолжительности сервис - периода у коров можно объяснить более высокой молочной продуктивностью, в результате которой снижаются воспроизводительные качества.
Резумируя результатов проведенных исследований пришли к выводу, что использование быков голштинской породы с учетом экологического происхождения является более эффективным.
Нами установлена положительная взаимосвязь между удоем матерей и дочерей во всех подопытных группах. Так, коэффициент корреляции в I группе была равна +0,30, во II +0,52 и в III - 0,34, которая свидетельствует о том, что высокий удой матерей во всех группах обеспечивает и более высокий удой их дочерей. Между содержанием жира в молоке матерей и дочерей в I группе выявлено положительная взаимосвязь (г = +0,21), во II и в III группах она была отрицательной (г=-0,43 и - 0,23), которая свидетельствует о том, что повышение жира в молоке матерей в I группе способствует к повышению жирномолочности их дочерей, однако дальнейшее повышение содержания жира в молоке матерей II и III группы приводит к снижению жирномолочности их дочерей.
По живой массе матерей и дочерей в I и во II группах выявлена слабая положительная взаимосвязь (г= +0,03и + 0,17), что говорит о незначительном влиянии живой массы матерей на показатели их дочерей, однако в III группе выявленный коэффициент взаимосвязи (г=+0,55) свидетельствует о защитной зависимости живой массы дочерей от показателей матери.
По данным таблицы во всех группах между удоем и содержанием жира в молоке выявлена отрицательная взаимосвязь. Это означает, что дальнейшее повышение удоя во всех группах приводит к снижению жирномолочности.
Между удоем и живой массой в I и III группах установлена высокая, а во II группе средняя взаимосвязь, которая говорит о положительном влиянии удоя на повышение живой массы первотелок. Нами между удоем и выходом молочного жира и молочного белка, удоем за лактацию и удоем 4%-ного молока, удоем и коэффициентом молочности выявлена положительная взаимосвязь, что объясняется тем, что с повышением одного из этих признаков приводит к непременному повышению и другого, взаимосвязанного с ним признака.
Физиологические и этологические показатели 3.4.1.Изменение физиологических функций телят и первотелок Летом в скотном дворе у 45 дочерей завезенных быков голштинской породы в возрасте 12, 18 и 29-30 месяцев изучали влияние температуры среды, на изменение некоторых физиологических функций.
Метеорологические условия были обычными для лета: температура воздуха была днем 34,0-36,0 С, относительная влажность 57-65%.
Исследование, проведенное в летний период при высоких температурах воздуха показало, что уровень физиологических функций у подопытных телок изменялся по разному.
Дочерей быков II и III группы несколько острее реагировали на повышение температуры воздуха. Это видно из сравнения данных частоты дыхания полученных при высокой температуре воздуха.
У дочерей этих быков, по сравнению с дочерьми быка 1-ой группы, частота дыхания увеличилась в 12 месячном возрасте на 0,4; 0,5, 18-месячном - на 0,7, 0,5 и в возрасте 29-30 месяцев на 2,1и 0,3 раза. Возрасла у них частота пульса соответственно на 0,6; 0,5; 2,5 и 2,2; 1,8 и 0,6 ударов. У всех животных, в зависимости от возраста, в температуре тела существенной разницы не наблюдалась (табл. 23, 24, 25).
Таким образом, и сезонная, и суточная динамика физиологической функции свидетельствует о способности животных голштинской породы разного генотипа в трудных условиях сухих субтропиков обеспечивать в течении года и на протяжении суток сохранение температурного гомеостазиса и давать при этом довольно хороший прирост живой массы и высокие годовые удои молока.
Материалы сравнительного изучения дочерей быков голштинской породы из разных стран с разными генотипами позволяют заключить, что в условиях Гиссарской долины потомки голштинских быков сохраняют примерно одинаковый уровень физиологических функций, имея повышенную молочную продуктивность.
Влияние паратипических факторов на хозяйственно-полезные признаки коров
Важнейшим морфологическим признаком вымени коров является его форма. Установлено, что коровы с большим железистым выменем чашеобразной и округлой формой, с равномерно развитыми долями, оптимальными для машинного доения размерами сосков и их расположением имеют высокую продуктивность и относительно редко заболевают маститом.
Во всех группах животных преобладала чашеобразная форма вымени. Такую форму вымены имели 64,9% дочерей быка Рислинга 634, 62,1% дочерей Лидо 677 и 63,5% дочерей Эрика 1603.
Полученные результаты измерений вымени коров свидетельствуют, что разница по основным промерам вымени у изученных группах также была на стороне дочерей быка Рислинга 634. Они превосходили дочерей быка Лидо 677 по длине вымени на 0,4 см, ширине на - 1,4 см, по обхвату на 3,3 см, по глубине на 0,9 см, по расстояние до земли на 0,6 см. Такое преимущество по сравнению с дочерьми быка Эрика 1603 было соответственно: 0,5; 1,3; 2,9; 1,0 и 1,4 см.
Исследования показали, что по индексу вымени существенных различий между группами не обнаружено: она, у дочерей быка Рислинга 634 была 42,6, у дочерей Лидо 677 - 42,2 и дочерей быка Эрика 1603 - 41,5%.
Исследования, проведенные нами в летний период при средних и высоких температурах воздуха показали, что уровень физиологических функций у исследованных животных по разному изменялся при повышении температуры среды.
Дочерей быков Лидо 677 и Эрик 1603 несколько реагировали на повышение температуры воздуха. У дочерей этих быков по сравнению с дочерьми быка Рислинга 634 частота дыхания увеличилась в 12 месячном возрасте на 0,4; 0,5, 18 месячном на 0,7; 0,5 и в возрасте 29-30 месяцев на 2,1 и 0,3 раза. Возрасла у них частота пульса соответственно на 0,6; 0,5; 2,5 и 2,2; 1,8 и 0,6 ударов. У всех животных в зависимости от возраста по температуре тела, разница не наблюдалось.
Главную функцию в животном организме выполняют белки. Они служат пластическим материалом для построения тканей, выполняют защитную функцию организма, поддерживают осмотическое давление.
Исследования проведенные по изучению количеству общего белка и соотношению белковых фракций достоверных различий между группами нет. Некоторое преимущество по общему белку обнаружено у дочерей быка Рислинга 634. С восрастом количество общего белка в сыворотке кровы всех групп повышается.
Содержание у-глобулинов, во все возрастные периоды было выше, у дочерей быка Рислинга 634 и в среднем составило 11,0. Этот показатель у дочерей других быков было соответственно: 9,0 и 8,5 г/л.
Была изучена возрастная изменчивость молочной продуктивности коров разного генотипа по голштинской породе. Во всех группах наблюдается с повышением возраста увеличение удоя. Дочерей быка Рислинга 634 по сравнению с 1-го отела увеличили по П-ой лактации на 209 г, на Ш-ей 508 кг и IV-ой на 1035 кг. Такая закономерность сохраняется и по дочерям быков Лидо 677 и Эрика 1603.
При характеристике адаптационных способностей животных особое значение придается уровню их теплоустойчивости. При высокой температуры воздуха в дневное время индекс теплоустойчивости (ИТУ) составил у дочерей Рислинга - 85,6, у дочерей Лидо - 84,7 и у дочерей Эрика - 84,2.
Эффективность селекции, как известно, во многом определяется племенной ценностью быков-производителей. Из использованных быков наибольшее превосходство, как по удою, так и по выходу молочного жира, имели дочери быка Рислинга 634. Они превосходили дочерей быка Лидо 677 по 1-ой лактации на 282 кг молока, 0,09% жира и на 14,5 кг молочного жира. Такая закономерность сохраняется и по дочерям быка Эрика 1603.
Учение о поведение (этология) сельскохозяйственных животных за последние годы приобретает значительный практический интерес.
Исследование двигательного поведения дочерей быков разных генотипов показало, что продолжительность отдельных элементов поведения в летнее и зимнее время изменялось, примерно, в одинаковом направлении.
Для всех изучаемых групп, в летний, более напряженный период характерными были уменьшение продолжительности сна. Такие элементы как стояние, жвачка и водопой у всех групп летом по сравнению с осенью увеличивались.
По результатам исследований в кооперативном хозяйстве им. Л.Муродова за счет повышения молочной продуктивности коров получен значительный экономический эффект.
Среднегодовой экономический эффект в расчете на голову только от производства молока у дочерей быка Рислинга 634 составил 529,5 сомони, что на 150 сомони больше чем дочерей быка Лидо 677 и 126 сомони больше дочерей быка Эрика 1603.
Результаты исследований подтверждают, что в зонах жаркого климата широкое использование на коровах черно-пестрого скота ценных быков-производителей голштинской породы даёт возможность выведения высокопродуктивных стад, линий и типов животных.
В результате проведенных исследований в экспериментальных природно-климатических и кормовых условиях Гиссарской долины установлено, что в племенной работе по улучшению популяции черно-пестрого скота эффективнее частичное использование быков голштинской породы американской селекции.