Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Факторы, влияющие на иммунитет птицы 7
1.2. Влияние элементов питания на продуктивные качества птицы 10
1.3. Характеристика некоторых пробиотиков, используемых в птицеводстве 31
2. Материал и методика исследований 34
2.1. Схема проведения научно-хозяйственных опытов 34
2.2. Состав и питательность комбикормов для птицы 36
2.3. Методика проведения отдельных исследований 44
3. Результаты исследований 46
3.1. Проведение научно-хозяйственных опытов по выращиванию цыплят яичных кроссов 46
3.1.1. Динамика изменения живой массы, однородность и сохранность цыплят в научно-хозяйственных опытах 46
3.1.2. Потребление и затраты кормов ремонтным молодняком 51
3.1.3. Результаты контрольного убоя молодок 53
3.1.3.1. Исследования репродуктивных органов молодок 53
3.1.3.2. Показатели контрольного убоя молодок 55
3.1.4. Биохимические и морфологические показатели у подопытного ремонтного молодняка птицы 60
3.1.5. Результаты физиологического обменного опыта 63
3.2. Проведение научно-хозяйственных опытов по кормлению кур-несушек 67
3.2.1. Яичная продуктивность, живая масса и сохранность кур-несушек в научно-хозяйственных опытах 67
3.2.2. Потребление и затраты кормов курами-несушками в двух научно-хозяйственных опытах 70
3.2.3. Биохимические и морфологические показатели кур-несушек 72
3.2.4. Результаты физиологического обменного опыта 75
3.2.5. Результаты контрольного убоя кур-несушек 79
4. Расчет экономической эффективности 84
5. Обсуждение полученных результатов 86
6. Выводы 89
7. Предложения производству список используемой литературы 92
- Влияние элементов питания на продуктивные качества птицы
- Характеристика некоторых пробиотиков, используемых в птицеводстве
- Состав и питательность комбикормов для птицы
- Динамика изменения живой массы, однородность и сохранность цыплят в научно-хозяйственных опытах
Введение к работе
Увеличение производства продукции птицеводства и снижение ее себестоимости требует мобилизации всех ресурсов на основе широкого внедрения достижений науки. Одним из факторов, определяющих продуктивность птицы, является полноценность их кормления, которое достигается не только набором кормовых средств, но и включением в рацион биологически активных веществ: витаминов, минеральных веществ, кормовых антибиотиков, пребиотиков и пробиотиков.
Последние получили широкое применение в животноводстве не только как препараты для лечения различных заболеваний, но также как стимуляторы роста.
В последнее время значительно повысился интерес ученых и практиков к использованию микроорганизмов в сельскохозяйственном производстве. Опыт показывает, что они применяются в животноводстве как в качестве кормовых средств (кормовые дрожжи, грибковые препараты), так и биологических регуляторов метаболических процессов в организме и стимуляторов продуктивности животных и птиц (пробиотики, ферментные препараты, витамины).
Если микробиологические кормовые добавки применяются давно, то живые микроорганизмы начали использовать сравнительно недавно. Тем не менее, уже сейчас ясно, что они могут быть применены вместо антибиотиков для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний инфекционной природы у молодняка сельскохозяйственных животных и птиц.
Опыт использования пробиотиков, накопленный за последнее десятилетие, освещен недостаточно полно, практически нет научно обоснованных рекомендаций для практического применения этих препаратов в птицеводстве. Для подготовки такого рода рекомендаций следует проводить глубокие исследования. Необходимость проверки таких исследований обоснована еще и тем, что в настоящее время увеличился
5 наплыв антибиотиков и пробиотиков различных западных фирм, причем
предлагаются препараты, которые не находят применения в своих странах
из-за недостаточной изученности, целесообразности и эффективности их
применения. Вопрос о целесообразности использования пробиотиков в
кормлении птицы остается не изученным до конца.
Поэтому мы поставили перед собой цель: изучить влияние пробиотика
Биостим на зоотехнические и экономические показатели птицы яичных
кроссов.
Цель и задачи исследований. В исследованиях мы поставили перед собой цель: изучить влияние пробиотика Биостим на зоотехнические и экономические показатели кур-несушек яичных кроссов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
Изучить состав кормов, используемых в рационах ремонтных цыплят и кур-несушек яичного направления;
Рассмотреть динамику роста и развития, сохранности молодняка при скармливании пробиотика Биостим;
Изучить влияние пробиотика на яичную продуктивность птицы;
Установить эффективность использования птицей яичных кроссов корма, протеина, клетчатки, жира, БЭВ, кальция, фосфора;
Провести гематологические исследования;
Организовать производственную проверку продуктивного действия исследуемой кормовой добавки и экономическую эффективность использования разработанных рецептов комбикормов для кур-несушек яичного направления.
Научная новизна работы. Впервые на протяжении всего периода использования птицы в яичном птицеводстве изучено влияние пробиотика Биостим на рост, развитие, сохранность цыплят, яичную продуктивность кур-несушек, а также на переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора и гематологические показатели птицы.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Разработаны рационы с применением пробиотика Биостим в целях повышения продуктивных качеств птицы яичных кроссов. Результаты исследований внедрены на птицефабрике ОАО ПСП «Ейское» Ейского района Краснодарского края.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных аттестациях аспирантов и соискателей Северо-Кавказского научно-исследовательского института, на трех региональных, четырех международных и одной всероссийской научно-практических конференциях (г. Краснодар, 2004-2007).
Основные положения, выносимые на защиту:
живая масса и сохранность цыплят, затраты корма на 1 кг прироста;
яичная продуктивность кур-несушек и затраты кормов на 10 шт. яиц;
- переваримость и усвояемость питательных веществ кормов, баланс
азота, кальция и фосфора;
- результаты гематологических исследований;
-экономическая эффективность применения пробиотика Биостим в птицеводстве.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, производственной проверки, обсуждения полученных результатов, выводов, предложения производству, списка используемой литературы.
Объем диссертации составляет 108 страниц машинописного текста, включает 55 таблиц. Список литературы содержит 181 источник, в том числе 13 на иностранном языке.
Влияние элементов питания на продуктивные качества птицы
На современном этапе развития птицеводства дальнейшее увеличение продуктивности кур может быть достигнуто не только селекционными приемами и методами, но и совершенствованием технологии кормления птицы [51, 152,156].
В качестве источников питательных веществ в птицеводстве используют комбикорма - кормовые смеси, приготовленные по научно обоснованным рецептам, в которых предусмотрено сочетание компонентов, обеспечивающих получение высокой продуктивности при минимальных затратах кормов на единицу продукции [31].
Дисбаланс основных компонентов рациона составляет недостаточное потребление протеина, энергии, витаминов, макро- и микроэлементов, незаменимых аминокислот [28, 146, 159].
Протеин. Для обеспечения высокой продуктивности птицы при низких затратах кормов на продукцию необходимы полнорационные комбикорма с высоким содержанием протеина [44].
Белки являются главной структурной частью живого организма и всех его функций. Недостаток кормового протеина является одной из главных причин, сдерживающих развитие животноводства и увеличение производства мяса, молока, яиц. Не решив эту проблему, нельзя добиться серьезных и стабильных результатов в развитии животноводства [30].
Недостаток белка в комбикормах уменьшает живую массу птицы на 20-25 %, в связи с чем увеличивается стоимость продукции и снижается рентабельность производства [45].
По мнению В.И. Щербатова (1998), недостаток протеинового питания приводит к каннибализму птицы. Установлено, что отсутствие или уменьшение белка в рационе приводит к снижению яичной продуктивности птицы [53, 168].
При низкобелковом рационе (14,5-15 %) целесообразно увеличивать нормы добавок синтетических лизина и метионина на 15 % . При таком потреблении питательных веществ яйценоскость повышается на 6 % [79].
Выращивание молодняка кур на рационах с пониженным содержанием животных кормов или без них при сбалансированности белка за счет добавок синтетических аминокислот обеспечивает такие же показатели, как и в случае применения рационов с комплексом животных и растительных кормов [4, 6, 120].
Корма животного происхождения отличаются высоким содержанием полноценных белков и биологически активных веществ, и использование их в кормлении птицы повышает продуктивность, оплату кормов, качество яиц и мяса птицы [91].
Энергия. Одним из основных нормируемых показателей питательности кормосмесей для птицы является энергия. Потребность в ней зависит от уровня и направления продуктивности птицы, ее возраста, физиологического состояния, генотипа, породы, условий кормления и содержания [164].
Продуктивность птицы на 40-50 % определяется поступлением в ее организм энергии, а ее недостаток является более частой причиной низкой продуктивности, чем дефицит других питательных веществ. Основными источниками энергии являются зерновые корма и жиры [108,140].
Более 80 % обменной энергии корма в организме кур расходуется на поддержание жизни и лишь менее 20 % используется для синтеза яйца [12].
Жиры. Жиры необходимы птице не только как источник легкоусвояемой энергии, но и как поставщик незаменимых жирных кислот (линолевой, линоленовой, арахидоновой). Содержатся в них также антиоксиданты и жирорастворимые витамины [111].
Потребность птицы в жирах невелика, поскольку в организме они синтезируются из углеводов и дезаминированных аминокислот. Некоторые жирные кислоты (линолевая, линоленовая, арахидоновая) не синтезируются в организме птицы и должны поступать в составе рациона [128].
В настоящее время известно, что жиры являются концентрированным источником энергии, аккумулируют ее и депонируют, входят в структуры биологических мембран клеток и тем самым обеспечивают промежуточный обмен веществ, составляют основу многих гормонов, ферментов, витаминов или непосредственно являются ими, служат источниками незаменимых жирных кислот, составляют основу нервной ткани и участвуют в передаче нервных импульсов, несут в себе генетическую информацию. Установлено, что, как недостаток, так и избыток жира в рационах ведут к нарушению обмена веществ и энергии в организме, ухудшению переваримости и использования питательных веществ кормов, снижению продуктивности, воспроизводительной способности и устойчивости к заболеваниям [163].
Характеристика некоторых пробиотиков, используемых в птицеводстве
Пробиотические препараты можно разделить на следующие виды:
1. Пробиотики, включающие споровые микроорганизмы, чаще В. subtilis. Штаммы в составе пробиотических препаратов отбирают по выраженности антагонистических свойств к патогенной микрофлоре. Препараты улучшают переваримость корма, имеют выраженные ферментативные и протеолитические свойства [109, 117,173].
2. Пробиотики, восстанавливающие пристеночное пищеварение и колонизационную резистентность. В норме они заселяют слои, прилегающие к клеткам ворсин в нижних отделах тонкого и в толстом отделе кишечника птицы [41].
Первым пробиотиком, который использовали в животноводстве и ветеринарии в бывшем СССР, был ацидофилин — бактериально-витаминный препарат на основе ацидофильных бактерий. Позже на его основе был предложен азотоцид, который соединил ацидофильные бактерии и азотобактерии [138].
Пробиотики делятся на следующие группы: - монокомпонентные, содержащие живые бактерии, относящиеся к представителям нормальных симбионтов (бифидобактерии, лактобактерии и др.) или самоэлиминирующие антагонисты (Bacillus subtilis, Bacillus lichcniformis). Это препараты бифидумбактерин, энтерол, бактисубтил, биоснорин, споробактерин; - поликомпонентные - состоящие из нескольких микроорганизмов: Бифилонг, биоспорин; - комбинированные - Бифидумбактерин-форте, состоящий из Bifidobacterium bifidum, адсорбированных на активированном угле в виде микроколоний, бифилиз, включающий Bifidobacterium bifidum; - рекомбинантные или генно-инженерные - Ветом, который представляют собой штамм Bacillus subtilis, несущий клонированные гены, контролирующие синтез альфа-интерферона [169].
Препарат БиоПлюс 2Б - микробиологический стимулятор роста, содержащий смесь двух спор Bacillus licheniformis СН 200 и Bacillus subtilis СН 201. Введение птице пробиотика БиоПлюс 2Б помогает восстановить кишечный баланс и, таким образом, способствует высокой сохранности поголовья [121].
Пробиотик Лактоамиловорин с иммуномодулирующими свойствами, успешно прошедший испытания в птицеводческих хозяйствах, предназначен для профилактики и лечения диарейных заболеваний птицы, нормализации микробного баланса в пищеварительном тракте. Лактоамиловорин изготавливается на основе штамма Latobacillus amylavorus БТ - 24/88, обладает широким спектром антагонистической активности, способен сбраживать крахмал и проявляет устойчивость к хлорамфениколу, тетрациклину, стрептомицину и каномицину, что позволяет испытывать его и на фоне антибиотикотерапии [11].
Вызывает интерес препарат энтерацид - комплексный бактериальный препарат, содержащий живые молочно-кислые бактерии( энтерококки, бифидобактерии, и ацидофильные палочки. Он способствует нормализации микрофлоры пищеварительного тракта и применяется для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней, дисбактериозов, для повышения резистентности организма и стимуляции продуктивности птицы.
Латкобактерин сухой представляет собой микробную массу живых лактобацилл, лиофилизированных в среде культивирования. Эффект лактобактерина основан на антагонистической активности лактобацилл по отношению к условно-патогенным и патогенным микроорганизмам, а также на его иммуномодулирующих свойствах.
Колибактерин сухой - лиофилизированная микробная масса живых бактерий Е. coli, обладающих высокой адгезивный способностью к эпителию толстой кишки, муцину, фибронектину и конкавалину А. Препарат показан при нарушении микробиоценоза, вызванного аэробной и факультативно-анаэробной микрофлорой.
Бифидумбактерин сухой представляет собой высушенную взвесь живых бифидобактерии. Высокий количественный уровень бифидофлоры и ее преобладание в микробиоценозе способствует нормализации деятельности ЖКТ, улучшает обменные процессы, повышает неспецифическую резистентность организма, препятствует активизации условно-патогенной микрофлоры [ 169].
Состав и питательность комбикормов для птицы
В научно-хозяйственных опытах учитывались зоотехнические, физиологические и биохимические показатели: 1. Динамика изменения живой массы. Определяли путем периодического индивидуального взвешивания птицы в суточном возрасте, затем в 28, 56,91,150,210 и 460 дней. 2. Среднесуточные приросты живой массы цыплят. 3. Сохранность птицы и причины падежа на протяжении всего опыта. 4. Потребление корма путем ежедневного группового учета. 5. Затраты корма на единицу продукции. 6. Развитие репродуктивных органов цыплят путем убоя трех голов из каждой группы в 91-дневном возрасте. 7. Яйценоскость птицы - путем ежедневного учета собранных яиц.
8. Переваримость и усвояемость питательных веществ корма в организме птицы определяли при постановке балансовых опытов в первом и втором научно-хозяйственных опытах на птицефабрике ОАО ПСП «Ейское». Для проведения балансовых опытов мы отбирали по 10 голов из каждой группы.
9. Химический состав кормов и помета определяли общепринятыми методами зоотехнического анализа. В кормах и помете определяли сырой жир методом Сокслета, общий азот методом Къельдаля.
10. Из гематологических показателей нами было изучено в сыворотке крови кур содержание общего белка и белковых фракций, кальция, щелочной фосфатазы, в крови - эритроциты и лейкоциты (путем подсчета в камере Горяева), гемоглобин - по Сали.
11. В гомогенате мышечной ткани в 91-дневном возрасте определяли содержание сырого протеина, сырого жира, сырой золы, кальция и фосфора.
12. Производственные затраты на содержание одной головы рассчитывались по фактической стоимости кормовых добавок и кормов, использованных в опыте и структуре себестоимости по результатам производственной проверки.
Результаты исследований были обработаны биометрическим методом вариационной статистики. Различия считаются статистически достоверными при - Р 0,05; - Р 0,01; - РОДНИ.
В период проведения научно-хозяйственных опытов были изучены основные зоотехнические показатели, такие как динамика изменения живой массы цыплятами в различные возрастные периоды, среднесуточные приросты живой массы, затраты кормов на единицу продукции, сохранность поголовья, однородность стада молодняка.
Анализируя данные таблицы 12, можно сказать, что в первом научно-хозяйственном опыте интенсивность роста молодняка была неодинаковой. Во все периоды выращивания птицы лидировала вторая группа, птица которой получала дополнительно к рациону пробиотик Биостим. В возрасте 28 дней этот показатель превышал контроль на 2,1 %; в 56 дней 4,3 %. В возрасте 91 день, когда происходит перевод молодняка в цех несушек, в первом научно-хозяйственном опыте живая масса цыплят превышала стандарт кросса «Птичное» (1100 г) в контрольной группе на 1,7 %, в опытной - на 4,6 %. Здесь также наблюдалось превосходство птицы второй группы над контрольной на 2,9 %. Живая масса птицы в 150 дней не должна сильно отклоняться от стандартного показателя, так как слишком худая курица начинает яйцекладку быстрее, но пик ее будет непродолжителен. Для кросса «Птичное» стандарт живой массы птицы в 150 дней - 1750 г. Мы видим, что курочки обеих опытных групп несколько превышают стандартный показатель: в контрольной группе на 2,6 %, в опытной на 6,0 %. Курочки второй группы превышали по живой массе контроль на 3,3 %.
Показатели живой массы цыплят во втором научно-хозяйственном опыте, представленные в таблице 13, практически не отличались с таковыми в первом. Наилучшей живой массой во все периоды развития обладали цыплята второй группы, превышая контроль в 28 дней на 2,6 %; в 56 дней на
3.1 %; в 91 день на 8,6 %; в 150 дней на 7,1 %. При этом в 91-дневном возрасте молодняк второй опытной группы, получавший добавку Биостим к рациону, превосходил стандарт живой массы кросса «Иза Браун» (ИООг) на
4.1 %, в отличии от контроля, который был ниже стандарта на 4,1 %, что свидетельствует о лучшем росте и развитии опытных цыплят. В 150-дневном возрасте стандарт живой массы кросса составлял 1710 г, и первая группа отставала по этому показателю на 2,6 %, а вторая превышала контроль на 7,1 %, а стандарт на 4,3 %.
Динамика изменения среднесуточных приростов молодняка соответствует изменениям живой массы и представлена в таблице 14. В первом научно-хозяйственном опыте абсолютная скорость роста за весь период выращивания молодняка 1-91 дней была выше во второй группе по сравнению с контролем на 2,9 %.
За период доращивания 92-150 суток среднесуточные приросты цыплят второй опытной группы превосходили контроль на 3,9 %, что свидетельствует о положительном влиянии кормовой добавки Биостим на рост ремонтного молодняка птицы яичных кроссов. За весь период выращивания среднесуточный прирост живой массы цыплят опытной группы превышал контроль на 2,7 %.
Среднесуточные приросты цыплят во втором научно-хозяйственном опыте также свидетельствуют нам о позитивном влиянии испытываемой добавки Биостим на рост молодняка кур-несушек. За период выращивания цыплят 1-91 дней птица второй группы превышала контроль на 8,9%, за период 92-150 абсолютная скорость роста в опытной группе превышала контроль на 4,4 % и за весь период выращивания на 6,8 %.
Одним из главных показателей, по которому можно судить о дальнейшей яичной продуктивности кур-несушек, является однородность стада молодняка. Этот показатель свидетельствует о здоровье птицы, так как при аналогичных условиях молодняк должен развиваться одинаково.
Динамика изменения живой массы, однородность и сохранность цыплят в научно-хозяйственных опытах
Система пищеварения является одной из главных в обеспечении жизнедеятельности организма. В сложных механизмах ее защитного барьера немаловажную роль играют бифидобактерии, которые содержаться во многих пробиотических препаратах. Эти микроорганизмы являются преобладающей флорой кишечника. Снижение уровня бифидофлоры приводит к различным отклонениям в нормальном функционировании желудочно-кишечного тракта и в итоге может способствовать возникновению различных заболеваний. Для предотвращения кишечных инфекций и стимулирования продуктивности яичной птицы мы исследовали пробиотическую добавку Биостим, как кормовую добавку. Результаты наших экспериментов во многом совпадают с данными многих ученых, которые проводили испытания с другими пробиотиками.
По данным Р.Х Кармолиева (2000), Д. Исмаиловой, В. Волик., О Ерохиной (1993)., пробиотики стимулируют рост и развитие молодняка и профилактируют у птицы желудочно-кишечных заболевания, активизируют защитные силы организма, улучшают конверсию питательных веществ, повышают сопротивляемости организма бактериальным инфекциям.
Исходя из результатов исследований И.Егорова, П. Панькова и др. (2004) , а также Б.В.Тараканова, В.Н. Никулина (2002), при скармливании лактоамиловорина мясным гусятам живая масса увеличивается на 23,5-26,4 %.
По данным П Матусевичус (2006), добавление пробиотика Ectyp, состоящего из трех природных компонентов - экстракта дрожжей, ферментов (амилаза, протеаза и гемицелюлаза) и полезных бактерий, делает кормление более эффективным, увеличивает живую массу животных на 16,0-18,0 %, конверсию корма уменьшает на 7-8 %. В опытах И.А. Тухбатова (2006), пробиотик Биоспорин оказывает определенное влияние на рост и развитие цыплят-бройлеров, увеличивая среднесуточные приросты живой массы на 10,0 %.
Применение пробиотика Субтилис, в опытах О. Крюкова (2005), обеспечило повышение живой массы бройлеров на 3,9% по сравнению с контролем при снижении затрат корма на 5,1%.
Пробиотик Споробактерин, исходя из результатов исследований С. Мартыненко (2005), увеличивает живую массу бройлеров в конце выращивания на 3,5 %, среднесуточный прирост - на 8,0-11,0 %.
По данным К.В.Харламова, Е.А.Непоклонова, Ш.А. Имангулова (2006) выпаивание пробиотика Баймикс Оралин цыплятам-бройлерам на 2-3 и 10-12 сутки увеличивает живую массу цыплят на 5,1 %, снижает затраты корма на 1,7-2,9%.
По мнению А. Тихомировой (1993), препарат Бифивет, содержащий бифидобактерии, повышает сохранность и живую массу цыплят-бройлеров на 5,0-6,0 %.
Исходя из полученных результатов Ю. В. Косинцева (2006), пробиотик лактобифадол, при добавлении в рацион яичных цыплят, увеличивает живую массу в конце выращивания на 22,0 % и на 3,75 % повышает однородность птицы.
По данным А.И. Сканчева (2005), скармливание пробиотика Пионер молодняку кур яичных кроссов позитивно влияет на рост и развитие птицы, увеличивая живую массу цыплят на 5,0 % в период выращивания, яйценоскость кур повышается на 5,7 %.
Пробиотик галлиферм, исходя из результатов опытов Б. Бессарабова (1996), увеличивает живую массу молодняка птицы на 7,7%, среднесуточный прирост - на 0,58 г., сохранность - на 2,6 %.
По мнению А.А.Лимаренко, Л. Катрич (1983), пробиотики в процессе жизнедеятельности синтезируют ферменты, улучшающие пищеварение. По данным О. Крюкова (2005) балансовом опыте установлено улучшение использования питательных веществ корма у птицы опытных групп. Такое улучшение можно объяснить тем, что метаболизм пробиотических бактерий сопровождается обогащением пищеварительной системы птицы ферментами и биологически активными веществами, стимулирующими процессы переваривания корма.
В наших исследованиях, при скармливании пробиотика Биостим цыплятам яичных кроссов с суточного возраста до 460 дней, живая масса ремонтного молодняка в возрасте 28 дней увеличивается на 2,1-2,6 %; в возрасте 56 дней - на 3,1-4,3 % и в 91-дневном возрасте - на 2,9-8,6 %. При этом среднесуточные приросты цыплят повышаются на 2,9-8,9 %, при однородности стада 71-78 %, что выше контроля на 12,4-12,7 %. Затраты корма на 1 кг прироста, при использовании пробиотика Биостим в рационах молодняка птицы, уменьшаются на 3,24-8,4 %.
По данным А. Кощаева, А. Петенко , А. Калашникова (2006), пробиотик Моноспорин увеличивает яйценоскость кур-несушек на 8,1 %.
По мнению М. Станойлович (2006), пробиотик Лактур и Микробонд повышают яйценоскость на 4,84 %, снижают затраты кормов на единицу продукции на 2,84 %, при этом живая масса кур-несушек не имела существенной разницы.
По наши данным, при добавлении пробиотической добавки Биостим в корм курам -несушкам, яйценоскость на начальную несушку повышается на 9,2-11,4 %; на среднюю несушку - на 6,2-8,3 %; интенсивность яйцекладки увеличивается на 4,8-6,7 %, при снижении затрат корма на произведенный десяток куриных яиц на 6,5-7,4 %.