Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки "Биогумитель" Шакиров Р.Р.

Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки
<
Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки
>



Шакиров Р.Р.. Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки "Биогумитель": диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Шакиров Р.Р.;[Место защиты: Башкирский государственный аграрный университет].- Уфа, 2014.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 5

1.1 Факторы, влияющие на рост, развитие и мясную продуктивность крупного рогатого скота 5

1.2 Кормовые добавки в кормлении крупного рогатого скота 20

2 Материал и методика исследования . 38

3 Результаты собственных исследований 46

3.1 Условия содержания и кормления подопытных телок 46

3.2 Переваримость и использование питательных веществ и энергии корма 48

3.3 Рост и развитие телок 57

3.3.1 Возрастная динамика живой массы и интенсивность роста 57

3.3.2 Экстерьерные особенности телок 66

3.4 Этологические особенности телок 74

3.5 Морфологические и биохимические показатели крови телок 77

3.6 Естественная резистентность телок 85

3.7 Особенности репродуктивной функции телок 88

3.8 Мясная продуктивность телок 97

3.8.1 Убойные показатели и качество туши 97

3.8.2 Морфолгический состав туши телок 100

3.8.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира -сырца 107

3.9 Особенности биоконверсии протеина и энергии корма телками в питательные вещества и энергию тела 119

3.10 Развитие внутренних органов и характеристика шкур 121

3.11 Экономическая эффективность выращивания телок 125

3.12 Обсуждение полученных результатов 126

Выводы 133

Предложение производству 136

Список литературы 137

Кормовые добавки в кормлении крупного рогатого скота

Н. Стенькин (2008) при изучении влияния различных форм мочевины в рационах бычков бестужевской породы установил, что при скармливании наименее эффективной оказалась кристаллическая мочевина в виде водного раствора в смеси с кукурузным силосом, а наиболее эффективной – гранулированная в смеси с концентратами, при этом откармливаемые животные отличались большими показателями массы туши, индекса мясности, выхода съедобной части туши и меньшим расходом кормов на 1 кг прироста.

Важная роль в обмене белков, жиров, углеводов отводится микроэлементу селену. Он может оказывать существенное воздействие на состав и биохимию крови, регулирует скорость окислительно-восстановительных реакций, воздействует на активность фосфатаз и синтез АТФ, влияет на процессы тканевого дыхания и иммунобиологическую активность организма, активизирует обмен витаминов А, Е, С и К (А.Н. Сивков, М.Е. Спивак, 2006; Ю.П. Балым, 2007).

И.В. С ус ло ва и д р . (2011) ус тано в или, ч то пр и включ ении в с о с тав рациона бычков красно-пестрой породы при откорме селенсодержащего пр епар ата Д А Ф С -25 в количестве 0,4 мг на 1 кг с ухо г о вещес тва ко р ма обеспечивается высокий среднесуточный прирост. При этом на 1 кг прироста живой массы затрачивается меньшее количество сухого вещества, обменной энергии, сырого протеина и концентратов. Увеличение уровня селена свыше 0,4 мг/кг приводит к снижению продуктивности и повышению затрат кормов.

А.В. Комзалова (2012) утверждает о наличии факта стойкой перестройки белкового спектра крови под влиянием селенопирана: повышение содержания общего белка в пределах нормы, перераспределение содержания белковых фракций в пользу гамма-глобулинов. Это свидетельствует о стимулировании селенопираном белковообразовательной функции печени, а также об иммуномодулирующей роли препарата. Как следствие, дача селенопирана привела к увеличению качественных и количественных показателей спермопродукции.

Можно утверждать о проявлении положительного действия селенопирана на спермопродукцию в дозе 0,5 селена на 1 голову.

Использование препарата салоцина при откорме бычков позволило H. Rofh (1992) повысить среднесуточный прирост живой массы животных на 5%. Применение данного препарата способствовало получению говядины с меньшим содержанием жира, чем у сверстников контрольной группы.

М. Кобцев (2010) установил, что скармливание 1 кг кормовых фосфатов позволяет обеспечить дополнительный прирост живой массы от 1,5 до 2,7 кг.

Н.И. Анисова, А.А. Овчинников (2012) считают, что наиболее целесообразно применять в рационах телят молочного периода выращивания комплексную биологически активную добавку «Апробак» в количестве 0,70% от массы комбикорма, что способствует повышению среднесуточного прироста живой массы на 13,5%, переваримости и использованию питательных веществ рациона, снижению затрат корма на единицу произведенной продукции на 1,0–3,5%.

Т.М. Свиридова и др. (2002) установили, что скармливание препарата «Оптифлекс» течение 6 мес лактирующим коровам герефордской породы позволило получить потомство с убойным выходом в 8 и 15 мес выше, чем у сверстников контроля на 3,6% и 1,7%.

И.А. Рахимжанова и др. (2012) установили, что включение экологически чистого препарата «Орего-Стим» в состав рационов молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо оказывает положительное влияние на обмен азота, кальция и фосфора, способствует большему их отложению в организме и лучшему использованию кормов. В.А. Юдин считает (2013), что включение премикса на основе бентонита положительно влияет на переваримость питательных веществ и использование азота подопытными животными. Это как следствие ведет к повышению продуктивных качеств, лучшему проявлению воспроизводительной способности телок.

В.Ф. Рысаев (2008) пришел к мнению, что скармливание подопытным животным ферментного препарата, как в нативной форме, так и в защищенном виде способствует более эффективному использованию энергии корма в организме бычков, но более значительная эффективность отмечается при скармливании подопытным животным ферментного препарата, защищенного, природным цеолитом.

В настоящее время в нашей стране все большее распространение находят различные кормовые средства и кормовые добавки, обладающие ионообменными и сорбционными свойствами, особенно при производстве полнорационных комбикормов (С.Н. Амелин и др., 1992; М. Кирилов, 2007).

В последнее время в животноводстве довольно часто применяют природные алюмосиликаты, которые на территории РФ встречаются почти в каждом регионе и представлены морденитами, глауконитами, шабазитами, клиноптилолитами, гейландитами, эрионитами и другими редко встречающимися цеолитами (В.Н. Николаев, 1990; Н.С. Пермяков, 1991; В.А. Болтян, 1991; С.Г. Кузнецов и др., 1993; Н.М. Губайдуллин, И.В. Миронова, 2008; L. Vrxqula, H. Seldel, 1989; A.J. Brools, J. Hoоdges, 2010).

Переваримость и использование питательных веществ и энергии корма

У тёлок подопытных групп устанавливали продолжительность полового цикла, течение и продолжительность стадии возбуждения, изучали динамику формирования и продолжительность феноменов этой стадии полового цикла.

Течку определяли визуально, обращая внимание на наличие отёчности, гиперемии и истечения слизи из половых органов.

Для определения половой охоты в гурт поочередно выпускали на 6-7 час 2 быков-пробников. Охоту считали установленной, если корова допускала садку быка-пробника. Её окончанием считали среднее время между допуском быка для садки и отбоем его.

Половое возбуждение диагностировали по изменению общего состояния коровы, уменьшению аппетита и другим признакам.

Овуляцию определяли методом ректального исследования через каждые 2 часа после окончания охоты. При этом обращали внимание на форму яичника, его напряженность, чувствительность и величину. Уменьшение яичника и наличие на его поверхности ясно выраженного углубления свидетельствовало о прошедшей овуляции.

Осеменение тёлок всех групп проводили методом искусственного осеменения высококачественной спермой быков черно-пестрой породы. При определении эффективности осеменения отмечали количество всех осеменившихся тёлок, из них оплодотворившихся после первого, второго, третьего и более осеменений, устанавливали индекс оплодотворения.

Результаты осеменения уточняли ректальным исследованием через 2 мес после последнего осеменения.

В 18-месячном возрасте для изучения развития воспроизводительных органов и оценки мясных качеств телок производили контролный убой 3 животных из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977).

При этом определяли массу половых органов, устанавливали длину влагалища, длину шейки матки и её тела, диаметр тела матки, а также длину левого и правого рогов матки, длину левого и правого яйцевода, размеры левого и правого яичников и количество фолликулов на них, измеряли диаметр зрелых фолликулов.

Убойные качества телок оценивали по следующим показателям: предубойная живая масса, масса парной туши, выход туши, масса внутреннего жира-сырца, убойная масса, убойный выход.

Путем обвалки устанавливали морфологический состав полутуши, охлажденной в течение 24 часов при температуре от -2 до + 4С. Обвалку производили по 5 естественно-анатомическим частям: шейной, плечелопаточной, спиннореберной с грудинкой, поясничной с пашиной и тазобедренной.

На основании обвалки определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части (в том числе мышечной ткани и жира), а также индекс мясности (выход мякотной части на 1 кг костей) в туше.

Согласно требований говядину по колбасной классификации делили на 3 сорта (высший, I и II). Для проведения химического анализа отбирали среднюю пробу мякотной части полутуши, которую пропускали через волчок и после перемешивания отбирали среднюю пробу массой 400 г. Кроме того готовили среднюю пробу длиннейшей мышцы спины массой 200 г, которую брали между 9-11 ребром и среднюю пробу околопочечного жира-сырца. В отобранных образцах определяли содержание влаги, белка, жира, золы. Для характеристики биологической полноценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливали содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину), а также влагоемкость и рН. Энергетическую ценность мяса и жира-сырца рассчитывали по формуле В.А. Александрова.

Содержание тяжелых металлов в мясе определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре, пестицидов – на газовом хроматографе, нитритов – с помощью селективного электрода, афлотоксин В1 – методом измерения флуоресценции в длинноволновом УФ – свете, радионуклидов – методом радиометрии.

После убоя телок брали промеры длиннейшей мышцы спины и определяли площадь «мышечного глазка». Учитывали также массу внутренних органов.

Кроме того после убоя молодняка по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1989) определяли массу парной шкуры, её размеры, площадь, толщину, сорт. Для определения площади шкуры брали промеры длины (от линии, соединяющей концы шкуры на седалищных буграх, до середины междурожья) и ширины (от линии, проходящей по середине трети шкуры, и точке, делящей пополам).

Толщину шкуры определяли кутиметром на локте, середине последнего ребра, на маклоке.

Оценку животных по эффективности биоконверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно «Методических рекомендаций» (Москва, 1983). Выход основных питательных веществ рассчитывали на основании выхода мышечной и жировой ткани туши, внутреннего жира - сырца, а также данных их химического состава.

Экономическую эффективность использования разных доз пробиотического препарата «Биогумитель» в рационе ремонтных телок черно-пестрой породы устанавливали и на основе исчисления фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта. Все элементы затрат для исчисления себестоимости брали за последний год производственной деятельности хозяйства, в котором проводили опыт. Количество потрёбленных кормов и их общую стоимость определяли с учётом фактического расхода кормов в опыте.

Экспериментальный материал обрабатывали методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1970), на персональном компьютере с помощью пакета программ «Statistic» и «Stat Graf».

Морфологические и биохимические показатели крови телок

При завершении полового созревания разница в пользу телок опытных групп составляла 2,7-5,3 кг (1,0-2,0%), при первом осеменении - 25,0-29,5 кг (6,1-13,8%), плодотворном осеменении - 26,0-28,0 кг (6,2-6,7%).

Для плодотворного осеменения телок необходимы глубокие знания особенностей проявления взаимосвязанных и последовательных физиологических проявлений стадий полового цикла.

Половой цикл маток крупного рогатого скота представляет собой сложный нейрогуморальный цепной рефлекторный процесс, который протекает в их половом аппарате и в целом во всем организме. В этой связи при разработке технологии воспроизводства молочного скота требуются глубокие знания по особенностям формирования полового цикла у ремонтных телок. Это особенно важно при интенсивных формах ведения отрасли и использовании в кормлении растущего молодняка биологически активных веществ, к которым относятся и пробиотики. Полученные данные и их анализ свидетельствуют об определенных межгрупповых различиях как по продолжительности полового цикла, так и отдельных его стадий (табл.25). При этом размах колебания признаков свидетельствует о существенном влиянии индивидуальных особенностей телок на величину изучаемого показателя. В тоже время свою роль сыграло и скармливание пробиотической кормовой добавки «Биогумитель».

При этом несколько большей продолжительностью полового цикла отличались телки I (контрольной) группы. В тоже время межгрупповые различия по величине изучаемого показателя были несущественны и статистически недостоверны.

Результаты наблюдения за телками свидетельствуют, что признаки течки у телок выражались в гиперимировании слизистой оболочки преддверия влагалища. Отмечалось также расслабление и открытие канала шейки матки с выделением небольшого количества слизи.

Характерно, что в начале феномена полового возбуждения отмечалось более яркое выражение признаков течки. При этом наблюдалось появление слизи на наружных половых органах, корне хвоста, седалищных буграх, она выделялась в виде тягучего полупрозрачного шнура.

Установлено, что минимальной продолжительностью полового возбуждения отличались телки I (контрольной) группы. Они уступали сверстницам опытных групп по величине изучаемого показателя на 0,2-0,6 час (1,6-4,8%).

Наблюдения показали, что у телок разных групп отмечался неодинаковый характер проявления полового возбуждения. Так у 33% телок I (контрольной) группы половое возбуждение проявлялось до течки, у 50 % животных на фоне течки, у 15 % после течки и у 12 % телок половое возбуждение не проявлялось.

Этологические особенности телок в начале феномена проявлялись в беспокойстве животных, их приближении к другим особям и вспрыгивании на них.

С точки зрения эффективности реализации репродуктивной функции, важно знать, когда у телок после стадии возбуждения начинают проявляться признаки половой охоты. Важность этого момента обусловлена тем, что половое возбуждение зачастую рассматривается как один из характерных признаков охоты, что неверно.

Наблюдения показали, что лишь у 52% животных половая охота совпадала с половым возбуждением, а у 48 % телок эти феномены проявлялись после прекращения признаков общей реакции. Причем максимальной продолжительностью половой охоты отличались телки IV группы, преимущество которых над сверстницами других групп составляло 0,6-1,1 час (4,2-7,9%).

Таким образом, на основе полученных материалов и их анализа можно сделать вывод о том, что у телок половая охота всегда следовала за течкой и не во всех случаях совпадала по времени с половым возбуждением.

Основным показателем, характеризующим воспроизводительную способность телок в период физиологической зрелости, является их способность к оплодотворению. Полученные данные и их анализ свидетельствуют о сравнительно высокой оплодотворяемости телок (табл.26)

, что самой высокой оплодотворяемостью от первого осеменения отличались телки опытных групп. Молодняк I (контрольной) группы уступал им по этому показателю на 8,4-25,0%. Минимальным числом перегулявших телок отличались III группа животных.

При втором осеменении оплодотворились все перегулявшие телки II и III групп. Среди животных I и IV групп после второго осеменения перегуля ло соответственно 8,4% и 8,3% телок. В этой связи индекс оплодотворения у них был выше, чем у сверстниц II и III групп.

Эффективная реализация воспроизводительной функции ремонтными телками возможна лишь при нормальном развитии их репродуктивной системы. В этой связи для более полной реализации воспроизводительной способности телок необходимо знание развития внутренних половых органов.

Особенности биоконверсии протеина и энергии корма телками в питательные вещества и энергию тела

В настоящее время разработана пробиотическая кормовая добавка «Биогумитель», состоящая из микробной массы живых спорообразующих бактерий штаммов Ba c illu s s u b t ilis 12B, Ba c illu s s u b t ilis 11B и Ba c illu s s u b t ilis l К, сорбированных на частицах активированного угля с добавлением эффективного ростостимулятора природного происхождения Гумми-90. В то же время научных данных об эффективности использования этого препората при выращивании ремонтных телок молочных пород не имеется. Это и послужило основанием проведения наших исследований.

В течение всего времени наблюдений телкам подопытных групп были созданы одинаковые условия содержания и кормления. Лишь молодняку опытных групп в рацион вводилась пробиотическая кормовая добавка «Биогумителб» в дозе: II опытная группа – 0,35г на 1 кг корма, III опытная группа – 0,70г, IV опытная группа – 1,00г на 1 кг корма. Телки I (контрольной) группы в течение всего опыта получали основной рацион без препарата.

Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии кормовой добавки «Биогумитель» на потребление кормов, питательных веществ и энергии, а также их использование на синтез продукции. При этом повышение коэффициента переваримости сухого вещества у телок опытных групп составляло 0,50-2,10%, органического вещества – 0,90-2,49%, сырого протеина – 0,78-2,42 %, сырого жира – 0,50-2,15 %, сырой клетчатки – 0,46-1,48%, безазотистых экстрактивных веществ – 1,45-2,83%.

Характерно, что телки опытных групп отличались более эффективным использованием энергии на продуктивные цели. Вследствие этого они на 0,81-1,78% превосходили телок I (контрольной) группы по коэффициенту обменности валовой энергии. Аналогичную закономерность в своих исследованиях на бычках этого генотипа наблюдали Х.Х. Тагиров, Ф.Ф. Вагапов (2012).

Более эффективное использование питательных веществ и энергии рациона наблюдалось у телок опытных групп, получавших в его составе пробиотическую кормовую добавку «Биогумитель», это способствовало более интенсивному их росту и развитию. Об этом свидетельствуют показатели, характеризующие весовой и линейный рост молодняка. Достаточно отметить, что к 18-месячному возрасту телки I ( контрольной) группы достигли живой массы 392,7 кг, в 22 мес – 441,5 кг, а сверстницы II-IV соответственно 414,9-428,8 кг и 482,2-498,6 кг. Сходные результаты при использовании в кормлении телок биологически активных веществ были получены А.М. Шадриным (2001), Т.М. Свиридовой и др. (2002), Ю.П. Фомичевым (2003), С.Л.Тихоновым (2007).

Оценка экстерьера телок подопытных групп свидетельствует о положительном влиянии скармливания исследуемого препарата на развитие отдельных статей тела, что обусловило преимущество молодняка II – IV групп по величине основных промеров и индексов телосложения.

Наблюдениями за поведением телок в зимний стойловый период и летний пастбищный сезон года установлено, что введение в состав рациона пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» оказало определенное влияние на ритм жизненных проявлений. При этом телки опытных групп больше тратили времени на потребление корма как в зимний (на 2,7-9,5%), так и летом (на 5,0-8,0%). В то же время показатели этологической реактивности телок всех групп свидетельствуют о том, что молодняку в течении всего периода выращивания были созданы оптимальные условия содержания и кормления. Аналогичные результ ат ы п о л у ч е н ы Ф. Ф. Вагаповым и др. (2012) при скармливании пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» бычкам черно-пестрой породы.

Изучением гематологических показателей установлено положительное влияние включения в рацион телок опытных групп изучаемого препарата, как на морфологический, так и биохимический состав крови. При этом телки II-IV групп отличались большим содержанием в крови эритроцитов и гемоглобина и превосходили сверстниц I (контрольной) группы по концентрации в сыворотке общего белка, белковых фракций и активностью аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы. Сходные результаты были получены при использовании в кормлении молодняка биологически активных веществ в исследованиях А. Прокуратовой (2007), Б.В. Тараканова, Т.А. Николичевой (2008), Ю.И. Левахина и др. (2011).

Анализ полученных данных свидетельствует о положительном влиянии пробиотической кормовой добавки на уровень неспецифических защитных сил организма телок опытных групп.