Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Характерные особенности развития семей пчел карпатской породы 7
1.2. Основные условия, необходимые для полноценного развития и продуктивности пчелиных семей 18
1.2.1. Сила пчелиных семей 20
1.2.2. Продуктивные качества пчелиных маток 24
1.2.3. Корма и кормовая база необходимые для роста и развития пчелосемей.27
1.2.4. медоносная база и продуктивность пчел 30
1.2.5. Медосбор 32
1.3 Способы стимуляции развития и повышения продуктивности пчелиных семей 35
2. Материалы и методика исследований 46
3. Результаты исследований 50
3.1. Характеристика пасеки 50
3.2. Разработка новых стимулирующих подкормок для пчел с использованием современных биологически активных препаратов 51
3.2.1. Подкормка с препаратом «Протамин» 51
3.2.2. Подкормка с препаратом «САТ-Сом» 53
3.3. Показатели жизнедеятельности семей пчел 54
3.3.1. Интенсивность развития пчелосемей 54
3.3.2. Продуктивные качества пчелиных маток 57
3.3.3. Летная активность рабочих пчел 58
3.4. Продуктивность семей пчел 61
3.4.1. Показатели медовой продуктивности 61
3.4.2. Восковая продуктивность 63
3.4.3. Сбор пыльцы 66
3.4.4. Прополисовая продуктивность 71
3.5. Экономическая эффективность 76
Заключение 77
Выводы 82
Практические предложения 83
Библиографический список 84
Приложения 109
- Основные условия, необходимые для полноценного развития и продуктивности пчелиных семей
- Способы стимуляции развития и повышения продуктивности пчелиных семей
- Разработка новых стимулирующих подкормок для пчел с использованием современных биологически активных препаратов
- Продуктивные качества пчелиных маток
Введение к работе
Актуальность темы исследований* В настоящее время Россия входит в число ведущих стран с развитым пчеловодством. Роль пчел в жизни человека трудно переоценить, они являются ценнейшим природным ресурсом, незаменимы, как опылители сельскохозяйственных, дикорастущих растений, являются производителями полезных биологически активных продуктов (меда, пыльцы, прополиса и др.), способствующих улучшению качества и продолжительности жизни человека,
Внедрение современных способов и технологии содержания пчел, включающих использование стимулирующих подкормок с биологически активными добавками (Мосолов А.А., 2006; Губайдуллин Н.М.,2009; Козин Р.Б., Гриценко В.Ф.,2009), позволяет добиваться не только повышения продуктивности, но и численности пчелосемей. Применение таких инновационных подходов, по мнению ученых, необходимо для полноценного опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Шагун Я.Л., 2006).
Учитывая, что на развитие организма пчелы влияют природно-климатические, медосборные условия, количество и качество кормов, и множество других факторов, то проведение исследований по разработке новых стимулирующих подкормок для пчел и изучение их влияния на пчелиные семьи в активный период их жизнедеятельности актуально. Это дает возможность более эффективно развивать отечественное пчеловодство с учетом способов содержания и зональных особенностей,
Цель и задачи исследований. Цель работы, проведенной в соответствии с тематическим планом НИР ГУ НИИММП Россельхозакадемии-научное обоснование применения новых стимулирующих подкормок, обеспечивающих полноценное развитие пчелиных семей, эффективное использование кормовых ресурсов и повышение продуктивности пчеловодства, в условиях стационарной пасеки в природно-климатических условиях Краснодарского края. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
разработать новые стимулирующие подкормки для пчел, с использованием современных высокоэффективных препаратов;
изучить влияние новых подкормок на развитие пчелиных семей, яйценоскость пчелиных маток, летную активность рабочих пчел;
установить влияние разработанных подкормок на продуктивность семей пчел;
определить экономическую эффективность применения новых стимулирующих подкормок при производстве продукции пчеловодства.
Научная новизна исследований. в результате исследований разработаны новые стимулирующие подкормки для пчел, с использованием современных биологически актив-
ных препаратов «Протамин» и «САТ-Сом» - патенты РФ на изобретения № (2441370) я № (2442323);
изучено влияние новых подкормок на основные показатели жизнедеятельности семей пчел (силу семей, продуктивность пчелиных маток, количество печатного расплода, летную активность рабочих пчел);
исследовано влияние новых стимулирующих подкормок на медовую, восковую, прополисовую, пыльцевую продуктивность семей пчел;
установлено положительное влияние разработанных подкормок на продуктивную способность семей пчел карпатской породы в условиях стационарной пасеки в природно-климатических условиях степной зоны Краснодарского края.
Практическая и теоретическая значимость проведенной работы. Результаты исследований расширяют знания о содержании, разведении и продуктивном использовании пчел карпатской породы на стационарной пасеке в природно-климатических условиях Краснодарского края.
Разработаны и запатентованы новые стимулирующие подкормки для пчел, использование которых позволяет ускоренно наращивать силу пчелиных семей и максимально использовать их в продуктивной деятельности,
Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- новые стимулирующие подкормки для пчел с использованием совре
менных биологически активных препаратов;
— сравнительная оценка показателей жизнедеятельности семей пчел;
-- продукгивность пчелосемей;
—экономическая эффективность применения разработанных подкормок.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» - г, Волгоград, ГНУ Поволжский НИИ ММП Россельхозакадемии, 5-7июля 2011, заседаниях ученого совета ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции РАСХН. Работа отмечена золотой медалью на X Международной выставке «Мир биотехнологии», Москва 20-22 марта 2012,
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 5-ти публикациях, в том числе 3 из них в журналах, рекомендованном ВАК РФ, в 2 патентах на изобретения РФ.
Объем и структура работы. Общий объем рукописи составил 108 страниц, она содержит 14 таблиц, 8 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, выводов и предложений. Список использованной литературы состоит из 291 источников, из них 55 иностранных.
Основные условия, необходимые для полноценного развития и продуктивности пчелиных семей
Продуктивность пчелиной семьи, эффективность ее опылительной деятельности и способность противостоять неблагоприятным условиям внешней среды зависят от сложного комплекса внешних и внутренних факторов. В процессе эволюционного развития медоносных пчел выработались сложные взаимосвязи внутри пчелиной семьи и между семьей как целостной биологической единицей и условиями внешней среды. Познание характера и основных закономерностей этих связей, которые влияют на продуктивность и выживаемость пчелиной семьи, позволит получать от пчел при минимальных затратах труда и средств максимум продукции. Первая группа внешних факторов - это климатические и погодные условия жизни семьи пчел (Svamberk V., 1986), окружающий растительный мир (в частности кормовая база) а так же полезные и вредные для пчел живые организмы. Часть из этих условий трудно поддается воздействию человека (управление условиями климата) или требует для этого слишком больших затрат. Тем не менее, они сильно влияют на жизнедеятельность и продуктивность пчелиных семей и должны лечь в основу рационального размещения и специализации пчеловодства, кочевки пчел на медосбор и опыление сельскохозяйственных культур (Farrar C.L., 1968; Таранов Г.Ф., 1987; Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Таранов Г.Ф., 1997; Билаш Г.Д., с соавт., 1999). Поэтому, исходя из совокупности внешних факторов, следует применять те или иные методы содержания и разведения пчелиных семей, подбирать породы пчел, наиболее приспособленные к местным условиям и к соответствующей системе пчеловодства. Условия, складывающиеся в результате жизнедеятельности пчелиной семьи как целостной единицы, составляют вторую группу факторов среды. Сюда входят соты, собранные, переработанные и законсервированные запасы кормов, регулируемая семьей температура, влажность и газовый режим в гнезде, полезные и вредные живые организмы, обитающие внутри семьи.
Эти факторы в большей степени поддаются корректировке человеком. Они имеют важное значение для продуктивности пчелиной семьи и в значительной степени зависят от генотипа (наследственных задатков пчел). Управление факторами второй группы с целью увеличения продуктивности и рентабельности пасеки возможно, обеспечив семьи пчел обильным белковым и углеводным кормом, большим запасом отстроенных сотов, регулированием объема гнезда и температурного режима пчелиной семьи (утепление гнезд в холодную погоду, защита ульев от палящего солнца летом, своевременное расширение гнезд, использование большеобъемных ульев и т. д.). Подобные мероприятия составляют основу рационального содержания пчел и имеют важное значение для повышения продуктивности пасек. Другая группа факторов - внутренние. Из них можно выделить четыре основных, которые составляют основу жизнедеятельности пчелиной семьи. 1.2.1.Сила пчелиных семей является одним из ведущих для медосбора и выживаемости пчелиной семьи факторов. Еще в прошлом столетии известный русский пчеловод академик А. М. Бутлеров на основании результатов многолетних опытов пришел к выводу о том, что сильные семьи обладают значительными преимуществами перед слабыми, и это в первую очередь определяется более высоким качеством выращиваемых в них пчел. Молодые пчелы, выращенные в сильных семьях, отличаются более развитыми органами для сбора и переработки нектара и пыльцы, а молодые матки и трутни - более развитыми органами размножения.
Пчелы сильных семей снабжают личинок большим количеством корма в течение всего активного периода, вследствие чего развиваются полноценные особи с хорошо развитыми органами (Шакиров Д.Т., 1992; Лебедев В.И., Лебедева В.П., 1995). Зависимость кормления личинок от силы семьи пчел в разные годы изучали такие ученые как Малков В.В., 1985: Шакиров Д.Т., 1992; Лебедев В.И., 1993; Черевко Ю.Л., 1995. По их данным основная причина выращивания более качественных пчел сильными семьями - большее число пчел-кормилиц на одну личинку, чем в слабых семьях. В ходе исследований было обнаружено, что на донышках ячеек с 2-3-дневными личинками у семей массой 1,5 кг содержится 4,4 мг корма, а у семей массой 0,5 кг - 2,8 мг. Качество кормления на личиночной стадии влияет на экстерьерные и интерьерные признаки пчел (длина хоботка, объем медового зобика и заднего отдела кишечника, развитие желез, активность ферментов), поведение и др. (Малков В.В., 1985: Шакиров Д.Т., 1992; Лебедев В.И., 1993; Черевко Ю.Л., 1995). Ученые выяснили, что низкий уровень личиночного кормления в слабых семьях приводит к снижению массы и уменьшению размеров тела рабочих особей. Так, средняя масса одной молодой пчелы в сильных семьях одной породы составляет 113 мг, а в слабых - 101 мг. Хоботок у особей из слабых семей был короче, А., 1989; Лебедев В.И., 1991, 1993;). Особенно важным этапом, влияющим на силу пчелиной семьи, исследователи называют полноценное обильного кормления при выращивании зимней генерации особей пчёл (Forster К.А., 1999; Жеребкин М.В., 1965; Шагун Я.Л., 1969, Власов В.Н. с соавтор. 1996). Изменения в окружающей среде вызывают соответствующие изменения внутри семьи пчел. Сильная семья быстрее реагирует на такие изменения, чем слабая (Лебедев В.И., 1993; Пиоро СМ., Кучеров Л.Б., 1994; Билаш Г.Д., с соавт., 1999). Слабые семьи не могут обеспечить нормальную температуру гнезда в период интенсивного роста личинки (в области расплода она бывает ниже на 0,4-0,6С, чем в сильных). В таких семьях, при весенних похолоданиях, часто отмечают застывание и гибель расплода, вспышки гнильцовых заболеваний (Гробов О.Ф., Лихогин Л.К., 1989; Лебедев В.И., 1995). Повышенная температура также неблагоприятно сказывается на развивающихся особей: при 36-37С погибает часть расплода, а при 38-40 С расплод погибает полностью (Еськов Е.К., 1983; Лебедев В.И., 1993). Тогда как пчелы сильных семей обладают более высокой жизнеспособностью и устойчивостью к заболеваниям. Особенно наглядна разница в продолжительности жизни пчел из сильных и слабых семей проявляется весной после выставки их из зимовника. За первый месяц после выставки в сильных семьях (9-10 улочек) погибает около 50 % старых пчел, а в слабых - до 90 %.
Низкая продолжительность жизни рабочих пчёл в слабых семьях (в среднем на 33% ниже, чем у особей из сильных семей) объясняется тем, что, выращенные в условиях отличных от оптимальных, рабочие пчёлы подвергаются большей нагрузке в расчете на каждое насекомое (Лебедев В.И., 1991; HabermannE., 1972). Продолжительность жизни пчел в значительной степени сказывается на росте семей: чем меньше ежедневная смертность пчел, тем быстрее растет семья при одном и том же количестве выводящегося расплода (Таранов Г.Ф., 1987; Шакиров Д.Т., 1992; Билаш Г.Д., с соавт., 1999). Рост слабой семьи ограничивается нехваткой рабочих пчел. В таких условиях матка откладывает яиц значительно меньше своих биологических возможностей, так как большое количество расплода некому выращивать. От сильных же семей можно сформировать за сезон 2-3 новых отводка и обеспечить увеличение числа пчелиных семей на пасеке. (Аветисян Г.А., 1983; Таранов Г.Ф., 1986; Шакиров Д.Т., 1992). Если сравнивать показатель расхода кормов на жизнедеятельность семьи пчел, то он повышается по мере увеличения размера семьи, но на единицу массы пчел расход корма у сильных семей резко снижается: чем сильнее семья, тем меньше энергии затрачивает каждая особь на обогрев гнезда (Еськов Е.К., 1983; Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1993). С наступлением главного медосбора интенсивность летной деятельности пчел в сильной семье резко возрастает за счет мобилизации летных резервов молодых бездеятельных пчел, в слабой же она значительно снижается из-за того, что молодые пчелы задерживаются на выращивании расплода. Установлено, что пчелы слабых семей не только приносят за один полет значительно меньше нектара, чем особи сильных семей, но и выращивают слабое потомство. К середине лета, когда семьи усиливаются, объем нектара, приносимого в улей пчелами, начинает приближаться к нагрузке пчел сильных семей (Аветисян Г.А.. 1983; Таранов Г.Ф., 1986; Билаш Г.Д., Кривцов Н.И., 1991; Лебедев В.И., Билаш Н.Г., 1991; Улановский В.А., 1994). Сотрудники ТСХА, наблюдавшие за летной активностью пчел, подсчитали, что в утренние и полуденные часы в сильные семьи в течение 2 минут возвратилось 114 и 111 пчел, а в слабые соответственно 69 и 30. По данным НИИ пчеловодства, при обильном нектаровыделении с липы из
Способы стимуляции развития и повышения продуктивности пчелиных семей
Биологически активные вещества, содержащиеся в пыльце и нектаре растений, необходимы пчелам для нормальной жизнедеятельности. Наиболее интенсивное развитие семей происходит, когда они поступают в улей в достаточных количествах. Безвзяточныи период существенно меняет жизнь семьи: сокращается яйценоскость маток, уменьшается количество выкармливаемого расплода, прекращаются строительные работы. Естественным и самым лучшим средством обеспечения пчелиных семей углеводными и белковыми кормами в большинстве районов нашей страны, несомненно, является перевозка пасек на разновременно цветущие массивы медоносных растений. Этот прием следует применять не только для получения товарного меда и опыления сельскохозяйственных культур, но и для наращивания пчел в семьях до и после главного медосбора.
Но нередки случаи, когда такая возможность отсутствует (стационарная пасека, не зацвели медоносы...). Поэтому, в мировой практике, чтобы не допустить снижения темпов роста семьи, пчеловоды проводят стимулирующие подкормки пчел сахарным сиропом, часто добавляя витамины, микроэлементы, цветочную пыльцу, пергу, хвойный экстракт (И.Н.Мишин, 2001), ВЭСП (В.Т. Какпаков, 1999; М.Г.Гиниятуллин, 1999), эндоглюкин (Ю.С. Аликин, 2000), эпибрассинолид (Л.И. Бойцелюк, 2001) и полизин (В.В. Баньковский, 2001). Необходимость проведения таких подкормок неоднократно доказана исследованиями ученых (Бойцелюк Л.И., 2001; Черевко Ю.А. и др., 2003; Антимиров СВ., 2004). Белок, необходимый для выращивания личинок и кормления матки, поступает в улей с пыльцой. Цветочная пыльца - продукт пыльников (части тычинки), окружающих пестик, возвышающийся в центре цветка, - мужские половые клетки растения. Она состоит из отдельных микроскопических пыльцевых зерен. После того как пыльники вскрываются, пыльцевые зерна, высыпаясь наружу, переносятся ветром или насекомыми на другие цветки. Без этого обогащенного витаминами белкового корма жизнь пчел практически невозможна. Содержание в пыльце ее основных компонентов сильно варьируется в зависимости от видовых особенностей растений. В цветочной пыльце содержится от 7 до 30% белка, 2-14% жиров, значительное количество витаминов: С (аскорбиновая кислота), В (тиамин), В2 (рибофлавин), В6 (пиридоксин), В, (РР; никотиновая кислота), ВЗ (пантотеновая кислота), Н (биотин), В9 (фолиевая кислота), провитамин А (каротин), D (кальциферол), Е (токоферол), Р (рутин), а также ряд ферментов, гормонов и других веществ, необходимых для жизни пчелы. По содержанию витаминов Bl, В2 и Е цветочная пыльца гораздо богаче зеленных овощей, ягод и плодов (Linskens H.F., Kroh M.L. 1970; Viti R., Vitagliano C, et all., 1986; Heslop-Harrison J., 1987). Также в пыльце установлено высокое содержание ферментов: каталазы, инвертазы, дегидрогеназы, цитохромоксидазы (Heslop-Harrison J., 1979).
Золы в пыльце - 2-3%. В состав пыльцы входят также крахмал, сахара, минералы и все десять так называемых незаменимых аминокислот (аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин), которые должны поступать в готовом виде с пищей, так как не могут синтезироваться организмом. Из фитогормонов в пыльце обнаружены ауксины, кинетин, гиббереллины, брассиностероиды, цитокинины (Saha Р.К., Gnguli Т., Gnguli S.N., 1986: Jahns Tomas R., Jolliff Gary D., 1990; Asakawa Sclichi, Abe Hiroshi, 1991). Количество белков в пыльце различных растений колеблется от 10 до 54%, в том числе до 47% переваримых (пыльца с ивы содержит 47% перевариваемых белков). Меньше всего перевариваемых белков в пыльце сосны -9,5%. Так же следует отметить, что, в связи с колебаниями химического состава, пыльца, собранная с различных растений, оказывает неодинаковое биологическое воздействие на пчел, в том числе на продолжительность жизни и выращивание расплода. Так, анемофильные растения дают менее питательную пыльцу, чем энтомофильиые (Вахонина ТВ., Бодрова Р.Н., 1987). На современном этапе развития пчеловодства довольно широко применяются уже известные способы стимулирующих подкормок. Самый простой и общеизвестный метод, использующийся в основном на мелких приусадебных пасеках, когда весной запасных рамок с медом нет, а в семьях кормовых запасов мало - подкармливать пчел сахарным сиропом, приготовленным из 1,5 части сахара и 1 части воды. Для этого соответствующее количество воды нагревают до кипения, и сахар растворяют в крутом кипятке. Когда сироп остынет до 40-45 С, его раздают семьям, наполнив им специальные кормушки или литровые стеклянные банки или налив в соты. Кормушки предварительно моют, хорошо высушивают, при необходимости щели в них заливают расплавленным воском с канифолью.
Разработка новых стимулирующих подкормок для пчел с использованием современных биологически активных препаратов
С целью улучшения питательных и стимулирующих свойств сахарного сиропа мы разработали способ обогащения подкормки путем добавления нового биологически активного препарата «Протамин» (ТУ 9182-055-00334586-2007). Гидролизат дрожжевой «Протамин» представляет собой натуральный экологически чистый продукт. Кормовым достоинством этого препарата, способствующим улучшению пищеварения, белкового обмена, активации иммунной системы организма животных, в том числе и особей пчел, является то, что в своем составе он имеет полный набор заменимых и незаменимых аминокислот, витамины группы В, эргостерин, важные макро- и микроэлементы и другие биологически активные вещества. В нем содержатся все необходимые компоненты в пропорции, соответствующей потребности организма пчел. Химический состав препарата представлен в таблице 1. биомассы хлебопекарных или пивных дрожжей подобранным комплексом гидролитических ферментов с последующей распылительной сушкой, что дает ему способность моментально растворяться в сахарном сиропе. Всвязи с глубоким гидролизом белков протоплазмы клеток, а также глубокой деполимеризацией полисахаридов клеточных стенок и нуклеиновых кислот эта добавка обладает высокой усвояемостью.
Приготовление подкормки осуществляется следующим образом: доведя воду до кипения, растворяют отмеренное количество сахарного песка, греют на слабом огне, помешивая, до полного растворения сахара, после чего нагревание прекращают и добавляют гидролизат дрожжевой «Протамин». Размешивают, охлаждают до 40-45 С и скармливают пчелам. 3.2.2.Подкормка с препаратом «САТ-Сом» Другой способ обогащения стимулирующей подкормки, разработанный нами, состоит в том, что сахарный сироп обогащается введением биологически активного препарата «САТ-Сом» (ТУ9337-002-59141457-03-03, сертификат соответствия № РОСС RU.OB01.B19401), который состоит из белка хлорамфениколацетилтрансферазы (CAT), содержащего антигенную детерминанту соматостатина Сом), полученного путем микробиологического синтеза в клетках E.coli, и масляного адьюванта. В 1мл эмульсии содержится 3 мг белка, синтез которого происходит в клетках кишечной палочки при глубинном выращивании штамма-продуцента. Механизм действия препарата основан на выработке в организме антител к эндогенному соматостатину, снижении его уровня в тканях организма и повышении, вследствие этого, концентрации эндогенного соматотропина и активности ферментов желудочно-кишечного тракта. Это ведет в свою очередь к повышению яйценоскости маток, увеличению продолжительности жизни рабочих пчел и повышению силы семей.
Подкормка приготавливается следующим образом. В воду, доведенную до кипения, добавляют расчетное количество сахарного песка, подогревая и помешивая. При первых признаках закипания добавляют препарат «САТ-Сом». Размешивают до полного растворения всех компонентов и охлаждают. Приготовленная подкормка скармливается пчелам после остывания до температуры 40-45 С. Для изучения влияния разработанных подкормок на интенсивность развития семей пчел, нами, в ходе научно производственного опыта, были исследованы такие показатели жизнедеятельности пчелосемей, как количество печатного расплода и сила семей пчел. Количество печатного расплода в начале опыта в семьях контрольной и опытной групп было приблизительно одинаковым и составляло, в среднем, 25 квадратов. Дальнейшее изменение этого показателя представлены в таблице 2.
Продуктивные качества пчелиных маток
Используя в составе подкормок новые препараты «Протамин» и «САТ-СОМ» мы попытались восполнить недополучаемое количество питательных веществ пчелами при использовании сахарного сиропа и при этом определили яйценоскость пчелиных маток. Суточную яйценоскость маток семей опытных и контрольной групп, рассчитанную по стандартным методикам, фиксировали каждые 14 дней, во время плановых осмотров (таблица 4). Наш опыт показал, что матки опытных семей начали опережать по яйценоскости маток контрольных семей уже на первом этапе проводимых стимулирующих подкормок. Через 2 недели после первой дачи сиропа в семьях первой опытной группы этот показатель составлял, в среднем, 839,67 яиц в сутки, а в семьях второй опытной группы 779,92, в то же время у маток контрольной группы 705,16. Максимальное количество откладываемых матками яиц в сутки зафиксировано 29.05.09: в контрольной группе семей -1838,50, в первой опытной -2103,83, во второй опытной 1988,50.
Превосходство маток опытных групп более чем на 14 % в первой и на 8 % во второй над контролем убедительно доказывает положительный эффект от новых стимулирующих подкормок. оценивалось нами в период, поддерживающего взятка, когда нет цветения медоносов, обильно выделяющих нектар. По мнению многих ученых-пчеловодов летная активность рабочих пчел в этот период является объективной оценкой продуктивной деятельности пчелосемей (Раков Ю.И., Жарков А.В., 1991; Антимиров СВ., 2004). Во время активной работы пчел на медосборе, за одну минуту, вылетают и возвращаются в улей около ста особей. Нужно отметить, что эта цифра непостоянна и во многом зависит от структуры, силы семьи, температуры воздуха, величины и доступности для пчел имеющегося в природе нектара, его концентрации. Эти факторы предопределяют медовую и восковую продуктивность семьи (Михайлов А.С., 1963; Еськов Е.К., 1981; Малков В.В., Мартынов А.Г., 1983; Семененко А.Ф., 1989; Комаров А.А., 1993; Билаш Г.Д., 1993; Мадебейкин И.Н., 2002).. Из общего количества летных пчел около 30% рабочих несут пыльцу, воду, прополис и выносят из гнезда мусор, а остальные занимаются сбором нектара. При этом в среднем одна пчела за вылет приносит 20 мг нектара, а для сбора одного килограмма меда ей потребуется посетить около 7 миллионов цветов (Антимиров СВ., 2004). В ходе научно-производственного опыта мы учитывали летную активность рабочих пчел через три недели после первого этапа подкормок с 03.04.09. по 09.04.09. В этот период контрольные весы показывали 200-300г привеса, что соответствует показателям поддерживающего взятка, то есть в семью поступает нектара незначительно больше, чем требуется для ежедневного кормления расплода и нелетных молодых пчел. Количество прилетающих в улей особей фиксировали в течение трех минут с 10 до 12 часов учетного дня.
Средние, по группам, результаты показаны в таблице 5. В течение всего периода учета летной активности рабочих пчел показатели семей пчел опытных групп превышали контрольные, в среднем, на 28 -55%. Так, 06.04.09, у группы семей пчел, получавших сахарный сироп с препаратом «Протамин», средняя летная активность составила 176 особей за 3 минуты учетной даты, у семей пчел, получавших сахарный сироп с препаратом «САТ-Сом» - 135, а как у семей пчел контрольной группы всего 109. На диаграмме (рис. 6), отмечены значительные изменения летной активности в течение учетного периода. Эти колебания, в первую очередь, зависят от погодных условий, что влияет на количество нектара, выделяемого растениями. По неравномерности кривых на рисунке можно судить о скорости отзыва пчелиных семей на изменения, происходящие во внешней среде. Графики, отражающие показатели опытных групп семей, говорят о более быстрой мобилизации летных пчел в них, а значит, такие семьи в период главного медосбора смогут работать более продуктивно. Ученые отмечают, что сильные семьи имеют в своем составе более 60% особей, мобилизующихся в случае появления в природе обильного взятка, слабые лишь 15-20%, т.е. в 3-4 раза меньше (Farrar C.L., 1968; Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1995).
Следовательно, проведенные подкормки сахарным сиропом с новыми биологически активными препаратами «Протамин» и «САТ-Сом», положительным образом повлияли на интенсивность развития пчел и на их летную активность, что подтверждается приведенными данными. пасеках нашей страны, а особенно на небольших, по 10-20 ульев, являются одним из главных критериев оценки эффективности содержания пчел. По валовому сбору меда за сезон, куда входит отобранный у пчел товарный мед и оставленный на зиму, оцениваются хозяйственно полезные и племенные качества пчел той или иной породы или породной группы (Черевко Ю.А., Бойцелюк Л.И., Ракитин С.Г., 2004). Валовое количество меда, собранное семьёй за сезон зависит от многих факторов. Это и индивидуальные породные качества(\\юуке J., 1984; Meixner М., 1994), и возраст матки, и количество выращиваемого в течение сезона расплода. Так, к примеру, многие исследователи отмечают положительную корреляцию между медовой продуктивностью и возрастом матки (Lefkovirch L.P., Szabo T.I., 1989; Page R.E. 1993), по многочисленным данным семьи пчел с однолетней маткой собирают на 15-20 % меда больше чем семьи пчел с двухлетней маткой. Учет медовой продуктивности происходит при помощи ежедневного взвешивания одной или нескольких контрольных семей размещенных на весах. Взвешивание происходит раз в сутки вечером. Мед, оставленный семье пчел на зиму, рассчитывается исходя из того, что одна рамка содержит, в среднем, 4 кг зрелого меда. На селекционных пасеках непосредственно оценивают весь объем меда в сотах, а для изучения медопродуктивности селекционируемых линий пород пчел создают специальные пасеки-испытательницы. Еще одни фактор, который необходимо учитывать при оценке продуктивности пасек - это количество пчелосемей на гектар медосборных угодий. При перенасыщении семьи не достигнут оптимальных показателей по сбору меда. Медовую продуктивность семей пчел в нашем опыте мы рассчитывали в среднем по группе, суммируя мед, отобранный за сезон и предназначенный для реализации (товарный мед). По результатам, представленным на рисунке 7, можно отметить, что от семей пчел первой опытной группы было получено на 9,5 и 16 % больше меда, чем от семей контрольной и второй опытной группы соответственно.Наименьшее количество меда собрали семьи контрольной группы - 48,5 кг. Таким образом, можно утверждать, что применение новых стимулирующих подкормок оказало благотворное влияние на медовую продуктивность семей пчел карпатской породной группы в условиях стационарной пасеки.