Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 5
1.1 Факторы, влияющие на рост, развитие и мясную продуктивность крупного рогатого скота 5
1.2 Кормовые добавки в кормлении крупного рогатого скота 20
2 Материал и методика исследования 38
3 Результаты собственных исследований 46
3.1 Условия содержания и кормления подопытных телок 46
3.2 Переваримость и использование питательных веществ и энергии корма 48
3.3 Рост и развитие телок 57
3.3.1 Возрастная динамика живой массы и интенсивность роста 57
3.3.2 Экстерьерные особенности телок 66
3.4 Этологические особенности телок 74
3.5 Морфологические и биохимические показатели крови телок 77
3.6 Естественная резистентность телок 85
3.7 Особенности репродуктивной функции телок 88
3.8 Мясная продуктивность телок 97
3.8.1 Убойные показатели и качество туши 97
3.8.2 Морфолгический состав туши телок 100
3.8.3 Химический состав и энергетическая ценность мясаи жира-сырца 107
3.9 Особенности биоконверсии протеинаи энергии корма телками в питательные вещества и энергию тела 119
3.10 Развитие внутренних органов и характеристика шкур 121
3.11 Экономическая эффективность выращивания телок 125
3.12 Обсуждение полученных результатов 126
Выводы 133
Предложение производству 136
Список литературы
- Кормовые добавки в кормлении крупного рогатого скота
- Переваримость и использование питательных веществ и энергии корма
- Естественная резистентность телок
- Особенности биоконверсии протеинаи энергии корма телками в питательные вещества и энергию тела
Введение к работе
Актуальность темы. Важной народно-хозяйственной задачей агропромышленного комплекса является обеспечение населения страны животноводческой продукцией, в частности, молоком и мясом. Для успешного ее решения необходимо задействовать все генетические ресурсы отечественного происхождения. Поэтому интенсификация скотоводства, направленная на разработку путей и методов наиболее полной реализации генетического потенциала продуктивного скота молочных пород, имеет в настоящее время большую актуальность (Х.А. Амерханов, Г.И. Бельков, 2010).
Основным путем решения этого вопроса является организация полноценного сбалансированного кормления животных, особенно ремонтного поголовья. Перспективным в этом плане является использование биологически активных веществ (Б.В. Тараканов, Т.А. Николичева, 2008; Х.Х. Тагиров, Ф.Ф. Вагапов, 2012).
Известно, что в стране и Республике Башкортостан основной породой, используемой в скотоводстве, является черно-пестрая. При создании оптимальных условий кормления и содержания растущему ремонтному молодняку, получают животных, отличающихся высоким уровнем продуктивных качеств в период интенсивного использования. В то же время по ряду причин организовать полноценное кормление ремонтных телок проблематично. Перспективным при этом является введение в рацион растущего молодняка различного рода биологически активных веществ, в первую очередь, пробиотиков (Ф.И. Акчурина и др., 2000; Н.И. Анисова, А.А. Овчинников, 2012; И.А. Бабичева и др., 2012). При этом эффективность использования в кормлении ремонтных телок черно-пестрой породы новой и перспективной пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» не изучалось, что обуславливает актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлась оценка хозяйственно-биологических особенностей и репродуктивных качеств телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки « Биогумитель».
При этом решались следующие задачи:
– изучить особенности роста, развития и мясную продуктивность телок;
– установить интерьерные и этологические особенности, дать оценку изменений факторов неспецифической резистентности организма молодняка;
– определить особенности формирования репродуктивных качеств телок;
– изучить переваримость питательных веществ рациона, определить выход белка, жира, энергии и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;
– дать экономическую оценку использования пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» при выращивании телок.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведена сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей и воспроизводительной способности телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки «Биогумитель».
Практическая значимость работы заключается в выявлении путей более полной реализации генетического потенциала телок черно-пестрой породы за счет использования оптимальных доз пробиотической кормовой добавки «Биогумитель».
Основные положения, выносимые на защиту:
– особенности роста, развития, мясной продуктивности молодняка;
– особенности формирования репродуктивных качеств телок;
– экономическая эффективность использования разных доз пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» при выращивании телок.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в СПК-колхоз «Герой», ООО ПЗ им. Кирова Республики Башкортостан.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на: I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013), IV международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2013), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 167 с текста компьютерного набора, содержит 43 таблицы, 6 рисунков, 8 приложений.
Список литературы включает 218 источника, из них 29 на иностранных языках.
Кормовые добавки в кормлении крупного рогатого скота
Проблема формирования мясности животных затрагивает многие вопросы их морфологии, физиологии, биохимии. Формирование мясной продуктивности сельскохозяйственных животных, протекающих в разных условиях внешней среды, связано с ростом и развитием. При этом рост крупного рогатого скота зависит от возраста, условий кормления и содержания при выращивании (Ю.И. Левахин и др., 2008; Е.Ю. Салынская и др., 2008; Г.В. Павленко и др., 2010; W. Neuman, 1996).
Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения продуктами животноводства отечественного производства в необходимом количестве и качестве. Однако сдерживающим фактором развития животноводства остается слабая кормовая база, несбалансированность рационов животных по комплексу питательных и биологически активных веществ согласно детализированным нормам. (Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов, 2008; М.Г. Маликоваи др., 2012).
Из многих факторов, оказывающих значительное влияние на рост, развитие и продуктивность животных, огромная роль принадлежит кормлению (Е. Харитонов, 2012; Г. Шаркаева, 2012; Г. Шичкин, 2012; W. Neumann, 2004).
Ряд отечественных и зарубежных авторов отмечают, что основным моментом в повышении интенсивности роста молодняка крупного рогатого скота и улучшении его мясных качеств является полноценность кормления, которая может достигаться за счет достаточного уровня кормления, улучшением качества кормов, наиболее благоприятным соотношением в рационе основных компонентов. При этом должное внимание нужно уделять уровню кормления животных (Е.А. Ажмулдинов и др., 2000; А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин, 2000, 2002; Г.В. Павленко и др., 2009; G.E. D.R. Pollot, Guy, 1992, W.E. Neville, 2004). С. А. Петрушко (1992) отмечает, что для реализации потенциальных возможностей продуктивности животного необходимо, чтобы на всех стадиях роста и развития организма полностью удовлетворялись его потребности в питательных веществах и энергии.
В. Левахин и др. (2011) сообщают, что должное внимание в практике эффективных технологических приемов, позволяющих более полно реализовать биологический потенциал мясного скота, должно отводиться полноценному кормлению и эффективному использованию кормов собственного производства. В своих исследованиях на бычках-кастратах черно-пестрой породы они установили, что продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота при жомовом откорме можно существенно повысить за счет включения в состав рационасенажакозлятника восточного или люцернового взамен силоса кукурузного, а также скармливания БВД.
В.П. Галочкина и др. (2012) отмечают, что для обеспечения высокой продуктивности бычков при выращивании на мясо в возрасте 3-4 мес необходимо в состав рациона включать кормовые компоненты с повышенным содержанием нераспадаемого протеина. При этом необходимо балансировать протеин по лимитирующим незаменимым аминокислотам.
По мнению И.А. Рахимжановой и др. (2012) одной из наиболее острых проблем, которая существует многие десятилетия, является дефицит кормового белка. В настоящее время в связи с резким сокращением посевов зернобобовых культур и снижением производства белков животного происхождения она обострилась ещё в большей степени. Несбалансированное кормление привело к резкому ухудшению процессов эффективной трансформации питательных веществ рационов в продукцию животноводства. Другим не менее важным фактором низкой эффективности производства животноводческой продукции, в том числе и говядины, является нерациональное использование высокоэнергетических зерновых кормов. Наиболее эффективным методом восполнения кормового протеина в рационах жвачных животных является использование карбамида. Его применение позволяет уменьшить и расход зерновых кормов.
Наибольшая эффективность от скармливания азотсодержащих синтетических добавок достигается при включении их в рационы, сбалансированные по всем питательным и биологически активным веществам и содержащие достаточное количество легкопереваримых углеводов (И.А. Рахимжанова, Б.Х. Галиев, 2006).
Для получения качественной говядины при выращивании на мясо бычков молочных пород необходимо совершенствовать технологии в направлении интенсификации выращивания и откорма, начиная с молочного периода до завершения откорма с учетом особенностей пищеварения и обмена веществ, свойственных жвачным животным (Г.И. Бельков, 2010; И.П. Заднепрянский, 2010; К.К. Бозымов и др., 2012).
По мнению Г.Х. Сафина и др. (2012) при разработке технологий содержания необходимо изучать причины стрессовых ситуаций с тем, чтобы руководствоваться биологическими потребностями животных наряду с экономическими соображениями. При этом существенное внимание следует уделять организации полноценного, сбалансированного кормления животных. Нарушение режима кормления приводит к снижению их продуктивности, так как это является сильнодействующим стресс-фактором.
При умеренном уровне кормления межпородные различия по мясной продуктивности животных сглаживаются, а при неблагоприятных условиях кормления даже снижаются у высокопродуктивных больше, чем у низкопродуктивных (А.В. Черекаев, А.Х. Заверюха, 1995; А.В. Черекаев, 1995).
В практике ведения скотоводства считается, что чем полноценнее кормление животных, тем короче период откорма и эффективнее производство (Е.А Ажмулдинов и др., 2009; S.L. Fernandez et al., 1992; R.A Zinnetal., 1995). По мнению Н.М. Ширниной и др. (2012) использование в кормлении жвачных животных зернофуража из кукурузы считается перспективным в современном животноводстве и представляет особый интерес. По данным авторов использование плющеного зерна кукурузы, заготовленного с различными консервантами, в составе рационов положительно повлияло на процессы пищеварения и повысило переваримость питательных веществ, синтез микробиального белка.
Новые данные по коэффициентам переваримости основных питательных веществ рационов с использованием плющеного зерна кукурузы при заготовке в пластиковых рукавах с консервантами различной природы имеют важное значение для практики сельскохозяйственного производства.
Н. Татаркина, Е. Пономарева (2007) свидетельствуют, что технология заготовки кормового зерна мето дом плющения - одна из самых экономичных и продуктивных. При консервировании плющенного зерна питательность его значительно повышается.
Н.М. Казачкова, Р.В. Картекенова (2013) установили, что повышение сахаро-протеинового отношения за счёт мелассы как сахаросодержащего компонента комбикормаи сахара способствовало повышению интенсивности роста и живой массы бычков по сравнению с распространённым способом скармливания мелассы на 8,3 и 4,8%, массы туши - на 9,7 кг (4,0%) и 4,7 кг (1,9%), убойного выхода- на 1,4 и 0,3% соответственно.
По мнению некоторых авторов животные в зависимости от своей природы, наследственности требуют определенных условий. Отсутствие или недостаток соответствующих условий может нарушать направление обмена веществ, развитие и формирование типа телосложения, свойственного природе организма (В.И. Левахин, 2010; Л.Ю. Облицова, М.П. Дубовскова, 2011).
Переваримость и использование питательных веществ и энергии корма
Таким образом, по результатам нашего исследования можно сделать заключение, что введение в состав рациона ремонтных телок пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» способствовало повышению коэффициента переваримости всех питательных веществ рациона. Причем наибольший эффект отмечен в III группе телок, получавших изучаемый препарат в дозе 0,70 г на 1 кг корма. В этой связи телки II и IV опытных групп уступали сверстницам III опытной группы по коэффициенту переваримости сухого вещества соответственно на 1,60% и 0,58%, органического вещества - на 1,59% и 0,57%, сырого протеина - на 1,64 и 0,79%, сырого жира - на 1,65 и 1,20%, сырой клетчатки - на 1,02 и 0,29%, безазотистых экстрактивных веществ - на 1,38% и 0,71%.
В процессе роста и развития животного необходимо постоянное поступление в организм с кормом энергии. Это энергия освобождается при распаде органических веществ рациона и поддерживает все обменные процессы в организме, обеспечивая его жизнедеятельность. При этом используется только часть энергии корма, поступившего в организм.
Поэтому разработка методов более эффективного использования энергии питательных веществ корма с целью повышения продуктивности животных является важным направлением зоотехнических исследований. В этой связи необходимо добиваться улучшения переваривающей способности пищеварительного тракта с целью повышения продуктивного действия кормов, которое обусловлено влиянием многих факторов. Основными из них являются величина концентрации обменной энергии и протеина в 1 кг сухого вещества рациона и непрерывность поступления с кормом в организм в необходимом количестве питательных веществ. В своих исследованиях валовую энергию кормов, поступивших в организм с питательными веществами рациона в организм, мы рассчитывали с использованием энергетических коэффициентов: для сырого протеина - 23,95, сырого жира-39,77, сырой клетчатки - 20,05, безазотистых экстрактивных веществ - 17,46 МДж на 1 кг сухого вещества, а обменную энергию определяли с использованием коэффициентов соответственно - 17,46; 31,23; 13,56; 14,78МДж на 1 кг переваренных питательных веществ.
Анализ полученных данных свидетельствует, что в связи с межгрупповыми различиями по потребленным питательным веществам установлен неодинаковый уровень потребления всех видов энергии (табл 5).
При этом во всех случаях телки опытных групп отличались большим потреблением энергии. Так, молодняк I (контрольной) группы уступал телкам II группы по потреблению валовой энергии на 2,20 Мдж 91,85), переваримой энергии - на 2,58 МДж (3,4%), обменной энергии - на 4,69-7,19 МДж (7,3-11,2%). В свою очередь превосходство телок III группы над аналогами I (контрольной) группы по величине изучаемых показателей составляло соответственно 9,32 МДж (7,5%), 8,31 МДж (10,7%), 7,19 МДж (11,25), а преимущество молодняка IV группы - 5,79 МДж (4,6%), 5,29 МДж (6,0%), 4,69 МДж (7,3%). При этом лидирующее положение по потреблению всех видов энергии занимали телки III группы, что обусловлено большим потреблением ими питательных веществ. Достаточно отметить, что их преимущество над сверстницами II и IV групп по потреблению валовой энергии составляло соответственно 7,12 МДж (5,6%) и 3,53 МДж (2,7%), переваримой- 5,73 МДж (7,1%) и 3,02 МДж (3,6%), обменной энергии - 5,03 МДж (97,6%) и 2,50 МДж (3,6%).
Вследствие больших размеров тела молодняк опытных групп тратил несколько больше энергии на поддержание жизни на 1,71-2,56 МДж (5,1 -7,7%) и на сверхподдержание на 0,45-4,63 МДж (1,6-15,0%).
Характерно, что более эффективным использованием энергии на продуктивные цели отличались телки III группы. Их преимущество над сверстницами II и IV групп по уровню энергии на сверхподдержание составляло соответственно 4,18 МДж (13,3%) и 1,97 МДж (5,9%), чистой энергии прироста - 1,42 МДж (13,2%) и 0,65 МДж (5,6%).
Что касается коэффициента обменности валовой энергии, то преимущество по его величине было на стороне телок опытных групп. Достаточно отметить, что молодняк I (контрольной) группы уступал сверстницам II группы по величине изучаемого показателя на 0,81%, III группы - на 1,78%, IV группы - на 1,31%. Аналогичная закономерность отмечалась и по коэффициенту полезного использования обменной энергии, хотя межгрупповые различия были менее существенными. При этом телки II группы превосходили сверстниц I (контрольной) группы по величине изучаемого показателя на 0,06%, III группы - на 0,01% и IV группы - на 0,09%.
Следовательно, введение в состав рациона ремонтных телок про биотической кормовой добавки «Биогумитель» способствовало улучшению использования энергии кормов и повышению ее отложения в организме молодняка.
Естественная резистентность телок
Характерно, что самой высокой оплодотворяемостью от первого осеменения отличались телки опытных групп. Молодняк I (контрольной) группы уступал им по этому показателю на 8,4-25,0%. Минимальным числом перегулявших телок отличались III группа животных.
При втором осеменении оплодотворились все перегулявшие телки II и III групп. Среди животных I и IV групп после второго осеменения перегуляло соответственно 8,4% и 8,3% телок. В этой связи индекс оплодотворения у них был выше, чем у сверстниц II и III групп.
Эффективная реализация воспроизводительной функции ремонтными телками возможна лишь при нормальном развитии их репродуктивной системы. В этой связи для более полной реализации воспроизводительной способности телок необходимо знание развития внутренних половых органов.
Анализ полученных данных свидетельствует, что межгрупповые различия в соматическом развитии телок оказали существенное влияние на величину морфометрических показателей отделов репродуктивной системы телок (табл. 27).
При этом во всех случаях телки I (контрольной) группы уступали сверстницам по развитию всех внутренних половых органов. Лучшим развитием половой системы отличались телки III группы. Достаточно отметить, что их преимущество над сверстницами I (контрольной) группы по количеству фолликулов на левом яичнике составляло 5 шт (26,3%), правом-4,0 шт (20,0 %), аналогами II группы соответственно 2,0 шт (9,1%) и 3,0 шт (14,3%), IV группы на левом - 1,0 шт (4,3%), на правом яичнике число фолликулов у телок III и IV групп было одинаковым.
Полученные данные свидетельствуют о лучшем развитии у телок всех групп правой части всех отделов воспроизводительной системы. Таблица 27-Развитие воспроизводительных органов тёлок в возрасте 18 мес,
Мясная продуктивность формируется при взаимодействии генотипа и факторов внешней среды в процессе роста и развития.
При этом она обусловлена целым комплексом морфологических особенностей. Знание и грамотное их использование позволит добиться более полного проявления генетического потенциала продуктивности.
Известно, что уровень мясной продуктивности характеризуется прижизненными (живая масса и ее прирост) и послеубойными (масса туши и её выход, убойная масса и убойный выход, морфологический и сортовой состав туши) показателями. Причем наиболее полную и объективную оценку мясных качеств животных можно дать лишь при их убое.
3.8.1 Убойные показатели и качество туши
В животноводческой практике сверхремонтные телки из-за не соответствия требованиям молочного скотоводства по разным признакам выбраковываются и переводятся на откорм с последующей реализацией на мясо. В этой связи сравнительное изучение мясных качеств телок, выращенных при использовании биологически активных веществ, в частности, про биотической кормовой добавки «Биогумитель» представляет большой научный и практический интерес.
Анализ убойных качеств телок подопытных групп свидетельствует о высоком уровне мясной продуктивности. В то же время судя по полученным данным имелись существенные межгрупповые различия (табл.28).
Характерно, что по предубойной живой массе телки опытных групп существенно превосходили сверстниц I (контрольной) группы. Достаточно отметить, что молодняк I (контрольной) группы уступал животным II группы по величине изучаемого показателя на 30,9 кг (8,4%, Р 0,01), III группы -43,6 кг (11,8 %, Р 0,001), IV группы - на 34,0 кг (9,2%, Р 0,01).
Основным послеубойным показателем, характеризующим уровень мясной продуктивности, является масса парной туши. Полученные данные свидетельствуют, что преимущество телок опытных групп над сверстницами I (контрольной) группы по предубойной живой массе обусловило их лидирующее положение по массе парной туши. При этом молодняк II группы превосходил по ее величине сверстниц I (контрольной) группы на 20,3 кг (10,2%, Р 0,001). Преимущество телок III группы было более существенным и составляло 30,9 кг (15,5 %, Р 0,001), животных IV группы - 22,8 кг (11,4%, Р 0,001).
Ранг распределения телок по выходу туши был аналогичен таковому по ее абсолютной массе. При этом молодняк I (контрольной) группы уступал сверстницам II группы на 0,9 %, III группы - на 1,8% IV группы - на 1,1%. Аналогичная закономерность отмечалась по массе внутреннего жира-сырца и его выходу. Достаточно отметить, что преимущество телок опытных групп над сверстницами I (контрольной) группы по величине первого показателя составляло 2,1-2,6 кг (18,3-22,6 %, Р 0,01), а второго - 0,3%.
Межгрупповые различия по массе парной туши и внутреннего жира-сырца оказали влияние на уровень убойной массы, по величине которой телки I (контрольной) группы уступали сверстницам II, III, IV групп на 22,4кг (10,6 %, Р 0,01), 33,5 кг (19,9 %, Р 0,001), 25,0 кг (11,9 %, Р 0,001).
Полученные данные свидетельствуют, что телки I (контрольной) группы характеризовались минимальной величиной убойного выхода. Они уступали сверстницам II группы на 1,2 %, III группы - на 2,1%, IV группы -на 1,4%.
Особенности биоконверсии протеинаи энергии корма телками в питательные вещества и энергию тела
Наблюдениями за поведением телок в зимний стойловый период и летний пастбищный сезон года установлено, что введение в состав рациона пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» оказало определенное влияние на ритм жизненных проявлений. При этом телки опытных групп больше тратили времени на потребление корма как в зимний (на 2,7-9,5%), так и летом (на 5,0-8,0%). В то же время показатели этологической реактивности телок всех групп свидетельствуют о том, что молодняку в течении всего периода выращивания были созданы оптимальные условия содержания и кормления. Аналогичные результаты получены Ф.Ф. Баталовым и др. (2012) при скармливании пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» бычкам черно-пестрой породы.
Изучением гематологических показателей установлено положительное влияние включения в рацион телок опытных групп изучаемого препарата, как на морфологический, так и биохимический состав крови. При этом телки II-IV групп отличались большим содержанием в крови эритроцитов и гемоглобина и превосходили сверстниц I (контрольной) группы по концентрации в сыворотке общего белка, белковых фракций и активностью аспартатаминотрансферазыи аланинаминотрансферазы. Сходные результаты были получены при использовании в кормлении молодняка биологически активных веществ в исследованиях А. Прокуратовой (2007), Б.В. Тараканова, Т.А. Николичевой (2008), Ю.И. Левахинаи др. (2011).
Анализ полученных данных свидетельствует о положительном влиянии пробиотической кормовой добавки на уровень неспецифических защитных сил организма телок опытных групп. В этой связи молодняк II-IV групп превосходил сверстниц I (контрольной) группы по бактерицидной активности сыворотки крови, уровню лизоцима и бета-лизинов.
Изучением воспроизводительной способности телок установлены определенные межгрупповые различия в сроках становления репродуктивной функции, что обусловлено влиянием пробиотической кормовой добавки «Биогумитель». При этом телки опытных групп отличались большей скороспелостью, что связано с более ранним сроком начала полового созревания и меньшей продолжительностью пубертатного периода.
Установлено влияние соматического развития телок на формирование их эстральной цикличности и эффективность осеменения. Предпочтительнее в этом плане были телки опытных групп.
При убое телок всех групп были получены массивные, хорошо обмускуленные туши с умеренным отложением подкожного жира. В то же время при комплексной их оценке были установлены определенные межгрупповые различия по убойным качествам. Причем включение в состав рациона телок опытных групп пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» оказало положительное влияние на уровень мясной продуктивности. В этой связи телки II-IV групп превосходили сверстниц I (контрольной) группы по массе парной туши на 20,3-30,9 кг (10,2-15,5%), ее выходу - на 0,9-1,8%, убойному выходу - на 1,2-2,1%.
Полученные данные свидетельствуют о лучшем качестве мясной продукции, полученной при убое телок опытных групп. Это подтверждается показателями морфологического и сортового туши, индекса мясности, выхода съедобной части туши на 1 кг костей и соотношения в ней съедобной и несъедобной частей.
Изучение пищевых достоинств мясной продукции телок с учетом химического состава, биологической и энергетической ценности, а также экологической безопасности свидетельствует о лидирующем положении телок опытных групп по изучаемым показателям. Так массовая доля жира в средней пробе мяса у них составляла 14,92-15,28 %, белка - 20,90-21,12%, энергетическая ценность 1 кг мякоти - 9397-9575 МДж, белковый качественный показатель - 6,22-6,34 ед.
Мясо, полученное при убое телок всех групп, отличалось не только высоким содержанием основных компонентов, но и оптимальным их соотношением. Достаточно отметить, что соотношение белка и жира в средней пробе мяса-фарша телок I (контрольной) составляло 1:0,69, II 131 1:0,71, III - 1:0,72, IV - 1:0,71. При этом на оптимальном уровне находился и показатель спелости (зрелости) мясной продукции, который у телок I (контрольной) группы составлял 21,23%, II - 23,59%, III - 24,38%, IV -23,80%.
Мясная продукция телок подопытных групп отличалась высокими технологическими свойствами, о чем свидетельствует показатели влагоемкости (53,02-55,82%), концентрации ионов водорода (5,64-5,71) и цветности (260,2-262,1).
Постоянно растущее техногенное и антропогенное воздействие на окружающую среду приводит к ухудшению экологической обстановки. Эффективно нейтрализовать отрицательное воздействие этих факторов и активизировать защитные механизмы организма животных возможно за счет использования биологически активных веществ, в частности, пробиотиков. Результаты нашего исследования свидетельствуют об эффективности использования в этих целях пробиотической кормовой добавки «Биогумитель».