Совершенствование системы кормления высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в условиях Западной Сибири Курдоглян Аршак Айкович

Совершенствование системы кормления высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в условиях Западной Сибири
<
Совершенствование системы кормления высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в условиях Западной Сибири Совершенствование системы кормления высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в условиях Западной Сибири Совершенствование системы кормления высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в условиях Западной Сибири Совершенствование системы кормления высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в условиях Западной Сибири Совершенствование системы кормления высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в условиях Западной Сибири Совершенствование системы кормления высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в условиях Западной Сибири Совершенствование системы кормления высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в условиях Западной Сибири Совершенствование системы кормления высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в условиях Западной Сибири Совершенствование системы кормления высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в условиях Западной Сибири Совершенствование системы кормления высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в условиях Западной Сибири Совершенствование системы кормления высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в условиях Западной Сибири Совершенствование системы кормления высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в условиях Западной Сибири
>



Курдоглян Аршак Айкович. Совершенствование системы кормления высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в условиях Западной Сибири : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Курдоглян Аршак Айкович; [Место защиты: Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства].- Краснообск, 2009.- 289 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Потребность высокопродуктивных коров в элементах питания 11

1.2. Производство кормов по новым технологиям 59

1.3. Опыт некоторых хозяйств Российской Федерации по раздою коров 66

2. Материал и методы исследований 76

Результаты исследований 80

3. Потенциал молочного скота племенного завода в условиях учебно-опытного хозяйства

4. Раздой коров на клеверном сенаже, упакованном в пленку, и минеральных премиксах

4.1. Кормление коров 86

4.2. Молочная продуктивность и химический состав молока 88

4.3. Переваримость питательных веществ 90

4.4. Обмен энергии, азота, кальция и фосфора 92

4.5. Биохимические показатели крови 95

4.6. Зоотехнические и экономические показатели раздоя коров 97

5. Раздой коров на пастбищной траве и премиксах 99

5.1. Кормление коров 99

5.2. Молочная продуктивность и химический состав молока 101

5.3. Переваримость питательных веществ 102

5.4. Обмен энергии, азота, кальция и фосфора 105

5.5. Биохимические показатели крови 109

5.6. Зоотехнические и экономические показатели раздоя коров 111

6. Раздой коров на кукурузном силосе и концентратах, обогащенных кормовой добавкой

6.1. Кормление коров 115

6.2. Молочная продуктивность и химический состав молока 118

6.3. Переваримость питательных веществ 120

6.4. Обмен энергии, азота, кальция и фосфора 123

6.5. Биохимические показатели крови 127

6.6. Экономические показатели раздоя коров 129

Раздой коров на клеверном силосе с молочной сьюороткой и концентратах, обогащенных кормовой добавкой

7.1. Кормление коров > 134

7.2. Молочная продуктивность и состав молока 138

7.3. Переваримость питательных веществ 140

7.4. Морфологические и биохимические показатели крови 144

7.5. Экономические показатели раздоя коров 147

Использование кормов из семян подсолнечника и рапса при раздое коров

8.1. Эффективность использования подсолнечникового жмыха и 157

нестандартных семян подсолнечника при раздое коров

8.1.1. Кормление коров 158

8.1.2. Молочная продуктивность и состав молока 161

8.1.3. Переваримость питательных веществ рациона, обмен азота, кальция, фосфора

8.1.4. Анализ рубцового пищеварения опытных животных 169

8.1.5. Газоэнергетический обмен 171

8.1.6. Биохимические показатели крови коров 173

8.2. Эффективность использования рапса и кормового животногожира при раздое коров

8.2.1. Кормление коров 178

8.2.2. Молочная продуктивность и состав молока 181

8.2.3. Переваримость питательных веществ рациона, обмен азота, 183 кальция, фосфора

8.2.4. Анализ рубцового пищеварения опытных животных 189

8.2.5. Газоэнергетический обмен 191

8.2.6. Морфологические и биохимические показатели крови коров 193

8.2.7. Экономические показатели раздоя коров 197

Раздой коров на кормосмесях 199

9.1. Продуктивная ценность кормосмесей 200

9.1.1. Зоотехнические требования к кормосмесям 200

9.1.2. Эффективность производства и использования кормосмеси, 207 приготовленной ИСРК «Хозяин»

9.2. Производство и использование зернофуража в плющеном виде 211

9.2.1. Технология заготовки плющеного зерна 212

9.2.2. Эффективность использования зернофуража в плющеном виде 214

10. Производственная апробация результатов исследований 216

11. Выводы и предложения производству 222

11.1. Выводы 222

11.2. Предложения производству 226

Список использованной литературы 227

Приложения 260

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сибирь является крупным производителем сельскохозяйственной продукции и для устойчивого продовольственного обеспечения населения Сибирским отделением РАСХН была разработана концепция развития агропромышленного комплекса до 2010 г. (А.С. Донченко, A.M. Еранов, 2007).

В животноводстве научно-исследовательская работа будет направлена на разработку системы нормированного кормления и ресурсосберегающих технологий производства, переработки и повышения качества продукции (А.П. Калашников, 2008; В. Фисинин, 2008).

Необходимо разработать и освоить технологии кормоприготовления, позволяющие максимально не только сохранить, но и увеличить содержание питательных веществ и энергии в кормах (Н.И. Кашеваров, 2007). Одним из направлений кормопроизводства является более эффективное использование зернофуражных культур (В.В. Попов, 2007). На ближайшую перспективу предполагается изменение структуры производства зернофуражных культур со значительным увеличением доли ячменя, овса, кукурузы и зернобобовых (Л.К. Эрнст, 2001; В.А. Солошенко, 2003; А.А. Хрупов, 2007).

В некоторых хозяйствах России положительно зарекомендовал себя прием плющения зерна на ранних фазах вегетации с последующим консервированием. Зернофураж хорошо влияет на продуктивность животных и качество молока (А.М.Спиридонов, 2002).

Несмотря на то, что технология достаточно апробирована в хозяйствах Ленинградской, Свердловской и других областей, вопросы использования плющеного зерна применительно к условиям Сибири и Северного Зауралья не имеют комплексного научного обоснования.

Обеспечение животных полноценным и нормированным питанием в этом регионе сложная задача, так как стойловый период продолжается до 9 месяцев. При длительном содержании скота в закрытых помещениях и скармливаем ему низкокачественных кормов, существенно возрастает потребность в питательных веществах, макро- и микроэлементах, других биологически активных веществах. Включение в рационы высокопродуктивных коров жмыхов и шротов, витаминов, макро- и микроэлементов повышает обеспеченность многими элементами питания (Б.Д. Кальницкий и др., 2001; С.Г. Кузнецов, 2002; Б.Д. Кальницкий, В.А. Галочкин, 2008).

Поскольку молочная продуктивность коров на 50-60% определяется качеством кормов и полноценностью кормления (Л.К. Эрнст, 1980; И.К. Медведев, 1998), то эта проблема особенно актуальна в настоящее время в связи с необходимостью увеличения надоев, чтобы предотвратить дальнейший спад производства молока из-за значительного сокращения поголовья в Российской Федерации.

Исследованиями ВИЖ, ВНИИФБиП с.-х. животных и других институтов доказано, что повышение молочной продуктивности коров зависит от поступления в организм энергии, протеина, простых углеводов, минеральных веществ, витаминов (А.П. Калашников, В.В. Щеглов, 2000). Рационы, сбалансированные по 20-24 показателям, повышают продуктивность животных на 25-30%, снижают расход корма на единицу продукции - на 30-35% и ее себестоимость - на 20% (А.И. Фитцев, А.И. Мельченко, 1989).

В условиях Западной Сибири лимитирующими элементами питания скота, кроме энергии и протеина, являются ряд макро - и микроэлементов и витаминов (Н.И. Кашеваров, 2007), так как в процессе заготовки и хранения кормов существенно снижается их энергетическая, протеиновая, минеральная и витаминная ценность. Чтобы обеспечить полноценное питание скота необходимо вводить в рационы добавки с дефицитными элементами питания.

Эффект от макро - и микроэлементов существенно увеличивается, когда высокопродуктивные коровы получают в рационе растительные корма, приготовленные по новым технологиям. За последние 3-5 лет получает распространение технология заготовки сена и сенажа с упаковкой в пленку, что обеспечивает заготовку кормов с высоким качеством при минимальных потерях питательных веществ, витаминов, макро - и микроэлементов.

Для достижения высоких удоев и поддержания стабильности лактации в рационах молочных коров используют в больших количествах концентраты, что приводит к ухудшению рубцового пищеварения, нарушению обмена веществ у животных.

Снизить расход концентратов при одновременном повышении энергетической ценности рационов можно за счет замены части концентратов продуктами переработки маслоэкстракционного производства, кормовым жиром.

В последние годы в нашей стране и за рубежом стали появляться сообщения о целесообразности применения в рационах лактирующих коров жировых добавок растительного и животного происхождения. Это связано не только с тем, что жиры обладают высокой энергетической ценностью, но и при определенных условиях они являются стимуляторами роста продуктивности животных.

Научно-исследовательская работа является частью исследований, проводимых кафедрой кормления и разведения сельскохозяйственных животных Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (номер гос. регистрации 01.2.00.5 03976, 01.2.006 08123).

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в научном обосновании системы полноценного питания высокопродуктивных коров на основе кормовых ресурсов Юга Западной Сибири.

В задачи исследований входило:

определить состав и питательность кормов, приготовленных из злаковых и бобовых культур по новым технологиям;

установить влияние сенажа, упакованного в пленку, на продуктивность, потребление, переваримость и использование питательных веществ и энергии рациона, морфологические и биохимические показатели крови коров;

выявить влияние клеверного сенажа и силоса с молочной сывороткой на потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии рациона;

оценить продуктивность, потребление, использование питательных веществ и энергии рационов у коров на пастбищной траве и премиксе;

изучить эффективность использования кормов из семян подсолнечника и рапса при раздое коров и их влияние на молочную продуктивность, переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови;

установить продуктивную ценность кормосмеси в плющенном виде, переваримость питательных веществ и использование энергии, азота, кальция и фосфора, физиологическое состояние организма коров в период раздоя;

определить экономические показатели раздоя коров на основе кормовых ресурсов местного производства.

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири дана комплексная оценка системы кормления высокопродуктивных кормов с использованием зерна, фуража злаковых и бобовых культур, приготовленных по перспективным технологиям.

Установлены особенности потребления, переваримости питательных веществ и использовании энергии, азота, кальция и фосфора рациона коровами в период раздоя. Получены новые данные о влиянии данных кормов и добавок на морфологические, биохимические показатели крови, продуктивность, химический состав молока.

Разработаны рационы кормления высокопродуктивных коров в период раздоя на основе объемистых кормов и таких жировых добавок, как подсолнечный и рапсовый жмых, рапсовое масло, кормовой животный жир.

Впервые в условиях Западной Сибири изучена и внедрена технология приготовления сена и сенажа с плёночным укрытием, зернофуража в плющеном виде. Изучена продуктивность и химический состав молока в период раздоя коров. Выявлены экономические показатели (себестоимость, рентабельность) получения молока у коров на основе кормов, приготовленных по новым технологиям.

Практическая значимость. Доказана целесообразность и высокая эффективность использования сена и сенажа в плёночной упаковке, силоса из бобовых культур с молочной сывороткой, зернофуража в плющеном виде, подсолнечного и рапсового жмыхов, кормового жира и рапсового масла. Разработанная система кормления коров на период раздоя обеспечила повышение молочной продуктивности на 8-15%, переваримости питательных веществ рациона - на 3-5%, рентабельности получения молока - на 14-16%.

Результаты исследований дополняют научные разработки по нормированному кормлению высокопродуктивного молочного скота в период раздоя и применяются в учебном процессе сельскохозяйственных вузов Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях Тюменской и Курганской ГСХА (Тюмень, 2001-2005 гг; Курган, 2002-2007 гг); на международной конференции «Актуальные проблемы животноводства Зауралья и юга Западной Сибири» (Курган, 2002-2007гг); на республиканской конференции «Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК» (Тюмень, 2006 г); на Всероссийском совещании ректоров сельскохозяйственных вузов РФ и директоров учебно-опытных хозяйств (Ижевск, 2002 г); на международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшение ее качества» (Брянск, 2007 г); «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» (Дубровицы-ВИЖ, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

состав, питательность кормов, приготовленных по новым технологиям;

рационы кормления высокопродуктивных коров в период раздоя;

потребление, переваримость и использование питательных веществ коровами;

молочная продуктивность, химический состав молока у коров, потреблявших сено, сенаж в пленочной упаковке, зернофураж в плющеном виде;

морфологические, биохимические показатели крови;

экономические показатели производства молока в период раздоя коров.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научно-теоретических, теоретических и научно-практических журналах: «Кормопроизводство», «Зоотехния», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Аграрный вестник Урала»; сборниках международных конференций и симпозиумов. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 3 монографии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 291 странице машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 366 источников, из них 55 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 90 таблицами, 1 рисункам, 23 приложениями.

Производство кормов по новым технологиям

Животноводство Тюменской области — традиционная отрасль АПК, однако генетический потенциал скота по продуктивности используется на 50 — 60%. В этом регионе исторически сложилось так, что животноводство функционирует в условиях дефицита кормов, особенно белка, потребность в котором удовлетворяется только на 70 — 75%.Успех развития аграрного сектора Тюменской области зависит от состояния полевого кормопроизводства, так как оно дает ежегодно 70 — 80% всех производимых кормов. Из 3,2 млн га сельскохозяйственных угодий юга области под сенокосами, пастбищами и посевами кормовых культур на пашне занято 2,05млн. га. На этой площади накапливается, перерабатывается и скармливается 2,35 млн. т. сухой биологической массы, или 11,7 млн. т. кормовой массы натуральной влажности (Г.М. Пуртов, 2000).

Существующие технологии заготовки сена, сенажа, силоса не обеспечивают надлежащие сбор и высокую сохранность кормов в процессе их консервирования и хранения (В.Д. Попов и др., 2003).

Не получили широкого распространения наиболее эффективные по сбору и сохранности питательных веществ такие технологии как химическое консервирование, досушка сена с активным вентилированием, искусственная сушка высокопротеиновых трав, обеспечивающие увеличение сбора сырого протеина на 40-80% за счет высокой его сохранности (85 — 95%) и своевре-меннй уборки кормовых культур (В.А. Бондарев и др., ). Наиболее распространенные технологии приготовления сена и силоса далеки от совершенства по сохранности питательных веществ, в том числе сырого протеина (40% и выше).

При таких потерях резко снижается переваримость сырого протеина, а также полноценность белка, определяемая по содержанию аминокислот, главным образом незаменимых, критических - метионина, лизина, триптофана. Если, например, в зеленой массе люцерны первого укоса в фазе буто низации сырой протеин переваривается на 70-72%, то в сене из нее - на 62-65%, а содержание аминокислот снижается почти вдвое (В.А. Бондарев и др., 2001).

Основной недостаток существующих технологий приготовления сена состоит в неравномерной сушке листьев и стеблей, особенно бобовых трав. Листья обезвоживаются почти в 2 раза быстрее. При снижении влажности стеблей даже до 19% листья пересыхают (влажность 9-12%) и крошатся, а при воздействии на массу уборочной техники они осыпаются.

Срок обезвоживания бобовых трав на сено очень велик - в лесной зоне 4-5 дней, в степной - более 2 дней. Однако, несмотря на отмеченные недостатки, сушка трав на сено в нашей стране и во многих зарубежных странах является преобладающим способом их консервирования. В России около 65% площадей сеяных многолетних трав и более 80% травостоя естественных угодий убирают на сено. На ближайшие 10 лет площади скашивания трав на сено могут даже увеличиться. Обусловлено это прежде всего простотой и низкоза-тратностью хранения сена. В связи с этим увеличение выхода и качество сена, а также повышение мобильности и надежности сушки трав на сено применительно к уборке их в оптимальные фазы вегетации является одним из главных направлений совершенствования системы консервирования зеленых кормов.

В последние полтора десятилетия за рубежом ведутся интенсивные исследования по совершенствованию технологий приготовления сена на основе глубокого нарушения целостности стеблей, так называемого кондиционирования растений. Предложено ряд технологий и принципиально новых машин (кондиционеров), применение которых обеспечивает провяливание бобовых трав на сенаж (влажность около 50%) за 2-3 ч, а сушку массы на сено до влажности 17% - в день скашивания.

Во ВНИИ кормов доказана возможность получения в условиях производства высокопротеинового (16-19%), энергонасыщенного (0,81-0,83 корм. ед/кг СВ) сена из бобовых трав первого и второго укосов в фазе бугонизации во всех почвенно-климатических зонах - лесной, лесостепной и степной. Новая технология обеспечивает практически одновременное обезвоживание листьев и стеблей бобовых трав (разница во влажности составляет 1-2% абсолютных единиц) и сокращение на этой основе срока сушки сена в 2-2,5 раза при снижении полевых потерь питательных веществ с 28-32 до 14-15%. В лесной зоне (Московская обл.) сушка клевера первого укоса в фазе бутонизации при уборке на сенаж происходит за 5-6 ч, на сено прессованное (влажность 20-25%) за 24-29 ч. Благодаря значительному сокращению потерь увеличивается не только сбор, но и качество протеина. Его переваримость повышается почти до уровня переваримости в исходной массе и составляет в клеверном сене около 70%, люцерновом - 74%; полноценность белка сена по содержанию аминокислот соответствует белку исходной массы.

За счет уборки бобовых трав (а также их смесей со злаковыми культурами) в оптимальные сроки и сокращения потерь сбор сырого протеина можно увеличить почти вдвое (с 2,9 — 3,2 до 5,6 — 5,9 ц/га) по сравнению с базовой технологией, а с учетом его переваримости более чем в 2 раза (В.А. Бондарев и др., 2001).

Потенциал молочного скота племенного завода в условиях учебно-опытного хозяйства

Продолжительность хозяйственного использования коров в условиях высокопродуктивного стада в настоящее время по сообщениям ряда отечественных и зарубежных авторов актуально, поскольку интенсификация отрасли ведет к сокращению продуктивного долголетия коров.

В 1995 году продолжительность использования коров в целом по всем типам хозяйств Российской Федерации составила 3,5 лактации, а в племенных хозяйствах значительно ниже - 2,82. В условиях Уральского региона она составляет - 3,12 (СЛ.Гридина, 2005).

Несмотря на публикации, имеющиеся по данной проблеме, актуальность изучения данного вопроса не снята. В частности, недостаточно информации о быках-производителях, имеющих оценку по комплексу важных признаков, таких как: интенсивность развития, молочная продуктивность, сохранность их дочерей, продолжительность использования в стаде, воспроизводительные качества и пожизненная молочная продуктивность. Требует изучения такой вопрос, как приспособленность животных к имеющимся технологическим условиям, расчет прогноза генетического тренда по хозяйственно-полезным признакам, продолжительность использования дочерей быков разной селекции, влияние различных типов подбора на жизнеспособность и молочную продуктивность крупного рогатого скота в условиях высокопродуктивного стада. Научные данные по указанным вопросам крайне необходимы при разработке перспективных селекционных программ.

Характеристика коров. По материалам зоотехнического и племенного учета ПЗ учхоза ТГСХА была сформирована база данных, включающая 2001 выбывшую корову из стада, год рождения которых был 1993-2002.

Изучаемая группа животных происходит от 34 быков-производителей, которые принадлежат к 4 голштинским и к 3 линиям черно-пестрой породы голландской селекции. Из 2001 анализируемой коровы закончили первую лактацию 1420 голов (табл. 1). Таблица 1 - Молочная продуктивность коров (X±Sx) Наивысшая продуктивность за лактацию, кг 651 6432±39,91 3,92±0,02 2,94±0,02 224,7±5,01

Возраст наивысшего удоя, лакт. 651 2,52±0,03 Пожизненный удой, кг 1420 14881±239,78 3,94±0,02 2,96±0,02 586,3±9,23 Удой: - за один день жизни 1420 7,43±0,Ю - наивысший 1420 14,71±0,23 Продолжительность использования, лакт. 1420 2,72±0,04 Молочная продуктивность анализируемых коров была высокой. Средний удой за первую лактацию составил 5181 кг, содержание жира -3,90%, белка -2,91%. Это свидетельствует о скороспелости коров стада. В дальнейшем продуктивность коров увеличивается, но незначительно. Так, удой коров второго отела составил 5405 кг, что на 4,3%) больше удоя первотелок, удои коров третьего отела был больше продуктивности первотелок на 302 кг (5,8%). Удой коров возрастал до четвертой лактации (5640 кг) и сохранился на достаточно высоком уровне в течение пятой и шестой лактации, соответственно 5547 и 5624 кг, затем наблюдалось снижение удоя. Наивысшая продуктивность за лактацию составила 6432 кг с содержанием жира 3,92%. За весь период использования в среднем от каждой коровы получено 14881 кг молока. Продолжительность продуктивного использования коров составила 2,72 лактации.

Молочная продуктивность и продуктивное долголетие коров обусловлено влиянием комплекса генетических и паратипических факторов, одним из которых является возраст первого отела. Анализ специальной литературы и практика свидетельствует о том, что как чрезмерно ранние, так и поздние отелы коров отрицательно отражаются на хозяйственно-полезных признаках и экономических показателях отрасли. Единого мнения по данному вопросу нет, в специальной литературе имеются противоречивые данные. Возраст первого отела оказал влияние на показатели продуктивного долголетия коров (табл.2, 3). Наибольшей продолжительностью использования (2,83 лактации) отличались коровы III группы, средний возраст отела которых составил 908,9 дней. Продолжительность использования коров I и VI групп, имеющих минимальный и максимальный возраст первого отела, была значительно меньше и равна соответственно 2,42 и 1,75 лактации. Полученные различия в продолжительности использования между лучшей и «крайними» группами составили соответственно 0,41 (16,9%) и 1,08 (61,7%) лактации и были статистически достоверными (Р 0,001). По продолжительности использования коровы II и IV групп занимают соответственно второе и третье места. Различия между данными группами и лучшей Ш группой были незначительными, соответственно 0,2 (7,6%) - 0,17 (6,4%) лактации. Наибольшими пожизненными удоями отличались коровы II и III групп, их продуктивность бьша практически аналогичной (14661 и 14665 кг молока). У коров I группы, возраст первого отела которых был минимальным - 714,5 дней, удой был ниже на 910 кг (6,6%). Пожизненный удой у коров IV - VI групп снюкался по мере увеличения возраста первого отела и был меньше удоя коров III группы соответственно на 242 кг (1,7%); 1237 (9,2%) и 4934 кг молока, или на 50,7%) (Р 0,001). За весь период использования от коров IV группы получено 584,2 кг молочного жира, что больше чем у коров III группы, лучшей по пожизненному удою на 16,0 кг (2,8%), вследствие более высокого содержания жира в молоке коров IV группы.

По удою на один день жизни и продуктивного использования лучшие показатели были соответственно у коров I и П групп и составили 8,49 и 15,03 кг молока. Интенсивность использования коров с увеличением возраста снижалась, что можно объяснить как увеличением периода не продуктивного использования, так и снижением пожизненного удоя. Разница по количеству молока, полученному на один день жизни между животными I и последующими группами возрастала и составила соответственно со П группой 1,02 кг (12,0%), с Ш - 1,38 (16,3%), с IV- 1,71 (20,1%), с V - 2,43 (28,6%) и с VI группой - 2,87 кг (33,8%) и была статистически достоверной (Р 0,01). Аналогичные результаты получены и по количеству молочного жира, полученному на один день жизни и продуктивного долголетия.

Молочная продуктивность и химический состав молока

Раздой коров направлен на максимальное получение молока. Особенностью обмена веществ у коров при этом физиологическом состоянии организма является интенсивный синтез компонентов молока. Н.Н. Горбачева, А.Ф. Кирсанов (2002) установили, что в период раздоя коровы красно - пестрой породы при высокой молочной продуктивности больше расходовали питательных веществ на образование молока и в меньшей степени на отложение в теле. В таблице 5 приведены данные по молочной продуктивности коров в период раздоя. За время раздоя от коров опытной группы надоили на 160 кг больше, или на 7,89%. Существенна разница по жирности молока (на 0,27%), так как животные опытной группы получали минеральный премикс с более высоким содержанием таких микроэлементов как марганец, медь, цинк, кобальт, йод. По мнению М.Т. Таранова (1976), комплексное применение микроэлементов более целесообразно, чем по отдельности.

Фосфор, г Показатель энергетической ценности молока у коров опытной группы находился практически на одном уровне, что и в контрольной. Содержание сухого вещества, сахара, золы, плотность существенным различиям не подверглись. Однако среднее содержание молочного жира в опытной группе оказалось больше - на 0,27%, белка - на 0,12% по сравнению с контролем.

Известно, что в процессе переваривания питательных веществ значительная часть их теряется с калом, что неблагоприятно отражается на продуктивной ценности рационов. Создание благоприятных условий для переваривания кормовой массы в организме животных является сложной задачей.

Нами в период с 13.02 по 18. 02. 2002 г на фоне научно - производственного опыта проведен физиологический на 6 коровах — аналогах. Животные получали силос кукурузный, сено кострецовое, силос клеверно — костре-цовый (или сенаж из этой же массы) и концентраты в соответствии с их продуктивностью. Ежедневный учет съеденных коровами кормов, анализ их химического состава позволили определить количество питательных веществ, потребленных животными за период балансового опыта (табл. 7, приложение

Из данных таблицы 7 следует, что коровы опытной группы потребили сухого вещества больше, чем контрольные на 272,95 г, или на 1,63%; органи ческого — на 130,31 г, или на 0,84%; сырого протеина — на 162,84 г, или на 6,74%; БЭВ — на 467,91 г, или на 5,17%, а сырого жира и сырой клетчатки наоборот, больше потребили животные контрольной группы соответственно на 173,79 (21,15%) и 326,65 (10,04%).

Из данных таблицы 8 видно, что коровы опытной группы выделили больше органического вещества на 501,1 г, или на 12,00%, в том числе сырого протеина — на 32,43 г, или на 4,21%, сырого жира - на 10,92 г, или на 5,77%, сырой клетчатки - на 121,00 г, или на 7,45% и БЭВ - на 336,79 г, или на 21,15%. Так, органического вещества меньше переварено на 370,80 г, или на 3,37%, сырого жира— на 184,71 г, или на 41,26%) (Р 0,01), сырой клетчатки — на 447,64 г, или на 37,90%, а БЭВ и сырого протеина, наоборот, больше в опытной группе соответственно на 1,76 и 7,93%).

В связи с имевшимися различиями в потреблении и выделении питательных веществ кормов коэффициенты переваримости оказались неодинаковыми (табл. 10 и приложение 2). Так, у животных контрольной группы коэффициенты переваримости питательных веществ больше, за исключением сырого протеина. Коровы опытной группы по коэффициентам переваримости сырого протеина превосходили контроль на 0,76%. По всей вероятности, питательные вещества рациона коров контрольной группы были более доступными для микрофлоры рубца, так как они получали премикс с наличием витаминов.

Переваримость питательных веществ

С целью определения переваримости питательных веществ, использования энергии, азота, кальция и фосфора в период с 9 по 13 июля 2001 года на фоне научно — хозяйственного опыта провели физиологический на 6 коровах аналогах. Животные получали корма индивидуально, так же по каждой корове вели учет остатков и выделений. Анализ кормов, остатков, кала, мочи и молока позволили определить обмен энергии, азота, минеральных веществ, а также коэффициенты переваримости питательных веществ.

Расчеты показали, что в потреблении питательных веществ достоверной разницы, за исключением сырой клетчатки, не установлено. Однако коровы опытной группы получили сухого вещества больше на 61,59 г, или на 0,32%, органического — на 40,61 г, или на 0,23%, сырой клетчатки - на 39,95 г, или на 0,83%, чем контрольные (табл. 20 и приложение 5).

В выделении питательных веществ коровами существенной разницы не выявлено. Тем не менее, животные опытной группы меньше контрольных выделили сухого и органического вещества, сырых: протеина, жира, клетчатки и БЭВ, что позволило им больше переварить их .

Так, сухого вещества переварено больше на 249,70 г, или на 1,85%, органического - на 249,25 г, или на 1,92%, сырого протеина — на 77,15 г, или на 3,89%, сырого жира — на 61,16 г, или на 26,88%, сырой клетчатки - на 93,40 г, или на 2,93% и БЭВ - на 68,58 г, или на 0,90%. Коэффициент переваримости сухого вещества у коров опытной группы больше на 1,08%, органического - на 1,23, сырого протеина - на 2,01, сырого жира - на 2,10, сырой клетчатки - на 1,39 и БЭВ - на 0,91%.

Таким образом, животные опытной группы, получая в составе концен-тратной смеси минеральный премикс с более высоким содержанием микроэлементов, лучше переваривали питательные вещества, чем в контрольной группе, где коровы потребляли премикс П 60.

Изучению обмена энергии, азота, минеральных веществ уделяют большое внимание, так как от их состояния зависит продуктивность животных, здоровье и продолжительность продуктивного использования. На состояние обмена веществ и энергии влияют многие факторы, среди которых большое значение имеет лактация. В начальный период лактации на синтез молока частично используются энергетические резервы организма, что может привести к отрицательному балансу азота, углерода и других веществ. Энергия и белок в организме коров начинают резервироваться тогда, когда животные обеспечены сверх потребностей на стельность, поддержание жизни и продуктивность. Как правило, резервы накапливаются спустя 3—4 месяца лактации и при суточном удое не выше 20 - 25 кг (C.L. Jonson, 1984; D. Jonson, 1986).

По мнению Е.А. Надальяк, В.И. Агафонова (1988), для уточнения существующих норм обменной энергии целесообразно изучать энергетическое питание с определением физиологических затрат на жизнедеятельность, синтез продукции. В связи с этим нами определен энергетический обмен у высокопродуктивных коров в конце раздоя. Для расчета использовали данные химического состава кормов, кормовых остатков, кала, мочи и молока, а также энергетические коэффициенты, предложенные В.В. Цюпко (1984).

В табл. 24 и приложении 7 отражены показатели распределения и использования энергии рационов у подопытных коров. Следует отметить, что животные опытной группы потребили энергии на 5,80 МДж больше контроля, а переварили энергии больше уже на 9,76 МДж, или на 3,69% при практически одинаковых потерях в моче. Однако потери энергии с теплотой ферментации у животных опытной группы были выше на 4,00 МДж. В результате таких превращений валовой энергии рациона выход обменной энергии в абсолютных величинах у коров опытной группы больше на 5,17 МДж, или на 2,65% при практически одинаковом проценте от переваримой энергии.

При оценке использования обменной энергии очень важно установить затраты энергии на теплопродукцию. В.Б. Решетов (1998) выявил значительную вариабельность теплопродукции у лактирующих коров от ряда факторов. По данным этого автора, увеличение в начале лактации сырого протеина в сухом веществе рациона высокопродуктивных коров с 12 до 16,3% повышает молочную продуктивность за счет увеличения потребления сухого вещества и энергии, повышения ее переваримости, уменьшения депонирования энергии в теле или усиления ее мобилизации.

В нашем опыте животные по разному использовали обменную энергию рациона. Если у коров контрольной группы затраты энергии на теплопродукцию больше на 7,39 МДж, или на 6,18%, то в опытной группе затраты энер 106

гии на синтез молока, наоборот, выше контроля на 12,56 МДж, или на 18,38%. На наш взгляд, более высокое использование обменной энергии на продукцию у коров опытной группы обусловлено повышенным, по сравнению с контролем, потреблением таких микроэлементов как цинк, кобальт, йод. М.Т. Таранов (1976) показал, что введение микроэлементов в рацион при дефиците их в организме оказывает положительное влияние на углеводный обмен у молочных коров. Добавка микроэлементов в рацион способствует повышению активности щитовидной железы, гормоны которой являются основными регуляторами обмена веществ в организме. Профессор М.Т. Таранов такое заключение делает только для зимнего периода. В нашем опы-те соли микроэлементов положительно повлияли на обмен веществ в летний период, что объясняется низким содержанием их в зеленой массе. Еще В.В. Ковальским с сотруд. (1971) установлены зональные биогеохимические провинции, в которых отмечены избыток или дефицит ряда микроэлементов, что проявляется заболеваниями животных, снижением продуктивности.

Таким образом, обогащение летних рационов высокопродуктивных коров солями микроэлементов положительно отражается на использовании обменной энергии у коров в период раздоя.

Обмен энергии и азота в организме животных взаимосвязаны. Потери азота в основном происходят с калом и мочой. Оставшийся азот корма используется животными на восстановление потерянных в результате эндогенных превращений азотистых веществ, отложения в теле или выделения с молоком. Для изучения азотистого обмена провели физиологический опыт, результаты которого отражены в табл. 25 в среднем по группе, а в приложении 8 по каждому животному.