Совершенствование системы кормления молодняка свиней на основе кормовых ресурсов местного производства Миколайчик Иван Николаевич

Совершенствование системы кормления молодняка свиней на основе кормовых ресурсов местного производства
<
Совершенствование системы кормления молодняка свиней на основе кормовых ресурсов местного производства Совершенствование системы кормления молодняка свиней на основе кормовых ресурсов местного производства Совершенствование системы кормления молодняка свиней на основе кормовых ресурсов местного производства Совершенствование системы кормления молодняка свиней на основе кормовых ресурсов местного производства Совершенствование системы кормления молодняка свиней на основе кормовых ресурсов местного производства Совершенствование системы кормления молодняка свиней на основе кормовых ресурсов местного производства Совершенствование системы кормления молодняка свиней на основе кормовых ресурсов местного производства Совершенствование системы кормления молодняка свиней на основе кормовых ресурсов местного производства Совершенствование системы кормления молодняка свиней на основе кормовых ресурсов местного производства
>



Миколайчик Иван Николаевич. Совершенствование системы кормления молодняка свиней на основе кормовых ресурсов местного производства : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Курган, 2006.- 342 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-6/37

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 13

1.1. Современные способы подготовки зернофуража для свиней 13

1.2. Использование ферментов в питании свиней 30

1.3. Физико-химические свойства бентонитовых глин и их использование в свиноводстве 41

1.4. Биологическая роль йода и его использование в свиноводстве 53

2. Материал и методы исследований результаты исследований 72

3. Повышение питательности зерна злаковых и бобовых культур микронизацией 72

3.1. Влияние микронизации на химический состав зернофуража 72

3.2. Использование микронизированой зерносмеси при выращивании поросят-сосунов 78

3.2.1. Кормление подопытных животных 79

3.2.2. Динамика живой массы поросят 85

3.2.3. Переваримость питательных веществ 87

3.2.4. Обмен энергии, азота, кальция и фосфора 91

3.2.5. Морфологические и биохимические показатели периферической крови 98

3.2.6. Экономические показатели использования микронизированного

104

зерна в рационах поросят-сосунов 1W4

4. Использование сои, экструдированнои в комплексе с бентонитом, при выращивании молодняка свиней 107

4.1. Влияние экструдирования полножирной сои в комплексе с бентонитом на ее химический состав Ю8

4.2. Использование полножирной сои, экструдированной с бентонитом, при выращивании поросят-сосунов

4.2.1. Кормление подопытных животных 111

4.2.2. Динамика живой массы поросят 114

4.2.3. Переваримость питательных веществ 115

4.2.4. Обмен энергии, азота, кальция и фосфора 119

4.2.5. Экономические показатели использования полножирной сои и бентонита в рационах поросят-сосунов 123

5. Использование ферментных препаратов при выращивании и откорме молодняка свиней 125

5.1. Использование МЭК «Кемзайм» при выращивании поросят до 4- месячного возраста 125

5.1.1. Кормление подопытных животных 125

5.1.2. Динамика живой массы поросят 127

5.1.3. Переваримость питательных веществ 129

5.1.4. Обмен энергии, азота, кальция и фосфора 132

5.1.5. Экономические показатели использования МЭК «Кемзайм» при выращивании молодняка свиней 136

5.2. Использование комбикормов с повышенным содержанием дертиозимой ржи и ферментным препаратом Авизим -1300 при откорме молодняка свиней 137

5.2.1. Кормление подопытных животных 138

5.2.2. Динамика живой массы подсвинков 142

5.2.3. Переваримость питательных веществ 144

5.2.4. Обмен энергии, азота, кальция и фосфора 147

5.2.5. Результаты контрольного убоя 151

5.2.6. Экономические показатели использования комбикормов с повышенным содержанием ржи и ферментным препаратом Авизим -1300 при откорме молодняка свиней 155

6. Бентонит в рационах молодняка свиней 157

6.1. Особенности химического состава бентонита Зырянского месторождения 1J/

6.2. Использование бентонита при выращивании молодняка свиней 161

6.2.1. Кормление подопытных животных 162

6.2.2. Динамика живой массы поросят 165

6.2.3. Переваримость питательных веществ 167

6.2.4. Обмен энергии, азота, кальция и фосфора 172

6.2.5. Морфологические, биохимические и иммунологические показатели периферической крови 176

6.2.6. Экономические показатели использования бентонита при выращи вании молодняка свиней *2

6.3. Использование бентонита при откорме молодняка свиней 183

6.3.1. Кормление подопытных животных 184

6.3.2. Динамика живой массы подсвинков 188

6.3.3. Морфологические, биохимические и иммунологические показатели периферической крови 190

6.3.4. Влияние бентонита на содержание эссенциальных и токсических металлов в органах и тканях свиней 196

6.3.5. Экономические показатели использования бентонита при откорме молодняка свиней 203

6.4. Использование йодистого калия и бентонита при откорме молодняка свиней 204

6.4.1. Кормление подопытных животных 204

6.4.2. Динамика живой массы подсвинков 209

6.4.3. Переваримость питательных веществ рационов 211

6.4.4. Обмен энергии, азота, кальция и фосфора 215

6.4.5. Морфологические и биохимические показатели крови 219

6.4.6. Результаты контрольного убоя 223

6.4.7. Химический состав мышечной и жировой ткани 228

6.4.8. Экономические показатели использования йодистого калия и бентонита в рационах свиней на откорме 234

7. Производственная апробация результатов исследований 237

8. Выводы и предложения производству 240

8.1. Выводы 240

8.2. Предложения производству 245

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Свиноводство в Российской Федерации традиционно ведущая отрасль животноводства. Для эффективного использования имеющихся кормовых ресурсов доля производства мяса свинины, в общем объеме, должна составлять 30% (В. Бекенев, 2005).

Концепцией развития животноводства России до 2010 г., одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Минсельхоза России, предусматривается довести производство свинины до 3,3 млн. т (Концепция-прогноз ..., 2002; В. Шарнин, 2003).

Отечественный и зарубежный опыт успешного ведения свиноводства показывает, что достигнутый за последние 20-25 лет прогресс в повышении продуктивности и снижения себестоимости животноводческой продукции на 25-30% определяется достижениями в генетике и на 50-60% - научно обоснованном кормлении. Поскольку затраты кормов составляют главную статью расходов в получении животноводческой продукции, то прогресс в области кормления является основным фактором повышения эффективности отрасли (А. Мысик, 2002)Одним из важных стратегических приоритетов сельскохозяйственного производства на ближайшую перспективу является решение проблемы стабильного обеспечения сбалансированными кормами собственного производства, повышение их качества и биологической ценности. В результате более полного удовлетворения потребности животных в жизненно важных элементах питания продуктивность свиней повышается на 15-20%.

Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране (Н.М. Дрыга, 1991; Н.С. Цветкова, 1991; Е.З. Ткачев, 1991; А. Полищук, 1996; М.П. Кирилов и др., 1998; С.Г. Кузнецов и др., 1999) и за рубежом (А. Sammer, Р Flak, 1987; К. Leitgeb, I. Christine, 1988; R. Ellhiney, 1989), показали высокую эффективность влаготепловой обработки зерна для повышения биологической ценности корма. При этом способе подготовки зерна происходят глубокие биохимические процессы, приводящие к существенным качественным преобразованиям углеводного и белкового комплексов. Положительным результатом тепловой обработки является улучшение вкусовых качеств зерна в результате образования ароматических веществ (Н.А. Bockholt, 1979).

В настоящее время особое значение приобретает использование растительного белка для кормления животных. Наиболее быстрый и эффективный способ пополнения белкового баланса - наращивание производства сои, так как она содержит не только большое количество белка (до 45%), но и богата незаменимыми аминокислотами, в том числе лизином. Однако соя содержит антипитательные вещества, которые тормозят пищеварительные процессы в организме свиней, снижают эффективность ее использования в сыром, необработанном виде. Следует отметить, что большинство антипитательных веществ сои имеет белковую природу (ингибиторы трипсина и химотрипсина, пектины и др.), и для их инактивации необходима тепловая обработка (Л. Трунова, 2002; А. Панков и др., 2005).

Основные питательные вещества (углеводы, жиры, протеины) в том виде, в каком они находятся в корме, не могут быть усвоены организмом животных без ферментативного расщепления. Под действием ферментов в желудочно-кишечном тракте животных происходит расщепление питательных веществ корма: сложные углеводы распадаются на простые сахара и органические кислоты, белки - на пептиды и аминокислоты, жиры -на жирные кислоты и глицерин. Поэтому для более эффективного использования питательных веществ в организме животных необходимо использовать биологические катализаторы - ферменты (М.П. Кирилов и др., 2004; А.А. Зорикова, 2005; СИ. Кононенко, 2005).

Ухудшение экологической обстановки окружающей среды способствует накоплению тяжелых металлов в продуктах свиноводства. Поэтому снабжение населения безопасными продуктами питания является ис- ключительно важной задачей. В этой связи необходимо изыскание и применение новых кормовых средств и технологических приемов, обеспечивающих не только высокий уровень продуктивности, но и повышающих общую резистентность организма животных. Нейтрализовать отрицательное влияние антропогенных факторов и повысить защитные механизмы организма возможно за счет широкого использования нетрадиционных источников биологически активных веществ в виде минеральных добавок природного происхождения (цеолиты, глаукониты, бентониты) (Е.А. Корнева, 1989; Г.И. Каланчюк и др., 2000; Е.Е. Ергожин, Н.А. Бектенов, Н.Н. Чопобаева и др., 2004; В.П. Илющенко, А.И. Верезенцев, Е.А. Липу-нова, 2004; А.А. Присный, 2004; Н.В. Задорожная и др., 2005; В.А. Соло-шенко и др., 2005; М. Семененко, 2006). В Курганской области открыто крупное месторождение бентонитовых глин, промышленные запасы которого составляют более 30 млн. т (А.К. Ягофаров и др., 1997; А.П. Булатов, 2005), способных адсорбировать алкалоиды, токсические элементы и радионуклиды. Кроме того, особую актуальность приобретает использование биологически активных веществ в биогеохимических провинциях, дефицитных по ряду микроэлементов в почвах и кормах, в частности по йоду (Б.А. Скуковский, 1991; 2005). К таким регионам относится юг Западной Сибири.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения экспериментальных исследований по разработке и практическому внедрению экономически наиболее эффективных технологий подготовки кормов к скармливанию и научному обоснованию системы полноценного кормления высокопродуктивного молодняка свиней при выращивании и откорме, с использованием кормов местного производства и биологически активных веществ промышленного происхождения.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени

Т.С. Мальцева (№ гос. регистрации (01.9.10 04519; 01.2.00 109589) и Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК на 2001-2005 гг., этап 01.03 «Усовершенствовать систему кормления с.-х. животных по регионам страны с использованием нетрадиционных кормовых продуктов и перспективных кормовых культур, обеспечивающих улучшение использования питательных веществ кормов».

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в научном обосновании системы полноценного питания высокопродуктивного молодняка свиней при выращивании и откорме на основе кормовых ресурсов местного производства.

В задачу исследований входило: определить состав и питательность кормов, приготовленных из зерна злаковых и бобовых культур методом микронизации и экструди-рования в комплексе с бентонитом; установить влияние микронизированного зерна на продуктивность, потребление, переваримость и использование питательных веществ и энергии рациона, морфологические и биохимические показатели крови поросят-сосунов; выявить влияние полножирной сои, экструдированной в комплексе с бентонитом, на интенсивность роста, потребление, переваримость и использование питательных веществ и энергии рациона молодняком свиней при выращивании и откорме, мясную продуктивность;

У оценить продуктивность, потребление, переваримость и использование питательных веществ и энергии рационов поросят-сосунов при включении МЭК «Кемзайм»; > установить переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора, мясную продуктивность при скармливании молодняку свиней на откорме комбикормов с по- вышенным содержанием дерти озимой ржи и ферментного препарата Авизим-1300; У изучить особенности химического состава бентонита Зырянского месторождения и определить влияние комбикормов с его разными дозами на продуктивность молодняка свиней при выращивании и откорме, переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови, содержание токсических и эссенце-альных микроэлементов в органах и тканях; установить переваримость питательных веществ и использование энергии, азота, кальция и фосфора, физиологическое состояние, убойные качества и химический состав мышечной и жировой ткани молодняка свиней на откорме при скармливании йодистого калия и бентонита; определить экономические показатели использования полнорационных комбикормов, обогащенных биологически активными веществами, при выращивании и откорме молодняка свиней.

Научная новизна. В первые в условиях юга Западной Сибири дана комплексная оценка комбикормов для молодняка свиней при выращивании и откорме с использованием зерна злаковых и бобовых культур, обработанных методом микронизации и экструдирования в комплексе с бентонитом, МЭК «Кемзайм», повышенного содержания дерти озимой ржи с ферментным препаратом Авизим-1300, нетрадиционных кормовых добавок природного происхождения в виде бентонитовой глины и эссен-циального микроэлемента йода.

Установлены особенности потребления, переваримости питательных веществ и использования энергии, азота, кальция и фосфора рациона молодняком свиней при выращивании и откорме. Получены новые данные о влиянии данных кормов и добавок на морфологические, биохимические и иммунологические показатели периферической крови, прирост живой массы, убойные качества, химический состав мышечной и жировой ткани, концентрацию эссенциальных и токсических микроэлементов в органах и тканях при использовании энтеросорбента природного происхождения в виде бентонитовой глины Зырянского месторождения Курганской области. Определены оптимальные дозы использования добавок и установлена их эффективность при выращивании и откорме молодняка свиней.

Практическая значимость. Доказана целесообразность и высокая эффективность использования разработанных комбикормов с включением различных видов кормов и кормовых добавок местного производства. Предложены виды и дозировки кормов растительного происхождения и биологически активных веществ для питания высокопродуктивного молодняка синей при выращивании и откорме, способствующие повышению продуктивности на 7-34%, переваримости и использованию питательных веществ и энергии корма - на 2-5, рентабельности производства свинины -на 8-16%.

Полученные результаты представляют интерес для зоотехнической и ветеринарной науки и могут быть использованы для разработки лечебно-профилактических мероприятий в регионах с пониженным уровнем йода в почвах и растениях, а также повышения резистентности молодняка свиней и получения экологически безопасной свинины. Научные разработки применяются в учебном процессе сельскохозяйственных и ветеринарных вузов России и республики Казахстан. По материалам исследований подготовлена заявка и имеется положительно решение формальной экспертизы на патент № 2004131911/13 (034590).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева (1998-2005 гг.); на Межрегиональных научно-практических конференциях (Курган, 1999; Омск, 2000, 2001;

Кемерово, 2002; Троицк, 2003; Тюмень, 2004, 2005; Челябинск, 2004); на Всероссийских научно-практических конференциях (Курган, 2000, 2003; Дубровицы, 2004; Москва, 2004); на Международных научно-практических конференциях и симпозиумах (Боровск, 2000; Краснодар, 2001; Novosibirsk, 2003;Санкт-Петербург, 2003, 2005; Белгород, 2004; Дубровицы, 2004, 2005; Курган, 2004; Оренбург, 2004; Великий Новгород, 2005; Ульяновск, 2005; Троицк, 2005; Курган, 2006).

Результаты диссертационной работы использованы при написании учебно-справочного пособия (с грифом Минобразования РФ) «Экспертиза кормов и кормовых добавок», которое удостоено диплома III степени Департамента научно-технической политики и образования Минсельхоза России по итогам Всероссийского конкурса «Аграрная учебная книга -2005». За цикл научных работ награжден дипломом Губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности за 2004 год в номинации «Сельскохозяйственные науки».

Основные положения, выносимые на защиту: состав, питательность кормов, приготовленных из перспективных кормовых культур и кормовых добавок; рецепты полнорационных комбикормов для кормления молодняка свиней при выращивании и откорме; потребление, переваримость и использование питательных веществ молодняком свиней при выращивании и откорме; продуктивность свиней, их убойные качества и химический состав мышечной и жировой ткани; изменение морфологического, биохимического и иммунологического состава крови у молодняка свиней; экономические показатели использования комбикормов, обогащенных биологически активными веществами, при выращивании и откорме молодняка свиней

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научно-теоретических, теоретических и научно-практических журналах: «Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук», «Зоотехния», «Свиноводство», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Комбикорма», «Животноводство России», «Аграрный вестник Урала», «Известия Оренбургского государственного аграрного университета», «Вестник Челябинского агроинженерного университета»; сборниках международных конференций и симпозиумов. По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, в том числе 1 рукопись депонирована в ВНИИТЭИагропром, 3 монографии и 1 учебно-справочное пособие с грифом Минобразования РФ.

Физико-химические свойства бентонитовых глин и их использование в свиноводстве

Интенсивное ведение животноводства возможно на основе улучшения кормовой базы, совершенствования структуры кормовых рационов и сбалансированности их по энергии, органическим и минеральным веществам. Это особенно актуально для Зауралья и Западной Сибири, так как содержание макро- и микроэлементов в растительных кормах низкое (Б.А. Скуковский, 1991). Биологические реакции организмов определяются в основном недостаточным содержанием многих микроэлементов в почвах и кормах и характером соотношений между отдельными элементами.

Минеральные вещества оказывают влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмен. Они являются структурным материалом при формировании тканей и органов, образовании продукции, входят в состав органических веществ, участвуют в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена из организма (С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий и др., 1988).

Дефицит минеральных веществ в рационах сельскохозяйственных животных ставит перед зоотехнической наукой и практикой ряд задач по использованию, наряду с традиционными кормами и добавками, ряд новых минеральных подкормок. При решении данной проблемы можно использовать более дешевые добавки природного происхождения, такие как: бентонит, сапропель, гумат натрия, цеолит и др., которые могут служить дополнительным источником минеральных веществ (Н.А. Лушников, 2003).

Бентонит - это коллоидная глина вулканического происхождения, которая обладает адсорбционными, связывающими свойствами, дисперсностью, водопоглащаемостью. В состав бентонитов входят такие необходимые животному организму элементы, как кальций, сера, магний, железо, медь, цинк, марганец и другие, то есть именно те элементы, которые в настоящее время приходится дополнительно вводить в рацион животных (В.П. Петров, 1976). Использование доступных и дешевых природных минералов, в частности бентонитовых глин, в качестве минеральных добавок в рационах животных - важный резерв повышения эффективности производства животноводческой продукции (Г.А. Квирикадзе, 1979).

Бентонитовые глины получили свое название от форта Бентон, расположенного в штате Вайоминг (США), где была начата их первая промышленная добыча в конце девятнадцатого века. Вайомингские бентониты по качеству и запасам занимают первое место в мире. Они являются эталоном при определении качества. Основным компонентом бентонитовых глин является минерал «монтмориллонит», открытый в 1847 году во Франции, в городе Монтмориллон (Ф.Р. Аракелян, 1991).

История освоения отечественных бентонитов начинается с первой мировой войны 1914 года, когда был прекращен ввоз из-за границы отбеливающих глин и остро встал вопрос о необходимости поиска на нашей территории подобных глин (А.П. Пленкин и др., 1981).

Бентониты - это разновидность отбеливающих глин, образующихся в результате химических изменений вулканических пород - туфов и пеплов. Они состоят в основном из минеральной группы - монтмориллонита, при этом в качестве катионов в молекуле монтмориллонита могут быть различные элементы, но чаще всего алюминий и кальций (И.В. Петрухин, 1989).

Структурные элементы монтмориллонита построены из двух наружных кремнекислородных тетраэдрических сеток с атомами кремния в центрах и с повернутыми друг к другу вершинами, сочлененными с помощью алюмокислородных октаэдрических сеток. В каждом тетраэдре атом кремния одинаково удален от четырех атомов кислорода или гидроксильных групп. В октаэдрических сетках между ними расположены атомы алюминия и других металлов, в основном железа и магния. В промежутках между чередующимися слоями сеток кремнекислородных тетраэдров и гидроксильных октаэдров заключены ионы калия, натрия, цинка, марганца, меди и других металлов. Несмотря на высокую дисперсность, кристаллическая структура минерала отличается более или менее строгой упорядоченностью и в этом смысле представляет собой ионный кристалл класса слоистых и слоисто - ленточных силикатов (Е.Г. Куковский, 1980).

Кристаллическая решетка минералов монтмориллонитовой глины, в отличие от минералов других типов глин, особенно каолинитовых, имеет большой избыток отрицательного заряда. Обменная способность монтмориллонита связана с замещением атомов водорода из гидроксильной группы. Отрицательный заряд решетки минерала нейтрализуется положительно заряженными ионами (катионами), которые адсорбируются на поверхности кристаллической решетки. Адсорбционные ионы в водной среде гидратиру-ются, то есть каждый катион окружается большим или меньшим количеством молекул воды. Наибольшей гидратирующей способностью обладают ионы щелочных металлов, в частности, натрия. Ионы же щелочно-земельных металлов (кальций и магний) обладают значительно меньшей гидратирующей способностью, еще меньшую способность к гидратации имеют трехвалентные ионы (З.А. Ротэрмель и др., 1972).

Одной из важнейших природных особенностей бентонитов является их дисперсность, которая находится в функциональной зависимости от рода и количества обменных катионов глин: чем больше в диффузном слое частиц бентонита обменных катионов щелочных металлов, обычно натрия, тем больше его дисперсность. Бентониты характеризуются высокой водопогло-щаемостью или влагоемкостью, по сравнению с другими типами глин, причем более влагоемки щелочные бентониты, относительно щелочноземельных (D.L. Auer et. al., 1979).

Использование микронизированой зерносмеси при выращивании поросят-сосунов

Известно, что сбалансированное питание поросят-сосунов является одним из важных условий повышения продуктивности. Из факторов внешней среды наибольшее влияние на рост и развитие животных оказывает кормление. Недостаточные или неполноценные рационы вызывают задержку развития тех органов и тканей, которые в настоящий период особенно интенсивно растут. Доказано, что задержка в развитии животных из-за недостаточного кормления или болезни в ранний период жизни не может быть полностью компенсирована в более позднем возрасте (Н.Т. Ноздрин, А.Т. Мысик, 1975).

Поросята отличаются высокой энергией роста и после рождения быстро увеличивают живую массу благодаря тому, что они способны потреблять не только материнское молоко, но и в значительном количестве другие корма. Эти способности поросят следует широко использовать, стимулируя поедаемость кормов. При этом необходимо учитывать биологические особенности организма и потребности молодняка в питательных и биологически активных веществах (И.С. Трончук и др., 1990).

Микронизированное зерно в рационах поросят-сосунов еще не нашло широкого применения. По мнению профессора С.Г. Кузнецова (1999), нет сомнения, что в скором времени микронизированное зерно будет использоваться в кормлении как неотъемлемый ингредиент рациона.

Для изучения влияния микронизированной зерносмеси на рост и физиологическое состояние поросят-сосунов крупной белой породы от рождения до 2-месячного возраста на учебно-научной базе Курганской ГСХА были проведены два научно-хозяйственных и физиологических опыта.

В опытах поросята контрольных групп получали основной рацион, состоящий из (% по массе): ячменя-44, пшеницы-20,овса-14,7, гороха-11, мясокостной муки-5, дрожжей кормовых-3, мела-2 и соли-0,3. В первом опыте поросятам опытных групп скармливали такие же корма, что и в контроле, но зерно в микронизированном виде для 1 опытной группы в режиме (секунд): ячмень-25, пшеница-30, овес-15, горох-35; для животных 2 опытной группы в режиме (секунд): ячмень-38, пшеница-45, овес-23, горох-52, при температуре 180 С. Во втором опыте поросята опытных групп получали точно такие же корма, что и в первом опыте, но зерно микронизировалось на 25% (1 опытная) и на 50% (2 опытная) дольше по времени, чем во 2 опытной группе первого опыта. Контролем служили поросята, получавшие основной рацион, а набор кормов и их состав соответствовали первому опыту.

В первом опыте общая питательность, рассчитанная с учетом коэффициентов переваримости, составляла 1,03-1,10 ЭКЕ (табл. 3). Поросята 1 опытной группы имели в рационе - на 0,03, а 2 опытной на 0,07 ЭКЕ больше, чем контрольные, так как переварили питательных веществ больше и, в связи с этим, рацион оказался питательнее.

Эффективность использования энергии и питательных веществ рационов зависит от возраста, живой массы, физиологического состояния и типа кормления свиней. Энергетическую питательность рациона у свиней оценивают по содержанию в нем ЭКЕ, обменной энергии, сухого вещества и концентрации сырой клетчатки в 1 кг сухого вещества. Чем выше концентрация переваримой энергии в сухом веществе рациона, тем больше коэффициент использования энергии на образование продукции (Л.В. Торопова, А.В. Архипов, Р.Ф. Бессарабова и др., 2004).

Установлено, что в зависимости от уровня обменной энергии в сухом веществе рациона изменяется соотношение продукции и теплопродукции и коэффициент продукции (Н.И. Денисов, 1973).

Так, в рационе поросят 2 опытной группы количество обменной энергии составляло - 10,98 МДж, что на 3,68% больше, чем в 1 опытной группе, где содержалось - 10,59 МДж, а в сравнении с контрольной группой - на 6,71%.

Использование полножирной сои, экструдированной с бентонитом, при выращивании поросят-сосунов

Кормление поросят контрольной группы осуществлялось стандартным комбикормом, а три опытных рецепта комбикорма, с заменой кормов животного происхождения белково-минеральной добавкой соответственно в 1 опытной группе полножирной соей, экструдированной в комплексе с бентонитом в соотношении 2,5:1 (белково-минеральная смесь (БМС) - 1) из расчета 5% сои от общей питательности комбикорма и 2% бентонита от массы корма, во 2 опытной группе полножирная экструдированная соя в комплексе с бентонитом в соотношении 5:1 (БМС - 2) из расчета 10% сои от общей питательности комбикорма и 2% бентонита от массы корма и в 3 опытной группе полножирная экструдированная соя в комплексе с бентонитом в соот ношении 7,5:1 (БМС - 3) из расчета 10% сои от общей питательности комбикорма и 2% бентонита от массы корма. Состав комбикормов представлен в таблице 17.

Общая питательность, рассчитанная с учетом коэффициентов переваримости, составляла 1,01-1,05 ЭКЕ. Так, в рационе поросят 2 опытной группы количество обменной энергии составляло - 10,46 МДж, что - на 1,02% больше, чем в 1 опытной группе, а в сравнении с контрольной группой - на 3,16%.

Сухого вещества в рационе поросята контрольной группы потребили 726 г, что на 0,83% больше, чем в 1 и 3 опытной группе. Поросята 3 опытной группы потребили переваримого протеина на 3 г, или - на 2,38% меньше, чем животные контрольной и 1 опытной группы. Поросята 1 опытной группы потребили сырого жира на 22% больше, во 2 опытной -на 44 и в 3 опытной - на 66%, по сравнению с контрольной группой. Существенных различий в потреблении сырой клетчатки не было. Однако поросята 2 опытной группы на 2,57% потребили больше БЭВ, чем в 3 опытной группе и на 0,84%, чем контрольной группе.

В рационе животных контрольной группы содержалось кальция 7,09 г, что на 2,31% больше, чем 1 опытной, на 2,90 во 2 опытной и на 1,72% в 3 опытной группе, фосфора соответственно на 1,13; 1,13 и 2,67%. Содер жание микроэлементов и витаминов существенно не отличалось и соответствовало физиологическим потребностям.

Для удовлетворения потребности поросят в натрии и хлоре в рационы добавляли поваренную соль в количестве 0,2% от массы. На бессолевых рационах поросята плохо усваивают белковую часть корма, отстают в росте и развитии.

Результаты скармливания комбикормов показали, что замена в их составе рыбной и мясокостной муки полножирной соей, экструдированной в комплексе с бентонитом, не оказало отрицательного влияния на динамику живой массы и среднесуточные приросты подопытных животных (табл. 19, рис. 4, приложение 4). группе Так, при постановке на опыт живая масса поросят была практически одинакова, что свидетельствует об идентичности сформированных групп.

В 21-дневном возрасте существенных различий в динамике живой массы у контрольной и опытных групп не наблюдалось. Однако в 60-дневном возрасте животные 1 и 2 опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по данному показателю. Так, живая масса поросят 1 опыт ной группы была на 3,71%, 2 опытной на 8,60% (Р 0,05) больше, по сравнению с животными контрольной группы. При этом среднесуточный прирост живой массы за период выращивания был более высоким у животных 2 опытной группы и составил 272 г, что на 8,75% больше, чем в контрольной группе.

Экономические показатели использования МЭК «Кемзайм» при выращивании молодняка свиней

Наряду с биологической оценкой рационов важно определить эффективность выращивания поросят с использованием МЭК «Кемзайм» (в текущих ценах 2000 г.) (табл. 38). 38,83 879,43 515,99 22,65 30,00 1164,90 32,46 36,52 848,36 487,92 23,23 30,00 1095,60 29,14 38,20 878,64 515,20 23,00 30,00 1146,000 30,43 40,43 880,10 516,66 21,77 30,00 1212,90 37, Так, наибольший прирост живой массы был получен от поросят 2 опытной группы, получавших 0,75 кг МЭК «Кемзайм» на 1 т комбикорма -40,43 кг, что на 10,72% больше, чем у животных контрольной группы.

Затраты на содержание животных во всех группах поросят были равны. Увеличение общих затрат на выращивание поросят в опытных группах в основном обусловлено введением МЭК «Кемзайм» и более высокой поедаемо-стью корма. Однако при увеличении общих затрат на выращивание животных опытных групп более высокие приросты живой массы позволили снизить себестоимость единицы продукции. Так, себестоимость 1 кг прироста живой массы у поросят 2 опытной группы снизилась на 6,70%, по сравнению с контролем, а рентабельность возросла - на 8,66%.

Таким образом, поросята опытных групп, получавшие в рационе мультиэнзимную композицию «Кемзайм», несколько лучше контрольных переваривали питательные вещества, использовали энергию, азот и минеральные вещества корма, что послужило им дополнительным источником для образования продукции. Более высокие экономические показатели получены при выращивании у поросят, получавших мультиэнзимную композицию «Кемзайм» в дозе 0,75 кг на 1 тонну комбикорма.

В последние годы в составе фуражного зерна, поставляемого комбикормовым предприятиям, возросла удельная масса ржи (А. Яхин и др., 2001; Р. Темираев и др., 2002). Несмотря на высокую энергетическую питательность, сходную с другими видами зерна, рожь в комбикормах для сельскохозяйственных животных пока не находит широкого применения из-за некоторых специфических особенностей ее химического состава (А. Мацерушка, 2002).При этом максимальными нормами ввода компонентов в комбикорма для свиней, действующими в нашей стране, использование зерна ржи в ра ционах откармливаемых свиней ограничено 20% (К. Трюкас, А. Ерешюнас, 2001).

Для повышения питательной ценности ржи с учетом свойств и состава полисахаридов зерна ржи необходимо использовать комплексные ферментные препараты, целенаправленно действующие на природные полимеры фуражного зерна, способствуя разрушению трудно усвояемых полисахаридов и снятию «ингибирующего эффекта» на эндогенные ферменты (Д. Грачёв, 2002; А. Кузнецов, 2002).

Для изучения влияния рационов с повышенным содержанием дерти озимой ржи в комплексе с ферментным препаратом Авизим-1300 при откорме молодняка свиней крупной белой породы на базе в МУП «Лесной» Кетов-ского района Курганской области был проведен научно-хозяйственный и физиологический опыт.

Подсвинки контрольной группы получали основной рацион, который состоял (% по массе) из: ячменя - 85, шрота подсолнечного - 9, муки мясокостной - 2,5, дрожжей кормовых - 1, мела кормового - 1, поваренной соли -0,5, премикса - П-52-1. Молодняку свиней 1 опытной группы скармливали такие же корма, что и в контроле, при этом 20% ячменя заменили таким же количеством ржи в комплексе с 1,0 кг/т ферментного препарата Авизим-1300, во 2 опытной соответственно 30 и 1,5 кг/т и в 3 опытной 40% и 2,0 кг/т.

В наших исследованиях кормление животных осуществлялось с учетом детализированных норм РАСХН в соответствии с возрастом, живой массой и среднесуточными приростами (Нормы..., 2003). В таблице 39 представлены рационы кормления подсвинков в возрасте 4-6 месяцев.

Общая питательность рационов у животных всех групп была практически одинаковой и составила 2,8-2,9 ЭКЕ. Более высокое количество обмен 138 ной энергии содержалось в рационе 2 опытной группы - 28,5 МДж, что на 2,15% больше, чем в контрольной группе.