Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 14
1.1. Влияние генетических и паратипических факторов на формирование
мясной продуктивности животных и качественные показатели говядины 14
1.2. Хозяйственно биологические особенности отечественных мясных породскота 21
1.2.1. Казахская белоголовая 22
1.2.2. Русская комолая порода 30
1.2.3. Калмыцкая порода
1.3. Межпородное скрещивание в мясном скотоводстве 43
1.4. Коррекция стрессовой адаптации животных
2. Материал и методика исследований 76
3. Результаты собственных исследований 80
3.1. Современное состояние мясного скотоводства в Нижнем Поволжье 80
3.1.1. Хозяйственно-биологические особенности скота русской комолой породы 83
3.1.2. Сравнительная характеристика генофонда скота русской комолой, абердин-ангусской и калмыцкой пород 89
3.2. Хозяйственно-биологические особенности скота русской комолой породы разных типов телосложения 94
3.2.1. Продуктивные качества коров разных типов телосложения 95
3.2.1.1. Содержание и кормление подопытных коров з
3.2.1.2. Динамика живой массы коров 95
3.2.1.3. Экстерьерные особенности подопытных коров разных типов телосложения 99
3.2.1.4. Морфологический и биохимический состав крови коров 100
3.2.1.5. Показатели естественной резистентности организма коров 103
3.2.1.6. Молочность коров 103
3.2.1.7. Воспроизводительная способность маточного поголовья 104
3.2.2. Продуктивные качества бычков разных типов телосложения 105
3.2.2.1. Содержание и кормление подопытных бычков 105
3.2.2.1.1. Переваримость питательных веществ 105
3.2.2.2. Рост и развитие бычков разных типов телосложения 109
3.2.2.3. Мясная продуктивность бычков русской комолой породы разных типов телосложения 111
3.2.2.4. Качественные показатели мяса 114
3.2.2.5. Экстерьерные особенности бычков 120
3.2.2.6. Экономическая эффективность выращивания подопытных бьиков 121
3.3. Эффективность скрещивания быков русской комолой породы с коровами калмыцкой, красно-пестрой и красной степной пород 122
3.3.1. Содержание и кормление подопытных животных 123
3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов 126
3.3.3. Баланс азота в организме подопытных бычков 128
3.3.4. Гематологические показатели подопытных бычков 130
3.3.5. Естественная резистентность организма подопытных бычков 133
3.3.6. Рост и развитие подопытных бычков 134
3.3.7. Убойные качества и морфологический состав туш 137
3.3.8. Химический и биохимический состав мяса 139
3.3.9. Локализация и качественный состав жировой ткани у бычков разных пород и генотипов 1 3.3.10. Липидный состав жировой ткани 147
3.3.11. Трансформация протеина и энергия кормов в продукцию 149
3.3.12. Экономическая эффективность межпородного скрещивания 150
3.4. Продуктивные качества скота казахской белоголовой породы 151
3.4.1. Характеристика популяций скота казахской белоголовой породы российской и казахстанской селекции 157
3.4.2. Молочность коров 160
3.4.3. Характеристика генофонда скота казахской белоголовой и калмыцкой пород 161
3.4.3.1. Результаты иммунно генетических исследований 161
3.4.3.2. Результаты мультилокусного межмикросателлитного ПЦР анализа ДНК генофонда разных популяций скота казахской белоголовой породы по генам, ответственным за мясную продуктивность 167
3.4.3.3. Характеристика популяции казахской белоголовой и калмыцкой пород по частотам аллелей гена RORC (локус GH) 170
3.4.3.4. Характеристика популяции казахской белоголовой породы по частотам аллелей гена диацилглицерол-ацилтрансферазы-1 (DGAT1) 172
3.4.3.5. Генетические особенности популяций казахского белоголового скота российской и казахстанской селекции определенные на основе мультилокусного
межмикросателлитного ПЦР-анализа ДНК (ISSR-фингерпринтинга) 174
3.5. Эффективность выращивания на мясо бычков русской комолой, казахской
белоголовой и калмыцкой пород 177
3.5.1. Содержание и кормление подопытных животных 177
3.5.2. Переваримость питательных веществ рационов 178
3.5.3. Баланс азота в организме подопытных бычков 180
3.5.4. Баланс кальция и фосфора в организме подопытных бычков 181
3.5.5. Рост и развитие подопытного молодняка 183
3.5.6. Особенности экстерьера подопытных бычков 186
3.5.7. Гематологические показатели подопытных бычков 188
3.5.8. Естественная резистентность подопытного молодняка 192
3.5.9. Клинико-физиологические показатели подопытных бычков 1 3.5.10. Этологические показатели подопытных бычков 194
3.5.11. Волосяной покров животных 195
3.5.12. Убойные качества подопытных бычков 197
3.5.13. Морфологический состав туш 200
3.5.14. Качественные показатели мяса
3.5.14.1. Химический состав мякоти туш 201
3.5.14.2. Биологическая ценность мяса 204
3.5.14.3. Технологические свойства мяса 205
3.5.14.4. Органолептическая оценка мяса 206
3.5.15. Локализация и качество жировой ткани 207
3.5.16. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию 209
3.5.17. Качественная характеристика шкур 210
3.5.18. Экономическая эффективность производства говядины 211
3.6. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса бычков при
использовании в их рационах БАД, обладающих антистрессовыми
свойствами 212
3.6.1. Содержание и кормление подопытного молодняка 213
3.6.2. Переваримость и усвояемость питательных веществ рационов 213
3.6.3. Рост и развитие подопытного молодняка 216
3.6.4. Экстерьерные особенности подопытных бычков 219
3.6.5. Клинические показатели подопытных бычков 222
3.6.6. Морфологический и биохимический составы крови 225
3.6.7. Поведенческие особенности подопытного молодняка 228
3.6.8. Потери живой массы подопытным молодняком при транспортировке и предубойной выдержке 230
3.6.9. Мясная продуктивность подопытных бычков
3.6.10. Качественные показатели мяса 234
3.6.11. Биологическая ценность и технологические свойства мяса 235
3.6.12. Характеристика жировой ткани 239
3.6.13. Экономическая эффективность применения биологически активных добавок для коррекции технологических стрессов 241
3.7. Влияние премикса «Стимул» на формирование молочности мясных коров 242
3.7.1. Содержание и кормление подопытных животных 243
3.7.2. Гематологические показатели подопытных коров 244
3.7.3. Молочная продуктивность коров 246
3.7.3.1. Качественные показатели молока 246
3.7.4. Живая масса и интенсивность роста телят 247
3.7.5. Репродуктивные качества коров 249
3.7.6. Экономическая эффективность использования премикса «Стимул» 250
Заключение 251
Выводы 262
Предложения производству 266
Список использованной литературы 268
Список иллюстративного материала
- Казахская белоголовая
- Коррекция стрессовой адаптации животных
- Экстерьерные особенности подопытных коров разных типов телосложения
- Эффективность скрещивания быков русской комолой породы с коровами калмыцкой, красно-пестрой и красной степной пород
Введение к работе
Актуальность темы. Увеличение объемов производства и улучшение качества говядины остается острой проблемой агропромышленного комплекса РФ, хотя в последние годы наблюдаются определенные положительные тенденции в развитии животноводства.
По данным Министерства сельского хозяйства РФ, на 1 января 2012г. поголовье мясного скота составило 1831,2 тыс. голов, в том числе 822 тыс. коров. Доля произведенного от специализированного мясного скотамяса составила 10,6%, тогда как ранее она составляла не более 4%.
За последний год поголовье мясного скота увеличилось на 23%, а коров– на 20,5%. При этом основной прирост поголовья мясного скота произошел за счет импорта.
Однако делать ставку только на импортные породы скота нецелесообразно, так как в экстремальных климатических условиях Южного Урала, Нижнего Поволжья необходим скот, приспособленный к резким изменениям температурного режима, скудным естественным пастбищам.
Белоусов А.М. (1994), Ранделин А.В. (1997), Макаев Ш.А. (2001), Черекаев А.В. (2000), Харламов А.В. (2010) констатируют, что отечественные породы скота при направленной селекции, полноценном кормлении способны обеспечивать показатели продуктивности и качество мяса на мировом уровне.
Наиболее распространенными в РФ мясными породами крупного рогатого скота являются: казахская белоголовая, калмыцкая, русская комолая, абердин-ангусская, герефордская. Особый интерес представляют отечественные породы: казахская белоголовая и русская комолая, выведенные в результате воспроизводительного скрещивания, соответственно, быков герефордской и абердин-ангусской пород с коровами аборигенного казахского и калмыцкого скота.
Левантин Д.Л. (1960), Жорноклей П.Е. (1974), Крючков В.Д. (1994), Горлов И.Ф. и др. (2008) отмечают, что для поддержания конкурентоспособности пород животных необходимо постоянно совершенствовать и осуществлять мониторинг их генофонда.
В связи с систематическими кроссами линий, инбридингом используемых при чистопородном разведении животных отдельных пород изменяются не только их продуктивные качества, но и генофонд.
В настоящее время интерес к разведению мясного скота возрос в связи с увеличением спроса населения на высококачественную «мраморную» говядину. Горлов И.Ф. и др. (2009, 2011) отмечают, что на формирование качественных показателей продукции и, в частности, «мраморности» оказывают влияние в первую очередь генетические факторы. За такие качественные показатели, как нежность, «мраморность» мяса, отвечают отдельные гены. В связи с этим целенаправленный отбор животных по данным признакам можно вести в раннем возрасте по наличию соответствующих генов (маркеров).
Наряду с чистопородным разведением в мясном скотоводстве эффективно используются различные варианты межпородного промышленного скрещивания. Однако до настоящего времени в научной литературе отсутствовали сведения об эффективности скрещивания быков новой русской комолой породы с коровами мясного и молочного направлений продуктивности.
В работах Стрекозова Н.И. (1993), Ковзалова Н.И. (2000), Левахина В.И. (2006), Горлова И.Ф. и др. (2008) отмечается, что генетический потенциал животных может реализоваться только при оптимизации паратипических факторов, основным из которых является полноценность кормления.
Одним из путей повышения продуктивности и улучшения качественных показателей мяса молодняка крупного рогатого скота является использование в его рационах биологически активных добавок (БАД), обладающих антистрессовыми свойствами.
В целом обоснование путей, технологии производства конкурентоспособной говядины на основе оптимизации использования породных ресурсов отечественного мясного скота актуально и представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану НИР ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации «Говядина» задания (06.01.02; 06.03.02), а также тематическому плану ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось: изучение генетического потенциала скота специализированных отечественных мясных пород, разработка эффективных методов его совершенствования при чистопородном разведении и промышленном скрещивании, определение целесообразности применения в кормлении животных премиксов и БАД, обладающих антистрессовыми свойствами.
При проведении исследований ставились следующие задачи:
- изучить состояние мясного скотоводства в регионе Нижнего Поволжья и хозяйственно-биологические особенности мясного скота отечественных пород (русская комолая, казахская белоголовая, калмыцкая);
- определить генотип скота русской комолой породы, казахской белоголовой породы российской и казахстанской селекций на основании результатов иммунологических, ДНК-генетических исследований;
- изучить мясную продуктивность и качество говядины, биоконверсию питательных веществ корма в продукцию у молодняка разных пород и генотипов;
- разработать генетические паспорта скота казахской белоголовой породы российской и казахстанской селекций на основании молекулярно-генетического анализа с использованием A/G-ISSR – маркерной системы;
- дать оценку эффективности использования быков русской комолой породы в системе промышленного скрещивания (русская комолая х калмыцкая, русская комолая х красная степная, русская комолая х красно-пестрая);
- изучить хозяйственно-биологические особенности и качественные показатели мяса скота русской комолой породы разных типов телосложения;
- провести исследования эффективности применения в рационах бычков в качестве антистрессовых средств БАД «Гликойод» и «Гликосел-Эп»;
- определить целесообразность включения в рационы лактирующих коров специализированного премикса «Стимул»;
- обосновать экономическую целесообразность производства конкурентоспособной говядины от скота различных мясных пород, генотипов и разном составе его рационов.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья на основе комплексных исследований сформулированы и обоснованы научные положения и принципы получения конкурентоспособной говядины от скота мясных пород и их помесей за счет оптимизации генетических и паратипических факторов.
В результате молекулярно-генетических исследований генофонда скота русской комолой породы, казахской белоголовой породы российской и казахстанской селекцийвыявлены различия по встречаемости генов (маркеров), отвечающих за формирование мясной продуктивности (GH – гормон роста) и качественных показателей говядины (RORC – мраморность, DGAT1 – нежность).
Установлены существенные различия генофондов популяций российской и казахстанской селекций казахского белоголового скота.
Разработаны генетические паспорта скота казахской белоголовой породы на основании молекулярно-генетического анализа с использованием A/G-ISSR – маркерной системы, научно обоснована технология повышения молочности лактирующих коров и мясной продуктивности бычков специализированных мясных пород за счет включения в рационы премиксов и БАД, обладающих антистрессовыми свойствами.
Приоритет научных исследований подтвержден 2 патентами РФ на изобретения (№№2405376, 2433742) и положительным решением о выдаче патента (от 01.03.2012 по заявке № 2012107955).
Практическая значимость работы. Выявлен высокий генетический потенциал, установлены генетические маркеры, контролирующие качественные показатели мяса, перспективные методы подбора для разведения мясного скота отечественных пород, удачные варианты промышленного скрещивания быков русской комолой породы с коровами молочных пород, целесообразность использования БАД, обладающих антистрессовыми свойствами, при выращивании бычков на мясо и специализированных премиксов для повышения молочности мясных коров.
Значительные генетические различия по ряду генов между популяциями казахского белоголового скота российской и казахстанской селекций позволят в перспективе обмениваться селекционным материалом для создания генетического разнообразия внутри популяций с целью повышения эффективности отбора.
Использование генетических маркеров (RORC – мраморность, ДGАТ1– нежность, GН – гормон роста) в селекции будет способствовать эффективному проведению отбора молодняка в раннем возрасте по качественным показателям мяса.
Использование промышленного скрещивания быков русской комолой породы с коровами калмыцкой, красной степной, красно-пестрой породспособствует повышению живой массы помесных бычков в сравнении со сверстниками по материнской породе на 10,87; 1,60; 5,95 %.
Выявлено превосходство бычков казахской белоголовой породы в сравнении со сверстниками русской комолой и калмыцкой пород по интенсивности роста и развития. Установлены относительно высокие убойный выход и выход мякоти в тушах молодняка русской комолой породы.
Введение в рацион молодняка, выращиваемого на мясо,БАД(«Гликойод» и «Гликосел-Эп») дает возможность снизить воздействие технологических стресс-факторов на организм животных и сократить потери мясного сырья на20,69 и 29,65 %.
На основании результатов исследований созданы препараты «Гликойод» и «Гликосел-Эп», в составе которых содержится пищевая добавка «Глицин» (ТУ 2639-167-10514645-09, санитарно-эпидемиологическое заключение №77.99.26.009. Т.001867.07.09, свидетельство о госрегистрации таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации № RU77.99.88.009.Е. 054143.12.11), разработанная с участием автора.
Разработаны и утверждены Департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ методические указания «Методы повышения интенсивности производства и улучшения качественных показателей говядины» и учебное пособие «Современные ресурсосберегающие технологии производства конкурентоспособной говядины».
Положения, выносимые на защиту:
- хозяйственно-биологические особенности мясных пород скота, разводимых в Нижнем Поволжье;
- эффективность использования быков русской комолой породы при чистопородном разведении и промышленном скрещивании;
- влияние новых БАД, обладающих антистрессовыми свойствами, на формирование мясной продуктивности бычков;
- особенности продуктивности и качество говядины, полученной от молодняка разных специализированных мясных пород скота;
- влияние премикса «Стимул» на повышение молочности мясных коров;
- иммунологическая и молекулярно- генетическая характеристика генофонда русской комолой породы, казахской белоголовойпороды российской и казахстанской селекций;
- экономическая целесообразность производства конкурентоспособной говядины в мясном скотоводстве при разведении скота разных мясных пород, генотипов и использовании в кормлении животных БАД и премиксов.
Реализация результатов исследований. Научные данные, полученные в ходе работы, были использованы при написании монографий: «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания отечественной конкурентоспособной продукции животноводства» (г. Волгоград, 2009), «Научно обоснованные технологии производства конкурентоспособной говядины» (г. Москва, 2009), «Новые подходы к применению биологически активных добавок и ростстимулирующих средств при производстве говядины» (г. Волгоград, 2012), «Инновационные технологии разработки и использования новых кормовых и биологически активных добавок при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы» (г. Волгоград, 2012), «Новые подходы к разработке и реализации конкурентоспособных технологий производства и переработки продукции животноводства» (п. Персиановский, ДонГАУ, 2012); при разработке методических указаний и пособий: «Современные методы коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо» (г. Москва, 2009), «Методы повышения интенсивности производства и улучшения качественных показателей говядины» (г. Москва, 2009); учебного пособия «Совершенствование ресурсосберегающих технологий производства конкурентоспособной говядины» (г. Волгоград, 2008); при создании перспективных планов племенной работы со стадами мясного скота Волгоградской области, Республики Калмыкия и внедрении их на предприятиях Волгоградской области, занимающихся производством говядины: СПК племзавод «Ромашковский» Палласовского района, племзавод им. Парижской Коммуны Старополтавского района, ОАО ПЗ «Привольный», ОАО «Привольный-Агро», ОАО «Тингутинское» Светлоярского района, ОАО «Добринское» Суровикинского района, ОАО «Городищенская птицефабрика» Городищенского района, ОАО «Плодовитое» Республики Калмыкия.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на всероссийских (г. Волгоград, 2007, 2008; г. Оренбург, 2007; п. Персиановка, 2007) и международных (г. Оренбург, 2008, 2010, 2011, 2012; г. Элиста, 2008; г. Волгоград, 2009, 2010, 2011, 2012) конференциях, на коллегии МСХ Волгоградской области (г. Волгоград, 2011), отделении зоотехнии Россельхозакадемии (Москва, 2010), расширенном совещании сотрудников: отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМСРоссельхозакадемии (г. Оренбург, 2013) и отдела производства продукции животноводства ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2013); инновационные разработки были представлены на ВВЦ (Москва), и автор был удостоен дипломов и медалей: золотых (2010, 2012) и серебряной (2011).
Публикации результатов исследований. Данные исследований, вошедшие в диссертационную работу, опубликованы в 80 научных работах, в т.ч. 19 статьях – в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента РФ на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 332 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 131 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 411 источников, из них 42 – на иностранных языках.
Казахская белоголовая
В Российской Федерации наиболее распространенными породами являются калмыцкая, казахская белоголовая, герефордская, абердин-ангусская и русская комолая.
При этом калмыцкая, казахская белоголовая и русская комолая породы хорошо акклиматизированы в самых экстремальных по природно-климатическим условиям регионах.
По данным Сажина А.Н, Кулика К.Н., Васильевой Ю.И. (2010) основой ареал разведения этих мясных пород скота относится к зоне сухих степей и полупустынь Прикаспийской низменности, где температура воздуха в летнее время повышается до +41- 42 С, а осадки - выпадают редко. По многолетним наблюдениям Волгоградской метеорологической станции, среднегодовое количество осадков равно 258 мм с отклонением в отдельные годы от 131 до 386 мм. В зимний период температура понижается до - 36 С. Климат Нижнего Поволжья находится под влиянием восточных ветров, которые приносят в летнее время суховеи, а зимой - сильные заносы. Почвы в основном светло-каштановые в комплексе с солонцами от 35 до 70%. Небольшое количество плодородных темно-каштановых почв находятся в низинных частях. Для целины характерны полынно-типчаковая и злаково-разнотравная растительность. Встречаются и засоленные почвы, они покрыты типчаково-разнотравной бесполынной растительностью с преобладанием на солонцах черной полыни.
Казахская белоголовая порода это первая отечественная заводская порода специализированного мясного скота. Порода апробирована и утверждена в 1950 году. В России по численности казахская белоголовая порода уступает лишь калмыцкой.
Порода была создана путем воспроизводительного скрещивания аборигенного калмыцкого скота и казахского скота с герефордами. Конечной целью являлось совместить в новой породе высокие мясные качества герефордов с приспособленностью к местным условиям казахского и калмыцкого скота. С этой целью полученные помеси, в основном II - III поколений, разводились «в себе». Работа по выведению казахской белоголовой породы велась на обширной территории бывшего СССР (Кравченко Н.А., 1963, 1979).
Герефордский скот разводился на территории России еще в XIX столетии, но из-за плохой приспособленности к местным условиям был поглощен более многочисленными породами.
В работах Жорноклей П.Е.(1974), Ранделина А.В. и др. (1999), сообщается, что регулярный импорт герефордов происходил во второй половине XX столетия в основном из Англии и Уругвая. Так в 1928 году из Англии было завезено 36 быков и 40 телок. За 5 лет импорт составил 1240 быков и 2676 телок. Животные, завезенные из Англии, были чистопородными, среди поголовья, импортированного из Уругвая, встречались помесные животные и не всегда высокого качества.
Живая масса бычков, завезенных из Англии, в 18-месячном возрасте составила 475 кг, из Уругвая - 344 и в возрасте 4-х лет - соответственно 777 и 624 кг. Коровы в возрасте 4-х лет имели живую массу 541 и 510 кг. По данным Кравченко Н.А. (1979) с 1955 по 1960 гг. из США было импортировано 200 телок и 3 быка, из Англии - 71 телка и 347 быков и за период с 1960 по 1975 гг. из Канады - 5973 телки и 1163 быка.
Герефордский скот отечественной селекции, разводился в основном в центральной и западной Сибири, сформирован за счёт импортных животных.
Легошин Г и др. (1994), Харламов А.В. (2010) сообщают, что по типу телосложения и размерам тела он мало отличается от канадского скота того времени. Тогда, как, в США, Канаде и Австралии за последние 25-30 лет тип герефордской породы весьма существенно изменился в сторону повышения интенсивности роста, укрупнения размеров тела и долгорослости. Среднесуточные приросты у бычков - рекордистов достигают 1800-2000 г и более, живая масса в возрасте 12 мес. составляет 580-600 кг.
Авторы Заверюха А.Х., Бельков Г.И. (1995), Рябов Н.И. (1999), Жанаев СВ. (2005), Крючков В.Д. (2009) отмечают, что на современном этапе в силу своих высоких продуктивных качеств, герефордская порода разводится в разных регионах России.
В практике отечественной зоотехнии широко используется метод разведения скота по линиям. Сложная генеалогическая структура сложилась в казахской белоголовой породе. По данным Крючкова В. и др. (2011) в Казахстане интенсивно ведется создание новых и совершенствование существующих заводских линий казахского белоголового скота. На сегодняшний день создано 14 заводских линий.
В регионе Нижнего Поволжья по данным Ситкалиева С. П. (2002), Королева В.Л.(2010) созданы, и разводятся 6 линий и родственных групп казахского белоголового скота. При этом селекция скота, совершенствовалась лишь на основе испытания бычков по собственной продуктивности и быков производителей по качеству потомства.
Макаев Ш.А., Фомин В.Н., Герасимов Р.П. (2012) в процессе оценки 4 быков производителей казахской белоголовой породы по качеству потомства и 70 бычков по собственной продуктивности и выявили, что улучшателями с комплексным индексом 103,4 и 103,5% являлись быки Мираж 5085 и Зимний 1531 (среднесуточный прирост их потомков составил 1089, 1086 г.).
Амерхановым Х.А., Хайнадским В.Ю., Каюмовым Ф.Г. (2011) отмечено, что на рост и развитие бычков оказывает влияние уровень их кормления. Так убой бычков прошедших испытание по собственной продуктивности на высоком уровне кормления показал, что масса туш составила 234,4 кг, а на умеренном 210,1 кг, убойный выход 56,8 и 54,7 %, выход туш 51,7 и 49,9 %, съедобной части туш 80,4 и 79,5%.
История создания казахской белоголовой породы подробно описана Бугримовым Е.И. (1952), Ланиной А.В. (1952), Галиакберовым Н.З. и др. (1952), Акопяном К.А. (1956), Дудиным С.Я. (1967), Макаевым Ш.А и др.
Следует отметить, что при разработке стандартов для казахской белоголовой породы были приняты параметры герефордской породы, что указывает на то, что по своим продуктивным качествам новая порода не уступала герефордской.
Половозрастные коровы имели живую массу 500-550 кг. Хорошо выраженные мясные формы и способность поддерживать высокую упитанность с высокой плодовитостью и молочностью.
Коррекция стрессовой адаптации животных
При этом бычки опытных групп превосходили по росту и развитию аналогов из контрольной группы. Их живая масса в возрасте 14,5 мес. была больше на 43,6 (10,07%) и 54,01 кг (12,48%). Бычки, получавшие с рационом ионол превосходили аналогов из I группы по живой массе на 10,4 кг (2,14%). Установлено, что бычки опытных групп синтезировали в мякоти туш сухого вещества больше на 23,80 и 31,07%, белка на 15,75 и 20,11%, жира на 38,76 и 51,33%, а энергии на 28,68 и 39,21%. Это позволило повысить уровень рентабельности производства говядины на 14,62 и 27,59%.
При этом в опыте Steele J.D. et al (2007) было зафиксировано, что использование в кормление крупного рогатого скота добавок содержащих сою не оказывает отрицательного влияния на репродуктивные качества коров и здоровье приплода.
Ляпин О.А. и др. (1989), Фукс В.М. (1990), Сало А.В. (1992), Уренков А.Г. (1995), Ляпина В.О. (1995), Сизов Ф.М. и др. (1999), Мирошников A.M. (2005), Рябов Н.И. (2006) предлагают в качестве антистрессового средства использовать дилудин так как он обладает свойством нормализовать углеводный, белковый, липидный и минеральный обменов веществ и улучшать гематологические показатели, что способствует повышению мясной продуктивности.
По мнению Афанасьевой Е.С. (1982), Штирбу Е.И. (1982), Ляпина О.А. (1997), Сизова Ф.М. (1998), Баширова В.Д. (2002), Эзергайль К.В. (2002), Маничева А.А. (2008) особое значение необходимо придавать изучению влияния испытуемых препаратов на сокращение потерь живой массы при транспортировке и предубойной выдержке.
В исследованиях Ковзалова Н.И. (2000) применение мигугена и крезивала повлияло на уменьшение потерь живой массы молодняком при транспортировке и голодной выдержке на 4,1 кг, что увеличило прибыль с 11 до 41 руб. на голову.
Положительное влияние мигугена перед транспортировкой бычков на мясокомбинат отмечают Ляпин О.А. и др. (1989). Они установили, что скармливание убойным бычкам данного препарата позволило сократить потери живой массы на 2,22%, а мяса - соответственно на 3,62%.
Авторским коллективом в составе Сало А., Попова В., Исянгулова Р., Киньябулатова Р. (2008) изучалось влияние антистрессовых препаратов ми-гуген (I группа), коламин (II группа) и комплекс, включающей мигуген и ко-ламин (1:1) (III группа), в дозе 40 мг/кг живой массы.
Установлено, что прирост у бычков опытных групп был выше на 9,3-15,4%. Живая масса в возрасте 16 мес. у бычков контрольной группы составила 436,3 кг, I опытной 447,6, II опытной 443,7 и III 452.2 кг. По абсолютному приросту живой массы бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля на 6,6; 5,1 и 9,6%. У них была больше масса туш на 7,3-15,0 кг. Убойная масса на 7,7-16,2 кг, убойный выход на 0,33-0,73%. Уровень рентабельности производства говядины был выше в опытных группах на 1,9; 1,4 и 3,5%.
На практике в животноводстве успешно применяются для сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах препараты бензо-диазепинового ряда (феназепам, диазепам, бензодиазепин, седуксен).
Ряд авторов Митюшин В.В. (1988), Баширов В.Д. (2001), Спивак М.Е. (2007), Маничев А.А. (2008), Бушуева И.С.(2008), Gaughan J. В. (2009) для снижения воздействия стресс-факторов предлагают применять минеральные вещества, такие как элементарную серу и сульфат натрия, соли калия и различные солевые композиции.
Фукс В.М. (1990), Баширов В.Д. (1993), Маничев А.А. (2008) считают, что разработка солевых композиций, способных в достаточной степени смягчить воздействие стресс-факторов на организм животного, является довольно перспективной.
Маничев А.А. (2008) изучая эффективность использования для коррекции стрессовой адаптации бычков казахской белоголовой породы препарат «РАППИК» в дозах 250, 500, 750 и 1000 мг на 1 кг живой массы установили сокращение живой массы молодняка при транспортировке на 4,92;, 4,00; 3,61 и 4,42% и в целом за период предубойной подготовки потери составили по контрольной группе 8,36%, а в опытных 6,40; 6,42; 5,98 и 6,96%. Уровень рентабельности при этом повысился по опытным группам на 4,6; 11,7; 20,2 и 8,2%.
По мнению Фукса В.М. (1990), Баширова В.Д. (1993), Спивак М.Е. (2007), Бушуевой И.С. (2008) разработка солевых композиций, способных в достаточной степени смягчить воздействие стресс-факторов на организм животных является актуальной.
В своих исследованиях Эзергайль К.В. (2002) пришла к выводу, что электролитная солевая композиция, содержащая ионы калия, натрия, магния, кальция и бикарбоната, при технологических стрессах проявляет больший антистрессовый эффект, в сравнении с агидолом и дилудином.
На основании опытных данных Ляпина В.О. (1995), Баширов В.Д. (2001) предлагают для сокращения потерь мяса и сохранения его качества при воздействии стресс-фактора на молодняк животных использовать препарат ионол или солевую композицию. Отмечено, что лучшие результаты получены при комплексном использовании ионола с солевой композицией
Левахин В.И. (1982), Кубакова СИ. (1984), Сизов Ф.М. (1991) рекомендуют в животноводстве применять в качестве антистрессовых средств тиреостатические вещества (перхлораты или хлорнокислые соли металлов, бромиды и др.).
Плященко СИ. и др. (1987), Левахин В.И. и др. (2005), Ляпина В. и др. (2009) установили, что при транспортировке молодняка крупного рогатого скота потери воды плазмой могут достигать 8,09%, так как происходит усиление энергетического распада углеводов и жиров в организме животных.
Экспериментальным путем Хузин М.Г. и др. (1987) установил целесообразность применения, при стрессовых нагрузках на животных, холина, сернокислого кобальта и марганца солей и холина с соляной кислотой, или мединола и аскорбиновой кислоты.
Экстерьерные особенности подопытных коров разных типов телосложения
Однако бычки, полученные при использовании инбридинга в отдаленной степени, незначительно различались по живой массе от аутбредных сверстников.
Существенное снижение живой массы в сравнении с аутбредными сверстниками наблюдалось у бычков, полученных при умеренном и тесном инбридинге. Аутбредный молодняк имел живую массу больше, чем их сверстники выведенные при использовании умеренного инбридинга в возрасте 8 мес. на 4,1 кг, или 1,84%, в 12 мес. - на 6,2 кг, или 2,05% и в 15 мес. - на 9,2 кг, или 2,38% и тесного соответственно - на 5,9 кг, или 2,66%, 25,5 кг, или 8,99% (Р 0,99) и 26,0 кг, или 7,03% (Р 0,99).
Иммуногенетические методы в селекции сельскохозяйственных животных приобретают все большее значение для определения генетической структуры стада, фенотипа отдельных животных, достоверности происхождения молодняка.
Отсутствие рецессивных генов, которые обнаружились бы только при генетическом анализе путем скрещивания, выгодно отличает иммуногенетические признаки от многих других морфологических. Кроме того, группы крови обладают полиморфностью, что позволяет определить иммуногенетические маркеры, которые можно применять при оценке продуктивности животных.
В наших исследованиях, проведенных совместно с соискателем ГНУ НИИММП Коломейцевой А.С., иммуногенетическим типированием по группам крови выявлены особенности аллелофонда популяций крупного рогатого скота русской комолой, абердин-ангусской и калмыцкой пород, разводимых в хозяйствах Волгоградской области, выразившиеся в различной частоте встречаемости антигенных эритроцитарных факторов.
Анализ полученных данных показал, что животные абердин-ангусской породы характеризуются высоким распространением (от 66 до 88%) носителей Аь А2, 02, Е, Сь С2, W, V - групп крови, средней частотой встречаемости (от 30 до 56%) особей с Y2, В2, Gi, G3, 04, Е ], Е з, О , Х2, Si антигенами и низкой (от 3 до 20%) - В , D , Е 2, D 2, К , Q , R2, X,, J, Н" и U" - факторами. Антиген О, среди животных исследованного стада не выявлен (таблица 8).
Среди животных русской комолой породы наибольшую генную частоту (от 64 до 79%) имели антигены Аь А2, G2, G3, 02, Е, Сь С2, W и среднюю - В2, 04, Y2, Е ь Е з, D 2, Х2 и V (от 29 до 59%) и наименьшую частоту встречаемости, а Оь В , D , Е 2, К , О , Q , R2, Хь J, S1;H" и U" (от 1 до 20%).
В популяции коров калмыцкой породы наибольшее распространение (от 59 до 82%) получили антигены А2, G2, Е з, Сь С2, W и Х2 среднее (от 26 до 56%) - А,, В2, G3, 02, 04, Y2, Е ь Е 2, О , Q , Е, V, J, Sj и редкое (от 7 до 20%) -О,, В , D , D 2, К , R2, X,, Н" и U". Сравнением встречаемости антигенных факторов крови у животных исследованных стад выявлено, что общим для популяций абердин-ангусской, калмыцкой и русской комолой пород явилось высокое распространение антигенов А2 (59-88%), d (68-75%), С2 (65-77%) и W (61-68%) среднее В2 (32-55%), 04 (27-51%), Y2 (25-42%), Е , (36-54%) и низкое - О, (1-7%), В (6-15%), D (16-20%), К (17-20%), R2 (6-19%), X, (3-11%), Н"(2-18%) и 1Г(4-16%) - (таблица 9).
Дендрограмма генетических дистанций между породами крупного рогатого скота мясного направления продуктивности При этом кластерный анализ показал, что кластер А образовали наиболее генетически близкие популяции абердин-ангусской и русской комолой пород. Кластер Б (d=0,0548) отражает генетическое расстояние между калмыцкой породой и популяциями кластера А.
Данные исследования на генетическом уровне подтверждают, что русская комолая порода при достаточно значительной удаленности по генотипу с исходными породами более однородна с абердин-ангусским скотом.
Выведение новых пород, внутрипородных типов, родственных групп животных до открытия генетических маркеров крови основывалось на показателях морфофизиологических и фенотипических признаков. Однако их сложное полигенное наследование и изменяемость под воздействием факторов внешней среды не позволяли получать объективные данные о генетическом различии или сходстве пород. Кодоминантный тип наследования эритроцитарных антигенов, большое количество генетических систем, в которые они объединяются, неизменяемость в онтогенезе, позволили принципиально изменить методические подходы к исследованию межпородной дифференциации сельскохозяйственных животных (Тихонов В.Н., 1991).
Исследования проведены в стаде племзавода, по разведению русской комолой породы скота, КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области совместно с аспирантом ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Радзиевским Е.Б. Объектом изучения были коровы в возрасте 3, 4, 5 лет и старше. Распределение животных по типу телосложения осуществляли по методике описанной Степаненко Я.Ф. (1965, 1968).
Коровы в стаде были распределены на 3 группы в зависимости от типа телосложения: высокорослый, среднерослый и компактный. Из бычков в зависимости от типа телосложения в возрасте 11 месяцев были также сформированы 3 группы по 10 голов в каждой. Опыт продолжался в течении 180 дней с 11 до 17 месячного возраста бычков.
Подопытные коровы содержались в зимний период в помещениях со свободным выгулом во дворы, а летний на пастбищах. Бычки содержались на откормпло-щадке. В зимний период кормление и поение животных проводили в выгульном дворе. Грубые и сочные корма скармливали из кормушек, расположенных по периметру двора. Поение животных осуществлялось из автопоилок с подогревом.
В рационы животных вводили: сено люцерновое, солому пшеничную, силос кукурузный, ячмень дробленый, кукурузу, горох и соответствующие микро- и макроэлементы соль поваренную, динатрийфосфат, цинк сернокислый, кобальт сернокислый, медь сернокислую.
Структура рационов и уровень кормления в опытных группах животных были одинаковыми. При этом в рационах сухостойных коров содержалось 7,89-9,11 ЭКЕ, 78,91-91,14 МДЖ обменной энергии, 704-797 г переваримого протеина, 8,28-9,95 кг сухого вещества, коров I половины лактации - от 9,49 до 10,23 ЭКЕ; от 94,89 до 102,34 МДЖ обменной энергии; от 816 до 876 г переваримого протеина; от 10,46 до 11,21 кг сухого вещества, коров II половины лактации содержалось от 7,61 до 9,41 ЭКЕ; от 76,12 до 94,12 МДЖ обменной энергии; от 625,86 до 754,4 г переваримого протеина; от 8,39 до 10,31 кг сухого вещества (таблица 11).
Эффективность скрещивания быков русской комолой породы с коровами калмыцкой, красно-пестрой и красной степной пород
Важным фактором интенсификации мясного скотоводства является повышение генетического потенциала разводимых пород на основе использования отечественного и мирового генофонда и создания новых, более продуктивных и технологичных типов, популяций и пород скота.
Отбор животных по фенотипу не может в полной мере обеспечить сложный уровень селекции. Исходя из этого, наряду с классическими методами в селекционной работе все большее значение приобретает использование генетических маркеров.
Группы крови представляют собой удобную генетическую модель так, как благодаря большому разнообразию, неизменности в процессе жизни и кодоми-натному характеру наследования, они с успехом используются не только для контроля достоверности происхождения, но и для решения многих вопросов. По мнению Деевой B.C., Суховой И.О. (2002); Букарова Н.Г. и др. (2005); Люцкано-ва И.П. (2009) генетические маркеры являются одними из самых информативных и доступных в оценке генетического разнообразия и степени родства сложившихся пород и внутрипородных групп животных, то есть этими исследованиями было установлено, что эритроцитарные антигены крови могут быть использованы при оценке степени генетической изменчивости в породах, стадах, линиях, семействах и при выявлении их родственных связей. Известно, что у пород, близких по происхождению, сходных аллелей больше и соответственно частота встречаемости их выше, и наоборот если между породами в прошлом не наблюдалось родственных связей, то и общих аллелей у них меньше.
Учитывая вышесказанное, нами был изучен аллелофонд популяций казахской белоголовой породы российской селекции (ООО «Птицефабрика Горо-дищенская»; КСП племзавод «Красный Октябрь» Волгоградской области РФ), и казахстанской селекции (ГПЗ «Чапаевский» Казахстана). Исследования про 162 водили по семи локусам групп крови (ЕАА, ЕАВ, EAC, EAF, EAL, EAS, EAZ).
Для сравнения также был изучен генофонд скота калмыцкой породы (ООО «Тингутинское» Волгоградской области) так как она использовалась при выведении казахской белоголовой породы.
В результате генетических исследований особенностей казахского белоголового скота российской селекции выявлено, что для данной популяции характерна высокая частота встречаемости (от 63,8 до 82,8%) носителей Y2, Е з, Сі, Сг, W, Х2, Z факторов, среднее распространение (от 22,1 до 46,0%) животных с Аь А2, G2, її, О4, F , О , Q , Е, R2, L антигенами, незначительное (от 14,0 до 20,8%) - с В2, G3, V, Sb Н" и редкая встречаемость (от 2,4 до 8,5%) особей с О], В , D , D 2, E i,K , X] и U" факторами (приложение Л).
Также было установлено, что отличительная генетическая особенность популяции казахской белоголовой породы казахстанской селекции в том, что большинство антигенных факторов (29 из 33 изученных или 87,8%) имели среднее (от 26,0 до 50,0% - А2, В2, 04, F, Е, R2, W, L, Si), низкое (от 10,0 до 20,0% -G3, її, 02, В , К , О , Q и V) и очень редкое распространение (от 2,0 до 7,0% - с Оь Y2, D , D 2, Е ь Е з, Н" и U"). Высокая частота встречаемости (от 62,0 до 79,0%) установлена лишь у шести эритроцитарных антигенов - Аь G2, Сь С2 , Х2, Z.
В популяции калмыцкой породы преобладали особи носители антигенов с А2, G2, 04, Е ь Е, Сь С2, Х2, V и Z (частота встречаемости от 52,0 до 75,0%), затем с А,, В2, G2, G3, 1ь 02, Y2, D 2, E 2, E 3, F , W, L и S, (от 23,0 до 47,0%) и низкое распространение получили особи носители антигенов G2, Оь К , О , Н", U" (от 2,0 до 7,0%).
В результате анализа частот встречаемости по антигенным факторам обеих популяций казахской белоголовой породы и калмыцкой породы установлена схожесть в распространении 15 групп крови или в 42,4% случаев. В исследованных стадах с высокой частотой выявлялись носители А2, Е, Сь Сг, Х2 и Z антигенов А, С и Z локусов, средней - F , L, Si факторов и низкой -Оь В , D , Н" и U". Данные исследований, свидетельствуют об определенной схожести изучаемых популяций скота и однонаправленности в отборе фенотипов, характеризующихся желательной продуктивностью, который, возможно и приводит в к отбору особей со схожими группами крови.
Важным для изучения генетических взаимоотношений между исследуемыми популяциями представляет анализ распространения аллелей в разных локусах групп крови. В процессе генетического мониторинга установлен спектр аллелей характерных для каждой изучаемой популяции.
Наибольшее количество аллелей в самой полиморфной В-системе групп крови выявлено в популяции казахской белоголовой породы российской селекции - 117, далее в калмыцкой - 99 и наименьшее - 79 в популяции казахского белоголового скота казахстанской селекции.
Из общего числа установленных 1295 В-аллелей, определенных в трех популяциях, лишь 4 (1,4%) были общими, а именно Y2, G2 02 04, G2 II 04 F1 Q , G2 04. При этом 14 (4,7%) аллелей были одноименными для двух из трех исследованных пород. Из них наибольшее количество - 7 аллелей (G2 G3 Y2, В2, G2 04, G2 G3 04 F, G2 G3 04 Е З, G2 G3 F, G3 Y2) установлено для животных обеих популяций казахской белоголовой породы. Меньшее число аллелей - 5 и 2 В2 G2, D , G2, Q , G2 02 04 и 02, II 04 F выявлено, соответственно, для популяций казахской белоголовой породы российской селекции и калмыцкой породы и для пород казахской белоголовой казахстанской селекции и калмыцкой (таблица 59, приложение М).
Следует отметить, что в В-аллелофонде популяции казахской белоголовой породы российской селекции выявлено наибольшее количество аллелей -15, которые присутствуют в аллелофонде популяции казахской белоголовой породы казахстанской селекции и калмыцкой, что свидетельствует об определенном влиянии данных пород в формировании генетической структуры казахской белоголовой породы российской селекции.
Однако, носителями подавляющего большинства аллелей В-системы являются единичные животные (от 1 до 3). Исключение составляют аллели G2 04 Y2 Е З Q , Y2 Е З F О , II Е 2 Е З Q в казахской белоголовой породе российской селекции, которые были выявлены у 7-10 особей и II, 04 - в популяции казахстанской селекции, встречающиеся у 4-5 животных, что, с другой стороны, свидетельствует об уникальности по антигенному спектру групп крови каждой популяции, породы.