Научные и практические основы оптимизации ресурсного потенциала сорговых культур в степной зоне Южного Урала при производстве говядины Айрих, Виктор Андреевич

Научные и практические основы оптимизации ресурсного потенциала сорговых культур в степной зоне Южного Урала при производстве говядины
<
Научные и практические основы оптимизации ресурсного потенциала сорговых культур в степной зоне Южного Урала при производстве говядины Научные и практические основы оптимизации ресурсного потенциала сорговых культур в степной зоне Южного Урала при производстве говядины Научные и практические основы оптимизации ресурсного потенциала сорговых культур в степной зоне Южного Урала при производстве говядины Научные и практические основы оптимизации ресурсного потенциала сорговых культур в степной зоне Южного Урала при производстве говядины Научные и практические основы оптимизации ресурсного потенциала сорговых культур в степной зоне Южного Урала при производстве говядины Научные и практические основы оптимизации ресурсного потенциала сорговых культур в степной зоне Южного Урала при производстве говядины Научные и практические основы оптимизации ресурсного потенциала сорговых культур в степной зоне Южного Урала при производстве говядины Научные и практические основы оптимизации ресурсного потенциала сорговых культур в степной зоне Южного Урала при производстве говядины Научные и практические основы оптимизации ресурсного потенциала сорговых культур в степной зоне Южного Урала при производстве говядины Научные и практические основы оптимизации ресурсного потенциала сорговых культур в степной зоне Южного Урала при производстве говядины Научные и практические основы оптимизации ресурсного потенциала сорговых культур в степной зоне Южного Урала при производстве говядины Научные и практические основы оптимизации ресурсного потенциала сорговых культур в степной зоне Южного Урала при производстве говядины
>



Айрих, Виктор Андреевич. Научные и практические основы оптимизации ресурсного потенциала сорговых культур в степной зоне Южного Урала при производстве говядины : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Айрих Виктор Андреевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т мясного скотоводства].- Оренбург, 2008.- 295 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-6/42

Содержание к диссертации

Введение

1 .Обзор литературы 11

1.1 Характеристика сорговых культур и их кормовая ценность 11

1.2 Зарубежный опыт использования сорговых культур 21

1.3 Роль сорговых культур в кормовом балансе России 33

1.4 Перспективы выращивания сорговых культур в нашей стране 38

1.5 Эффективность использования сорговых культур в условиях Южного Урала 50

2. Материалы и методы исследований 5 5

3. Собственные исследования 5 8

3.1 Сравнительная оценка энергетической ценности и эффективность использования сорговых культур 74

3.1.1 Динамика урожайности и структуры зеленой массы сорго и кукурузы 75

3.1.2 Динамика химического состава зеленой массы культур 79

3.1.3 Энергетическая ценность зеленой массы культур 87

3.1.4 Энергетическая ценность и продуктивное действие силосов из сахарного сорго, заготовленных в различные фазы вегетации 91

3.1.5 Эффективность использования силосов из сахарного сорго в составе рационов бычков 93

3.2 Сравнительная оценка биологической ценности и качество силосов из различных культур 97

3.2.1 Химический состав силосов 97

3.2.2 Переваримость питательных веществ и энергетическая ценность силосов 100

3.2.3 Питательная ценность силосов из различных культур в составе рациона 105

3.2.4 Продуктивное действие силосов в составе рациона 112

3.2.5 Агроэнергетическая оценка сравниваемых культур 117

3.2.6 Экономическая эффективность производства и использования силосов 125

3.3 Использование зернового сорго в качестве зернофуражной культуры 127

3.3.1 Переваримость питательных веществ и энергетическая ценность зерна сравниваемых культур 130

3.3.2 Продуктивное действие зерна сорго и ячменя в составе рациона 133

3.4 Оценка питательности и продуктивного действия сенажа из испытуемых культур 138

3.4.1 Эффективность использования посевной площади под зерновое сорго и ячмень 147

3.4.2 Экономическая эффективность производства и использования кормов из сорго и ячменя 150

3.5 Энергетическая ценность и продуктивные свойства различных кормовых средств, приготовленных из суданской травы 152

3.5.1 Влияние фазы вегетации растений суданской травы на их химический состав 153

3.5.2 Химический состав и энергетическая ценность сена из суданской травы, заготовленного в различные фазы вегетации 159

3.5.3 Химический состав и энергетическая ценность кормовых средств, заготовленных по разной технологии 164

3.5.4 Эффективность использования кормовых средств из суданки в составе рационов молодняка 167

3.5.5 Продуктивное действие рационов 171

3.6 Энергетическая ценность и эффективность использования кормов, заготовленных в поздние фазы вегетации 172

3.6.1 Эффективность использования испытуемых кормов в рационах животных 180

3.6.2 Экономическая эффективность использования различных кормов из суданской травы 217

Обсуждение результатов исследований 220

Выводы 235

Предложения производству 240

Список использованной литературы 242

Приложения 280

Введение к работе

Актуальность темы. В системе мероприятий, направленных на увеличение эффективности производства мяса, в частности, говядины, важное место отводится укреплению кормовой базы и организации полноценного кормления животных.

Особо остро проблема с обеспеченностью кормами общественного животноводства ощущается в сухостепной зоне Южного Урала. Ввиду сложившихся природно-климатических условий ассортимент культивируемых здесь кормовых культур ограничен, а их урожайность по годам весьма не стабильная. Из силосных культур наибольшее распространение получила кукуруза, из зернофуражных – ячмень. В последние годы для заготовки сена и сенажа все большее распространение находит суданская трава.

В то же время, по мнению Б.А.Рунова (1975), И.Лупашко (1979), А.В.Кислова (2000) большим подспорьем в создании прочной кормовой базы могут служить сорговые культуры, отличающиеся исключительной засухоустойчивостью и соленовыносливостью, а по урожайности и продуктивному действию не уступающие кукурузе. В частности, по данным ВНИИ кормов (Г.С.Голубева, 1983), в засушливых районах степной зоны сорго на 35-40% продуктивнее кукурузы, хотя в оптимальных погодных условиях урожайность последней несомненно выше.

В виде зеленой массы использовать сорговые культуры, особенно зернового и в ранней фазе вегетации, следует с осторожностью и ограниченно из-за содержания в них синильной кислоты. Однако их с успехом можно использовать для заготовки силоса, сенажа и сена, которые имеют сравнительно высокую питательную ценность и хорошее продуктивное действие. При этом выход зеленой массы может составлять 200-250 ц/га, а зерна (сорго зерновое) – 35-40 ц/га, что в среднем выше, чем при посеве ячменя (Г.И.Левахин, В.А.Айрих, Ю.М.Сидоров, 2006).

Именно эти качества способствовали широкому распространению сорговых культур, которые в современном мировом земледелии по площади и валовому сбору занимают третье место после кукурузы и ячменя. А в отдельных странах – лидирующее (F.A.O., 1981).

Сорговые культуры, а это сорта сахарного и зернового, суданская трава и сорго-суданковые гибриды, могут стать весьма перспективными для степной зоны Южного Урала, что позволяет укрепить кормовую базу и разнообразить кормление животных. До последнего времени их использование сдерживалось отсутствием четкой агротехники возделывания и недостаточной изученностью технологии заготовки кормов впрок применительно к местным природно-климатическим условиям и их продуктивное действие. Решению этой проблемы и посвящена данная многолетняя работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическими планами НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства по Федеральной научно-технической программе «Говядина» (задание 1996-2000 и «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации (задание 2001-2005 гг.) являлось комплексная оценка ресурсного потенциала сорговых культур и разработка научных основ новых подходов повышения биоэнергетической ценности и продуктивного действия при производстве говядины основных кормовых средств Южного Урала при различной технологии их заготовки. При этом решались следующие задачи:

- определить оптимальные сроки уборки сорговых культур в степной зоне Южного Урала, с учетом получения высокого качества кормов и наибольшего выхода питательных веществ с единицы площади;

- установить питательную и энергетическую ценность различных кормов, заготовленных из сорговых культур в различные фазы вегетации;

- определить коэффициенты переваримости питательных веществ изучаемых кормов у молодняка крупного рогатого скота;

- провести сравнительную оценку энергетической ценности основных кормов степной зоны Южного Урала и установить продуктивное использование их молодняком крупного рогатого скота;

- выявить влияние различных кормов из сорговых культур в сравнении с традиционными (кукуруза, ячмень) на интенсивность роста бычков, мясную продуктивность и качество продукции;

- дать агроэнергетическую оценку кормов из сорговых культур в условиях Южного Урала и их продуктивную отдачу при выращивании молодняка;

- определить экономическую эффективность заготовки и использования кормов из сорговых культур при производстве говядины на Южном Урале.

Научная новизна работы. Впервые в условиях степной зоны Южного Урала проведена комплексная оценка сорговых культур и кормов, заготовленных из них по различной технологии и в разные фазы вегетации. Выявлена закономерность накопления питательных веществ и энергии в сорговых растениях и их сохранность в процессе заготовки тех или иных видов кормов. Определены коэффициенты переваримости питательных веществ и использования энергии кормов из сорговых культур, а также продуктивное действие изучаемых кормовых средств и их влияние на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота и качество мяса. Дано научное обоснование повышения биоэнергетической ценности кормов и их продуктивного действия.

Практическая значимость работы заключаетя в том, что для степной зоны Южного Урала определен новый источник кормов для общественного животноводства, позволяющий заметно укрепить кормовую базу. Это сорговые культуры, которые даже в засушливые годы отличаются высокойурожайностью и дают значительный выход питательных веществ и энергии с единицы площади.

Проведенные исследования в цепи «почва-растение-корм-животное-продукция» позволили определить применительно к местным условиям, агротехнику возделывания сорговых культур, оптимальные сроки скашивания растений и технологию заготовки кормов, продуктивное их действие при выращивании молодняка крупного рогатого скота и влияние на качественные показатели мяса.

Полученные данные дают возможность конкретно для каждого хозяйства определять структуру кормового севооборота, используя сложившуюся в данном регионе урожайность сорговых культур и результаты комплексной оценки их биоэнергетической ценности. Выбирать технологии заготовки кормов и своевременно ее корректирвать, а также прогнозировать продуктивное действие рационов.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований нашли свое отражение в монографии «Мясное скотоводство» (Оренбург, 2000), в «Рекомендациях по технологии мясного скотоводства» (Россельхозакадемия-ВНИИМС, Оренбург, 2000), в «Рекомендациях по комплексной оценке кормовых культур и кормов, заготовленных из них, зоны Южного Урала» (Утв.секцией мясного скотоводства РАСХН, Москва-Оренбург, 2006), учебном пособии «Повышение продуктивного действия силосованных кормов при выращивании молодняка крупного рогатого скота» (Уфа-Оренбург, 2006), «Рекомендациях по оптимизации ресурсного потенциала сорговых культур в сухостепной зоне Южного Урала при производстве говядины» (Оренбург, 2008), монографии «Оптимизация использования биоресурсов сорговых культур при производстве говядины» (Оренбург, ОГАУ, 2006) и внедрены в хозяйствах Оренбургской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на региональных и межрегиональных (Оренбург, 1996, 1998, 1999, 2000), Всероссийских (Оренбург, 2000, 2002, 2003, 2004, 2006, Уфа, 2005; Волгоград, 2006) и международных научно-практических конференциях, на коллегии Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ (М., 2003, 2004, 2006), на выездном заседании Отделения зоотехнии РАСХН (Краснодар, 2004), на секции мясного скотоводства и производства говядины Россельхозакадемии (М., 2006), на деловых втречах со специалистами СНГ (Кустанай, 2002; Харьков, 2004; Оренбург, 2003-2006), на расширенном совещании научных сотрудников и специалистов отдела кормления сельскохозяйственных животных ВНИИМС (Оренбург, 2008) и отмечены дипломами Всероссиских выставок в ВВЦ (М., 2001, 2003, 2005).

Положения, выносимые на защиту:

Энергетическая ценность и продуктивная отдача силосованного корма из зернового сорго, приготовленного в фазу восковой спелости зерна выше, чем из аналогичного корма из сахарного сорго и кукурузы, энергозатраты на возделывание последней имеют высокую окупаемость обменной энергии растения, чем у сорговых культур;

Посевы зернового сорго в степной зоне Южного Урала увеличивают выход обменной энергии с посевной площади, энергозатраты на ее возделывание окупаются обменной энергией корма, качество кормов и их продуктивное действие ниже, чем из кормов, заготовленных из ячменя;

Технология заготовки кормов из суданской травы, различной фазы вегетации, значительно повлияла на их химический состав и энергетическую ценность, наиболее оптимальной по качеству корма и продуктивному действию является - сенажирование;

Экономические аспекты повышения биоэнергетической ценности и продуктивного действия основных кормовых средств сорговых культур степной зоны Южного Урала.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 60 научных работ, включая монографии, рекомендации (утвержденных РАСХН), учебное пособие и восемь статей в центральных научных изданиях, рекомендованных для докторских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 300 страницах компьютерной верстки, содержит 113 таблиц, 13 рисунков и 7 приложений. Список использованной литературы включает 469 наименований источников, в том числе 90 на иностранных языках.

Зарубежный опыт использования сорговых культур

В мировом земледелии среди зернофуражных культур сорго по площадям и валовым сборам как уже упоминалось, занимает третье место после кукурузы и ячменя. В качестве продовольственной культуры сорго используют в странах Юго-Западной Азии, экваториальной и Южной Африки, в качестве кормовой - в основном в Северной и Южной Америке и некоторых странах Европы.

В США производство кормового зерна сорго занимает второе место после кукурузы. Площадь, занятая под сорго в 1978 г., на 50% превысила площади под ячменем и на 12,5% под овсом (И.И.Иванов, Г.Ишин, 1981).

Значительные площади под сорго отведены в Индии (16 млн.га), Нигерии млн.), Судане (3,1 млн.), Китае (3 млн. га)

Во Франции площади под сорго не велики, ограниченный спрос на внутреннем рынке страны и более низкие рыночные цены по сравнению с кукурузой сдерживают развитие производства сорго (M/Combret et al., 1980; CJJaconin, 1982). Около 80% посевов сорго находится на юго-западе Франции, в департаментах Верхняя Гарона (M.Contard et al., 1979; M.Combret et al., 1980; CJJaconin, 1982).

Увеличение урожайности сорго в ряде стран мира связано с созданием и широким внедрением в производство высокопродуктивных сортов и особенно гибридов. Внедрение современной технологии возделывания и уборки этой культуры позволяют значительно повысить производительность труда при выращивании сорго на зерно (USDA, 1982).

Во Франции использование прогрессивной технологии выращивания сорго и применение высоких доз удобрений позволяет получать в районах традиционного возделывания до 80 ц/га зерна (M.Contard et al., 1979). Таким образом, в основных соргопроизводящих странах наблюдается постоянное увеличение валовых сборов зерна сорго за счет увеличения посевных площадей и повышения урожайности.

Одной из важнейших задач селекции в настоящее время является создание сортов и гибридов зернового сорго с высококачественным зерном. Отличаясь достаточно высокой урожайностью, эта культура имеет низкий уровень белка (9-11%) невысокого качества. Наиболее эффективно ведутся исследования в США, Индии. Изучая мировую коллекцию сорго 30 стран Латинской Америки, Африки и Азии, американские ученые установили колебания содержания белка от 7 до 26%, лизина - от 0,5 до 3,8, триптофана - от 0,34 до 4,51%о (в пересчете на содержание белка).

Селекционеры США достигли в этом направлении значительных успехов. Так, при создании гибридов сорго были получены растения с толерантностью к засухе и умеренной устойчивостью к полеганию. Кроме того, эти гибриды оказались устойчивыми к различным заболеваниям (E.L.Shvnchy, 1986, 1996; Э.Л.Жваки, 1986, 1999).

Селекционные программы США предусматривают создание гибридов с высокой и стабильной потенциальной продуктивностью, комплексной устойчивостью к болезням. Гибриды сорго 894, 8901, 878 и В 878 селекции фирмы Pioneer отвечают основным требованиям селекционных программ. Оценивая урожайность их по 5-бальной системе, где 5-максимальная урожайность, все четыре гибрида по продуктивности оценены в 5 баллов (Фирма Pioneer HI-BRED International Inc. (проект), 1980).

Наиболее высокопродуктивными гибридами, обладающими широкой экологической пластичностью, в настоящее время в США являются ІУ 727192, РОІ-715Д и сорта Kolt, Daube ТХ и Topas. Для этих сортов характерно благоприятное сочетание урожайности (82-92 ц/га) с хорошим качеством зерна. Содержание сырого протеина от 10,4 до 13,3%), масса 1000 семян - от 12,2 до 24,4 г (G.Worker, 1979 - Agricnlture Progress Report, 1980).

По сообщению И.Е.Емельянова (1967), в штате Северная Дакота (США) ученые создали самые ранние сорта зернового сорго. Результаты испытания гибридов и сортов по группам скороспелости во многих других штатах показали, что урожайность очень ранних гибридов превышает урожайность сортов этой группы на 44%, раннеспелых - на 20%, среднеспелых - на 18% и позднеспелых - на 27%. Гибриды силосного направления дают на 25-40%о выше урожаи силосных сортов, а в некоторых случаях и больше. Гибриды первого поколения лучше озернены, чем обычные сорта сахарного сорго.

Главными методами селекции в Индии также является гибридизация, использование эффекта гетерозиса, искусственный мутогенез. Выявлен хорошо выраженный гетерозис по урожайности зерна к ряду других признаков у изучаемых гибридов по сравнению с их родительскими линиями. Гибриды отличались большей скороспелостью (S.Borikar, 1978).

В результате тщательной разработки агроприемов возделывания, широкой их пропаганды и внедрения в производство высокие урожаи сорго получают и в Испании. По данным Национального института сельскохозяйственных исследований (INRA), для получения 80 ц/га зерна сорго при орошении необходимо использовать широкорядный посев с междурядьями 50-60 см и густотой 200 тыс. раст./га или двухстрочный с шириной между строчками 25-30 см и плотностью 60-90 тыс. раст./га (G.Carcia Atance, 1982).

Исследователи A.Koron, L.Farago (1980), изучая влияние густоты стояния зернового сорго на элементы продуктивности и урожай зерна в Венгрии, указывают, что с уменьшением количества растений на 1 га с 624 до 133 тыс. и увеличением ширины междурядий с 20 до 65 см количество метелок на 1 растение увеличивается с 0,87 до 1,54 или на 77%, а общая продуктивность посевов снижается на 12,2 ц/га зерна. Максимальная продуктивность сорго была отмечена при ширине междурядий 20 см и густоте растений 624 тыс/га.

Эффективность использования сорговых культур в условиях Южного Урала

Сортовые культуры произошли из районов земного шара, достаточно удаленных от Южного Урала. Родиной сорго (М.Шрибо, 1919; П.И.Афиногенов, 1935; П.Д.Уолтон, 1986), как уже отмечалось, считается Африка. И все же это растение хорошо акклиматизировалось в условиях резко континентального климата и явилось одной из основных кормовых культур нашей зоны. Так, на долю сорговых культур в Оренбургской области приходится около 60-80 тыс.га (С.В.Боголепов, Н.А.Максютов, А.П.Попова, 1973; Х.Б.Дусаев, 1993; Г.И.Левахин, 1996).

Лучше всего сорго вызревает в самых южных районах Оренбургской области. Условно северной границей выращивания здесь сорго на силос следует считать линию Бузулук-Сорочинск-Октябрьское (М.И.Кузнецов, 1963).

Наукой и практикой доказано, что в условиях рискованного земледелия Оренбуржья невозможно выделить какую-либо одну ведущую кормовую культуру. Необходимо иметь набор из нескольких культур с высокими потенциальными возможностями формирования урожая в разных погодных условиях. Анализ полученных и статистических данных урожайности по годам показал, что кукурузу и сорго следует возделывать в равных долях по площади кормового поля. Сорго на сенаж должно занимать не менее 25-30% площади посева (О.П.Садовой и др., 1994).

По данным О.П.Садового, Ю.Н.Сидорова и др. (1991, 1994), в условиях засушливой зоны Южного Урала с богарным земледелием более рациональным может быть производство силосов из таких засухоустойчивых культур, как зерновое и сахарное сорго. Одной из главных предпосылок к этому является высокая урожайность этих культур. В отдельные годы они превосходят кукурузу по выходу общей биомассы на 20-30%.

Силос из сорго благодаря наличию Сахаров (до 18%) бывает обычно хорошего качества, а по кормовым достоинствам приближается к кукурузному. Для получения силосной массы более высокого качества целесообразно начинать уборку сорго на силос при наступлении молочно-восковой спелости зерна и заканчивать при восковой спелости (Х.Б.Дусаев, 1993).

Экспериментальные данные Г.И.Левахина (1996) по определению химического состава и питательной ценности силосов из сорго показали, что в корме, заготовленном в фазе восковой спелости зерна, содержалось сухого вещества на 90 г больше, чем в силосе из растений молочно-восковой спелости. Это предопределило некоторую разницу в содержании отдельных питательных веществ в пользу первых. В одном килограмме сухого вещества силоса молочно-восковой спелости содержалось больше по сравнению с силосом более поздних сроков уборки переваримого протеина на 7 г, сырого жира - на 3 и сахара — на 12 г. В то же время в силосе восковой спелости больше было безазотистых экстрактивных веществ на 15 г, в том числе крахмала - на 11г. Дальнейший анализ полученных данных показал, что в силосе, заготовленном с более высокой степенью спелости зерна, наблюдалось снижение переваримости практически всех питательных веществ.

Следует также отметить, что переваримость протеина в силосе из сорго даже в молочно-восковой спелости была невысокой. По сравнению с кукурузным силосом, заготовленным в той же фазе вегетации, разница по этому показателю составляет 11,82% в пользу кукурузы. С возрастом растений, эта разница становилась еще заметнее.

При определении продуктивного действия сахарного сорго установлено, что при замене в рационах бычков силоса, заготовленном в фазе молочно-восковой спелости, на однотипный корм, заготовленный в период восковой спелости зерна, среднесуточные приросты снижались с 846 г до 676 г, или на 20,1%.

Снижение переваримости протеина силосов из сорго при заготовке их в более поздние фазы развития растений было обнаружено и в работе А.А.Стафийчук и Н.Я.Телятникова (1967). В их опытах, проведенных на валухах переваримость силоса заготовленного в фазе молочной спелости составила 56,4%, а в полной спелости - 26,8%. Ими же в опытах было определено, что питательность силоса из сорго, полученного в восковой спелости зерна, составляет 84,5%) от кукурузного.

Прежде всего, это можно., объяснить низкой переваримостью зерновой части корма, коэффициент переваримости сухого вещества которого составляет лишь 48,3%.

При проведении полевых опытов Ю.Н.Сидоров и др. (1994, 1995, 1996) установили, что сорго при летнем сроке посева по сравнению с суданской травой быстрее набирает массу и более длительное время находится в зеле 53 ном состоянии, не боится легких заморозков из-за высокого содержания сахара в соке растений. Авторы утверждают, что в условиях Оренбургской области сорго на сено в 2,0-2,5 раза обеспечивает выше урожайность по сравнению с суданской травой.

Сахарное сорго целесообразно выращивать на зеленый корм (выпас, сено, сенаж и в летних посевах рядовым способом. Ценность суданской травы как кормовой культуры многократно увеличивается, если ее выращивать в 2-3 срока (Ю.Н.Сидоров, Е.А.Бондарь и др., 1999).

Ю.Н.Сидоровым (1992, 1994) в процессе сортоиспытания проведена оценка целого ряда скороспелых сортов суданской травы в сухой степи Оренбургской. Установлено, что в этих условиях лучшим и универсальным сортом, как для получения сена, так и для получения семян, остается районированный сорт Бродская-2.

Проводя очередные опыты на сорговых культурах, Ю.Н.Сидоров (1995, 1996) отмечает, что преимущество суданской травы заключается в том, это более скороспелая культура и всегда можно получить урожай семян независимо от погодных условий. Сено из сахарного сорго в отдельные годы получить невозможно, так как требуется дополнительная сушка. В сухие жаркие годы проблем с выращиванием раннеспелых сортов сорго нет, его можно убрать на семена, зерно, зерносенаж, сено. В прохладные годы сорго используется в основном на зерносенаж, зеленую массу, силос.

Сравнительная оценка биологической ценности и качество силосов из различных культур

Изучение химического состава и питательности силосов, приготовленных из сравниваемых культур, производилось в процессе проведения физиологических исследований. С этой целью было заложено несколько опытных емкостей с силосами из зернового сорго, убранными в фазе молочной, мо-лочно-восковой и восковой спелости, сахарного сорго - молочно-восковой спелости и кукурузы - восковой спелости зерна. Результаты органолептиче-ской оценки показали, что во всех вариантах был получен силос хорошего качества с хорошо сохранившейся структурой, приятным запахом квашенных овощей. Все они имели умеренно кислый вкус, но более кислым был силос из зернового сорго молочной спелости, менее кислым силоса из зернового сорго восковой спелости и кукурузы. Это было подтверждено и данными химического анализа (табл. 30). В частности, наименьшее значение рН отмечалось для силоса, приготовленного из зернового сорго молочной спелости -4,0, во всех остальных случаях водородный показатель составлял - 4,2. Исходя из содержания кислот в образцах наихудшим по качеству был силос из зернового сорго молочной спелости. Этот корм включал некоторое количество масляной кислоты - 0,03%, что свидетельствует об отклонении от нормального течения процесса силосования. В то же время содержание молочной и уксусной кислот в нем было практически одинаковым с другими силосами, а их соотношение не выходило за пределы, свойственные корму хорошего качества. В частности, доля молочной кислоты в сумме органических кислот составляла 76,5%, уксусной 22,4%. Силоса из зернового сорго более поздних фаз вегетации были несколько лучшего качества. Они не содержали масляной кислоты, сумма кислот была в пределах нормы, а увеличение содержания уксусной кислоты в образцах было незначительным от 0,59% для силоса из зернового сорго молочной спелости до 0,72 и 0,80%) для силоса из сорго, периода молочно-восковой и восковой спелости зерна.

Хорошего качества был силос из сахарного сорго молочно-восковой спелости и кукурузы восковой. Причем последний представляется наиболее качественным в силу малого содержания кислот - всего 2,05% и незначительного уровня уксусной кислоты - 28,8%.Сравниваемые виды силосов различались и по содержанию отдельных питательных веществ (табл. 31).

Так, наибольшее содержание сырого протеина отмечалось в силосе из зернового сорго 29,7-35,3%, наименьшее - из сахарного 23,0%. Кукурузный силос с содержанием 30,5% протеина занимал по этому показателю промежуточное положение.

В то же время уровень протеина в силосе из зернового сорго различных периодов вегетации был не постоянным и по мере развития растений увеличивался. В частности силос, заготовленный из этой культуры в молочной спелости, содержал протеина 29,7 г/кг натурального вещества, молочно-восковой - 31,6 и восковой - 35,3 г, хотя при пересчете на абсолютно сухое вещество его относительное содержание постепенно снижалось с 10,7 до 9,7%.

Фаза вегетации растений зернового сорго в период его уборки оказывала заметное влияние на содержание сырой клетчатки в готовом корме.

Так, если силоса, заготовленные в период молочно-восковой спелости, содержали 75,0 и 92,5 г сырой клетчатки в расчете на один килограмм корма, то силос из сахарного сорго и кукурузы только 63,1 и 74,3 г соответственно.

Таким образом, из выше сказанного можно заключить, что уборку зернового сорго на силос наиболее целесообразно проводить в период молочно-восковой спелости зерна. Такой корм по своему качеству не только не уступает силосу из кукурузы, но и по некоторым показателям превосходит последний.

Общие закономерности, установленные нами при изучении данных химического состава испытуемых1 силосов, определенным образом отразились в переваримости их питательных веществ. Так, относительно невысокое качество силоса, приготовленного из зернового сорго молочной спелости, сопровождалось низкой его переваримостью (табл. 32).

В частности, степень переваримости сухого вещества такого силоса составила 66,88%, что на 5,80-5,75% ниже значений данного показателя аналогичного корма, заготовленного в молочно-восковой и восковой спелости зерна. Как показали результаты опытов, переваримость протеина и клетчатки силосов из зернового сорго постоянно повышалась от молочной к восковой спелости.

Так, коэффициенты переваримости сырого протеина увеличились с 55,52% для силоса из сорго молочной спелости до 62,52%) молочно-восковой и 63,98%о восковой спелости зерна. Степень переваримости клетчатки составила соответственно 60,71; 67,68 и 69,70%.

Таким образом, динамика переваримости силоса из зернового сорго различных периодов вегетации несколько отличается от установленных ранее закономерностей переваримости силоса из сахарного сорго и кукурузы (Г.И.Левахин, 1996).

Испытуемые культуры по мере своего развития постепенно становятся менее переваримыми, что особенно заметно при переходе от молочной к восковой спелости у сахарного сорго. Зерновое же сорго оказалось способным не только увеличивать свою урожайность в процессе вегетации, но и становиться все более питательным при заготовке из него силоса.

Переваримость силоса из зернового сорго, заготовленного в фазы молочно-восковой и восковой спелости, оказалась выше, чем у корма из сахарного сорго и кукурузы, убранных в оптимальные фазы вегетации.

Такие силоса превосходили два других по переваримости сухого вещества на 2,04-5,74%, сырого протеина на 10,52-19,11% (Р 0,05). Наименьшую переваримость имел силос из сахарного сорго, коэффициенты переваримости, которого составили всего 66,86%) по сухому веществу и 44,87%о по сырому протеину. Напротив, переваримость сырого жира была более высокой и превышала этот показатель силоса из зернового сорго на 6,91-7,08%), а кукурузы на 10,16% (Р 0,05).

Сырая клетчатка сравниваемых видов силоса переварилась достаточно хорошо - на 60-70%о, причем для кукурузы и сахарного сорго переваримость этого вещества была примерно одинаковой - 63,74-63,81%), но несколько хуже, чем у зернового сорго молочно-восковой и восковой спелости зерна (на 3,94-5,96%).

Иной была градация коэффициентов переваримости безазотистых экстрактивных веществ. Если БЭВ зернового сорго и кукурузы переваривались примерно одинаково - на 79,99-81,89%), то степень использования данной группы веществ из силоса сахарного сорго была на 7,47-5,99%) ниже.

Энергетическая ценность и эффективность использования кормов, заготовленных в поздние фазы вегетации

Как было сказано выше, оптимальным сроком уборки суданской травы, является фаза выхода в трубку (Г.И. Левахин, Ю.И. Левахин, 1994). Однако в связи с тем, что сроки достижения оптимальной фазы уборки этой культуры совпадают с периодом массовой уборки зерновых, ее заготовку проводят чаще всего, в фазу начала образования семян. Суданская трава, скошенная в поздние сроки вегетации, дает большую массу, но ее питательность в этот период, в расчете на единицу заготовленного корма, снижается. Поэтому возникает необходимость в изучении и сравнительной оценке различных технологических приемов приготовления кормов из суданской травы в поздние сроки вегетации с целью максимального использования потенциала этой культуры.

Для сравнительной оценки сена, силоса и сенажа, заготовленных в поздние фазы вегетации, определения их энергетической ценности и продуктивного действия при производстве говядины, были проведены научно-хозяйственный и физиологический опыты.

Для этого было подобрано 40 бычков герефордской породы в возрасте 10 месяцев, из которых по принципу аналогов были сформированы четыре группы: контрольная и три опытных.

Животные всех групп находились в одинаковых условиях ухода и содержания, рационы кормления составлялись согласно нормам ВНИИМС (Агропромиздат, 1986) и рассчитаны были на получение среднесуточного прироста живой массы 1000-1100 г.

Разница заключалась лишь в том, что в состав рациона бычков контрольной группы входило сено, заготовленное методом активного вентилирования в фазе трубкования ("А"), I опытной группы - сено, заготовленное в фазу начала образования семян ("В"), а молодняк II и III опытных групп - соответственно сенаж и силос, заготовленные в этой же фазе вегетации.

С целью более полной и объективной оценки питательности кормовых средств из суданской травы, нами были заготовлены различные корма из данной культуры. В частности сено в фазе трубкования, сено, сенаж и силос в фазе образования семян.

Заготовленное сено было хорошего качества, зеленого цвета с приятным ароматным запахом. Сенаж и силос, заготовленные с соблюдением всех технологических норм при закладке и хранении были удовлетворительного качества и имели приятный запах.

Данные химического анализа, которые представлены в таблице 87, свидетельствуют о том, что технология заготовки оказала определенное влияние, как на химический состав испытуемых кормов, так и на сохранность питательных веществ исходного сырья. Как видно из представленной таблицы, наилучшее соотношение питательных веществ наблюдается в сене, заготовленном в фазе трубкования. В кормах, заготовленных в более поздней фазе вегетации, наилучшими показателями характеризуется сенаж. Так, по содержанию сырого протеина он превосходит сено "В" и силос соответственно на 1,04 и 0,64 %, по сырому жиру - на 0,28 и 0,16 % и безазотистым экстрактивным веществам на - 0,58 и 0,07 %. По содержанию сырой клетчатки он также выгодно отличается от сравниваемых кормов.

Для более детального изучения испытуемых кормов была проведена сравнительная оценка химического состава различных кормовых средств: сена, скошенного в фазу трубкования, а также сена, сенажа и силоса, заготовленных в фазу конца цветения - начало образования семян (табл.88).

Представленные данные показывают, что сено, заготовленное в фазе трубкования, превосходит сравниваемые корма практически по всем по-казателям. Так, по содержанию обменной энергии этот вид корма превосходил сравниваемые корма на 1,3-5,3 МДж, по переваримому протеину -на 33,0-57,0 г, по сырому жиру - на 0,4-17,0 г. Аналогичная тенденция наблюдалась и по остальным показателям.

Однако среди кормов более поздней уборки заметным превосходством обладал сенаж, и прежде всего, по таким важным показателям, как сырому и переваримому протеину.

С целью определения переваримости питательных веществ кормов из суданской травы и рационрз, составленных на их основе, был проведен физиологический опыт.

Испытуемые корма изучали на фоне типового рациона, состоящего из 7,0 кг сена, 6 кг силоса кукурузного, 2 кг концентратов, 0,2 кг жмыха подсолнечного и 0,8 кг патоки кормовой, и рассчитаны на получение среднесуточного прироста 1000 - 1100 г.

В опытных группах сено, заготовленное в фазе трубкования, было заменено различными кормами из суданской травы. В частности, живот-ным I, II и III опытных групп в состав рациона включали соответственно сено, сенаж и силос, заготовленные в фазе конца цветения - начало образования семян. Результаты балансового опыта показывают, что как фаза вегетации, так и технология заготовки оказали существенное влияние на переваримость питательных веществ испытуемых кормов (табл. 89, рис.3).

Данные представленной таблицы наглядно показывают, что наилучшей переваримостью сухого вещества и входящих в него питательных веществ обладает сено, заготовленное в фазе трубкования. Так, по переваримости сухого вещества оно превосходило сравниваемые корма на 8,41 - 13,03 %, органического вещества - на 5,01 - 12,15 %, сырого протеина на 5,24 - 17,93 %,

В кормах заготовленных в более поздние сроки вегетации, наилучшими показателями характеризовался сенаж. Так, по переваримости сухого вещества он превосходил, сено на 4,62 %, органическому веществу-на 7,14%, сырому протеину - на 19,89 % и жиру - на 13,1 %.

Промежуточное положение между сеном и сенажом занимал силос. Неодинаковая переваримость питательных веществ, входящих в состав испытуемых кормов, оказала определенное влияние и на их энергетическую ценность (табл.90).

Из представленной таблицы видно, что количество валовой энергии в различных кормах из суданки в сухом веществе было примерно одинаково.