Эффективность использования однотипной круглогодовой системы кормления коров в высокопродуктивном молочном скотоводстве Медведев Александр Иванович

Эффективность использования однотипной круглогодовой системы кормления коров в высокопродуктивном молочном скотоводстве
<
Эффективность использования однотипной круглогодовой системы кормления коров в высокопродуктивном молочном скотоводстве Эффективность использования однотипной круглогодовой системы кормления коров в высокопродуктивном молочном скотоводстве Эффективность использования однотипной круглогодовой системы кормления коров в высокопродуктивном молочном скотоводстве Эффективность использования однотипной круглогодовой системы кормления коров в высокопродуктивном молочном скотоводстве Эффективность использования однотипной круглогодовой системы кормления коров в высокопродуктивном молочном скотоводстве Эффективность использования однотипной круглогодовой системы кормления коров в высокопродуктивном молочном скотоводстве Эффективность использования однотипной круглогодовой системы кормления коров в высокопродуктивном молочном скотоводстве Эффективность использования однотипной круглогодовой системы кормления коров в высокопродуктивном молочном скотоводстве Эффективность использования однотипной круглогодовой системы кормления коров в высокопродуктивном молочном скотоводстве Эффективность использования однотипной круглогодовой системы кормления коров в высокопродуктивном молочном скотоводстве Эффективность использования однотипной круглогодовой системы кормления коров в высокопродуктивном молочном скотоводстве Эффективность использования однотипной круглогодовой системы кормления коров в высокопродуктивном молочном скотоводстве
>



Медведев Александр Иванович. Эффективность использования однотипной круглогодовой системы кормления коров в высокопродуктивном молочном скотоводстве : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Медведев Александр Иванович; [Место защиты: Сам. гос. с.-х. акад.].- Кинель, 2008.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/162

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Детализированные нормы кормления- основополагающий фактор повышения продуктивности животных 8

1.2. Биологические особенности молочного скота 11

1.3. Особенности обмена веществ у дойных коров 13

1.4. Терморегуляция у коров 16

1.5. Потребление корма и его регуляция 17

1.6. Скармливание концентратов коровам 19

Заключение 29

2. Материал и методы исследований 31

3. Результаты собственных исследований 36

3.1. Организация кормовой базы 36

3.2. Молочная продуктивность 51

3.3. Содержание жира 57

3.4. Содержание белка 59

3.5. Состав сливочного масла 62

3.6. Состав твердого сыра 65

3.7. Переваримость питательных веществ 68

3.8. Баланс азота 70

3.9. Баланс кальция 72

3.10. Баланс фосфора 73

3.11. Показатели крови 74

4. Экономическая эффективность исследований 76

5. Обсуждение результатов исследований 79

Заключение 85

Выводы 86

Предложения производству 87

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В скотоводстве кормление животных при традиционной форме организации кормовой базы осуществляется по двум совершенно противоположным типам: в зимне-стойловый период основу рациона составляют консервированные корма (сено, солома, сенаж, силос), летом - зелёные корма. Для получения высокой продуктивности от животных им необходимо регулярно выдавать в рационе научно-обоснованную норму питательных и биологически активных веществ (Калашников А.П., 1994; Макарцев Н.Г., 2003; Кирилов М.П., 2004; Щеглов В.В., 1990). Смена типов кормления при традиционной системе кормления, которая происходит два раза в год, сопровождается стрессовыми ситуациями в плане функционирования сложного желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) жвачных животных (Калашников А.ГТ. и др., 2003; Клеймёнов Н.И. и др., 1989).

Поступающие в организм жвачных животных корма в рубце подвергаются ферментативному гидролизу. За счет симбиотической микрофлоры рубца до 70% поступивших питательных веществ корма превращаются в доступные к всасыванию.

От эффективной «слаженной работы» микрофлоры во многом зависит продуктивность животных. По образному выражению «рубец -двигатель коровы». Обеспечением «комфортных» условий жизнедеятельности рубца достигается высокая переваримость кормов, и, следовательно, высокая продуктивность. Уровень активной кислотности рубцового (рН) содержимого - один из основных факторов активной ферментативной деятельности микрофлоры рубца. Кислая среда угнетает жизнедеятельность микроорганизмов, частая смена набора кормов также не способствует интенсивной жизнедеятельности микроорганизмов и стабильной работе всего желудочно-кишечного тракта.

При переходе с одного типа кормления, например, силосного на другой - травянистый, происходит (иногда 5-7 дней) адаптация населяющих рубец микроорганизмов к новому корму; продуктивные показатели, как правило, снижаются, состояние животных далеко от «комфортного». Постоянство рациона — залог постоянства симбиотической микрофлоры. К негативной стороне организации традиционной системы кормовой базы в скотоводстве, особенно в высокопродуктивном, относится бесконтрольность в обеспечении животных в летний период элементами питания в соответствии с научно-обоснованной потребностью (Овсищер Б.Р., 1990; Погорелый Л.В., 1990; Муратова Н.С., 1990). В летний период даже при обилии зелёных кормов сложно получить высокую продуктивность от коров, так как оперативный контроль качества кормов и рационов не проводится или он сильно запаздывает. Учесть в быстро меняющемся летнем рационе уровень сухих веществ, энергии и протеина весьма проблематично, а чаще всего - невозможно. Частая смена корма в системе зелёного конвейера приводит к резким изменениям режима кормления и не способствует (как и в случае осень -зима) стабильной работе желудочно-кишечного тракта. Каждая смена зелёного корма болезненно сказывается на адаптационных процессах симбиотической микрофлоры, вызывает срывы в ритме работы ЖКТ, что влечёт за собой расстройства пищеварения и связанную с этим потерю продуктивности. За летний период происходит 8-10 смен культур зеленого конвейера и столько же колебаний в производстве молока.

Особые организационные трудности в летний период возникают в
обеспечении зелёным кормом в дождливые, ненастные дни.

Климатические условия часто вносят свои коррективы в обеспечение животных кормами- одни культуры скормлены, другие ещё не созрели. Не исключены факты, когда травы «перестаивают» и плохо поедаются животными. Очень часто большие площади, занимаемые культурами зелёного конвейера, используются малоэффективно. Традиционная

система кормления мало пригодна в высокопродуктивном молочном скотоводстве. В начале 90-х годов (1982) Министерство сельского хозяйства, Всесоюзная Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени академия сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина рассмотрели, утвердили на научно-техническом Совете и рекомендовали производству «Методическое пособие для организации широкой производственной проверки системы производства и использования кормов при круглогодовом кормлении скота консервированными кормами» (Богданов Г.А., Омельяненко А.А., Цюпко В.В., и др., 1982).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Самарской ГСХА по теме: «Разработка системы однотипного кормления крупного рогатого скота для условий Самарской области», номер государственной регистрации - 01.950.000.890, являлось максимальная реализация высокого генетического потенциала импортного голштинофризского скота на ферме нового поколения.

Поставленная цель определила следующие задачи исследований:

- разработать сбалансированную структуру круглогодового однотипного
кормления высокопродуктивных коров;

- изучить молочную продуктивность коров, качество молока, масла,
сыра;

провести сравнительную оценку производства молока при однотипной и традиционной системах кормления;

дать оценку переваримости питательных веществ рациона в период раздоя высокопродуктивных коров;

определить экономическую эффективность производственной деятельности фермы при круглогодовой однотипной системе кормления.

Научная новизна. Впервые для условий Самарской области дана комплексная оценка использования прогрессивной системы кормления в высокопродуктивном молочном скотоводстве. Установлена возможность

6 получения высоких надоев высококачественного молока без использования зеленых кормов в летний период. Обоснована возможность снижения уровня концентрированных кормов в рационах высокопродуктивных коров до 25% годовой потребности в энергии.

Материалы, полученные в исследованиях, могут служить научным обоснованием мероприятий по повышению эффективности молочного скотоводства. Результаты исследований способствуют решению проблемы совершенствования структуры рационов и типов кормления.

Практическая значимость работы. Использование прогрессивной системы кормления способствует повышению продуктивности коров, позволяет избежать падения продуктивности и качества молока в переходные периоды и при смене культур зеленного конвейера. Однотипная система кормления обеспечивает равномерное получение молока высокого качества. На ферме в течении длительного времени за зиму производится 24,7% годового надоя; за весну — 25,9; за лето — 24,7; и за осень — 24,7 %. Круглогодовое использование сенажно-концентратного типа кормления обеспечило получение высокой молочной продуктивности. На корову получено, кг: 2004 г - 8950,6; 2005 - 8852,1; 2006 - 8880,0 кг. В среднем за три года 8897 кг молока, жирностью 4,11%. Среднесуточный надой молока базисной жирности по периодам года составил, кг: зима - 30,2; весна — 30,3; лето - 28,1; осень — 29,2 кг.

Скармливание коровам консервированных кормов способствовало получению высококачественного масла и сыра на протяжении всех периодов года.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований
использованы при разработке технологии производства молока на ферме
«Новокуровка» Хворостянского района Самарской области, работающей в
настоящее время по однотипной системе кормления. Результаты
исследований включили в рекомендации «Планирование

сбалансированного кормления в молочном скотоводстве», Кинель — 2008 г,

с. 38. Они широко используются в учебных программах по дисциплинам -«Кормление сельскохозяйственных животных», «Кормопроизводство», «Кормоприготовление» для студентов по специальностям - Зоотехния, Ветеринария, Агрономия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на совещаниях, семинарах и научно-технических советах области, на заседаниях кафедры кормления при ежегодной аттестации аспирантов. По материалам диссертации сделаны сообщения на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2004; 2005; 2006; 2007 гг.), а также на межкафедральном заседании факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2008).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей ( в т. ч. 1 в рецензируемом периодическом издании).

Основные положения выносимые на защиту:

молочная продуктивность коров при круглогодовом кормлении их

рационами сенажно-концентратного типа;

состав молока, масла и сыра при однотипной системе кормления;

переваримость питательных веществ сенажно-концентратного

рациона высокопродуктивными коровами при раздое;

эффективность использования прогрессивной системы кормления

сенажно-концентратного типа в высокопродуктивном молочном

скотоводстве.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 124 страницах компьютерного текста содержит 32 таблицы, 5 рисунков и 14 приложений. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, экономической эффективности исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.

Биологические особенности молочного скота

Биологические особенности крупного рогатого скота, оказывающие непосредственное влияние на технологию производства молока и способ содержания животных, связаны с основными системами организма" животных, их врождёнными рефлексами естественных отправлений и поведенческими реакциями. Безусловно, что в первую очередь учитываются те из них, которые обуславливают высокую продуктивность и адаптивные свойства скота к способам содержания. (Мохов Б.П., 2003; Неринг К., 1959).

Крупный рогатый скот растёт и развивается сравнительно медленно: скороспелые породы достигают полного развития в возрасте 5 лет, позднеспелые - 7 лет. Продолжительность жизни крупного рогатого скота 18-20 лет, иногда до 35 лет. Срок хозяйственного использования коров 10 -12 лактации. Главное биологическое отличие крупного рогатого скота от других видов сельскохозяйственных животных - в строении и физиологии органов пищеварения. Павлов И.П. писал: «...пищеварительный канал -это сложный химический завод. Сырой материал, поступающий в него, проходит длительный ряд отделений, где подвергается механической и, главным образом, химической обработке, чтобы в дальнейшем, через бесчисленные боковые ворота, перейти в магазины тела» (Павлов И.П., 1952; Сморщенко И.А., 1984; Соколова Р.Н., 1986). Самая высокая эффективность использования питательных веществ корма наблюдается при производстве молока. Из домашних животных корова является экономически наиболее эффективным производителем пищи человека. Сравнительные данные об эффективности производства пищевых продуктов коровой и другими животными приведены в таблице 1.

Из 100 кг потребленных переваримых питательных веществ корова вырабатывает 139 кг молока, из них 18 кг - съедобные сухие вещества, которые практически все являются переваримыми. При аналогичных условиях свинья дает только 25 кг рыночного продукта, из которых съедобными является лишь 15,6 кг. Свиньи и птица являются основными конкурентами коровы в отношении производства пищевых продуктов. Однако, корм, требующийся им, отличается от корма, который потребляет корова. Корова поедает в большом количестве грубые корма. Свиньям и птице требуется большое количество зерна (Голосов Н.Д., 1985). Самой характерной биологической особенностью крупного рогатого скота является способность коров давать молоко в течение длительного времени. Важно отметить, что на производство молока используются самые дешевые корма, так как основу рациона молочных коров составляют зеленая трава, сено, силос, сенаж, корнеплоды.

В сложном желудке жвачных переваривается 50 — 85% сухого вещества или до 70% энергии корма, 95% - легко ферментируемых углеводов, 60% - клетчатки и 60-80% протеинов. Интенсивность процессов ферментации в рубце тесно связана с уровнем и природой источника легко доступной энергии в кормах. Микроорганизмы рубца в первую очередь используют легкоферментируемые углеводы, сахар и крахмал, и лишь потом — клетчатку. С увеличением в рационе легко доступных углеводов, особенно за счет концентратов, переваримость клетчатки и других питательных веществ ухудшается. Поэтому в рационах необходимо иметь оптимальное соотношение легко- и трудно переваримых углеводов: сахара, крахмала и клетчатки. Содержание сахара следует поддерживать на уровне переваримого протеина, поддерживать сахаро-протеиновое отношение (СПО) в пределах 0,8-1,2 (Архипов А.В., 1997; Алиев А.А., 1997; Бергнер X. и др, 1973; Бродская Н.М., 1986).

Основным метаболитом конечного гидролиза белков в рубце является аммиак, на образование которого затрачивается 50-60% азотосодержащих соединений кормов. Аммиак, при наличии легко доступных источников энергии, активно утилизируется микроорганизмами рубца для синтеза заменимых и не заменимых аминокислот и микробного белка.

Из азота аммиака синтезируется более 60% белка бактериальных клеток, 31-55% белка простейших (Волгин В.И., 2000; Голосов Н.Д., 1985; Гуткин С.С., 1998; Дмитроченко А.П., 1975).

Из 1 кг органического вещества корма в рубце жвачных образуется около 170 г бактериальных белков, которые поступают в кишечник и являются преимущественным источником доступных для усвоения аминокислот. Следовательно, при сбраживании 10 кг органических веществ образуется примерно 1700 г бактериального белка.

Если принять, что коэффициент использования его составляет 0,54, то эффективность использования чистого белка (аминокислот) составит около 900г. Такое количество белка удовлетворяет потребность в аминокислотах у коров с удоем 10-15 кг на 70-75%, а с удоем 25-30 кг -лишь на 30-40%. Недостающее количество аминокислот должно поступать с белками нераспадающегося в рубце протеина кормов (Мосейко В.И., 1989; Муратова Н.С., 1990; Неринг К., 1959).

Терморегуляция у коров

Обмен энергии и обмен веществ - это два взаимосвязанных, одновременно протекающих процесса. При распаде питательных веществ в организме выделяется энергия, которая расходуется на синтез специфических соединений и процесса жизнедеятельности. Раздельное рассмотрение промежуточного обмена веществ и обмена энергии делается лишь в дидактических целях, для простоты их понимания.

В зоотехнической практике это оправдывается еще и тем, что энергия является одним из важнейших нормируемых показателей рационов животных. Ее дефицит часто служит основным фактором, лимитирующим высокую продуктивность животных, особенно молочную.

Сырые помещения (коровники), сквозняки в помещении значительно повышают расход энергии корма для поддержания оптимальной температуры тела. В холодное время животные мало двигаются по помещению и по выгульным площадкам, расход кормов в таких (экстремальных) условиях возрастает на 10-15 % против нормы. Поение коров холодной водой вызывает шок населяющих рубец микроорганизмов, нежно много времени и энергии, чтобы согреть воду (содержимое рубца) и вновь «запустить механизм деятельности» микроорганизмов, населяющих рубец. Поение коров в зимний период холодной водой требует дополнительно скармливать 300-400 ЭКЕ.

Терморегуляция коров в летний период так же «сильно разбалансирована». Комфортной температурой для коров является 10-12 С. В период пастбищного содержания часто коровы испытывают температурный стресс. А пребывание на солнце при температуре 25-3 0С может закончиться летальным исходом. Продуктивность животных, находящихся за пределами «температурного комфорта», падает на 15-20 %.

Поддержание оптимальной среды для лактирующих животных -фактор первостепенной важности (Георгиевский В.И., 1990).

Специфической особенностью терморегуляции крупного рогатого скота является его способность хорошо переносить низкие температуры и слабая устойчивость к высоким. Оптимальная температура -термонейтральность, при которой для поддержания постоянной температуры тела требуется минимум теплообразования, для крупного рогатого скота она составляет 4 - 16 С. Термопродукция у крупного рогатого скота в значительной степени зависит от уровня их кормления и продуктивности. (Даниленко И.А., 1973; Денисов Н.И., 1982; Емельянов А.С., 1963).

Полноценное кормление - один из главных факторов, обеспечивающих повышение молочной продуктивности коров. Организация его возможна только на основе знаний о потребности животных во всех элементах питания в различные физиологические периоды их жизни. От того насколько полно удовлетворяется потребность животного в питательных веществах зависят их здоровье, воспроизводительная способность, уровень продуктивности и биологическая полноценность продукции (Антонова B.C., 2003; Амерханов X., 2004; Арзуманян Е.А., 1984; Боярский Л.Г., Кивкуцан Ф.Р.,1986).

Неполноценное кормление высокопродуктивных коров в различные стадии лактации и в период стельности приводит к преждевременной выбраковке коров.

Во многих зарубежных странах средняя продолжительность продуктивной жизни коров составляет 4-5 лактации. Актуальная задача - продлить срок использования высокопродуктивных коров до 6-7 и более лактации. Английские учёные считают, что увеличение срока использования коров только на один год даёт экономию по стране около 1 млн. фунтов стерлингов.

Исследования, проведённые в Италии в нескольких тысячах хозяйств, показали, что причиной 50-70% случаев выбраковки высокопродуктивных коров являются факторы кормления- недостаточное или избыточное потребление энергии и протеина, несбалансированность рационов по минеральным веществам и витаминам, низкое качество скармливаемых кормов (Aar P.J., Vander Berger L.L., Fahey G.C., 1982; Bakker Y. Tj., 1981; Bines J.A., 1979).

Danfaer A., Thysen I., 1981; Gordon F. J., 1981 предприняли попытку с помощью статистических методов разграничить воздействие генетических факторов и факторов среды на удои коров с продуктивностью от 3910 до 7420 кг молока за лактацию. Они пришли к заключению, что влияние происхождения ответственно только за небольшие различия даже между двумя крайними по удоям группами животных.

Это исследование подтвердило результаты ряда опытов, проведенных в 50-60-е годы. В опытах (Hagemeister Н., Lupping W. А., Kaufmann W., 1980; Hijnk J. W. F., 1982) на группе высокоудойных коров показано, что их продуктивность может быть повышена до 11000 кг за лактацию исключительно хорошим кормлением и содержанием.

Потребление лактирующими коровами сухого вещества и энергии определяется рядом внутренних и внешних факторов. Л актирующие коровы потребляют корма на 35 — 70 % больше, чем не стельные, не лактирующие. Установлено, что наибольшее влияние на потребление сухого вещества оказывает суточная продукция молока (Крылов В.П., 2003; Кузнецов С.Г., Кузнецов Т.С., 1999; Курилов Н.В., 1979).

Молочная продуктивность

Из приведённых в таблице данных следует, что надой молока натуральной жирности на корову по ферме составил, кг: в 2004 году- 8950,6; в 2005 году- 8852,1; в 2006 году- 8880,1 г, в среднем за три года- 8897+28,8 кг. Как видно из таблицы, существенного изменения надоя по месяцам года и по годам не отмечено. Отклонения от средних величин по месяцам незначительны. В среднем в 2004 году в месяц надаивали 745,9 кг на корову; максимальные отклонения от среднего надоя составили в ноябре 88,9 кг в меньшую сторону и в мае -69,1 кг - в большую сторону. В 2005 году среднемесячный надой на корову был равен 737,7 кг, максимальная разница в меньшую сторону от средней величины была равна 106,7 кг (январь месяц), в большую сторону - 95,4 кг ( в апреле месяце). В 2006 году эти цифры соответственно составили: 740,0 кг; 48,5 кг (июль) и 38,8 кг (январь). Наглядно показано, что при однотипной системе кормления надой молока по ферме характеризуется стабильностью и по годам и по месяцам. Среднемесячные надои составили, кг: в 2004 г-745,9+21,1; в 2005 г-737,7+16,6; в 2006 г- 740,0+8,8 кг. Среднемесячный надой за три учитываемых года равен- 741,4+8,3 кг. Разница не достоверна, критерий достоверности, при 22 степенях свободы менее 0,2 (Р 0,95).

Средняя продуктивность фермы за три года составила 8897+28,8 кг молока на корову. В среднем за три года максимальный надой на корову по ферме отмечен в апреле месяце 807+26,6 кг, (815,0 кг- 2004 г; 833,1 кг- 2005 г и 771,4-2006 г), а минимальный: в ноябре месяце - 706+46,8 кг молока. В среднем за три года на корову надоено 10755 кг молока базисной жирности (3,4%).

Не выявлено значительных различий по надою молока и по сезонам года (табл. 14). Результаты данной таблицы показывают, что сезоны года практически не влияют на уровень молочной продуктивности по стаду при использовании однотипной системы кормления. В среднем за три года суточный надой на корову по четырем сезонам года составил: 29,4+1,97 кг, в т.ч. в 2004 году-29,8 кг, в 2005 г-29,3 кг в 2006 г-29,1 кг. Максимальный суточный надой молока базисной жирности был зимой - 30,2+2,14 кг с колебаниями по годам от 28,1+2,55 (2005 г) до 31,2±0,67 в 2004 г и 2006 г. Минимальный суточный надой за три года отмечен летом - 28,1+1,35 кг с незначительными колебаниями по годам. Продуктивные показатели в молочном скотоводстве Ставропольского района.

В Ставропольском районе Самарской области, в котором находится данная ферма, разводят черно-пеструю породу крупного рогатого скота. Кормление животных осуществляют по традиционной системе — зимой консервированными кормами, летом - зелеными кормами. Лучшим хозяйством района (и области) является ЗАО «Луначарск», расположено рядом с фермой Медведева А.И. Хозяйство имеет 650 дойных коров, прекрасную кормовую базу (силосно-концентратного типа), отлаженную систему зеленого конвейера для летнего периода. Показатели продуктивности за 2006 год показаны в таблице 15, здесь же приводятся средние данные и по 21 хозяйству Ставропольского района.

Структура зимнего кормления в ЗАО «Луначарск» такая, % - сено - 6, сенаж - 20, силос - 35, концентраты - 35, патока - 4% по питательности рациона. В летний период скармливается 56% по питательности зеленые корма из кормушек, 35% концентратов и 4% сена (или сенажа).

По Ставропольскому району (в среднем) структура кормления аналогичная.

Анализ табличных данных показывает на высокую (для условий Самарской области) продуктивность коров ЗАО «Луначарск» 5290 кг. За 213 дней стойлового периода (октябрь - апрель) здесь надоено 2923 кг молока на корову (55,3 % от годового надоя) при средней жирности 3,71 % и белковости - 3,0 %. В летний период при скармливании зеленых кормов ( % питательности) за 152 дня на корову надоено 2367 кг молока (44,7 % годового надоя), массовая доля жира в летнем молоке была 3,59%, а белка -2,96 %.

Средние данные (по 21 хозяйству) по району значительно скромнее, чем в ЗАО «Луначарск». В 2006 году по району было надоено по 3881 кг молока на корову, средняя жирность была 3,64%, а белка - 2,99 %.

За стойловый период (213 дней) надоено на корову 2152 кг молока (55,4 % от годового надоя), жирность зимнего молока составила 3,67%, а содержание белка - 3,0%. За 152 дня летнего периода показатели составили: надоено 1729 кг молока (44,6%о от годового производства), в надоенном летнем молоке содержалось 3,59% жира и 2,96 % белка. Приведенные данные убедительно показывают, что при традиционной системе кормления в зимний период надаивается больше молока с более высоким содержанием жира и белка.

Переваримость питательных веществ

На переваримость кормов оказывают влияние многочисленные факторы, такие как порода, качество корма, физиологическое состояние животных, подготовка кормов, режим кормления, параметры окружающей среды, микроклимат и т.д.

Корма высокого качества, или кормосмеси, из них приготовленные, имеют высокий коэффициент переваривания. Регулярное, равномерное потребление корма, способствует высокой переваримости принятого корма. Лактация - самый напряженный период в жизнедеятельности животных. При высокой молочной продуктивности и в начале лактации очень часто животное не может в силу биологических возможностей потребить и переварить необходимое для данного уровня продуктивности количество питательных веществ. Если рацион в этот период плохо сбалансирован или корова была «недостаточно заправлена» в сухостойный период, наблюдается сильное «сдаивание» коровы, т.е. потеря живой массы. При издержках в кормлении эта потеря может быть в большей или меньшей степени (от 30 до 80 кг). Коровы данной фермы на протяжении всего года получают сбалансированные рационы, остаются хорошо упитаны. Физиологический статус их в норме. В сухостойный период не допускается ожирение животных или потери заводской кондиции. В наших исследованиях рассчитанный для раздоя рацион хорошо переваривается.

Для изучения переваримости питательных веществ нами в период с 13 по 25 июня 2006 года был проведён физиологический опыт. Для этого из стада дойных коров (3-й месяц 3-й лактации) было отобрано по принципу аналогов (возраст, живая масса, месяц лактации, молочная продуктивность) три коровы, их продуктивность во время опыта была 32,5-34,0 кг молока (табл.24).

Из данных таблицы следует, что различия между животными по основным признакам практически отсутствовали. В соответствии с физиологическим состоянием, живой массой и суточным надоем животные получали необходимое количество питательных веществ. Коэффициенты переваримости питательных веществ коровами высокой продуктивности приведены в таблице 25.

Сухое вещество рациона переварилось коровами на 76,7%, а органическое - на 76,9%. Переваримость протеина из скармливаемых кормов составила 73,4%. Высокий уровень переваримости установлен в отношении сырого жира, из 1000 г жира принятого с кормом переварилось 790 г или 79,0% от принятого. Оптимальный уровень клетчатки в рационе способствовал высокой ее переваримости. Основную роль в переваривании клетчатки играют целлюлозолитическая микрофлора. Когда ей созданы «комфортные» условия жизнедеятельности, то она активно работает по «переработке» целлюлозы.

Клетчатка коровами на раздое переваривалась очень активно - на 61,3%. безазотистые экстрактивные вещества также имели высокий уровень доступности - 68,9%.

Высокий уровень переваримости питательных веществ обусловлен прежде всего физиологическим состоянием коров, сбалансированностью рациона, интенсивной, напряжённой работой всего организма, вызванной началом лактации.

Для изучения баланса азота нами на протяжении учетного периода ежедневно определялась молочная продуктивность, массовая доля в молоке жира, белка, кальция и фосфора (табл. 26).

Из анализа данных таблицы следует, что корова в сутки с молоком выделяла 1342 г жира, 1101 г белка (176 г азота), 44,72 г кальция и 41,28 г фосфора. Изучение использования азотистых веществ рациона в организме высокопродуктивных лактирующих коров показаны в таблице 27.

Из представленных в таблице данных следует, что животные с кормом получали 609,4 г азота. В суточном количестве кала выделялось в среднем 161,1 г азота или 26,4% от принятого с кормом, следовательно, переварилось - 448,3 г (73,6 %) от поступившего.

В моче в сутки выделялось 186,9 г (30,7%) азота от принятого с кормом. Удержано в организме и использовано на молоко 261,4 г азота или 42,9% от принятого и 58,3% от переваренного. Необходимо отметить тот факт, что баланс азота был положительный, обычно в «разгар» лактации баланс бывает отрицательным.