Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 10
1.1 Актуальность исследований стрессов в промышленном птицеводстве и технологических факторов, вызывающих их проявление 10
1.2 Стрессы, последствия их влияния на организм сельскохозяйственной птицы и пути их снижения 19
1.3 Состав и свойства антистрессовых препаратов «Витаминоацид» и
46 «Меджик Антистресс Микс» .
2 Материал и методика исследовании 53
3 Результаты собственных исследовании 62
3.1 Эффективность использования антистрессовых препаратов «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» при выращивании ремонтного молодняка родительского стада кросса «Хай-Лайн Браун». 62
3.1.1 Особенности роста и развития 62
3.1.2 Сохранность поголовья и расход корма 67
3.1.3 Динамика развития внутренних органов 69
3.1.4 Химические показатели печени и болыпеберцовой кости 75
3.1.5 Кормление ремонтного молодняка родительского стада 78
3.1.6 Переваримость питательных веществ комбикорма 81
3.1.7 Обмен энергии в организме молодняка 83
3.1.8 Обмен азота в организме ремонтной птицы 85
3.1.9 Обмен минеральных веществ 87
3.1.10 Морфологические и биохимические показатели крови 91
3.2 Эффективность использования антистрессовых препаратов
«Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» в рационе кур несушек и петухов родительского стада кросса «Хай-Лайн Браун» 102
3.2.1 Особенности развития испытуемой птицы 102
3.2.2 Сохранность кур-несушек и петухов 104
3.2.3 Динамика развития внутренних органов и гребня птицы 106
3.2.4 Динамика яичной продуктивности племенных кур-несушек 111
3.2.5 Морфологические показатели инкубационных яиц 115
3.2.6 Биохимические показатели инкубационных яиц 119
3.2.7 Инкубационные качества яиц 122
3.2.8 Морфометрические и биохимические показатели гибридных суточных курочек 127
3.2.9 Динамика живой массы, среднесуточного прироста и сохранность промышленных курочек до 28 дней жизни
3.2.10 Кормление кур-несушек и петухов родительского стада 137
3.2.11 Переваримость питательных веществ комбикорма 139
3.2.12 Обмен энергии в организме кур и петухов 142
3.2.13 Обмен азота в организме племенной птицы... 143
3.2.14 Обмен минеральных веществ 145
3.2.15 Морфологические и биохимические показатели крови 1 3.3 Экономическая эффективность использования антистрессовых препаратов «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» при выращивании ремонтного молодняка и в период продуктивности кур-несушек и петухов родительского стада кросса «Хай-Л айн Браун» 156
3.4 Результаты производственной апробации 158
3.5 Обсуждение результатов собственных исследований 161
4 Заключение 179
4.1 Выводы по проведенному исследованию 179
4.2 Рекомендации производству 182
4.3 Перспективы дальнейшей разработки темы 183
Список литературы 184
- Стрессы, последствия их влияния на организм сельскохозяйственной птицы и пути их снижения
- Химические показатели печени и болыпеберцовой кости
- Динамика развития внутренних органов и гребня птицы
- Обсуждение результатов собственных исследований
Стрессы, последствия их влияния на организм сельскохозяйственной птицы и пути их снижения
Успех яичного производства на промышленных птицефабриках зависит от целого ряда факторов, но основные из них - генетический потенциал кросса, условия содержания и кормления птицы [12; 209].
Перевод птицеводства на промышленную основу, использование новых технологических приемов, которые разрабатываются с учетом повышения производительности труда обслуживающего персонала и продуктивности птицы, но без учета ее физиологических возможностей, часто приводят к тому, что птица не выдерживает периодически сменяющихся интенсивных факторов, у нее происходит срыв, вызывающий физиологическое напряжение организма, то есть стресс. В настоящее время понятия «стресс» и «стресс-фактор» получили очень широкое распространение [50].
Больше ста лет назад французский физиолог Клод Бернар создал учение о постоянстве внутренней среды, которое по высказыванию ученого Холдейна стало самым плодотворным из всех когда-то созданных физиологами [171].
Главная идея К. Бернара заключалась в том, что поддержание постоянства внутренней среды осуществляется координированным действием всех превентивных механизмов, которые обеспечивают восстановление параметров внутренней среды при возникновении изменений под действием неблагоприятных факторов внешней среды. Наличие у высокоорганизованных животных (в том числе птиц) специальной организации сложных физиологических механизмов, которые обеспечивают поддержку постоянности внутренней среды, и является тем решающим фактором, который обеспечивает возможность их независимого существования в непостоянных условиях внешней среды.
Важный вклад в развитие учения о гомеостазе внес У. Кеннон, полученные им факты, указывали на то, что в реализации корригирующих гомеостатических реакций, возникающих в результате возбуждения периферийных сенсорных нервных окончаний, ведущая роль принадлежит симпатоадреналиновой системе. Изменение ее активности, которая реализуется через соединение действия нервной импульсации и гуморальных факторов, обеспечивают координирующее влияние на механизмы саморегуляции отдельных органов и систем, которые в конечном результате обеспечивают относительную динамическую постоянность внутренней среды организма в непостоянных условиях внешней среды [18].
Начало же созданию концепции, возникновению и сущности терминов «стресс» и «стресс-фактор» положил обнаруженный в экспериментах механизм действия факторов внутренней и внешней среды на гомеостаз и сформулированный впервые канадским ученым Гансом Селье в 1936 г. как общий адаптивный синдром. Его определение, стресс - это неспецифическая реакция всего организма, которая обеспечивает приспособление к непостоянным условиям, характеризуется изменением гормонального статуса и имеет общие черты при действии разных факторов. В своих работах Г. Селье отмечает, что организм подвергается воздействиям различных по силе и интенсивности раздражителей, реакции на которые носят стереотипный характер. Совокупность этих стереотипных реакций организма на действие раздражителей была обозначена Селье как «общий адаптационный синдром». Факторы, вызывающие эти стереотипные реакции, Селье назвал «стрессорами», а состояние организма, вызываемое их действием - «стресс-реакцией», которая сопровождается увеличением коркового слоя надпочечников с уменьшением в них аскорбиновой кислоты, общих липидов и холестерина, эозинофелией и возникновением язв желудочно-кишечного тракта [50; 179]. Обоснованное положение о стрессе в 30-е годы, Г. Селье рассматривал как патологический процесс, который возникает в организме. Позднее он изменил свои взгляды и предложил два определения стресса: еустресс - физиологический и положительный; дистресс - патологический или отрицательный. Кроме того, он подчеркивал, что ошибочно рассматривать стресс как исключительно патологическую или физиологическую реакцию организма и такой категоричности следует избегать [147].
Современные представления о стрессе значительно расширены, а положения об адаптивном синдроме дополнены и унифицированы.
С физиологической точки зрения стресс - это реакция организма на отклонение факторов среды от наиболее благоприятных, включая внешние (содержание птицы) и внутренние (бактериальный баланс в кишечнике) условия, а также условия кормления (в том числе неоптимальный состав рациона) и поения птицы [175]. Другими словами стресс - это напряженное состояние организма, возникающее под действием различных факторов и проявляющееся в общих приспособительных изменениях в органах и системах. Под факторами вызывающими стресс, имеют в виду раздражители (стрессоры или стресс-факторы), характер действия которых выходит за пределы физиологической приспособляемости организма [49; 77].
Адаптационный синдром в зависимости от продолжительности и интенсивности стресс-фактора в своем развитии проходит три стадии: 1) реакцию тревоги, 2) стадию резистентности, 3) стадию истощения. Каждая стадия имеет свою продолжительность и характеризуется определенными физиологическими сдвигами в организме.
Химические показатели печени и болыпеберцовой кости
Состояние микрофлоры кишечника птицы во многом определяется эффективностью интенсивной технологии выращивания. Исключительно важную роль полезная микрофлора желудочно-кишечного тракта выполняет в переваривании корма и в обмене веществ, что обеспечивает устойчивое развитие птицы, усвояемость питательных веществ и в конечном итоге определяет результативность производства. Поэтому использование препаратов, оказывающих положительное влияние на микрофлору кишечника птицы, и разработка эффективных способов их применения являются актуальной задачей [72; 216].
Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) является высокоорганизованной структурой, которая выполняет много важных функций в организме. Вместе с кожей он представляет собой наибольшую поверхность тела, эпителий его играет важную роль во всасывании нутриентов, соли и воды и вместе с гепатоцитами печени участвует в детоксикации токсических веществ. Кроме этих метаболических функций кишечника эпителий составляет первую линию защиты против патогенов. В ЖКТ обнаруживается большое количество микроорганизмов, которые вовлечены в регуляцию важных физиологических функций. Данное сосуществование происходит без типичного воспалительного ответа, наблюдающегося при инфекциях. Это свидетельствует о том, что ЖКТ имеет очень сложную систему распознавания безвредных бактерий и патогенов. Иммунотолерантность может быть нарушена в условиях различных заболеваний и при иммуносупрессии [202].
Стратегия развития ЖКТ включает ускоренное увеличение массы кишечника и, что важно, развитие его всасывающей способности и далее повышение эффективности выращивания животных. В первые дни после вывода относительная масса тонкого кишечника, железистого и мышечного желудков повышается быстрее, чем другие органы и ткани цыплят. Данные показатели достигают своего максимума к концу первой недели развития [202; 213]. В итоге, постнатальное развитие цыплят относится к критическим периодам для становления основных физиологических систем, включая иммунную, кроме того, на этом этапе онтогенеза высок риск окислительного стресса [261].
Внедрение клеточной технологии выращивания и содержания позволило значительно повысить экономическую эффективность отрасли. Достоинства этой технологии хорошо известны, однако эксплуатация современного клеточного оборудования, имеет и недостатки. Один из них заключается в том, что пространственная ограниченность клетки оказывает серьезное влияние на состояние и поведение кур и петухов. Часто возникают отношения абсолютного господства одних особей над другими, наблюдается большее число драк между петухами, незавершенных спариваний и уклонений самок от спариваний [221].
Недостаток технологического оборудования в птичнике также может вызвать стресс-реакцию у птицы вследствие обострения конкурентной борьбы между ними. Известно, что при резком ограничении фронта кормления, поения или нехватке гнезд появляются расклевы, снижается продуктивность птицы [50].
У клеточных несушек, лишенных гнезд, перед откладкой наблюдается поведение, близкое к панике, что отражается на эффективности производства. Пока несушки ищут место для снесения, на яйце, находящемся в матке, появляются микротрещины. Рефлекторные сокращения матки, вызванные стрессом и повышенной нервозностью птицы, приводят также к появлению яиц неправильной формы. Яйца, снесенные стоящей или движущейся курицей, при падении на решетку часто повреждаются. Все это приводит к уменьшению выхода инкубационных яиц [19].
Отсутствие свободного гнезда, сильный шум, раздача корма или браковка птицы в период массовой яйцекладки (примерно с 7 до 12 часов), другие помехи могут задержать откладку яйца [19].
При пожизненном клеточном содержании у несушек при достижении ими высокого уровня яйцекладки иногда наблюдается явление, которое в практике зарубежного птицеводства получило название «клеточной усталости» [137]. Причиной клеточной усталости является остеопороз, вызванный недостатком движений, что в последствии выражается в декальцинации скелета, ломкости костей, ухудшении качества яиц, развивается расстройство пищеварения и снижается живая масса птицы [22].
В профилактике клеточной усталости кур имеет большое значение подготовка птицы в период выращивания, поэтому при посадке необходимо знать массу птицы, свойственную данной породе и линии, не следует плохо подготовленную к началу яйцекладки птицу использовать для комплектования клеточных цехов [21].
Другим недостатком является высокая плотность посадки птицы, которая приводит к возникновению ряда серьезных проблем, касающихся «групповой патологии». В таких условиях содержания птицы проявляется биологический закон быстрого распространения болезни. Не представляющие ранее опасности такие болезни, как респираторные, расклевы и другие, теперь становятся важной проблемой современного птицеводства.
С другой стороны высокая плотность посадки является стресс-фактором, из-за стремления большинства птицеводов снизить капитальные и трудовые затраты. Поступая таким образом, они рассчитывают на то, что экономия превысит снижение средних показателей продуктивности. Однако высокая плотность посадки делает птицу более восприимчивой к другим стрессорам [50].
Установлено, что высокая плотность посадки птицы сопровождается такими изменениям в организме, которые характерны для стресс-синдрома: гипертрофия надпочечников и гиперплазия. Наблюдениями установлено, что при высокой плотности посадки тепло, выделяемое птицей, накапливается, а температура воздуха повышается. Следовательно, возможность птицы рассеять тепло снижается [207]. Слишком высокая плотность посадки ведет к снижению продуктивности и увеличению смертности птицы от каннибализма. Она усиливает также иерархическое разделение в стаде. В крупных стадах состояние стресса приводит к делению стада на мелкие группы, ограничивающие свою деятельность определенной небольшой частью площади пола.
Динамика развития внутренних органов и гребня птицы
Интенсификация отрасли в значительной мере зависит от производства кормовых смесей, сбалансированных по основным питательным веществам и в первую очередь по обменной энергии и протеину [81; 143].
Процессы обмена веществ в организме птицы протекают с использованием энергии, которая поступает с органическими веществами корма. Продуктивность птицы на 40-50 % зависит от обеспечения энергетической потребности. Оценку энергетической питательности кормов производят в обменной энергии [143; 273]. Таблица 11 - Баланс энергии в организме ремонтного молодняка родительского стада ($ n=3; S п=3)
По результатам исследований установлено (табл. 11), что наибольшим поступлением валовой энергии отличались курочки и петушки 2 опытной группы, превышение по сравнению с контролем составило 0,94 и 2,64 % соответственно.
Курочки 1 и 2 опытных групп отличались меньшими потерями энергии с пометом (27,8 и 26,1 %), что ниже контрольных значений на 2,00 и 0,30 % соответственно. У петушков, получавших «Витаминоацид», данный показатель был выше контроля на 0,60 %, у петушков, в рацион которым вводили «Меджик Антистресс Микс», - ниже на 0,20 %. Подопытный молодняк характеризовался высоким значением обменной энергии в организме (рис. 6 и 7), которая составляла 1,77-1,88 МДж/гол. При этом наибольшая обменная энергия наблюдалась у курочек 2 опытной группы, под действием «Меджик Антистресс Микса» (1,81±0,18 МДж/гол), против сверстниц контрольной и 1 опытной групп, у которых описываемый показатель составил 1,77±0,15 и 1,78±0,09 МДж/гол.
Не существенным превосходством отложения чистой энергии в продукцию также характеризовался ремонтный молодняк 2 опытной группы (курочки -1,54±0,22; петушки - 1,53±0,17 МДж/гол), несколько ниже показатели были у курочек и петушков 1 опытной группы - 1,52 и 1,53 МДж/гол. родительского стада, МДж/гол/сут
По полученным результатам баланса энергии в организме ремонтного молодняка наибольшим расходом энергии на ростовые процессы характеризовалась опытная птица, в рацион которым дополнительно вводили антистрессовые препараты «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс».
Азотистые вещества корма, попадая в организм животного, выполняют важную пластическую функцию. Они участвуют в обмене веществ в виде простатической группы ферментов, входят в состав гормонов, витаминов. От их количества и биологической полноценности во многом зависит физиологическое состояние птицы [190].
Расчет баланса азота в наших исследованиях проводился параллельно с определением переваримости питательных веществ рациона. Полученные данные представлены в таблице 12 и рисунках 8 и 9.
Результаты исследований указывают, что наиболее эффективное использование азота наблюдалось у курочек и петушков 2 опытной группы и по сравнению с контрольными аналогами разница составила 9,59 (Р 0,05) и 5,48 % соответственно. Превышение использования азота у курочек и петушков 1 опытной группы над контролем составило соответственно 4,19 и 3,87 %.
Состояние здоровья, уровень и длительность продуктивности взрослой птицы во многом зависят от качества минерального питания молодняка в период его выращивания, и нарушения его, почти невозможно исправить в процессе эксплуатации взрослой птицы [5]. Отклонения в содержании химических элементов, вызванные внешними факторами, могут привести к широкому спектру нарушений в функционировании организма [162].
Данные вышеприведенной таблицы констатируют, что более высокое среднесуточное усвоение кальция наблюдалось у курочек, получавших «Меджик Антистресс Микс», которое составляло 0,71 г/гол (Р 0,01), что было статистически достоверно выше контроля на 20,34 %. У курочек, в рацион которым вводили «Витаминоацид», кальция в теле отложилось 0,66 г/гол/сут (Р 0,05), что выше, чем у сверстниц контрольной группы на 11,86 %. Рисунок 10 - Среднесуточное использование кальция ремонтными курочками родительского стада, % от принятого
Соответственно отложенному в теле кальцию его самое высокое использование от принятого с кормом наблюдалось у курочек 2 опытной группы - 74,33 % (Р 0,01), у птицы 1 опытной группы оно составило - 69,99 % (Р 0,05).
В отличие от курочек петушки отличались более низким использованием кальция. Эффективность использования данного макроэлемента у особей 1 опытной группы была выше на 7,82 %, у петушков 2 опытной группы - на 7,53 % (Р 0,05), по сравнению с контролем.
Основные компоненты комбикормов не удовлетворяют потребность птицы в фосфоре, поэтому необходимо использовать добавки, являющиеся источником этого элемента. Особенно остро нуждается в фосфоре молодняк птицы [13].
Фосфор - один из важнейших макроэлементов, необходимый для обменных процессов в организме. Совместно с кальцием он отвечает за структурную основу костей, участвует в метаболизме энергии, липидов и протеина, входит в состав нуклеиновых кислот, ферментов, гормонов и многих других соединений. Дефицит фосфора ведет к снижению аппетита, развитию рахита у молодняка и остеопороза у взрослых птиц [65].
Обсуждение результатов собственных исследований
Достоверных различий между курами-несушками в переваримости сырой клетчатки не отмечено. Однако наблюдалась тенденция к повышению ее переваримости у птицы 1 опытной группы на 1,72 %, у птицы 2 опытной группы -на 5,30 %. У петухов опытных групп разница с контрольной группой по переваримости клетчатки составила 3,56 % (Р 0,05) в пользу 1 опытной группы и 3,45 % - в пользу 2 опытной группы.
По переваримости безазотистых экстрактивных веществ куры контрольной группы уступали особям 1 опытной группы на 0,79 %, 2 опытной группе - на 1,02 %. У петухов 1 опытной группы переваримость БЭВ была выше контроля на 2,19 % (Р 0,01), у сверстников 2 опытной группы - на 7,12 % (Р 0,001).
Таким образом, результаты балансовых опытов констатируют, что лучшей переваримостью питательных веществ корма отличалась птица опытных групп, при этом наиболее высокие показатели наблюдались у кур и петухов, в рацион которых водили антистрессовый препарат «Меджик Антистресс Микс». Это свидетельствует о том, что включение испытуемых добавок позволяет сохранять благоприятные условия в желудочно-кишечном тракте птиц, положительно влияя на всасывание и усвоение организмом питательных веществ комбикорма.
Непременным условием нормального течения всех физиологических процессов организма птиц является расходование определенного количества энергии, которую они получают с кормом. Основными источниками энергии в рационе птицы служат углеводы и жиры корма [5].
Суммарная потребность птицы в энергии складывается из затрат на поддержание жизни (основной обмен и двигательная активность); затрат на синтез, транспорт и отложение веществ в продукцию (в прирост живой массы или яичную массу) и собственно энергии, отложенной в продукцию (энергия химических связей в белковых и липидных молекулах). Затраты энергии на поддержание жизни у птицы зависят от ее возраста, интенсивности обмена веществ, температуры внешней среды и других факторов [273].
По результатам исследований установлено, что количество валовой энергии поступившей в организм подопытной птицы имело отличия. Самый низкий показатель определили у контрольных кур, который составил 4,17±0,24 МДж/гол, наивысшее поступление энергии было отмечено у кур и петухов, получавших «Меджик Антистресс Микс» (4,33±0,05 и 4,37±0,08 МДж/гол, соответственно). Дальнейшие расчеты показали, что наименьшие потери энергии с пометом в процентах от валовой энергии наблюдались у кур 1 опытной группы и составили 26,9 %.
Чистая энергия прироста была выше у кур и петухов 2 опытной группы на 5,00 и 5,59 % соответственно по отношению к контрольной группе. В процентах от валовой энергии показатель чистой энергии у опытных птиц находился на одном уровне и превосходил контрольных особей на 0,50-0,70 %.
Величина обменной энергии аналогично валовой энергии несколько отличалась, и, по сравнению с контрольной группой, у кур-несушек 2 опытной группы данный показатель был выше на 5,26 %, у петухов - на 1,61 %. У кур 1 опытной группы уровень обменной энергии превышал контроль на 1,17 %. Петухи контрольной и 1 опытной групп не отличались по данному показателю.
Таким образом, на основании полученных данных, можно сделать заключение, что применение антистрессовых препаратов «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» обеспечивает большую доступность энергии корма на физиологические процессы организма.
Органические вещества растений и животных - белки, жиры, углеводы и другие - состоят в основном из кислорода, углерода, водорода, азота, фосфора и серы. Неорганическая часть представлена минеральными элементами: кальцием, фосфором, натрием, калием и др. [81].
Учитывая анатомические особенности сельскохозяйственной птицы, заключающиеся в том, что протоки мочевых каналов выходят в прямую кишку, где смешиваются с азотистыми веществами не переваренных кормовых масс, определение азота отложенного в теле птицы находится по разности поступившего количества и выделенного в помете [190].
Данные по расчету баланса азота у кур и петухов представлены в таблице 31 и рисунках 15 и 16.
При одинаковом поступлении азота в организм кур-несушек его потери в помете были ниже у птиц, получавших «Меджик Антистресс Микс». Так, если в 1 опытной группе выделение азота с пометом не отличалось от контрольного значения, то во 2 опытной группе его потери сократились на 3,73 %. В результате среднесуточное отложение азота в теле кур 2 опытной группы было выше контроля на аналогичную величину, а его использование (рис. 15) в расчете от принятого с кормом составило 52,25 %, что выше контроля на 1,64 %.