Эффективность использования селена, йода и их сочетаний в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве Шевченко Сергей Александрович

Эффективность использования селена, йода и их сочетаний в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве
<
Эффективность использования селена, йода и их сочетаний в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве Эффективность использования селена, йода и их сочетаний в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве Эффективность использования селена, йода и их сочетаний в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве Эффективность использования селена, йода и их сочетаний в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве Эффективность использования селена, йода и их сочетаний в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве Эффективность использования селена, йода и их сочетаний в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве Эффективность использования селена, йода и их сочетаний в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве Эффективность использования селена, йода и их сочетаний в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве Эффективность использования селена, йода и их сочетаний в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве Эффективность использования селена, йода и их сочетаний в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве Эффективность использования селена, йода и их сочетаний в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве Эффективность использования селена, йода и их сочетаний в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве
>



Шевченко Сергей Александрович. Эффективность использования селена, йода и их сочетаний в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве : дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02 Кемерово, 2006 289 с. РГБ ОД, 71:07-6/58

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Биологическая и геохимическая характеристика селена 9

1.2 Биологическая и геохимическая характеристика йода 15

1.3 Взаимосвязь (синергизм) селена и йода в живом организме 19

1.4 Биодоступность соединений селена и йода 22

1.5 Использование препаратов селена и йода в кормлении животных... 32

1.5.1 Использование препаратов селена и йода в птицеводстве 39

1.5.2 Использование препаратов селена и йода в свиноводстве 44

1.5.3 Использование препаратов селена и йода в скотоводстве 47

2. Собственные исследования 58

2.1 Материал и методики исследования 58

2.2 Содержание селена и йода в почвах, растительных кормах и мясе животных Кемеровской области 73

2.3 Факторы, лимитирующие содержание селена и йода в растениях и в мясе животных 78

2.4 Влияние скармливания селена и йода на интенсивность роста животных 93

2.4.1 Интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров 93

2.4.2 Интенсивность роста ремонтных свинок 97

2.4.3 Интенсивность роста бычков на доращивании 99

2.5 Продуктивность животных и качество продукции при различной обеспеченности рационов йодом и селеном 105

2.5.1 Качество, результаты анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров и органолептические показатели мяса 105

2.5.2 Мясная продуктивность бычков-кастратов 110

2.5.3 Воспроизводительные качества ремонтных свинок 112

2.5.4 Химический состав мяса подопытных животных 114

2.6 Переваримость и использование питательных веществ рациона цыплятами-бройлерами, ремонтными свинками и бычками на доращивают 126

2.7 Баланс азота, кальция и фосфора 131

2.8 Морфологические показатели крови 137

2.9 Биохимические показатели крови 160

2.9.1 Динамика общего белка и белковых фракций 161

2.9.2 Концентрация натрия и калия в крови 172

2.9.3 Содержание общего кальция в сыворотке крови 174

2.9.4 Концентрация неорганического фосфора в безбелковом фильтрате крови 178

2.9.5 Содержание глюкозы в плазме крови 181

2.10 Иммунологические показатели крови 183

2.11 Антиоксидантная активность крови 189

2.12 Инкреторная активность щитовидной железы 195

2.13 Обогащение селеном яиц и мяса кур-несушек путем скармливания им селенометионина в составе рациона 201

2.13.1 Накопление селена в яйцах и мясе кур-несушек 205

2.13.2 Яичная продуктивность кур-несушек 208

2.13.3 Морфологические показатели крови кур-несушек 209

2.13.4 Биохимические показатели крови 211

2.14 Экономическая эффективность скармливания селена и йода животным 214

Выводы 220

Предложения производству 224

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспечение населения высококачественными продуктами животноводства возможно лишь на базе полноценного кормления животных. Важнейшим фактором балансирования рационов по комплексу питательных и биологически активных веществ является использование микродобавок, среди которых особое место занимают микроэлементы селен и йод.

При недостатке селена в организме животных снижается активность целого ряда важнейших ферментов, нарушаются процессы нейтрализации гидроперекисей и перекисей липидов, развивается оксидантный стресс. Дефицит йода влияет в первую очередь на функцию щитовидной железы, недостаточная выработка тиреоидных гормонов ведет к нарушению практически всех видов обмена веществ у животных и развитию тяжелых патологических состояний.

Кроме того, йод и селен функционально связаны между собой, поскольку последний входит в состав фермента йодтирониндейодиназы, обеспечивающего трансформацию тироксина в трийодтиронин. Недостаток в организме этих двух микроэлементов может служить одним из главных факторов риска в провоцировании йодцефицитных состояний, в первую очередь эндемического зоба (P.R. Larsen, M.J. Berry, 1995). Дефицит селена вызывает симптомы гипотиреоидизма, вследствие чего снижается уровень обменных процессов в организме и невозможна полная реализация генетического потенциала продуктивности животных и птицы (Л.А. Решетник, Е.О. Парфенова, 2001).

Кемеровская область входит в селен- и йоддефицитную биогеохимическую провинцию (Е.В. Брежнева, С.Ф. Зинчук, 2002). Это обосновывает необходимость введения препаратов селена и йода в рационы животных и человека. Однако предложенные в настоящее время разными авторами нормы скармливания этих микроэлементов различным сельскохозяйственным животным и птице ориентировочны и не могут быть приняты повсеместно в России.

Совместное использование селена и йода для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и оптимизации их гомеостаза представляет несомненный интерес, однако в доступной нам литературе этот вопрос недостаточно освещен.

До настоящего времени не было систематизированных данных о содержании йода и селена в основных типах почв Кемеровской области, в растениях, произрастающих на этих почвах, и животноводческой продукции местного производства. С учетом того, что биологический круговорот химических элементов происходит в пищевой цепи почва - растение - животное - человек, информация о содержании в различных звеньях этой цепи тех или иных элементов, в частности селена и йода, имеет большое теоретическое и практическое значение. В настоящее время в Кузбассе исследования в указанном направлении проведены только в отношении человека.

В последние годы во всем мире врачи-диетологи уделяют большое внимание коррекции недостатка у различных групп населения селена и йода. Обогащение ими рационов животных - один из способов решения этой проблемы. При скармливании селена и йода животным получают продукцию с повышенной концентрацией микроэлементов, что дает возможность восполнить их дефицит в питании человека (A. Aro et. al., 1996). Наиболее перспективной в этом отношении является продукция птицеводства, особенно куриные яйца (Т. Папазян, 2002). Литературные источники, освещающие данный вопрос, немногочисленны и разноречивы.

С учетом вышеизложенного изучение влияния скармливания сельскохозяйственным животным препаратов селена и йода в составе рационов на процессы обмена, продуктивность и качество получаемой продукции имеет большое научное и практическое значение, особенно для регионов с дефицитом селена и йода в почве и растительных кормах.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - разработать комплекс мер по повышению продуктивности некоторых технологических групп сельскохозяйственной птицы, свиней, крупного рогатого скота и улучшению качества получаемой от них продукции за счет оптимального обеспечения животных селеном и йодом. Задачи исследований:

выяснить селеновый и йодный статус основных типов почв Кемеровской области;

определить содержание йода и селена в растительных кормах местного производства и мясе основных видов животных;

выявить факторы, влияющие на концентрацию микроэлементов в растениях и организме животных;

- изучить показатели обмена веществ и продуктивности подопытных
животных в зависимости от обеспеченности рационов йодом и селе
ном;

- оценить качество полученной продукции, в том числе по содержа
нию селена и йода;

изучить переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора в организме животных при разных уровнях селена и йода в рационе;

установить оптимальную дозу и способ введения препаратов селена, йода и их сочетаний в организм разных видов животных;

изучить возможность обогащения селеном куриных яиц и мяса;

определить экономическую эффективность использования селена, йода и их сочетаний в кормлении сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. Впервые установлено содержание селена и йода в почвах Кемеровской области, растительных кормах и мясе основных видов животных, проанализированы почвенные факторы, влияющие на концентрацию этих микроэлементов в изучаемых биологических объектах.

Впервые оценено влияние различных сочетаний селена и йода на продуктивность и основные показатели обмена веществ у животных, при этом предложены оптимальные дозы и способы введения указанных микроэлементов в организм разных видов животных.

Практическая значимость работы. Введение в организм животных оптимальных сочетаний селена и йода способствует повышению продуктивности, нормализации обменных процессов, при этом улучшается качество получаемой продукции, увеличивается содержание в ней указанных микроэлементов.

Основные итоги исследований прошли производственную проверку и внедрены в ряде хозяйств Кемеровской области.

Материалы данной работы легли в основу следующих документов и разработок: заявка № 2005120893/13(023584) о выдаче патента на изобретение «Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров», уведомление о положительном решении формальной экспертизы от 11.08.05; заявка № 2005110316/13(012094) о выдаче патента на изобретение «Способ повышения продуктивности свиней», уведомление о положительном решении формаль-

ной экспертизы от 26.08.05; монография «Использование селена и йода в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных» (Кемерово, 2006); учебное пособие «Научное и практическое обоснование использования селена и йода в кормлении молодняка свиней» (Кемерово, 2005); рекомендации «Компенсация селеновой и йодной недостаточности при выращивании ремонтных свинок» (Кемерово, 2006), «Использование селена и йода при выращивании цыплят-бройлеров» (Кемерово, 2006), «Обогащение селеном яиц и мяса кур-несушек» (Кемерово, 2006).

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и получили одобрение: на международной научно-практической конференции «Достижения ветеринарной медицины - XXI веку» (Барнаул, 2002); на юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003); на международном съезде терапевтов, диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул, 2005); на II международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (Новосибирск, 2006); на международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006); на IX международной конференции «Актуальные проблемы развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии» (Алма-Ата, 2006); на Российской научно-практической конференции «Новые пробиотические и иммунотропные препараты в ветеринарии» (Новосибирск, 2003); на I региональной научно-практической конференции «Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства» (Кемерово, 2002); на научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2002); на научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

- содержание селена и йода в основных типах почв Кемеровской области, растительных кормах и мясе животных.

почвенные факторы, лимитирующие уровень селена и йода в растениях и организме животных.

продуктивные качества и показатели гомеостаза цыплят-бройлеров при введении в рацион различных сочетаний йодистого калия, селенита натрия или селенометионина.

показатели продуктивности и обмена веществ ремонтных свинок при скармливании им микродоз селенита натрия и при подкожной имплантации йодида калия.

продуктивные, гематологические и биохимические показатели бычков-кастратов на доращивании при обогащении рациона селеном в форме селенита натрия и йодом в форме йодида калия.

обогащение селеном куриных яиц и мяса путем скармливания птице селенометионина, состояние при этом внутренней среды организма и продуктивность кур-несушек.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 29 работах, в том числе в монографии, трех научно-практических рекомендациях, двух заявках на выдачу патента на изобретение, учебном пособии и 22 статьях в журналах, сборниках международных, региональных и других научно-практических конференций, в том числе в 5 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 289 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, 17 приложений, включает 105 таблиц и 1 рисунок, в списке литературы представлено 388 источников, в том числе 80 зарубежных.

Биологическая и геохимическая характеристика селена

Селен (Se) - химический элемент главной подгруппы VI группы периодической системы. Относится к типу рассеянных элементов, встречается в виде примесей в рудах сульфидных, ураново-ванадиевых, молибденовых, фосфоритных и серных месторождений. Известно более 40 микроминералов селена, среди которых наиболее распространены селениды металлов, имеющих большой порядковый номер (свинец, ртуть, серебро, медь, никель). По кри-сталлохимическим и геохимическим свойствам элемент тесно связан с серой.

Среднее содержание элемента в земной коре по В.И. Вернадскому (1954) составляет п-10 5 %, по В.И. Георгиевскому (1979) и С.Н. Касумову (1981) - 6-Ю"5 % селена. Количество селена в почвах варьирует в широких пределах: от 1-Ю"6 до И0"3%. В большинстве почв селен содержится в количестве п-10"5% (А.П. Виноградов, 1957). Основная масса микроэлемента в почвах находится в виде элементного селена и в форме селенидов. С. Gupta Umesh и С. Gupta Subhas (2001) отмечают, что содержание селена в почвах зависит от материнских пород, выщелачивания и гранулометрического состава почв, валовое содержание селена 0,1-0,6 мг/кг почвы считают недостаточным. В подзолистых и дерново-подзолистых почвах концентрация селена обычно невелика (61-729 мкг/кг). Пониженное содержание элемента характерно для некоторых песчаных и торфяных почв. Наиболее высокие концентрации селена обнаруживаются в торфяно-болотных, глинистых почвах (Л.А. Решетник, Е.О. Парфенова, 2001).

В большинстве природных вод концентрация селена низкая. Среднее содержание элемента в морской воде составляет: по А.П. Виноградову (1957) - 0,4 мкг/л, по В.К. Космачеву (1974) - 0,001-0,004 ч/млн, по А. Хеннигу (1976) - 0,00009 мг/кг, по В.И. Георгиевскому и др. (1979) - МО-6 вес.%, по С.Н. Касумову (1981) - 10"9%. Воды рек, родников и скважин содержат больше селена, чем морские и океанические воды. Например, В.В. Ковальский, В.В. Ермаков (1968) приводят цифры от 0,2 до 1 мкг/л. А. Хенниг (1976) определяет содержание селена в речной воде менее 0,02 мг/кг, Л.А. Решетник, Е.О. Парфенова (2001) в озерах мира - 0,1-0,8 мкг/л, речных водах мира - 0,2 мкг/л. Среднее содержание элемента в пресных водах по С.Н. Касумову (1981) составляет 10-6%.

Появление селеновых провинций связывают с количеством селена в растениях, так как 90% селена животные и человек получают с пищей растительного и животного происхождения, а 10% - с питьевой водой (Л.А. Решетник, Е.О. Парфенова, 2001). В.И. Георгиевский и др. (1979) отмечают, что селен не является необходимым элементом для растений, но находится во всех его частях в виде селенсодержаших аминокислот и частично в виде селенит -и селенат-ионов. Важнейшей химической формой селена у растений является селенометионин. По данным В.В. Ермакова, В.В. Ковальского (1974), концентрация селена в растениях варьирует от 0,006 до 1 мг/кг, но в большинстве случаев составляет 0,08-0,20 мг/кг. По мнению В.И. Георгиевского (1970), содержание селена в кормовых растениях колеблется от 0,1 до 2,0 мг/кг сухого вещества. По данным В.К. Космачева (1974), в растениях содержится 0,01-1,0 ч/млн., по С.Н. Касумову (1981) - 2-10-6% селена. Количество элемента изменяется в пределах от 0,005 мг/кг при дефиците до 5500 мг/кг сухого вещества в аккумулирующих селен культурах при избытке его в почвах (С. Gupta Umesh, С. Gupta Subhas, 2001).

По способности аккумулировать селен из почв растения делят на 3 группы: 1) растения, индифферентные к селену (содержание элемента в них меньше, чем в почве) - большинство злаковых трав постоянных кормовых угодий (накапливают менее 5 мг/кг селена), 2) растения с умеренным накоплением элемента - хлебные злаки, подсолнечник (5-30 мг/кг селена), 3) растения ния-концентраторы селена - многолетние растения семейства бобовых, крестоцветных и сложноцветных (могут содержать селена более 1000 мг/кг).

При составлении рационов необходимо учитывать, что большинство кормов растительного происхождения содержат селена меньше нормы, то есть менее 0,1 мг/кг сухого корма, а корма животного происхождения (рыбная мука) - больше нормы (от 0,4 до 0,8 мг/кг сухого вещества) (С.Н. Касумов, 1981).

Причинами недостаточного поступления селена в растения, организм животных могут быть наличие дефицитных по содержанию селена почв, присутствие селена в форме, недоступной или малодоступной для растений (селенит железа), наличие интерферирующих веществ (сера), содержание сульфатов в почвах. На щелочных почвах, где селен находится в форме водорастворимых соединений, растения очень легко поглощают его, при этом возможны острые и хронические отравления животных. Несмотря на то, что кислые почвы могут содержать большое количество микроэлемента, растения поглощают его немного из-за образования им с железом недоступных растению соединения. В таких районах из-за недостаточного количества селена в кормах могут возникать различные болезни животных и человека (А. Хенниг, 1976).

Биологическое значение селена открыли в 1957 году Шварц и Фольтц (К. Schwarz, СМ. Folltz, 1958). Селен оказался главным компонентом фактора 3, присутствующего в пивных дрожжах и оказывающего лечебный эффект при некрозе печени крыс.

Селен обладает прооксидантной активностью, которая проявляется в условиях высоких (токсических) концентраций селена (В.А. Тутельян и др., 2002). При этом происходит угнетение тканевого дыхания, понижается активность окислительно-восстановительных ферментов. Это вызывает глубокие нарушения обменных процессов и приводит к появлению специфических реакций, а иногда к смерти (С.Н. Касумов, 1981).

Использование препаратов селена и йода в птицеводстве

В.А. Кокорев, Е.С. Симбирских и B.C. Сушков (2000) считают, что оптимальное содержание селена в рационах ремонтных свинок - 0,1 мг/кг сухого вещества. Данная доза оказывает положительное влияние на процессы пищеварения, способствует достоверному повышению переваримости питательных веществ рациона. Среднесуточные приросты живой массы увеличиваются на 5,5%, затраты кормов на 1 кг прироста снижаются на 5,09%. При уровне селена 0,13 мг/кг сухого вещества рациона улучшается баланс азота, кальция и фосфора, прирост живой массы повышается на 10,5%. По данным И. Кищака и В. Наконечного (1999), введение селенита натрия в основной рацион свиней в количестве 0,3-1,5 мг/кг корма обеспечивает суточное поступление селена в организм животных 0,14-0,89 мг/кг сухого вещества корма, что способствует более интенсивному (на 3,6-14,2%) приросту массы тела.

Опыты СВ. Волкова (1999), проведенные на свиноматках, показали, что в случае физиологически достаточного уровня селена в крови, дополнительное пероральное введение селеноорганического препарата ДАФС-25 не оказывает положительного влияния на их воспроизводительную функцию. В исследованиях Н. Алтухова и И. Головиной (2002), назначение препарата ДАФС-25 свиньям на откорме позволило сократить их отход, повысить среднесуточный прирост живой массы, улучшить морфологический и химический состав мяса. Аналогичные данные ранее получены А.Я. Яхиным, МЛ. Кириловым, В.А. Крохиным и др. (2000).

Как отмечают Е.В. Крапивина, В.П. Иванов, Л.Н. Гамко (1998, 1999) и Т.С. Кузнецова, В.А. Галочкин (1999), скармливание поросятам препарата се-ленопирана в течение 2-х недель повысило активность оксидазных ферментных систем нейтрофилов, оказало положительное влияние на рост животных, эффективность использования корма и сохранность поголовья. По данным К. Котовски (2002), введение в рацион хряков нутрил-селена, содержащего витамины, аминокислоты и селен, положительно влияет на либидо животных, увеличивает подвижность сперматозоидов, стимулирует активность глутати-онпероксидазы в их митохондриях.

По данным Т.А. Удаловой (1999, 2000), при изучении скармливания разных пропорций витамина Е и селена в рационах ремонтных свинок, было отмечено, что соотношение витамина Е - 25 мг и селена - 0,55 мг на килограмм сухого вещества корма оказали большее положительное влияние на рост и развитие животных, чем другие сочетания. В опытах же Г. Габибова (1981) при откорме молодняка свиней на пищевых отходах, было выявлено, что наиболее эффективными из изучаемых доз являются добавки 5 мг вита мина Е и 0,15 мг селена на 1 кг сухого вещества рациона. J. Mavromatis, G. Koptopoulos и др. (1999) отмечают, что при введении в корм витамина Е и внутримышечно селена повысилось многоплодие и сохранность поросят.

В настоящее время отсутствуют достаточные обоснования использования тех или иных доз селена для различных половозрастных групп свиней. Большое значение в системе полноценного сбалансированного кормления различных половозрастных групп свиней имеет обеспеченность рационов йодом.

Потребность свиней в йоде, по данным различных авторов, колеблется в пределах от 0,05 до 0,4 мг на 1 кг сухого вещества. Токсические уровни йода достаточно велики, если учесть обычные концентрации этого микроэлемента в натуральных кормах. Оптимальная доза для свиней при пероральном применении на 1 кг сухого вещества 0,2-0,3 мг, а токсическая 800,0 мг/кг корма. (Р.Н. Одынец, 1969; М.Ф. Томмэ, Э.Г. Филиппович, 1975). В.Д. Хужин, С.Н. Аухатова, Н.Г. Фенченко (2001) при изучении влияния различных йодистых добавок на интенсивность роста поросят сделали вывод, что стимулирующее действие на рост оказали все виды подкормок. Наиболее эффективными были йодвидон, йодат калия и йодид калия, которые способствовали увеличению прироста живой массы тела поросят соответственно на 20, 15 и 8%.

Как отмечает Е.В. Громова (2001), при обогащении рациона йодвидоном в течение всего воспроизводительного цикла достоверно увеличивалось количество эмбрионов и интенсивность их роста в утробный период у свиноматок. По данным M.L. Не, W. Hollwich и W.F. Rambeck (2002), добавки водорослей Laminaria digitata для повышения содержания йода в рационе свиней увеличивали среднесуточный прирост живой массы на 10%.

Однако В.И. Георгиевский и др. (1979) установили, что избыточное поступление йода с рационом может вызвать неблагоприятные последствия. Так, при выращивании свиней с 16,5 кг до 93,3 кг на рационах с добавкой йода в дозах 25,0 и 50,0 мг/кг корма наблюдается увеличение среднесуточных приростов, но при этом увеличиваются затраты корма.

Для стимуляции роста свиней в 1956 году П.С. Попехиной был применен бетазин, с кормом, (1-2 мг/кг массы тела), что обеспечило увеличение среднесуточных привесов на 14-27% при значительной экономии кормов.

A.M. Булгаков, Н.Г. Сарычев, А.П. Маликов (1999), A.M. Булгаков и Г.В. Ломакин (2001, 2003) разработали способ повышения продуктивности молодняка свиней путем однократной подкожной имплантации йода в дозе 9-15 мг на голову на 45-61-й дни жизни поросят. Отмечено усиление секреторной активности щитовидной железы, повышение переваримости сухого вещества рациона на 2,45%, в том числе органического вещества - на 2,35%, протеина - на 4,03%, жира - на 1,1%, БЭВ - на 2,03% по отношению к контрольным аналогам. Улучшилось использование азота, кальция и фосфора. Среднесуточные приросты живой массы увеличились на 14,1%, экономический эффект на одну голову составил 98,23 руб.

Таким образом, проведенные различными авторами исследования показывают, что препараты селена и йода в определенных дозах способствуют приросту живой массы свиней, стимулируют воспроизводительную функцию, повышают выход жизнеспособного молодняка и его сохранность, а также стимулируют процессы кроветворения, обмена веществ и энергии. Большой интерес представляют работы по введению йода в организм животных парэн-терально.

Содержание селена и йода в почвах, растительных кормах и мясе животных Кемеровской области

До настоящего времени не было систематизированных данных о содержании йода и селена в основных типах почв Кемеровской области, растительных кормах и мясе сельскохозяйственных животных этой зоны.

Согласно литературным данным, количество селена в почвах варьирует в широких пределах: от 1-Ю до 1-Ю" %. В большинстве почв селен содержится в количестве п-10"5% (А.П. Виноградов, 1957). По сведениям Ю.А. Мажайского (2005), концентрация селена в почвах Рязанской области следующая: дерново-подзолистая - 7,1-32,0 мг/кг, серая лесная - 28,0-29,0 мг/кг, чернозем выщелоченный - 2,0 - 9,3 мг/кг.

Содержание селена в пахотном слое почв Финляндии в среднем равно 0,29 мг/кг при колебаниях от 0,05 до 0,63 мг/кг, а в грубом гумусе в лесах Швеции - порядка 600 мг/кг (Д.С. Орлов, 2002).

В биосфере миграция селена осуществляется по пищевой цепи: из почвы в растения, далее в организм животных, а первые и вторые служат источником селена для человека. Такая взаимосвязь определяет решающую роль почвы в формировании селенового статуса живых организмов.

Что касается йода, то по данным А.П. Виноградова (1957), среднее содержание его в почвах земного шара составляет 5,0 мг/кг при колебаниях в пределах от 0,5 до 50,0 мг/кг. Основным источником поступления йода в почву является атмосфера - выпадение йода с атмосферными осадками и сухое осаждение. При высоком содержании йода в воздухе в условиях морского побережья воздушный путь его поступления в растения резко доминирует над почвенным (Ф.А. Тихомиров, 1984).

Однако для внутриконтинентальных регионов, таких как юг Западной Сибири, атмосфера не может играть существенной роли в балансе йода. Очевидно, круговорот элемента здесь осуществляется за счет тех запасов, которые находятся в почвах и почвообразующих породах.

Содержание йода в почвах юга Западной Сибири (Приобье, Васюган-ская равнина, Присалаирская равнина) колеблется от 1,4 мг/кг до 3,0 мг/кг в серых лесных почвах, в черноземах различных подтипов составляет в среднем 4-6,5 мг/кг (Г.А. Конарбаева, 2005).

На Алтае концентрация йода колеблется от 0,40-0,86 мг/кг в горнотундровых дерновых почвах до 2,43-5,05 мг/кг в черноземе выщелоченном (М.А. Мальгин, 1988).

Результаты анализа проб почв различных типов, отобранных на территории Кузбасса, на валовое содержание в них селена и йода представлены в таблице 8.

Анализ данных этой таблицы показывает, что среднее содержание определяемых микроэлементов в различных типах черноземов существенно не различалось. Так, массовая доля селена и йода в черноземе выщелоченном составила соответственно 0,36 ± 0,04 и 6,6 ± 0,18 мг/кг, в оподзоленном 0,39 ± 0,04 и 6,66 ± 0,45 мг/кг, в обыкновенном 0,42 ±0,11 и 5,6 ± 1,02 мг/кг, в луговом 0,38 и 7,2 мг/кг, в луговом оподзоленном 0,26 и 5,84 мг/кг, в среднем по черноземам 0,36 ± 0,06 и 6,38 ± 0,55 мг/кг. В темно-серой и серой лесных почвах соответственно селена 0,34 ± 0,02 мг/кг и 0,30 ± 0,00 мг/кг, йода 6,92 ± 0,17 мг/кг и 6,64 ± 1,7 мг/кг, в среднем по серым лесным почвам 0,32 ± 0,02 и 6,78 ± 0,94 мг/кг. Средние показатели по почвам черноземным, серым лесным и суммарные по обоим типам почв различаются незначительно. В аллювиальной дерновой обычной почве оба микроэлемента представлены в гораздо меньших количествах: селена 0,17 мг/кг, йода 2,4 мг/кг.

Переваримость и использование питательных веществ рациона цыплятами-бройлерами, ремонтными свинками и бычками на доращивают

Известно, что переваримость кормов зависит от ряда факторов. Один из них - это повышение функциональной активности щитовидной железы под влиянием селена и йода. В свою очередь гормоны щитовидной железы воздействуют на весь комплекс обменных процессов в организме животных, в том числе и в желудочно-кишечном тракте. Это влияние реализуется главным образом через интенсификацию окислительных процессов в клетках, что существенно увеличивает переваримость питательных веществ корма (P.R. Larsen, M.J. Berry, 1995).

Установлено участие селена в синтезе ферментов, регулирующих окислительно-восстановительные процессы в организме. По данным Ф.Г. Аюпова (1972), благоприятное действие малых доз селена может быть объяснено неспецифическим активированием селенат- и селенит-ионами ряда ферментов пищеварительного тракта, следствием чего является усиление белкового, углеводного, липидного и минерального обменов.

Селен и йод, обладая разносторонними свойствами, способны повышать уровень пищеварительных и обменных процессов в желудочно-кишечном тракте и оказывать тем самым положительное влияние на переваримость питательных веществ организмом животных.

Более объективное представление о метаболических процессах, происходящих в организме животных, дает фиксирование количественных показателей обмена веществ. В связи с этим нами были проведены физиологические обменные опыты на цыплятах-бройлерах, ремонтных свинках и бычках на до-ращивании.

На основании полученных данных по количеству потребленных и выделенных с пометом питательных веществ определены коэффициенты переваримости протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) рациона цыплятами-бройлерами (таблица 41).

Результаты проведенного балансового опыта показали, что коэффициенты переваримости сырого протеина были выше в опытных группах по сравнению с контролем: в I - на 3,8% (Р 0,001), во II - на 2,6% (Р 0,05), в III - на 2,3% (Р 0,05) и в IV - на 1,5% (Р 0,05). Коэффициенты переваримости сырого жира повысились на 0,05, 4,4,12,2 и 10,0%, сырой клетчатки на 1,25, 3,0, 3,2 и 1,2%, БЭВ на 5,3, 6,6 (Р 0,05), 4,45 и 1,3% соответственно по сравнению с аналогами из контроля.

Особенно следует отметить, что показатель переваримости сырого протеина был выше у цыплят I опытной группы на 3,8% (Р 0,001) по отношению к контрольным аналогам. По коэффициентам переваримости сырого жира и клетчатки преобладала III опытная группа, по отношению к контролю на 12,1 и 3,2% соответственно. Коэффициент переваримости БЭВ был выше у цыплят II опытной группы на 6,6% (Р 0,05) по отношению к контролю.

Из полученных результатов следует, что добавка в рацион цыплят опытных групп селена и йода положительно повлияла на переваримость основных питательных веществ рациона.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона ремонтными свинками определены на основании данных о количестве потребленных и выделенных с калом питательных веществ (таблица 42).

Анализ полученных данных показывает, что в первом научно-хозяйственном опыте по всем изучаемым показателям опытные животные превосходили контрольных. Так, коэффициент переваримости сухого вещества был выше в I опытной группе на 1,75%, во II - на 2,01%, в III - на 0,70%; коэффициент переваримости органического вещества повысился на 1,38%, 1,84% и 0,78% соответственно; коэффициент переваримости сырого протеина был выше в I опытной группе на 0,57%, во II - на 0,63%, в III снизился на 0,10%; коэффициент переваримости сырого жира возрос на 1,74%, 1,18% и 4,27%, сырой клетчатки - на 11,72%, 10,39% и 23,29%, БЭВ - на 0,77%, 1,32% и 0,37% соответственно.

Аналогичную картину наблюдали и во втором физиологическом опыте. Коэффициент переваримости сухого вещества был выше в I опытной группе на 0,02%, во II - на 2,06%, в III - на 1,95%, коэффициент переваримости органического вещества был ниже в I опытной группе на 0,74% и выше на 0,29% и 0,42% во II и III соответственно. Коэффициент переваримости сырого протеина повысился в I опытной группе на 0,66%, во II снизился на 0,89%, в III возрос на 0,6%; коэффициент переваримости сырого жира повысился на 0,9, 3,47 и 2,16%, сырой клетчатки - на 2,97, 8,01 и 7,78%. Коэффициент переваримости БЭВ был ниже по сравнению с контролем на 1,89,1,03 и 1,85% соответственно.