Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1 .Формирование пищеварительной системы молодняка свиней 7
1.2.Физиологическое действие тяжелых металлов на организм животных 14
Морфологические и биохимические показатели крови поросят
1.3.. Агрохимические и биологические приемы снижения загрязнения растений и продуктов животноводства тяжелыми металлами
2. Материал и методика исследований 50
3. Экспериментальная часть 56
3.1. Условия кормления подопытных животных 5 6
3.2. Результаты 1 научно-хозяйственного опыта 65
3.2.1. Рост и развитие подопытных поросят 65
3.2.2. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы 68
3.2.3. Результаты обменного опыта 70
3.2.3.1. Переваримость питательных веществ рациона 70
3.2.3.2. Баланс азота 71
3.2.3.3. Баланс кальция и фосфора у поросят 72
3.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови поросят 75
3.2.5. Результаты контрольного убоя поросят 79
3.3. Результаты исследований 2 научно-хозяйственного опыта 83
3.3.1. Влияние адсорбентов на рост поросят 84
3.3.2. Затраты корма на 1 кг прироста массы тела 85
3.3.3. Промеры тела поросят 87
3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови поросят 88
3.3.4. Результаты обменного опыта на поросятах 93
3.3.4.1. Переваримость питательных веществ рациона 93
3.3.4.2. Баланс азота 95
3.3.4.3. Баланс кальция и фосфора 96
3.3.5. Результаты контрольного убоя 98
3.3.5.1. Физико-химические свойства трубчатых костей поросят 101
3.3.6. Результаты производственного опыта на поросятах 103
3.3.7. Экономическая эффективность результатов исследований 105 3.4. Обсуждение результатов исследований 106
Выводы 124
Предложения производству 125
Список использованной литературы
- Агрохимические и биологические приемы снижения загрязнения растений и продуктов животноводства тяжелыми металлами
- Результаты 1 научно-хозяйственного опыта
- Переваримость питательных веществ рациона
- Морфологические и биохимические показатели крови поросят
Введение к работе
Значительное ухудшение экологической обстановки приводит к поступлению и накоплению токсичных веществ в организме животных и, следовательно, в получаемой продукции животноводства.
Современная статистика отмечает тревожные симптомы ухудшения состояния здоровья людей и многие ученые основную причину этого связывают с экологически «грязными» территориями.
РСО - Алания относится к наиболее загрязненным территориям в России вследствие высокой концентрации промышленных предприятий в городе Владикавказе, где предприятия цветной металлургии являются основными источниками выбросов таких веществ, как кадмий - 0,922 т (97,8%), серная кислота - 122 т (77, 9%), аммиак -215т (72,8%), мышьяк - 1,5 т (100%) и тд.
Исходя из этого, загрязнение почвы тяжелыми металлами в целом по республике превышает фоновую концентрацию: по цинку - до 10 раз, по свинцу -до 10 раз и по кадмию - до 8 раз, а в отдельных районах РСО-Алания загрязнение почвы тяжелыми металлами превышает фоновую концентрацию (раз): по кадмию - 80, свинцу - 50, кобальту - 25, молибдену - 40, висмуту - 50, вольфраму - 65, меди - 35 и никелю - 5.
Поэтому проблема эффективного выращивания сельскохозяйственных животных и получения от них доброкачественной продукции в зонах антропогенного воздействия и необходимость научных разработок, позволяющих снизить содержание солей тяжелых металлов и других токсинов в окружающей среде представляется весьма актуальной.
Так, Г.Б. Радионова, А.В. Кудашева (1998), Т.К. Тезиев и др. (1998), В.Х. Темираев (1998), считают, что для получения экологически чистого мяса необходимо определить условия организации новой технологии производства, начиная с выращивания и кормления молодняка животных, которая имеет высокую эффективность. Причем, они считают, что поиск условий необходимо осуществлять через биотехническую систему: почва - растение - животное - человек. В качестве сорбентов для снижения уровня токсичности тяжелых металлов в организме животных и их продукции могут использоваться препараты, обладающие сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами.
Так, научными опытами и производственными наблюдениями А.А. Шапошникова и Н.А. Мусиенко (1996), А.Р. Кесаева (2004), М.С. Газзаевой (2004), И.Д. Тменова и Р.Л. Цоциева (2004) установлено, что добавление в рационы сельскохозяйственных животных препаратов атокс, аскосорб, белой сажи, цеолитов, ирлитов и тереклита обеспечивает снижение в получаемой от них продукции токсичных соединений, цинка, меди, нитратов, кадмия, свинца.
Однако в условиях РСО-Алания, где засорение почвы солями тяжелых металлов носит комплексный характер, использование сорбентов тяжелых металлов в отдельности позволяет снизить в некоторой степени их прохождение через кишечный барьер. Это объясняется тем, что барьер проницаемости кишечной, стенки обеспечивает дифференцированное всасывание элементов. И, несмотря на это, содержание отдельных необязательных элементов в живом организме может быть значительным, что указывает на их способность пассивно проникать через стенку кишечника.
Исходя из выше изложенного можно заключить, что в условиях РСО-Алания, где засорение почвы солями тяжелых металлов носит комплексный характер, перспективным способом снижения содержания тяжелых металлов в организме животного и получаемой от них продукции можно считать комплексное использование сорбентов для активного выведения тяжелых металлов из организма животных на всех этапах обмена веществ.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении действия адсорбентов аэросила и тетацинкальция в отдельности и совместно на рост и развитие раноотнятых поросят, качество мяса, а также на переваримость питательных веществ рационов в условиях избыточного содержания в кормах солей тяжелых металлов.
Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи: - установить химический состав и питательность кормов;
- определить действие изучаемых адсорбентов на рост и развитие, а также на расход кормов на 1 кг прироста живой массы у подопытных животных;
- установить переваримость и использование питательных веществ рационов поросятами;
- выяснить влияние адсорбентов на морфологические и биохимические показатели крови подопытных поросят;
- изучить убойные и мясные качества подопытных животных;
- рассчитать экономическую эффективность добавок изучаемых адсорбентов в рационы раноотнятых поросят.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые установлена и научно обоснована необходимость комплексного включения адсорбентов в рационы раноотнятых поросят, что позволяет снизить негативное действие высокой концентрации тяжелых металлов на их продуктивность, качество мясной продукции и обмен веществ.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций хозяйствам РСО-Алания, входящим в зону загрязнения тяжелыми металлами, по совместному использованию в рационах поросят при раннем отъеме адсорбентов аэросила и тетацинкальция соответственно в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона и 2% от массы сухого вещества рациона, что позволяет повысить у них продуктивность, экологическую безопасность мяса и рентабельность отрасли.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- химический состав кормов;
- показатели, характеризующие рост и развитие поросят;
- химический состав и крепость костяка;
- переваримость и использование питательных веществ кормов у поросят;
- оценка убойных и мясных качеств подопытных животных;
- экономическая эффективность использования адсорбентов в рационах поросят.
Агрохимические и биологические приемы снижения загрязнения растений и продуктов животноводства тяжелыми металлами
При решении проблемы производства экологически чистой животноводческой продукции в зонах экологической напряженности необходимо учитывать не только наличие токсичных элементов в рационах животных, но и поведение их в цепи: почва - рацион - животное - продукция. Контроль поведения их в этой биологической цепи необходим для изыскания эффективных способов блокирования поступления тяжелых металлов в организм или же ускорение выведения их из организма.
Нормализация неблагоприятного воздействия, вызываемого тяжелыми металлами, достигается несколькими путями. Во-первых, это разработка и внедрение новых совершенных схем малоотходных и безотходных производств, комплексно и полно использующих сырье и все отходы, а также побочные продукты. Но рассчитывать только на безотходные производства в обозримом будущем не приходиться. Во-вторых, он связан с разработкой мероприятий по снижению поступления тяжелых металлов из почвы, воды, воздуха в растения и живые организмы. Это агрохимические способы и введение системы производства безвредных для организма сельскохозяйственных животных лекарственных, профилактических препаратов или кормовых культур, способствующих ускорению выведения тяжелых металлов из организма через желудочно-кишечный тракт, а в ряде случаев и с молоком коров.
Так, по мнению А.С. Оглуздина и др. (1996) для загрязненных почв, способы, снижающие транслокацию металлов в растения, основаны на двух принципах: перевода катионов тяжелых металлов в слабодоступные растениям формы или в подвижные соединения с последующим выщелачиванием. Наиболее распространены способы, базирующиеся на переводе катионов металлов в малоподвижные формы при использовании больших доз органического вещества, известкования, фосфоритования и глинования, реже принимают цеолиты и ионообменные смолы.
В детоксикации тяжелых металлов важное место отводится органическим удобрениям. Так как при их внесении в загрязненную почву уменьшается подвижность тяжелых металлов вследствие образования органоминеральных соединений, обладающих низкой растворимостью.
Навоз, торф, являясь экологически относительно безопасными, некоторые авторы для детоксикации тяжелых металлов рекомендуют применять их повышенные нормы. Считается, что инактивационный эффект от этого станет выше, но при быстром разложении и минерализации больших доз органических удобрений в почве может накопиться избыточное количество нитратов, имеющих неблагоприятные последствия с ветеринарной и санитарно-гигиенической позиций (Б.А. Ягодин и др., 1996).
Как считают Н.М. Белоус и др.(1995) различные дозы минеральных удобрений (Р, N, К) не оказали заметное влияние на поступление из почвенного раствора в клубни картофеля таких токсичных тяжелых металлов как свинец и кадмий.
Для снижения токсичности тяжелых металлов М.И. Воин (1995) предлагает использовать природные цеолиты. Автор полагает, что они не только хорошие сорбенты, но и служат источниками элементов питания, а также веществ, улучшающих физическое состояние почв. По данным Р.Я. Ахтямова (1999) в последние годы за рубежом увеличивают объемы применения вспученного вермикулита как эффективного сорбента, обладающего высокими ионообменными свойствами по отношению к большой группе опасных в экологическом отношении веществ. Установлено, что вермикулит активен по отношению к ионам тяжелых и легких металлов, органических соединений типа фенола, диоксида, продуктов нефтепереработки, канцерогенов, ядовитых химикатов, нитратов, соединений хлора, фтора, серы. Благодаря своим сорбционным свойствам вермикулит является эффективным средством очищения почв от радиоактивных элементов и солей тяжелых металлов.
Исследования А.С. Оглуздина и др. (1996) показали высокую эффективность органо-карбонатных и органических сапропелей в качестве мелиорантов почв, загрязненных кадмием.
Хорошо известен прием очистки загрязненных почв с помощью растений, способных избирательно поглощать тяжелые металлы, развивая большую вегетативную массу. С помощью таких растений можно "отсосать" излишнее количество элементов, представляющих опасность загрязнения пищевой продукции.
При невысоких уровнях загрязнения почвы тяжелыми металлами приемлемо совместное выращивание культур с растениями, интенсивно и избирательно поглощающие тяжелые металлы.
Это могут быть обычные сорняки из семейства капустных или гречишных. Считается, что хорошо поглощают кадмий рапс и некоторые виды из семейства гречишных. Такими же свойствами обладает и сурепка. Положительные результаты получены при посеве горохо-овсяной смеси, засоренных лебедой и горцем почечуйным. Вынос кадмия сорняками (15% общей массы растений) достиг 52-70% (в зависимости от варианта) общего выноса растениями. Основное количество кадмия было вынесено горцем почечуйным (А.И. Осипов, Ю.В. Алексе-ев,1996).
Учеными Украинской АН разработан метод использования биомоссов, применение которых с соответствующей высадкой на газонах бобовых (душистый горошек) можно добиться максимального поступления в них тяжелых металлов и таким образом, можно "откачать" из почвы значительные количества тяжелых металлов. Закрепляют тяжелые металлы в почве в недоступной форме различные виды химической мелиорации, в первую очередь регулирующие кислотность среды (Г.Н. Вяйзенен и др., 1996).
А.С. Оглуздин и др. (1996) известкование считают одним из основных приемов экологической мелиорации, позволяющий уменьшить подвижность большинства металлов в результате комплексного воздействия на почву. С одной стороны металлы в виде карбонатов и гидроксидов имеют низкую растворимость, с другой - известь на кислых почвах значительно увеличивает микробную массу, а микроорганизмы в свою очередь способны поглощать и удерживать многие металлы.
По данным Б.А. Ягодина и др. (1996) периодическое известкование легкосуглинистой дерново-подзолистой почвы, независимо от способов ее основной обработки, понизило концентрацию свинца в клубнях картофеля на 20-30%, кадмия - в 1,5-3 раза по сравнению не известкованной почвой.
Итак, из вышесказанного следует, что агрохимические методы снижения содержания тяжелых металлов в растениях хотя и эффективны, но не достаточны для того, чтобы исключить их отрицательное влияние на организм животных.
Поэтому, большую актуальность имеют исследования по изысканию совершенных методов выведения тяжелых металлов из организма сельскохозяйственных животных.
Результаты 1 научно-хозяйственного опыта
В зависимости от технологии выращивания продуктивный эффект от добавок аэросила в рационы поросят в условиях экологической напряженности изучался по приросту их живой массы в 2 этапа: I этап - возрасте поросят до 2- х месяцев; II этап - возраст поросят 2-4 месяца (табл. 9).
Установлено, что увеличение доз добавок аэросила оказало наиболее высокое продуктивное действие на поросят в возрасте до 60 - дней. Причем, по приросту живой массы за период I-этапа исследований поросята всех опытных групп достоверно (Р 0,95) превзошли своих аналогов из контрольной группы на 8,4-11,4%.
Достоверное превосходство (Р 0,95) над животными контрольной группы по приросту живой массы в возрасте 2-4 месяца сохранилось также у поросят опытных групп, при этом более высокие показатели по энергии роста отмечены во 2 опытной группе, опередившие по этому показателю аналогов из контрольной группы на 12,0%). В этот возрастной период дальнейшее увеличение доз добавок аэросила не оказывало положительного влияния на рост поросят, что обеспечило получение приростов массы тела на уровне или ниже показателя лучшей опытной группы.
В целом за опыт больше всего нарастили массу тела животные 2 опытной группы, достоверно (Р 0,95), опередив по этому показателю контроль на 3,96 кг или на 12,1 %. Наряду с аналогами из 2 опытной группы достоверное превосходство (Р 0,95) по абсолютному приросту живой массы на 2,82 кг или 8,6% над контролем в целом за опыт имели и поросята 3 опытной группы.
Особенности ростостимулирующего действия аэросила при высокой концентрации солей тяжелых металлов в кормах более дифференцированно нами изучена по динамике живой массы по возрастным периодам (табл. 10).
Установлено, что начиная с 45-дневного возраста и до конца опыта наибольший продуктивный эффект давала добавка этого аэросила в кормосмеси поросят с высоким содержанием тяжелых металлов в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона. При этом превосходство животных 2 опытной группы над контролем по живой массе в относительных единицах по изучаемым возрастным периодам была следующей: в 45-дневном возрасте 108,6%; в 60-дневном -107,0%; в 90-дневном - 108,6% и 120-дневном -110,1%.
Увеличение добавок аэросила до 50 мг/кг сухого вещества рациона не оказывало того эффекта на организм поросят 3 опытной группы при высокой экологической напряженности, что способствовало постепенному отставанию по среднесуточным приростам живой массы от своих сверстников из лучшей опытной группы.
Наряду с энергией роста одним из важных показателей, характеризующих эффективность использования изучаемого адсорбента в питании поросят в возрасте до 2-х месячного возраста является их сохранность (табл. 11).
Установлено, что по 1 и 3 опытным группам сохранность поросят оказалась 100 %-ной, опередив по этому показателю контроль на 3,5 %.
Этот показатель по контрольной и 1 опытной группам оказался практически одинаковым - 98,5-96,7%.
Следовательно, для повышения сохранности и энергии роста на фоне высокой концентрации тяжелых металлов в кормах в кормосмеси поросят до 4-месячного возраста следует вводить аэросил в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона. группы в возрасте до 60-дней израсходовали в среднем 3,50 ЭКЕ и 452,5 г переваримого протеина.
При этом лучшей оплатой корма приростом живой массы в этом возрасте отличались животные 2 опытной группы, которые на 1 кг прироста живой массы относительно контроля израсходовали на 10,0% ЭКЕ и на 10,3% переваримого протеина меньше.
В этом возрасте по изучаемому показателю поросята других опытных групп имели промежуточные значения между контрольной и 2 опытной группами.
В возрасте 2-4 месяцев поросята контрольной группы на 1 кг прироста живой массы израсходовали в среднем по 4,54 кормовой единицы и 552,4 г переваримого протеина. По этим параметрам лучшие показатели имели животные 2 опытной группы, сэкономив относительно контроля 11,1% кормовой единицы и 11,6% переваримого протеина.
В целом за опыт на 1 кг прироста живой массы поросята контрольной группы в среднем израсходовали по 4,44 кормовой единицы и 519,7 г переваримого протеина.
Лучшей оплатой корма приростом живой массы относительно контроля отличались животные 2 опытной группы израсходовавшие на один килограмм прироста на 12,0% ЭКЕ и 11,8% переваримого протеина меньше относительно аналогов из контрольной группы.
Таким образом, обобщая итоги 1 научно-хозяйственного опыта на поросятах можно сделать заключение, что при высоком содержании тяжелых металлов в кормах для повышения энергии роста, оплаты корма приростом живой массы, интенсификации обмена веществ и повышения защитных свойств организма поросят в возрасте от 26 до 120 дней необходимо вводить в их рационы адсорбент аэросил-300 в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона.
В ходе 1 научно-хозяйственного опыта был проведен обменный опыт на подопытных поросятах.
Для изучения влияния добавок аэросила на переваримость питательных веществ рациона с высоким содержанием тяжелых металлов в кормах были отобраны по 3 животных в возрасте 110-115 дней из контрольной и 2 опытной (лучшей по продуктивным показателям) групп.
Переваримость питательных веществ рациона
В среднем за сутки в учетный период обменного опыта поросята контрольной группы откладывала в теле 3,44 г фосфора, что на 0,12 г меньше относительно аналогов опытной группы, однако разница недостоверна (Р 0,95).
По использованию этого макроэлемента от потребленного его с кормами объема животные опытной группы имели недостоверное (Р 0,95) преимущество в количестве 1,57%.
Следовательно, изучаемый адсорбент в значительной мере регулирует и стабилизирует минеральный обмен в организме растущего молодняка свиней при высокой концентрации тяжелых металлов в кормах.
Исходя из того, что использование в кормлении поросят изучаемого адсорбента аэросила направлено на снижение негативного влияния тяжелых металлов на организм свиней и улучшение эколого-биохимической характеристики получаемой от них продукции, была изучена усвояемость некоторых тяжелых металлов.
Проведенные исследования показали, что между дозами скармливания адсорбента аэросила и усвояемостью тяжелых металлов установлена определенная зависимость.
Так, с увеличением дозы скармливания аэросила наблюдается снижение усвояемости кадмия, цинка, свинца и меди.
Исследованиями установлено, что в организм подопытных поросят с рационом поступало примерно одинаковое количество тяжелых металлов. При этом поросята контрольной группы кадмия использовали от принятого на 16,72%, а поросята опытной группы на 10,81%. Усвояемость свинца, цинка и меди у животных опытной группы было ниже относительно контрольной группы соответственно на 1,81; 5,27 и 5,40%.
При этом следует отметить тот факт, что по усвояемости указанных тяжелых металлов между подопытными поросятами 2 и 3 опытных групп существенной разницы не установлено.
Следовательно для снижения поступления кадмия и других тяжелых металлов в организм поросят в их рационы следует вводить адсорбент аэросил в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона.
В ходе научно-хозяйственного опыта у подопытных поросят в возрасте 60 и 120 дней нами были изучены морфологические показатели крови (табл. 16) в зависимости от экологической характеристики кормов зоны, где располагается хозяйство.
Гемоглобин, выполняя важнейшие функции обеспечения органов и тканей кислородом, адсорбцией и доставкой свободных аминокислот, содержащихся в крови, под действием различных доз изучаемого адсорбента в рационах, имел определенные колебания: самое высокое насыщение эритроцитов этим хромопро-теидом отмечалось у животных 2-опытной группы, которые по этому показателю превзошли своих аналогов соответственно на 5,7 г/л в возрасте 60 дней и на 5,1 г/л в возрасте 120 дней, однако разница достоверна (Р 0,95) лишь в первом случае.
Количество красных кровяных клеток имеет прямую связь с содержанием гемоглобина в крови, так как последний в составе эритроцитов участвует в транспортировке питательных веществ к клеткам органов и тканей. Эритроциты, в случае необходимости могут увеличиваться в составе циркулирующей крови за счет депонированного в печени и других кроветворных органах объема, которое регулируется нервно-гумарально. Причем, на этот процесс существенное влияние оказывают биологически активные вещества, в том числе минеральные комплексы соли тяжелых металлов.
В ходе эксперимента количество эритроцитов в крови в возрасте 60 (5,70х 10 /л) и 120 (5,95x10 /л) дней было самым значительным у поросят 3 опытной группы, достоверно (Р 0,95) опередив по этому показателю контроль соответственно на 0,54 и 0,49x10,2/л.
Установлено также, что количество эритроцитов в крови и их насыщенность гемоглобином имело прямую связь с энергией роста поросят, что связано с интенсификацией обмена веществ в их организме под действием аэросила. Причем, увеличение дозы изучаемой кормовой добавки в рационе животных опытной группы в условиях экологической напряженности не оказывало негативного действия на их организм, что отражалось наряду с не отставанием в росте и в положительном влиянии на процесс кроветворения, в частности, на образование красных форменных элементов.
Морфологические и биохимические показатели крови поросят
Исследования крови, проводившиеся нами в ходе научно - хозяйственного опыта на поросятах в начале опыта и в возрасте 90 - и 120 дней, показали, что гематологические показатели подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Все подопытные поросята были в течение исследований клинически здоровыми.
Вместе с тем, исследованиями были установлены некоторые различия в морфологических и биохимических показателях крови подопытных животных, характеризующих отдельные стороны промежуточного обмена веществ в организме.
Так в ходе исследований установлено, что под влиянием изучаемых добавок у животных опытных групп количество эритроцитов и гемоглобина недостоверно повышалось как в возрасте 90 - , так ив 120 - дней (табл. 26).
Не установлено существенных различий в крови у поросят сравниваемых групп и по количеству лейкоцитов. У поросят всех групп этот показатель находился в пределах физиологической нормы.
Достоверных различий по количеству эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина не было выявлено, но поросята 1 и 3 опытных групп в возрасте 90 - дней соответственно на 0,31 х 10 /ли 0,37 х 10 /л по количеству эритроцитов, на 3,5 и 4,7 г/л по количеству гемоглобина превосходили контроль и в 120 - дней на 0,25 х 1012/л и 0,39 х 1012/л по и на 3,6 и 4,6 г/л (Р 0,95).
Результаты наших исследований показывают (табл. 27), что содержание общего белка в сыворотке крови поросят опытных групп повышалось под влиянием добавок изучаемых адсорбентов.
В возрасте 90 - дней в плазме крови поросят 1, 2 и 3 опытных групп содержание общего белка было на 3,4; 2,3 и 4,2 г/л больше, в 120 - дней на 4,1; 3,0 и 4,6 г/л больше, чем в контроле (Р 0,95).
Важное значение для определения действия изучаемых кормовых добавок на физиологическое состояние и резистентность организма имело изучение концентрации различных фракций белка в сыворотке крови, а также белковый коэффициент А/Г.
Введение в рационы поросят опытных групп изучаемых адсорбентов обеспечило тенденцию недостоверного увеличения в плазме крови опытных групп поросят альбуминов.
Так поросята 3 опытной группы в возрасте 90 - дней на 2,0% превосходили своих контрольных аналогов по содержанию альбуминов, а в 120 - дней на 1,0% больше (Р 0,95).
Альфа и бета - глобулины наряду с альбуминами играют большую роль в транспорте питательных веществ и обладают ферментативной активностью. Содержание этих фракций глобулинов в изучаемые возрастные периоды подопытных поросят было в пределах физиологической нормы и существенных различий между животными сравниваемых групп выявлено не было.
Введение в рационы животных опытных групп изучаемых адсорбентов как в отдельности так и совместно позволило повысить защитные функции организма за счет недостоверного (Р 0,95) увеличения количества у - глобулинов в плазме крови поросят 3 опытной группы в возрасте 90 - дней на 0,6% больше, и в 120 - дней на 1,3% больше относительно контроля.
За счет увеличения в плазме крови поросят 3 опытной группы количества альбуминов и особенно у - глобулинов, А/Г коэффициент животных повышался по сравнению с их контрольными аналогами, как в возрасте 90 - , так ив 120 -дней.
Коэффициент А/Г и у поросят 1 и 2 опытных групп был выше, чем у контрольных животных как в возрасте 90 - , так и 120 - дней.
Исследованиями было установлено (табл. 28), что в ходе научно - хозяйственного опыта и в возрасте 90 - и в 120 - дней резервная щелочность крови подопытных животных была в пределах физиологической нормы.