Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 11
1.1. Некоторые вопросы породообразования 11
1.2. Значение генофонда животных 24
1.3. Породоиспытание в овцеводстве 36
1.4. Мясошерстное овцеводство за рубежом и в России 52
2. Материал и методы исследований 66
2.1. Время, место и схема создания типов 66
2.2. Подопытный материал и основные методические положения 74
2.3. Методика исследования отдельных признаков и качеств овец 77
3. Результаты собственных исследований 81
3.1. Воспроизводительные способности подопытных овец 81
3.1.1. Подготовка баранов-производителей и маток к искусственному осеменению 81
3.1.2. Оплодотворяемость и плодовитость маток 81
3.1.3. Сохранность и резистентность молодняка 85
3.2. Живая масса и телосложение 88
3.3. Оплата корма 98
3.4. Мясная продуктивность 104
3.4.1. Убойные и мясные качества 104
3.4.2. Сортовой и морфологический состав туш 110
3.4.3. Химический состав и питательная ценность мяса 112
3.4.4. Развитие внутренних органов, тканей и отдельных частей тела 119
3.4.5. Биохимические показатели крови 122
3.5. Шерстная продуктивность и качество шерсти 127
3.5.1. Настриг и процент выхода мытой шерсти 128
3.5.2. Тонина шерсти и ее уравненность 136
3.5.3. Длина шерсти 142
3.5.4. Густота шерсти 146
3.5.5. Прочность шерсти на разрыв 149
3.5.6. Жиропот 151
3.5.7. Физико-технические свойства и технологическая оценка товарной массы шерсти 156
3.5.8. Технологическая оценка товарной массы шерсти 162
3.5.9. Экспертно-зоотехническая оценка паспортных рун 164
3.5.10. Отличительные особенности полутонкорунных овец советской мясошерстной породы 175
3.6. Эффективность разведения овец разных конституционально-продуктивных типов 184
4. Использование породы и ее ареал по регионам России 187
5. Обсуждение результатов исследования 208
Выводы 222
Предложения производству 225
Перечень сокращений 226
Библиографический список 227
Приложения 265
- Породоиспытание в овцеводстве
- Методика исследования отдельных признаков и качеств овец
- Развитие внутренних органов, тканей и отдельных частей тела
- Экспертно-зоотехническая оценка паспортных рун
Введение к работе
1.1. Актуальность темы. Овцеводство – неотъемлемая часть народного хозяйства России. Часто оно является единственным поставщиком таких видов продукции, как шерсть, баранина, молоко, смушки, овчины, сало, ланолин, сычуги. Анализируя изменения, произошедшие в отрасли за последние годы, нужно отметить, в первую очередь, прекратившийся в стране спад численности поголовья овец и коз. На сегодняшний день общее количество овец и коз в хозяйствах всех категорий превышает 24 миллиона голов. К 2020 году оно должно составить 27 миллионов голов, а производство баранины в убойной массе – 220 тысяч тонн (Амерханов Х.А., 2010).
Значение овцеводства для народного хозяйства России не ограничивается только производством различных видов промышленного сырья и продуктов питания. Овцы в силу своих биологических особенностей довольно легко приспосабливаются к различным климатическим условиям, что позволяет разводить их практически на всей территории России (Мороз В.А., 2005).
Современный этап развития овцеводства характеризуется усилением внимания к разведению овец, отличающихся повышенным биологическим потенциалом продуктивности (Амерханов Х.А., 2007). Этим требованиям в наибольшей мере отвечают породы полутонкорунного мясошерстного направления продуктивности, так как они характеризуются высокой шерстной и мясной продуктивностью, а также скороспелостью.
Овцы полутонкорунных пород отличаются специфическими конституционально-продуктивными качествами, в большинстве своем хорошо сочетая высокую шерстную и мясную продуктивность.
В результате сложного воспроизводительного скрещивания тонкорунно-грубошерстных и частично тонкорунных маток с баранами различных мясошерстных пород отечественного и импортного происхождения создана новая порода – советская мясошерстная, хорошо приспособленная к разведению в условиях горных и предгорных районов Северного Кавказа.
В последние годы селекция с этой породой направлена на сохранение и увеличение численности овец желательного типа, повышение продуктивности и консолидации наследственных свойств.
Карачаево-Черкесская Республика, где находятся племенные стада овец советской мясошерстной породы, имеет две зоны – горную и предгорную. В предгорной зоне овцеводство в основном стационарное, а в горной – горно-отгонное. Различная система содержания определила и направление овцеводства. На первых стадиях создания породы, в предгорной зоне разводили тонкорунных овец, а в горной – в основном тонкорунно-грубошерстных помесей. В процессе выведения породы для скрещивания использовались в предгорной зоне в основном бараны северокавказской мясошерстной породы, а в горной – наряду с северокавказскими бараны в типе линкольн. В дальнейшем в обеих зонах при селекции овец использовались бараны местной репродукции, выращенные в племенных хозяйствах горной зоны республики. Различие в происхождении животных не могло не оказать влияние на формирование их конституционально-продуктивных особенностей.
По данным С.И. Семенова и А.Н. Ульянова (1978), овцы предгорной зоны характеризуются более густой шерстью, плотным руном штапельного строения, относительно тонкой шерстью преимущественно 56 качества. Овцы горной зоны имеют руно преимущественно штапельно-косичного строения, характеризуются меньшей густотой, большей длиной и сравнительно пониженной тониной шерсти – 56–50 качества. При этом животные горной зоны меньше подвержены простудным заболеваниям, редко болеют некробактериозом и легче переносят экстремальные условия, связанные с горно-отгонным содержанием.
По сообщению С.И. Семенова, Ю.И. Бовкуна, П.С. Корецкого (1984), стада племенных хозяйств горной и предгорной зон имеют свои особенности, связанные с происхождением, направлением селекции и экологическими условиями формирования конституционально-продуктивных признаков.
Однако глубоких и всесторонних научных исследований по обоснованию различий между конституционально-продуктивными типами овец, разводимых в горной и предгорной зонах, не проводилось.
Объективная оценка конституционально-продуктивных особенностей овец в местах их традиционного разведения позволит улучшить селекционные процессы в стадах советской мясошерстной породы.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований – совершенствование конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы и разработка рекомендаций для разведения их в горной и предгорной зонах Карачаево-Черкесской Республики.
Для решения поставленных целей ставились следующие задачи:
– изучить хозяйственно-биологические особенности разных конституционально-продуктивных типов овец из разных зон (горная и предгорная) в условиях одинакового кормления и содержания;
– изучить в сравнительном аспекте шерстную и мясную продуктивность, а также эффективность использования питательных веществ корма при производстве продукции у молодняка разных конституционально-продуктивных типов;
– установить эффективные сроки реализации сверхремонтного молодняка на мясо;
– дать предложения по рациональному использованию племенных ресурсов конституционально-продуктивных типов для качественного улучшения племенных и товарных животных советской мясошерстной породы;
– установить значение внутрипородного кавказского типа советской мясошерстной породы в совершенствовании кроссбредного овцеводства Карачаево-Черкесской Республики и в целом по России.
1.3. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в одинаковых условиях содержания изучены особенности конституционально-продуктивных типов племенных овец советской мясошерстной породы, разводимых в горной и предгорной зонах, а также изучен биохимический статус животных, определяющий как биологические, так и продуктивные особенности овец. При этом установлены показатели продуктивности: плодовитости маток и выживаемости молодняка, его роста и развития, мясной и шерстной продуктивности, качества шерсти, оплаты корма приростом живой массы, а также распространения породы и ее использования в различных регионах России.
Наряду с традиционными, апробированными зоотехнической наукой методиками в работе использованы новейшие методики изучения биохимического состава крови, а также резистентности животных для обоснования разнокачественности изучаемых типов.
Впервые в зависимости от зоны, определена эффективность разведения разных конституционально-продуктивных типов овец и показана роль кавказского типа советской мясошерстной породы в создании и разведении мясошерстных овец в типе корридель в России.
1.4. Практическая значимость результатов исследований определяется тем, что изучение разных конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы в зависимости от зоны разведения (горная и предгорная) дает объективный экспериментальный материал, который может быть использован для решения практических вопросов по выращиванию более продуктивных овец при наименьших затратах труда и средств на получаемую продукцию. Разработка теоретических основ состоит в том, что в практику породоиспытания включены биохимические показатели крови овец, позволяющие определять биологическую сущность различий между изучаемыми типами.
Разработаны «Рекомендации по использованию конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы для совершенствования кроссбредного овцеводства Карачаево-Черкесской Республики» (Черкесск, 2014 г.).
1.5. Апробация работы отражена в монографиях «Продукция овцеводства в горных и предгорных районах» (1999 г.) и «Советская мясошерстная порода овец (кавказский внутрипородный тип) и ее роль в совершенствовании кроссбредного овцеводства» (2010 г.).
Кроме того, материалы доложены и обсуждены:
– на ежегодных заседаниях Ученого совета ВНИИОК (1991–2002 гг.), СИЭУ ФПГТУ (2002–2011 гг.) и СНИИЖК (2002–2009 гг.);
– на научно-практической конференции Ставропольского НИИЖК (2009 г.);
– на научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета (2009 г.);
– на конференции Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству (2009 г.);
– на совместном заседании кафедры товароведения и экспертизы товаров СИЭУ ФПГТУ и научных сотрудников отделов овцеводства, биологии размножения овец, лаборатории химии и биохимии СНИИЖК (2010 г.);
– на Международных научно-практических конференциях (СтГАУ, 2009 г.; Прага, 2012 г.; Перемышль, 2012 г.; пос. Нижний Архыз, 2013 г.);
– на совместном заседании кафедр технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, ветеринарной медицины, организации производства и предпринимательства в АПК аграрного института ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (2014 г.);
– на заседании Центра генетики и разведения сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследовательского института животноводства Россельхозакадемии (2014 г.).
1.6. Публикации результатов исследований. Основные научные результаты диссертации опубликованы в журналах «Овцы, козы, шерстяное дело», «Зоотехния», «Международный сельскохозяйственный журнал», «Вестник Российской сельскохозяйственной академии», «Главный зоотехник», «Проблемы развития АПК региона», «Известия Оренбургского государственного аграрного университета», в сборниках научно-практических конференций и научных трудов ВНИИОК, СГАУ, СНИИЖК, БелНИИЖ.
Всего автором опубликовано 65 научных и учебно-методических работ, в том числе по теме диссертации 35 работ, из них 18 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем опубликованных по теме диссертации работ составляет 26,7 печатных листов.
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 280 страницах компьютерного текста, содержит 78 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 368 источников, в том числе 30 – на иностранных языках, 11 приложений.
Породоиспытание в овцеводстве
По данным В.В. Соколова и Г.А. Куц, в различных странах мира из общего количества пород овец к тонкорунным отнесено 12,2%, полутонкорунным - 27,8%, грубошерстным - 52,6% и бесшерстным - 7,4%. В странах СНГ разводятся: тонкорунных - 25 пород, полутонкорунных - 21 и грубошерстных - 36, в том числе в России соответственно – 16, 13 и 13 [273].
Многообразие пород создает благоприятные возможности для выбора наиболее выгодных из них. Сравнительное породоиспытание позволяет точнее оценивать специфические особенности каждой из пород, обусловленные генетическими, экологическими и другими факторами, установить их сходство и различия при разведении в одинаковых условиях. М.Ф. Иванов считал, что знание местных естественных условий для выбора породы имеет первостепенное значение [122]. Несходство климатических, почвенных и других условий каждого конкретного района с условиями родины избираемой породы может явиться серьезным препятствием к ее разведению. Он стоял за создание в различных зонах своих, приспособленных к местным условиям отечественных пород животных. М.Ф. Иванов писал: «Для каждого района с определенными климатическими, почвенными, кормовыми и хозяйственно-бытовыми условиями необходимо создать свою породу, наиболее приспособленную и наиболее выгодную для этих условий».
Вновь выводимые породы, породные группы и внутрипородные типы овец, считал А.А. Вениаминов, перед апробацией обязательно должны быть испытаны в соответствии с существующей методикой [52]. Их испытание необходимо проводить в каждой области, крае, республике, занимающихся разведением овец.
М.И. Санников и В.М. Суворов на большом фактическом материале убедительно доказывают, что у животных в условиях, резко отличающихся от тех, в которых они выращены, существенно изменяются конституциональные и продуктивные качества [247]. Эти изменения, прежде всего, затрагивают шерстный покров и плодовитость. Так, при обычной технологии в засушливых районах Северного Кавказа у прекосов, помимо резкого снижения воспроизводительных качеств и настригов, сильно изменилось руно, шерсть становилась сухой, теряла эластичность и крепость. Однако при улучшении содержания и кормления те же овцы имели высокую продуктивность и жизнеспособность.
Экспедиционное обследование овцеводства, проведенное в 1948–1949 годах под руководством академика А.И. Николаева [213], оказало большое влияние на упорядочение породного районирования овец в стране. Позже в различных зонах страны были проведены исследования по сравнительной оценке пород, внутрипородных типов и методов скрещивания между ними. Работами многих авторов доказано, что наряду с разведением наиболее вы 38 годных пород в хозяйствах часто содержат овец, менее пригодных для данных природно-климатических условий.
Первое породоиспытание овец в стране было проведено М.А. Ермеко-вым и А.В. Голодновым в 1946–1950 годах в условиях пастбищного содержания в предгорной зоне Юго-Восточного и пустынной зоне Центрального Казахстана [101]. Ставилась задача определить породу овец, наиболее пригодных для пастбищного содержания в предгорных районах. Установлено, что основными улучшателями овец тонкорунного направления в районах с пастбищным содержанием должны стать овцы казахской тонкорунной породы. У прекосов отмечены большой отход и значительное количество мертворожденных ягнят. Кроме того, было много яловых маток, часто наблюдались аборты, что свидетельствует о плохой приспособленности животных к пастбищному содержанию. Архаромериносы были более приспособлены к предгорным и горным условиям Казахстана по сравнению с прекосами. Полутонкорунные мясошерстные помеси (прекос казахская курдючная), разводимые «в себе», обладали рядом преимуществ перед тонкорунными и прекосами и лишь по мясной продуктивности уступали эдильбаевской породе.
А.А. Капацинская проводила сравнительное изучение продуктивных и биологических особенностей овец горьковской породы и гемпширов. При этом установлено, что горьковские овцы превосходят гемпширов по настригу шерсти на 14–24%, длине шерсти – на 29,5%, живой массе в 18-месячном возрасте – на 12,2%. На основании полученных данных и выявленных различий в составе крови (общий белок, альбумин, глобулин) автор приходит к выводу, что гемпширы, завезенные из Англии, и получаемое от них потомство плохо акклиматизируются в условиях Горьковской области и не проявляют присущей им скороспелости [132].
S. Morrison приводит некоторые результаты породоиспытания в США [359]. Лучшими воспроизводительными качествами и выживаемостью потомков обладали по рангу овцы пород: тарги, колумбия саутдаун корри-дель, гемпшир, суфольк, и на последнем месте были дорсет. В среднем все помеси имели к отбивке на каждые 100 слученных маток по 94 ягненка, а чистопородные – 79. По живой массе ягнят и настригу шерсти самый высокий показатель получен по породе тарги. В целом помеси превосходят чистопородных и по шерстной продуктивности.
G.E. Dickerson и др. при сравнении продуктивности пород гемпшир, шропшир, саутдаун, меринос и колумбия саутдаун, а также их двух-трехпородных помесей установили, что двухпородные помеси превосходили исходные породы по массе при рождении на 0,24 кг, при отбивке – на 2,35 кг, по приросту от рождения до отбивки – на 2,18 кг, а трехпородные соответственно на 0,34; 4,29 и 3,98 кг [344]. На одну чистопородную матку получено 0,89 ягнят, на двухпородную помесную – 0,91.
По данным С.В. Буйлова и А.И. Ерохина, отечественные мясошерст-ные породы (куйбышевская, горьковская) и породные группы овец (острогожская, печорская, калининская, лискинская, нижнедевицкая), выведенные на основе скрещивания грубошерстных пород, хорошо приспособлены к условиям зон их разведения [41]. При хорошем кормлении и содержании они не уступают по мясной продуктивности, скороспелости и оплате корма овцам английских пород соответствующего типа.
Методика исследования отдельных признаков и качеств овец
Испытание овец разных конституционально-продуктивных типов при разведении их в одинаковых условиях.
Для проведения опыта по испытанию различных конституционально-продуктивных типов в совхоз «Сторожевский» были завезены ярки-годовики (n = 90–110) из племзаводов «Кардоник» (раньше колхоз-племзавод «Знамя коммунизма»), «Зеленчук» (раньше колхоз-племзавод им. Ленина), «Исправное» (раньше колхоз-племзавод им. XXII съезда КПСС) Зеленчукского района и племфермы колхоза «Кубань» Прикубанского района. Ярки были типичными по конституционально-продуктивным качествам для породы и своих стад. В сентябре-ноябре 1991 года матки в возрасте 2,5 лет были искусственно осеменены двумя-тремя 1,5-летними баранами-производителями, завезенными из тех же племенных хозяйств, что и ярки. Полученное потомство изучалось от рождения до 1,5-летнего возраста. На опыт из приплода были взяты ярки, которые в течение всего эксперимента находились в одной отаре в равных условиях кормления и содержания. В пределах каждой группы на этот период было от 25 до 36 животных.
В процессе эксперимента изучались следующие вопросы: оплодотво-ряемость и плодовитость маток, выживаемость молодняка, экстерьер, живая масса, оплата корма, мясные качества, настриг и качество шерсти, эффективность разведения овец, полученных от маток разных племенных стад и конституционально-продуктивных типов.
1. Оплодотворяемость устанавливалась по результатам перегула маток во время ягнения и итогам ягнения. Плодовитость маток определялась количеством полученных живых и мертвых ягнят. Для этого проводился учет осемененных, перегулявших и объягнившихся маток, а также выход ягнят.
2. Выживаемость молодняка определялась от рождения до годового возраста. При этом отход устанавливался по периодам – от рождения до от бивки, от отбивки до стойлового содержания и в зимний стойловый период. 3. Экстерьер. Для характеристики экстерьера намечались по 15 ярок, типичных в своей опытной группе по массе и упитанности, у которых брались следующие 11 промеров: высота в холке и крестце, косая длина туловища, глубина, ширина и обхват груди за лопатками, боковая длина зада, ширина зада в маклоках, обхват пясти, длина и наибольшая ширина головы. Промеры брались у ярок в возрасте 8 и 18 месяцев. Для более полной оценки телосложения животных и степени их развития были вычислены следующие индексы: длинноногости, перерослости, растянутости, грудной, тазо-грудной, сбитости, массивности, костистости, широколобости и большеголо-вости (по Е.Я. Борисенко [38]).
4. Живая масса. Определялась индивидуально у всех ярок при рождении, в возрасте 2, 4, 8, 12 и 18 месяцев с вычислением среднесуточного прироста и коэффициента роста (по Е.Я. Борисенко [38]).
5. Оплата корма. Проводилась на ярках в возрасте 8–10 месяцев. В этих целях каждая группа животных (n = 30) содержалась в отдельных оцарках в течение 60 дней на одинаковом рационе (1,13 к. ед. и 100,3 г пере варимого протеина). В процессе опыта корма ежедневно давались по массе, а их остатки собирались по видам кормов и взвешивались. Фактическая пита тельность рациона была определена по результатам химического анализа отобранных во время опыта проб всех видов заданного корма. Путем деления кормовых единиц и переваримого протеина на полученный прирост живой массы в течение 60 дней была установлена оплата корма приростом живой массы молодняка.
6. Мясные качества. Изучались по методике ВИЖ [191] на валушках в возрасте 10 месяцев, которые находились в отдельном оцарке на откорме. Для изучения мясных качеств в каждой группе отбирались по три типичных по живой массе животных, которые подвергались контрольному убою. При этом учитывалась живая масса до и после голодной выдержки, масса туши и внутреннего жира, масса внутренних органов (сердце, легкие, печень, желудок, почки, селезенка, толстый и тонкий отделы кишечника). Для более полной характеристики мясных качеств тушки каждой группы подвергались сортовой разрубке согласно ГОСТ 7596-81 [70] с последующей обвалкой каждого сорта мяса. После обвалки от каждого сорта туши отбирались пробы мяса (по 100 г), которые пропускались через мясорубку с мелкой сеткой, всего было отобрано 4 пробы мяса. Химический анализ этих проб мяса проводился по общепринятой методике [238] на содержание влаги, белка, жира и зольного остатка.
7. Настриг шерсти. Настриг шерсти учитывался в оригинале индивидуально у всех ярок во время стрижки, а выход мытой шерсти – лабораторно по образцам, отобранным во время стрижки у каждого пятого животного в пределах группы. Настриг мытой шерсти определялся расчетным путем – умножением настрига шерсти в оригинале на средний процент выхода чистой шерсти по группе.
8. Качество шерсти изучалось по следующим показателям: тонина и ее уравненность, длина (естественная), прочность на разрыв, количество и качество жира, а также соотношение жир – пот. С этой целью отбирались образцы шерсти с бока у каждой пятой ярки в возрасте 1 года. Для исследования количества и качества жира, соотношения жира и пота образцы шерсти в пределах каждой группы объединялись по несколько штук до необходимой массы.
Все вышеуказанные исследования шерсти проводились в соответствии с «Инструктивными указаниями по комплексной оценке рун мериносовых овец с изменением основных свойств шерсти» [124].
Развитие внутренних органов, тканей и отдельных частей тела
Видные ученые нашей страны (Кулешов П.Н. [159], Борисен-ко Е.Я. [38], Красота В.Ф. и др. [155], Абонеев В.В., Скорых Л.Н., Ра-нюк В.Т. [7]) считают, что животные определенного направления продуктивности имеют свои специфические особенности в строении организма в целом и отдельных его органов и систем.
В исследованиях Ф.Н. Янченко [338], А.В. Бобряшова и др. [31], Н.И. Владимирова, Н.В. Площадных [61] установлено, что между степенью развития сердца, легких и других органов и продуктивностью овец имеется прямая зависимость. У высокопродуктивных животных внутренние органы развиты лучше, чем у менее продуктивных.
С.И. Семенов, В.Ф. Янченко [257] в своих работах отмечают, что высокогорный климат большое влияние оказывает на развитие сердца, легких, печени, а Н.И. Владимиров, Н.Ю. Владимиров [58] отмечают влияние сезона года на некоторые интерьерные особенности овец.
Наши исследования степени развития внутренних органов, частей тела и тканей (табл. 22) у подопытных животных разных конституционально-продуктивных типов представляют определенный интерес для объяснения различий в их продуктивности.
Из материалов таблицы 22 следует, что абсолютные показатели массы сердца на 6,4%, печени на 9,7, селезенки на 11,1, почек на 20,0% были выше у молодняка от маток горного конституционально-продуктивного типа (td = от 0,7 до 1,68), а по массе легких на 9,7%, тонкого и толстого отделов кишечника на 18,8 и 8,6, желудка на 14,7 и вытекшей крови на 12,2% они уступают животным предгорного конституционально-продуктивного типа (td = от 0,59 до 2,65).
Установлено также, что более высокие абсолютные показатели массы сердца (на 13,2%), печени (на 6,7%), селезенки (на 14,0%), почек (на 15,9%), желудка (на 6,5%), тонкого и толстого отделов кишечника (на 9,7 и 15,2%) имели животные ПЗ «Исправное» по сравнению со средними показателями сверстниц горного конституционально-продуктивного типа из других хозяйств (рис. 6).
По абсолютной массе головы молодняк из разных зон почти не отличается (td = 0,47), а по массе шкуры животные из горной зоны превосходили сверстников из предгорной зоны на 20,9% (td = 2,15), что связано, очевидно, с различиями по живой массе и в конституции животных. Наибольшим показателем массы шкур среди животных из горной зоны отличался молодняк ПЗ «Исправное», он превосходил средний показатель шкуры своих сверстников из двух других хозяйств на 6,8% (td = 1,8). По относительным показателям массы головы и шкуры сохраняется примерно такая же закономерность.
На современном этапе развития науки только по экстерьерным признакам нельзя эффективно совершенствовать племенные и продуктивные качества животных.
И. Иогансон утверждает, что объяснять продуктивные особенности животных только зоотехническими методами и приемами, которые сыграли
123 свою положительную роль на ранних этапах развития зоотехнии, уже недостаточно [125].
В настоящее время важную роль в решении задач по повышению продуктивности овец, при одновременном снижении затрат на их содержание, играет биологическое обоснование высокой продуктивности и резистентности животных. Одним из наиболее информативных и эффективных методов изучения изменений, происходящих в организме животного, является использовании биохимических исследований [323, 354].
По данным Е.А. Васильевой, уровень метаболитов тесно связан с генетическими параметрами крови, что дает возможность установить имеющиеся связи отдельных биохимических показателей крови с продуктивными качествами, определить биохимические тест-системы для выявления высокопродуктивных животных в процессе их роста и развития [50].
Если учесть, что для выявления потенциальных возможностей животного зоотехническими приемами тратится много времени, труда, средств, а выполнение биохимических, иммуногенетических анализов занимает сравнительно мало времени, они точны и совершенны, то использование биохимических тестов, генетических маркеров в селекции овец обеспечит ее объективность, значительную экономию средств и времени.
В селекционном процессе при формировании желательного генотипа задействована сложная цепь биологических и генетических преобразований, происходящих в период роста и развития животного. В результате этих преобразований складывается определенный тип обмена веществ, выражающийся в продуктивности животного. Специфика формирования высокой продуктивности обусловлена способностью совершенствования метаболических процессов, уровень которых повышается посредством протекания биохимических реакций с участием большего количества продуктов обмена веществ. По их концентрации в крови можно с определенной уверенностью судить об интенсивности обменных процессов и функционировании генетического аппарата [332].
Исследования S.C. Bhargava [339], И.П. Кондрахина и др. [149], Д.А. Быкова, Н.И. Владимирова [44], А.И. Афанасьевой, Н.В. Симоновой, С.Г. Катаманова [20] показывают, что изучение лабильных биохимических показателей крови позволяет оценить адаптивные и резервные возможности организма, выявить животных, обладающих наилучшей продуктивностью в данных условиях среды обитания, т.к. в основе этих реакций лежат биохимические процессы, определяющие весь ход индивидуального развития и существования организма.
Следовательно, чем больше мы будем знать о сущности и механизмах биохимических процессов, протекающих в организме, тем больше откроется перед нами возможных путей подхода к любой проблеме, связанной с совершенствованием продуктивности животных.
Экспертно-зоотехническая оценка паспортных рун
Экспертно-зоотехническая оценка рун овец с измерением основных свойств шерсти является важным показателем селекционного совершенствования стада.
На необходимость систематических исследований сортового состава шерсти, ее длины на разных топографических участках туловища, блеска, количества и качества жиропота, загрязненности и вымытости штапеля указывают в своих работах Н.А. Новикова [216], В.И. Сидорцов [271], Н.А. Остроухов, В.В. Мироненко [227], Н.А. Остроухов [228] и др.
Экспертно-зоотехническое описание рун ярок, полученных от маток, завезенных из хозяйств горной и предгорной зон, проведено в соответствии с методикой ВАСХНИЛ, ВНИИОК [190] по отобранным образцам шерсти, включая ее оценку и характеристику непосредственно на животном в процессе бонитировки овец.
Описание руна начинают с оценки типичности шерстного покрова непосредственно на животном. Результаты оценки приведены в таблице 53.
Данные таблицы 53 указывают, что 90,0–91,7% рун ярок разных конституционально-продуктивных типов по качественным показателям шерстного покрова отвечают требованиям стандарта овец типа корридель и в зависимости от зоны разведения не обнаруживают существенных различий.
Однако среди племенных хозяйств горной зоны эти различия более существенны и достигают 15% (85–100%).
По типу шерстного покрова 75% рун ярок горного конституционально-продуктивного типа отнесены к штапельно-косичному, тогда как среди ярок предгорной зоны их было только 40%. Количество штапельных рун в первом случае было только 25%, а в предгорной зоне – 60%.
По результатам таблицы 54 видно, что количество плотных рун у ярок горного конституционально-продуктивного типа составляло 30% с колебаниями по племенным хозяйствам от 25 до 35%, а у животных предгорного конституционально-продуктивного типа их было 40%. В то же время количество среднеплотных и рыхлых рун у ярок горной зоны было на 5% меньше, чем у ярок предгорной зоны.
Результаты оценки оброслости шерсти на спине (табл. 55) показывают, что руна ярок предгорного конституционально-продуктивного типа характеризуются несколько лучшей оценкой шерстного покрова, чем руна их сверстниц из горной зоны.
Так, у них на 10% было больше рун с отличной оброслостью спины, одинаковое количество (40%) с хорошей оценкой и на 10% меньше с удовлетворительной оценкой спины при равном количестве рун с неудовлетворительной оценкой признака.
В таблице 56 приведены данные экспертной оценки оброслости брюха рунной шерстью.
Эти данные свидетельствуют о том, что 85% ярок предгорного конституционально-продуктивного типа характеризуются удовлетворительной об-рослостью брюха, что в среднем на 5% больше, чем у их сверстниц из горной зоны. Соответственно у последних на 5% больше животных с неудовлетворительной оброслостью брюха.
Количество рун, имеющих огрубление шерсти, среди ярок горной зоны составляет 20% с колебаниями по хозяйствам от 10 до 30%; причем меньше огрублений (10%) установлено в рунах ярок из ПЗ «Кардоник» и наибольшее количество (30%) – в рунах ПЗ «Исправное».
В предгорной зоне количество рун с огрублениями составляет 25%, что на 5% больше, чем в среднем по горной зоне.
Длина шерсти – важный селекционный, технологический и хозяйственный признак. Материалы, характеризующие высоту штапеля на различных топографических участках туловища, представлены в таблице 58.
Из полученных результатов измерения длины шерсти следует, что ярки, полученные от маток из горной зоны, характеризуются наибольшей высотой штапеля на всех топографических участках тела. Это преимущество над ярками предгорной зоны по длине шерсти на боку составило 1,0 см, или 8,3%; на спине – 0,9, или 9,3%; на ляжке – 0,9, или 10,8%, и на брюхе – 0,8 см, или 10,9%.
Данные таблицы 59 позволяют отметить, что овцы как горного, так и предгорного конституционально-продуктивных типов имеют тонину шерсти в пределах 58–56 качества. При этом ярки горной зоны характеризуются несколько более грубой шерстью, чем их сверстницы из предгорной зоны (с разницей в 1,0 мкм). Следует отметить хорошую уравненность тонины шерсти у ярок горного конституционально-продуктивного типа, которая колебалась в пределах 27,2–28,2 мкм. Сравнение шерсти на боку и ляжке также характеризует руна подопытных ярок разных конституционально-продуктивных типов как высокоуравненные по тонине.
Это подтверждается результатами экспертной оценки рун по их урав-ненности (табл. 60).