Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Значение полноценного кормления в улучшении племенных и продуктивных качеств овец 8
1.2. Влияние уровня кормления баранчиков на их рост, развитие, племенные и продуктивные качества 19
2. Объект исследований, условия содержания и кормления гиссарских овец 27
2.1 Краткая характеристика гиссарской породы овец 27
2.2.Условия содержания и кормления гиссарских овец 34
3. Материал и методика исследований 41
4. Результаты исследований 45
4.1. Урожайность, химический состав, питательность и поедаемость пастбищной растительности по сезонам года
4.2 .Влияние разного уровня кормления племенных баранчиков на их рост, развитие и воспроизводительные способности 57
4.2.1 . Условия кормления подопытных баранчиков 57
4.2.2.Рост и развитие баранчиков 66
4.2.2.1.Живая массаи среднесуточный прирост 66
4.2.2.2.Промеры тела и индексы телосложения 76
4.2.3.Шерстная продуктивность 83
4.2.4.Количественные и качественние показателы семени 84
4.2.5. Динамика гематологических и биохимических изменений в крови подопытных баранчиков 86
4.2.6.Переваримость питательных веществ рационов 90
4.2.7.Экономическая эффективность разного уровня кормления баранчиков 92
5.Обсуждение результатов исследований 94
Выводы и предложения производству 110
Список использованной литературы 114
Приложения 135
- Влияние уровня кормления баранчиков на их рост, развитие, племенные и продуктивные качества
- Урожайность, химический состав, питательность и поедаемость пастбищной растительности по сезонам года
- Условия кормления подопытных баранчиков
- Динамика гематологических и биохимических изменений в крови подопытных баранчиков
Введение к работе
Актуальность работы. Овцеводство является важной отраслью
сельскохозяйственного производства Республики Таджикистан.
Значительное увеличение производства продукции овцеводства на основе повышения продуктивности и роста его поголовья, эффективного использования кормов, организации полноценного кормления и внедрения прогрессивной технологии - одно из важнейших задач научных работников и специалистов отрасли.
Для увеличения производства продуктов овцеводства важное значение имеет полноценное, хорошо сбалансированное и отвечающей потребностям животных кормление. Особую важность и практическую значимость это приобретает в условиях Республики Таджикистан, где овцеводство, в основном, базируется на круглогодовой пастбищной системе содержания и вследствие особенностей природно - экономических условий, полевое кормопроизводство получило слабое развитие. Поэтому, изучение состояния естественных пастбищ (урожайность, поедаемость, химический состав, питательность) и их рациональное использование имеют рещающее значение в развитии овцеводства и повышение его эффективности.
До настоящего времени отсутствуют нормы кормления курдючных овец в условиях отгонно - пастбищного содержания. В существующих же нормах, уровень потребности овец в энергии и питательных веществах рассматривается одинаково в условиях как стойлового, так и пастбищного содержания. Рекомендации по нормам потребности, разработанные в условиях стойлового содержания, не могут быть использованы без критического анализа при разработке системы полноценного пастбищного кормления овец. В силу специфических особенностей содержания на пастбищах ( многокилометровые перегоны, дополнительная мышечная работа и движения на сбор травы, инсоляция,
жаркий климат и т.д.), овцы теряют значительное количество энергии, которые не учитиваются в существующих нормах.
По мере развития и усовершенствования знаний о потребностях сельскохозяйственных животных в энергии и питательных веществах, нормы детализируются и уточняются. Анализ проведенных исследований в последние годы свидетельствуют, что существующие нормы кормления для овец необходимо уточнять с учетом породы, почвенно - климатических и кормовых условий, а также системы их содержания.
Академик РАСХН А.ШСалашников (1982, 1998, 2003) предлагает периодически проводить проверку рекомендуемых норм в целях установления оптимальных условий кормления, обеспечивающий высокую продуктивность. Кормления по уточненным нормам позволяет эффективнее использовать корма, вследствие лучшей сбалансированности рационов и оптимального обеспечения потребности животных.
В овцеводстве большое внимание необходимо уделять вырашиванию племенных баранчиков.
Изучение урожайности, поедаемости, химического состава и питательности сезонных пастбищ и уточнения уровня энергетического питания племенных баранчиков гиссарской породы овец в условиях круглогодового пастбищного содержания, несмотря на его большую актуальность, остается совершенно неизученным. Это послужило для нас основанием в проведении всесторонных исследований.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось уточнение уровня энергетического питания племенных баранчиков гиссарской породы в условиях пастбищного содержания.
В связи с этим в задачу наших исследований входило:
1.Изучить урожайность, поедаемость, химический состав и питательность естественных пастбищ по сезонам года.
2.Уточнять уровень обеспеченности племенных баранчиков в энергии, питательных и минеральных веществах по сезонам года.
3.Выяснить влияние разного уровня энергетического питания племенных баранчиков на:
рост, развитие и шерстную продуктивность баранчиков;
некоторые гематологические и биохимические показатели крови;
количественные и качественные показатели спермопродукции;
переваримость питательных веществ кормов.
4.У становить оптимальный уровень энергетического питания племенных баранчиков гиссарской породы овец в условиях круглогодового пастбищного содержания .
5.Определить экономическую эффективность разного уровня кормлления племенных баранчиков.
6.На основе проведенных исследований разработать рекомендаций производству.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Гиссарской долины Таджикистана изучены урожайность, поедаемость, химический состав и питательность сезонных пастбищ и проведены исследования по уточнению уровня кормления племенных баранчиков гиссарской породы овец.
Установлено влияние разного уровня кормления племенных баранчиков на их рост, развитие и шерстную продуктивность, некоторые гематолого - биохимические показатели крови и спермопродукции, а также на переваримость питательных веществ кормов.
На основе проведенных исследований впервые в Республике Таджикистан установлено и рекомендовано производству эффективные нормы кормления племенных баранчиков гиссарской породы овец в условиях отгонно - пастбищного содержания.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследований по определению урожайности, поедаемости, химического состава и питательности сезонных пастбищ могут быть использованы овцеводческими хозяйствами при организации полноценного кормления овец. Установленный оптимальный уровень кормления племенных баранчиков гиссарской породы овец и их потребность в энергии в условиях круглогодового пастбищного содержания, позволяеть заметно увеличить эффективность гиссарского овцеводства.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты по урожайности, поедаемости, химического состава и питательности пастбищ по сезонам года, а также нормы кормления племенных баранчиков гиссарской породы овец успешно применяется в овцеводческих хозяйствах Гиссарской долины республики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты исследований:
-урожайность, поедаемость, химический состав и питательность травостоя сезонных пастбищ;
-уровень обеспеченности племенных баранчиков гиссарской породы овец энергией, питательными и минеральными веществами по сезонам года;
-влияние разного уровня кормления племенных баранчиков на их рост, развитие и шерстную продуктивность; количество и качество спермопродукции; гематологических и биохимических показателей крови и переваримость питательных веществ кормов;
-экономическая эффективность разного уровня кормления племенных баранчиков гиссарской породы овец.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно - практической конференции молодых ученых, посвященной 10 летию независимости Республики Таджикистан и 70 летию образования Таджикского аграрного университета (Душанбе,
2001), на научной конференции, посвященной 60 летию образования зооинженерного факультета ТАУ (Душанбе, 2003), на объединненом заседании кафедр зооинженерного факультета Таджикского аграрного университета (Душанбе, 2004).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах компютерного набора, содержит 22 таблиц, 2 схемы и 2 диаграммы. В приложении приведены 16 таблиц. Список использованной литературы включает 197 источника, в том числе 11 на иностранном языке.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Влияние уровня кормления баранчиков на их рост, развитие, племенные и продуктивные качества
Основным показателем полноценности кормления сельскохозяйственных животных является сбалансированность рационов в соответствии с их потребностями. Сбалансированность рационов по энергии и питательным веществам являются одним из основных условий, обеспечивающих нормальное протекание жизненных процессов, сохранения здоровья и повышения продуктивности животных.
А.П.Калашников и др.(1999) указывают, что научно обоснованные нормы обеспечивают повышение продуктивности животных, высокие воспроизводительные функции, здоровье, снижение затрат корма на образование продукции.
До настояшего времени в Республике Таджикистана при определении норм потребности сельскохозяйственных животных, и в том числе овец, в факторах питания и составлении рационов пользуются справочными данными установленными в среднем по странам СНГ,а это во многих случаях привело к ошибкам. Эти нормы требуют проверку и уточнения в зависимости от природно-климатических и кормовых условий региона, породы, направления продуктивности и условий содержания.
А.ПКалашников (1982) утверждает, что уточнение норм кормления животных, введение дополнительных важных показателей позволяет конкретнее планировать производство кормов, учитывать их количество и питательность.
Исследованиями многих авторов, А.К.Гаффарова (1952, 1969), М.И.Санникова (1957), Г.А.Алиева(19б7), Н.И.Ткаченко (1969), И.А.Тапильского (1969), Г.Р.Литовченко, П.А.Есаулова (1972), Г\А.Окулычева(1973), Т.И.Сарбасова (1984), А.Есенбаева (1993), Т.И.Сарбасовой и др. (2004) установлено, что с повышением уровня и полноценности кормления овец в молодом возрасте повышается интенсивность их развития.
В опытах Г\А,Алиева, Г.Т.Ли, К.Ходжимуродрва (1975-1978), ярки повышенного уровня кормления имели не только более высокую живую массу, но и отличались высокой шерстной продуктивностью и плодовитостью по сравнению с животными, выращенными в обичных хозяйственных условиях.
Т.И.Сарбасов (1984), Т.И.Сарбасов и СЖакупов (1986) указывают, что затраты энергии при пастьбе овец на пастбищах на 25-30% выше, в сравнении со стойловым содержанием, что не учтены в существующих нормах.
Т.ИСарбасов (1984,1985), рекомендует увеличить норму кормления овец в условиях Казахстана при пастбищном содержании на 10-12%. На основании проведенных исследований установлены нормы кормления овцематок, баранов и откормочных ягнят. О.С.Сламкуловым и Д.Ордабаевым (1986) установлено, что рационы кормления овец, принятые в хозяйствах Чимкентской облзсти не обеспечивают полного проявления их продуктивных качеств.
Исследованиями Н.В.Курилова, В.Н.Коршунова (1986), В.Н.Коршунова (1989), Б.В.Тараканова, Г.К.Соколовской (1989), УЛИ.Джура-евой (1992) установлено, что уровень энергии и протеина в рационе оказывают существенное влияние на использование азота и аминокислот, а также их содержание в химусе.
Степень интенсивности нарашивания массы тела у баранчиков в возрастном периоде от 2,5 до 7 месяцев зависит от уровня переваримого протеина в рационе. К 7-месячному возрасту их живая масса при получении рациона с содержанием переваримого протеина по 126 г на одну кормовую единицу была лишь на 2,5%, а при получении его по 148 г - на 17,4% выше, чем у контрольных в рационе которых на одну кормовую единицу содержалось по 124 г переваримого протеина (Х.Сафаров, 1985, 1988; Г.А.Алиев, Х.Сафаров, 1986; Г.Т.Ли, Х.Сафаров, 1986). А.АЛСозырь и Н.П.Коптик (1986) отмечают, что при снижении уровня энергии в рационах молодняка овец мясошерстных пород на 15% по сравнению с рекомендуемыми нормами ухудшается использование кормов, снижается продуктивность животных и экономическая эффективность выращиваемого молодняка. Увеличение уровня энергии в рационах молодняка на 15% повышает их продуктивность и откорма молодняка овец. В исследованиях Н.Н.Ткачевой (1986), повышение уровня энергии в рационе на 10-12% способствовало лучшему росту и развитию племенных ярок, повышению шерстной продуктивности, улучшению качества шерстного волокна и экономических показателей. Дальнейшее увеличение уровня кормления овец до 25% было не эффективным. В опытах А.Х.Хайитова (1987, 1991), разный уровень кормления овец оказал заметное влияние на формирование мясной продуктивности. По среднесуточному приросту баранчики опытных групп (уровень кормления на 10-20% больше нормы), превосходили животных контрольной группы на 27,4-37,2%, по убойной массе-на 14,9-41,8, по убойному выходу - на 3,6-10,5%. Затраты кормов на получение 1 кг прироста были соответственно на 8,0-12,5% ниже, чем у животных опытных групп, получавших рацион на 10-20% больше нормы ВИЖа. В исследованиях В.Г.Двалишвили (1991), увеличение уровня энергетического и протеинового питания баранчиков на 29 и 22,5%, повысило суточные приросты со 144 до 175 г, то есть на 21,5%. По данным А.Есенбаева (1992,1993), во второй период суягности потребность овцематок казахской мясошерстной породы овец в обменной энергии, сухом вешестве, сыром и переваримом протеине, фосфоре, сере и других необходимых элементах питания при отгонно-пастбигцном зимнем содержании в среднем на 10-15% выше, по сравнению с нормами ВАСХНИЛ (1985), а ярок и баранчиков в возрасте 8-12 месяцев - на 10-20%. В.В.Щеглов и др.(1989) сообщают, что увеличение уровня энергетической и протеиновой питательности рационов на 15-20% для баранчиков способствовало увеличению среднесуточных приростов, повышению переваримости всех питательных вешеств рационов и экономически выгодно. В.Г.Двалишвили и С.Х. Биче - оол (1998), для уточнения норм кормления молодняка мясо-шерстных овец провели опыт на трех группах баранчиков с трех - до 12-месячного возраста. В первый период вырашивания (3-6 месяцев) энергетическая питательность кормов животных первой группы была на 17,8% больше, а второй группы — на 9% меньше, по сравнению с первой группой. Во второй период опыта (6-8 месяцев) энергетическая питательность рациона животных пер вой группы была на 18,5% больше, а третьей - на 9% по сравнению с второй группой животных. В третий период опыта (с 9 до 12 месячного возраста), энергетическая питательность рациона состав ляла соответственно по группам 17,8; 14,0 и 12,9 МДж обменной энергии. Во все возрастные периоды наиболее оптимальным оказался рацион кормления баранчиков первой группы. За весь период вы рашивания среднесуточный прирост живой массы у них составил, что было на 16,5 и 28,7% больше по сравнению с тако вым во второй и третьей группах. Повышение уровня кормления оказало положительное действие на шерстную продуктивность и физико-механические свойства шерсти. Разный уровень кормления не оказал заметного влияния на показатели переваримости питательных веществ рационов, но улучшил баланс и использование азота.
Урожайность, химический состав, питательность и поедаемость пастбищной растительности по сезонам года
Отгонное животноводство Таджикистана основано на круглогодовом пастбищном содержании поголовья, что и позволяет с наибольшей эффективностью использовать богатую природную кормовую базу республики. По данным О.И.Морозовой (1950) 80-85% поголовья овец и коз и все конское табунное поголовье круглый год находятся на пастбищном содержании,
Таджикистан распологает 3328 тыс.гектаров пастбищами, из которых 1535 тыс.га летние высокогорные пастбища, 1139 тыс.га.зимние пастбища, 411 тыс.га осеннее-весенние пастбища и остальные пастбища разного назначения (сенокосные, проходные и др.) Поэтому, основным источником кормов для овец и коз являются пастбища.
Пастбища Таджикистана расположены в различных высотных поясах: от равнинно-предгорных до высокогорных. Горный характер республики и связанное с этим разнообразие природных условий обуславливают большое богатство форм растительного мира. С этим связано весьма большое разнообразие в сроках начала и конца вегетации растительного покрова, и следовательно в сроках продолжительности пастбищного периода.
Исходя из природных особенностей, уровня расположения, сезонности использования и характера растительности, обычно различают следующие пастбища: Сезонные пастбища расположены друг от друга в основном на большом расстоянии и перегон овец с одних сезонных пастбищ на другое достигают несколько сот километров. Осенне-зимние и весенне-зимние пастбища. Гиссарские овцы в зимний период в зависимости от состояния травостоя находятся или на осенних пастбищах, или в большинстве случаев на весенних пастбищах. Весенние пастбища гиссарских овец расположены в основном на юге республики в долине реки Кофарниган и представляют собою предгорную местность с довольно большими равнинами. Количество вьшадаемых осадков на весенних пастбищах относительно меньше, чем на других пастбищах и составляет за год 170-190 мм, из которых половина выпадает рано весною. Кроме того, в зимний период здесь почти небывает больших снегопадов и зима более мягкая, чем на осенних пастбищах. Ранней весной в предгорьях бурно развивается эфемеровая растительность (осока, мятлик луковичный и другие), но в мае травостой уже высыхает. К окончанию вегетации эфемеров начинается вегетация растений в среднегорье, а затем и в высокогорные пастбища. Отгон овец снизу вверх происходит по мере повышения темературы воздуха и развития растительного покрова. На отдельных высотах могут быть более или менее длительные задержки овец. По данным ГШ.Овчинникова (1936) в июне месяце в полусухом состоянии в Пенджикентском районе (север Таджикистана) мятли-ково-разнотравная растительность дает до 20 ц сырой и до 13 ц сухой массы. В Джиликульском районе (юг Таджикистана) по исследованиям Ф.ЛЗапрегаева (1940), мятликово-осоковые сообщества при высоте травостоя в 5-7 см давали до 3 ц сухой массы на гектар. В среднем урожайность этих пастбищ можно считать 5-6 ц сухой массы с гектара. Нужно отметить, что осока и мятлик хорошо поедаются овцами и при пастьбе относительно меньше страдают от вытаптывания скотом. Осенне-зимние и весенне-зимние пастбища Южного Таджикистана в основном представляют растительный покров с преобладанием эфемеров, иногда с однолетными солянками, а в верхных зонах с крупным груботравием, достигающим иногда высоты до одного метра. Начало весны характеризуется быстрым ростом и развитием большинства растений, особенно эфемеровых и интенсивным нарастанием кормового запаса. Эфемеровая растительность, составляющая весной основу питания гиссарских овец, на ранных стадиях своего развития богаты белковыми веществами и имеют в этот период весьма благоприятное для животных соотношение питательных веществ: много протеина-25-30%, довольно много безазотистых экстрактивных ве-ществ-30-45% и сравнительно немного клетчатки-15-27% (О.И.Моро-зова, 1941). Такие крупные травы, как солянки, полынь, верблюжая кольючка и другие в период вегетации, т.е. в весенний период овцами почти не поедаются и остаются на осенне-зимний периоды. Непоедаемость ряда растений в период вегетации объясняется наличием в них алкалоидов, глю-козитов и других веществ. По окончании вегетации, в связи с переходом этих вешеств в иные органические соединения, особенно после выпадения осадков, поедаемость этих растений улучшается и в зимний период они становятся хорошим кормом для овец. Участки, имеющие заросли полына и других крупностебелчатых растений, обычно чабаны оставляют на зимний период. Овцы их поедают после начало дождей и холодов, когда ароматичность их несколько слабеет, поедаются верхушки стеблей. В высоту полынь, верблюжая колючка и другие подобные растения достигают 40-50 см, что дает возможность овцам легко доставать их из под снега. В зимний период эти пастбища очень бедны растительностью, а оставшаяся растительность содержать очень мало питательных вешеств, поэтому на этих пастбищах на зимний период необходимо заготавливать сено и своевременно завести концентрированные корма. В зимний период особенно при выпадении большого количества снега, овцы нуждаются в дополнительных кормах - сена и концентрированных кормов. Летние высокогорные пастбища. Крупные массивы летних высокогорных пастбищ расположены на высоте 2800-3300 метров над уровнем моря. В Южной и Центральной частях Таджикистана такие крупные массивы летних пастбищ имеются в хребте Петра Первого, Гиссар-ском, Каратегинском и Дарвазском, а в северном Таджикистане в Зеравшанском и Кураминском хребтах.
Продолжительность сохранения снежного покрова на различном уровне высокогорья колеблется от 7 до 10-11 месяцев. На высоте 2400-3200 метров снег лежит до начала, а иногда и до конца июня, в более высоких местах до конца июля месяца и позже.
Лето характеризуется большой амплитудой колебания суточных температур. Днем в 13 часов дня здесь жарко, температура воздуха нередко превышает 30 С, а утром и вечером прохладно 10-15 С, ночью обычно температура воздуха опускается до -5 С (О.И.Моро-зова, 1951).
Условия кормления подопытных баранчиков
В системе зоотехнических мероприятий обеспечивающих повышение продуктивности сельскохозяйственных животных, рещающее значение имеет фактор научно обоснованного полноценного кормления.
Мировой опыт показывает, что достигнутый за последние 25-30 лет прогресс в повышении продуктивности животных и снижении себестоимости производства животноводческой продукции примерно - на 30-35% определяется достижениями в генетике и на 60-65% научно обоснованным кормлением. Прогресс в отрасли питания является главным фактором повышения эффективности животноводства (А.Т. Мысик, 1998; ИХ. Медведев, 1998; А.А. Егеубаев, 2004).
В.И. Гузенко (2003) отмечает, что продуктивность животных в первую очередь зависит от обеспеченности их кормами, сбалансированными по энергии, протеину, другими питательными и биологически активными веществами.
Для увеличения производства продуктов овцеводства и доходности овцеводческих хозяйств рещающее значение имеет полноценное, хорошо сбалансированное и отвечающей потребностям животных кормление.
Особую важность и практическую значимость это приобретает в условиях Таджикистана, где овцеводство, в основном базируется на круглогодовое отгонно - пастбищное содержание и вследствие особенностей природно - экономических условий получило слабое развитие полевое кормопроизводство.
По мере развития и усовершенствования знаний о потребностях сельскохозяйственных животных в энергии и питательных веществах, нормы детализируются и уточняются. Анализ проведенных в последние годы исследований свидетельствуют о том, что существующие нормы кормления для овец имеют существенные недостатки и их необходимо уточнять с учетом породы, почвенно - климатических, кормовых условий и системы содержания.
В наших исследованиях для уточнения уровня кормления баранчиков опыты начинались осенью после отбивки их от матерей в 5-6 месячном возрасте и продолжались до следующего года, до перегона на летов-ку. В период летовки все подопытные группы овец находились в обичных пастбишных условиях и их кормление было одинаковым. В осенне-зимне-весенний периоды, разный уровень кормления достигалось путем дачи соответствующего количества сена, шелухи и концентрированных кормов, согласно схемы опыта. В течение светового дня баранчики находились на пастбище. После возвращения с пастбища, их загоняли отдельно по группам и животным опытных групп давали необходимое количество подкормки из кормушек.
Рационы кормления баранчиков за период обеих опытов по сезонам года приведены в таблицах 5-7, а основные показатели питательности рационов представлены в таблице 8.
Как видно из данных таблицы 5, в осенний период рацион баранчиков первой контрольной группы (хозяйственный рацион) состоял из пастбищного корма и 100 г ячменного дерта, который обеспечивал их потребность в энергии на 69,2%, а в сыром протеине на 59,9%. Хозяйственный рацион также не обеспечивал потребность баранчиков в других питательных и минеральных веществах.
Баранчикам второй, третьей и четвертой опытных групп дополнительно к пастбищному корму скармливали соответственно 0,6; 0,7 и 0,8 кг сено люцерновое и 200, 350 и 500 г ячменную дерть. Питательность рациона баранчиков второй опытной группы по уровню кормления соответствовал детализированным нормам. В рационе третьей опытной группы, содержалось на 13,0% кормовых единиц, 11,2% обменной энергии и на 13,9% переваримого протеина больше, по сравнению с баранчиками второй группы, а у животных четвертой опытной группы превышение нормы составлял соответственно 22,8; 21,0 и 25,6%.
Концентрация питательных веществ в 1 кг сухого вешества рациона составляла: в первой контрольной группе 0,68, во второй 0,72, в третьей - 0,75 и в четвертой группе - 0,78, а концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона соответственно по группам - 7,50; 8,36; 8,55, 8,92 МДж, переваримого протеина на одну кормовую единицу - 75; 103; 104 и 106 г. В зимний период, хозяйственный рацион (1-я контрольная группа) обеспечивал потребность баранчиков в энергии на 63,3-72,4%, а в сыром протеине - на 62,9%. Низкая обеспеченность баранчиков наблюдалась и по содержанию других питательных и минеральных веществ. Уровень кормления баранчиков второй группы соотвествовал сушествуюшим нормам. В третьей и четвертой группах уровень кормления был соответственно на 11,9-12,7 и 18,2-20,1%, а по уровню протеина на 10,0 и 17,6% больше, по сравнению с второй группой (нормой). Концентрация питательных вешеств и обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона в первой контрольной группе составляла 0,53 кормовых единиц и 6,11 МДж обменной энергии, во второй -0,63 и 7,53, в третьей - 0,67 и 7,95, в четвертой группе - 0,69 и 8,07. На одну кормовую единицу рациона переваримого протеина содержалось соответственно по группам 80; 101; 100 и 101 г. В весенний период в рационе баранчиков первой контрольной группы содержалось на 13,9 - 27,3 % энергии и на 15,5% сырого протеина меньше нормы. Примерно такой же уровень обеспеченности баранчиков наблюдалась по содержанию других питательных и минеральных ве ществ. Уровень кормления баранчиков второй группы соот ветствовал норме. Уровень кормления баранчиков третьей и четвер той опытных групп был соответственно на 10,9 - 12,6 и 20,1 23,3%, а уровень сырого протеина на 12,6 и 19,6% больше, чем во второй группе. Концентрация питательных веществ в 1 кг сухого вещества рациона составляла в первой контрольной группе 0,74, во второй -0,79, в третьей - 0,81 и в четвертой - 0,85, а концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вешества рациона соответственно по группам 8,76; 9,51; 9,65 и 9,90 МДж, переваримого протеина на одну кормовую единицу рациона - 96; 94; 97 и 98 г. Расход кормов за осенне - зимне - весенний период опыта приведены в таблице 9. Из данных таблицы 9 видно, что за осенне-зимне-весенний период опыта баранчиками первой контрольной группы съедено 747,3 кг пастбищной травы, второй группы - 699,9 кг, третьей - 663,4 кг и баранчиками четвертой опытной группы - 618,2 кг.
Динамика гематологических и биохимических изменений в крови подопытных баранчиков
В животноводстве для выяснения влияния условий кормления на организм животных пользуются различными методами контроля полноценности кормления. Проблема изучения влияния различных факторов кормления на обмен веществ в животном организме, имеет целью создания таких условий кормления, которые обеспечивают формирование физиологических, биохимических и морфологических признаков, лежащих в основе их высокой продуктивности.
При несбалансированном кормлении у животных ухудшается процесс белкового, углеводного, жирового, минерального и витаминного обмена, что приводит к различным незаразным заболеваниям, яловостью, рождения слабого приплода, снижению продуктивности, ухудшению качества продукции, увеличению затрата кормов и себестоимости продукции, а также снижению устойчивости к инфекционным заболеваниям.
Кровь в организме представляет ту внутреннюю среду, в которой происходит развитие и жизнедеятельность организма. Состав крови отражает как общее устройство организма, так и его физиологическое состояние, связанное с отправлением жизненных функций и условиями жизни. Хотя кровь сохраняет постоянный состав, тем не менее оно меняется под влиянием различных факторов окружающей среды, главным из которых является условия кормления.
Поэтому, при организации кормления животных необходимо постоянно следить за состоянием обмена веществ в их организме, изучая гематологические и биохимические показатели крови. Нами изучено изменение гематологических и биохимических показателей крови племенных баранчиков при различном уровне кормления. Для исследования крови в течение второго опыта брали кровь у 5 баранчиков из каждой группы, в различных возрастах результаты которых приведены в таблицах 19 и 20. При постановке на опыт различий в показателях крови между группами не наблюдалось. Количество гемоглобина в группах составляло в пределах 6,7 - 7,0 г%, эритроцитов - 7,4 - 7,8 млн., лейкоцитов - 7,1 - 7,4 тыс, обшего белка - 7,10 — 7,26%, кальция - 9,32 - 9,83 мг %, неорганического фосфора - 5,16 - 5,27 мг %, каротина -0,496 - 0,534 мг% и щелочной резерв крови - 448 - 466 мг%. Из данных таблицы 19 вытекает, что во все периоды опыта высокий уровень кормления способствовал некоторому увеличению в крови подопытных баранчиков содержанию гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. Так, в конце опыта в крови баранчиков второй, третьей и четвертой опытных групп по сравнению с первой контрольной, больше содержалось гемоглобина - на 0,1 - 0,3 г /о, эритроцитов — на 0,3 - 0,7 млн. и лейкоцитов - на 0,2 - 0,6 тыс. Белки играют важную роль в жизнедеятельности организма. Они служат пластическим материалом, играют защитную роль, выполняют функцию катализаторов реакций и, наконец, являются энергетическим материалом. Все это позволяет считать, что белковый обмен является важнейшим для жизнедеятельности животного организма ( М.А. Шамсиев, С А. Хамраев, 1983; Т.И.Ткаченко, 2003). А.В. Ломакина ( 1976), Я.Ю. Пракс и др. (1977), П.Н. Кориков ( 1979), В.Ф. Царев и др. (1979), Т.И. Ткаченко (2003), считают, что по уровню белков крови можно судить о функциональном состоянии животных. Исходя из этого во втором опыте нами изучено изменение белкового состава крови у баранчиков гиссарской породы овец в течение опыта в зависимости от различного уровня их кормления. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что уровень кормления оказывает некоторое влияние на уровень содержания общего белка в организме подопытных баранчиков ( табл. 20). Так, в конце опыта в крови баранчиков опытных групп, на 0,36 -0,43 г % больше содержалось белка, чем в крови животных первой контрольной группы. Разный уровень кормления также оказывал некоторое влияние на других показателях сыворотки крови (таблица 20). Так, в конце опыта в крови подопытных баранчиков второй, третьей и четвертой опытных групп, больше содержалось кальция - на 0,28 - 0,83 мг%, фосфора - на 0,36 - 0,45 мг%, каротина - на ОД 9 - 0,41 мг% и резервная шелочность - на 14 - 32 мг%. Г.Н.Осичкин и др. (1977) также установили, что подкормка суягных и лактирующих овцематок в осенне - зимне - весенний период комбикормами способствует улучшению состава крови. А.Утамурадов (1977) сообщает, что биохимические показатели крови баранчиков изменяются в зависимости от их уровня кормления, что согласуется с полученными нами результатами. Из выше изложенного вытекает, что повышенный уровень кормления племенных баранчиков гиссарской породы овец оказывает некоторое положительное влияние на морфологические и биохимические показатели их крови. Однако, различия по большинству показателей крови между группами были статистически недостоверными и все изученные показатели находились в пределах физиологических норм.