Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Краткая история создания и совершенствования забайкальской тонкорунной породы овец 10
1.2. Краткая история создания и совершенствования бурятского типа овец забайкальской тонкорунной породы с использованием генофонда австралийских мериносов
1.3. Основные свойства шерсти 23
2. Материал и методика исследований 31
2.1. Природно-климатические условия хозяйств 31
2.2. Кормление и содержание овец 37
2.3. Методика исследований 41
3. Результаты исследований 45
3.1. Шерстная продуктивность 45
3.2. Физико-механические свойства шерсти 49
3.2.1.. Толщина и уравненность шерстных волокон 49
3.2.2. Прочность шерстных волокон 54
3.2.3. Длина шерсти 55
3.2.4. Извитость шерстных волокон 60
3.2.5. Жиропот шерсти 61
3.3. Взаимосвязь между толщиной шерстных волокон с некоторыми другими физико-механическими свойствами шерсти овец забайкальской тонкорунной породы 64
3.3.1. Взаимосвязь тонины шерсти с её прочностью 64
3.3.2. Взаимосвязь тонины шерсти с её длиной 65
3.3.3. Взаимосвязь между толщиной шерстных волокон и комфорт фактором шерсти з
3.4. Экономическая эффективность производства шерсти и баранины при выращивании молодняка 69
3.5. Обсуждение результатов исследований 70
3.6. Желательный тип мериносовой шерсти для забайкальской
тонкорунной породы овец шерстно-мясного направления продуктивности..78
Выводы 80
Библиографический указатель
- Краткая история создания и совершенствования бурятского типа овец забайкальской тонкорунной породы с использованием генофонда австралийских мериносов
- Основные свойства шерсти
- Толщина и уравненность шерстных волокон
- Экономическая эффективность производства шерсти и баранины при выращивании молодняка
Краткая история создания и совершенствования бурятского типа овец забайкальской тонкорунной породы с использованием генофонда австралийских мериносов
В Забайкалье в дореволюционный период овцеводство было представлено местными бурятскими грубошерстными овцами. По внешнему виду, продуктивности, биологическим особенностям они сходны с монгольскими и по зоологической классификации относятся к короткожирнохвостым овцам, которые описаны К.М. Муруевым, Н.А. Диомидовой (1934), Р.П. Пилдано-вым (1949), И.Т. Котляровым (1957), Г.Р. Литовченко (1959) и др.
Бурятские овцы созданы и разводилась во времена кочевого скотоводства. Издавна, находясь в примитивных условиях содержания и кормления, проводя круглый год под открытым небом, питаясь только подножным кормом, а в зимнее время вместо воды потребляли снег. В результате бурятские овцы приобрели ряд ценных биологических свойств. Это необычайную выносливость и приспособленность к суровым климатическим условиям Забайкалья, к круглогодовому пастбищному содержанию и неприхотливость к кормам.
У животных веками вырабатывалась приспособительная реакция к периодическому недостатку кормов и воды в зимний период. За зимний период они на 30 - 40 % снижали живую массу, затем летом и осенью, быстро восстанавливали ее и накапливали жир. В процессе многовековой эволюции у этих овец выработались через механизмы адаптации выраженные способности создания дополнительных (запасных) ресурсов энергии в виде жироотложений, за счет чего происходило выравнивание дефицита кормов в зимний период (Н.П. Перов, 1978; М.Д. Чамуха, 1990).
По экстерьеру бурятские овцы компактные, средние по величине, с глубоким, довольно длинным и широким туловищем, напоминающие курдючных овец, только вместо курдюка имели жировые отложения в виде подушки, спускающейся вниз и заканчивающейся S образным сгибом. Масть в основном белая, с окрашенной черной или рыжей головой и ногами (Т.Б. Де-мидонова, 2003).
По данным Котлярова И.Т. (1962), живая масса маток составляла 40,0-48,0 кг, настриг шерсти при однократной стрижке 0,9-1,2 кг.
Шерсть бурятских овец была неоднородная, грубая, низкого качества и не удовлетворяла требованиям промышленности. Но, по сравнению с шерстью других грубошерстных пород, отличалась большим содержанием пуха и малым количеством мертвого волоса. В шерсти, по данным Н.А. Деомидовой и К.М. Муруева (1936), содержалось пуха - 77,9%, промежуточного волоса -16,0, ости - 2,8 и мертвого волоса - 3,3%.
Для эффективного использования огромных пастбищных просторов забайкальских степей, еще в начале XIX века были предприняты попытки преобразования бурятских грубошерстных овец в тонкорунных. Первые попытки были осуществлены в 1832 году отдельными предпринимателями и целыми компаниями (саксонский овцевод Бергер и купец Гарвей, русские купцы и скотоводы Старцев, Седых, Истомин и др.). Но из-за плохой акклиматизации мериносовых овец, отсутствия близких рынков сбыта продукции эти начинания не увенчались успехом. Мериносовые бараны и матки, доставленные с юга не приживались, нуждались в хорошем кормлении, содержании в теплых помещениях, что сопровождалось большими затратами (И.Т. Котляров, 1962; Т.Б. Демидонова, 2003; М.Д. Чамуха, 2005).
Спустя столетие, с организацией совхозов и колхозов в 1927 - 1930 годах в условиях крупных хозяйств, была начата масштабная работа по преобразованию грубошерстного овцеводства в тонкорунное. При этом одним из главных условий было сохранение у овец их лучших качеств, выработанных в процессе длительного исторического развития, добавить и закрепить все лучшее, что можно получить от тонкорунных.
С этой целью были завезены бараны-производители и ярки различных тонкорунных пород: новокавказская, американский рамбулье, сибирские ме 12 риносы и прекосы. Скрещивание аборигенных грубошерстных маток с баранами этих пород и стало началом преобразования грубошерстного овцеводства в тонкорунное. Однако, эти животные не были приспособлены к забайкальским холодам, длительной зиме и зимней пастьбе, они нуждались в утепленных помещениях, в усиленной подкормке заготовленными кормами, постоянном уходе. Поэтому овцы быстро теряли упитанность, часто болели простудными заболеваниями, давали мало приплода.
Многочисленные исследования и наблюдения показали, что за 10 лет использования в Забайкалье, лучшую способность к акклиматизации проявили тонкорунные овцы мясошерстного направления породы прекос и их помеси. Они значительно превосходили мериносовых овец по живой массе и плодовитости при примерно равных показателях настригов шерсти. Лучшая акклиматизация мясошерстных овец обусловливалась биологическими особенностями, свойственными этой породе. Овцы породы прекос были крупными, гармонично сложены, подвижны, более скороспелы в отличие от мериносовых овец. Благодаря хорошей скороспелости, помеси от прекосов росли и развивались более интенсивно, и в зиму молодняк шел более развитым и окрепшим. Однако мясошерстные овцы, обладая ценными жизненными свойствами, уступали мериносовым овцам по качеству шерсти, густоте и об рослости.
Как отмечал И.Т. Котляров (1962), улучшение шерстной продуктивности местных овец шло медленно, а гибель помесного молодняка была значительна. Весьма консервативная наследственность монгольской и бурятской овцы медленно поддавалось расшатыванию и переделке, особенно в силу того, что климатические и хозяйственные условия более благоприятствовали ей, нежели наследственные особенности мериносов. Полученный во втором и особенно в третьем поколениях молодняк с однородной тонкой и полутонкой шерстью, не получая хорошего содержания и кормления и находясь в одних условиях с грубошерстными животными, не выдерживал суровых условий и погибал.
Период с 1937 по 1943 год считается периодом поглотительного скрещивания грубошерстных овец тонкорунными. В результате проведенной работы улучшился породный и классный состав овец (Н.А. Диомидова, К.М. Муруев, 1936).
Основные свойства шерсти
ООО «Племенной завод Боргойский» расположен в юго-восточной части Джидинского района Республики Бурятия, изначально организован как овцесовхоз в 1927 году акционерным обществом "овцевод", на месте свободных необжитых земель и явился одним из первых совхозов Бурятии.
Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26 июня 1996 года № 109 совхоз "Боргойский" был отнесен к категории племенного завода по разведению бурятского типа забайкальской тонкорунной породы овец. 25 февраля 2005 года племзавод реорганизован в ООО «Племзавод Боргойский».
Центральная усадьба племзавода, село Белоозерск, находится в 218 км от города Улан-Удэ, в 35 км от районного центра села Петропавловка и в 40 км от железнодорожной линии Иркутск - Наушки - Улан-Батор. На территории хозяйства протекает река Джида. По правому берегу ее протягиваются покрытые лесом отроги Джидинского хребта, а по левому берегу _ степные отроги хребта Малый Хамар - Дабан. На левобережье есть несколько степных островов, из которых самым крупным является боргойская степь (В.А. Ачитуев, 2005).
Боргойская степь представляет собою равнину длиной около 30 км и шириной 10-20 км, земли хозяйства расположены на самой южной, наиболее гористой части этой степи.
Так же на территории хозяйства имеются два соленых озера: Хотой-Нур и Урда-Нур, которые лишены стока, и вода в них не пригодная для поения скота. В эти озера впадают небольшие речки Боргой и Ходой.
В племзаводе имеются 4 отделения которые находятся в четырех населенных пунктах: село Нюгуй - центр 1-го отделения; село Тасархой -центр 2-го отделения; село Белоозерск - центр 3-го отделения, село Енхор центр 4-го отделения.
Основными видами деятельности хозяйства являются: выращивание и реализация племенных овец;
Кроме того, значительная часть произведенной продукции: мясо - 40 -45%), молоко - 25 - 30% , зерно - 50% от валовой продукции реализуется через свободную продажу, а так же перерабатывается в условиях хозяйства.
Территория ООО «ПЗ Боргойский» относится к сухостепной зоне и характеризуется резко континентальным климатом, большим колебанием температур, неравномерностью выпадения осадков и длительной мерзлотой.
Зима продолжительная, малоснежная и холодная. В январе температура доходит до минус 50 градусов. Лето жаркое и засушливое, температура достигает плюс 42 градуса. Среднегодовая температура отрицательная - 0 - 1 градусов.
Продолжительность безморозного периода составляет 107 дней, вегетационный период - 153 дня. Годовое количество осадков не превышает 250 мм. Максимальная высота снежного покрова достигает 15 см, средняя 7-8 см. Влажность почвенного покрова в период вегетации низкая - 10-15 %. Большая часть степи не обеспечена естественными водоисточниками, что ухудшает качество почв.
Направление господствующих ветров - западное и юго-восточное, весной и осенью достигают 20 м/сек, отличаются разрушительной силой в степных открытых пространствах, что приводит к эрозии почв. Почвы Боргой-ской степи маломощные, слабо-структурные от горно-подзолистых до светло-каштановых.
Основная часть территории землепользования представляет собой гористо-равнинно-увалистый рельеф. По растительности Боргойская степь относится к житняковой и полынной. На горных скалах и вершинах гор растет пижма. В хозяйствах возделываются зерновые, кормовые культуры и овощи. Травостой степи отличается высокой питательностью и хорошей по-едаемостью всеми видами скота, особенно овцами (В.А. Ачитуев, 2005).
Природно-климатические условия позволяют выращивать все основные сорта сельскохозяйственных культур, районированных для этого региона, интенсивно вести животноводство, в том числе и овцеводство.
Пашни расположены на степной зоне территории племзавода, естественные пастбища находятся на равнине, межгородных увалах и склонах гор. Сенокосные угодия размещаются в пойме реки Джида (табл. 7).
Толщина и уравненность шерстных волокон
Тонина - одно из важнейших свойств шерсти, что предопределено ее связью с физическими и технологическими свойствами шерсти, морфологическим и гистологическим строением кожи и шерстных волокон. Она взаимосвязана с другими хозяйственно полезными признаками и является показателем, учитываемым в селекционно-племенной работе при отборе и подборе овец. В тонкорунном овцеводстве тонина может быть одной из главных целей селекции и влиять, таким образом, на характер проявления и величину продуктивных признаков животных (Н.И. Велик, 2013).
Селекция тонкорунных овец проводится по многим хозяйственно-полезным признакам. При этом отбор и подбор по одним показателям часто приводит к положительным или отрицательным изменениям других (М.И. Санников, 1964; Е.И. Лихачева, 1974; К.Д. Миронов и др., 1978, 1992; В.И. Мартынов, 1979; Т.А. Немчинова и др., 1981; А.И. Ерохин и др., 1975, 1988; Т.Е. Демидонова Т.Е., 2003; В.В. Цыренова, 2003; Л.А. Ладугина, 2004 и др.).
Анализируя литературные данные о физико-механических свойствах тонкой шерсти, можно сделать вывод, что тонина шерсти овец тонкорунных пород находится в определенной взаимосвязи с другими ее физико-механическими свойствами.
Прочность шерсти тесно связана с тониной шерстных волокон. Установлено, что с огрублением волокон их абсолютная прочность повышается, для мериносовой шерсти коэффициент корреляции составил 0,845 ± 0,042 (Т.Н.Кузнецов, 1950).
По данным J. Gregory, R. Pozony (1981), коэффициент корреляции между тониной и абсолютной прочностью волокон равен 0,648. Л.И. Нимеева (1988) изучала прочность шерсти баранов 65 производителей и переярок пород: грозненской, ставропольской, советский меринос. Сравнительный анализ показал, что шерсть с бока и спины баранов-производителей грозненской породы по прочности превышает требования стандарта на тонкую шерсть (7сН/текс) соответственно на 24,1-43,8%; 17,3-33,8%, ставропольской породы на 13,3-37,1%; 4,1-13,0%), советский меринос на 12,0-21,9%; 0,4- 16,4%.
В наших исследованиях взаимосвязь прочности шерсти у овец всех половозрастных групп имела закономерную связь с ее толщиной (табл. 21). Таблица 21 - Взаимосвязь тонины шерсти с её прочностью (п=40)
С утолщением шерсти у овец с 70 по 64 качество прочность ее повышалась у животных ООО «ПЗ Боргойский» на 0,42 сН/текс, СПК «60-лет СССР» - на 0,14 сН/текс, с 60 по 58 качество - соответственно на 0,16 - 0,20 сН/текс, с 58 по 56 качество - на 0,98 и 0,54 сН/текс. В среднем у овец СПК "ПЗ 6-лет СССР" с огрублением шерсти на 1 качество её прочность повышалась на 0,19 сН/текс, ООО ПЗ "Боргойский" - на 0,37 сН/текс, при невысоких значениях величин взаимосвязи между этими признаками (г = +0,01...0,05).
Изменение тонины по длине волокна обусловлено в первую очередь сезонной изменчивостью роста шерсти в длину и тонину. Насколько она велика, свидетельствуют исследования D.A. Ross (1966), который установил, что 47% продуцируемой шерсти приходится на летние месяцы, 29,5% - на осен 66 ниє и 23% - на конец зимы и весну. Большинство исследователей считают, что основными причинами сезонных изменений роста являются различные условия кормления, обусловливающие неодинаковое потребление энергии (H.R. Marston, 1955; P.G. Schinckel, 1963; G.A. Wickham, 1968; K.A. Ferguson, 1959).
Однако A.A. Dunlop и др., (1966) отмечают, что животные с разной тониной шерсти мало различаются по реакции на изменение уровня кормления, a P.I. Burfening и др., (1971) пришли к выводу, что чередование уровней кормления не отражается на тонине шерсти.
Весьма существенное значение имеет и физиологическое состояние животных (суягность, лактация) в разные сезоны года, причём С. Kalinowska (1963) отмечает, что лактация влияет более существенно, чем суягность.
Наши исследования по выявлению взаимосвязей тонины шерсти с её длиной и извитостью показали, что длина шерстных волокон увеличивается с их утолщением, а извитость уменьшается (табл. 22). Таблица 22 - Взаимосвязь тонины шерсти с её длиной и извитостью (п=40)
Тонина шерсти в качествах Толщина шерстных Длина шерсти, см Количество Истинная длина в % к волокон, мкм Естественная Истинная см длины естественной
спк«ПЗ60-летСССР» п ооо«пзБор-го й-ский» п спк«пз60-летСССР» ООО«пзБор-гой-ский» спк «пз60-летСССР ООО«пзБор-гой-ский» спк«пз60-летСССР» ООО«пзБор-гой-ский» спк«пз60-летСССР» «пзБор-гой-ский» мкм сопровождалось увеличением высоты штапеля - соответ 67 ственно на 0,4 и 1,0 см. У овец СПК «ПЗ 60-лет СССР» утолщение шерстных волокон с 20,12 до 21,64 мкм, с 21,64 до 23,78 мкм и с 23,78 до 26,20 мкм длина шерсти увеличивалась - соответственно на 0,4; 0,3 и 0,5 см. В среднем с утолщением шерсти на 1 качество её естественная длина увеличивалась у овец СПК ПЗ 60-лет СССР" на 0,32 см, а истинная - на 0,26 см, в ООО "ПЗ Боргойский" - соответственно на 0,26 и 0,20 см. Так же, у овец обоих хозяйств с утолщением шерстных волокон уменьшалась их растяжимость.
При расчете коэффициента корреляции между тониной шерсти и её естественной и истинной длиной в обоих хозяйствах отмечены положительные значения: г = +0,51....0,54 (естественная), г = +0,55....0,58 (истинная), при этом данные показателей между этими признаками достоверны.
Экономическая эффективность производства шерсти и баранины при выращивании молодняка
Вряд ли оправдано с селекционной точки зрения наличие в стаде СПК «ПЗ 60-лет СССР» овцематок с тониной шерсти 58-56 качества. Это обстоятельство вероятно связано с тем, что в ряде племенных хозяйств для повышения мясной продуктивности тонкорунных овец забайкальской породы в ограниченном масштабе было использовано замороженное семя баранов новозеландский корридель. Но при отборе помесного потомства для племенных целей овцы с нежелательной тониной шерсти, несмотря на хорошие мясные формы их телосложения, должны были выделяться в группу пользователь-ных животных.
При селекции овец забайкальской тонкорунной породы в разных зонах их разведения необходимо исходить из того, что желательной тониной шерсти для основных баранов-производителей является 60 (у 70%) и 58 качество (у 30%), овцематок 60 (35%) и 64 (65%) качество.
Вместе с тем овцы всех половозрастных групп обоих хозяйств независимо от тонины их шерсти характеризуются хорошей уравненностыо толщины их волокон как в штапеле, так и руну. Среднее значение коэффициента неравномерности у основных баранов-производителей ООО «ПЗ Боргой-ский» колебалось в пределах 18,13 - 20,95%, СПК «ПЗ 60-лет СССР» - 16,7 -20,80%, ремонтных баранов - соответственно 19,17 - 21,93 и 19,26 - 21,69%, овцематок - 17,67 - 20,61 и 18,82 - 20,99%, ярок - 20,72 - 23,81% (приложение 1-8).
Значения коэффициентов неравномерности толщины шерстных волокон на разных топографических участках руна у основных баранов-производителей ниже нормативных показателей соответствующих классов мериносовой шерсти на 7,05 - 11,23%, ремонтных баранов - на 1,67 - 4,43%, овцематок - 7,15 - 9,18%, ярок - 0,14 - 3,09%. Среди овец ООО «ПЗ Боргойский» 65%) животных имели комфорт -фактор шерсти свыше 90%), в СПК «ПЗ 60-лет СССР» таких животных было на 20%) меньше. Эти данные свидетельствуют о возможности изготовления из шерсти овец ООО «ПЗ Боргойский» более качественной ткани.
Результаты исследований показали, что шерсти овец обоих хозяйств свойственна высокая прочность. При этом у овец СПК «ПЗ 60-лет СССР» шерсть несколько прочнее, чем у животных ООО «ПЗ Боргойский» не только вследствие большей средней толщине шерстных волокон, но и лучшим условием их кормления.
Овцам обоих хозяйств характерна большая длина шерстных волокон и их уравненность в штапеле и по руну. По естественной длине на боку основные бараны ООО «ПЗ Боргойский превышают стандарт породы на 18,8%, ремонтные бараны - на 46,6%), овцематки - на 21,2% и ярки - на 48,7%, а овцы СПК «ПЗ 60-лет СССР» - соответственно на 13,3; 32,2; 12,5 и 47,5. Разница в длине шерсти между разными топографическими участками у основных баранов-производителей составляет 1,1 - 2,2 см, овцематок - 0,4 - 1,5 см, у овец СПК «ПЗ 60-лет СССР» - 1,1 - 1,8; 0,4 - 1,5 см.
У овец ООО «ПЗ Боргойский» количество извитков на 1 см высоты штапеля на разных топографических участках составляло от 4,2 до 5,0, а у животных СПК «ПЗ 60-лет СССР» от 3,8 до 4,5. Большое количество извитков на разных топографических участках шерстного покрова овец характеризует хорошую уравненность толщины шерстных волокон как в штапеле, так и по руну.
Содержание мира и пота у овец обоих хозяйств находилось в пределах показателей характерных для большинства отечественных тонкорунных пород. В чистой необезжиренной шерсти основных баранов-производителей ООО "ПЗ Боргойский" и СПК 60-лет СССР" содержалось жира 17,8 и 17,5%, ремонтных баранов 16,5 и 15,1%), овцематок - 18,23 и 18,38%, ярок - 17,2 и 17,85% при соотношении жира к поту - 1,47и 1,36; 0,88 и 0,79; 0,98 и 0,93 и 0,97 и 1,04.
У овец забайкальской тонкорунной породы обоих хозяйств выявлены взаимосвязи между тониной шерсти с её длиной и комфорт фактором.
Овцы характеризуются довольно высоким настригом шерсти как в оригинале, так и в чистом волокне. Их шерсти свойственна тонина 60 - 64 качества (за исключением овцематок СПК "ПЗ 60-лет СССР"), большая длина шерстных волокон, превышающий стандарт породы на 12,5 - 48,7%, равномерная ясно выраженная правильной формы извитость, хорошая уравнен-ность толщины, длины шерстных волокон и прочность на разных топографических участках руна. В то же время производство шерсти не окупает произведенные на нее затраты. Рентабельность выращивания молодняка в обоих хозяйствах обеспечивается за счет производства баранины. Рентабельность производства баранины в ООО "ПЗ Боргойский" составляет 36,02%, СПК "ПЗ 60-лет СССР" - 23,66%, а окупаемость производства шерсти - соответственно 68,39 и 63,73%. Убыточность производства шерсти прежде всего связано с тем, что при реализации по разным каналам, шерсть должным образом не оценивается по тонине, длине и другим её свойствам. Возникшая ситуация обусловлена банкротством многих отечественных фабрик по первичной обработке шерсти и мануфактур, а оставшиеся не проводят глубокую переработку имеющегося объема шерстяного сырья.
Со вступлением нашей страны в ВТО появилась возможность реализации шерсти как на внутреннем, так и внешнем рынках шерсти в зависимости от её качества, главным образом от толщины шерстных волокон по более высокой цене. Но для этого шерстяное сырье необходимо оценивать не только в соответствии с существующим ГОСТом 30702-2000, но и по международным стандартам. В этом случае может быть обеспечена высокая рентабельность производства шерсти и отрасли в целом.