Применение цеолитсодержащей добавки в рационах убойного молодняка норок Сафиуллина Эльмира Исламовна

Применение цеолитсодержащей добавки в рационах убойного молодняка норок
<
Применение цеолитсодержащей добавки в рационах убойного молодняка норок Применение цеолитсодержащей добавки в рационах убойного молодняка норок Применение цеолитсодержащей добавки в рационах убойного молодняка норок Применение цеолитсодержащей добавки в рационах убойного молодняка норок Применение цеолитсодержащей добавки в рационах убойного молодняка норок Применение цеолитсодержащей добавки в рационах убойного молодняка норок Применение цеолитсодержащей добавки в рационах убойного молодняка норок Применение цеолитсодержащей добавки в рационах убойного молодняка норок Применение цеолитсодержащей добавки в рационах убойного молодняка норок
>



Сафиуллина Эльмира Исламовна. Применение цеолитсодержащей добавки в рационах убойного молодняка норок : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Казань, 2004 118 c. РГБ ОД, 61:04-6/428

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Современное состояние звероводства и особенности кормления пушных зверей 8

1.2. Теоретические основы и практические приемы использования природных цеолитов в кормлении сельскохозяйственных животных 18

1.2.1. Характеристика и механизм биологического действия природных цеолитов 18

1.2.2. Использование природных сорбентов в кормлении сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей 25

2. Материал и методы исследований 36

3. Собственные исследования и их обсуждение 43

3.1. Химический состав и свойства цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения 43

3.2. Относительная биологическая ценность рационов с различными дозами цеолитсодержащей добавки 44

3.3. Эффективность выращивания молодняка норок на рационах с использованием цеолитовой добавки 46

3.3.1. Сохранность и динамика роста щенков 46

3.3.2. Переваримость питательных веществ, использование азота, макро- и микроэлементов 50

3.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови 60

3.3.4. Влияние цеолитсодержащей добавки на развитие внутренних органов подопытных зверей 64

3.3.5. Химический состав печени и бедренной мышцы норок 66

3.3.6. Минеральный состав печени, бедренной мышцы и бедренной кости 69

3.3.7. Морфо-функциональное состояние органов пищеварения норок 74

3.3.8. Качество пушнины и экономическая эффективность 81

3.5. Производственная апробация 84

4. Выводы 87

5. Предложения производству S9

6. Список литературы 90

Приложения. 117

Введение к работе

Актуальность темы. В себестоимости пушнины более 80 % занимают затраты на корма, поэтому стратегическая задача звероводства — это разработка и внедрение прогрессивных технологий кормления пушных зверей, с использованием нетрадиционных природных минеральных ресурсов, позволяющих повысить коэффициент полезного действия и значительно снизить стоимость рационов. С этой точки зрения, большой интерес вызывают цеолитеодержащие породы, которые являются источниками биогенных минеральных веществ и обладают уникальными ионообменными и сорбционными свойствами (Д.Брек,1976; А.С.Михайлов, 1980). Благодаря строго определенным размерам пор и внутренних полостей цеолиты являются хорошими адсорбентами для многих органических и неорганических веществ. Частично или полностью дегидратированные цеолиты могут поглощать воду, газ и твердые вещества (Н.Н. Сазонов и др., 1984; Г. Романов, 1992). При попадании в живой организм природные сорбенты способны выводить из него эндо- и экзотоксины, тяжелые металлы, радионуклеиды и микроорганизмы, тем самым осуществляя коррекцию биохимического и антигенно-структурного гомеостаза (И.И. Грабовенский, 1984; Г.И. Калачнюк и др., 1986; В.Т. Калюжнов и др., 1988; НА. Балакирев и др., 1998; В .А. Алексеев, 2000; В.Е. Улитько, 2003 и др.).

В настоящее время доказана биологическая и экономическая эффективность использования цеолитов вулканогенного происхождения в качестве кормовой добавки в рационах животных. Однако из-за удаленности этих месторождений их широкое использование в животноводстве в центральных регионах России затруднено. Республика Татарстан обладает большими запасами цео-литсодержащих пород осадочного типа, которые по своим свойствам схожи с вулканогенными породами, но отличаются пониженным содержанием цеолита и повышенным уровнем кальция. Исследованиями АВ.Якимова и др. (1998), М.С.Ежковой и др. (1999), Ф.И.Идиатуллина (2002) установлено, что эта порода в оптимальных дозах стимулирует рост и продуктивность крупного рогатого скота, свиней и птицы. Однако влияние этого минерала на организм и использование его в рационах пушных зверей не изучены.

Работа является частью комплексных исследований по тематике научно-исследовательского центра «Корма» «Изучить влияние добавок агроминералов и ферментных препаратов в системе оптимизации и кормления для коррекции обмена веществ и повышения продуктивности животных в Республике Татарстан» (№ гос. регистрации 01.2.00 306928).

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение возможности применения цеолитеодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения как алиментарного фактора для оптимизации питания убойного молодняка норок, повышения качества меха и рентабельности пушного звероводства.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

- исследовать химический состав и свойстваІЖШШИ Шшиншліриіащей

прДы; I виынотакА АЯ|

J СПекрйиг . [

OS ЯйЧпяЮі 1

изучить относительную биологическую ценность рационов с различными дозами цеолитсодержащей добавки;

установить степень влияния скармливания различных доз минерала на сохранность, морфологические и биохимические показатели крови молодняка норок;

- изучить динамику роста, переваримость питательных веществ и использование азота рационов у подопытных зверей;

исследовать влияние скармливания цеолитсодержащей добавки на баланс макро- и микроэлементов, химический состав печени, костной и мышечной тканей норок;

изучить влияние минерала на изменение массы печени, почек и селезенки, а также морфо-функциональное состояние органов пищеварения у зверей;

определить влияние цеолитсодержащей добавки на качество меха и рассчитать экономическую эффективность производства пушнины на изучаемых рационах.

Научная новизна состоит в том, что впервые на основании комплексных исследований доказана возможность использования цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения Республики Татарстан в качестве кормовой добавки и определены ее оптимальные дозы в рационах убойного молодняка норок. Установлено положительное влияние скармливания оптимальной дозы минерала на интенсивность роста, переваримость и использование питательных веществ, баланс макро- и микроэлементов, морфологические и биохимические показатели крови, химический состав и структурно-функциональное состояние внутренних органов и тканей молодняка норок, а также качество пушнины.

Практическое значение работы состоит в том, что экспериментально установлена эффективность применения цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения в качестве кормовой добавки в рационах убойного молодняка норок, которая повышает продуктивность зверей и рентабельность производства пушнины. Впервые определены оптимальные дозы скармливания цеолитсодержащего минерала в качестве кормовой добавки в рационах молодняка норок, которые повышают сохранность щенков на 5-10%, энергию их роста - на 10,1-14,1%, количественные и качественные показатели меховой продуктивности, экономическую эффективность производства пушнины.

Результаты исследований внедрены в зверосовхозе «Кощаковский» РТ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов» (Киев, 2003); научно-практической конференции «Перспективные направления и использование комбикормов и балансирующих добавок» (Подольск, 2003); расширенном заседании НИЦ «Корма» (Казань, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту: результаты исследований химического состава и свойств цеолитсодержащей породы осадочного типа Татарско-Шатрашанского месторождения сви-

детельствуют о перспективности ее применения в качестве добавки для оптимизации питания норок;

оптимальная доза цеолитсодержащей добавки в рационах убойного молодняка норок составляет 0,5-1,0% от массы корма;

скармливание цеолитсодержащей добавки в оптимальных дозах положительно влияет на сохранность и динамику роста, морфологические и биохимические показатели крови, переваримость питательных веществ, удержание азота, макро- и микроэлементов у норок;

включение минерала в рационы в количестве 0,5-1,0% улучшает морфо-функциональное состояние желудка и кишечника зверей;

цеолитовая добавка не оказывает отрицательного влияния на химический состав печени, костной и мышечной ткани;

скармливание оптимальных доз цеолитсодержащей добавки улучшает качественные и количественные показатели меховой продуктивности и экономическую эффективность производства пушнины.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации изложены в 3 научных статьях в сборниках материалов международных и российских научно-практических конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, списка литературы и приложений. Работа содержит 20 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 278 наименований, в том числе 47 иностранных авторов.

Характеристика и механизм биологического действия природных цеолитов

Цеолиты - это микропористые каркасные алюмосиликаты щелочных и щелочноземельных металлов кристаллической структуры, содержащие каналы и пустоты, занятые крупными ионами и молекулами воды. Последние имеют значительную свободу движения, что приводит к ионному обмену и обменной дегидратации. Первичной строительной единицей цеолитового каркаса является тетраэдр, центр которого занят атомом кремния и алюминия, а в вершинах расположены четыре атома кислорода. Каждый атом кислорода является общим для двух тетраэдров. Их совокупность образует непрерывный каркас.

Благодаря строго определенным размерам пор внутренних полостей, природные цеолиты обладают молекулярно-ситовыми свойствами и являются хорошими адсорбентами для многих неорганических и органических веществ, в первую очередь, полярных молекул S02, H2S, NH3, СН4, С2Н2, CH3NH2 и др. Следует отметить, что в полости минералов могут проникать только те молекулы, величина которых не превышает размера их пор — от 2 до 9 нм. При нагревании до 400С из цеолитов можно удалить воду без разрушения их кристаллической структуры. Частично или полностью дегидратированные сорбенты могут вновь поглощать воду, газы, жидкие и твердые вещества. В этом заключается одно из важнейших их свойств. Обезвоженные цеолиты способны сорбировать до 20% влаги без изменения своего объема (Д.Брек,197б; Цеолитсодержа-щие породы,..,2001; Агроминеральные ресурсы,.., 2002).

Известно около 40 видов природных цеолитов; наиболее распространенными являются клиноптилолит, морденит и гейландит. Все они имеют практическое значение в животноводстве. Как правило, в цеолитах кроме основного содержатся и сопутствующие минералы - полевые шпаты, кварц, слюда, глина и т.п. В зависимости от состава цеолиты разных месторождений имеют неодинаковые физико-химические свойства и различный катионный состав. Более того, химический состав цеолитов существенно изменяется в пределах одного месторождения.

В состав цеолитов входит большой набор минеральных элементов. Из микроэлементов, имеющих значение в кормлении животных, содержатся железо, медь, цинк, кобальт, марганец и селен. В породах отдельных месторождений содержание токсичных элементов значительно превышает ПДК, но они часто представлены малорастворимыми формами и их биологическая доступность для животных изучена недостаточно. При этом следует отметить, что в цеолитах осадочного происхождения содержание тяжелых металлов меньше, чем в вулканогенных породах.

Действие цеолитов в организме животных многогранно и обусловлено в основном их ионообменными и сорбционными свойствами. Биологические эффекты цеолитов зависят от структуры кристаллической решетки, типа обменных катионов, степени их сорбции и десорбции.

По мнению многих ученых, полезную биологическую активность цеолит-содержащих пород определяет ионообменная способность (М.М.Дубинин и др., 1977; В.В.Байраков, С.И.Кириллица и др., 1986; В.П.Кавин и др., 1991; М.К.Колосов, 1991; А.В.Якимов и др.,1998; В.Е.Улитько и др., 2003).

Установлено, что цеолиты являются отличными водно-солевыми конденсаторами, и одновременно они могут быть дополнительными источниками минеральных элементов. Так, по данным В.И.Бгатова, К.Я.Мотовилова и др. (1987), при прохождении цеолитов по пищеварительному тракту птицы в результате ионообменных реакций в нем на "выходе" повышается содержание фосфора в 4 раза, калия - в 2,6 раза, натрия - на 33,3%, а марганца, кремния, железа, магния, титана, кальция - уменьшается.

По данным О.Петрова и Л.Филизовой (1986), А.А.Алиева (1986), из 100 г клиноптилолита Ахалцихского района Грузии может высвободиться 0,81 г кальция, 0,025 г магния, 0,458 г натрия и 0,095 г калия. По сообщениям В.В.Байракова и др.(1984), в кислой среде желудочно-кишечного тракта карбонаты клиноптилолитсодержащей породы Нанковского горизонта (Закарпатье) легко растворяются, поэтому могут быть дополнительным источником кальция и влиять на рН среды. N.Herron (1989) отмечает» что подщелачивающее действие цеолитсодержащей породы бывает значительным (до нескольких единиц рН), что может оказать существенное влияние на ферментативный катализ в полости кишечника. Расчеты показывают, что при введении 5% клиноптилолита в комбикорм кур-несушек они дополнительно получают 20 мг кальция.

Аналогичные результаты были получены Г.Д.Хошабовым (1988). Балансовые опыты, проведенные на курах, показали, что из 6 г скормленного пегасина усвоилось 24 мг кальция и по 4,8 мг натрия и фосфора. По данным И.Е.Злобиной (1990), 3%-ная добавка пегасина в состав рациона кур повысила коэффициенты усвояемости железа на 9%, марганца - 5,7%, меди - 9,6%, цинка - на 14,8%.

По мнению Е.З.Ткачева и Б.В.Устина (1985), А.А. Караджян и др.(1986), А.Агсоуа et al. (1994), коэффициенты усвояемости макро- и микроэлементов повышаются не только за счет элементов цеолита, но и за счет увеличения переваримости питательных веществ из основного рациона, что связано с улучшением функций пищеварительного тракта.

Так, по данным Х.М.Миначева (1977), Л.Врзгула (1986), В.Т.Калюжнова и др. (1988), Z.Jihong et al.(1994), повышение усвояемости кормов в присутствии цеолита связано с внесением в легкоусвояемой подвижной форме калия, кальция и некоторых микроэлементов с буфферным эффектом породы, стабилизирующей кислотность желудочного сока. При этом изменяется ионный состав химуса и оптимизируются условия деятельности пищеварительных ферментов. К примеру, в опытах В.Т.Калюжного и др. (1988), скармливание курам пегасина достоверно повышало ферментативную активность липазы и пепсина. При скармливании тензамита лабораторным животным В.В.Чурин (1984) отмечает снижение активности трипсина и повышение активности амилазы.

Некоторые исследователи считают, что изменение ионного состава химуса усиливает всасывание слизистой оболочкой кишечника продуктов расщепления белков, жиров и углеводов кормов, о чем свидетельствует повышение их коэффициентов переваримости (С.Г.Бабаян и др., 1984; С.А.Водолажченко и др., 1984; А.П.Русских и др., 1986; Г.ДХошабов, 1988; Л.С.Дьяченко, 1991; В.Т.Калюжнов и др., 1992; В.Ф.Васильев и др., 1990). Так, Б.К.Горохов и др.(1984), С.Н.Амелин и др. (1992) установили, что введение в корм птице цео-литсодержащих туфов повысило переваримость органических веществ до 78,4%, сырого протеина - 91%, сырого жира - 92%, БЭВ - 86,6%, а также усвоение азота - 61,8%, кальция - 77,3% и фосфора до 34,4%. М.Д.Чамухой (1992) при изучении цеолитовых пород Шивыруйского, Пегасского и Холинского месторождений установлено увеличение переваримости питательных веществ рационов в организме молодняка крупного рогатого скота на откорме на 4-7%. СВ.Кумарин (1994) при включении в состав комбикормов 4% шивыртуина молочному скоту наблюдал повышение переваримости органического вещества и отложение азота в теле с 3,1 до 13 г/голову в сутки.

Использование природных сорбентов в кормлении сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей

Установлено положительное влияние добавок цеолитовых туфов на воспроизводительные функции коров. В опытах Б.Чешмеджиева и др.(1985), при скармливании цеолитов у коров на 18-25 дней сокращался сервис-период, а индекс осеменения снижался на 35-36%. Кроме того, включение цеолитсодержа-щих пород Лютогорского месторождения в рационы сухостойным коровам способствовало увеличению живой массы приплода на 3-4 кг (С.Д.Джен, 1992).

По данным некоторых исследователей, цеолиты обладают лечебно-профилактическим свойством и весьма эффективны при лечении и профилактике диарей алиментарного происхождения (В.С.Бутин, Е.С.Шагнаева,1990). Эффективность лечения диспепсии цеолитами составляет не менее 76% и не уступает традиционным методам. Так, в опытах А.В.Якимова и др. (1997) при выпаивании телятам в течение трех месяцев молока с добавкой цеолита Татар-ско-Шатрашанского месторождения заболеваемость животных снижалась на 7,5-15,1%.

Аналогичные результаты получены А.В.Ивановым (1996) при применении цеолитов Майнского месторождения Ульяновской области в рационах новорожденных телят. Добавка майнских цеолитов из расчета 1 г/кг живой массы в течение 5 дней снижала уровень желудочно-кишечных заболеваний телят, сокращала сроки выздоровления на 3-4 дня и оказывала положительное влияние на некоторые гематологические и биохимические показатели крови. Ученые считают, что профилактический эффект, вероятно, обусловлен уникальными сорбционными свойствами цеолитов, способствующих обезвреживанию в желудке и кишечнике токсинов, иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта, что повышало активность и стабильность, а также переваримость питательных веществ молозива.

По данным некоторых ученых, цеолитовые туфы являются эффективной кормовой добавкой в рационы овец (Е. Петкова и др., 1983; L. Vrzgula, М. Pros-bova, 1985; С.Ф.Швеци др.,1990). Например, Е. Петкова и др. (1983) на ягнятах в возрасте от 20 до 65-дней

установили, что скармливание 4% болгарских калийно-кальциевых цеолитов повышает среднесуточные приросты живой массы ягнят на 19,3% по сравнению с контролем. При этом во фракциях: туша+голова, внутренние органы и пищеварительный аппарат не происходит изменения содержания сухого вещества, жира и сырого протеина. Однако у подопытных животных в анализированных частях наблюдалось повышение кальция, фосфора, магния и цинка.

По данным С.Ф.Швец и др.(1990), цеолит как добавка к основному рациону оказывает благоприятное влияние на продуктивные показатели овец, увеличивая их живую массу и настриг шерсти. По данным Р.Х. Абузярова (2003), скармливание 2% цеолитовой добавки от сухого вещества рациона повышает среднесуточные приросты ягнят на 7,4%, в том числе баранчиков - 11,2%, ярок - на 2,7%, По сообщениям А.Ф.Кутилова (1991), М.Д.Чамуха и др. (1992,1994), Д.Х.Гатауллина (2001) и А.К.Садретдинова (2001), A.Sommer et.al.(l984), положительное влияние цеолита на организм жвачных животных заключается в уменьшении токсического действия высокой концентрации аммиака в содержимом рубца при повышенном поступлении азотистых веществ с кормами. Цеолит в рубце может связывать до 15% аммиака и действовать как азотный резервуар в пищеварительных органах, способствуя более медленному выделению и более эффективному использованию ионов аммония, образующихся при распаде белков. Первые сообщения об эффективности использования цеолитсодержащего сырья в свиноводстве появились в конце 60-х годов. В настоящее время установлено, что оптимальные дозы цеолитов (2-5% от сухого вещества корма) увеличивают сохранность поголовья на 4-8%, интенсивность роста молодняка свиней - на 5-10%. При этом снижается заболеваемость животных и расход кормов на единицу прироста живой массы. Скармливание цеолитов супоросным и подсосным свиноматкам способствует повышению многоплодности на 3-10%, крупноплодности - 4-12%, энергии роста поросят-сосунов - 3-7% и их сохранпости - на 3-16% (Г.А.Буров и А.И. Буров, 1984; Б.В.Чешмеджиев и др., 1986; В.М.Клиценко и др., 1988; В.Н.Струганов, 1989; В.Н.Николаев и др., 1991, В.А.Бурлака и др., 1991; В.А. Болтян, 1991; А.Ф.Кутилов, 1991; Г.А. Романов, 1992; S.Hossain, MJ. M.Almedia, 1994; В.Крохина и др.,1996; М.Г.Зухрабов и др., 1997; И.В.Жуков и др., 2001; Г.И.Иванов и др.,2001; M.F.Thielemans et.al., 1983). В опытах Ф.И. Идиатуллина и др. (2002), добавка в рационы молодняка свиней на откорме цеолита Татарско-Шатрашанского месторождения в дозах 3%, 5 и 7% повышала среднесуточные приросты животных соответственно на 4,4%, 7,8 и 5,4% при одновременном снижении затрат кормов и переваримого протеина на 5,1-11,3%.

По данным Т.Е. Григорьевой и др. (1997), включение в рацион свиней от 2 до 4% цеолитсодержащего трепела от сухого вещества рациона обеспечило увеличение среднесуточного прироста живой массы свиней на 14,4-26,0%, снизилось число поросят с признаками рахита, остеодистрофии и желудочно-кишечных расстройств. Скармливание трепела способствовало более активному течению обменных процессов, улучшению физиологического состояния и укреплению защитных сил организма.

Результаты исследований показывают, что в основе положительного влияния цеолита на организм лежит профилактика болезней пищеварительной системы за счет адсорбции продуктов метаболизма, микотоксинов, нитратов, нитритов и солей тяжелых металлов. Как катализаторы и ионообменники цеолиты, способствуют лучшей усвояемости корма и являются источником микро- и макроэлементов, что особенно важно для молодняка свиней, который отличается высокой интенсивностью роста.

Переваримость питательных веществ, использование азота, макро- и микроэлементов

В кормлении животных одним из важных показателей, определяющих питательность и продуктивное действие кормов и добавок, является переваримость питательных веществ рационов (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975).

По многочисленным литературным данным, природный цеолит является эффективной кормовой добавкой для животных и птиц, которая повышает переваримость питательных веществ и усиливает всасывание слизистой оболочкой продуктов расщепления белков, жиров и углеводов. (А. И. Караджян и др., 1986; В. С. Битюцкий и др., 1990; Г. А. Рягина и др., 1991; Я. Кирилив, 1991; А. Ф.Кузнецов, 1992).

В связи с этим, мы изучили переваримость питательных веществ рационов у подопытных норок. Результаты балансового опыта показали, что добавка природного сорбента в рационы пушных зверей положительно повлияла на переваримость питательных веществ (табл. 6).

По сравнению с контролем достоверно увеличились у зверей второй группы (0,5% минерала) коэффициенты переваримости органического вещества, сырой клетчатки и жира, соответственно на 3,70%, 14,85% (р 0,05) и 6,80% (р 0,05); третьей группы (1,0% минерала) - сухого вещества на 2,87% (р 0,05) и сырого жира на 6,01% (р 0,01); четвертой группы (1,5% минерала) - сырого жира на 5,6% (р 0,05). Из этих данных видно, что скармливание добавки во всех группах достоверно повышало коэффициент переваримости сырого жира.

Щенки, получавшие цеолитсодержащую добавку, лучше контрольных зверей переваривали сырую клетчатку рационов. Коэффициент переваримости сырой клетчатки у них увеличился соответственно по группам на 14,85%, 6,01% и 5,6%. Однако эта разница в третьей и четвертой группах была недостоверной.

Лучшая переваримость питательных веществ рационов была у норок, получавших 0,5% добавки (вторая группа). Аналогичные результаты при скармливании сорбентов получены В. К. Гороховым и др. (1984), М. Д. Чамуха (1992), С. Н. Амелиным и др. (1992), С. В. Кумариным (1994), А. В, Якимовым (1998) и другими учеными. Повышение у зверей переваримости питательных веществ рационов под влиянием цеолитовой добавки связано, прежде всего, с физико-химическими свойствами изучаемой породы. Цеолит улучшает консистенцию корма, и он больше удерживается на поверхности сеток. Под влиянием минерала повышается плотность химуса и он медленнее продвигается по желудочно-кишечному тракту, что увеличивает время воздействия на него пищеварительных ферментов. По мнению ряда исследователей, цеолиты изменяют ионный состав химуса и усиливают всасывание слизистой оболочкой кишечника белков, жиров и углеводов; они благотворно влияют на морфологическое состояние слизистой оболочки и функциональную активность микроворсинок тонкого кишечника (Г. A. Рягииа и др., 1991, М.С. Ежкова и др., 1994; Ф.И. Идиатуллин, 2002). Например, по данным С. В. Кумарина (1984), при включении в состав комбикормов для молочного скота 4% цеолита Шивыртуйского месторождения переваримость органического вещества возросла на 4,6%, а отложение азота в теле с 3,1 до 13 г/голову в сутки. В опытах М. Д. Чамухи (1992), добавка в рационы холинских цеолитов повысила переваримость питательных веществ на 4-7%. В. К. Горохов и др. (1984), С. Н. Амелин и др. (1992) установили, что цео-литовые туфы у кур обеспечивают высокую переваримость органических веществ, сырого протеина, жира, БЭВ и усвоение азота. А. М. Караджян (1985) отмечает повышение переваримости и усвояемости питательных веществ у жвачных животных на 4-12%. Следует отметить, что при повышении дозы скармливания сорбента до 1,5% наблюдалась тенденция к некоторому снижению коэффициентов переваримости кормов. О понижении переваримости и усвояемости питательных веществ кормов при увеличении доз цеолита сообщают также Б. В. Чешмеджиев и др. (1982), В. Т. Калюжнов и др. (1991) и некоторые другие исследователи. Так, в опытах Б, В. Чешмеджиева и др. (1982) увеличение дозы цеолита в рационах подсвинков до 10% понижало коэффициент переваримости сухого и органического вещества и протеина корма. Аналогичные результаты получены B. М. Калюжновым и др. (1992) при добавке цеолита в количестве 10% в ра ционы молодняка кур мясных кроссов. При этом снижалась переваримость пи тательных всех веществ, кроме жира. В состав сухого вещества тела пушных зверей входит 30-40 % белка. Белок необходим норкам как строительный материал, является составной частью ферментов, с ним связаны обменные и защитные функции организма. Для пуш ных зверей протеин корма служит и существенным источником энергии. Поэтому уровень, качество и усвояемость протеина рационов для норок - один из наиболее важных показателей определяющих состояние их здоровья, интенсивность роста и развития. В связи с вышеизложенным, нами был рассчитан и проанализирован баланс азотсодержащих веществ рационов у подопытных норок (табл.7). Установлено, что из организма норок 20,6-23,7 % азота выделилось через пищеварительный тракт, а через почки 65,8-70,2 % азота корма. Усвояемость азотсодержащих веществ рационов в организме зверей составила не более 8,9-12,5 %. Скармливание цеолитсодержащей добавки не оказало достоверного влияния на баланс азота в организме подопытных норок. Следует отметить, что у зверей, получавших минерал, наблюдалась тенденция к большому удержанию азота в теле. По сравнению с контролем, удержание азота от принятого в теле щенков второй группы (0,5 % сорбента) увеличилось на 3,54 %, третьей группы (1,0 % сорбента) - 1,85 % и четвертой группы (1,5 % сорбента) - 1,63 %; а от переваренного соответственно на 4,44 %, 2,54 % и 2,54 %, Повышение переваримости и усвояемости азота в организме животных, получавших добавку, отмечают многие исследователи. По данным С. Г. Смагу-лова (1989), при включении в рацион молодняка кур 3% пегасина переваримость протеина увеличивается на 1,6%, а использование азота - на 1,8%. Аналогичные результаты получены в опытах В. Великанова и др. (1983). Повышение усвоения азота цыплятами-бройлерами на 3,2-13,8% отмечают А. М. Коптева и др. (1981).

Морфо-функциональное состояние органов пищеварения норок

Обзор имеющегося экспериментального материала также показывает, что при скармливании природных алюмосиликатов в организме животных происходят определенные изменения в накоплении и адсорбции минеральных веществ. Так, по данным В.И. Бгатова и др. (1987), при прохождении цеолитового туфа через желудочно-кишечный тракт кур из минерала адсорбируются кремний, железо, марганец, титан и кальций.

В,А.Андросов (2000) считает, что молотый цеолит содержит в легкоусвояемой форме кальций, калий, натрий, медь, кобальт, цинк и марганец.

О повышении в крови концентрации железа, цинка, меди, кобальта и марганца у ягнят, получавших ежедневно 30 г цеолита и 8 г мочевины, сообщают L.Vrsgula и V.Prosbova (1985). По данным Н.И. Петункина и др. (1990), по мере прохождения цеолита через желудочно-кишечный тракт крупного рогатого скота из минерала адсорбируются кальций, магний, марганец, медь, цинк, хром, литий и кобальт. В нашем опыте при скармливании цеолитсодержащей добавки минеральный состав печени, бедренной мышцы и бедренной кости норок также подвергался определенным изменениям. Повышение дозы минерала в рационах до 0,5 и 1,0% способствовало накоплению в исследованных пробах кальция и железа. Максимальное удержание макро- и микроэлементов в организме норок наблюдалось при добавке минерала в количестве 0,5%. При повышении дозы до 1,5% более четко проявлялись сорбционные свойства сорбента и степень удержания элементов в печени, костной и мышечной ткани снижалась. Наукой установлено и практикой подтверждено, что только при полноценном сбалансированном кормлении зверей максимально проявляется их генетический потенциал меховой продуктивности. В связи с внедрением новых технологий содержания пушных зверей, применением нетрадиционных для хищников кормов, возрастает влияние неспецифических факторов, снижающих общую реактивность и резистентность организма. Кормовые добавки органического, минерального гидролизатного характера находят все большее применение в звероводстве для нормализации или стимуляции обмена веществ и повышения продуктивности. Для объективной оценки возможности применения новых кормовых добавок в рационы необходим контроль за состоянием здоровья животных, получавших эти добавки. С этой целью мы провели исследования микроструктуры некоторых органов пищеварения у норок, получавших цеолитсодержащуго добавку Татарско-Шатрашанского месторождения в дозах 0,5; 1,0; 1,5% к массе рациона в течение 130 дней. Через 15 дней после прекращения дачи минерала животных выводили из опыта и проводили исследования микроморфологии желудка и кишечника. При исследовании органов контрольных норок, получавших основной рацион без добавок, во всех трех частях желудка (кардиальной, фундальной и пи-лорической) выявляли трехслойность стенки, сформированность слизистой, мышечной и серозной оболочками. Фундальная часть желудка, наибольшая по площади, содержала хорошо сформированные простые трубчатые железы в слизистой оболочке, В железах была хорошо заметна зональность расположения клеток (рис. 3). На дне желез, в основном, располагались преимущественно главные, единичные париетальные и добавочные клетки. В теле трубчатых структур преобладали париетальные гландулоциты. В щетках фундальных желез содержалось значительное количество шеечных слизистых мукоцитов и одиночно локализованные крупные париетальные клетки. Желудочные поверхностные ямки имели умеренную глубину (рис. 4). Они были выстланы секреторным эпителием и на поверхности имели незначительный слой слизи. Тощая кишка тонкого отдела характеризовалась сформированностью системы «ворсинка-крипта». Ворсинки имели вытянутую пальцевидную форму, были покрыты каемчатыми энтероцитами с единичными бокаловидными клетками (рис. 5). Ободочная кишка толстого отдела имела складчатость рельефа, хорошо сформированные крипты, содержащие бокаловидные клетки (рис. 6). Подсли-зистая основа состояла из рыхлой соединительной ткани, содержащей волокнистые структуры и единичные, диффузно расположенные клеточные элементы. У норок, получавших добавку в дозе 0,5 %, в желудке отмечали углубление желудочных ямок, полнокровие сосудов основы слизистой (рис. 7). Поверхность слизистой была покрыта уплотненным слоем муцина. Тощая кишка на поверхности ворсинок имела энтероциты с более выраженной каймой на апикальном полюсе клеток. Ободочная кишка характеризовалась умеренным содержанием бокаловидных клеток на поверхности крипт. Добавка минерала в дозе 1,0 % к массе рациона обусловила расширение просвета желудочных ямок на поверхности фундальной части органа (рис. 8). Слой муцина на поверхности незначительно утолщался и в некоторых участках приобретал пенистый вид, что свидетельствовало о его разрыхлении. В тощей кишке отмечали некоторое удлинение ворсинок, покрытых энтероцитами с четко выраженной каймой и единичными бокаловидными клетками. Ободочная кишка в слизистой оболочке содержала крипты различных генераций. В рыхлой соединительной ткани подслизистой основы наблюдали увеличение содержания клеточных элементов с гнездным расположением лимфоцитов, Соллитаровые фолликулы содержали значительное количество лимфоцитов и имели светлые центры.