Применение бетаина в рационах молодняка норок Куликов Владимир Николаевич

Применение бетаина в рационах молодняка норок
<
Применение бетаина в рационах молодняка норок Применение бетаина в рационах молодняка норок Применение бетаина в рационах молодняка норок Применение бетаина в рационах молодняка норок Применение бетаина в рационах молодняка норок Применение бетаина в рационах молодняка норок Применение бетаина в рационах молодняка норок Применение бетаина в рационах молодняка норок Применение бетаина в рационах молодняка норок
>



Куликов Владимир Николаевич. Применение бетаина в рационах молодняка норок : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 п. Родники, Моск. обл., 2006 114 с. РГБ ОД, 61:07-6/233

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы, цель и задачи исследований 6

1.1. Особенности биологии норки 6

1.2.Бетаин: строение, свойства, роль в обмене веществ 9

1.3. Биологически активные вещества и их применение в кормлении пушных зверей 21

1.4.Цель и задачи исследований 41

2.Собственные экспериментальные исследования

2.1.Материалы и методы исследований 44

2.2.Влияние бетаина на рост и качество шкурок 47

2.2.1. Влияние бетаина на переваримость питательных веществ корма 47

2.2.2.Санитарно-химические показатели кормосмеси, использованной в опытах 53

2.2.3.Особенности влияния различных доз и курсов использования бетаина на хозяйственно-полезные kt признаки норок 55

2.2.4.Особенности влияния различных сроков скармливания бетаина на продуктивные показатели норок 68

2.2.5. Специфические изменения в организме норок под влиянием бетаина 71

2.3.Производственная проверка результатов исследований 80

2.4.Экономический эффект от использования бетаина в рационах молодняка норок 82

3.Обсуждение результатов исследований 84

Выводы 93

Рекомендации для производства 94

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из наиболее ответственных периодов при производстве шкурок клеточных пушных зверей является период, в который проходит формирование зимнего опушения. У норок он приходится на август-октябрь, поэтому обеспечение их полноценным по всем элементам питания рационом оказывает решающее влияние на процесс мехообразования, и, следовательно, на продуктивность.

Целенаправленное выращивание молодняка норок для получения высококачественной шкурки предполагает использование в кормлении животных новых подходов.

На современном этапе развития звероводства все возрастающее значение приобретает использование новых дешевых кормовых добавок для балансирования и обогащения рационов питательными веществами. Проблема имеет общебиологический характер и очевидна для практики.

При кормлении норок в период формирования зимнего опушения особое внимание уделяется уровню поступления с кормом серосодержащих аминокислот, в первую очередь, метиони-на, поскольку сера входит в состав волоса.

Для кормления молодняка, закончившего основной линейный рост и предназначенного на убой, используют, главным образом, дешёвые субпродукты с высоким содержанием коллагена и костей. В эти корма входит протеин с низким содержанием серосодержащих аминокислот. Тем не менее, известно, что в августе-октябре потребность молодняка норок в метионине, необходимом для формирования зимнего опушения, и холине, препятствующем развитию дистрофии печени, возрастает (Н.Щ. Перельдик и др., 1987).

Можно было предположить, что введение в рацион зверей в этот

4 период бетаина, который, как и метионин, является донором метильных групп, необходимых для протекания процессов метилирования, позволит животным более рационально использовать метионин и холин из кормосмеси.

Бетаин (триметилглицин) является производным аминокислоты глицина. Его роль в обмене веществ обусловлена наличием трех свободных метильных групп.

Бетаин производят из мелассы сахарной свеклы с использованием метода хроматографического разделения и выпускают под торговой маркой Бетафин S1. Продукт вписывается в технологию кормоприготовления: легко дозируется и смешивается с другими компонентами корма, устойчив к воздействию высоких температур и имеет срок хранения два года с момента производства.

Изложенное свидетельствует об актуальности избранного направления исследований.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - изучить и научно обосновать влияние бетаина на рост и качество шкурок молодняка норок.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Определить влияние бетаина на переваримость основных питательных веществ кормосмеси.

  2. Разработать способ применения: установить дозу, сроки, курс и прием введения бетаина.

  3. Определить специфические изменения в организме норок под воздействием бетаина.

  4. Рассчитать экономический эффект от применения бетаина

при выращивании норок.

5. Подготовить научно-обоснованные рекомендации по примене
нию бетаина в кормлении молодняка норок.

5 Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние бетаина на физиологическое состояние, рост и качество шкурок молодняка норок, предназначенного на убой. Разработан новый способ кормления молодняка норок с использованием в составе кормосмеси бетаина, обеспечивающего повышение качества шкурок.

Практическая ценность работы. На основании результатов исследований установлены: доза, сроки, курс и периодичность введения бетаина в кормосмесь для молодняка норок. Разработаны научно-обоснованные рекомендации для норководческих ферм -«Рекомендации по применению бетаина в рационах молодняка норок», использование которых позволит повысить качество шкурок на 24,50 рубля (на 1 шкурку).

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на: ежегодных заседаниях Ученого совета ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева (2002-2006 гг.); международной научно-практической конференции «Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства России», посвященной 70-летию ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева (2002 г.); секции «Пушное звероводство и кролиководство» Отделения Зоотехнии РАСХН (2006 г.).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 3 публикациях, отражающих основное содержание работы, в том числе в центральной печати - 2.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и предложения для производства, библиографический список использованной литературы и приложение. Работа

6 содержит 36 таблиц, 1 схему, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 129 источников, в том числе 37 иностранных авторов.

Особенности биологии норки

Семейство куньих охватывает 18 видов из 11 родов, которые распространены на всех материках, кроме Австралии и Антарктиды (Д.В. Терновский, Ю.Г. Терновская, 1994).

Норка типичный представитель семейства куньих (Mustelidae), относится к роду норки (Lutreola). Различают два вида норок: европейскую (Mustella Lutreola L.) и американскую (Mustella vison Schr.). Европейскую норку называют иногда "болотной выдрой" (или "русской норкой") (М.Д. Абрамов, 1974).

Различные типы дикой американской норки объединяют под общим названием стандартная норка, которая в 1969 г. была утверждена в качестве породы (Е.М. Колдаева, Л.В. Милованов, О.В. Трапезов, 2003). От стандартной были получены все цветные норки. В настоящее время Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации включает 24 породы и типа норок, допущенных к разведению в звероводческих хозяйствах.

Норки плотоядные животные, поэтому характер их питания и строение желудочно-кишечного тракта приспособлены к потреблению и перевариванию кормов в основном животного происхождения. Основу рациона норок составляет мясной корм. Ротовая полость обладает малой вместимостью. Расположение зубов и строение челюстного аппарата таково, что позволяет норке заглатывать пищу почти не пережёвывая (Е.Д. Ильина, 1963; М.Д. Абрамов, 1974; В.А. Берестов, 2002).

Процесс пищеварения начинается уже в ротовой полости, где пища частично размельчается и увлажняется слюной, затем через пищевод она поступает в желудок, где корм подвергается химической переработке. В желудочно-кишечном тракте происходит обогащение химуса необходимыми компонентами и подготовка питательных веществ корма к ассимиляции.

Длина кишечника норки равна 140-200 см. Отделы кишечника переходят один в другой без заметного изменения диаметра кишечной трубки. Отношение длины тела к длине кишечника у куньих - 1:4-5. Пища по желудочно-кишечному тракту проходит быстро: непереваренные остатки съеденного корма обнаруживаются в кале норки спустя 1,5-2 часа, а полностью переваривается пища у норок через 15-20 часов (В.А. Берестов, 2002).

Слепая кишка у норок отсутствует, то есть не происходит бактериального переваривания пищи. У них низкая способность усваивать растительные компоненты кормосмеси, непрошедшие предварительной подготовки, что может привести к дефициту витаминов группы В. Из питательных веществ углеводы и сырая клетчатка перевариваются хуже, чем белок и жир. Норки, в среднем, переваривают кормосмесь на 85%, сырой протеин рационов, который содержится в основном в мясо-рыбных кормах и мясных субпродуктах - на 83-85%, а при повышенном содержании в рационах костных субпродуктов - на 44-74 процентов. Жиры, в зависимости от содержания в них стеариновой кислоты, перевариваются на 81-97%, углеводы (БЭВ) - на 54-77%, это зависит от технологии обработки кормов и содержания в них клетчатки (Н.Ш. Перельдик и др., 1987).

Норкам свойственна периодичность обмена веществ и энергии. Обмен веществ в летние месяцы наиболее интенсивен, с наступлением осени он уменьшается, достигая минимума зимой.

Норки характеризуются строгой сезонностью в размножении, приплод они приносят один раз - весной.

Половая зрелость норок наступает в возрасте 10-11 месяцев, продолжительность жизни в природе 7-10 лет. При разведении в неволе для племенных целей их используют обычно в течение 2-3 лет. Плодовитость может достигать в отдельных случаях 16-17 щенков, обычно же 4-8 щенков. Эти животные обладают огромной потенциальной возможностью плодовитости (В.А. Берестов, 2002).

В течение первого месяца жизни у зверей происходит формирование и развитие многих морфофункциональных систем. Норки, как и другие пушные звери, очень быстро растут. В первые 20 дней жизни масса их увеличивается в 10 раз, к 1,5 месяцам она достигает 20%, в 2-месячном возрасте - 40, в 3-мес. - 65 и в 4-месячном - 80% от массы взрослых зверей. Зубы у щенков прорезаются в 16-20-дневном возрасте. Слуховые проходы открываются на 4 неделе жизни. На 28-35-й день у них открываются глаза. Первые 2 декады жизни щенки питаются только молоком матери, в возрасте 20-25 дней они начинают поедать подкормку (М.Д. Абрамов, 1974; Е.Д. Ильина, 1963).

Накопление массы тела норок проходит 2 основные фазы. Первая фаза длится до августа (в этот период щенки набирают до 63-75%) массы тела взрослого зверя за счет роста мышечной массы и костяка), вторая - до начала ноября (накопление массы тела зверя в этот период идет в основном за счет жира). К этому времени масса тела молодняка практически не отличается от массы сформировавшихся животных (В.А. Берестов, 2002).

Биологически активные вещества и их применение в кормлении пушных зверей

Биологически активные вещества (БАВ) - это многочисленная и разнообразная по своему строению, физико-химическим свойствам, физиологическому влиянию на организм животных группа веществ, которые широко применяются в рационах сельскохозяйственных животных и пушных зверей с целью повышения продуктивности и снижения затрат кормов.

В интенсивной технологии звероводства в последнее время используются БАВ как природного происхождения, так и искусственно синтезированные. Многочисленные исследования показали, что БАВ по разному влияют на организм пушных зверей. Некоторые из них оказались эффективными, другие - мало или даже неэффективными.

В кормлении зверей применяют БАВ, представляющие из себя как белковые, так и небелковые соединения.

Так, в качестве дополнительного источника белка в рационах убойного молодняка норок используют кормовую добавку эпидермат, которую получают из отходов, образующихся в результате ферментативного гидролиза строжки кожи млекопитающих. В своём составе добавка имеет многие аминокислоты, в том числе все незаменимые, в 100 г протеина которой содержится (г): изолейцин-4,65, лейцин-5,35, валин-3,0, треонин-4,15, серин-3,45, метионин-1,8, тирозин-3,95, фенилаланин-3,95, цистин-1,5, аспа-рагиновая кислота-4,8, глутаминовая кислота-7,25, пролин-6,0, глицин-4,25, аланин-4,35, лизин-4,45, гистидин-3,2, аргинин-2,85, триптофан-2,0; сумма аминокислот составляет 70,95, в том числе незаменимых 40,85 г. Добавка содержит ростстимулирующие полипептиды. Отличительным свойством эпидермата является наличие в нём аминокислот оксипролина и оксилизина, которые входят в состав белка коллагена кожного покрова. Включение в рационы убойного молодняка норок добавки эпидермат в количестве от 3 до 15%) от животного протеина обеспечивает хороший рост молодняка норок и получение шкурок высокого качества с зачётом 108,7-120,1%» против 100,9-113,4%) в контроле, при одинаковой или большей площади шкурок 10,2-11,0 дм2 (Н.Н. Лоенко, Э.И. Дроздова, 2004).

Результаты исследования по изучению влияния на продуктивность норок препарата аутолизат паприна в количестве до 30% переваримого протеина рациона показали повышение зачёта по качеству шкурок (в сравнении с контролем) - 101,6% против 97,3%), числа особо крупных шкурок при этом составило - 27,3%) против 12,0%) в контроле (Г.С. Таранов, А.С. Федосеев, 1993).

К группе биологически активных кормовых добавок относится белково-витаминная кормовая добавка витапептид, который является гидролизатом белков. Препарат содержит 60-70% пептидов, 10-15% свободных аминокислот, комплекс витаминов и микроэлементов. С целью стимулирования роста молодняка норок, витапептид вносят в кормосмесь отсаженного молодняка. Наибольший стимулирующий эффект препарат оказывает в дозе 300 мг на голову в сутки в течение 20 дней в июне-июле и 20 дней в августе-октябре курсами по 10 дней с такими же перерывами между ними. К концу периода роста (5,5 месяцев) различия по массе тела самцов группы опыта и контроля составили 0,25 кг (2,51±0,04 кг против 2,26±0,05 кг, Р 0,001) ("Новые кормовые средства...", 2004).

В животноводстве применяются такие азотсодержащие соединения, как синтетические аминокислоты. К таким соединениям относятся глицин, аланин, серии, треонин, валин, лейцин, изолейцин, цистеин, метионин, аспарагиновая кислота, глутамино-вая кислота, лизин, аргинин, цистин, фенилаланин, тирозин, триптофан, гистидин, оксипролин, пролин.

В большинстве продуктов животного происхождения, включаемых в состав кормосмеси для плотоядных пушных зверей, содержится достаточное количество незаменимых аминокислот, необходимых для роста и высокой продуктивности. Однако, уровень содержания таких аминокислот, как метионин, изолейцин, фенилаланин, триптофан во многих, используемых в рационах продуктах, недостаточен для пушных зверей и требуется вводить их в составе БАВ (Р. Блок, Д. Боллинг, 1949; Х.Р. Крейбил, 1952; W. Braun, 1961; W.L. Leoschke, С.A. Elvehsem, 1959).

Основным видом продукции пушных зверей является шкурка, поэтому особое значение для норководства имеет полноценное питание животных в период мехообразования. Исследования аминокислотного состава волос со шкурок норок показали, что в них содержится 15,1% цистина, 1% метионина и 7,6% аргинина (J. Moustgaard, P. Riis, 1957), по данным A. Hannsoon (1956), в волосах норок содержится 10-15% цистина, 0,1% метионина и 10% аргинина от общего количества белка.

Влияние бетаина на переваримость питательных веществ корма

С целью оценки питательной ценности рациона, включающего бетаин, было сформировано две группы по четыре самца - аналога по происхождению, со средней живой массой на начало обменного опыта (30 августа) 1598±59 г в контрольной группе и 1690±58 г в группе опыта.

Подопытные звери были посажены в специальные обменные клетки, снабжённые металлическими поддонами со стоками, позволяющие собирать кал, мочу и обеспечивающие отсутствие потерь кормов. Перед постановкой на опыт все обменные клетки и поддоны тщательно промывались, для сбора выделений (кала и мо чи) и остатков корма заранее готовилась посуда. Для сбора мочи ставили специальные ёмкости, снабжённые воронкой с синтетическим фильтром. Опыт проводили в обстановке мало отличающейся от условий содержания на ферме. Предварительный период опыта составлял 3 дня, учётный - 4.

В предварительный и учётный периоды зверей кормили кормосмесью одного и того же состава, её единовременно дозировали для каждого животного, на весь период опыта и до скармливания сохраняли в холодильнике.

В день приготовления кормосмеси были взяты средние пробы для определения содержания влаги и зоотехнического анализа.

Норки обеих групп получали по 350 г корма на голову в сутки (из расчёта 482 ккал валовой энергии в 100 г воздушно-сухого вещества). Размороженную дневную порцию звери получали в одни и те же часы и съедали без остатков.

Звери первой группы (интактные) получали основной рацион, звери второй группы в составе кормосмеси получали ежедневно по 250 мг бетаина с 30 августа по 6 сентября.

Кал и мочу в учётный период собирали 3-4 раза в день, для связывания аммиака консервировали 10% раствором соляной кислоты. По окончании учётного периода определили массу кала, и объём мочи, выделенных каждым зверем. До анализа мочу сохраняли в холодильнике, а среднюю пробу кала после высушивания до постоянной массы при 65 С - в мелко смолотом воздушно-сухом состоянии.

Анализ химического состава кормосмесей и выделений норок проводили в биохимической лаборатории ГНУ НИИПЗК.

Исследования показали, что в исследуемой кормосмеси содержится 33,4% сухого вещества. Из данных табл. 1 следует, что питательность кормов, использованных в физиологическом опыте, соответствует требованиям, предъявляемым к кормосмесям последней декады августа и сентября для молодняка норок, и содержит в 100 г воздушно-сухого вещества по валовой энергии сырых, %: протеина-53,4, жира-26,3, углеводов-20,3, то есть более половины энергии звери получали в виде протеина.

Заданное количество корма животные съедали полностью, без остатков; их клиническое состояние, консистенция кала соответствовали норме.

Из данных табл. 3 видно, что звери второй группы достоверно лучше, чем контрольные животные, переваривали органическое вещество на 1,2% (Р 0,05), главным образом, за счёт повышения переваримости протеина на 5,4% (Р 0,01).

Исходя из установленных коэффициентов переваримости, определили фактическое содержание переваримых питательных веществ по группам опыта, которое составило: протеина 10,33 г и 10,80 г, жира 3,81 г и 3,75, углеводов 4,41 г и 4,00 г на 100 ккал V обменной энергии у норок 1 и 2 групп, соответственно.

Из данных табл. 4 видно, что метаболизм азота в организме, закончивших рост и содержащихся на рационе с высоким содержанием протеина животных, под влиянием бетаина существенно изменился. Показатели баланса азота у молодняка норок подопытных групп значительно различаются. При одинаковом количестве принятого азота норки второй группы лучше его переваривали (6,39 г против 6,82 г, Р 0,01). Однако, из-за более высокого выделения азота с мочой (2,61 г против 6,11 г, Р 0,001), отложение его в организме норок второй группы было низким (3,78 г против 0,71 г, Р 0,001).

Бетаин оказал существенное влияние на белковый обмен: повышение выделения азота с мочой можно объяснить тем, что аминокислоты дезаминируются и используются для отложения жира, так как среднесуточный прирост зверей обеих групп сущест-

Специфические изменения в организме норок под влиянием бетаина

Известно, что концентрация белков крови в большой степени зависит от метаболических процессов, происходящих в организме. Изменение белковой картины крови свидетельствует об изменении белкового обмена в связи с физиологическим состоянием животных. Поэтому была установлена картина белков и его фракций в сыворотке крови зверей, получавших в составе кормосмеси бетаин, с целью оценки влияния его на организм подопытного молодняка. Для чистоты эксперимента кровь у зверей брали в 2 капилляра.

Исследовано 40 проб сыворотки крови от 20 самцов «гагаринской» популяции (10 от интактных животных - контроль и 10 - от самцов группы опыта, получавших бетаин в дозе 250 мг на голову в сутки, недельными курсами с такими же перерывами между ними в июле-октябре) и 40 проб сыворотки крови от 20 самцов популяции экспериментальной фермы ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева (по 10 животных группы контроля и опыта, получавших 250 мг бетаина на голову в сутки, недельными курсами с такими же перерывами между ними, в августе-октябре).

Результаты исследований сыворотки периферической крови подопытных животных приведены в табл. 24.

Из данных табл. 24 видно, что к октябрю содержание общего белка в контрольной группе выросло на 2 г%, в группе опыта - на 1,8 г% в сравнении с июлем - это закономерное возрастное изменение. Тенденция к увеличению концентрации общего белка в группе опыта (в сравнении с контролем) в июле, сохранилась и в октябре и составила 8,0 г% в опыте против 7,6 г% в контроле. К концу опыта уровень альбуминов в контрольной группе снизился и достиг достоверного различия с опытом (43,3% против 51,3%, Р 0,05), концентрация глобулинов уменьшилась, главным образом, за счёт бета-глобулинов, что, соответственно, отразилось на белковом коэффициенте.

Более высокие (в сравнении с контролем) показатели общего белка и альбуминов в октябре у животных группы опыта положительно характеризуют белково-синтетическую функцию печени.

Несмотря на то, что уровень бета-глобулинов у животных группы опыта достоверно ниже, чем в контроле, он находится в пределах нормы (в 4 мес. и старше - 14,0 г%, В.А. Берестов, 1971). Этот показатель проявил наибольшее (из всех) разнообразие (Cv=39,l%). В табл. 25 приведены данные исследования проб крови животных популяции экспериментальной фермы ГНУ НИИПЗК.

Из данных табл. 25 следует, что достоверные различия между группами опыта и контроля по концентрации альбуминов и альфа-глобулинов в августе полностью компенсировались в конце опыта. При этом группу опыта характеризует более высокий показатель общего белка крови (8,5 г% против 7,3 г%, Р 0,001).

Таким образом, в обоих опытах получены согласующиеся между собой данные. В том и другом случае к концу эксперимента группы опыта имеют более высокие, чем в контроле, показатели общего белка и альбуминов крови, что положительно характеризует белково-синтетическую функцию печени.

Для более детального изучения влияния бетаина на физиологическое состояние животных, непосредственно после их убоя было оценено патоморфологическое состояние внутренних органов (печень, селезёнка, желудок, кишечник), проведено гистологическое исследование и определение содержания витаминов в печени. В исследовании использовано 20 самцов «гагаринской» популяции и 20 самцов популяции экспериментальной фермы ГНУ НИИПЗК (по 10 из контроля и по 10 из опыта). Животные группы опыта обеих популяций получали 250 мг бетаина в сутки на голову недельными курсами с такими же перерывами между ними в августе-октябре.

Для опыта отбирали животных-аналогов по живой массе, возрасту (для обеих популяций) и происхождению (на ферме ГНУ НИИПЗК).