Концентрированная антиоксидатная смесь "Евротиокс концентрат DRY" в рационе молодняка норок Коновалов Александр Михайлович

Концентрированная антиоксидатная смесь
<
Концентрированная антиоксидатная смесь Концентрированная антиоксидатная смесь Концентрированная антиоксидатная смесь Концентрированная антиоксидатная смесь Концентрированная антиоксидатная смесь Концентрированная антиоксидатная смесь Концентрированная антиоксидатная смесь Концентрированная антиоксидатная смесь Концентрированная антиоксидатная смесь Концентрированная антиоксидатная смесь Концентрированная антиоксидатная смесь Концентрированная антиоксидатная смесь
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Коновалов Александр Михайлович. Концентрированная антиоксидатная смесь "Евротиокс концентрат DRY" в рационе молодняка норок : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Коновалов Александр Михайлович; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2009.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/386

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Биология вида

1.2. Перекисное окисление жира и его воздействие на организм пушных зверей

1.3. Взаимодействие синергистов с антиоксидантами

1.4. Значение биологически активных веществ в животноводстве, птицеводстве и звероводстве

1.4.1. Характеристика биологически активных веществ

1.4.2. Роль природных антиоксидантов и их применение в животноводстве, птицеводстве и звероводстве

1.4.3. Роль синтетических антиоксидантов и их применение в животноводстве и птицеводстве

1.4.4. Значение синтетических антиоксидантов и их применение в звероводстве

2. Материал и методики исследований

3. Собственные эксперементальные исследования

3.1. Влияние «Евротиокс Концентрат Dry» на санитарно-гигиенические показатели кормосмеси для норок

3.2. Научно-хозяйственный опыт на убойном молодняке в 2006 году

3.2.2. Показатели сортировки в 2006 году

3.2.3. Экономическая эффективность в 2007 году 61—62

3.3. Научно-хозяйственный опыт

на убойном молодняке в 2007 году 63-83

3.3.1. Влияние «Евротиокс Концентрат Dry»

на АОА и биохимические показатели крови в 2007 году 67—71

3.3.2. Показатели сортировки в 2007 году 71-74

3.3.3. Анализ качества пушнины в 2007 году 74-82

3.3.4. Экономическая эффективность в 2007 году 82—83

3.4. Научно-хозяйственный опыт

на убойном молодняке в 2008 году - 84-98

3.4.1. Влияние «Евротиокс Концентрат Dry» на АОА и биохимические показатели крови в 2008 году 89-93

3.4.2. Показатели сортировки в 2008 году 93—96

3.4.3. Экономическая эффективность в 2008 году 97-98

4. Производственная проверка использования «евротиокс концентрат dry в рационах убойного молодняка норок 99-105

4.4.1. Показатели сортировки - апробация в 2008 году 102-104

4.4.2. Экономическая эффективность - апробация в 2008 году 104-105

5. Обсуждение результатов исследования 106-114

Выводы 115-117

Предложения для производства 118

Список используемой литературы

Введение к работе

Клеточное пушное звероводство в нашей стране до 90-х годов прошлого века представляло собой рентабельную отрасль животноводства. Однако в последние годы произошло значительно подорожание кормления, что связано со снижением уровня обеспеченности населения пищевыми продуктами и техническим перевооружением пищевой промышленности, утилизирующей многие отходы, которые ранее шли на корм зверям. Также значительно сократились поставки в звероводческие хозяйства непищевых видов свежемороженой рыбы и рыбных отходов.

В связи с этим возникла необходимость коренной перестройки кормовой базы звероводства на научной основе. В первую очередь это касается вопросов изучения возможности использования для питания зверей новых нетрадиционных кормов и кормовых добавок.

В животноводческой практике в последние годы большое внимание уделяется созданию и освоению кормовых добавок и ценных биологически-активных веществ (БАВ), повышающих жизнедеятельность организма и профилактирующих ряд заболеваний.

Кормовые добавки с широким спектром БАВ способствуют сбалансированию рационов по питательным веществам, положительно влияют на репродуктивную функцию и здоровье животных.

Производство биологически активных веществ на современном этапе основано на новейших достижениях науки о кормлении животных.

Большие возможности открываются для использования при кормлении зверей антиоксидантов. Многие научные разработки по БАВ в последние годы прошли производственную проверку при различных типах кормления, и успешно применяются в практике животноводства.

Перекисное окисление жира и его воздействие на организм пушных зверей

Как известно, до половины всей обменной энергии рациона для пушных зверей составляют жиры.

Животные и растительные жиры служат источником энергии, незаменимых жирных кислот, улучшают аппетит, служат связывающим компонентом корма. Липиды входят в состав клеточных мембран, участвуют в транспортировке и всасывании жирорастворимых витаминов (Левицкий Ф.П., Шафран Л.М., 1979; Bartov I., 1988).

В процессе хранения животных и растительных кормов под воздействием воздуха, света, тепла и влаги в них происходит прогоркание или окисление жиров (Kyrning S., 1961; Матеранская А.П., 1969; Петрухин И.В., 1983; Голик М.Г. и др., 1973; Рапопорт О.Л., 1983; Anon, 1984).

По мнению Хеннига А. (1976), процесс самоокисления кормов обуславливается контактом большой поверхности измельчённых компонентов корма с кислородом, воздуха.

Присоединение кислорода воздуха к ненасыщенным жирным кислотам по месту двойных связей, усиливается вследствие присутствия следов веществ с преоксидантнои активностью, например меди и др. ионов тяжелых металлов (Franzke C.L., 1965; Raghavendra В., 1993).

При окислении жиров в кормах образуются гидроперекиси и перекиси. В основе образования перекисей лежат цепные окислительные реакции, которые происходят путем взаимодействия молекул исходных веществ с образующимися в системе свободными радикалами. Дальнейший распад перекисей ведет к образованию устойчивых промежуточных продуктов окисления: эпоксисоединений, альдегидов, кетонов и др. карбонильных соединений, а также оксикислот и низкомолекулярных кислот (масляная, муравьиная, каприловая и другие), которые повышают, кислотность и коэффициент омыления ненасыщенных жирных кислот. (Эмануэль Н.М., 1961; Павловский П.Е., 1975; Шмулович В.Г., 1994).

Вопросы перекисного окисления липидов следует рассматривать в двух направлениях: накопление окисленных липидов в кормах и процессы свободнорадикального окисления в организме животных. Различают ферментативное и неферментативное перекисное окисление липидов (Сорокина И.В. и др., 1997).

Ферментативное перекисное окисление липидов имеет самостоятельное физиологическое значение, связанное с биологической активностью его продуктов — липидных перекисей. Для ферментативного перекисного окисления липидов характерна многоуровневая регуляция и строгая структурная локализация. Это мембраны клеток, митохондрии, пероксисомы (Бобырев В.Н., 1994). Это окисление является, в конечном счете, единственным источником энергии в организме животных. Процесс не происходит самопроизвольно из-за его высокой энергии активации, так как в молекуле кислорода два атома прочно связаны и, прежде чем начнется химическая реакция, организму следует затратить 120 ккал/моль на разрыв связи молекулы кислорода. Конечными продуктами ферментативного, биологического окисления являются малоактивные молекулярные соединения, чаще всего вода и углекислый газ (Слугин B.C., 1982; Максимов Ю.Л., Максимова Н.И., 1983; Wainer D.M., 1987).

Неферментативное, свободно-радикальное перекисное окисление липидов возникает в результате взаимодействия кислородных радикалов с молекулами липидов (Logani М.К., 1980; Yang X.F., Guo X.Q., 2001).

В организме животных неферментативное окисление занимает несколько меньше места, так как связано в первую очередь с дефицитом в организме антиоксидантов, с различными патологиями и старением клеток, тканей или организма в целом. Неферментативное окисление обуславливает образование высокотоксичных для организма веществ, влияние которых, по мнению биофизиков, несмотря на очень низкое их содержание в организме (0,03-0,02 10 6), приравнивается к действию на организм радиоактивного облучения (Blois M.S., 1958; Максимов Ю.Л., 1983).

Нарушение режима работы кормокухни, правил хранения мясорыбных, зерновых и молочных продуктов приводит к возникновению токсиинфекций у зверей. Обсемененные микрофлорой корма легко портятся, снижают питательную ценность и становятся опасными для зверей (Берестов В.А., Таранов Г.А., 1983; Кузнецова Т.Г. и др., 2006).

По мнению Киселёва В.Л. (1995), одним из основных факторов, снижающих рост и воспроизводительную функцию пушных зверей, являются патологии, обусловленные активизированием окислительных процессов в клетках и тканях организма в результате неполноценного кормления, неправильного содержания животных.

Роль природных антиоксидантов и их применение в животноводстве, птицеводстве и звероводстве

Среди биологически активных соединений эффективными средствами стимуляции роста и развития, получения большего количества продукции, повышающие общую физиологическую устойчивость организма к неблагоприятным внешним факторам, являются естественные метаболиты, в том числе витамины, ферменты, незаменимые аминокислоты, микроэлементы, антибиотики, гормоны, другие препараты.

Биологически активные вещества (БАВ) как микродобавки в рационах сельскохозяйственных животных и пушных зверей на сегодняшний день широко используются с целью получения максимальной продуктивности при минимальных затратах кормов.

Биологически активные вещества повышают обменные процессы тканевого дыхания, нейтрализуют патогенную микрофлору желудочно-кишечного тракта, повышают устойчивость животных к климатическим условиям (жара, холод) и многим заболеваниям, улучшают воспроизводительные способности зверей и качество их шкурок, способствуют росту и развитию молодняка. К биологически активным веществам относят отходы фармакологической, микробиологической, пищевой промышленности, аминокислоты, препараты витаминов, ферментов, антибиотиков, соли макро- и микроэлементов и др. (Венедиктов A.M. и др., 1992; Кладовщиков В.Ф. и др., 1994, 2001).

БАВ находят все более широкое применение в рационах сельскохозяйственных животных, что способствует ускорению их роста, развития и повышению основных хозяйственно-полезных признаков. При этом не только сохраняются, но и более активно проявляются закономерности, присущие здоровому организму.

Одни из биологически активных веществ являются жизненно необходимые для нормального протекания метаболических процессов в организме животных: витамины, микроэлементы, аминокислоты. Другие, такие как ферменты, антибиотики, гормоны, антиоксиданты и др., хотя и не являются необходимыми для нормальной жизнедеятельности организма, но применение их также целесообразно (Балакирев Н.А., 1991).

По Андерсену П.П. и Аугшкали Я.Я. (1989) все БАВ — так называемые кормодобавки подразделяются на три основных класса:

1. Дополнительные незаменимые компоненты (витамины, аминокислоты, микроэлементы).

2. Стимуляторы. А. Специфические (кормовые антибиотики, ферментные препараты; гормоны, антиокислители; вкусовые и ароматические кормовые добавки). Б. Неспецифические (адаптогены, иммуномодуляторы, препараты комплексных стимулирующих действий).

3. Фармакологические средства (противомикробные средства и консерваторы кормов, антигельминтные средства, антианемические средства; транквилизаторы — антистрессовые препараты; средства для лечения незаразных болезней и регуляторы воспроизводства; адсорбенты).

В настоящее время в звероводстве имеются многочисленные данные о положительном влиянии биологически активных веществ, в том числе и антиоксидантов, на воспроизводительные способности самок, на рост и развитие молодняка, а также на качество его шкурок (Клецкин Л.Т., 1968; Квартникова Е.Г., 1985-1986; Рапопорт О.Л., 1989; Балакирев Н.А., и др., 1994)

Самыми распространенными (по частоте использования) биологически активными веществами в животноводстве и звероводстве являются антиоксиданты. Одним из перспективных путей укрепления кормовой базы в звероводстве является повышение эффективности использования кормов за счет применения БАВ, прежде всего антиоксидантов. Некоторые исследователи считают, что повысить антиоксидатную активность можно за счет веществ, содержащих токоферол, аскорбиновую кислоту и другие синергисты антиоксидантов.

В настоящее время различают природные (биоантиоксиданты) и синтетические антиоксиданты.

Научно-хозяйственный опыт на убойном молодняке в 2006 году

Положительные результаты по применению синтетических антиоксидантов были получены многочисленными исследователями и учеными и в звероводстве.

Синтетические антиоксиданты используют для увеличения прироста животных (Семенютин В.В., 1989, Куренкова В.П., 1986), повышения иммунитета (Вальдман А.Р., 1988), снижения влияния стрессов (Peter Surai, 1998), стабилизации кормов и витаминов (Arnold R.L., 1984; Janes F.T., 1986; Двинская Л.М., Шубин А.А., 1986; Lower, 1989).

Балакирев Н.А., Демина Т.М. (1998) указывают, что введение антиоксиданта в кормосмесь норок в дозах 25-75 мг на голову в сутки на протяжении 60-80 дней способствует повышению интенсивности роста. Например, живая масса к сентябрю увеличивается на 4,5-7,5% по сравнению с контролем, увеличивается количество шкурок особо крупного размера на 2-11%, а также увеличивается количество бездефектных шкурок на 16% по сравнению с контролем.

В опытах Балакирева Н.А. (1994) и Фатеева В.В. (1998) был испытан антиоксидант агидол. Ими, на основании проведенных опытов, было установлено положительное влияние агидола на качество продукции норок. Например, добавление в рацион молодняка норок агидола в дозе 25 мг на 100 Ккал обменной энергии, приводит к повышению живой массы на момент забоя на 6,5, а выход шкурок особо крупного размера — на 9,7%. Помимо всего перечисленного, использование агидола способствует увеличению антиокислительной активности на 47-61%, по сравнению с контрольной группой.

В исследованиях отечественных и зарубежных исследователей, в том числе Arnold R.I., (1984), получены положительные данные по качеству волосяного покрова норок, получавших глутамат натрия и ионол в виде добавки.

Согласно полученным ими данным, проведенные исследования вертикальных срезов показали, что волосяной покров норок не одинаково развит. Наибольшее количество шкурок со зрелыми волосяными луковицами оказалось в группах, в которых получали добавку глутамата натрия и ионола. При исследовании горизонтальных срезов они показали, что густота фолликулов в разных группах была не одинакова. Количество фолликулов в пучке колебалось от 20,2 до 23,3. С наибольшей густотой оказались шкурки в группах с добавками препаратов. Так, если по количеству фолликулов остевых волос, приходящихся на 1 мм", достоверных различий не было, то по пуховым наибольшее количество волос было в группах с добавкой глутамата натрия, 151,5, группы с добавкой ионола — 154,9 и группы, животные которой получали ферментный препарат пектофоетидин 145,7.

Хотя густота фолликулов не всегда в полной мере отражает густоту волосяного покрова, так как часть фолликулов находится в стадии телегена, тем не менее, получены очень интересные данные, особенно по шкуркам, принадлежащим к группам «глутамат натрия», «ионол», которые выгодно отличаются от других групп степенью зрелости волосяного покрова и количеством волосяных фолликулов.

Полученные данные в какой-то степени могут объяснить причину улучшения качества шкурок подопытных норок в научно-хозяйственных опытах. Это свидетельствует о целесообразности применения препаратов в рационах молодняка норок с целью улучшения качества шкурок.

В 1985-1986 гг. в зверосовхозах «Кощаковский», «Альметьевский», «Бирюлинский» исследовали влияние глутамата натрия на качество пушнины. Результаты сортировки шкурок показали, что количество шкурок особо крупного размера в подопытных группах было больше, чем в контроле, на 3,2-22,6%, бездефектных шкурок — на 5,4—5,9%, зачет по качеству шкурок был выше на 10,0 процентов (Балакирев Н.А., 1997).

Балакирев Н.А. (1997) исследовал влияние различных доз ионола и дилудина на рост и развитие молодняка норок, морфологические и биохимические показатели крови, гормональный статус, а также размер и качество шкурок. Норки, получавшие ионол, превосходили по живой массе контрольных животных перед убоем на 69-99 г (3-5%), дилудин — на 100— 168 г (4,5-7,5%). Количество бездефектных, шкурок особо крупного размера в опытных группах было больше с добавкой ионола на 9—22%, дилудина — на 2-6%. Зачет шкурок по качеству в группах, животные которых получали ионол, был выше на 8%, дилудин — на 6 процентов.

Одним из важнейших, хозяйственно-полезных признаков зверей, определяющих экономическую эффективность их содержания, является проявление воспроизводительной функции, которое характеризуется такими показателями, как сроки и количество покрытия самок, продолжительность беременности, плодовитость, а также деловой выход молодняка. На воспроизводительную функцию животных большое влияние оказывает качество их кормления, биологическая ценность кормов. Сохранить ее помогает включение в рацион антиоксидантов, биологическое действие которых, их экологическая безопасность обусловлены отсутствием выраженного генетического действия (Киселев А.Л., 1995).

Влияние «Евротиокс Концентрат Dry» на АОА и биохимические показатели крови в 2008 году

Перед убоем у 3 зверей из каждой группы взяли кровь для определения антиокислительной активности.

Как уже говорилось выше, антиокислительная активность крови считается интегральным показателем обеспеченности организма ингибиторами перекисного окисления — биоантиокислителями и изменяется в зависимости от возраста животного.

Чем выше показатель антиокислительной активности, тем лучше происходит сдерживание окислительных процессов в структурных липидах организма.

В 2008 году мы решили повторно определить данный показатель. Результаты исследования представлены в таблице 27 и на рисунке 5.

Анализируя таблицу 27 и рисунок 5, мы видим, что в 2008 году наиболее высокая антиокислительная активность крови наблюдалась в третьей подопытной группе.

В третьей подопытной группе показатель АОА был в 1,7 раза выше, чем в контрольной, во второй подопытной группе в 1,3 раза и в четвертой группе — в 1,2 раза, разница при этом в третьей группе по сравнению с контрольной группой достоверна Р 0,99.

При дозе Евротиокса Концентрат Dry 10 мг на голову в сутки происходит увеличение антиокислительной активности крови, затем достигается максимального значения при дозе 15 мг на голову в сутки и при дозе 20 мг на голову в сутки заметно снижается, почти до значения в контрольной группе. Все это подтверждает полученные результаты по антиокислительной активности в 2007 году.

Проведение исследования крови на биохимические показатели имеет большое значение для определения физиологического состояния животных.

В 2007 году мы исследовали кровь по биохимическим показателям, в частности по белку и его фракциям.

В 2008 году мы решили повторно исследовать кровь норок на такие же показатели, что и, в 2007 году. Биохимические исследования крови проводили в лаборатории. Полученные результаты представлены в таблице 28 и рисунке 6. Анализируя данную таблицу и рисунок, мы сделали вывод, что использование Евротиокс концентрат Dry, как и в 2007 году, привело к снижению количества белка и его фракций в крови.

Дозировка в 15 мг на голову способствует небольшому их снижению, то есть показатели сыворотки крови находятся в пределах физиологической нормы. В то время как уменьшение (10 мг на голову в сутки) или увеличение (20 мг на голову в сутки) дозировки ведет к большему снижению количества белка и его фракций в крови норок.

Разница между и второй и третьей подопытными группами с контрольной группой по общему белку недостоверна Р 0,95, разница между четвертой подопытной и контрольной группами достоверна Р 0,95.

Таким образом, мы смогли подтвердить результаты 2007 года, и получили, что дозировка Евротиокса концентрата Dry в 15 мг на голову в сутки не оказывает резкого отрицательного воздействия на биохимические показатели крови.

Использование Евротиокса Концентрат Dry в дозе 20 мг на голову в сутки не рекомендуется, так как видно из наших исследований в 2007 и 2008 годах, эта дозировка не оказывает сильного положительно влияния на антиокислительную активность крови, а на содержание белка и его фракций в крови даже оказывает отрицательное влияние.

В ноябре все подопытное поголовье было убито. По нашим результатам измерений промеров шкурок, можно сделать вывод о положительном влиянии Евротиокса концентрата Dry на их размеры и качество.

Первоначально были измерены размеры шкурок. Полученные результаты представлены в таблице 29. Из таблицы 29 видно, что шкурки зверей во второй, третьей и четвертой подопытных группах были по длине 81,8 ± 0,9, 84,1 ± 0,9, 82,5 ±1,0 больше контрольных 76,5 ± 0,6. Разница между подопытными группами и контрольной составила 5,3, 7,6 и 5,9 см. Разница по сравнению с контрольной достоверна (Р 0,95, Р 0,99, Р 0,95) По ширине в среднем по каждой группе шкурки не отличались, то есть разница недостоверна (Р 0,95).

Площадь шкурок самцов контрольной группы составила 1121,9 см или 11,2 дм2, в третьей и четвертой подопытных группах 1255,3 см2 и 1225,0 см2 или 12,6 дм" и 12,3 дм" соответственно. Разница достоверна (Р 0,95). Площадь во второй группе составила 1204,8 см" или 12,1 дм", разница с контрольной группой недостоверна (Р 0,95).

Соответственно в третьей подопытной группе, где использовалась доза Евротиокса концентрата Dry 15 мг на голову, были получены шкурки достоверно больших размеров, по сравнению с контрольной группой. Таким образом, были подтверждены результаты, полученные в 2007 году. Нами была проведена оценка качества полученной пушнины, результаты представлены в таблице 30.

Как видно из таблицы 30 площадь достоверно (Р 0,95) выше в третьей подопытной группе и составила 12,6 дм", что выше на 1,3 дм" контрольной группы 11,2 дм".