Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Биологические особенности питания норок 8
1.2. Нетрадиционные корма в рационах пушных зверей 10
1.2.3. Перьевая мука как кормовое средство и ее использование в животноводстве 25
2. Материал и методики исследований 38
3. Результаты исследования 47
3.1. Влияние перьевой муки на переваримость питательных веществ корма норками 47
3.2. Аминокислотный состав перьевой муки 56
3.3. Санитарно-химические показатели перьевой муки и кормосмеси, использованных в опытах 59
3.4. Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок в 2005 году 60
3.4.1. Рост молодняка норок 60
3.4.2. Морфологические показатели крови молодняка норок 62
3.4.3. Показатели экстерьера молодняка норок 63
3.4.4 Размер, качество и некоторые товарные свойства шкурок молодняка норок 64
3.5. Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок в 2006 году 68
3.5.1. Рост молодняка норок 68
3.5.2. Морфологические и некоторые биохимические показатели крови молодняка норок 69
3.5.3. Показатели экстерьера молодняка норок 72
3.5.4. Размер, качество и некоторые товарные свойства шкурок молодняка норок 73
3.6. Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок в 2007 году 75
3.6.1. Рост молодняка норок 75
3.6.2. Показатели экстерьера молодняка норок 77
3.6.3. Размер, качество и некоторые товарные свойства шкурок молодняка норок 78
3.7. Производственная проверка влияния перьевой муки на размер и качество шкурок молодняка норок 81
4. Экономическая эффективность применения перьевой муки в рационах молодняка норок 83
5. Обсуждение результатов исследований 85
6. Выводы 94
7. Сведения о практическом использовании научных результатов 95
8. Рекомендации по использованию научных
Выводов 96
9. Список использованной литературы
- Нетрадиционные корма в рационах пушных зверей
- Перьевая мука как кормовое средство и ее использование в животноводстве
- Влияние перьевой муки на переваримость питательных веществ корма норками
- Размер, качество и некоторые товарные свойства шкурок молодняка норок
Введение к работе
Актуальность темы; Одной из важнейших проблем клеточного пушного звероводства является обеспечение зверей сырыми мясными и рыбными кормами, служащими основными источниками животного белка. В связи с удорожанием данных видов кормов возникает необходимость поиска наиболее дешевых, но не менее питательных нетрадиционных кормов, способных стать полнорационными заменителями кормов протеинового питания.
В настоящее время ведется активный поиск новых источников кормового протеина. Многими учеными изучаются вопросы возможности применения различных продуктов пищевой, кожевенной, пушно-меховой, микробиологической, лесной отраслей промышленности.
Существенными сырьевыми ресурсами для изготовления высокобелковых кормов располагает птицеводство. Одним из резервов производства кормового белка является кератинсодержащее сырье - перо, а также подкрылок всех видов птицы, которые являются малоценным сырьем-для перо-пуховых фабрик.
Многочисленные исследования, проведенные в различных странах мира, свидетельствуют, что перо птицы и отходы его обработки представляют собой концентрат белка: в них содержится 85-99% сырого протеина в расчете на сухое вещество. Перьевая-мука богата треонином, аргинином и цистином (Драганов И.Ф., Хазин Д;А., Кольчик Ю.А.,1995).
По данным специалистов ВНИИ птицеперерабатывающей промышленности возможность применения кормовой добавки, полученной при переработке птичьего пера, проверяли в кормлении кур, цыплят, поросят, собак. При этом было установлено, что усвояемость белковых добавок из пера составляет 92-96%. С учетом этого существенный интерес в норководстве представляет изучение возможности применения в рационах молодняка норок белковой кормовой добавки из малоценных продуктов, полученных при убое птиц на птицефабриках и птицекомбинатах. Первые исследования применения кератинсодержащих компонентов в рационах пушных зверей были проведены в 70-х гг. (Гаевой Е.В., Сницирь А.И., Стинчкум Э.В., 1974; Жадан A.M., Островский М.М., Борисенко Л.Н., 1974; Сойфер В.Н., 1979; Негреева Н.Н., 1975; Хазин Д.А., 1991; Шевченко А., 1995; Щербаков А.А., 1965; Seier R.J., 1970; Agr. Canada, 1975; Feedstuffs, 1987). Испытанный нами заменитель животного белка - перьевая мука, приготовленная по технологии ферментативного гидролиза, в звероводстве используется впервые.
Цель и задачи исследования. Цель работы — изучить и научно обосновать влияние заменителя животного белка — перьевой муки на интенсивность роста молодняка норок, морфологические и некоторые биохимические показатели крови, качество и товарные свойства их шкурок.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. В физиологическом (обменном) опыте изучить влияние, перьевой муки на переваримость питательных веществ кормосмеси для норок;
2. Изучить влияние перьевой муки в рационах норок на рост, размер и качество шкурок;
3. В научно-хозяйственных опытах установить оптимальные нормы включения перьевой муки в рационы молодняка норок в период выращивания;
4. В ходе производственной проверки рассчитать экономическую эффективность использования перьевой муки в кормлении норок.
Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние перьевой муки на переваримость питательных веществ рациона для норок, морфологические и некоторые биохимические показатели крови, на рост молодняка и качество шкурковой продукции. Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили рекомендовать перьевую муку в рационы норок в качестве заменителя белка животного происхождения, что позволит отрасли сэкономить до 10% дефицитных кормов животного происхождения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- питательная ценность перьевой муки для норок;
- переваримость питательных веществ рационов с введением в их состав перьевой муки;
- влияние изучаемого кормового продукта на рост зверей, их
физиологическое состояние и продуктивные показатели;
- определение оптимальной нормы замены переваримого протеина мясо рыбных кормов белком перьевой муки;
- экономический эффект от использования в кормлении нового нетрадиционного корма.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на:
- научно-практических конференциях факультета зоотехнологий и агробизнеса в ФГОУ ВПО МГАВМиБ в 2005-2007 гг.
- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клеточного пушного звероводства и кролиководства России», посвященной 75-летию создания института, ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева в 2007 г.
- международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций в 2008 г
Публикации. По материалам диссертации опубликовано три печатных работы в отечественных изданиях, из них одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ - «Кролиководство и звероводство».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, расчета экономической эффективности, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 120 страницах, включает список литературы из 178 источников, в том числе 20 иностранных авторов, иллюстрирован 3 рисунками и 41 таблицей.
Внедрение. На основе материалов диссертации подготовлены для внедрения «Рекомендации по применению перьевой муки в рационах молодняка норок», которые апробированы в СПК «Звероплемзавод Савватьево» Тверской области (протокол № 2 от 10 февраля 2008 г.).
Нетрадиционные корма в рационах пушных зверей
По данным ряда специалистов по кормлению (Демина Т.М., Кладовщиков В.Ф., Растимешина О.В., Лоенко Н.Н., 2007) известно, что с изменением кормовой базы звероводства значительно поменялся состав рационов для пушных зверей. Произошло уменьшение содержания-в рационе мускульного мяса, молочных кормов, а значительную часть стали занимать, субпродукты, рыба- и ее отходы, а также различные виды нетрадиционных кормов (Балакирев Н.А., 1998; Кладовщиков В.Ф., 2007).
Растимешина О.В. (2007) отмечает, что с начала 90-х годов вфационах норок существенно сократилось использование кормов - источников полноценного протеина животного происхождения и . возникла необходимость поиска и использования новых кормов - источников биологически ценного протеина, пригодных для кормления зверей и не составляющих пищевой конкуренции человеку.
По данным Балакирева Н.А. (2004) за последние 10 лет испытано и передано производству более 20 различных видов кормов, позволяющих на 10-30% снизить использование белка животного происхождения. Так автор рекомендует существенно пересматривать нормы и нормативы затрат кормов для плотоядных пушных зверей (снижение уровня протеина в кормах), шире использовать непищевые рыбные и птичьи отходы и сухие белковые корма животного происхождения (качественная мясная, рыбная кормовая мука), также по возможности переходить на полусухой тип кормления. При этом автор отмечает, что стоимость кормосмеси будет в 1,5 раза ниже, чем существующие сегодня рационы.
В начале 90-х ученые исследовали многие отходы промышленности на предмет возможности применения их в звероводстве, разрабатывали технологии, позволяющие скармливать пушным зверям непригодные в пищу продукты мясоперерабатывающей, рыбной и птицеводческой продукции. Так в ряде стран осваиваются способы централизованной термической обработки кормов, после которой субпродукты поступают в кормоцех брикетированными (Квартникова Е.Г., 1993; Милованов Л.В., Перельдик Д.Н., 1998).
Проведены исследования по введению в рацион новых непищевых видов рыб, таких как мавроликус, светящийся анчоус и разнорыбица. Результаты свидетельствуют о возможности замены от 15 до 50% протеина животного происхождения рациона исследуемыми кормовыми средствами (Пасечник В.Г., 1986; Худякова А.А., 1977; Юдин В.К., Ковров Г.В., 1994).
Ученые также испытывали возможность использования катрана (колючая акула) в рационах молодняка норок. Животным в подопытных группах частично или полностью заменяли традиционные виды рыб на исследуемый продукт. В результате звери имели нормальную живую массу, а по истечению опыта исследователи получили продукцию не худшего качества, чем в контрольной группе (Canadian J of Animal Science, 1998).
В последние десятилетия постоянно ведется активный поиск новых источников кормового протеина. Многими учеными изучаются вопросы возможности применения различных продуктов пищевой, кожевенной, пушно-меховой, микробиологической, лесной отраслей промышленности (Алексеев В.Л., 1992; Архипов А.В., 1992; Балакирев Н.А.,1998; Берестов В.А., 1999; Вачугова Л.В., 1991; Владимиров В.А., 2004; Власов Ю.В.,1994; Волкова М.В., 1995; Драчев Ю.Ф., 1997; Милованов Л.В., 2000; Растимешина О.В., 2000; Соболев А.Д., 2003; Таранов Г.С., 1983; Фомченкова Е.А., 2000 и ДРО В странах Европы уже отказались от таких дорогих кормов, как цельная рыба, мягкие субпродукты, мясо сельскохозяйственных животных и т.п. применительно к пушным зверям. Там получают крупные, хорошо опушенные дешевые шкурки на отходах перерабатывающей промышленности. Типичные рационы скандинавских стран содержат рыбные отходы, боенские птицеотходы, глютен кукурузы, рыбную муку, отходы переработки растительных масел, зерновые (Растимешина О.В., 2007).
В различных странах достаточно давно применяется технология кормления пушных зверей с максимальным содержанием сухих компонентов, используемых как заменитель протеина мясорыбных кормов (Belzile R.I., 1974; Brann S., 1989; Jorgensen G., 1981; Keck, E.J., 1973; Leoschke, W.L., 1976).
Сухие животные корма — это концентрированные белковые продукты: рыбная, мясная, мясокостная, кровяная мука и др. (Бабак Б.Д., 1977). Так же по данным Перельдика Д.Н. (1995) и других авторов на российском рынке известны импортные сухие корма финского производства. Данные сухие белковые концентраты выпускаются в качестве добавок в кормосмеси в качестве источника полноценного протеина. В качестве компонентов этих кормов выступают рыбная мука, мясная, мясокостная, гемоглобиновая, кукурузный протеин, мука овсяных оболочек в различных пропорциях.
Как отмечают Милованов Л.В. и Перельдик Д.Н. (1998) no-экономическим соображениям во всех регионах России целесообразно использовать в рационах пушных зверей сухие протеиновые корма.
Согласно ГОСТ 17536-82 для изготовления кормовой муки животного происхождения используют ветеринарные конфискаты, непищевое и малоценное в пищевом отношении сырье, получаемое при переработки всех видов убойного скота, птицы кроликов и при производстве пищевой, технической и специальной продукции на мясокомбинатах, птицекомбинатах, мясоперерабатывающих и костеперерабатывающих заводов, птицефабриках и фабриках перо-пуховых изделий, а также трупы скота и птицы, допущенные ветеринарно-санитарным надзором для переработки на кормовую муку животного происхождения.
Перьевая мука как кормовое средство и ее использование в животноводстве
Мясо птицы в 20-30 - е годы применялось на наших фермах для кормления зверей, но затем оказалось вытесненным другими, более дешевыми в то время кормами (Милованов Л.В., 1998, 2001).
Большое количество отходов образуется при убое птицы на птицефабриках и птицекомбинатах. При современных размерах производства птицеводческой продукции эти отходы составляют сотни тысяч тонн в год (Фисинин В.И., Столяр Т.А., 1989; Хазин Д.А, 1997; Гущин В.В., 1999).
В кормлении пушных зверей изучены и применяются птицеотходы, при сборе которых зверохозяйства могут получать дешевые мясо-костные субпродукты. Работы ряда авторов показывают, что введение в рацион норок птичьих субпродуктов возможно до 25-28% и это не оказывает отрицательного влияния на воспроизводительные функции самок, рост и качество волосяного покрова молодняка (Юдин В.К., 1977; Милованов Л.В., 2001).
Одним из резервов кормового белка является кератинсодержащее сырье мясоперерабатывающих предприятий, например малоценное перо, волос, щетина, рога, копыта и т.д. Наибольший интерес с точки зрения производства корма представляет перо бройлеров, индеек, а также подкрылок всех видов птицы (куры, утки, гуси, индейки и цесарки), то есть то сырье, которое является малоценным для перопуховых фабрик (Гаевой Е.В., 1978; Хазин Д.А., 1997; Антипова Л.В., 2003; Гущин В.В., 1999).
Качество перопухового сырья в значительной степени зависит от вида пера, его структуры, химического состава и физико-механических свойств, а также от способов отделения перьев от кожного покрова (Гаевой Е.В., 1978).
Как сообщает информационный бюллетень ООО «Интер-Запорожье» перья на 89-97% состоят из протеина, который в свою очередь на 85-90% состоит из кератинов. Кератин это прочный, волокнистый протеин содержащий 11 % цистина. В аминокислотном составе перьев могут встречаться сильные изменения, которые зависят от различных условий обработки или возраста (может уменьшаться метионин и увеличиваться треонин, изолейцин и валин).
Малоценное перо Изучению производства белка из пера птиц посвящено много исследований, как в нашей стране, так и за рубежом. Перьевая мука является белковым сырьем животного происхождения, по разным данным она содержит не менее 70-84% протеина, жира да 4-7% (Алексенко В.В. и др., 1987; Алексенко В.В., 1991; Антипова Л.В. и др., 1998; Волик В.Г., 1995; 2003; Егоров И.А., 1989; Салеева И., 2006; Шуманский А.В., 1986; Яворский М.И, 1970; Muirhead. S., 1987; Feedstuffs, 1987; Professione-allevatore, 1990; Ристич М., 1999).
Ряд ученых пришли к выводу, что перо птицы и отходы его обработки представляют собой концентрат белка, в них содержится 80-95% сырого протеина (Перфильев П.Г., 1987; Brans S. 1989; Marshall D.S., Howard R.M., 1989).
По данным Национального исследовательского совета США (NRC, 1982) мука из гидролизованного пера содержит 84,9% протеина, 3,2% жира, 3,8% золы и 256 ккал в 100 г ОЭ.
Специалистами Северо-Кавказской ЗОСП в 1995 г. обобщены имеющиеся в литературе данные за последние 10 лет по использованиию в кормлении птицы высокобелковых нетрадиционных кормов. В их число вошли следующие характеристики по уровню содержания сырого протеина в различных видах корма: кератиновая.мука - 65-75%, перьевая мука - 75-87%, белковый концентрат из отходов кожи 50-75%.
По данным Чандлера Н. (1994) перьевая мука не содержит ни клетчатки, ни переваримых углеводов.
Хазин Д.А. (1997) и Драганов И.Ф. (1995) сообщают, что перья на 89-97% состоят из протеина, который в свою очередь на 85-90% состоит из кератинов.
Кератины (от греч. keratos - рог), фибриллярные белки, волокна которых входят в состав рогового слоя кожи, волос, шерсти, перьев, чешуи, ногтей, рогов, клюва, копыт. Нерастворимы в воде и органических растворителях, устойчивы к действию протеолитических ферментов. Методом рентгеноструктурного анализа установлено, что полипептидные цепи кератины могут быть в скрученной и растянутой форме.
Влияние перьевой муки на переваримость питательных веществ корма норками
В биохимической лаборатории ГНУ НИИПЗК во время проведения балансового опыта провели анализ, кормосмесей, используемых для кормления, всех подопытных групп норок, а также перьевой муки. В1 100 г воздушно-сухого вещества исследуемых образцов определяли содержание сухого вещества, органического, протеина, жира, золы, углеводов. В перьевой5 муке было установлено содержание небелкового азота. Данные анализа химического состава исследуемых кормосмесей и перьевой, муки представлены в таблице 5.
Исследуемые кормосмеси, по данным анализа, значительно различались» по содержанию питательных веществ, но имели сходное количество сухого вещества 33,80, 36,5 и 36,35 г в I, II и III группах соответственно. В рационе II и III групп, содержавшем перьевую муку, наблюдалось повышение уровня протеина, жира и энергии за счет более низкого содержания углеводов:
Данные различия по содержанию белка, жира и углеводов обусловлены добавлением перьевой муки методом замещения.
По данным химического анализа в перьевой муке в 100 г воздушно -сухого вещества содержалось (г): сухого вещества - 97,30, в котором протеина - 84,40 , содержащего 12 % небелкового азота (амиды), жира - 4,29, золы - 1,08, углеводов - 4,07.
На основании данных химического состава перьевой муки было» установлено, что в 100 г натурального продукта содержится (г): протеина--82,10, жира - 4,17, золы - 1,06, углеводов - 3,96, воды - 8,70.
По результатам анализа образцов кала каждой подопытной норки был рассчитан баланс питательных веществ и энергии г/гол./сутки. Данные расчета показаны в таблице 6.
При расчете рационов для подопытных групп предполагалось примерно одинаковое содержание переваримых питательных веществ» и энергии, однако, с учетом влаги звери получили разное количество-сухого вещества -в среднем I группа - 83,1=Ы,8; II - 94,7±0,4; III - 93,2±1,9 г на голову в сутки. Вместе с тем переварено также большее количество протеина (I группа -19,7±0,5; II - 27,5±0,2; III - 34,5±0,7 г на голову в сутки) и жира (I группа -9,5±0,3; II - 10,5±0,1; III - 10,2±0,2 г на голову в сутки).
Существенная разница отмечена по переваренным углеводам между контролем и Ш-подопытной группой: 20,2±0,6 и 14,3±0,8 г/гол./сут. соответственно (Р 0,999) Это обусловлено тем, что при повышении уровня перьевой муки, количество углеводов относительно снижается.
Полученные данные свидетельствуют о том, что сохраняется тенденция при увеличении уровня белка в рационе, количество углеводов снижается, а жир остается приблизительно на одинаковом уровне.
Результаты расчета коэффициентов переваримости питательных веществ рационов норками подопытных групп представлены в таблице 7.
Анализируя данные таблицы 7, обнаружили, что в обеих подопытных группах достоверно выше были коэффициенты переваримости по сухому веществу. Органическое вещество было переварено достоверно выше норками Ш-подопытной группы. Звери П-подопытной группы достоверно лучше переварили такие питательные вещества как зола, клетчатка и углеводы. Переваримость протеина в этой группе оставалась на уровне контроля.
Добавление перьевой муки вызвало повышение переваримости протеина на 2% в Ш-подопытной группе, но одновременно снизилась переваримость БЭВ на 12%, однако разница не достоверна в обоих случаях. По усвоению жира различий между опытом и контролем не выявлено.
Таким образом, результаты прямого обменного опыта показывают, что замена корма перьевой мукой не оказывает отрицательного влияния на усвоение и использование питательных веществ и энергии экспериментальных рационов норками.
По данным обменного опыта провели расчет фактического содержания переваримых питательных веществ и энергии в кормосмеси (таблица 8).
В связи с повышением переваримости питательных веществ рационов с добавлением перьевой муки в обеих группах, изменилось и соотношение переваримых питательных веществ. Об этом свидетельствуют данные таблицы 8. Как видно, с увеличением % замены «кормосмеси перьевой мукой наблюдается тенденция к увеличению уровня переваримого протеина в рационе и снижению уровня переваримых углеводов. Количество-переваримого жира во всех трех группах остается на одинаковом уровне.
Данные наблюдения относятся и к использованной норками энергии. С увеличением % замены кормосмеси перьевой мукой количество принятой энергии (переваримой, обменной) возрастает.
Высокий уровень введения» перьевой муки не снижает среднесуточного прироста - одного из показателей биологической ценности белка (коэффициента эффективности использования белка), но не только протеина, а и самого рациона.
Размер, качество и некоторые товарные свойства шкурок молодняка норок
Результаты определения размера и количества дефектов на шкурках норки и показатели их сортировки в 2006 г. представлены в таблицах 28 и 29 соответственно.
Анализ размеров шкурок норок (таблица 28) показал, что достоверных различий по длине, ширине и площади шкурок контрольной группы и подопытных не обнаружено. Однако была обнаружена тенденция к снижению площади шкурок в IV подопытной группе по сравнению с контролем на 1 дм2. По дефектности шкурки молодняка норок в подопытных группах не уступали контрольным.
Результаты сортировки шкурок (таблица 29) показали, что преобладающим размером во всех группах, включая контрольную, является 0000. Самый маленький размер 1 встретился в контрольной, III и IV подопытных группах. Наблюдается тенденция снижения качества шкурок в IV подопытной группе по сравнению с контролем.
По данным таблицы 30 видно, что закономерных различий по высоте волосяного покрова на хребте у шкурок подопытных групп и контрольной не выявлено: На огузке ость оказалась длиннее в подопытных группах, а переходные и пуховые волосы короче, чем в контроле.
Данные исследований толщины волос показывают, что определенной тенденции между контрольной и подопытной группами не наблюдалось. Четко выраженное увеличение толщины ости выявлено лишь по остевым волосам на огузке - во всех подопытных группах они достоверно толще, чем в контрольной.
В 2007 году проведен научно-хозяйственный опыт на СГЖ «Звероплемзавод Савватьево» Тверской? области. Испытывали, возможность -введения1 в рационы норок перьевой муки увеличенных дозировок по сравнению с 2006 г. и подтверждали действие уже проверенных. Из 136 самцов норки сформировали 4 группы по 34 головы в каждой. В ходе эксперимента пало 3 самца подопытных зверей, по 1 норке из контрольной, II и III подопытных групп.
Расчет количества хозяйственной кормосмеси и ее замены перьевой мукой по переваримому протеину вели исходя из нормы (в граммах) на голову в сутки, учитывая то, что в хозяйстве зверей кормили дважды в день — утром и вечером. За весь исследуемый период животные контрольной и подопытных групп содержались на рационах с одинаковым количеством переваримых питательных веществ в расчете на 100 ккал обменной энергии. Экспериментальный основное рацион в расчете на 100 ккал ОЭ за весь учетный период (с июля по октябрь) соответственно содержал: переваримого протеина - 7,6-8,9 г; переваримого жира - 4,7-4,9 г и углеводов - 3,9-4,8 г (приложение 3).
Опыт проводили по следующей схеме: Ъ группа - контрольная - получала основной рацион (ОР) без добавления перьевой муки; II - подопытная - получала основной рацион, в котором 5% по переваримому протеину заменили кормосмесь перьевой мукой; III - подопытная - получала основной рацион, в котором 20% по переваримому протеину заменили кормосмесь перьевой мукой; IV - подопытная - получала основной рацион, в котором 25% по переваримому протеину заменили кормосмесь перьевой мукой
Анализ таблицы 32 свидетельствует о том, в начале опыта все звери были уравновешены по» живой массе. Наибольшая живая масса отмечена на 1.09 и 1.10 во II подопытной группе. На момент окончания учетного периода достоверной разницы по показателям живой массы между контрольной и подопытными группами не обнаружено. Однако наметилась тенденция к снижению живой массы зверей в группах с высокими дозировками перьевой муки.
Абсолютный прирост по группам за весь учетный период составил соответственно (г): I группа (контроль) - 1841,9±37,5, II группа -1935,0±35,5, III группа- 1828,8±46,2, IV группа- 1770,4±44,7.
После убоя животных в 2007 г. были измерены масса, длина тушек от кончика носа до корня хвоста, а также обхват груди за лопатками. По данным таблицы 33 можно сделать следующее заключение: достоверных различий между контрольной группой и подопытными по измеренным массе тушки и обхвату груди за лопатками не обнаружено.
Наблюдались колебания по средней длине тушек. Так тушки II подопытной группы превосходили контроль с достоверной» разницей Р 0,99, а тушки IV подопытной группы им уступали при Р 0,99.
Было установлено, что при максимальной- дозировке (25%) перьевой муки в рационе тушки имели более низкие показатели по массе и длине.