Эффективность применения препарата "фервистим" в кормлении норок Перминов Павел Михайлович

Эффективность применения препарата
<
Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата
>




Перминов Павел Михайлович. Эффективность применения препарата "фервистим" в кормлении норок : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 п. Родники, Моск. обл., 2004 104 с. РГБ ОД, 61:04-6/685

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1 Классификация биологически активных веществ (БАВ) 6

1.2 Использование БАВ в кормлении пушных зверей 10

1.3 Цель и задачи работы 33

2. Собственные исследования 34

2.1 Материалы и методы исследований 34

2.2 Влияние препарата «Фервистим» на воспроизводительную способность и продуктивные качества норок 37

2.2.1 Зоотехнические и санитарно-химические исследования кормов 38

2.2.2 Научно-хозяйственный опыт на самках норок основного стада в 2001 г 40

2.2.3 Научно-хозяйственный опыт на самках норок основного стада в 2002 г 43

2.2.4 Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок в 2001 г 45

2.2.5 Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок в 2002 г 52

2.3 Биохимические и бактериологические исследования тканей и органов подопытных норок 59

2.4 Производственная проверка результатов научных исследований 63

2.4.1 Апробация на самках норок основного стада 63

2.4.2 Апробация на молодняке норок 65

3. Экономическая эффективность применения препарата «фервистим» в кормлении норок 71

4. Обсуждение результатов исследований 73

Выводы 81

Предложения для производства 82

Список использованной литературы

Введение к работе

Клеточное пушное звероводство, долгие годы служившее визитной карточкой России, переживает в настоящее время не лучшие времена. С одной стороны прибыль предприятий отрасли зависит от переменчивого спроса, определяемого множеством трудно прогнозируемых факторов, а с другой, разрушение существовавшей кормовой базы звероводства нарушило устойчивое обеспечение кормами хозяйств, что привело к снижению показателей воспроизводства зверей и сохранности молодняка.

Несмотря на то, что в звероводстве сегодня вынуждены использовать корма более низкой питательной ценности и условно годные по качеству, в себестоимости шкурковой продукции затраты на кормление достигают 70 процентов. От качества кормления в прямой зависимости находится качество шкурок и, в значительной степени, их реализационная цена.

Изменение кормовой базы особенно сильно отразилось на норках (Mustela vision Schr.), во-первых, потому что они-основной объект клеточного разведения, а во-вторых, в силу своих биологических особенностей эти звери являются наиболее требовательными как к питательной ценности кормов, так и к их качеству.

Одним из путей устранения выше обозначенных проблем может быть целенаправленное использование биологически активных веществ (БАВ). Результаты работы передовых отечественных и крупных зарубежных сельскохозяйственных предприятий показывают, что применение БАВ является достаточно перспективным путем дальнейшего повышения эффективности животноводства. Введение их в состав кормов увеличивает приросты молодняка, повышает удои молока у коров, прирост массы откармливаемых свиней, интенсивность роста молодняка птицы, увеличивает яйценоскость. Сфера использования БАВ, способствующих повышению усвояемости кормов, сокращению их расхода и рациональному использованию компонентов рациона, повышающих продук-

4 тивные показатели животных, возрастает с каждым годом и, несомненно, будет расширяться в будущем.

В звероводстве намного меньше, чем в других отраслях сельского хозяйства, используют БАВ. В последнее время в рационах зверей преобладают нетрадиционные корма, поэтому целесообразно изыскание таких эффективных БАВ, которые при сложившемся типе кормления способны были бы повысить продуктивные показатели животных.

Не лучше чем с кормлением, обстоит дело с неспецифической резистентностью зверей. Против основных инфекций их вакцинируют, но более 93% отхода приходится на так называемые заболевания неинфекционной этиологии. В результате, получить уровень технологического отхода в 2% достаточно сложно (в 1998 г. он составил в целом по отрасли около 10%).

Причин, негативно воздействующих на неспецифическую резистентность, достаточно много: это и недоброкачественные корма, и погрешности селекционно-племенной работы, и антибиотикотерапия и даже повышенные дозы витаминов. В качестве средства, способного нивелировать негативные воздействия на норок вышеперечисленных факторов, наше внимание привлек новый, ранее не испытывавшийся в звероводстве комплекс биологически активных веществ - препарат «Фервистим».

«Фервистим» - препарат растительного происхождения, представляющий собой зерновое сырье, ферментированное уникальной микробной культурой, выделенной из виноматериалов (неспорулирующий вариант дрожжей Debaryo-myces hansenii). В состав данного препарата входит широкий спектр витаминов, незаменимых аминокислот, специфических полисахаридов, являющихся регуляторами многих процессов жизнедеятельности организма.

Клеточные стенки микроорганизмов в составе препарата содержат полисахариды глюкан и маннан, которые обладают способностью связывать токсины патогенных микробов. Кроме того, частицы полисахаридов вместе с витамином Вз являются мощным стимулятором роста полезных бифидо- и лакто-

5 бактерий. Препарат «Фервистим» для проведения опытов был предоставлен его производителем — московской фирмой «Пик III».

Основная цель нашей работы заключалась в том, чтобы изучить влияние препарата на организм норок и установить оптимальные режимы его использования в качестве кормовой добавки. «Фервистим» - первая биологически активная добавка подобного класса, апробированная в звероводстве.

В проведенных исследованиях использование препарата «Фервистим» позволило увеличить число зарегистрированных к отсадке на основную самку щенков на 0,99, зачет по размеру шкурки - на 8,7%, зачет по качеству — на 13,5%, что обеспечило чистую прибыль на шкурку самца 68,9 руб., в сравнении с контролем.

Диссертация изложена на 104 страницах набранного и отпечатанного на компьютере текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, экономической эффективности применения препарата, обсуждения результатов опытов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 135 источников, в том числе 20 иностранных.

Классификация биологически активных веществ (БАВ)

До настоящего времени не существует единой, общепринятой классификации БАВ.

По механизму действия в организме Н.И. Денисов, М.Т. Таранов (1970) подразделяют БАВ на биокатализаторы, ингибиторы и биостимуляторы. К первым относятся ферменты, ко вторым-вещества, угнетающие активность ферментов, к третьим-вещества, активирующие действие биокатализаторов и ферментов. Биостимуляторы авторы разделяют на две подгруппы. К первой принадлежат вещества пластического порядка, идущие для построения ферментов: витамины, аминокислоты и микроэлементы. Ко второй подгруппе относятся вещества, влияющие на активность путем изменения конфигурации молекул фермента в связи с аллостерическим эффектом. К ним относятся гормоны, антибиотики и некоторые другие БАВ. Таким образом, БАВ, обладающие стимулирующими свойствами, нельзя отождествлять с ферментами.

Такая классификация с биохимической точки зрения научно обоснована, но довольно сложна и без дополнительной расшифровки для практического использования не применима. Некоторые БАВ, применяемые в кормлении животных, не нашли в ней отражения, например, поверхностно-активные вещества, адсорбенты и другие.

Немецкий ученый А. Хенниг (1976) разделяет БАВ на минеральные вещества, витамины, аминокислоты и биостимуляторы-эрготропики. Под эрго-тропиками автор подразумевает все вещества, не являющиеся жизненно необходимыми, но повышающие качество корма или же улучшающие качество продуктов животного происхождения. К ним относятся кишечные стабилизаторы, регуляторы рубца, а также антиоксиданты, транквилизаторы, анаболики.

По мнению П.П. Андерсона и Я.Я. Аугшкална (1989) ряд БАВ, используемых в составах комбикормов, А. Хеннингом не учитываются (поверхност 7 но-активные вещества, адаптогены, иммуномодуляторы и др.). Поэтому они предложили новую классификацию БАВ, в основе которой лежит: 1) значение, с которым БАВ используются в составе рациона; 2) их биохимическая и физиологическая роль и функции в обменных процессах организма.

В схеме классификации все основные классы, подклассы, группы, подгруппы и отдельные представители БАВ получают свои постоянные цифровые индексы (подобно классификации ферментов в биохимии). В соответствии с представленной схемой классификации все БАВ разделяются на три основных класса: 1. Дополнительные незаменимые кормовые компоненты. 2. Стимуляторы. 3. Фармакологические средства.

Дополнительные незаменимые кормовые компоненты - БАВ, которые вводятся в состав рационов для восполнения до оптимальной нормы потребности животных в таких жизненно важных веществах как витамины, аминокислоты и микроэлементы. Полное или частичное отсутствие этих факторов в организме резко снижает продуктивность животных.

Стимуляторы - БАВ, которые используются в рационах животных для увеличения интенсивности роста и продуктивности, но отсутствие которых не вызывает нарушения обмена веществ и нормальных физиологических процессов в организме.

Фармакологические средства - БАВ, которые используются в специальных составах комбикормов или добавляются в рационы животных с целью предупреждения и лечения болезней или для придания особых желаемых качеств животноводческой продукции, но которые у здоровых животных сами по себе не вызывают значительного увеличения роста и продуктивности.

Учитывая сложность и разносторонность воздействия БАВ на организм, данная классификация для отдельных препаратов может быть условной, до s полного раскрытия механизма их биохимического и физиологического действия (П.П. Андерсон, Я.Я. Аугшкалн, 1989).

Человечеством в процессе его жизнедеятельности накоплено около 10 тыс. оригинальных лекарственных субстанций, несколько сот тысяч готовых лекарственных средств. Описание этих субстанций, включающее структурные формулы соответствующих химических средств (ХС), сведения об их физико-химических свойствах, данные об основных и побочных видах биологической и фармакологической активностей этих ХС, составляют информационный массив ХС с известными видами активности. В этот же массив могут быть включены известные пестициды, пищевые добавки, если определены их биологическая и (или) фармакологическая активности и другие типы (Г.М. Баренбойм, 1986).

На основе такого информационного массива может быть проведена классификация новых ХС по их активности. Информационный массив ХС позволяет определить новизну тестируемого ХС, его сходство с отдельными ХС массива, а также его принадлежность к множеству ХС с определенным видом активности.

По мнению Г.М. Баренбойма оптимальная реализация решения этих задач с учетом большого потока тестируемых ХС и большого объема информационного массива требует применения ЭВМ. В свою очередь применение ЭВМ требует разработки языка для формализованного описания химической структуры, формализацию рубрикации видов биологической и фармакологической активностей, разработку алгоритмов и программного обеспечения для классификации ХС. В разработку основ такого формализованного языка и рубрикации видов биологической и фармакологической активностей наибольший вклад в нашей стране внес В.В. Авидон и его сотрудники (Авидон, 1974; Авидон, Лек-сина, 1974; Авидон и др., 1974; Авидон, Аролович, 1975; Авидон, Михайловский, 1975; Авидон и др., 1977; Авидон и др., 1978а, 1981; Аролович и др., 1978; Avidonetal., 1982).

Использование БАВ в кормлении пушных зверей

БАВ находят все более широкое применение в рационах сельскохозяйственных животных, что способствует ускорению их роста, развития и повышению основных хозяйственно-полезных признаков. При этом не только сохраняются, но и более активно проявляются закономерности, присущие здоровому организму (И.Е. Мозгов, 1983).

Большой класс биологически активных веществ составляют витамины. Это - органические вещества, регулирующие биохимические процессы усвоения питательных веществ и превращения их в ткани тела. В рационах зверей применяются как отдельные витамины, так и поливитаминные и витаминно-минеральные препараты (А. Хеннинг, 1976).

Витамины и минеральные вещества входят в состав многих ферментов, могут выступать в роли посредников реакций, катализируемых ферментами, создавать необходимые условия для проявления биологического катализа, регулировать его интенсивность, направленность и быть необходимыми компонентами других физиологических процессов (В.В, Дюкарев, А.Г. Ключковский, И.В. Дюкар, 1985).

Хорошо зарекомендовал себя в звероводстве витаминно-минеральный премикс «Суперпушновит», состоящий из 13 витаминов и 7 микроэлементов в виде новых форм, защищенных от разрушения. Вместо витамина Ві в его состав входит не разрушающийся тиаминазой бенфотиамин, а также ферроане-мин, профилактирующий железодефицитную анемию. В качестве антиоксидан-та, кроме витамина Е, включают селен (селенит натрия). Премикс эффективен при любом типе кормления, в том числе и при включении в рацион рыб, содержащих тиаминазу и триметиламиноксид (ТМАО). Также используют «Пушно-вит П» для племенных зверей и «Пушновит М» для молодняка (Н. А. Балакирев, 1997).

В звероводстве используется и другой витаминный премикс — «Витга-рант», цена которого на 20-30% ниже, чем других витаминных премиксов. Для взрослых зверей применяется «Витгарант В», а для молодняка «Витгарант М».

«Витгарант» предупреждает авитаминозы, нейтрализует отрицательное влияние на организм зверей продуктов окисления жиров, а также стимулирует рост и развитие животных, положительно влияет на формирование опушения, репродуктивную функцию, повышает эффективность использования кормов. Препарат необходимо вводить в кормосмесь ежедневно из расчета 0,5 г на голову норки (НА. Балакирев, 1997; Н.А. Балакирев, Т.М. Демина, В.В. Балакирева, 1997).

И.В. Вязовкина и Л.А. Закордонец в 1983-1987 гг. показали эффективность применения белково-витаминного препарата «Фузамин» в кормлении норок. В результате опытов установлено, что дорегистрационный отход щенков был ниже, чем в контроле на 5,1%, а количество мертворожденных щенков уменьшилось на 4,1-5,1%.

Добавки комплексов микроэлементов и витаминов в опытах многих ученых оказали положительное влияние на воспроизводство самок пушных зверей, рост и развитие молодняка, размер получаемых шкурок и качество опушения (Н. Martson, 1952; В.В. Васильков, 1964; Ю.А. Самков, 1972; Т.И. Исаева, 1974; R. Sewell, 1974; Н. Madsen, 1975; J. Monkiewicz, 1977; F. Schweigert, I. Buchholz, 1995; B.C. Снытко, 1997; H. Korhonen, P. Nieraela, 1999; Е.Г. Квартникова, 1999; H.H. Тютюнник, 2001).

Препарат «Сувар» представляет собой смесь солей микроэлементов (медь, цинк, кобальт и марганец), полученных на основе природных терпеной-дов, девятиводного метилсиликата натрия и воды. Использование препарата способствует улучшению обмена веществ, повышению продуктивности живот ных. При добавлении сувара к основному рациону самок норок отмечают увеличение количества щенков на одну основную самку (на 1,29) и 100% сохранность потомства в период лактации. Препарат оказывает положительное влияние также на рост и развитие молодняка (О.В. Березина, К.Х. Папуниди, А.В. Иванов, 2001).

Сувар в дозе 50 мг/кг живой массы животного стимулирует гемопоэз, способствует нормализации белкового и минерального обмена, повышает резистентность организма норок (О.В. Березина и др., 1999).

Введение в рацион бенфотиамина (форма тиамина, не разрушающаяся тиаминазой) дает возможность скармливать норкам сырую тиаминазосодержа-щую рыбу. Е.Г. ІСвартникова (1986) установила оптимальные профилактические дозы бенфотиамина для молодняка и основного стада норок — 0,5-0,6 мг на голову в сутки, для беременных и лактирующих самок — 0,5-1,0 мг/гол в сутки.

Нормальное течение физиологических процессов в животном организме тесно связано с уровнем различных минеральных веществ. Они поддерживают осмотическое давление в клетках, влияют на коллоидное состояние тканей организма, регулируют кислотно-щелочное равновесие крови и других биологических жидкостей. Наиболее необходимыми для зверей являются кальций, фосфор, натрий, хлор, железо, медь, кобальт, цинк, йод (А. Хеннинг, 1976).

Особой проблемой в звероводстве является железодефецитная анемия. При содержании в рационе более 30% от животного протеина рыбы, содержащей триметиламиноксид (ТМАО), связывающий железо рациона в неусвояемую форму, существует реальная опасность заболевания зверей железодефе-цитной анемией. И, как следствие, возрастает процент белопухой пушнины (Н.А. Балакирев, 1997).

Влияние препарата «Фервистим» на воспроизводительную способность и продуктивные качества норок

В 2001-2003 гг. в зверосовхозе «Родники» Московской области и в биохимической лаборатории ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева (НИИПЗК) были проведены 2 научно-хозяйственных опыта на основном стаде (240 гол.) и 2 опыта на забойном молодняке норок (540 гол.), а также апробация на основном стаде (390 гол.) и на забойном молодняке (400 гол.) стандартных темно-коричневых норок дикого типа в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы института.

Опыты проводили согласно методическим указаниям (Н.А. Балакирев, В.К. Юдин, 1994). Группы животных были сформированы по методу аналогов. Животных всех групп содержали в типовых клетках двухрядного шеда и кормили по нормам, рекомендованным Н. Ш. Перельдиком с соавторами (1987).

Питательность кормов, рационов и их аминокислотный состав в научно-хозяйственных опытах рассчитывали по табличным данным (Ионкина, 1971; Н.Ш. Перельдик, 1987).

«Фервистим» вводили в сухом виде непосредственно в кормосмесь за 10 -15 минут до скармливания, тщательно перемешивая.

Корм раздавали вручную на сетку клеток с учетом поедаемости. Кормление было одноразовое с применением разгрузочных дней. В среднем, в каждом месяце, начиная с августа, было 4 — 5 таких дней.

Для наблюдения за ростом животных взвешивали на первое число каждого месяца, а также в перерывах между дачей препарата. Данные использовали для контроля за состоянием здоровья щенков и регулирования кормления. Взвешивание животных проводили перед кормлением на детских весах с точностью до 10 г.

Для определения уровня неспецифической резистентности у норок из хвоста брали кровь для получения сыворотки по общепринятой методике. В полученной сыворотке, на базе биохимической лаборатории Московской Государственной Академии Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К.И. Скрябина (МГАВМиБ) определяли бактерицидную и лизоцимную активность по методике, описанной проф. П.А. Емельяненко с соавторами в методических указаниях, утвержденных ВАСХНИЛ 9 ноября 1980 г.

Содержание общего белка в крови определяли по методу Кьельдаля (Н. А. Лукашин, В.А. Тащилин).

Для выяснения оптимального периода действия препарата в организме зверей исследовали кал на наличие патогенной микрофлоры у трех самцов молодняка норки. Пробы брали пять раз по следующей схеме: 1-ый раз — до включения препарата, для установления фона патогенной и нормальной микрофлоры в организме; далее всем подопытным животным единовременно в течение 3 дней давали препарат «Фервистим»; 2-ю пробу брали на 3-й день дачи препарата; 3-ю - через 5 дней после дачи; 4-ю - через 10 дней; 5-ю — через 15 дней после дачи препарата.

Исследования проводили на базе микробиологической лаборатории МГАВМиБ им. К.И. Скрябина. Бактериологические исследования проводили с применением плотных питательных сред (эндо- , висмут-сульфитного, солевого и мясопептонного агаров, МРС-2 и др.). Гемолитические свойства микроорганизмов изучали с применением 5%-го кровяного агара. Биохимические свойства микроорганизмов определяли с применением дифференциально-диагностической среды Олькеницкого, а также использовали СИБы (системы индикаторные бумажные).

Морфологию и тинкториальные свойства микроорганизмов изучали окрашиванием по Грамму в световом микроскопе Биолам-Ломо-АУ—12.

Для определения доброкачественности кормов были использованы стандартизированные методы контроля, а также методы, утвержденные ветеринарным законодательством (Е.Г. Квартникова, 1994).

В кормосмеси определяли содержание амино-аммиачного азота (AAA), летучих жирных кислот (ЛЖК), сырого протеина (СП), сырого жира (СЖ), золы (СЗ), клетчатки (СК). В готовом корме определяли содержание основных витаминов (В. А. Берестов, Г.С. Таранов, 1986).

Корм давали по массе, в количестве установленном отдельно для каждой группы. Летом корм раздавали вручную на сетку клеток, а зимой на специальные кормовые полочки внутри клеток.

Гон проводили общепринятым методом, с регистрацией основных показателей: количества покрытых, оплодотворенных, неблагополучно ощенившихся самок (НБР); плодовитости и количества зарегистрированных щенков на основную самку. Молочность самок определяли косвенным методам по результатам взвешивания щенков в 20-дневном возрасте.

В ноябре проводили убой зверей дитилином. Тушки зверей помечали цветными нитками по группам. Сразу после убоя тушки взвешивали и измеряли их длину.

Оценку качества шкурок проводили в соответствии с требованиями ГОСТа 7908-69. После первичной обработки все подопытные шкурки были комиссионно рассортированы в присутствии специалистов хозяйства по размеру, дефектам, с их описанием. Для дальнейшего определения площади шкурок проводили измерение их длины и ширины с точностью до 0,5 см.

После убоя, с целью установления патолого-анатомической картины состояния внутренних органов, в 2002 г. провели вскрытие 5 животных из каждой группы с участием ветеринарных врачей хозяйства. Гистологическое исследование основных органов убитых зверей проводили в диагностической лаборатории НИИПЗК.

Научно-хозяйственный опыт на самках норок основного стада в 2002 г

В период с 1 марта по 1 июня 2002 года на базе норковой фермы ОАО «Племзавод «Родники» был проведен второй научно-хозяйственный опыт на основном стаде коричневой норки дикого типа.

Из 108 голов норок было сформировано 3 группы. В каждой было по 30 самок и 6 самцов с одинаковым процентным соотношением молодых зверей и второгодок. Все звери получали типовой общехозяйственный рацион по рекомендованным нормам с содержанием основных питательных веществ, г на 100 ккал ОЭ: ПП - 9,0, ПЖ - 4,4, НУ - 4,6. Суточная калорийность рациона составила 300,5 ккал (1,26 МДж). Рацион самок представлен в приложении 2. К началу гона все самки были доведены до заводской упитанности.

Различия между группами состояли в добавках препарата «Фервистим». Схема включения «Фервистима» в рацион базировалась на результатах научно-хозяйственного опыта и биохимических исследований на молодняке норок в предшествующем году. I группа получала препарат 3 дня подряд из расчета 4 г на голову в сутки, затем следовал перерыв 5 дней, после чего цикл повторялся. II группа получала препарат в той же дозе 5 дней подряд с 5-дневными перерывами. III группа (контрольная) препарата «Фервистим» не получала.

В течение опыта за самками вели систематическое наблюдение. Никаких видимых отклонений в группах выявлено не было. Результаты научно-хозяйственного опыта на основном стаде представлены в таблице 4.

Из данных, представленных в таблице, видно, что процент благополучно щенившихся самок был самым высоким в первой подопытной группе — 83,3 против 76,7 и 63,3 во второй и контрольной группах соответственно. Разница между первой и контрольной группой составила 20,0 процентов. Число родившихся щенков в обеих подопытных группах было выше, чем в контрольной, однако, большая разница по этому показателю была в первой группе — 56 голов.

Отход щенков до регистрации был наименьшим у самок первой подопытной группы — 37,0% против 48,3% у второй группы и 39,4% у зверей контрольной группы. Причиной столь большого отхода щенков до регистрации является тот факт, что в период опыта хозяйство резко включило в рацион зверей сайку в количестве, превышающем 30% от его общей питательности, что привело к массовому отказу зверей от корма.В результате, число зарегистрирован ных щенков оказалось выше в первой группе, и эта разница по сравнению с контролем составила 38 голов.

Плодовитость самок была выше в первой группе - 6,60 гол против 5,74 в контрольной группе и 6,21 у самок второй подопытной группы. В обоих случаях разница была не достоверна. Число зарегистрированных на благополучно щенившуюся самку щенков было выше, также в первой подопытной группе — 4,16 против 3,21 и 3,47 гол у самок второй подопытной и контрольной групп соответственно, однако разница в обоих случаях была не достоверна.

Наконец, число зарегистрированных на основную самку щенков оказалось выше также в первой группе, и эта разница по сравнению с контролем составила 1,27 щенка при Р 0,95.

Живая масса щенка в 20-дневном возрасте также была выше у зверей 1-ой подопытной группы — 175 г против 161ги155гу щенков 2-ой и контрольной групп, однако, разница ни в одном случае не была достоверна.

Результаты данного научно-хозяйственного опыта свидетельствуют о том, что применение препарата «Фервистим» в кормлении взрослых самок норки 3-дневными курсами с перерывом в 5 дней в дозе 4 г на голову в сутки, способствует повышению выхода щенков на основную самку, их молочности, а также жизнеспособности приплода.

Учитывая, что взрослых самок в период воспроизводства стараются кормить полноценными и высококачественными кормами, установить влияние препарата подобного класса на них достаточно сложно. В этом плане, более наглядно изучать действие биологически активных веществ на растущем организме.