Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1 Значение биологически активных веществ в организме животных 8
1.2 Оптимизация протеинового и аминокислотного питания свиней 21
1.3 Эффективность использования кормовых добавок в рационах молодняка свиней 31
2. Материал и методика исследований 42
2.1 Схема и условия проведения исследований. 42
2.2 Балансовые опыты 51
2. 3 Контрольный убой подопытных животных 52
2. 4 Биохимические исследования 53
3. Результаты исследований 55
3.1 Первый научно-хозяйственный опыт 55
3.1.1 Динамика прироста живой массы молодняка свиней 56
3.2. Второй научно - хозяйственный опыт 58
3.2.1 Влияние различных уровней БВМД на рост свиней 58
3.3. Влияние БВМД на обменные процессы растущих свиней 62
3.3.1 Переваримость питательных веществ рационов 63
3.3.2 Усвоение азота 66
3.3.3 Использование кальция и фосфора 69
3.3.4 Использование натрия и калия 75
3.4 Влияние БВМД на морфологические и биохимические показатели крови 78
3.5 Влияние различных уровней БВМД на мясо-сальные качества свиней.. 85
3.5.1 Химический состав и калорийность мяса 87
3.6. Производственная апробация 88
4. Экономическая эффективность скармливания БВМД в рационах молодняка свиней 90
5. Обсуждение полученных результатов .95
Выводы 104
Практические предложения 105
Библиографический список 107
Приложения 135
- Оптимизация протеинового и аминокислотного питания свиней
- Контрольный убой подопытных животных
- Второй научно - хозяйственный опыт
- Влияние БВМД на морфологические и биохимические показатели крови
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время одной из важных задач агро
промышленного комплекса является увеличение объемов производства мяса
и полное удовлетворение в нем потребности населения. Высокая продуктив
ность животных и низкие затраты кормов на производство продукции гаран
тируются только при полной сбалансированности рационов и комбикормов
по всем элементам питания - энергии, протеину, аминокислотам, минераль
ным веществам, витаминам (В.В. Ковальский и др., 1971; Н.И. Денисов,
1974; К.М. Солнцев, 1974; А.П. Дмитроченко, 1974; В.И. Георгиевский, Б.Н.
Анненков, В.Т. Самохина, 1979; С.А. Лапшин и др., 1988; Б.Д. Кальницкий,
'^ СТ. Кузнецов и др., 1990; В.А. Кокорев, 1990; A.M. Гурьянов, 1995; СТ. Куз-
нецов, 1999; В.Д.Кабанов,2003).
За последние годы в кормлении животных и птицы применяется боль-шое количество кормовых добавок и препаратов, содержащих в себе белки, аминокислоты, витамины, макро - и микроэлементы, антибиотики и другие биологически активные вещества. Они используются для балансирования рационов по недостающим элементам питания, улучшения поедаемости основных кормов, повышения переваримости и использования питательных веществ рационов, целенаправленного изменения обмена веществ и профилактики стрессовых состояний животных. Все добавки имеют специфические свойства, и в за-висимости от дозы, по разному влияют на организм животного. При их скармливании в оптимальных количествах они оказывают стимулирующее воздействие, а в избыточных, приводят к нежелательным последствиям и да же отравлению животных. Отсюда, их применение должно быть основано на глубоком знании их действия на организм и технологии применения в кормлении животных (А. И. Овсянников, 1964; П. Н. Котуранов и др.,1982; В. В. Дюкарев и др., 1985; И.В. Петрухин, 1989; A.M. Венедиктов, 1992; Ш.К. Ша-киров, 2000; В.Виноградов, М.Кирилов, 2003).
Одним из путей оптимизации состава рационов животных является использование премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД),
которые более технологичны в применении, учитывают химический состав кормов, физиологическое состояние и потребность животных во всех питательных и биологически активных веществах (И.М. Захарченко, 1969; Н.И. Денисов, М.Г.Таранова, 1970; А.А. Чемодуров, Ю.А. Рубцов, 1972; И.Н. Яров, 1983; Б.С.Орлинский, 1984; В.А. Крохина и др., 1990; Н.В. Редько, А.Я. Антонов, 1990; Н.П. Старикова, Ю.А. Котлеров, 1999; М.П. Кирилов и др., 1999; А. Голушко, 1998; В.А. Крохина, В.В. Антошин, 2000; М. Кирилов и др., 2001; А. Чиков, 2002).
Анализ литературных источников показывает, что до настоящего вре
мени нет точных данных по рациональному использованию белково-
витаминно-минеральных добавок в рационах растущих животных. В связи с
^» этим, изучение их влияния на обмен веществ и здоровье свиней, продуктив-
ность, воспроизводительные функции и качество продукции имеет научное и практическое значение, является важной и актуальной проблемой, требующей дальнейшего изучения.
Цель и задачи исследования. В настоящей работе ставилась цель -установить оптимальный уровень использования БВМД в рациона." растущих свиней.
Для этого были поставлены следующие задачи:
определить химический состав кормов;
разработать рационы и рецепты балансирующих добавок (БВМД); -изучить степень влияния различных уровней белково-витаминно-
минеральных добавок в рационах на переваримость и использование питательных веществ;
- определить влияние белково-витаминно-минеральных добавок на мор
фологические и биохимические показатели крови;
-установить действие различных доз белково-витаминно-минеральных
добавок на рост молодняка свиней;
j. -определить убойный выход и изучить химический состав мяса под-
опытных животных;
- выявить эффективность использования белково-витаминно-
минеральных добавок в рационах при выращивании и откорме свиней.
Научная новизна работы. В условиях Республики Мордовия с учетом дефицита элементов питания (белка, макро- и микроэлементов, витаминов) в зерно-злаковых рационах свиней разработаны рецепты белково- витамин-но- минеральных добавок. Впервые установлен оптимальный уровень скармливания БВМД в составе рационов растущих свиней, изучено их влияние на переваримость и использование питательных веществ кормов, гематологические показатели и мясо-сальную продуктивность животных.
Практическая значимость. Включение в состав хозяйственных ра
ционов растущих свиней БВМД на уровне 10% позволяет довести среднесу
точные приросты до 503 г и достичь живой массы 100 кг в возрасте 240 дней.
Доведение в рационах уровня БВМД до 12,5-15,0%) способствует дополни-
4V тельному повышению энергии роста молодняка свиней (на 6,4-13,2%), скоро-
спелости на 6-12 дней, убойного выхода (на 1,2-1,5%), улучшению мясных качеств и снижению затрат кормов (на 7,1-12,2%).
Реализация результатов исследований. Работа проведена по заказу и при финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия (Per. № 99.01.Б.022). На основе разработанных рецептов в цехе НП «Мордовмясо» налажено производство БВМД. В 2002 и текущем году реализовано свыше 350 тонн соответствующей продукции, которая в оптимальных количествах используются при балансировании зерно-злаковых рационов растущих свиней в специализированных хозяйствах Республики Мордовия (ОПХ «Ялга» и «1 Мая» Мордовского НИИСХ, СХПК «Селищенский» и СХА «Свободный труд» Краснослободского района, СХПК «Ключ-Сузгарьевский» Рузаевского района, СХПК «Изосимовский» Ковылкинского района, СХПК «Низовский» Атяшевского района и др.).
Апробация работы. Основные материалы работы доложены:
1. На научных конференциях: «Огаревские чтения» Мордовского госу
дарственного университета имени Н.П.Огарева (г. Саранск, 2000- 2003 г).
^ 2. На Всероссийской конференции: «Аграрная наука на современном
этапе» (г.С.-Петербург - Пушкино, 2002 г).
3. На научно-практической конференции: «Профилактика и лечение
болезней органов размножения и повышение воспроизводительной функции
сельскохозяйственных животных» (г.Саранск, 2002 г).
На научно-практической конференции: «Проблемы развития и научное обеспечение животноводства Евро-Северо-Востока России» (г.Кострома, 2003 г).
На научной конференции: «Аграрная наука Евро-Северо-Востока» (г.Киров, 2003 г).
На расширенном заседании кафедр - частной зоотехнии; кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных; технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г.Саранск, 2003 г).
По результатам исследований опубликовано 5 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 27 таблиц, 1 рисунок, 22 приложения. Библиографический список включает 340 источников, в том числе 22 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
рецепты БВМД для балансирования зерно-злаковых рационов;
влияние разных уровней БВМД в рационах на продуктивность растущих свиней;
действие оптимального уровня БВМД в рационах на переваримость и использование питательных веществ корма в организме свиней;
влияние разных доз БВМД в рационах на морфологические и биохимические показатели крови, убойный выход и химический состав мяса свиней;
-эффективность использования БВМД в составе рационов молодняка свиней.
Оптимизация протеинового и аминокислотного питания свиней
Основным стандартным показателем протеиновой питательности кормов и обеспечения потребности сельскохозяйственных животных служит «сырой протеин» и «переваримый протеин» (И.С Попов, 1961; В.Ф. Бекер, 1969; А.П. Дмироченко, П.Д.Пшеничный, 1975).
С выяснением химической природы белка и его роли в питании животных, стало очевидным, что протеины неодинаковы по своей питательности и что различия эти в первую очередь обусловлены их аминокислотным составом. Утверждению этого положения способствовали выдающиеся исследования таких ученых, как E.G.Wilcock, E.G.Hopkins (1906), T.B.Osbonne, L.Mendel (1914).Последние показали, что некоторые протеины, не обеспечивающие нормального состояния животных, приобретали питательность при добавлении к ним недостающих аминокислот, в частности лизина.
За последние годы по белковому и аминокислотному питанию свиней было проведено много исследований. Впервые основы теории сбалансированного аминокислотного питания были представлены в трудах Д. Н. Прянишникова (1952), И. С. Попова (1961), которые получили дальнейшее развитие и обоснование в работах М. Ф. Томмэ (1959), А. П. Дмитроченко (1964), Н. Ф. Ростовцева (1963), Н. А. Шманенкова (1970), В. А. Крохиной (1973), В.В. Щеглова (1974), А. И. Овсянникова (1976), П. С. Попехиной (1985), Г. А. Богданова (1990), Ш.К. Шакирова (1998) и др. Важным результатом проведенных исследований явилось определение основных факторов, ограничивающих полноценность белкового питания свиней.
Исследованиями выявлено отрицательное влияние дефицита протеина в рационах на усвояемость кормов и привесы свиней. Дефицит общего протеина у растущих поросят проявляется, главным образом, в уменьшении скорости роста, снижении концентрации общего белка в сыворотке крови (И.С. Попов, 1964; Т.П. Соколова, И.И. Тариченко, 1965; М. Tumblesson, R. Meade, 1966; И.Ф. Ткачев, В.В. Григоров,1971; R. Cooke, G. Lodge, D. Levis и др., 1972).
Результаты экспериментов и опыт ведения интенсивного животноводства показывают что, невозможно получить высокопроизводительных животных без использования в их рационах полноценного и в необходимом количестве белка (Т.П. Соколова, И.И. Тариченко, 1965; М. Tumblesson, R. Meade, 1966; И. Ф. Ткачев, В. В. Григоров, 1971; А. И. Девяткин, 1990; С. Кандауров, А. Титов и др., 2000).
Для балансирования рационов разных видов животных по протеину и аминокислотам наиболее эффективным средством является комбинирование различных источников растительных белков и протеинов (А.П.Дмитроченко, 1964; И.С.Попов и др., 1964). В рационах свиней, при балансировании по протеину рекомендуется применять мясокостную муку по 10.. .15%, мясную муку по 5 ... 6%, рыбную муку по 10.. 12%, кормовые дрожжи по 3 ... 5%, сухое молоко и обрат до 20%, соевые жмых и шрот до 15 ... 20%, подсолнечни-ковые жмых и шрот по 5....10%) в расчете на массу корма (А. П. Калашников, Н. И. Клейменов и др., 1985).Проблему белка в рационах сельскохозяйственных животных можно решить, прежде всего, за счет зерна бобовых, жмыхов и шротов (В. А. Крохина и др., 1990; Э. Э. Дорохина и др., 1998; В. Крюков, 1999).
При выращивании поросят следует, также шире использовать такие нетрадиционные источники протеина, как эприн, сухую делактозированную сыворотку, белакт, липрот, глютеиновый корм, дехромированные отходы кожевенного производства, кормовые дрожжи, яичную массу, ферментированный корм и биогенные вещества. Положительные результаты были достигнуты также при использовании непищевой рыбы (Н. Г. Артеменко, 1981; А. Королев, 1989; В. А. Крохина и др., 1990; В. С. Зернов, 1992; С. Бакай, 1994; В. Роговер, 1999; Н. Мошкутело, М. Вишняков, О. Тюрин , 2000; Н. Д. Негрозова, 2000).
Контрольный убой подопытных животных
Для изучения влияния разных уровней БВМД на переваримость и использование питательных веществ рациона на фоне второго научно-хозяйственного опыта проведены балансовые опыты на подсвинках 4, 6, 8-месячного возраста по общепринятой методике ВИЖа.
Во время предварительного периода (8 дней) ежедневно вели учет кормления животных. За 7 дней учетного периода ежедневно вели индивидуальное кормление и поение животных, учет остатков кормов, количества кала и мочи. Сбор кала проводили в эмалированную посуду, которую предварительно взвешивали и в нее вливали по 5-10 мл толуола. Мочу собирали в 3-х литровые банки с воронками, покрытыми марлевыми фильтрами.
Среднюю пробу кала, мочи и остатков корма для химического анализа отбирали в количестве 5 и 10 % от суточного выделения и консервировали 10 %-ной соляной кислотой в размере 10 % от массы отобранной пробы. В средние пробы кала добавляли несколько капель хлороформа, а в склянки со средней пробой мочи - несколько кристалликов тимола. После окончания балансовых опытов средние пробы образцов доставляли в лабораторию для химических исследований. Пробы кала, кормов и их остатки высушивали в сушильных шкафах до воздушно-сухого состояния, размалывали и помещали стеклянные банки с притертыми крышками.
Для выявления влияния разных уровней БВМД в рационе на мясную продуктивность свиней по окончании научно-хозяйственного опыта на Пи-щекомбинате РУП «Развитие села» был проведен контрольный убой 9 подопытных животных в возрасте 8-ми месяцев.
У забитых животных собирали кровь и извлекали внутренние органы, снимали кожу со всех частей тела и тщательно отделяли друг от друга сало, мышцы и кости. Затем путем взвешивания определяли массу органов, тканей и содержимого пищеварительного тракта, отбирали средние пробы для химических исследований. Убой проводили по методике ВИЖа (1956-1977) с учетом общепринятых показателей. Для более детальной характеристики процессов формирования мясности проводили обвалку каждой туши с последующим определением в ней количества мякоти, сала и костей, отбирали средние пробы для химического анализа. Отобранные пробы высушивали, измельчали, хранили до анализа в склянках с притертыми крышками.
В кормлении животных применяются различные кормовые добавки и препараты, содержащие в себе белки, аминокислоты, витамины, макро - и микроэлементы, антибиотики и другие, биологически активные вещества. Среди них отходы маслоэкстракционной и пищевой промышленности, продукты микробиологического синтеза, соли макро - и микроэлементов, препараты витаминов, аминокислот, антибиотиков, транквилизаторов, сорбентов, антиоксидантов, вкусовых средств и многих других. Они используются для балансирования рационов по недостающим элементам питания, улучшения поедаемости основных кормов, повышения переваримости и использования питательных веществ рационов, целенаправленного изменения обмена веществ и профилактики стрессовых состояний животных (К.М. Солнцев и др., 1980; Б.С.Орлинский, 1984; В.С.Зернов, 1992; Ш.К. Шакиров, 2000).
Кормовые добавки в зависимости от дозы, по разному влияют на организм животного. В оптимальных количествах они оказывают стимулирующее воздействие, а передозировка этих веществ в рационах, приводит к нежелательным последствиям и даже отравлениям. Таким образом, применение кормов и кормовых добавок должно быть основано на глубоком знании данных по фармакологии и токсикологии, физиологии и биохимии, кормлению и технологии подготовки кормов к скармливанию (Б. С. Орлинский, 1984; И.В. Петрухин, 1989; Н. В. Редько, А. Я. Антонов, 1990; А. М. Венедиктов и др., 1992; А. М. Гурьянов и др., 1999).
Белково-витаминно-минеральные добавки (БВМД) применяются в качестве добавки в рационы сельскохозяйственных животных в количестве 5-25% по массе, но нет точных данных об оптимальном уровне, который позволяет сбалансировать рационы по всем элементам питания до научно обоснованных норм.
Второй научно - хозяйственный опыт
В соответствии с законом непрерывности, неравномерности и корреляции, в ходе филогенетического развития вида под воздействием многочисленных внутренних факторов у свиней формируется отличительные друг от друга темпы роста (E.S.Hafer, E.S. Ahim, 1963; К.Б.Свечин, 1967; В.Д. Кабанов, 1983). Скармливание различных кормовых средств и использование в составе рационов биологически активных веществ вызывает сложные биохимические изменения в организме, а отсюда различные темпы ее роста и развития у животных (А. Хенниг, 1976; С. А. Лапшин, Б. Д. Кальницкий, В. А. Кокорев, А. Ф. Крисанов, 1988; С. Г. Кузнецов, 1989; В.С.Зернов, 1992). Высокая продуктивность животных обусловлена интенсивным течением обменных процессов в организме, при этом особое значение имеет полноценное кормление, удовлетворяющее потребности организма во всех элементах питания в зависимости от физиологического состояния, возраста, уровня продуктивности и целевого назначения животного. Кормление растущих свиней должно максимально обеспечивать получение запланированной продуктивности животных, при соответствующей интенсивности роста, хорошем здоровье и нормальном уровне физиологических процессов в организме. При недостаточном кормлении, как в целом, так и по отдельным питательным веществам, а также при биологической неполноценности кормов, у животных наблюдается снижение жизнеспособности, ухудшение сопротивляемости к болезням, что в свою очередь отражается на количестве и качестве продукции (В.Д.Кабанов, 1972; В.А.Алексеев, 1984; Г.А.Богданов, 1990; Я.А.Жариков, 1998).
Чтобы сделать заключение о росте и развитии подопытных животных под воздействием различных уровней БВМД в рационах, нами изучен ряд характерных показателей. В качестве показателей скорости роста использовали живую массу, среднесуточные приросты и скороспелость. При анализе этих показателей выявлено, что животные всех групп отличались относительно высокой энергией роста (табл. 10).
Однако следует отметить, что среди сверстников более высокая энергии роста отмечена у подсвинков второй группы, получавших в рационе БВМД на уровне 12,5 %. Так, если в 4-х месячном возрасте животные имели почти одинаковую живую массу, то уже к 6-ти месяцам подсвинки из этой группы превосходили сверстников из первой, и третьей группы, соответственно, на 4,5 - 1,4 % (Р 0,01), а к концу опыта на 6,7 - 3,5 % (Р 0,001). За весь опытный период абсолютный прирост живой массы у животных второй группы составил 68,36 кг, что на 7,96 кг больше, чем у аналогов из первой контрольной группы и на 4,0 кг из третьей (Р 0,01). У сверстников третьей группы, в рационе которых скармливали БВМД на уровне 15%, абсолютный прирост живой массы по сравнению с животными первой группы был выше на 3,87 кг (Р 0,01) и составил 64,27 кг.
Среднесуточный прирост в среднем за опыт у свиней первой группы был равен 503,33 г, второй и третьей, соответственно, 569,66 г и 535,58 г, что выше, чем в первой контрольной группе на 6,4-13,2 %. Наивысшая энергия роста во всех группах отмечена на 6-7 месяце жизни (544-603г).
Включение различных уровней БВМД в рационы растущих свиней отра зилось на их скороспелости. Высокая скорость роста животных второй группы получавших дополнительно 2,5% БВМД в рационе, позволила достичь 100 кг живой массы за 228 дней, тогда как в первой группе этот показатель составил 240, а в третьей 234 дня (табл. 11).
В различные возрастные периоды установлено неравномерное увеличение абсолютного прироста. Если у подсвинков до 5 месячного возраста оп составлял 13,9 - 15,9 кг, то с возрастом к 6-7 месяцам достиг максимума 16,3-18,0 кг. Однако к заключительному периоду выращивания абсолютный прирост снизился до 14,8 - 16,7 кг. Использование БВМД на уровне 12,5% в рационах второй группы способствует повышению абсолютного прироста, по сравнению с первой группой в 5 месяцев - на 2,0 кг, 6 месяцев - на 2,3 кг, 7 месяцев - на 1,78 кг, 8 месяцев - на 1,84 кг.
Согласно Н.А.Кравченко (1973), абсолютный прирост не может характе ризовать в сравнительной степени напряженности процесса роста у нескольких животных, так как не отражает взаимоотношений растущей массы тела животных и скорости их роста. Напряженность роста животных лучше всего выражать относительным приростом. При характеристике скорости роста за длительный промежуток времени наиболее приемлемым является метод С.Броди, который предложил исчислять прирост не к начальной величине массы, а к средней величине массы тела животного за рассматриваемый период.
Расчеты, проведенные по результатам опытов показали, что с возрастом свиней относительная скорость роста снижается с 29,8 - 34,3 до 15,8-16,9%. Однако, у животных второй группы отмечена более высокая напряженность роста до 6-ти месячного возраста. Скармливание БВМД 15% в рационах свиней третьей группы, способствует сдерживанию роста в период с 7 до 8 месячного возраста свиней. Отсюда, БВМД включаемое в рационы в оптимальных дозах (12,5%) приводит к смещению активного периода роста в сторону раннего возраста и повышает скороспелость животных.
Влияние БВМД на морфологические и биохимические показатели крови
Для характеристики целостного состояния организма недостаточно знать только его морфологические признаки, необходимо учитывать также его функциональные и биохимические особенности. Значительный интерес в этом отношении представляют материалы по изучению гематологических показателей. Кровь выполняет в организме очень важные и разнообразные функции: обеспечивает транспорт органических, минеральных и биологически активных веществ к органам и тканям, воспринимает и доставляет продукты обмена веществ к выделительным органам, участвует в терморегуляции, формировании и деятельности внутренних систем организма, регуляции обменных процессов за счет переноса гормонов, ферментов и витаминов, осуществляет защитные функции и обезвреживание многих ядовитых веществ, создает необходимое давление в полостях и органах для их формообразования и деятельности (С.И.Афонский, 1970; В.А.Васильева, 1982; В.И.Георгиевский, 1990; А.И.Кононский, 1992; О.Шахбазова, 1995).
В состав крови входят белки, жиры, углеводы, различные промежуточные и конечные продукты обмена, гормоны, витамины и минеральные элементы. Химический состав крови в здоровом организме относительно постоянен, и все случайные колебания в ней быстро выравниваются за счет нервной и гормональной систем (В.А.Васильева, 1982; Т.Т.Березов, Б.Ф.Коровкин, 1990).
Сохраняя постоянство своего состава, кровь, тем не менее является достаточно лабильной системой, быстро отражающей происходящие в организме изменения, как в норме, так и в патологии. При воздействии различных технологических приемов на организм (кормление, содержание и др.) в пределах физиологической нормы происходят изменения в составе крови, осуществляется сдвиг в отрицательную или положительную сторону. Поэтому, определение количественного содержания ряда составных частей крови имеет исключительно важное значение для оценки здоровья и степени воздействия фактора на организм (В.Т.Самохин, 1981; И.Ю.Москалев, 1985; Л.Р.Ноздрюхина и др., 1985; С.Г.Кузнецов, 1989;В.И.Георгиевский, 1990; А.М.Гурьянов, 1995).
Поддерживая относительное постоянство своего состава, кровь осуществляет стабилизацию внутренней среды, что необходимо для нормальной жизнедеятельности клеток и тканей. Наряду с нервной системой кровь обеспечивает функциональное единство всех частей организма (В. Т. Самохин, 1981; Т. Т. Березов, Б. Ф. Коровкин, 1990; В. И. Георгиевский, 1990).
Однако, М.Т. Таранов (1983) отмечает, что важно оценивать роль и незначительных сдвигов, происходящих в крови именно в пределах физиологических норм изучаемых показателей.
С учетом этих обстоятельств мы провели исследования по определению влияния разных уровней БВМД в рационах молодняка свиней на гематологические показатели.
Результаты исследований показали, что у всех подопытных животных морфологические показатели крови были в пределах физиологических норм (табл. 18).
В период интенсивного роста наблюдается увеличение количества эритроцитов и лейкоцитов, повышается насыщенность крови гемоглобином, что согласуется с данными Е.В.Эйндригевича, Е.В. Раевской (1978), И.А. Тихомирова (1989), А.М.Гурьянова (1995) и других. Выявлено, что у подопытных животных, получавших БВМД в рационе 12,5 %, наблюдается увеличение в крови эритроцитов и гемоглобина. У животных первой группы к концу выращивания, по сравнению со сверстниками второй группы, количество эритроцитов в крови было меньше на 14,8% (Р 0,05), гемоглобина на 2,4% (Р 0,05). Доведение уровня БВМД в рационах до 15% способствовало, по сравнению со второй группой, незначительному снижению количества эритроцитов и гемоглобина, увеличению лейкоцитов. Однако следует отметить, что эти показатели были выше, чем у их аналогов из первой группы.
Изучение ряда биохимических показателей позволили установить, что с возрастом у животных наблюдается повышение величины щелочного резерва во всех группах (табл. 19). Однако практически не оказало влияние включение в состав рационов различного количества БВМД.
Концентрация кальция и фосфора в крови подопытных животных практически не изменяется, и затем к концу откорма незначительно снижается. Во все возрастные периоды, особенно до 6 месяцев, изучаемые показатели были выше у животных второй группы, получавших с рационом 12,5% БВМД. Белки в крови являются не только структурным материалом тела, но и основой обмена веществ. Они принимают активное участие в системе свертывания крови, поддерживают в ней коллоидно-осмотическое давление и кислотно-щелочное равновесие, выполняют защитные функции организма, являются транспортными носителями биологически активных веществ в органы и ткани (Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин, 1990).
Большая часть белков представлена альбуминами и глобулинами, которые в определенном соотношении обеспечивают протекание многих биологических процессов в организме. Любое внешнее воздействие или физиологическое состояние животного отражается на их содержании в крови. Поэтому определение общего белка, его фракций и альбумино-глобулинового коэффициента в сыворотке крови имеет большое диагностическое, терапевтическое и прогнозное значение (Е.А.Васильева, 1982; М.Т.Таранов, 1983; Я.Мусил, 1985).