Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Повышение продуктивности молочного скота обуславливается комплексом мер по уходу, содержанию, кормлению животных и уровню племенной работы в стаде. М.Ф.Иванов о значении кормления в животноводстве 10
1.2. Роль полноценного и сбалансированного кормления животных. Значение качества кормов. Развитие учения о нормах кормления 13
1.3. Типы кормления и типовые рационы 31
1.4. Уровень производства молока и продуктивности животных в разных странах мира 48
1.5. Концепция- прогноз развития животноводства в России до 2010 г... 50
2. Часть 1. Эффективность детализированных и обычных норм при разных типах кормления коров 53
2.1. Цель и задачи исследований 53
2.2. Схема и методики проведения эксперимента 54
2.2.1, Методика проведения лабораторных исследований 58
2.3. Условия содержания и техника кормления коров 60
2.4. Состав и питательность рационов 64
2.5. Молочная продуктивность коров, технологические свойства молока и продуктов его переработки. Качество молозива 73
2.5.1, Качество молозива 81
2.6. Балансовые опыты. Состав крови и ее сыворотки. Рубцовая жид кость 82
2.6.1. Морфологический и биохимический состав крови и ее сыворотки... 92
2.6.2. Состав рубцовой жидкости 95
2.7. Воспроизводительная способность коров 101
2.8. Эффективность детализированных норм и экономическая оценка рационов разной структуры 104
2.9. Выводы по первой части 108
3. Часть II. Создание высокопродуктивных стад молочных коров на основе кормления по детализированным нормам и целенаправлен ной племенной работы 109
3.1. Создание высокопродуктивных племенных молочных стад - актуальная задача в молочном скотоводстве России 109
3.2. Опыт создания высокопродуктивных племенных стад на примере передовых сельхозпредприятий ООО «Волготрансгаз» за 1999-2003 годы, основные методы племенной работы 112
3.3. Показатели продуктивности коров в племенных хозяйствах за 1999-2003 годы, рекордистки стад 115
3.4. Выращивание племенного молодняка - бычков и телочек, их реализация 119
3.5. Кормление коров в зависимости от величины удоев в разные сезоны года, рационы, их сбалансированность и полноценность. Кормопри-готовление и техника кормления животных 133
3.5.1. Кормоприготовление и техника кормления животных 145
3.6. Организация доения коров 151
3.7. Показатели воспроизводства стада коров, развитие молодняка по возрастным периодам 155
3.8. Системы зимнего и летнего содержания разных групп скота, уборка навоза 159
3.9. Экономика производства и реализация молока 160
3.10.Выводы и предложения производству 162
4.0. Список использованной литературы
- Повышение продуктивности молочного скота обуславливается комплексом мер по уходу, содержанию, кормлению животных и уровню племенной работы в стаде. М.Ф.Иванов о значении кормления в животноводстве
- Типы кормления и типовые рационы
- Молочная продуктивность коров, технологические свойства молока и продуктов его переработки. Качество молозива
- Создание высокопродуктивных племенных молочных стад - актуальная задача в молочном скотоводстве России
Введение к работе
Концепцией - прогнозом развития животноводства России на период до 2010 года намечена широкая программа восстановления и развития агропромышленного комплекса страны. Основной задачей этой программы является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем (34).
Концепция развития животноводства страны одобрена научной сессией Российской академии сельскохозяйственных наук 25 июля 2001 г. и Коллегией Минсельхозпрода России 31 октября 2001 года. В Концепции указано, что необходимо обеспечить высокие темпы сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта в практику.
В целях успешной реализации этой программы предусмотрено увеличить к 2005 году среднегодовое производство мяса до 7,3 млн.т. в убойной массе, молока-до 45,0 млн.т., а к 2010 году - соответственно до 10,6 и 56,0 млн.т.
Для достижения таких высоких показателей в производстве молока и мяса необходимо довести в 2010 году заготовку сена до 65,12 млн.т., сенажа — до 40,93 млн.т,, силоса - 135,90 млн.т., травяной муки - 1,30 млн.т., кормовых корнеплодов - до 10,48 млн.т. Намечены меры по наращиванию производства комбикормов предприятиями всех форм собственности в целях более эффективного использования фуражного зерна. Особое внимание должно уделяться рациональному использованию кормов и сокращению их потерь.
Дія выполнения поставленных в Концепции задач будут осуществляться меры по укреплению кормовой базы животноводческих хозяйств, обеспечивающих неуклонное повышение продуктивности скота. По-новому будут решаться вопросы капитального строительства животноводческих комплексов и
реконструкции существующих ферм с целью перевода их на промышленную технологию (34).
Важнейшим фактором интенсификации животноводства в современных условиях является улучшение кормления животных и совершенствования племенной работы на фермах. Увеличение производства молока должно идти с одновременным повышением жирномолочности, белковости, вкусовых и питательных качеств продукции молочного скота.
С переводом скотоводства на интенсивную основу животные стали более требовательны к полноценному кормлению и обеспечению их потребностей по большему числу элементов питания. Научными учреждениями ВАСХНИЛ были разработаны нормы кормления, которые позволяли лучше обеспечить питание сельскохозяйственных животных в сравнении со старыми нормами ВИЖа. В нормах указано, что необходимым условием повышения продуктивности коров является, в первую очередь, полноценное и сбалансированное кормление в течение круглого года за счет производства всех видов кормов внутри каждого животноводческого хозяйства в достаточном объеме. Рационы должны быть сбалансированы по энергии, протеину, углеводам, жиру, макро- и микроэлементам, витаминам и другим элементам питания с использованием грубых и сочных кормов высокого качества. Такое кормление коров способствует нормальному течению процессов воспроизводства и позволяет получить высокие надои молока. При этом возможна значительная экономия концентрированных .кормов, что явится существенным фактором в плане рационального использования зерновых ресурсов страны.
Разработанные учеными усовершенствованные нормы кормления нуждаются в широком внедрении в практику животноводства в различных регионах страны при использовании разнообразных кормов, в основном собственного производства. Требуются уточнения в структуре кормовых рационов коров с высокой и рекордной продуктивностью с целью получения продукции высокого качества при низкой ее себестоимости. Использование новых норм кормле-
ния должно быть связано с выращиванием высококачественного ремонтного молодняка для получения высокопродуктивных коров с высокими эксплуатационными качествами.
В этой связи нами была поставлена задача изучить эффективность применения усовершенствованных норм кормления коров с уровнем продуктивности не ниже 5000 кг молока в год в периоды сухостоя и лактации с использованием рационов с разным уровнем концентратов и других основных кормов. Лучшие варианты рационов проверить и внедрить в широкую практику молочного животноводства ОАО «Газпром России», имеющего в подсобных хозяйствах системы более 30 тыс. коров.
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что экспериментальным путем впервые на коровах с годовым удоем до 5 тысяч килограммов молока и более за лактацию установлена эффективность применения новых детализированных норм кормления на молочную продуктивность коров, их воспроизводительную способность и экономику производства молока. Одновременно, применительно к условиям интенсивного производства молока, подтверждена возможность снижения концентратов в рационах молочных коров при скармливании им высококачественных грубых и сочных кормов.
На основе новых норм кормления РАСХН и целенаправленной племенной работы в хозяйствах ОАО «Газпром» созданы молочные стада с поголовьем 600-700 коров и с годовым удоем 8000-9000 кг молока в среднем по стаду. Зафиксирована хорошая воспроизводительная способность животных, выход телят на 100 коров составил - 96,8% при высокой сохранности поголовья — 99,8% к обороту стада. Достигнута рентабельность производства молока 26,7% в год.
Основные положения выносимые на защиту:
- результаты сравнительного изучения кормления коров с продуктивностью 5 тыс. кг молока в год по детализированным нормам и старым нормам
ВИЖа. Установлено, что при тех же затратах кормов при кормлении по детализированным нормам продуктивность молочных коров увеличивается на 10,6%. Это достигается за счет лучшей переваримости и усвояемости питательных веществ рационов. Улучшаются также показатели воспроизводства;
- установлена потенциальная возможность получения максимальных
удоев при кормлении по детализированным нормам голштинизированных ко
ров черно-пестрой породы. В племзаводе «им.Ленина» Нижегородской области
годовой удой с 5 тыс.кг молока стада в 600 коров возрос за пять лет до 8
тыс.кг, а в племзаводе «Пушкинское» той же области по стаду в 700 коров за
тот же период до 9 тыс. кг в год;
рекомендована эффективная система кормления коров по детализированным нормам: объемистые корма рационов, вместе с патокой, скармливаются по группам в виде кормосмеси, а концентраты каждой корове индивидуально с учетом удоя. В сухом веществе рационов сохраняется минимальная концентрация энергии: в 1кг-1ЭКЕ. У высокопродуктивных коров концентрация обменной энергии в сухом веществе рационов повышается;
внедрение детализированных норм в практику кормления животных сопровождается увеличением собственных высококачественных кормов;
разработана эффективная система воспроизводства стада, включающая поддержание высокого генетического потенциала животных путем использования семени лучших и проверенных быков-производителей, применение эффективных методов искусственного осеменения и интенсивных приемов выращивания ремонтных телок с достижением ими живой массы в 18-месячном возрасте не менее 400 кг. Система позволяет получать 95-96 телят на каждые 100 коров, имеющихся на начало года;
применение кормосмесей облегчает организацию кормления стада и улучшает поедаемость объемистых кормов;
- результаты внедрения норм РАСХН в практику молочного скотоводства племенных хозяйств обеспечивают повышение экономической эффективности производства молока.
Общая схема исследований по диссертационной работе показана на рисунке 1.
Как видно из схемы исследований диссертационная работа состоит из двух частей. Первая часть посвящена изучению эффективности детализированных норм по сравнению с обычными нормами. Исследования проведены на ферме «Батыбино» ОПХ «Щапово» Подольского района Московской области на коровах с годовым удоем до 5 тысяч килограммов и больше. Было установлено положительное влияние новых норм на молочную продуктивность коров, на воспроизводительную способность и экономику производства молока.
Во второй части диссертации автор вместе со специалистами госплемза-водов «им. Ленина» и «Пушкинское» в течение ряда лет на основе кормления коров по детализированным нормам, совершенствования кормовой базы, систем воспроизводства и племенной работы, а также улучшения систем кормо-приготовления, кормораздачи, кормления и содержания всех половозрастных групп животных в хозяйствах ООО «Волготрансгаз» проводил работу по созданию молочных стад с поголовьем 600-700 дойных коров и годовым удоем 8000-9000 кг молока в среднем по стаду. Эта работа в 2003 году была завершена. Результаты ее отмечены на ВВЦ высокими наградами.
Направление исследовании по теме диссертации
ЮПЫШЕ11ИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТА ПРИ КОРМЛЕНИИ ПО ДЕТАЛИЗИРОВАННЫМ НОРМАМ
Значение полноценного и сбалансированного кормления для повышения про-
дуктивности животных. Развитие учения о нормах
Часть J. Эффективность детализированных и обычных норм при раз-пых тинах кормления коров
Часть II. Создание высокопродуктивных стад на основе кормления живот-пых по детализированным нормам и целенаправленной племенной работы
Длительный научно-хозяйственный
опыт, охватывающий сухостойный
период и полную лактацию
Улучшение
качества
кормов
Кормление коров разного уровня продуктивности
Основные методы
племенной работы
Организация доения коров
Системы зимнего и
летнего содержания разных групп скота
Выращивание племенного молодняка
Ьа-лапсо
вые опыты
Продуктивность подопытных живот-пых
Показатели
вос-
произ-
водст-
Эффективность детализированных норм
Показатели продуктивности коров, воспроизводства стада, реализация пле
менного молодняка, экономические показатели ^___
Выводы и предложения производству
Рис.1. Общая схема исследований
Повышение продуктивности молочного скота обуславливается комплексом мер по уходу, содержанию, кормлению животных и уровню племенной работы в стаде. М.Ф.Иванов о значении кормления в животноводстве
Наукой установлено и практикой подтверждено, что только при полноценном и сбалансированном кормлении сельскохозяйственные животные максимально проявляют свой генетический потенциал.
С переводом животноводства на промышленную основу, в связи с повышенными требованиями животных к полноценности кормления и, в особенности к сбалансированности рационов, число нормируемых показателей должно быть увеличено.
Полноценность рациона обуславливается не только определенным количеством в нем сена, силоса, сенажа, зерновых кормов, корнеплодов, кормов растительного или животного происхождения, но и определенной суммой органических питательных веществ, уровнем протеина, достаточным количеством клетчатки, легкопереваримых углеводов, макро- и микроэлементов, витаминов. Все эти вещества должны быть в наиболее благоприятных соотношениях и в оптимальном количестве.
В нормах ВАСХНИЛ (23) указано, что современные представления о полноценности кормления требуют контроля по большему числу питательных веществ и элементов питания. В рационах жвачных должно контролироваться не менее 24 из них, В настоящее время особое значение приобрел контроль рационов по таким показателям как уровень сухого вещества и обменной энергии, содержание сырого и переваримого протеина, Сахаров, крахмала, клетчатки, жира, макро- и микроэлементов, витаминов с учетом сахаро-протеинового и кальциево-фосфорного отношения, а также кислотно-щелочного равновесия.
В ВИЖе, при участии ряда НИИ по животноводству и высших учебных заведений страны, путем обобщения результатов собственных экспериментов, отечественных и зарубежных данных разработаны детализированные нормы кормления дойных и стельных сухостойных коров молочного направления продуктивности. Их внедрение в практику кормления молочного скота позволяет повысить продуктивность животных и эффективность использования кормов на 8-12% (93).
Отмечается, что в племенных хозяйствах особенно целесообразно применять детализированные нормы кормления, при этом рационы должны быть оптимальны по соотношению грубых, сочных и концентрированных кормов (97).
Продуктивность животных определяется в основном его наследственными качествами. Однако эти задатки проявляются в определенных условиях внешней среды - кормления, ухода, содержания и др. В своих исследованиях Н.П.Чирвинский установил, что кормление оказывает могущественное влияние, как на рост, так и на развитие животных в молодом возрасте.
При недокорме в большей мере страдают те органы и ткани, в период интенсивного развития которых организм испытывал недостаток питательных веществ. При обильном питании животного наиболее интенсивно растут и развиваются те органы и ткани, которые в данный период имеют наибольшую скорость роста. Полной компенсации недоразвития, связанного с недокормом, не наступает (155).
На развитие животных, кроме факторов кормления, влияют микроклимат помещений, освещенность, активный моцион и другие факторы. Поэтому для выращивания хорошо развитых высокопродуктивных животных необходимо создавать правильные условия кормления, ухода и содержания, как в эмбриональный, так и в постэмбриональный периоды жизни. Направленное выращи вание поэтому применяется с целью формирования у животного желательных признаков и свойств, заложенных в генотипе. Член-корреспондент РАСХН В.Ф.Красота рекомендует планировать рост ремонтного молодняка таким образом, чтобы его живая масса во все возрастные периоды была не ниже требований первого класса по данной породе (83).
Для получения высококлассных животных и повышения генетического потенциала продуктивности молочного скота необходимо в стаде постоянно проводить целенаправленную племенную работу, организовывать отбор лучших особей по происхождению и развитию, целенаправленно его выращивать, проводить подбор родительских пар с целью улучшения качества потомства. Кроме того, следует осуществлять и другие мероприятия, направленные на повышение молочной продуктивности коров.
Уровень молочной продуктивности и состав молока являются наследственными признаками, но проявляются только при благоприятных условиях кормления и ухода.
Развивая научную школу предшественников М.Ф.Иванов (66) писал: «Корма оказывают могущественное влияние на внешние формы, на внутреннюю организацию различных органов и на продуктивность». К этому выводу он пришел на основании создания новых высокопродуктивных пород животных в условиях юга Украины. Далее он указывает: «Корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение».
Типы кормления и типовые рационы
Тип кормления характеризуется структурой кормовых рационов, то есть удельным весом (по питательности) различных групп кормов, входящих в их состав.
Еще в прошлом столетни тип кормления и структура рационов привлекали внимание ученых. В этом направлении были проведены работы известными представителями русской зоотехнической науки Чирвинским Н.ҐІ. (154, 155), Богдановым Е.А. (9), Лискуном Е.Ф. (108, 109), Кулешовым П.Н, (67) и др.
Тип кормления молочного скота имеет большое практическое и хозяйственно-экономическое значение. Он характеризует две стороны кормления -биологическую и экономическую. Биологическую - с целью выяснения влияния различных структур рационов на рост и развитие, физиологическое состояние и продуктивность животных, и экономическую - направленную на то, чтобы тип кормления способствовал использованию более дешевых сочных и грубых кормов местного производства с минимальной затратой дорогостоящего зернового корма,
В настоящее время у нас в стране имеются две классификации в кормления молочного скота.
Дмитроченко Л.Щ42) характеризует типы кормления молочных коров в зависимости от количества скармливаемых концентратов: концентратный - с расходом 400 г и более концентратов на 1 кг годового удоя; полуконцентрат-ный - с расходом 250-360 г концентратов на 1 кг годового удоя; малоконцен-тратпый - с расходом 110-230 г концентратов на 1 кг годового удоя; объемистый тип кормления, при котором расход концентратов составляет от 0 до 100 г на 1 кг годового удоя. Кроме этих четырех типов кормления автор называет сухой тип, когда в зимний период сочные корма занимают менее 10% сухого вещества, рационов или совсем отсутствуют, а также сочный тип, когда рацион содержит достаточное количество силоса и корнеклубнеплодов.
Калашников AIL (69) предложил называть тип кормления в зависимости от структуры рационов, то есть его название должно определяться теми кормами, которые преобладают в рационе по энергии.
Поэтому возможны различные названия типов кормления; силосный, концентратный, сшюсно-корнеплодный, силосно-сенажный, силосио-сенажно-концентратный и т.д. При определении названия типов кормления надо учитывать группировку кормов по общепринятой классификации. Например, в си-лосно-корнеплодных рационах и силос, и корнеплоды в отдельности имеют меньший удельный вес, чем концентраты, однако в сумме они имеют наибольший удельный вес, и, поскольку относятся к одной группе кормов (сочных), тип кормления назван силосно-корнеплодным. В летний период название типов кормления определяют сочетанием в основном трех кормов - травы, силоса, концентратов. Могут быть такие названия: травяной, травянисто-концентратный, травянисто-силосный и т.д. На первом месте в названии типа кормления стоит тот корм, который преобладает в рационе.
В нашей стране наиболее распространены следующие типы кормления молочного скота: концентратный, силосно-корнеплодный, силосный, силосно-сенной, силосно-сенажный и силосно-сенажно-концснтратный.
Конкретным выразителем типа кормления является кормовой рацион. Если рационы но сочетанию кормов и их удельному весу соответствует какому-либо научно-обоснованному типу кормления, их называют типовыми. Любой типовой рацион оценивают, прежде всего, по его полноценности, сбалансированности по основным питательным веществам в соответствии с потребностями животных. Типовые рационы должны обеспечивать не только высокую продуктивность животных, но и нормальное воспроизводство, и высокую оплату корма.
Многочисленными экспериментами доказано, что тип кормления И структура рационов оказывают существенное влияние на продуктивность животных.
Кулешов П.Н. (67) по вопросам выращивания молодняка молочного скота писал: «И действительно, практические данные убеждают нас в том, что только при кормлении более объемистыми кормами, возможно получить хороших молочных животных». Он указывал, что раннее приучение телят к грубому объемистому корму способствует лучшему развитию пищеварительного канала молодого животного. Он делает следующий вывод: «Туловище такого теленка делается бочкообразным, вытянутым, жировая ткань и мускулы слабо развиваются. При таких условиях деятельность молочной железы становится в более благоприятные условия».
Ссвсрцов А.Н. (138) указывает, что под влиянием среды изменяются в первую очередь те органы животного, «,. .которые находятся в функциональных соотношениях с изменениями окружающей среды в данный период времени». За этими органами изменяются те части животного организма, которые функционально связаны с изменившимися органами. Питание влияет на изменение прежде всего тех органов, которые функционально непосредственно связаны с функциями питания, а затем влияет на изменение органов функционально связанных с изменившимися органами. Следовательно, изменяя питание можно вызвать глубокие изменения в организме животного
Молочная продуктивность коров, технологические свойства молока и продуктов его переработки. Качество молозива
Эффективность использования рационов в кормлении лактиругощих животных оценивается их молочной продуктивностью, содержанием жира и белка в молоке. Эти показатели находятся в прямой зависимости с полноценностью и сбалансированностью рационов по питательным веществам, макро- и микроэлементам, витаминам и другим элементам питания. Это должно достигаться за счет выбора оптимального типа кормления и специальных добавок в виде минерально-витаминных премиксов.
Разница в количестве дней лактации в стойловый период у коров опытных групп была незначительной. Количество дней лактации составило в I группе 145 дней, во И-144, в Ш-147.
Молочная продуктивность коров за стойловый период опыта в среднем на одну голову по группам приведена в таблице 8.
Из таблицы 8 видно, что лучшие показатели продуктивности в стойловый период отмечаются в первых двух группах, рационы которых балансировали по детализированным нормам, В молоке животных этих групп содержалось больше жира и белка. Биометрическая обработка выявила достоверное повышение содержания жира в молоке в I и II группах по отношению к ІП при наивысшем уровне степени достоверности во II (Р 0,001). Разница между группами по содержанию белка в молоке была не достоверна, но она была в пользу I и II групп при некотором преимуществе II группы. За стойловый период от коров I и II групп получено больше 4%-ного молока на 233 и 361 кг соответственно по сравнению с контролем, наряду с этим достоверное повышение молочной продуктивности животных только по II группе по отношению к HI (Р 0,05).
Затраты кормовых единиц на 1 кг 4%-ного молока за стойловый период, согласно фактическому расходу кормов, составили 0,71 в I группе, 0,70 - во ІІ и 0,74 в III, а концентратов - соответственно 309, 190 и 202 г.
Следует подчеркнуть, что снижение удельного веса концентратов в структуре сбалансированных рационов от 40 до 25% за счет использования грубых и сочных кормов хорошего качества повысило продуктивность животных, В пастбищный период количество дней лактации во всех группах было одинаковым, оно было равно 143 дням.
Таблица 9 наглядно показывает, что в пастбищный период разница в удоях между группами несколько снизилась, но все равно была в пользу первых двух групп, от коров I и II групп получено больше 4%-ного молока на 91 и 127 кг в сравнении с III при недостоверной разнице. Наблюдалось также повышение содержания жира в молоке I и II групп, достоверное повышение жира в молоке у коров только II группы по отношению к III (Р 0,05). Отмечено также в первых двух группах повышение белка в молоке в сравнении с III -разница недостоверна.
Затраты кормовых единиц на 1 кг 4%-ного молока за пастбищный период, согласно фактическому расходу кормов, составили 0,89 в I группе 038 - во II и 0,91 - з 11L а концентратов- 250 г во всех группах.
Следует отметить, что балансирование рационов по новым детализированным нормам в пастбищный период за счет премикса и патоки способствовало повышению продуктивности лактиругощих коров.
Количество дней лактации за период опыта колебалось между группами незначительно - 1-3 дня, В I группе коровы л актировал и 288 дней, II - 287, III-290.
Молочная продуктивность коров за опыт в целом приведена в таблице 10,
Таблица 10 отражает молочную продуктивность коров за весь период опыта. Из приведенных в этой таблице данных видно значительное преимущество первых двух групп, как по количеству молока, так и по содержанию в нем жира и белка. За лактацию в целом от коров I и II ірупп получено больше 4%-ного молока на 324 и 448 кг соответственно в сравнении с IIL Биометрическая обработка выявила достоверное повышение молочной продуктивности коров только во II группе по отношению к III (Р 0,05), а между I и II группами разница недостоверна, но наблюдалась тенденция в пользу II. Достоверна была разница в I и II группах по содержанию жира в молоке (Р 0,05) и (Р 0,01) соответственно к III, наблюдалось также некоторое повышение белка в I и II группах в отношении III при преимуществе II, разница в содержании белка была недостоверна.
Создание высокопродуктивных племенных молочных стад - актуальная задача в молочном скотоводстве России
Сельскохозяйственные подсобные предприятия ОАО «Газпром» расположены во многих регионах страны и имеют сравнительно высокие производственные показатели по производству сельскохозяйственной продукции. Подсобные сельскохозяйственные предприятия, в зависимости от места расположения, имеют на своем балансе практически все отрасли - молочное и мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство, овцеводство, коневодство, верблюдоводство, звероводство, рыбоводство и пчеловодство.
Сельхозпредприятия имеют 4,1 млн.га общей земельной площади, в том чисде 483,4 тыс.га пашни. В 2003 году на этих площадях произведено 249,9 тыс.т зерна, 8,8 тыс.т картофеля, 7,35 тыст овощей. 11,9 тыс.т плодов и ягод,
18.2 тыс.т. винограда и другой продукции. Наивысшие урожаи зерна получены в Южном, Центральном и Приволжском Федеративных округах РФ. Так, в ООО «Кубаньгазпром» урожайность зерновых составила 41 ц/га; в 000 «Мое-трансгаз» в ЗАО «им. Ильича» собрали но 45,1 ц/га, в ОАО «Запорожское» но 45.2 ц/га, в ОАО «Юбилейное» по 53,4 ц/га, в 000 «Волготрансгаз» в племза-воде «Пушкинское» по 47,3 ц/га.
Средняя урожайность зерновых в ОАО «Газпром» в 2003 году составила 19,8 ц/га, что на 2 ц выше, чем по России (17,8 ц/га).
В хозяйствах системы ОАО «Газпром» на 1 января 2004 года насчитывалось: 84642 гол. крупного рогатого скота, в том числе 25026 коров, 74129 гол. свиней, 9339 гол. овец, 2798 гол. лошадей, 10701 гол, северных оленей, 1444 гол. верблюдов, 581 гол. пушных зверей, 433308 гол. птицы и 2479 пчелосемей.
В 2003 году сельхозпредприятиями ОАО «Газпром» произведено 107253т молока и 20429т мяса. На долю молочного скотоводства в общем объеме производства продукции животноводства приходится около 70%.
Удой молока на 1 корову составил 4004 кг при среднем удое по России за этот период 2997 кг.
Таким образом, наибольший удельный вес в производстве продукции животноводства занимает молочное скотоводство.
Комплектование хозяйств ОАО «Газпром» производится преимущественно за счет племенного молодняка и выранжированных первотелок из высокопродуктивных стад объединений. Во многих Федеральных округах РФ ОАО «Газпром» имеет племенные заводы и племрепродукторы, в которых разводится районированный для конкретной зоны племенной скот. Производимый в этих хозяйствах племенной молодняк поступает для разведения в товарные хозяйства ОАО «Газпром»,
Характеристика лучших племенных хозяйств ОАО «Газпром» по молочному животноводству за 2003 год приведена в таблице 27.
В объединениях ОАО «Газпром», где нет собственной племенной базы, комплектование молочных стад производится согласно принятой в конкретном регионе системы разведения животных по породному районированию за счет местных племенных ресурсов.
Различный уровень продуктивности в племенных стадах, указанных в таблице 27, объясняется не только укомплектованностью разными породами, но и состоянием и уровнем племенной работы в них, кормовой базой, кормлением и содержанием поголовья, кровностью коров по голштинам и пр.
Сельскохозяйственные предприятия ООО «Волготрансгаз» являются лучшими в системе ОАО «Газпром». Поголовье коров в нем достигло 3740 голов при среднегодовом удое 6407 кг. валовое производство молока в объединении составляет 22,3%, а поголовье коров 14,9% от общего их объема по ОАО «Газпром». Продуктивность коров в ООО «Волготрансгаз» на 60% выше, чем в среднем по Газпрому (4004 кг).
В объединении имеется два племенных завода и один племрепродуктор черно-пестрой породы, улучшенной голштинофризами.
Для повышения генетического потенциала молочного скота в хозяйствах мы использовали семя от высокоценных быков-производителей голштинской породы канадской селекции, которым осеменяли коров и телок. В процессе создания высокопродуктивного молочного стада крупного рогатого скота принимали участие такие линии быков, как Вис-Бек-Айдиала № 1013415, Реф-лекшн Соверинга № 198998, Моитвик Чифтейна № 95679, Розейф Ситейшна №267150 и другие линии. Молочная продуктивность матерей быков, использованных при создании стада, была по наименьшей лактации 8076 кг молока, а по наивысшей 20272 кг. Содержание жира и белка в их молоке составляло соответственно 3,6-4,8% и 3,0-3,7 %.
Использование быков голштинской породы канадской селекции проводили с учетом рекомендаций ученых ГНУ ВНРІИГРЖ, в том числе по отдельным линиям.