Введение к работе
Актуальность темы. Животноводству принадлежит ведущая роль в производстве наиболее ценных белковых продуктов питания, одним из которых является мясо. Из всего потребляемого мяса 40% приходится на говядину. Говядину не заменит ни мясо птицы, ни свинина, ни баранина. Она в России всегда была и остается главным видом мяса в силу обычаев и национального состава населения, а также благодаря высокой питательной ценности (В.И. Фисинин и др., 2003, Х.А. Амерханов, В.В. Шапочкин, 2007).
Согласно разработанной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации Концепции – прогноза развития животноводства планируется увеличить производство говядины к 2012 году до 2,65 млн. т, а к 2022 – 3,2 млн. т. Производство говядины должно осуществляться как за счет интенсивного использования откормочного контингента из молочных стад, так и ускоренного развития специализированного скотоводства (С.А. Данкверт, 2002). Перевод телок основных молочных и молочно-мясных пород на технологию мясного скотоводства, их осеменение мясными быками является основным способом формирования товарных мясных стад (Х.А. Амерханов, В.В. Шапочкин, Г.П. Легошин , Н.И. Стрекозов и др., 2007).
Среднее Поволжье является важным регионом Российской Федерации по производству говядины. В хозяйствах этой зоны числится 3,8 млн. голов крупного рогатого скота, из них 1,6 млн. коров, а среднегодовая реализация мяса от общей по стране составляет 12,9%. Значительная роль здесь при производстве говядины отводится использованию генетического потенциала бестужевской породы, как хорошо приспособленой к суровым условиям этого региона, холодным и продолжительным зимам, а также порой засушливому суховейному лету. Бестужевский скот неприхотлив к кормам, но, в тоже время, очень отзывчив на полноценность кормления приростами живой массы и надоями молока. Кроме того, отличается крепкой конституцией и хорошим телосложением, устойчив к таким заболеваниям, как лейкоз, туберкулез, некробактериоз и др. (П.С. Катмаков, В.П. Гавриленко, 2000 и др.).
Вопросам бестужевской породы, истории её создания, кормления, селекционно - племенной работе с ней посвящены работы как классиков зоотехнической науки, так и современных ученых (П.А. Пахомов, 1903, М.И. Придорогин, 1914, П.Н. Кулешов, 1947, В.Ф. Красота, и др. , 1952, Б.П. Мохов, 1967, Г.И. Бахитов, 1969, А.Г. Курчаков, 1972, Л.Н. Лифанова, 1980, В.Н. Кочетков, 1982, Д.П. Хайсанов, 1997 и др.).
Проблемы селекции по созданию более продуктивных типов и линий животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности с приспособленностью к промышленной технологии производства, реализации уже созданного генетического потенциала продуктивности путем разработок и внедрений систем полноценного кормления животных при экономном расходовании молочных, зерновых и др. кормов, труда и средств на единицу произведенной продукции и выявления методов воздействия на повышение уровня мясной продуктивности и качество мяса значимые и актуальные. Не менее важной является и проблема научного обоснования оптимального возраста и живой массы животных, предназначенных для убоя с учетом их породных особенностей, условий выращивания и повышения качества мясной продукции.
С учетом представленных проблем проведенные нами, применительно к местным условиям, исследования направлены на поиск и изучение алиментарных и генетических факторов воздействия, повышающих проявление потенциала количественных и качественных показателей мясной продуктивности бестужевского скота. Из алиментарных факторов рассматривались уровень, тип кормления, разное содержание в структуре рационов молочных и концентрированных кормов, восполнение в рационах дефицита протеина источниками с разной степенью его расщепляемости, фосфора - комплексными фосфорно-кальциевыми минеральными добавками, жира - жировым концентратом в составе комбикорма, а из генетических – тип телосложения, возраст и живая масса, генотип потомков быков–производителей ведущих заводских линий, промышленное и поглотительное скрещивания с быками мясных пород (шароле, герефорд, абердин - ангус) и бестужевско–шаролезских телок I поколения с быками породы шароле. Использование результатов исследований по представленным аспектам повышения реализации биоресурсного потенциала мясной продуктивности бестужевского скота в условиях Среднего Поволжья позволит существенно увеличить производство и улучшить качественные показатели мяса при высокой рентабельности отрасли. В связи с вышеизложенным, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы повышения в Среднем Поволжье производства говядины с использованием бестужевского скота посредством воздействия на него алиментарных и генетических факторов. Проблема актуальная и имеет важное народно–хозяйственное значение.
Работа является частью комплексных исследований биотехнологического факультета Ульяновской ГСХА по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Поволжья» (номер государственной регистрации 0120.0600146).
Цель и задачи исследований. Цель работы – научно и практически обосновать возможность увеличения в Средневолжском регионе производства говядины на основе повышения реализации биологического ресурса мясной продуктивности бестужевской породы скота под воздействием алиментарных и генетических факторов. Исходя из целей исследования мы поставили следующие, отражающие комплексный подход к решению проблемы, задачи:
- изучить влияние типа кормления и разного содержания в структуре рациона молочных и концентрированных кормов на проявление мясной продуктивности и качество мяса скота при его выращивании и откорме;
- установить проявление потенциала мясной продуктивности бычков при восполнении в их рационах дефицита протеина источниками с разной степенью его расщепляемости;
- определить эффективность влияния фосфорно–кальциевых добавок и комбикорма с белково–жировым концентратом на мясные и откормочные качества бычков;
- изучить особенности возрастного проявления мясной продуктивности молодняка при выращивании и откорме;
- определить реализацию потенциала мясной продуктивности бестужевских животных в зависимости от типа телосложения и генотипа потомков быков–производителей ведущих заводских линий;
- провести сравнительную оценку уровня проявления мясной проду-ктивности чистопородного бестужевского скота и его помесей по шароле и абердин - ангусам в зависимости от уровня кормления;
– изучить откормочные и мясные качества помесей I поколения от промышленного скрещивания бестужевских коров с мясными быками породы шароле, герефорд и абердин - ангус;
– выяснить уровень проявления количественных и качественных показателей мясной продуктивности у бестужевско - шаролезских помесей разной кровности;
- дать экономическое обоснование эффективности воздействия алиментарных и генетических факторов на проявление уровня реализации биоресурсного потенциала мясной продуктивности бестужевсвкого скота.
Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые применительно к условиям Среднего Поволжья определены алиментарные и генетические факторы и комплексно обосновано их воздействие при выращивании и откорме бестужевского скота на повышение уровня реализации его биоресурсного потенциала мясной продуктивности и качества мяса.
Экспериментально обосновано и доказано, что применяя при выращивании и откорме чистопородных бестужевских животных и их помесей (с мясными породами – абердин-ансусской, герефордской и шароле) различных генотипов повышенный уровень и объемистый тип кормления (при уменьшении молочных кормов и концентратов) и восполняя недостаток в их рационах протеина и жира за счет белково–жирового концентрата, протеиновых растительных кормов (с разной степенью расщепляемости протеина) и разных форм мочевины, а минеральных веществ – комплексными минеральными добавками, достигается повышение уровня реализации животными своего биоресурсного потенциала – возрастает переваримость и использование ими питательных веществ рационов, их живая масса, масса туши и убойный выход, трансформация (конверсия) в организме кормового протеина в белок мяса, а энергии рациона в энергию съедобной части туши, энергетическая и биологическая полноценность говядины, а также рентабельность её производства.
Указанные разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики выращивания и откорма крупного рогатого скота для увеличения производства говядины в условиях кормопроизводства Средневолжского региона.
Практическая значимость работы. Предложены дополнительные резервы увеличения производства говядины в условиях Среднего Поволжья, связанные с бестужевской породой и факторами алиментарного и генетического воздействия на повышение и улучшение качества её мясной продуктивности. Так, применяя при выращивании и откорме животных этой породы повышенный уровень и объемистый тип кормления, уменьшая при этом расход молочных и концентрированных кормов и восполняя недостаток в рационах жира, протеина, минеральных веществ за счет белково–жирового концентрата, богатых протеином растительных кормов с учетом его расщепляемости и разных форм мочевины, комплексной минеральной добавки, можно обеспечить повышение переваримости и использование питательных веществ рационов, что обуславливает получение среднесуточных приростов на уровне 800–1100 г, массы туши 170–240 кг, убойного выхода 54,5–61,6%, увеличение белково–качественного показателя мяса до 4,80–5,95, а индекса мясности – до 3,50–5,05, при этом возрастает от 40,6 до 54,0% рентабельность производства говядины.
Воздействие этих же алиментарных факторов при выращивании и откорме помесного бестужевского скота с мясными породами различных генотипов обеспечивает по сравнению с чистопородным бестужевским скотом повышение среднесуточных приростов на 8,4…28,7%, убойного выхода до 56,3…64,7%, белково–качественного показателя до 6,50, индекса мясности – 5,30 и увеличение рентабельности производства на 34,9%.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно–производственных конференциях молодых ученых ВИЖа «Решение проблем увеличения производства продуктов животноводства» (Дубровицы, 1983, 1984), научной конференции отдела кормления сельскохозяйтсвенных животных и технологии кормов ВИЖа (Дубровицы, 1996), научных конференциях профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (1997–2001), на совете по бестужевской породе в ОНО ОПХ по животноводству «Новоанненковское» Ульяновского НИИСХ (п.Новоанненковский, Ульяновская область, 2003) и в республике Башкортостан (г. Белебей, 2004), научно–практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» в Ульяновской ГСХА (2005), ежегодных ученых советах Ульяновского НИИСХ (1992 – 2005 гг), на международной научно–практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственнх животных» в ВИЖе (Дубровицы, 2007), IV международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» в Санкт–Петербурге (2008), международной научно–практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» в Ульяновской ГСХА (2008), научно–производственных совещаниях и конференциях зооветеринарных руководителей и специалистов Ульяновской области (2006 – 2008 гг), расширенном заседании кафедры разведения, генетики и животноводства и кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены биотехнологического факультета Ульяновской ГСХА (2006, 2008).
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований и основные положения работы использовались при разработке целевых комплексных программ «Корма–89» (Ульяновск, 1989), «Корма–90» (Ульяновск,1990), составлении планов «Племенной работы со стадом опытной станции животноводства на 1990 – 2000 гг» (п.Новоанненковский, 1990), «Племенной работы с крупным рогатым скотом в Ульяновской области на 2000 – 2010 гг» (Ульяновск, 2000), при написании рекомендаций по основам племенной работы крупного рогатого скота в хозяйствах Ульяновской области (Ульяновск, 2002) и «Технологических основ повышения продуктивности бестужевского скота» (Ульяновский НИИСХ, 2005) при создании репродуктивных и откормочных хозяйств.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе 5 монографий и 13 статей в рецензируемых и рекомендуемых ВАК РФ для докторских диссертациях изданиях.
Основные положения выносимые на защиту:
- объемистый тип кормления с уменьшением содержания молочных и концентрированных кормов в структуре рациона молодняка обуславливает морфо-функциональные изменения в пищеварительном тракте, обеспечивающие при его выращивании и откорме достаточно большие среднесуточные приросты, повышение переваримости и использования питательных веществ, хорошего качества мясо и рентабельное производство говядины;
- использование в составе рационов дефицитных по протеину, фосфору и жиру различных растительных и синтетических азотосодержащих источников протеина (с учетом его ращепляемости), комплексных минеральных добавок и комбикорма с белково - жировым концентратом при выращивании и откорме бестужевских животных повышает переваримость и использование питательных веществ рационов, их энергию роста, улучшает их мясную продуктивность и увеличивает рентабельность производства говядины;
- интенсивность роста, масса туши и её морфологический состав, убойный выход и биологическая ценность мяса скота напрямую зависит от его возраста при постановке на выращивание и откорм;
- тип телосложения и генотип потомков быков–производителей ведущих заводских линий оказывают повышенное влияние при выращивании и откорме животных на проявление мясной продуктивности, качественные показали мяса и рентабельность его производства;
- реализация потенциала мясной продуктивности и качества мяса чистопородного бестужевского и помесного молодняка по шароле и абердин–ангусам зависит от уровня кормления;
- промышленное скрещивание бестужевских коров с мясными быками породы шароле, герефорд и абердин–ангус обеспечивает у помесей I поколения повышенные откормочные и мясные качества и показатели рентабельности производства говядины;
- поглотительное скрещивание бестужевско–шаролезских телок I поколения с быками породы шароле повышает мясную продуктивность у высококровных бестужевско–шаролезских помесей и рентабельность производства говядины;
- использование предлагаемых алиментарных и генетических факторов воздействия на увеличение мясной продуктивности бестужевского скота при его выращивании и откорме экономически целесообразно.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 291 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, приложений. Список использованной литературы включает 274 источника, в т.ч. 35 иностранных авторов.